Организационно-методическое обеспечение системы управления промышленной корпорацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Доронин, Андрей Вадимович

  • Доронин, Андрей Вадимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Доронин, Андрей Вадимович. Организационно-методическое обеспечение системы управления промышленной корпорацией: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Доронин, Андрей Вадимович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления промышленной корпорацией

1.1. Промышленная корпорация как объект управления

1.2. Системный подход к управлению промышленной корпорацией

1.3. Организационно-методическое обеспечение как основа эффективного управления промышленной корпорацией

Глава 2. Анализ организационно-методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией

2.1. Оценка влияния внешней среды и условий управления промышленной корпорацией на систему ее организационно-методического обеспечения

2.2. Способы организационно-методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией

2.3. Механизм организационно-методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией

Глава 3. Развитие организационно-методического обеспечения системы управления машиностроительной корпорацией

3.1. Основные направления развития организационно-методического обеспечения системы управления корпорацией

3.2. Разработка стратегии организационно-методического обеспечения системы управления машиностроительной корпорацией

3.3. Методика оценки эффективности организационно-методического обеспечения системы управления машиностроительной корпорацией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение системы управления промышленной корпорацией»

Актуальность темы исследования. Современную экономику сложно представить без крупных корпоративных образований, активно участвующих в процессе промышленного производства и развития производственных отношений. Промышленные корпорации имеют различную отраслевую принадлежность и обеспечивают централизованное решение комплекса производственных задач с учетом ресурсного потенциала активов, входящих в корпоративные образования. Поэтому текущая деятельность промышленных корпораций невозможна без эффективной системы управления промышленным производством, позволяющей согласовать экономические интересы участников корпоративных образований, унифицировать методы их взаимодействия и разграничить зоны экономической ответственности заинтересованных сторон.

Для решения поставленной задачи необходимо организовать рациональное взаимодействие между участниками промышленного производства за счет использования методов и механизмов, обеспечивающих эффективное управление производственными, управленческими и инфраструктурными процессами участников корпоративных образований. Здесь особую актуальность приобретает организационно-методическое обеспечение системы управления промышленной корпорацией, объединяющее методы, механизмы, методики и инструменты рационального взаимодействия участников корпоративных образований. В данном случае организационно-методическое обеспечение выступает в качестве системы, сопровождающей процесс производственно-хозяйственной деятельности промышленной корпорации и входящих в нее участников (предприятий и организаций, объединенных по производственному признаку) на различных уровнях управления.

Использование системы организационно-методического обеспечения позволяет существенно повысить эффективность управления промышленной корпорацией только в том случае, когда это обеспечение в полной мере соответствует стратегии ее перспективного развития, обладает высокой степенью надежности и востребовано участниками корпоративного образования для решения производственных задач. В противном случае данная система не оказывает существенного влияния на результат производственно-хозяйственной деятельности промышленной корпорации, а целесообразность ее использования является невысокой.

Недостаточная разработанность системы организационно-методического обеспечения процесса управления промышленной корпорации, необходимость построения данной системы и модели организации взаимодействия ее участников, а также разработки и реализации механизма осуществления управленческих воздействий и методики оценки эффективности их организационно-методического обеспечения определили актуальность настоящего диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость. Таким образом, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, необходимостью развития системы управления промышленной корпорацией, методов и механизмов реализации управленческих воздействий, а, с другой стороны, недостаточной разработанностью эффективных методик и инструментов организационно-методического обеспечения данной системы, адекватных требованиям современных рыночных отношений.

Степень разработанности проблемы. Актуальность разработки организационно-методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией потребовала проведения анализа научных публикаций на данную тему. Проблемам планирования и управления предприятиями посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов, в частности, таких как А.Г. Аганбегян, В.Я. Афанасьев, A.B. Бандурин, И.Ю. Беляева, Ю.Б. Винслав, О.С. Виханский, С.Б. Гальперин, А.П. Градов, Т.Г. Долгопятова, А.И. Ильин, В.Е. Кантор, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, М.И. Кныш, Д.М. Крук, А.Б. Крутик, Г.А. Маховикова,

B.Е. Мащенко, Б.З. Мильнер, Е.В. Попов, Н.Ю. Псарева, М.Р. Сафиуллин,

C.Н. Сильвестров, А.Р. Стерлин, И.В. Тулин, P.A. Фатхутдинов, В.А. Цветков и других, а также зарубежных ученых, среди которых: И. Ансофф, К. Боумен, П. Друкер, Дж. Стрикленд, А. Томпсон и другие.

Большой вклад в развитие теории и практики совершенствования системы управления промышленными корпорациями включая разработку организационно-методического обеспечения этой системы внесли труды таких отечественных ученых и специалистов, как Н.М. Абдикеев, П.Л. Авдеев, Э.Ю. Арутюнов, Н.В. Банатурский, А.И. Буравлев, Е.Г. Великая, B.C. Гнатко, A.A. Голубев, A.C. Давыденко, К.Б. Доброва, A.B. Дутов, АЛО. Егоров, И.В. Иванов, А.Д. Киселев, A.A. Корухов, С.П. Кукура, Ш.Р. Курмашов, А .Я. Ландсман, С.Н. Лой, С.А. Лочан, С.Я. Луцкий, Ю.Н. Макаров, В.П. Петров, В.И. Пефтиев, И.В. Прусенко, Д.А. Пумпянский, И.В. Селин, В.В. Титов, О.С. Травинкина, М.И. Швейкерт, В.И. Щедров, И.В. Эмануэль и другие.

Однако, несмотря на значительное количество работ по исследуемой проблематике, в отечественной экономической и управленческой науках существует необходимость всестороннего изучения методов, механизмов, методик и инструментов организационно-методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией. Таким образом, недостаточная изученность и разработанность организационно-методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией, с одной стороны, и научно-практическая значимость данной проблемы, с другой стороны, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка организационно-методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией. Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- провести анализ теоретико-методологических основ управления промышленной корпорацией;

- выявить особенности организационно-методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией;

- оценить влияние внешней среды и условий управления промышленной корпорацией на систему ее организационно-методического обеспечения;

- разработать механизм организационно-методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией;

- определить способы организационно-методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией;

- определить основные направления развития организационно - методического обеспечения системы управления машиностроительной корпорацией;

- разработать стратегию организационно-методического обеспечения системы управления машиностроительной корпорацией и методику оценки ее эффективности.

Область диссертационного исследования соответствует п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»; п. 1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: Промышленность».

Объект исследования - промышленные корпорации, действующие в машиностроительном комплексе России.

Предмет исследования - отношения, возникающие при организации и методическом обеспечении системы управления промышленной корпорацией.

Гипотеза исследования предполагает, что в современных условиях рыночных отношений повышается потребность в разработке и внедрении комплексного механизма организационно-методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией. Результатом его внедрения станет развитие управленческого потенциала промышленной корпорации, повышение эффективности производственных, управленческих и инфраструктурных процессов на различных уровнях управления. Это позволит существенно повысить конкурентоспособность и эффективность деятельности промышленной корпорации при снижении затрат на ее управление.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по совершенствованию методов и механизмов управления промышленными корпорациями и участниками корпоративных образований в России и по разработке методов организационно-методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией. При решении теоретических и прикладных задач были использованы научные положения теории организации производственных систем и управления промышленным производством, проектного и процессного управления производственной деятельностью, механизмов стимулирования и развития производственных процессов в промышленности, теории принятия решений, теории программно-целевого управления и стратегического развития, а также системный, аналитический и иные методы управления, адекватные предмету и задачам исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по регулированию деятельности промышленных предприятий и корпораций России; данные Федеральной службы государственной статистики РФ; положения, опубликованные в научных изданиях России; данные информационной сети Интернет по вопросам совершенствования деятельности промышленных предприятий и корпораций, разработки методов управления ими и организационно-методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании, развитии методических подходов и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией, ориентированного на повышение качества и эффективности управленческих воздействий за счет комплексного использования методов, методик и механизмов управления исследуемой корпорацией, создания специализированного корпоративного центра и разработки стратегии и механизма организационно - методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Предложена и обоснована концепция организационно-методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией, ориентированная на повышение качества и эффективности управленческих воздействий за счет комплексного использования методов, методик и механизмов управления исследуемой корпорацией. Основными положениями предложенной концепции являются выделение организационно-методического обеспечения в качестве подсистемы управления промышленной корпорацией, а также закрепление за ней функций построения технологических комплексов поддержки принятия управленческих решений, реструктуризации системы управления и адаптации управленческих воздействий к факторам средового влияния, оценки возможностей и перспектив развития процесса управления.

2. Разработан комплексный подход к формированию и совершенствованию организационно-методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией, позволяющий разграничить функциональные области ее развития в рамках исследуемой корпорации, выделив технологическую подготовку производства, материально-техническое обеспечение, процесс производства, маркетинг и обслуживание на различных уровнях управления. Практическая реализация данного подхода позволила обосновать создание специализированного корпоративного центра и преимущественное использование следующих способов организационно - методического обеспечения процесса управления промышленной корпорацией: организационного, инфраструктурного, проектного и ресурсного.

3. Предложен механизм организационно-методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией, объединяющий инструменты принятия управленческих решений и реализации управленческих воздействий и сопровождения процесса управления по функциональным областям и уровням управления, использование которого позволяет создать условия для эффективного управления исследуемой корпорацией.

4. На основе анализа факторов средового влияния обоснована взаимосвязь между стратегией развития промышленной корпорации и отбором инструментов ее организационно-методического обеспечения, позволившая раскрыть основные направления совершенствования процесса управления исследуемой корпорацией в зависимости от условий ее текущей и перспективной деятельности - процессное, финансовое и корпоративное направление. Это способствовало улучшению процесса инициации, согласования, принятия, реализации и контроля эффективности управленческих воздействий в части повышения рациональности использования материально-ресурсной базы и своевременной адаптации промышленной корпорации к условиям меняющейся рыночной среды.

5. Разработана стратегия организационно-методического обеспечения системы управления машиностроительной корпорацией, способствующая повышению устойчивости ее развития в части улучшения структуры управления, методов и механизмов управленческих воздействий и реализуемая посредством программ реинжиниринга процесса управления промышленным производством. Практическая реализация данной стратегии на примере группы компаний «Концерн «Тракторные заводы» позволила предложить методику оценки эффективности организационно-методического обеспечения системы управления машиностроительной корпорацией.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят вклад в теорию управления промышленными корпорациями. Они развивают методологические положения организационно-методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией и могут быть использованы при совершенствовании методов и механизмов управления корпоративными образованиями различных отраслей промышленности. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при подготовке специалистов в сфере управления промышленностью и в организациях высшей школы по программам основного и дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит:

-определить перспективы практического использования теоретически обоснованного подхода к организационно-методическому обеспечению системы управления промышленной корпорацией и организации эффективного взаимодействия ее участников при решении управленческих задач промышленного производства;

- разработать совокупность практических рекомендаций по организационно-методическому обеспечению системы управления промышленной корпорацией, включающую выявление методов, механизмов, методик и инструментов, необходимых для решения задач промышленного производства и организации производственных отношений с учетом экономических интересов участников корпоративного образования;

-разработать механизм и стратегию организационно-методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией, повысив устойчивость ее развития в части улучшения структуры управления, методов и механизмов управленческих воздействий;

- представить предложения по дальнейшему совершенствованию организационно-методического обеспечения системы управления машиностроительной корпорацией, определению потребности в новых методиках и инструментах реализации управленческих воздействий исследуемой корпорации.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертационного исследования базируется на достижениях современной экономической науки по проблемам устойчивого развития промышленных корпораций, рациональной организации промышленного производства, эффективной координации процессов наращивания внешнего и повышения внутреннего ресурсного потенциала участников корпоративного образования; в диссертационном исследовании установлено качественное совпадение авторских результатов с результатами, представленными в независимых источниках по данной тематике, базирующееся на использовании комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; использованы современные методы сбора, анализа, обработки и интерпретации результатов совершенствования методик и инструментов организационно - методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Доронин, Андрей Вадимович

Выводы по диссертации

1. Организационно-методическое обеспечение системы управления промышленной корпорацией должно быть ориентировано на повышение качества и эффективности управленческих воздействий за счет комплексного использования методов, методик и механизмов управления корпорацией.

2. Комплексный подход к формированию и совершенствованию механизма организационно-методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией позволяет разграничить функциональные области развития исследуемой корпорации, выделив технологическую подготовку производства, материально-техническое обеспечение, процесс производства, маркетинг и обслуживание на различных уровнях управления.

3. Целесообразно создание специализированного корпоративного центра и преимущественное использование следующих способов организационно-методического обеспечения процесса управления промышленной корпорацией: организационного, инфраструктурного, проектного и ресурсного.

4. Механизм организационно-методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией объединяет инструменты принятия управленческих решений и реализации управленческих воздействий, а также сопровождения процесса управления по функциональным областям и уровням управления.

5. Стратегия развития промышленной корпорации находится во взаимосвязи с отбором инструментов ее организационно-методического обеспечения, которое позволяет раскрыть основные направления совершенствования процесса управления исследуемой корпорацией в зависимости от условий ее текущей и перспективной деятельности по процессному, финансовому и корпоративному направлениям.

6. Стратегия организационно-методического обеспечения системы управления промышленной корпорацией способствует повышению устойчивости ее развития в части улучшения структуры управления, методов и механизмов управленческих воздействий и реализуется посредством программ реинжиниринга процессов управления промышленным производством.

7. Оценка эффективности организационно-методического обеспечения управления машиностроительной корпорацией производится путем оценки полноты, интенсивности и эффективности использования методик (управленческих технологий) в рамках каждой из подсистем ОМО системы управления исследуемой корпорацией: технологическая подготовка производства, материально-техническое обеспечение, процесс производства, маркетинг и обслуживание.