Управление продвижением продукции промышленных корпораций на региональные рынки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петросян, Александр Давидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петросян, Александр Давидович
Введение.
Глава 1. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОДВИЖЕНИЕМ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ НА РЕГИОНАЛЬНЫЕ РЫНКИ.
1.1. Исследование и формирование региональных рынков как задача маркетинга промышленной корпорации.
1.2. Характеристика системы управления продвижением продукции промышленной корпорации с учетом особенностей региональных рынков.
1.3. Методы управления продвижением продукции на региональные рынки.
Глава 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДВИЖЕНИЕМ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ НА РЕГИОНАЛЬНЫЕ РЫНКИ.
2.1. Отечественный и зарубежный опыт организации управления продвижением продукции автомобильных корпораций на региональные рынки.
2.2. Организация управления продвижением продукции Открытого акционерного московского общества «Завод имени И.А. Лихачева».
2.3. Модель управления продвижением продукции промышленной корпорации на региональные рынки.
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДВИЖЕНИЕМ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОПРОРАЦИЙ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ.
3.1. Систематизация и адаптация существующих методик организации управления продвижением продукции к требованиям региональных рынков.
3.2. Оценка эффективности организации управления продвижением продукции АМО ЗИЛ.
3.3. Совершенствование методического обеспечения организации управления продвижением продукции АМО ЗИЛ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление продвижением продукции промышленных корпораций на региональные рынки»
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие регионов России во многом зависит от состояния и темпов роста промышленного производства, составляющих основу реального сектора региональной экономики. Особую роль в достижении высокой экономической эффективности и организационного развития промышленности в регионах играют крупные корпоративные структуры, производственная мощность и разветвленная сбытовая сеть которых во многом способствуют решению проблем размещения и развития производительных сил в регионах России.
Многие теоретические и методические вопросы организации управления маркетинговой деятельностью промышленных корпораций на региональных рынках, пока в должной мере не проработаны. Наибольший интерес в этом отношении представляет задача теоретического исследования и разработки методических основ организации управления продвижением продукции промышленных корпораций на региональные рынки с учетом конъюнктуры и конкурентной среды рынка, состояния рыночной инфраструктуры, природно-географических условий и социально-экономического развития региона.
Анализ практической деятельности промышленных корпораций показывает, что во многих случаях организация, планирование и регулирование процессов продвижения продукции на региональные рынки проводятся без должного научно-методического обоснования. Для этого, прежде всего, необходимо сформулировать теоретические положения и разработать организационно-методические основы управления продвижением продукции промышленных корпораций с учетом исследования факторов, влияющих на состояние региональных рынков. Этими обстоятельствами определяется актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
Одной из важнейших отраслей отечественной промышленности является автомобильная промышленность. Специфика автомобильной промышленности требует формирования и развития системы управления маркетингом и продвижением продукции автомобильных корпораций на региональные рынки. Поэтому некоторые методические и практические рекомендации, приведенные в диссертации, были конкретизированы на примере организации управления продвижением продукции Акционерного московского общества «Завод имени И.А. Лихачева» (АМО ЗИЛ).
Степень разработанности проблемы. Научная проблема организации управления продвижением продукции промышленных корпораций на региональные рынки многогранна и рассматривается в исследованиях по региональной экономике, теории региональных рынков и маркетингу. Решению теоретических проблем и практических задач региональной экономики посвящены работы таких отечественных ученых, как Н.З. Атаров, П.И. Бурак, М.Я. Гохберг, А.Г. Гранберг, А.Н. Кириллова, В.Н. Лексин, М.Б. Мазанова, И.А. Рождественская, В.Г. Ростанец, И.М. Рукина, А.И. Татаркин, А.В. Топи-лин, Г.Г. Фетисов, Е.Г. Чистяков, А.Н. Швецов, а также зарубежных ученых У. Изарда, П. Кругмана, Г. Мюрдаля, Р. Фиани и др. Вопросы исследования^ региональных рынков рассмотрены в работах В.Я. Захарова, B.C. Колодина, О.А. Лагузиной, О.А. Лузгиной, А.С. Новоселова, Л.Н. Семерковой, Р.И. Шнипера, Я.В. Яненко.
Вопросы теории и практики маркетинга освещены в трудах таких ученых, как Г.Л. Багиев, Л.Е. Басовкий, В.И. Беляев, И.С. Березин, Е.П. Голубков, В.А. Гончарук, В.А. Зайцев, Ф. Котлер, Н.К. Моисеева, Н.С. Перекалина, Р.Ю. Попова, Б.А. Соловьев, В.Е. Хруцкий и др., а промышленного маркетинга - Н.Г. Багаутдиновой, А.И. Ковалёва, Д.С. Новикова, В.А. Саламашки-на, А.А. Тупиченкова, Ф. Уэбстера, О.У. Юлдашевой и др. Исследование вопросов, касающихся процесса и методов продвижения продукции отражено в трудах Е.И. Мазилкиной, С.Н. Носова, Г.Г. Паничкиной, Е.В. Попова, А.А. Тихонова и др.
Проблемы исследования рынка и продвижения продукции автомобильных предприятий и корпораций рассматриваются в работах таких специалистов, как И.А. Егоров, А.А. Ипатов, С.Г. Митин, Е.В. Погребняк, Т.Н. По-плавская, Е.Н. Смирнов, Е.А. Спичак, А.А. Яковлев.
Однако проблемы теоретического исследования и формирования региональных рынков продукции промышленных корпораций изучены недостаточно. Кроме того, не сформулировано смысловое содержание основных элементов системы управления продвижением продукции промышленных корпораций с учетом изучения состояния региональных рынков, не систематизированы методы и конкретные методики управления продвижением продукции промышленных, в частности автомобилестроительных корпораций.
Исходя из вышесказанного, слабая проработанность теоретических проблем и методических основ организации управления продвижением продукции промышленных корпораций на региональные рынки, определила выбор темы, цель, задачи, основные направления исследования и содержание диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое обоснование и разработка методических основ, а также практических рекомендаций по организации управления продвижением продукции промышленных корпораций с учетом специфики региональных рынков.
Для реализации поставленной цели в диссертации необходимо было решить следующие задачи:
- уточнить понятийный аппарат и выявить роль исследования и формирования региональных рынков продукции промышленной корпорации;
- определить смысловое содержание основных элементов системы управления продвижением продукции промышленных корпораций на региональные рынки;
- обосновать необходимость применения мультидисциплинарного и междисциплинарного подходов при разработке комплексного научно-методического обеспечения управления продвижением продукции промышленных корпораций на региональные рынки;
- изучить отечественный и зарубежный опыт продвижения продукции на региональные рынки на примере автомобильных корпораций и, в частности, АМО ЗИЛ;
- разработать модель управления продвижением продукции промышленных корпораций на региональные рынки на основе стратегии эффективности продвижения продукции;
- систематизировать существующие методики продвижения продукции с учетом адаптации их к требованиям продвижения на региональные рынки;
- предложить методику оценки эффективности организации управления продвижением продукции автомобильных корпораций на примере холдинга АМО ЗИЛ, учитывающую корпоративные и региональные факторы;
- дать рекомендации по совершенствованию методического обеспечения организации управления продвижением продукции АМО ЗИЛ на региональные рынки.
В качестве объекта исследования выступают региональные рынки продукции промышленных корпораций.
Предметом исследования является процесс организации управления продвижением продукции промышленных корпораций на различные региональные рынки.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения научных теорий и концепций региональной экономики, региональных рынков, маркетинга, и, в частности, маркетинга промышленных корпораций. В ходе исследования были использованы методы системного анализа, опроса, анкетирования, экспертных оценок, теории распознавания образов, исследования региональных рынков и продвижения продукции на эти рынки.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты в сфере социально-экономического развития регионов РФ и деятельности отечественных промышленных предприятий и корпораций, в том числе автомобильной промышленности; данные Росстата, аналитических обзоров состояния региональных автомобильных рынков, проведенных консалтинговыми фирмами и экспертами; статистические и аналитические данные холдинга АМО ЗИЛ. Использовались обзорные, справочные и аналитические материалы, опубликованные в средствах массовой информации и размещенные в сети Интернет. В диссертационном исследовании были использованы оценки организации управления процессом продвижения на региональные рынки продукции АМО ЗИЛ и его основных конкурентов, полученные автором в результате проведенных им обследований.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке методических основ организации управления продвижением продукции промышленных корпораций с учетом факторов, влияющих на состояние региональных рынков.
Основные научные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:
- уточнен понятийный аппарат и показана роль исследования и формирования региональных рынков как важнейшего условия организации управления продвижением продукции промышленной корпорации, направленного на налаживание долгосрочных взаимовыгодных коммуникаций корпорации с потребителями и органами регионального управления и, в конечном итоге, решение задач социально-экономического развития региона;
- определено смысловое содержание основных элементов системы управления продвижением продукции промышленной корпорации на региональные рынки, таких» как цели, принципы, этапы, методы, функции, организационные структуры, показатели и условия продвижения продукции с позиций удовлетворения требований потребителей продукции и социально-экономического развития региона;
- обоснована необходимость применения мультидисциплинарного и междисциплинарного подходов при разработке комплексного научно-методического обеспечения управления продвижением продукции промышленной корпорации на региональные рынки, включающего в себя, в частности, методы маркетинга, региональной экономики и теории региональных рынков;
- на основе изучения зарубежного и отечественного опыта продвижения продукции автомобильных корпораций, в частности АМО ЗИЛ, разработана модель управления продвижением продукции промышленных корпораций на региональные рынки, основанная на стратегии эффективности продвижения продукции и включающая в себя этапы генерирования бизнес-идеи по продвижению продукции, проведения исследований регионального рынка, продвижения образа продукции, доведения продукции от производителя до потребителя и контроля продвижения продукции;
- в рамках этапов предложенной модели управления продвижением продукции промышленной корпорации на региональные рынки систематизированы существующие методики продвижения продукции с учетом адаптации их к требованиям продвижения на эти рынки;
- предложена методика оценки эффективности организации управления продвижением продукции автомобильной корпорации на примере холдинга АМО ЗИЛ, включающая оценку факторов, влияющих на состояние региональных рынков, оценку эффективности организации управления продвижением продукции бизнес-единицами и дилерами холдинга, сравнительный анализ эффективности организации управления продвижением продукции холдинга и его конкурентов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложенных в диссертации методических и практических рекомендаций в качестве инструментария организации управления процессом продвижения продукции промышленных корпораций на региональные рынки. Предлагаемые теоретические положения и методические подходы могут быть использованы промышленными корпорациями для совершенствования своей деятельности в области исследования региональных рынков и обоснования управленческих решений на всех этапах продвижения продукции.
Теоретические и концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке пособий по региональной экономике и маркетингу для студентов экономических и управленческих специальностей, а также слушателей системы послевузовского обучения и бизнес-образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные результаты исследования были использованы при разработке корпоративной и маркетинговой политики холдинга АМО ЗИЛ и стратегий продвижения продукции на региональные рынки, в частности, при ориентации организационной структуры маркетинговых подразделений на проведение исследований региональных рынков и учета факторов, влияющих на состояние рынков при продвижении на них продукции.
Некоторые теоретические положения диссертации были учтены при разработке учебных программ спецкурсов «Региональная экономика», «Маркетинг» и «Менеджмент» и были использованы в учебном процессе Московского государственного университета инженерной экологии и Русского института управления.
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях «Развитие инфраструктуры рынка» (Москва, декабрь 2005 г.), «Инновационная составляющая в развитии национальной экономики» (Москва, январь 2007 г.), «Социально-экономические аспекты инновационной деятельности в России» (Москва, январь 2009 г.), а также на Девятом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, апрель 2008 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объёмом 6,7 п.л.
Структура работы. Структура работы определяется целью диссертационного исследования и решаемыми задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 162 страницы текста, 18 таблиц и 14 рисунков.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертацион- ч ного исследования и практическая значимость исследования и развития системы управления продвижением продукции промышленных корпораций на региональные рынки. Формулируются цель и задачи исследования, его объект, предмет, методология и методы, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Система управления продвижением продукции промышленных корпораций на региональные рынки» рассмотрены вопросы исследования и формирования региональных рынков как задачи маркетинга промышленной корпорации, дана характеристика системы управления продвижением продукции промышленной корпорации на региональные рынки, на основе мультидисциплинарного и междисциплинарного подходов систематизированы методы управления продвижением продукции корпорации на региональные рынки.
Во второй главе «Анализ организации управления продвижением продукции промышленных корпораций на региональные рынки» рассмотрен зарубежный и отечественный опыт продвижения продукции автомобильных корпораций, проведен анализ организации управления продвижением продукции на примере холдинга АМО ЗИЛ, разработана модель управления продвижением продукции промышленных корпораций на региональные рынки, основанная на основе стратегии эффективности продвижения продукции.
В третьей главе «Методическое обеспечение организации управления продвижением продукции промышленных корпораций с учетом специфики региональных рынков» приводится систематизация и адаптация существующих методик организации управления продвижением продукции к требованиям региональных рынков, предложена методика оценки эффективности организации управления продвижением продукции АМО ЗИЛ с учетом корпоративных и региональных факторов, даны рекомендации по совершенствованию методического обеспечения организации управления продвижения продукции АМО ЗИЛ на региональные рынки.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы по диссертации и рекомендации по их практическому применению.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петросян, Александр Давидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Эффективная организация управления продвижением продукции промышленных корпораций на региональные рынки является важнейшим фактором социально-экономического развития,как предприятий-изготовителей и потребителей продукции, так и регионов, на территории которых располагаются данные экономические субъекты. Выявлено, что если налажена эффективная система управления продвижением продукции промышленной корпорации на региональные рынки, то наблюдается экономический рост регионов, их социальное развитие и повышение качества жизни населения. Уточнен понятийный аппарат и показана роль исследования и формирования региональных рынков как важнейшего условия организации управления продвижением продукции промышленной корпорации, направленного на налаживание долгосрочных взаимовыгодных коммуникаций корпорации с потребителями и органами регионального управления и, в конечном итоге, решение задач социально-экономического развития региона.
2. Одним из главных отличий системы управления продвижением продукции промышленной корпорации от малых, средних и крупных предприятий является иерархическое строение организационной структуры управления маркетинговыми подразделениями головной организации и бизнес-единиц корпорации, которые располагаются непосредственно на территории региональных рынков. Установлено, что маркетинг корпорации направлен на формирование новых потребностей на региональных рынках, изучение различных сегментов рынка и продвижение продукции с помощью взаимодействий головной организации и бизнес - единиц. Анализ показал, что в научной и деловой литературе управление продвижением продукции на региональные рынки не рассматривается как целостная система. В диссертации предложены формулировки смыслового содержания основных элементов системы управления продвижением продукции промышленной корпорации, таких как цели, принципы, этапы, методы, функции, организационные структуры, условия и показатели результатов продвижения продукции с учетом особенностей региональных рынков. Обосновано, что создание корпоративных холдинговых структур с участием региональных органов управления ограничивает доступ потенциальным конкурентам на рынки.
3. В настоящее время в научной литературе практически не рассматривается проблема разработки комплексного научно-методического обеспечения продвижения продукции промышленной корпорации на региональные рынки. В диссертации систематизированы и кратко описаны методы различных социально-гуманитарных, естественных и технических научных дисциплин, которые рекомендуются использовать в процессе организации управления продвижением продукции корпораций на региональные рынки. Эти методы распределены по группам таких научных дисциплин, как маркетинг, науки о региональной экономике, а также управленческие, общенаучные, математические, экономические, социально-психологические, технические и юридические дисциплины.
4. Чтобы разработать комплексное научно-методическое обеспечение продвижения продукции промышленных корпораций на региональные рынки необходимо учитывать передовой опыт зарубежных и отечественных корпораций. Характерные особенности маркетинга в зарубежных автомобильных корпорациях во многом обусловлены глобальными тенденциями в развитии мирового автомобильного рынка, к которым относятся изменения географии мирового автомобильного рынка, региональной структуры промышленного производства на этом рынке и маркетинговых подходов, применяемых транснациональными и национальными автомобильными корпорациями. Важное место в планах и программах маркетинга зарубежных компаний занимает комплекс мероприятий по стимулированию потребительского спроса, включающий ценовой маркетинг и другие финансовые методы стимулирования покупателей, рекламную политику, меры по содействию продаже с учетом специфики региональных рынков.
Автомобильная промышленность России активно интегрируется в автомобильную промышленность развитых стран мира. Основная проблема отечественного автомобилестроения - постепенная потеря конкурентоспособности российских производителей и усиление рыночных позиций иномарок при ежегодном росте рынка. Повышение конкурентоспособности отечественной автомобильной техники должно быть достигнуто путем проведения институциональных преобразований, развития производства высокотехнологичных автомобильных компонентов и материалов, использования государственных стандартов, отвечающих международным требованиям, совершенствования научно-технического и кадрового обеспечения, а также применения современных методов управления продвижением продукции и стимулирования сбыта на региональных рынках.
Холдинг АМО ЗИЛ является одним из автомобильных холдинговых структур и несмотря на убыточность финансового положения может улучшить свою сбытовую деятельность за счет резервов развития организации и управления продвижением продукции. В диссертации рассмотрены основные задачи АМО ЗИЛ по изучению региональных рынков сбыта и продвижению продукции на эти рынки; выявлены недостатки службы маркетинга на головном заводе, заключающиеся в недостаточно высоком уровне профессиональной подготовки персонала, а также в недооценке важности обучения его современным методам маркетинга и правления продвижением продукции на региональные рынки, включая методы рекламы, возрождение престижа холдинга и марки «ЗИЛ» и коррекции представлений потребителей о продукции холдинга.
5. Установлено, что управление продвижением продукции промышленной корпорации представляет собой многоэтапный процесс и должно основываться на стратегии эффективности использования как внутрикорпоративных, так и региональных факторов, наиболее существенным образом влияющих на продвижение продукции на всех этапах этого процесса. Главным препятствием формирования объективного показателя оценки эффективности управления продвижением продукции является невозможность вычленения результатов продвижения продукции от общих экономических и управленческих результатов деятельности предприятия и от результатов маркетинговой деятельности. Поэтому в диссертации предлагается два подхода : ориентировочная оценка экономической эффективности организации управления продвижением продукции с помощью анализа динамики отношения фактической прибыли от реализации продукции к затратам на организацию управление продвижением продукции, а также косвенной оценки степени эффективного использования корпоративных и региональных факторов, существенно влияющих на продвижение продукции на всех этапах этого процесса.
6. Разработка организационно-методических основ управления продвижением продукции промышленной корпорации на региональные рынки включает в себя отбор и систематизацию методик по некоторым признакам с позиции их практического применения, разработку новых и усовершенствование имеющихся методик, а также выработку подходов и методов внедрения методик в практическую деятельность корпораций. В научной литературе методики продвижения продукции промышленных корпораций на региональные рынки не систематизированы. В диссертации обосновано, что научно-методическое обеспечение организации управления продвижением продукции промышленной корпорации включает в себя комплекс методик, предназначенных для применения на всех этапах продвижения продукции головной организацией и контролируемыми ею бизнес-единицами. В диссертации проведены отбор, систематизация и краткое описание существующих методик продвижения продукции на всех этапах управления этим процессом с учетом адаптации их к требованиям продвижения на региональные рынки.
В числе их методики формирования команды креативных консультантов и организации ими генерирования идей по продвижению продукции, анализа конкурентной среды регионального рынка, анализа инфраструктуры регионального рынка и рыночной инфраструктуры региона, анализа продвижения образа продукции на региональные рынки, планирования выбора рыночного сегмента, планирования формирования спроса и стимулирования сбыта, рекламы продукции и налаживания связи с общественностью по продвижению образа продукции, планирования выбора товаропроводящего канала и процесса доведения продукции, послепродажного обслуживания, организации управления процессом доведения продукции от производителя до потребителя, контроля на всех этапах продвижения продукции на региональный рынок.
Чтобы реализовать на практике перечисленные методики предлагается использовать существующую или в случае ее отсутствия разработать в рамках корпоративной информационной системы информационную систему сбора, обработки и передачи информации, взаимообмена информацией между головной организацией и бизнес-единицами; а также централизованный корпоративный банк методик управления продвижением продукции на региональные рынки и локальные банки методик для бизнес-единиц.
7. С целью выявления сильных и слабых сторон системы организации управления продвижением продукции АМО ЗИЛ проведены оценка и сравнительный анализ по следующим трем направлениям: оценка адекватности выбора стратегии продвижения продукции АМО ЗИЛ состояниям региональных рынков; оценка и анализ эффективности организации управления продвижением продукции АМО ЗИЛ, ее бизнес-единиц и региональных дилеров; оценка и сравнительный анализ эффективности организации управления продвижением продукции АМО ЗИЛ и его основных конкурентов с учетом корпоративных и региональных факторов
8. На основе оценок в диссертации были выявлены узкие места и резервы деятельности этих предприятий, а также головной организации по обеспечению организации и управления продукцией, контролируемых ею бизнес-единиц и даны рекомендации по совершенствованию организации и научно-методического обеспечения процесса продвижения продукции АМО ЗИЛ на региональные рынки, в частности по развитию маркетингового управления; повышению роли и статуса отдела маркетинга головной организации АМО ЗИЛ и совершенствованию его организационной структуры; усилению конкурентного положения на региональных рынках; стимулированию продаж и проведению рекламных кампаний; повышению полноты и качества информационного обеспечения исследования региональных рынков и продвижения на них продукции; разработке корпоративного банка методик управления продвижением продукции. Выполнение вышеперечисленных предложений создадут условия, способствующие повышению эффективности организации управления продвижением продукции АМО ЗИЛ на региональные рынки.