Организационно-педагогические основы подготовки безработных граждан и незанятого населения к трудовой деятельности в сфере малого предпринимательства: На материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Махмудов, Леонид Шамилевич

  • Махмудов, Леонид Шамилевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Махмудов, Леонид Шамилевич. Организационно-педагогические основы подготовки безработных граждан и незанятого населения к трудовой деятельности в сфере малого предпринимательства: На материалах Ростовской области: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 1999. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Махмудов, Леонид Шамилевич

Введение

Глава 1. Малое предпринимательство как социально-экономическое явление

1.1. Предпринимательство как вид профессиональной деятельности. Сущность и критерии определения его субъектов

1.2. История и социально-экономические перспективы развития малого предпринимательства в России

1.3. Инфраструктура поддержки малого предпринимательства, роль и место образования в ней

Глава 2. Педагогические предпосылки организации обучения безработных граждан и незанятого населения предпринимательской деятельности

2.1. Обоснование необходимости образовательной подготовки безработных граждан и незанятого населения к деятельности в сфере малого предпринимательства

2.2. Особенности образовательных программ и зарубежный опыт обучения предпринимательской деятельности

Глава 3. Региональная система обучения безработных граждан и незанятого населения малому предпринимательству

3.1. Общие подходы к организации обучения безработных граждан и незанятого населения основам предпринимательской деятельности на региональном уровне

3.2. Базисная структура и основные задачи образовательной деятельности

3.3. Научно-педагогические основы, обеспечивающие образовательный процесс

3.4. Результаты образовательной деятельности в региональной системе подготовки безработных граждан и незанятого населения к малому предпринимательству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические основы подготовки безработных граждан и незанятого населения к трудовой деятельности в сфере малого предпринимательства: На материалах Ростовской области»

Предмет, цели и гипотеза исследования выдвинули следующие задачи: © обосновать необходимость и актуальность создания региональной системы подготовки безработных граждан и незанятого населения к трудовой деятельности в сфере малого предпринимательства на основе изучения состояния вопроса, обобщения отечественного и зарубежного опыта организации бизнес-образования и формирования педагогической инфраструктуры малого предпринимательства; разработать региональную модель подготовки безработных граждан и незанятого населения к трудовой деятельности в сфере малого предпринимательства, предусматривающую структуру, содержание, организационные формы и методическое обеспечение обучения названной категории основам предпринимательской деятельности в рамках региона; проверить эффективность региональной системы обучения безработных граждан и незанятого населения малому предпринимательству, определить роль инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства в формировании предпринимательской среды в Ростовской области.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы - междисциплинарный теоретический анализ проблемы на основе изучения научно-методической литературы, законодательных актов, ведомственных документов; профессионально-педагогическое моделирование; организационно-педагогический эксперимент; теоретическое обобщение; методы математической статистики; методы поискового прогнозирования; анкеты, опросы, наблюдения.

Исследование проводилось на базе Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области, образовательных учреждений, входящих в сеть подготовки безработных граждан и незанятого населения к труду в сфере малого предпринимательства (профессиональный лицей № 105, г.Волгодонск; учебный центр "Шанс", г.Шахты; учебно-деловой центр Морозовского проекта, г.Новочеркасск; институт подготовки и переподготовки специалистов Таганрогского государственного радиотехнического университета; Новошахтинский зональный бизнес-инкубатор; Ростовский государственный экономико-статистический колледж; Ростовский профессиональный лицей - региональный учебный центр; горно-металлургический техникум, г.Гуково; институт управления, бизнеса и права, г.Ростов-на-Дону и др.)

Исследование осуществлялось в три этапа:

Ф на первом этапе (1993-1995 г.г.) изучался, анализировался и обобщался зарубежный и российский опыт обучения безработных граждан и незанятого населения малому предпринимательству; на втором этапе (1995-1996 г.г.) разрабатывалась структура, содержание и организация обучения безработных граждан и незанятого населения основам предпринимательской деятельности; на третьем этапе (1996-1998 г.г.) был проведен организационно-педагогический эксперимент с целью подтверждения выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования состоит: в разработке системы подготовки безработных граждан и незанятого населения к предпринимательской деятельности, основанной на идее интеграции разноуровневых учебных заведений в единую многоуровневую саморазвивающуюся региональную систему; в рассмотрении педагогического процесса подготовки безработных граждан и незанятого населения к трудовой деятельности как необходимого человеко-сообразного и экономически значимого элемента инфраструктуры поддержки малого предпринимательства; в разработке содержания и структуры подготовки безработных граждан и незанятого населения к трудовой деятельности с учетом внутрирегиональной специфики и преемственности создаваемой инфраструктуры поддержки предпринимательства с перспективными элементами ранее сложившейся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что применение предлагаемой организационно-педагогической модели обучения безработных граждан и незанятого населения малому предпринимательству с использованием существующих и создаваемых в Ростовской области элементов педагогической инфраструктуры поддержки и развития малого бизнеса позволяет повысить эффективность и качество подготовки населения к самостоятельной трудовой деятельности в сфере предпринимательства, культуру рынка, способствует формированию среды культурных предпринимателей, открывает простор для освоения новых технологий подготовки и переподготовки безработных граждан и незанятого населения.

Разработанная модель может быть использована учебными заведениями различного уровня профессионального образования, учреждениями и организациями различных форм собственности, государственными органами поддержки предпринимательства. Предложенные элементы педагогической инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства (бизнес-инкубаторы, консалтинговые центры, центры делового обучения и т.д.) позволили включить в процесс подготовки гибкие, личностно-ориентированные механизмы обучения.

Разработаны содержание и структура подготовки безработных граждан и незанятого населения к трудовой деятельности в шахтерских городах

Восточного Донбасса с использованием внутрирегиональных особенностей на базе Новошахтинского зонального бизнес-инкубатора; модель сети муниципальных учебных пунктов в малых городах Ростовской области по обучению безработных граждан и незанятого населения основам малого предпринимательства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские концепции деятельностной сущности личности, многоаспектность природы человеческой деятельности, общенаучные положения теории систем, теории управления, системный подход к управлению подготовкой кадров. В работе использовались положения теории личностно-ориентированного образования (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, Б.Ф.Шаталов), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина), теории проблемного обучения (Г.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов), теории оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский). Принцип единства и дидактического взаимодействия теории и практики в научном познании; принцип единства педагогического процесса формирования требуемых профессиональных качеств предпринимателя и педагогической системы, задающей целевые, содержательные и технологические компоненты такого формирования; принцип регионализации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, Ю. С.Ко лесников) и, в частности, положение о необходимости развития не только отражательной, но и конструирующей функции регионализма (Г.Ф.Карпова).

На защиту выносятся:

1. Обоснование актуальности и цеобходимость создания региональной системы подготовки безработных граждан и незанятого населения к труду в сфере малого предпринимательства.

2. Интегративная, многоуровневая региональная модель подготовки безработных граждан и незанятого населения к предпринимательской деятельности, включающая задачи, функции, принципы построения, методологическое обеспечение составляющей ее педагогической системы.

3. Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование бизнес-обучения в регионе, включающая:

- создание единого профессионально-педагогического образовательного пространства на основе интеграции учебно-методической и материально-технической базы, использования корпоративных сетей и мировой информационной паутины Internet;

- удовлетворение безработных граждан и незанятого населения в образовательных потребностях через создание условий для самообразования посредством использования разнообразных форм и методов (центры делового обучения, бизнес-инкубатор, дистанционное обучение, консультирование и т.д.) подготовки и переподготовки к предпринимательской деятельности.

4. Результаты экспериментальной проверки региональной системы подготовки безработных граждан и незанятого населения к предпринимательской деятельности, показавшие, что разработанная система обладает жизнеспособностью, является сложной, стратифицированной, саморазвивающейся и характеризуется достаточным результатом и зрелостью.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечены методологической основой теоретических позиций, глубоким междисциплинарным анализом проблемы, разнообразием методов исследования, адекватных его специфике и задачам; широким педагогическим экспериментом, проведенным в 9 образовательных учреждениях г.Ростова-на-Дону и Ростовской области, репрезентативностью объема и характера выборок, сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования, на основе использования разнообразного математического аппарата.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научных и учебно-методических конференциях Ростовского государственного университета, Северо-Кавказского научного центра высшей школы, Ростовской государственной экономической академии (1997, 1998, 1999 г.г.), на заседаниях учебно-методического объединения начального профессионального образования Северного Кавказа (1998,1999 г.г.). Результаты исследования внедрены в институтах подготовки и переподготовки специалистов Ростовского государственного строительного университета, Таганрогского государственного радиотехнического университета, в Региональном учебном центре "Спектр", в учебном центре "Шанс" Донской государственной академии сервиса (г.Шахты), в Новошахтинском бизнес-инкубаторе, в лицее № 105 (г.Волгодонск), в Учебно-деловом центре Морозовского проекта и г.Новочеркасск), в учебном центре службы занятости (г.Иошкар-Ола). Разработанные учебно-программные материалы рекомендованы Министерством труда и социального развития РФ к внедрению в региональных структурах занятости России.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Махмудов, Леонид Шамилевич

Выводы по главе 3:

Охарактеризована разработанная нами система с точки зрения общей теории систем, сформулировано ее определение. Показано, что региональная система обучения безработных граждан и незанятого населения является инструментом государственной политики в области занятости и включает в себя подготовку организаторов бизнес-обучения, обучение населения основам предпринимательской деятельности.

Региональная система обучения прошла присущую всем системам последовательность развития (возникновение, становление, зрелость). Она является динамической, иерархической, стратифицированной и саморазвивающейся. Система осуществляет подготовку безработных граждан и незанятого населения с учетом их личностной ориентации, потребностей, имеющихся профессиональных знаний и умений, производственного и жизненного опыта. Оказывает определенное влияние на экономическую и социальную среду региона. Главной ее характеристикой является результат. Предлагаемая система реализуется личностно-ориентированной педагогикой.

Разработаны и проверены на практике две модели подготовки и переподготовки незанятого населения для последующей предпринимательской деятельности.

Региональная система состоит из сети разноуровневых образовательных учреждений, которая удовлетворяет потребности взрослого населения в получении знаний по основам маркетинга, менеджмента, бизнес-планирования, налогообложения.

Определены основные черты предпринимателя, знания и умения, которыми он должен обладать; исходя из них направленность обучения (как системный объект) обладает содержанием, собственно процессом обучения и результатом обучения. В основу обучения были положены андрогогический, акмеологический, аутодидактический принципы.

Региональная система выполняет социальный заказ: в процессе обучения подготовлен человек для реализации ценности устроения личности в культуросообразных формах Донского края на принципах: демократизма, гуманизма, гуманности подготовки, преемственности, вариативности обучения.

Сформулированы системообразующие принципы педагогической деятельности, принципы педагогического процесса. Их применение в процессе обучения обеспечило "проживание слушателями собственной жизни в формах культурного бытия народа", использование проблемного метода обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты осуществленного нами исследования подготовки безработных граждан и незанятого населения к трудовой деятельности в сфере малого предпринимательства свидетельствуют о том, что:

1. Разработанные организационно-педагогические основы обучения безработных граждан и незанятого населения к трудовой деятельности способствовали созданию эффективной, зрелой, региональной, жизнеспособной, саморазвивающейся модели региональной системы подготовки безработных граждан и незанятого населения к предпринимательской деятельности.

Указанная система полностью соответствует признакам зрелой системы, описанной классиками общей теории систем Л.Берталанфи, М.Месаровичем, Л.фон Саймоном, А.И.Уемовым, Ю.А.Урманцевым и другими. Ей присуща целесообразность, наличие различных локальных целей отдельных ее подсистем, кооперирование локальных целей. В связи с этим результат стал играть решающую роль в поведении системы. Она была ориентирована на получение достаточного результата: на'Подготовку умелого предпринимателя, свободно ориентирующегося на рынках товаров, труда и т.п. Для нее сформулированы различные этапы деятельности, которые были определены исходя из структуры, содержания и организации обучения безработных граждан и незанятого населения основам предпринимательской деятельности. Эти системообразующие аспекты были разработаны и внедрены с учетом специфики Ростовской области, исторического опыта развития предпринимательства в Донском крае и использования в педагогическом процессе личностно-ориентированной педагогики. В применяемой педагогической технологии удалось внедрить и развить два компонента -функциональный и сущностный. Функциональный определился как производная подготовки безработных граждан к предпринимательской деятельности в изменяющихся социально-экономических условиях, сущностный детерминизирован знаниями, в целом развитием культуры.

Были определены требования, предъявляемые к характеристике предпринимателя (знания, умения), на основе которых синтезирована структура учебного курса по теории и практике предпринимательской деятельности. Сформулирован социальный заказ системе, определены и внедрены в учебный процесс требования к содержанию обучения и самому учебному процессу, закрепился в практике обучения взрослых цикл обучения, основанный на их жизненном опыте.

2. В ходе проведенного эксперимента была сформирована сеть опорных учебных пунктов по обучению безработных граждан и незанятого населения основам предпринимательской деятельности, в которую вошли образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования. Сеть, как элемент региональной системы, охватила своим влиянием промышленно развитые города, шахтерские города, сельскохозяйственные районы области, в своем саморазвитии инициировала необходимость и содействовала созданию бизнес-инкубатора для начинающих предпринимателей. Потребности сообщества и настоятельная необходимость качественной подготовки предпринимателей были подтверждены результатами маркетинговых исследований, которые в свою очередь способствовали расширению спектра образовательных услуг, перечня профессий (специальностей) по которым велось бизнес-обучение. Это в свою очередь, привело к количественному росту числа безработных граждан, направленных на подготовку малому предпринимательству и объективно к совершенствованию учебных планов и программ этого направления обучения.

Эффективность деятельности разработанной и внедренной в практику региональной системы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения малому предпринимательству подтверждается статистическими данными, приведенными на рисунке 27.

Из рисунка видно, что число безработных граждан, направленных на обучение основам предпринимательской деятельности с 1995 г. до 1998 г. возросло с 6,7% до 15,5%, т.е. более, чем в 2 раза. Необходимо подчеркнуть, что в 1998 году в Ростовской области такую подготовку прошли 5,1% от числа безработных граждан, прошедших обучение предпринимательству в Российской Федерации, и 66,8% в Северо-Кавказском регионе.

1998 -15,5% 1995 - 6,7°/о

ШШШтШ™: ■■■■■■ '■"■'■ illiiiBi™

1997- 14,5°/о 199б 104о/о

Рисунок 27. Доля безработных граждан, направленных на обучение предпринимательской деятельности в 1995-1998 годах (в процентах), от общего числа безработных граждан, направленных на переобучение.

Источник: Данные Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области 1995-1998 г.г.

В результате развития системы начала развиваться инфраструктура поддержки и развития малого предпринимательства. Возросла ее роль в формировании предпринимательской среды. За исследуемый период создан и работает Новошахтинский зональный бизнес-инкубатор, в образовательных учреждениях, образующих систему, сформированы и формируются консалтинговые центры, центры профориентационной работы, психологической поддержки предпринимателей, сформирован банк учебных программ и методических пособий. В то же время, мы видим пассивное участие в поддержке начинающих предпринимателей со стороны Ростовского регионального государственного фонда поддержки и развития малого предпринимательства и его филиалов, членов Ростовской областной торгово-промышленной палаты, агенств местного развития, Российско-Британской консалтинговой группы, Регионального центра поддержки предпринимательства и других структур.

Поскольку данная проблема выходит за рамки исследования, она представляет определенный интерес для изучения и научного обоснования необходимости развития инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства в регионе, может быть рекомендована как самостоятельная тема научного анализа.

3. В результате изучения литературных источников, ознакомления с российским и зарубежным опытом в области бизнес-образования, использования инфраструктуры малого предпринимательства для обучения безработных граждан и незанятого населения малому предпринимательству, мы пришли к выводу, что обучение предпринимательской деятельности, успешности своего дела для Российской Федерации и Ростовской области не является новым явлением. Оно имеет глубокие исторические корни, успехи и мировые достижения в этой области, элементам этого вида деятельности граждане обучались и в советское время (например, бухгалтерскому учету, коммерческим расчетам, технико-экономическому обоснованию проекта и т.п.) Учитывая весь российский опыт, опыт наиболее развитых в экономическом отношении зарубежных стран в подготовке граждан к предпринимательству, были разработаны учебные планы и программы, методические пособия, принята личностно-ориентированная педагогическая модель учебного процесса, которые внедрены в деятельность региональной системы.

Эти технологии были признаны Министерством труда и социального развития России, как перспективные и рекомендованы для использования во всех регионах Российской Федерации в обучении безработных граждан и незанятого населения к предпринимательской деятельности.

4. В ходе обобщения опыта организации бизнес-образования и формирования инфраструктуры малого предпринимательства на примере США, ФРГ, Великобритании, Японии и других стран, мы пришли к заключению, что содержание бизнес-образования в России и Ростовской области в целом не хуже, чем в этих государствах. Стало очевидным, что нельзя в содержание обучения автоматически вносить все его элементы американской или любой другой системы бизнес-обучения. Однако, хорошо проработанные и методически обеспеченные курсы бизнес-планирования на основе американского и европейского опыта, бесспорно должны быть использованы в образовательном процессе. Бизнес-планирование осталось слабой стороной, качественно влияющей на уровень подготовки предпринимателя.

Проведенное исследование показывает, что, исходя из зарубежного и отечественного опыта, необходимо: продолжить работу по совершенствованию учебно-педагогического процесса бизнес-образования, используя личностно-ориентированную педагогику; активнее внедрять в процесс обучения взрослых людей педагогические инновации, достижения андрогогики и геронтологии; прогнозировать педагогический процесс; своевременно влиять на педагогическую систему для получения результатов обучения заданного уровня и качества.

Это будет способствовать улучшению подготовки незанятого населения к трудовой деятельности в сфере малого предпринимательства, ее гуманизации; снижать социальную напряженность в регионе.