Организационно-методическое обеспечение стратегического управления нефтехимическими предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Капканова, Юлия Владимировна

  • Капканова, Юлия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Капканова, Юлия Владимировна. Организационно-методическое обеспечение стратегического управления нефтехимическими предприятиями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Капканова, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические положения стратегического управления на современных предприятиях.

1.1 Теоретические основы стратегического управления и этапы его развития

1.2 Концепция стратегического управления нефтехимическими предприятиями.

1.3. Современные методические подходы к оценке выполнения стратегий нефтехимических предприятий.

Глава 2. Исследование отраслевых факторов стратегического управления нефтехимическими предприятиями.

2.1. Характеристика химического комплекса и основные проблемы развития нефтехимии.

2.2. Оценка стратегических факторов и тенденций развития конъюнктуры целевого рынка нефтехимической продукции.

2.3. Анализ элементов системы стратегического управления нефтехимических предприятий.

Глава 3. Разработка организационно-методических рекомендаций по обеспечению стратегического управления нефтехимическими предприятиями.

3.1 Разработка системы оценочных показателей для нефтехимического предприятия.

3.2 Рекомендации по интеграции системы оценочных показателей в систему стратегического управления нефтехимическим предприятием.

З'.З Построение механизма оценки реализации стратегии нефтехимического предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение стратегического управления нефтехимическими предприятиями»

Актуальность темы исследования. Бурное развитие в РФ новых концепций управления, связанных, прежде всего, со стратегическим управлением, привело к необходимости поиска и апробации новых подходов к выбору и оценке будущих стратегий развития предприятий, основываясь на принципах научно-эволюционного познания, логического и ситуационного моделирования, системного, динамического и экспертного подходов. Стратегия и инструменты ее реализации стали для современных предприятий как никогда важными, выступая в качестве основных конкурентных преимуществ.

В структуре химического комплекса РФ важное место занимают нефтехимические предприятия, специализирующиеся на производстве пластмасс и синтетических смол в первичных формах (базовых полимеров). Их производство за период 2002-2008 гг. демонстрирует высокие темпы развития: средний темп прироста составил около 8,3%, в целом в промышленности - 6,7%. Концептуальная проблема нефтехимических предприятий заключается^ в отсутствии и несовершенстве применяемых ими стратегий и систем управления, сдерживающих их дальнейшее эффективное развитие. Усилия, направленные на совершенствование' используемых в практике концепций управления в соответствии1 с рыночными*условиями, носят разрозненный характер и не объединены единой методологической базой. Решению этой проблемы может способствовать разработка концепции-стратегического управления, обеспечивающая для нефтехимических предприятий условия для- стратегического маневра и эффективного долгосрочного рыночного развития. Это позволит адаптироваться к новым хозяйственным реалиям и создаст возможности для воздействия,на внешние факторы.бизнес-пространства.

Особое значение в этой связи приобретает формирование концепции стратеч гического управления1 нефтехимическими предприятиями. Практика большинства российских нефтехимических предприятий при первичном аудите свидетельствует о том, что применяемые в них оценочные модели эффективности развития преимущественно базируются на функциональной подсистеме финансового менеджмента и анализе финансовых показателей, полученных из системы бухгалтерского учета. Такие системы оценки носят скорее реакционный характер, не позволяя в полной мере оценить причинно-следственные связи влияющих на деятельность факторов, т.е. не охватывают весь комплекс и особенности процессов, происходящих на современном предприятии. Они методически ограничены.

Эффективность предприятий все больше связана с интенсивными процессами развития: инвестициями и инновациями в современные технологии, научными разработками и рационализаторской деятельностью; высокоэффективными операционными и бизнес-процессами; информационными технологиями; завоеванием лояльности поставщиков и потребителей; профессионализмом и мотивацией персонала; брендом т.п. Эти составляющие на современном этапе в условиях жесткой конкуренции и неопределенности приобретают статус решающих и должны учитываться в стратегиях долгосрочного развития. А измерить и достоверно оценить их с помощью финансовых показателей довольно сложно.

В этой связи становится очевидным переход от финансово-ориентированных систем оценки и управления современными предприятиями к системе стратегического управления, инструментарий которого позволяет принимать управленческие решения в различных аспектах деятельности, формировать прозрачные процедуры контроля и оценки эффективности разрабатываемых альтернатив и применяемых стратегий с использованием системы оценочных показателей, включающей как финансовые, так и нефинансовые показатели.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку проблем теории и практики стратегического управления предприятиями и оценки эффективности реализации стратегий внесли такие исследователи как М. Портер, И. Ансофф,. А. Томпсон, Д. Нортон, Р. Каплан, Г. Минцберг, К. Боумен, Марк Г. Браун, О.С. Виханский, Г.Я. Гольдштейн, Р.А. Фатхутдинов, А.П. Панкрухин, А.И. Наумов, A.J1. Гапоненко, А. Гершун, М. Горский, А.А. Мицкевич и другие.

Отметим, что изложенные в работах этих авторов положения, концепции, выводы внесли существенный вклад в развитие теоретической и методической базы становления концепции стратегического управления, систем оценки эффективности реализации стратегий и поиска технологий комплексного управления предприятиями. Однако теоретические аспекты и вопросы практического применения методологии стратегического управления современными предприятиями недостаточно разработаны в условиях российской действительности и отраслевых особенностей отечественной нефтехимии.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по формированию концепции стратегического управления, направленной на повышение эффективности деятельности нефтехимических предприятий с использованием в качестве инструмента управления системы оценочных показателей, учитывающей неопределенность факторов бизнес-пространства и внутренние возможности функционирования предприятий.

Для достижения цели исследования в работе сформулированы и решены следующие основные задачи:

- анализ и систематизация теоретико-методологических положений стратегического управления на современных предприятиях и обоснование необходимости его организации с учетом динамики рыночных факторов;

- анализ влияния факторов внешнего окружения и микросреды при разработке, внедрении и реализации системы стратегического управления на нефтехимических предприятиях;

- классификация и сравнительный анализ существующих концепций измерения достижения стратегий с целью разработки системы, адекватной целям стратегического развития современных нефтехимических предприятий;

- анализ тенденций, определение и оценка основных направлений развития целевого^ рынка нефтехимической продукции в долгосрочной перспективе, а также выявление и систематизация стратегических и конъюнктурных факторов, оказывающих влияние на функционирование нефтехимических предприятий;

- выявление комплекса проблем, связанных с оценкой стратегий и системы внутрифирменного стратегического управления нефтехимическими предприятиями, а также обоснование актуальности формирования гибких инструментов управления на базе системы оценочных показателей;

- обоснование системы оценочных показателей, определяющих эффективность стратегии управления нефтехимическим предприятием и разработка методики определения вклада каждого из них в результат реализации стратегии;

- разработка методики комплексной оценки эффективности реализации стратегии на основе применения системы оценочных показателей;

- разработка рекомендаций по организационной и функциональной интеграции системы стратегического управления на базе системы оценочных показателей в структуру управления нефтехимическим предприятием.

Объектом диссертационного исследования являются нефтехимические предприятия, специализирующиеся на производстве базовых термопластов.

Предметом диссертационного исследования являются методические аспекты стратегического управления нефтехимическими предприятиями РФ.

Методами исследования, применяемыми в работе, являются системный и динамический анализ, логико-математическое моделирование, сценарный анализ и имитационное прогнозирование, SWOT-анализ, методы экспертных оценок, г анализа иерархий, декомпозиции, портфельного анализа, парных сравнений и т.д.

Теоретическую ш методологическую*основу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых и практиков в области организации, экономики и стратегического управления предприятиями, таких как Р'.И. Акмаева, О.С. Анисимов, И. Ансофф, Д. Аакер, В.А. Баринов, JI.C. Максименко, В.Р. Веснин, Г.Я. Гольдштейн, В.Я. Захаров, В.Р. Ковалев, Н.А. Медведев, Г. Минцберг, В.И. Парахина, А. Стрикленд, Й. Уилсон, А. Томпсон, B.JI. Харченко, JI.C. Шеховцева, В.М. Цлаф и др:; в области оценки эффективности стратегий И.В. Бородушко, А. Гершун, Б.Н. Поплавс-кий, М.Горский, JI.A. Горшкова, A.M. Карминский, Р. Каплан, Хервиг Р.! Фридаг, Д.Е. Попов, С.С. Мартьянов, Ю.Нефедьева, Д.Нортон, В.Шмидт, С.Г. Фалько и др.

Информационная база» исследования включает в себя» нормативно-правовые акты, материалы статистических сборников, справочников, аналитические материалы профильных министерств и ведомств, маркетинговые исследования целевых рынков нефтехимической продукции, отчеты о деятельности российских нефтехимических компаний и предприятий, публикуемые на их официальных сайтах в сети Интернет, материалы монографических исследований, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, а также данные, собранные автором самостоятельно в разрезе тематики исследуемой проблемы.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методических положений и практических рекомендаций, направленных на формирование механизма комплексной оценки реализации стратегии, отражающей процесс достижения стратегических целей предприятий с различным горизонтом планирования и диагностики, и повышение эффективности системы внутрифирменного стратегического управления нефтехимическими предприятиями на основе системы оценочных показателей.

По итогам исследования автором получены следующие существенные результаты, обладающие элементами научной новизны: разработана концепция стратегического управления нефтехимическими предприятиями, уточнены его определение и основные принципы; проведена систематизация и сравнительный анализ существующих концепций измерения достижения стратегий; на основе комплексного исследования их содержания, конкретизации составных частей и выявленных недостатков, сформулирована авторская система оценочных показателей, которая содержит в себе элементы многих существующих подходов; выявлены основные стратегические и конъюнктурные факторы и оценены тенденции развития целевого рынка нефтехимической продукции, которые следует учитывать в стратегиях нефтехимических предприятий; уточнена стратегия долгосрочного функционирования нефтехимического предприятия ООО «СВН», сформулированная с учетом существующих и прогнозируемых тенденций развития целевого рынка нефтехимической продукции, а также внутренних производственно-хозяйственных, коммерческих, экономических особенностей и возможностей самого предприятия; разработан алгоритм расчета интегральных показателей системы оценочных показателей, что позволяет выявить степень реализации стратегических планов предприятия в рамках стратегических направлений его деятельности, даны рекомендации по преодолению негативных отклонений;

- разработан научно-методический подход к внутрифирменному стратегическому управлению нефтехимическими предприятиями с использованием системы оценочных показателей, что позволило в значительной степени формализовать систему стратегического управления;

- предложена методика комплексной оценки реализуемой стратегии управления нефтехимическими предприятиями на основе балльной системы и определены диапазоны, характеризующие позитивные, негативные, оптимальные тенденции развития предприятий в зависимости от набранной суммы баллов;

- сформулирован комплекс организационных предложений по адаптации и интеграции системы стратегического управления в существующую систему управления нефтехимическим предприятием.

Теоретическое значение диссертационной работы состоит в развитии методических основ стратегического управления; полученные в ходе исследования теоретико-методические результаты могут быть использованы в качестве базы для дальнейших разработок в области стратегического управления предприятиями, а также построения иерархических моделей комплексной оценки реализации стратегий нефтехимических предприятий, в том числе с использованием системы оценочных показателей.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в текущей деятельности нефтехимических предприятий организационно-методических положений и практических рекомендаций по организации стратегического управления на базе системы оценочных показателей, что позволит повысить эффективность функционирования предприятий. Сформулированные в диссертационной работе положения позволят руководителям предприятий:

- четко формулировать стратегические цели, задачи, инициативы и стратегические показатели;

- осуществлять комплексную оценку степени достижения стратегических целей предприятий и своевременно диагностировать проблемы, возникающие в ходе реализации стратегии, а также разрабатывать на основе полученной информации адекватные мероприятия по их устранению;

- адаптировать деятельность нефтехимических предприятий к рыночным условиям ведения бизнеса, изменению макроэкономических факторов, влияющих на развитие российского и мирового рынков нефтехимической продукции;

- принимать обоснованные управленческие решения при реализации и корректировке стратегии, исходя из логики взаимного влияния целей и оценочных показателей, а также выявленных и формализованных причинно-следственных связей между ними.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования, а также организационно-методические рекомендации по реализации и оценке стратегии развития предприятий по производству базовых термопластов докладывались на научно-практических конференциях, публиковались в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Отдельные результаты работы использованы в комплексной программе «Стратегия развития 000«СВН». Также основные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе в дисциплинах «Бизнес-планирование», «Контроллинг», «Корпоративный менеджмент».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ (в соавторстве — 2) общим объемом 2,87 п.л., в т.ч. авторских 2,44 п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 3 работы, объемом 1,32 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 107 источников, 16 приложений. Объем работы составляет 184 страницы машинописного текста, в том числе 16 таблиц, 40 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Капканова, Юлия Владимировна

Основные результаты интеграции СОП в подсистемы управления ООО «СВН»

Подсистемы управления предприятия Результат интеграции СОП с подсистемами управления ООО «СВН»

Управленческий учет и отчетность - оптимизация отчетов и отчетности в рамках управленческого учета; - унификация форм документов и их увязка в рамках единого стандарта в области документооборота в управленческом учете; - формирование целевых значений для СОП и получение фактических значений СОП и их последующие интерпретация и анализ.

Бюджетирование - перевод системы бюджетирования предприятия на принципы, соответствующие ее стратегии; - дополнение существующей системы бюджетирования механизмом системного подхода к учету показателей, отражающих цели, сущность и эффективность функционирования предприятия; - адресное и прозрачное планирование, выделение и контроль финансовых ресурсов под конкретные стратегические цели; - оценка обеспеченности стратегических целей финансовыми ресурсами еще на стадии составления бюджетов всех уровней.

Мотивация - мотивационные схемы ориентированы на стратегию предприятия; - системы премирования завязаны на контролируемых и измеряемых оценочных показателях деятельности; - прозрачность мотивационных механизмов: каждой категории персонала соответствует свой механизм материальной мотивации; - двухуровневая система премирования для служащих и руководителей и их ориентация на долгосрочные механизмы мотивации.

Бизнес-реинжиниринг - определение ключевых процессов, являющихся критическими для долгосрочного стратегического успеха, и их включение в первоочередной план стратегических мероприятий.

Организационно-функциональная политика - соответствие организационной и функциональной структуры предприятия требованиям стратегического рыночного управления; - закрепление стратегических ориентиров развития в нормативных документах предприятия, подразделений.

Таким образом, внедрение СОП позволит трансформировать стратегию на язык показателей, донести ее на каждый уровень предприятия и до каждого структурного подразделения в пределах отведенной для них компетенции; оценить степень достижения стратегических целей и выработать практические рекомендации по корректировке стратегии, планов ее реализации или СОП.

На наш взгляд стратегическое управление на базе СОП является гибким инструментом, позволяющим принимать взвешенные и обоснованные решения как на этапе разработки и выбора наиболее приемлемой для предприятие стратегии, так и в процессе ее ежедневного использования. Важно отметить, чтсэ использование СОП осуществляется в постоянном (циклическом) режиме, затрагивающим все сферы деятельности современного нефтехимического предприятие.

Эффективность концепции стратегического управления на осногве СОП зависит от качества ее внедрения, поскольку коренным образом перестраивается вся система управления предприятием. Понятие «эффективность» применительно к стратегическому управлению, по мнению автора, следует рассматривать как достижение стратегических целей предприятия и следование выбранзной стратегии. На наш взгляд, важными аспектами при оценке эффективности СОП в системе управления нефтехимическим предприятием должны выступать следующие:

- полнота оценки степени достижения реализуемой стратегии, выражаемая в правильно подобранных стратегических показателях и разработанной методике анализа и интерпретации полученных результатов мониторинга и диахпостики;

- возможность преодоления субъективных оценок (значение показателя однозначно); которые заключаются в том, что, если при реализации стратегии имеют место очевидные и существенные проблемы, то СОП позволит идентифицировать их более детально — в разрезе стратегического направления деятельности предприятия, подразделения, процесса, цепочки;

- выявление с помощью СОП диспропорций в развитии предггриятия создает прецедент для дальнейшего их преодоления в разрабатываемых: антикризисных программах с целью достижения долгосрочных целей предприятия;

При реализации мероприятий по разработке и внедрению систетугы стратегического управления с использованием СОП на. ООО «СВН» важно подчеркнуть, что длительность внедрения проекта оценивается примерно в 2-3 года. Очевидно, что моделирование результатов реализации различных стратегичесьсих альтернатив на этапе выбора из них наиболее оптимальной с учетом рыночных условий и внутренних возможностей ООО «СВН», возможно осуществлять ужге сейчас.

3.3 Построение механизма оценки реализации стратегии нефтехимического предприятия

Подсистема мониторинга и оценки процесса реализации стратегии на предприятии имеет особое значение в системе стратегического управления предприятием и является его неотъемлемым элементом.

Для анализа и управления стратегией промышленного предприятия, на наш взгляд, целесообразно использовать механизм интегральной оценки ее выполнимости и эффективности. Осуществить такую оценку целесообразно при помощи укрупненных интегральных показателей, где каждый соответствует степени реализации стратегических целей в определенном стратегическом направлении деятельности ООО «СВН»: «Потенциал финансово-экономический» (ПФЭ) — ;

Потенциал потребительский» (ППот) - J£""om; «Потенциал производственнохозяйственный» (ПФХ) "пх; «Потенциал обучения и развития» (ПОиР) — по»г значение каждого интегрального показателя стратегического направления деятельности определяются суммарным влиянием сформулированных при построении схемы причинно-следственных связей стратегических показателей, следовательно, они могут быть описаны функциями: gimom <j"(T<:4; /Q; ; ;K9;Kl0;Ku); ^

КТ"Р ~ ; Кц; К7л; ^25; ; к21; k2S ; к29 -,к30). где K„ - показатель, сформулированный в СОП, соответствующий его порядковому номеру п.

Значение каждого показателя (Кп), характеризующего достижение соответствующей стратегической цели п в рамках определенного стратегического направления СОП и может быть рассчитано по формуле: т

Kn=Z(Q„xX„) . . , (2)

Л=1 где Qn - весомость показателя;

Х„ - показатель, характеризую1ций достижение стратегической цели.

Сложность задачи определения интегрального показателя в рамках каждого стратегического направления деятельности усугубляется тем, что, во-первых, большинство факторов, определяющих значения этих показателей, имеют качественный характер, во-вторых, вклад каждого показателя в достижение общей стратегии предприятия заранее неизвестен и может меняться в зависимости от различных параметров макро- и микросреды. По нашему мнению, важным шагом, позволяющим определить «вес» показателя СОП, является применение наряду с методом прямых экспертных оценок метода анализа иерархий (МАИ), который был предложен американским ученым Т. Саати [25]. Суть метода заключается в попарном сравнении имеющихся стратегических показателей экспертами с целью построения так называемой матрицы парных сравнений.

А = (а«) = У J nxrt au an.ahl

21 ап-агп кап\ am-annj

3)

Произвольный элемент ац этой матрицы выражает собой число, показывающее во сколько раз вес объекта а,- больше веса объекта aj. Эти числа назначаются экспертами в результате попарного сравнения объектов. Отсюда и происходит наименование матрицы.

Тем не менее, исходя из существующей тесной связи между матрицами относительных весов и парных сравнений и стремясь к тому, чтобы различие между ними было как можно меньше, представляется целесообразным предполагать, что матрица парных сравнений должна обладать основными свойствами матрицы относительных весов. В этой связи согласно МАИ будем считать, что:

1) все элементы матрицы парных сравнений положительны, а ее диагональные элементы равны единице, т.е. ау > 0, ай = 1 дпя всех номеров ij—l,2, .,п.

2) матрица парных сравнений обратно симметрична, т.е. atJ = V для всех номеров ij —1,2,.,п.

3) искомый вектор-столбец весов М = (mi, т2, . mj является собственным вектором, соответствующим максимальному собственному значению Lmax.

Метод анализа иерархий предполагает выполнение следующих 3-х этапов. I. С привлечением экспертов формируется матрица парных сравнений А = (ац) . Произвольный элемент ау этой матрицы представляет собой положительное число, показывающее во сколько раз вес объекта А; больше веса объекта Aj. На данном этапе осуществляется структуризация задачи в виде иерархической структуры с несколькими уровнями: 1-й уровень — стратегические направления СОП, 2-й уровень - стратегические показатели СОП.

Для оценки «степени невыполнения» свойства совместимости суждений экспертов рассчитывается специальный числовой показатель — индекс совместимости (С/).

С/ = (£тах -и)/(и-1), где (4)

Lmax ~ максимальное собственное значение вектора приоритета; п — размер исследуемой матрицы.

Расчет максимального собственного значения Lmax осуществляется по матрице парных сравнений следующим образом: суммируются значения первого столбца суждений матрицы, затем эта сумма умножается на величину первой компоненты собственного вектора приоритетов, сумма второго столбца — на вторую компоненту и т.д., затем полученные величины суммируются. Вычисление собственного вектора приоритетов (S) осуществляется следующим образом: для каждой строки матрицы все элементы перемножаются, затем из полученного произведения извлекается корень п — ой степени, где п — размер исследуемой матрицы. Величина нормализованных оценок вектора приоритета (М) получается путем деления величины собственного вектора приоритетов для каждой строки на общую сумму собственного вектора исследуемой матрицы, что дает компоненты вектора приоритетов, которые в сумме составляют единицу и представляют собой весовые значения приоритетности критериев.

Если разделить индекс совместности (CI) на число, соответствующее случайной согласованности (СС), получим отношение согласованности (ОС), которое не должно превышать 0,1. Т.Саати рекомендует использовать следующие средние согласованности для случайных матриц разного порядка (табл. 13) [25].

Рекомендуемые значения согласованности для случайных матриц разного порядка

Размер матрицы, п 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Случайная согласованность, СС 0 0 0,58 0,90 1,12 1,24 1,32 1,41 1,45 1,49

Так, если отношение согласованности ОС < 0,1, то суждения экспертов считаются приемлемыми и построенная матрица парных сравнений используется на следующих этапах для определения искомого весового вектора. В противном случае экспертам рекомендуется провести уточнение элементов матрицы таким образом, чтобы уровень согласованности (ОС) оказался в допустимых пределах.

П. Экспертами выполняются попарные сравнения элементов каждого уровня. Применяя соответствующие численные методы, вычисляется максимальное собственное значение Lniax матрицы А и показатель — отношение согласованности (ОС). Соответствие последнего допустимому значению (ОСНОр<0,1), приводит к малой величине ошибки последующего вычисления искомого весового вектора.

III. Вычисляются коэффициенты значимости для элементов каждого уровня - стратегического направления деятельности предприятия, показателей СОП. При этом для каждой рассматриваемой матрицы проверяется согласованность суждений экспертной группы (определяется показатель ОС, который сравнивается с нормативом).

Определим относительный вес каждого стратегического направления деятельности (СНД) ООО «СВН». Матрица парных сравнений, выполненная экспертами с участием автора, представляет собой первый уровень иерархии и приведена в таблице 14.

Заключение

В заключение диссертационной работы сформулируем основные результаты, полученные автором в ходе исследования.

1. Автором изучены различные взгляды исследователей на природу и сущность стратегического управления, которые получили развитие и были формализованы в школах стратегического управления. Они оказывали существенное влияние на эволюцию подходов к разработке стратегий и формализации процесса стратегического управления предприятиями, развивая методологию и философию последнего. Выявленные и систематизированные автором недостатки школ, свидетельствуют о том, что процесс развития и насыщения теоретических положений о стратегическом управлении продолжается.

2. Проведено исследование основных предпосылок эволюционного развития систем управления нефтехимическими предприятиями в результате происходящих социально-экономических трансформаций производственно-хозяйственных отношений. Автором выявлены наиболее существенные макроэкономические факторы развития системы стратегического управления в России, связанные с децентрализацией политической власти, разгосударствлением экономики, глобализацией рынков, интеграцией РФ в мировое сообщество, высокой динамикой изменения внешних условий ведения бизнеса и т.д. В этой связи формирование адекватной внешней среде системы управления нефтехимическими предприятиями, которая основывается на разработанных стратегиях развития и ориентирована на достижение поставленных стратегических целей, учитывает возможности предприятий, является важным аспектом их текущей и перспективной деятельности на современном этапе, конкурентным преимуществом.

3. G учетом предметной сущности стратегии, автором разработан подход, определяющий место стратегии в обеспечении конкурентоспособности и привлекательности предприятий. Он заключается в интеграции и увязке тенденций развития- бизнес-пространства и микросреды на принципах системности, комплексности, рассмотрения объекта в динамике и использования различных методов и инструментов мониторинга, оценки и управления стратегиями предприятий.

4. На основе анализа подходов к определению «стратегического управления», автором выявлено, что эволюция понятия еще не завершена и имеет тенденцию к росту значимости в современном развитии предприятий. Исходя из того, что стратегия - это сложное и многогранное понятие, включающее большое число координат и имеющее функциональную, процессную и элементную составляющие, автором предложено под термином «стратегическое управление» понимать «деятельность по экономически эффективному достижению перспективных целей предприятия на основе удержания его конкурентных преимуществ и превентивного воздействия на изменения внешней среды за счет рациональных управленческих решений». Это позволило объединить различные качественные характеристики понятия в единую концепцию, которая отличает стратегическое управление от долгосрочного и стратегического планирования.

5. В результате проведенной диагностики основных элементов и процедурных особенностей стратегического управления предприятиями автором сформулированы основные требования к каждой подсистеме, уточнена логика и этап-ность их реализации и предложена блок-схема реализации системы стратегического управления. Такой подход, по мнению автора, позволит формализовать процесс разработки стратегии, определить и увязать между собой планы реализации стратегических целей, ресурсы, необходимые для их выполнения, определить инструменты мониторинга отклонений, выработать методику оценки и контроля выполнения стратегии и процессы, требующие корректировки. С учетом сформулированных рекомендаций технология стратегического управления становится регламентированной, прозрачной, понятной исполнителям, а стратегия, стратегические цели и задачи измеряемыми и контролируемыми.

6. Предложенная автором концепция стратегического управления нефтехимическими предприятиями является наиболее адаптированной к тенденциям внешней среды, отличается гибкостью, поскольку позволяет обеспечить быстрое реагирование на изменение внешней конъюнктуры, которое может повлечь за собой необходимость стратегического маневра, пересмотр целей и корректировку общего направления развития предприятий. Это становится возможным ввиду использования разнообразного инструментария, принципов организацией^ системы стратегического управления нефтехимическими предприятиями.

7. Проведен сравнительный анализ существующих концепций ^измерения достижения стратегий; на основе комплексного исследования их ссг>ддержания^ конкретизации составных частей и выявленных методических н^^х^остатках, сформулирована авторская система оценочных показателей, которая с^ц; содержит в себе элементы многих существующих подходов. Исследование тра^^хиционных систем оценки деятельности предприятий, основанных исключительнее финансовых показателях, позволило автору сформулировать рекомендации^ xio дополнению их нефинансовыми показателями.

8. Автором проанализировано значение химического комплекса -т^ нефтехимии РФ, динамика развития которых тесно связана с изменениями, пр«^>х5СХОдЯщИ ми в мировой химии и нефтехимии. Выявлены основные тенденции ^ес проблемы развития нефтехимических предприятий в результате исследования: экспортно-импортного баланса, выполнения основными продуцентами произ&*о,дственных программ, оценки обеспеченности предприятий современными мохзпада;остями и технологиями, анализа спроса и предложения нефтехимической продз^ьецИИ и т д выявлены основные проблемы, сдерживающие развитие нефтехими^згч^ских предприятий. Преодоление структурных недостатков — это часть стратегрсё^ их инновационного развития, а в качестве стимулирующего фактора рассматрш^^ется повышенный спрос со стороны потребляющих нефтехимическую продукцикц» отраслей.

9. В работе исследованы тенденции и основные стратегические ^з:ацравления развития конъюнктуры целевого рынка нефтехимической продукции,, выполнена оценка баланса ее производства и потребления до 2020 г. В результате; составленного автором прогноза очевидно, что в настоящее время в РФ недостаточно мощностей и современных технологий для обеспечения потребностей ^внутреннего рынка нефтехимической продукцией. Зависимость страны от импор-х^а до 2012 г. будет оставаться высокой, а начиная с 2013 г. может несколько сн^гзиться, если инвестиционные проекты по вводу новых мощностей будут реализованы^

10. На основе анализа состояния и тенденций развития целевогх^» рынка нефтехимической продукции автором составлена матрица «Мак-Кинси>з>.э позволяю

174 щая охарактеризовать рынок по параметрам «стратегическое положение» и «привлекательность рынка». На ее основе сформулированы рекомендации по целесообразности поддержки и дальнейшего стратегического развития нефтехимических предприятий в сегменте базовых термопластов, требующего значительных инвестиций и современных подходов в управлении.

11. Автором проведен анализ элементов системы стратегического управления ведущих нефтехимических предприятий, в ходе которого были изучены их миссии, типы применяемых стратегий, основные стратегические цели и инициативы их достижения. При этом выявлено, что предприятия при формировании и реализации своих стратегий преследуют схожие стратегические цели, однако они не выстроены в систему и для них не определены приоритеты реализации, что значительно снижает гибкость системы управления предприятиями особенно в условиях неопределенности и кризиса. Многие предприятия разрабатывают и внедряют в практику управления системы оценочных показателей, включающие финансовые и нефинансовые измерители. Также сделан вывод, что конкурентное преимущество предприятий в большей степени зависит от качества организации основных подсистем в системе стратегического управления. Результатом изучения систем управления предприятий, стала сформулированная автором матрица SWOT-анализа системы стратегического управления, использующая в качестве инструмента мониторинга, оценки и управления систему оценочных показателей и агрегированная модель управления нефтехимическим предприятием, учитывающая причинно-следственные связи его основных направлений деятельности.

12. В- качестве рекомендаций для нефтехимического предприятия ООО «СВН» определены стратегические направления деятельности, обоснована система оценочных показателей, объективно отражающая стратегию предприятия и его стратегические цели. Взаимное влияние целей предприятия и результатов их реализации отражено в схеме причинно-следственных связей стратегических целей ООО «СВН». Автором разработана методика определения вклада каждого стратегического показателя в результат реализации стратегии с использованием метода попарных сравнений и экспертных оценок. На основе сбора, анализа значений оценочных показателей разработан механизм оценки реализации

175 стратегии нефтехимического предприятия, позволяющий проводить корректировку реализуемых планов и программ долгосрочного развития.

13. Автором разработана методика комплексной оценки стратегии и стратегических направлений деятельности предприятия на основе расчета интегральных оценочных показателей. Значения показателей рассчитываются исходя из их значимости и фактической достижимости за отчетный период, измеренной в баллах. На основе суммы набранных баллов в разрезе каждого стратегического направления деятельности предприятия или стратегии в целом, нефтехимическое предприятие позиционируется в одном из трех диапазонов, которые характеризуют позитивные, негативные и оптимальные тенденции развития предприятий.

14. Для ООО «СВН» разработаны и сформулированы основные рекомендации по интеграции системы внутрифирменного стратегического управления с использованием системы оценочных показателей в существующую систему управления предприятием. При этом требуется осуществить организационные преобразования и бизнес-реинжиниринг, трансформацию функциональной политики предприятия в соответствии с долгосрочными стратегическими целями эффективного развития, требующих модернизации структуры управления, подсистем бюджетирования, управленческого учета, отчетности, мотивации и т.п. Автором предложено в структуре предприятия создать на постоянной основе отдел стратегического развития и управления, основной функцией которого будет являться стратегия предприятия: сбор и анализ необходимой информации, инициирование и обоснование изменений, их поддержка и контроль проведения и т.п. Далее для закрепления ответственности за выполнение стратегических целей и задач, с целью повышения мотивации персонала и в целом уровня управляемости предприятием предлагается определить функциональные центры ответственности.

Все перечисленные выше результаты содержат элементы научной новизны, поскольку в работе впервые сделана попытка распространить концепцию стратегического управления на нефтехимические предприятия РФ, производящие базовые полимеры. Основные результаты диссертационного исследования использованы при разработке комплексной программы «Стратегия развития ООО «СВН».