Непрерывное профессиональное экономическое образование на основе дистанционных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Невзорова, Вера Ивановна

  • Невзорова, Вера Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 225
Невзорова, Вера Ивановна. Непрерывное профессиональное экономическое образование на основе дистанционных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Невзорова, Вера Ивановна

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы непрерывного профессионального 28 образования.

1.1 Стадии становления концепции непрерывного образования. 28

1.2 Дистанционные технологии в системе непрерывного профес- 40 сионального образования.

1.2.1 Образовательные технологии как объект системы непрерыв- 40-49 ного профессионального образования.

1.2.2 Развитие дистанционного образования в мире. 50 1.2.3. Развитие дистанционного обучения в России. 58

1.2.4 Анализ развития дистанционного образования в Ростовской 64-75 области.

Глава 2. Разработка структурно-содержательной схемы непрерыв- 76 ного профессионального экономического образования но основе дистанционных технологий.

2.1 Экспериментальная работа в образовательном учреждении как 76-96 фактор его развития

2.2 Концептуальный подход к созданию и развитию регионального 97-109 центра дистанционного образования на базе среднего специального учебного заведения.

2.3 Планирование, подготовка и внедрение дистанционных 110-123 технологий в ходе экспериментальной работы.

2.4 Реализация дистанционных технологий в дополнительном 124 профессиональном образовании.

2.4.1 Дистанционные технологии при подготовке, перепод- 124-144 готовке безработных граждан и незанятого населения.

2.4.2 Дополнительное профессиональное образование сту- 145-155 девггов среднего профессионального образования в системе непрерывного образования.

2.4.3 Дистанционные технологии при непрерывном профес- 156-161 \ сиональном образовании в модели «Школа-ДПО-Колледж

ДПО-ВУЗ-ДПО»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрерывное профессиональное экономическое образование на основе дистанционных технологий»

Актуальность темы исследования.

Современное информационное общество ставит перед всеми типами учебных заведений задачу подготовки выпускников, способных:

• гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место;

• самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; четко осознавать где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей их действительности; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;

• грамотно работать с информацией.

В современных условиях обостряются противоречия между непрерывно возрастающим объемом знаний, необходимых человеку, и ограниченными (в рамках традиционных образовательных систем) условиями для овладения ими. Решение этого противоречия возможно лишь на пути перехода к непрерывному образованию, обеспечивающему личности постоянное обучение и профессиональное совершенствование. Целью непрерывного образования является постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждой личности на протяжении всей ее жизни.

Под непрерывным образованием мы понимаем не механическое движение личности от дошкольного к общему среднему, профессиональному (начальному, среднему, высшему), послевузовскому образованию, а гармоничный процесс цикличного обновления личности на каждом из указанных этапов развития. Непрерывное образование - принцип формирования личности, который обуславливает создание таких систем образования и воспитания, которые должны быть открыты для людей любого возраста и положения, сопровождать человека в течение всей его жизни, способствовать постоянному его развитию, вовлекать в непрерывный процесс овладения знаниями, а, в случае необходимости, давать новую подготовку для изменяющихся условий, стимулировать постоянное самообразование.

По различным источникам, процесс удвоения информационной культуры осуществляется в течение 5-10 лет, адекватно этому человек за свою интеллектуальную жизнь должен осуществить метаморфоз 6-12 раз. А за период профессионального образования переобучение (повышение квалификации) должно осуществиться 3-6 раз[124]. Так происходит в развитых странах. В России же этот показатель колеблется от 11 до 14 лет. Значит, непрерывное образование - это процесс циклично-качественного изменения личности. Этот процесс допускает временные перерывы в образовании, переход от одной специальности к другой.

В тенденциях международного развития проявляется закономерность - место той или иной страны в международном разделении труда, конкурентные позиции на мировых рынках продукции передовых технологий все более становятся зависимыми от двух взаимосвязанных факторов: качества подготовки специалистов и условий, которые та или иная страна создают для раскрытия и использования сложившейся системой подготовки потенциальных возможностей и способностей специалистов в процессе трудовой деятельности [57].

На современном этапе развития научно-технического прогресса выходят на передний план информационные технологии. Вес государства в мире определяется удельным весом использования информационных технологий в экономике государства. Возникает необходимость в принципиальной перестройке всей системы подготовки и переподготовки кадров с целью обеспечения ее большей мобильности, решения вопросов опережающей направленности обучения. Профессиональное образование и профессиональное обучение должно быть ориентировано на подготовку специалиста, способного обеспечить прогресс в развитии в своей отрасли. Проанализируем процесс образования, который, по сути дела, начинается с выхода на рынок труда. Быстрое развитие современного рынка труда требует работника нового типа: разносторонние знания, отличная специальная подготовка, открытый, любознательный взгляд на мир, способность адаптироваться к новым ситуациям, к постоянным изменениям, знания иностранных языков, компьютера, новых информационных технологий, готовность развивать знания и адаптировать их к новым ситуациям - всё это говорит о том, что образование должно быть ориентировано на опережающее обучение специалиста, на постоянное образование, на широкие знания, на осознание того, что не будет одной работы на всю жизнь. Постоянное обучение - это требование любой компании. Чем раньше у человека сформируется способность самообразования, тем больший интерес он представляет для работодателя. Потеря рабочего места, воспринимаемая ранее как трагедия, сегодня стала обычным явлением. Рынок труда ставит человека в ситуацию, когда он вынужден начинать каждый раз заново, сталкиваясь с новыми требованиями. Таким образом, совершенно очевидно, что важнейшей формой самореализации личности на рынке труда является профессиональная подготовка. Сам по себе диплом не имеет смысла, ибо он не конвертируется на рынке труда в заработную плату. Бизнес очень нуждается в специалистах, но здесь важно наличие не только формального образовательного ценза (диплома), а и реальных умений, знаний, навыков, отвечающим стандартам рынка труда; кроме того, деловая карьера связана с готовностью и умением самообучаться. Поэтому гибкость и мобильность, - основные образовательные свойства личности, дающий ей возможность оставаться и продвигаться на рынке труда и которые наиболее эффективно развиваются на широкой образовательной основе. Поэтому необходимы интенсивные образовательные технологии, которые бы максимально развивали способность самообучения. И чем раньше у человека сформируется способность самообучения, тем больший интерес он представит для компаний на рынке труда. Отсюда следует необходимость создания новых моделей образования, связанных с реальными стандартами рынка труда, предлагающие современные образовательные технологии, обеспечивающих эти стандарты. Только гибкий и мобильный специалист, готовой к постоянному самообучению, будет обладать высокой конкурентоспособностью. Такой образовательной технологией, обеспечивающей высокий уровень развития способности самообучения, являются дистанционные технологии в образовании.

Рассматривая факторы внешней среды, влияющие на профессиональную подготовку и переподготовку, такие как явление безработицы, структурная перестройка экономики и другие, нельзя не отметить тот факт, что решать проблему трудоустройства необходимо через рынок, который требует быстрого решения проблем профессиональной переподготовки. На основе анализа состояния современного рынка труда и рынка образовательных услуг можно сформулировать противоречия:

• между запросами обучающихся на высокое качество профессиональной подготовки, обеспечивающих их конкурентоспособность на рынке труда, и применяемыми образовательными технологиями, которые не могут удовлетворить потребность в сокращении сроков и затрат на обучение. Студенты, школьники, безработные граждане и незанятое население хотят получать дополнительное образование, их интересы смещаются сейчас в область экономики, менеджмента, юриспруденции.

• между динамикой спроса рынка труда на специалиста определенного профиля и традиционно сложившейся структурой их подготовки;

• между ограниченностью платежеспособного спроса на образовательные услуги и ростом числа желающих в короткие сроки и с минимальными затратами на основе практического опыта и собственного источника самообучения и готовности к нему решить задачи саморазвития личности и проблему повышения конкурентоспособности на рынке труда путем переподготовки в системе дополнительного профессионального образования с использованием современных образовательных технологий.

В настоящее время руководители российских предприятий осознают, что в основе управления любым предприятием в современных условиях должен лежать достаточно высокий профессиональный уровень персонала в различных сферах экономических знаний и управлении. Следовательно, современный работодатель выдвигает свои квалификационно -профессиональные требования к персоналу, в которые и закладывает наличие базы необходимых знаний, умений, навыков в области экономики. По данным Департамента федеральной государственной службы занятости по Ростовской области в 1995 году 5,7% от общего числа стоящих на учете безработных граждан и прошедших обучение по специальности «Предприниматель малого бизнеса» брали субсидии на открытие собственного дела, в 1998 их стало 15%, в1999 году - 20%. Если цифры будут держаться, то ежегодно в России два миллиона человек будут заниматься малым предпринимательством. То есть, то, что декларировалось когда-то как один из путей создания рыночной экономики, возникновения нового класса предпринимателей, становится реальностью. Таким образом, возрастает ценность на образовательном рынке именно тех курсов обучения, кратких или более полных, которые могут пробрести навыки, знания, умения, необходимые именно в этой сфере экономики, т. е. возрастает потребность населения в экономических знаниях.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов в области непрерывного экономического профессионального образования, инновационных образовательных технологий, дистанционного образования свидетельствует об актуальности вопроса создания структурно-содержательных схем непрерывного профессионального экономического образования на основе дистанционных технологий и востребованности таких вариативных схем различными категориями граждан.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: разработка и реализация структурно-содержательной схемы непрерывного профессионального экономического образования на основе дистанционных технологий для создания возможности обучения, переобучения, повышения квалификации различным категориям населения (школьникам, студентам, безработным гражданам и незанятому населению) в короткие сроки и минимальными затратами и повышения их конкурентоспособности на рынке труда. Высокая практическая значимость и поиск путей решения проблемы определил выбор темы нашего исследования: "Непрерывное профессиональное экономическое образование на основе дистанционных технологий".

Объект исследования: непрерывное профессиональное экономическое образование различных категорий населения (школьников, студентов, безработных граждан и незанятого населения) на основе дистанционных технологий.

Предмет исследования: процесс разработки и реализации структурно-содержательной схемы непрерывного профессионального экономического образования на основе дистанционных технологий.

Делыо исследования явилась разработка структурно-содержательной схемы непрерывного профессионального образования "Школа-ДПО (дополнительное профессиональное образование)-Колледж-ДПО-ВУЗ-ДПО" на основе дистанционных технологий, проверка условий ее реализации и внедрение различных вариантов разработанной схемы для обучения школьников, студентов, подготовки и переподготовки, безработных граждан и незанятого населения в короткие сроки и минимальными затратами с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда.

В основу нашего исследования положена гипотеза: предполагается, что непрерывное профессиональное экономическое образование обеспечит конкурентоспособность различным категориям населения, если:

• содержание профессионального образования будет строиться на принципах целостности и непрерывности, носить опережающий характер и будет направлено на развитие способности самообучения и саморазвития личности;

• будет разработана структурно-содержательная схема непрерывного профессионального экономического образования, и в качестве ведущих средств реализации схемы будут выбраны дистанционные технологии, позволяющие обеспечить высокий уровень развития способности самообучения, целостность и непрерывность обучения, а также опережающую направленность обучения;

• будут разработаны условия поэтапной реализации предлагаемой схемы, включающие в себя организационный комплекс мероприятий и предварительную методическую работу, которая решит большой комплекс проблем учебно-программного и методического обеспечения развития и функционирования дистанционных технологий в различных вариантах разработанной схемы для обучения и дополнительного профессионального образования школьников, студентов, безработных граждан и незанятого населения.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила постановку следующих задач исследования:

• определение сущности и содержания непрерывного профессионального экономического образования, обеспечивающих конкурентоспособность личности;

• использование дистанционных технологий на каждом из этапов структурно-содержательной схемы непрерывного профессионального экономического образования;

• создание организационно-педагогических условий для продвижения личности в образовательном пространстве на основе дистанционных технологий;

• разработка концептуального подхода к созданию и развитию регионального центра дистанционного образования на базе среднего специального учебного заведения;

• поэтапная реализация различных вариантов схемы непрерывного профессионального экономического образования с использованием дистанционных технологий "Школа-ДПО-Колледж-ДПО-В У 3-ДПО" для школьников, студентов, безработных граждан и незанятого населения на примере государственного образовательного учреждения Ростовского -на- Дону экономико-статистического колледжа;

• разработка методического и учебно-программного обеспечения дистанционных технологий и рекомендаций по планированию и внедрению предлагаемой схемы непрерывного профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Программа развития среднего профессионального образования», «Концепция непрерывного профессионального образования», работы А.П.Владиславлева, А.А.Вербицкого, В.Е.Кемерова и Б.Г.Ушакова, В.Г.Осипова, Г.А.Зинченко, в которых получили всеобъемлющую разработку концептуальные основы непрерывного образования, обращено особое внимание автора на исследования академика A.M. Новикова по вопросам построения системы непрерывного профессионального образования, «Концепция информатизации сферы образования РФ», «Концепция региональной системы непрерывного профессионального образования», «Концепция региональной системы дополнительного профессионального образования», «Концепция системы дистанционного образования государств - участников Содружества Независимых государств», «Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России, утвержденная постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 31 мая 19995 г. №6 »«Концепция профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения в Российской Федерации».

Сложность изучаемых процессов потребовала применения комплекса методов системно-структурного и исследовательского подхода к анализу дистанционного обучения и образовательной практики с применением дистанционных технологий. Среди использованных методов исследования: • сравнительный анализ различных теоретических позиций по проблеме дистанционного обучения, изучение и обобщение практического опыта дистанционного обучения (в том числе и зарубежного опыта.);

• теоретические методы, заключающиеся в изучении процесса регионализации образования, разработки образовательной политики, региональных программ развития образования, дополнительного профессионального образования, дистанционного образования и управления инновационными процессами в регионе;

• исследовательский и экспериментальный подход к проблеме практического внедрения дистанционных технологий в систему непрерывного профессионального экономического образования и развития в ней инновационных процессов;

• анализ инструктивно-методических, отчетных документов, нормативно-правового обеспечения.

Исследование проводилось на региональной экспериментальной площадке Ростовкого-на-Дону экономико-статастического колледжа. В структуру колледжа входит подразделение дополнительного профессионального образования, осуществляющее подготовку и переподготовку безработных граждан и незанятого населения на основе договоров с Департаментом Федеральной службы занятости населения по Ростовской области, а также дополнительное образование студентов колледжа и учащихся школ.

Ведущим методом исследования явился педагогический эксперимент.

Этапы эксперимента:

• Первый этап - (1995-1997г.г.):-изучение и анализ теоретических основ системы непрерывного профессионального образования, изучение зарубежного и отечественного опыта дистанционного образования, участие в научно-практических конференциях по проблемам дистанционного образования, изучение концептуальных основ дистанционного образования в России, предложенных Московским Государственным университетом экономики, статистики, информатики (МЭ-СИ), практическое сотрудничество с МЭСИ в качестве бизнес-партнера . Определение цели и задач исследования. Разработка методики экспериментальной работы.

• Второй этап - (1997-1998г.г.) - Разработка технологии дистанционного обучения безработных граждан и незанятого населения по заказу службы занятости г. Ростова-на-Дону, набор и выпуск экспериментальных групп и обобщение результатов. Разработки методик дополнительного обучения студентов и школьников. Осуществление предварительной методической работы, предназначенная для решения большого комплекса проблем методического обеспечения развития дистанционных технологий в образовательном учреждении.

• Третий этап - (1998-2000г.г.) - Разработка концептуального подхода созданию и развитию регионального центра дистанционного образования на базе среднего специального учебного заведения, разработка программы эксперимента по направлению "Непрерывное профессиональное экономическое образование на основе дистанционных технологий", создание и функционирование региональной экспериментальной площадки. Разработка проекта по указанному направлению на Федеральный уровень, участие в конкурсе культурно-образовательных инициатив на присвоение статуса «Федеральная экспериментальная площадка» и получение статуса «Автор экспериментальной программы федерального значения».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются результатами эксперимента, разнообразием методов исследования, глубоким анализом проблемы, успешным практическим внедрением результатов исследования различных вариантов схемы: «Школа-ДПО», «Колледж-ДПО-ВУЗ-ДПО» для школьников, студентов, положительных результатов при подготовке безработных граждан и незанятого населения, получения статусов: «Центр дистанционного обучения Департамента Федеральной государственной службы занятости населения Ростовской области», «Регионального центра дистанционного обучения Министерства общего и профессионального образования Ростовской области», региональной экспериментальной площадки, «Автор экспериментальной программы федерального значения».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

• отобрано и структурировано содержание непрерывного профессионального образования на примере экономических специальностей, отвечающее требованию рынка труда и способствующее успешной адаптации к рынку труда;

• определено место дистанционных технологий в системе непрерывного профессионального образования и показана возможность продвижения личности в многомерном образовательном пространстве на их основе на различных ступенях профессионального образования;

• предложена структурно-содержательная схема непрерывного профессионального экономического образования на основе дистанционных технологий, позволяющих обеспечить высокий уровень развития способности самообучения, целостность и непрерывность обучения, а также опережающую направленность обучения, показана практическая реализация вариантов схемы "Школа-ДПО-Колледж-ДПО-ВУЗ-ДПО" для обучения, подготовки и переподготовки различных категорий населения (школьников, студентов, безработных граждан и незанятого населения) в схеме;

• обоснована и практически подтверждена приемлемость и эффективность применения дистанционных технологий в дополнительном профессиональном образовании и предложен концептуальный подход к созданию регионального центра дистанционного обучения на базе среднего профессионального учебного заведения как одно из направлений непрерывного профессионального образования в регионе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуального подхода к созданию регионального центра дистанционного обучения на базе среднего профессионального учебного заведения, в открытии центра дистанционного обучения и региональной экспериментальной площадки, в разработке преемственных учебных планов по экономическим специальностям для обучения с использованием дистанционных технологий, в разработке содержательных материалов, практических рекомендаций по созданию методического обеспечения для дополнительного профессионального образования школьников, студентов, взрослого населения, по востребованным на рынке труда специальностям с использованием дистанционных технологий обучения, в разработке методической базы для функционирования различных вариантов структурно-содержательной "11Ьсола-ДПО-Колледж-ДГТО-ВУЗ-ДПО'', в разработке комплекта собственных программных продуктов, представляющих базу дистанционного обучения, которые могут быть использованы другими учебными заведениями.

На защиту выносятся следующие положения:

• Подход к отбору содержания непрерывного профессионального экономического образования, обеспечивающее конкурентоспособность на рынке труда различных категорий населения через систему дополнительного профессионального образования;

• возможность продвижения личности на различных стадиях ее профессионального развития в непрерывном образовательном пространстве на основе получения дополнительного профессионального образования и использования дистанционных технологий;

• структурно-содержательная схема непрерывного профессионального экономического образования на основе дистанционных технологий;

• создание центров дистанционного обучения как базы для экспериментальной образовательной площадки и центра непрерывного профессионального экономического образования.

Степень разработанности проблемы, В диссертации использована литература по различным аспектам образовательной реформы: исследование В. Беспалько [9], в работе В.И.Жукова [35] рассмотрены общие проблемы развития образования, П.Н.Тшценко [140,141] раскрывает многомерность образовательного пространства. Среди ученых, работы которых оказали большое влияние на популяризацию идеи непрерывного образования, индийские исследователи П.Шукла [162] и Р.Дейв [158], австралиец А.Кропли [157], нидерландец X.Фрезе [159], отечественные исследователи А.В.Даринский [32], О.В.Купцов [65], В.Г.Онушкин [137]. Среди вышеназванных авторов мы особо выделяем Р.Дейва [158], которому принадлежит наиболее полная для своего времени, достаточно всеобъемлющая классификация признаков непрерывного образования. Из числа публикаций отечественных ученых на эту тему нам кажется, что следует особо выделить книгу А.ПВладиславлева [20] - по существу, первое монографическое исследование проблемы непрерывного образования в нашей стране. В нем, наряду с детальным анализом ряда теоретических вопросов, содержатся практические рекомендации по формированию непрерывного образования. Методологическим проблемам непрерывного образования посвящены работы А.А.Вербицкого [16], [17], В.Е.Кемерова и Б.Г.Ушакова [47]. В монографии В.Г.Осипова [106] получили всеобъемлющую разработку концептуальные основы непрерывного образования. Практические результаты создания интегративных структурах профессиональной школы представлены в работе Шкляр А.Х. [154]. Перспективам развития системы непрерывного образования посвящены исследования Б.С.Гершунского [108],Горохова В.А., Кохановой JI.A., Давыдова В.В. [27,28] интегративные образовательные процессы в системе непрерывного образования изучались В.А.Юрисовым [155], А.П.Беляевой [5], над проблемами образования взрослых работали Е.П.Тонконогая [144], Е.КОгарев [103] и др.; роли самообразования в системе непрерывного образования посвящено исследование Л.Л.Кондратьевой [55]. Программное обеспечение непрерывного образования рассматривается в статье А.М.Новикова [88], концепция региональной подготовки кадров в системе непрерывного профессионального образования - в статьях И.И.Кондратко [53], [54], проблемы последипломного образования исследованы Э.А.Машутиным [80]. Пути развития непрерывного образования США описаны Ю.Левитской [68]. Перспективам профессионального образования посвящены статьи Смирнова И.П., Глазунова А.Т.[131,132], проблемам функционирования и развития системы профессионального образования России в условиях перехода к рыночной экономике - статьи Бутко Е.Я. [13], Райцына В. [123], контролю качества статьи Ярочкиной Г.В.

164]. Мы изучали требования к специалистам по каталогу стандартов перспективных работ на Российском рынке труда [46].

Проблемам педагогической инноватики посвящены исследования М.М.Поташника [116,117], С.Д.ГТолякова [112,113], Д.В.Чернилевского [152], Н.Анисимова [1], И.И.Кондратко, Е.Е.Плотницкой [54], А.Я.Найна [83,84], Аношкиной B.JI. [2,3] , проблемам педагогических технологий посвящены работы Сибирской М.П. [133], Борисовой Н. В. [11,12].

Мы особо выделяем концептуальный поход к построению системы непрерывного профессионального образования А.М. Новикова. Нами изучена его авторская концепция в работах [91], [92], [93], [94].

Статьи А.Г.Новицкого, Ю.А.Свириденко [99], Тихомирова В.П.[138,139], Машутина Э.А. [80], Могилева А.В.[81], Овсянникова В.И.[102],Попова В.В.[114,115], Васильковой Т.А., Новикова П.Н., Кязи-мова К.Г. [14, 15], Иванникова А.Д., Кулагина В.П., Куракина Д.В. [40,41], посвящены развитию дистанционного обучения в России, статьи Густырь A.B., Долгоррукова А.М. [31], Фофанова В.И. [150], Голуб Л.В. [24], Гон-чараваВ.И. [26], Бондаревской Е.В. [12], Ботисовой Н.В. [11,12] затрагивают вопросы развития непрерывного профессионального образования и внедрения дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях. Инновационная деятельность в профессиональном образовании исследовалась А.П.Беляевой [6], А.Я.Найном [83,84].

При проведении диссертационного исследования были использованы материалы эксперимента в сфере дистанционного обучения, проводимого Минобразованием России, согласно приказа № 1050 от 30.05.97 «О проведении эксперимента в области дистанционного образования», изучалась концепция информатизации сферы образования Российской Федерации [56], работы Тихомирова В.Щ138], Иванникова А.Д.[39,40], Копы-ленко Ю.В., Лобачева С. Л. [69], ЛобачеваС.Л., Тигарева Л.Г.[70,71], Иванникова А.Д., Куракина Д.В.[40], Лобачева С.Л., Титарева Л.Г., Хорошило-ва A.B., Станчева И., Мульдер М.,[71] Бершадского A.M., Кревского И.Г[8,9], Лобачева С.Л., Солдаткина В.Щ70], Соддаткина В.И.[134]. Нами изучались материалы Всероссийских конференций по развитию дистанционного образования в России [74], материалы региональных научно-практических конференций, семинаров, посвященных инновационным процессам и непрерывному профессиональному образованию^ 1,52,73,74,75,76,77,87,104] , материалы совещания, посвященному развитию открытого образования МЭСИ [78]. Исследования Деражне Ю.Л.[33] посвящены теории и практике открытого образования.

Проблемы внедрения дистанционного обучения в России и Концепция создания и развития Глобального Виртуального Университета полню описаны Лобачевым С.Л., Солдаткиным В.И.[70 ].

Проблемы дополнительного профессионального образования рас- • сматривались по статьям Волкова Ю.Г.[21], Батюшина М.А.[4,143], Жданова Ю.А.[34], Кузьмина И.П.[63], Шаповалова В.А. [153], Тонконогой Е.П. [144], Успенского В.И. [146], ФоменкоВ.Т., Абакумова И.В. [149] по материалам региональных конференций, совещаний, материалам Министерства общего и профессионального образования Ростовской области [100] и др. Проблемы обучения и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения - по материалам Вершловского С.Г.[18], Волкова Ю.Г.[21], Пирейского университета [43],Колесникова Н.А.[50], Кязимова К.Г.[66,105], Огарева В.Г.[103], Похвощева В.А. [118], Кузьмина И.П. [63], Махмудова Л.Ш. [79], Новикова П.Н., Боровика B.C., Зуева В.М., Савиной М.С. [95,96,97,98,122,135], Рыковой Е.А. [126,127], Савиной М.С. [128], Колесникова Н.А. [50], Гончар Е.Ю. [25]. Вопросы научно-экспериментальной деятельности в учебных заведениях - по материалам Новикова А.М. [89], Подласова И.П.[109], Найна А.Я. [83], Громыко Ю.В. и Давыдова В.В.[29] и др.

В качестве правовой основы для разработки материалов диссертационного исследования на Федеральном и региональном уровнях использованы следующие материалы:

• О мерах по эффективному функционированию системы содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных учреждений и адаптации их к рынку труда. Приказ Министерства образования Российской Федерации №462/175 от04Л0.99;

• Приказ Госкомвуза России № 573 от 18 апреля 1995 г. "О подготовке материалов коллегии Госкомвуза России по вопросу о развитии системы дистанционного образования в России"

• Постановление №6 от 31 мая 1995 г. "О состоянии и перспективах создания единой системы дистанционного образования в России"

• Приказ № 929 от 23 мая 1996 г. "О научно-методическом совете по дистанционному образованию в области экономики и управления"

• Приказ №1515 от 14 мая 1997 г. "О дальнейшем развитии дистанционного образования"

• Приказ Минобразования России № 1966 от 1 октября 1997 г. "О выполнении международного проекта ЮНЕСКО "Дистанционное образование в новой информационной среде"

• Приказ № 253 от 30 января 1998 г. "О мерах по созданию единой системы дистанционного образования в России"

• Указание № 68-32 от 30 января 1998 "Об упорядочивании работ по организации единой системы дистанционного образования"

• Инструктивное письмо №41 от 3 июля 1998 г. "О дистанционном обучении в среднем и высшем профессиональном образовании"

• "Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов", одобренная решением Президента Российской Федерации от 22 ноября 1995 г. N Пр-1694;

• Указ Президента Российской Федерации "О дополнительных гарантиях права граждан на информацию" от 31 декабря 1993 г. N 2334 с изменениями и дополнениями от 17 января 1997 г.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась при непосредственном участии автора в работе: научно-практического семинара "Реализация принципа непрерывности в системе профессионального образования Ростовской области" (г. Ростов-на-Дону, 5.06.1997 г.);

- научно-практического семинара "Развитие дистанционного образования в Ростовской области" ( г. Ростов-на-Дону, 1 июля 1997 г.);

- региональной Южно-Российской конференции " Дистанционное образование в системе непрерывного профессионального образования " (г. Ростов-на-Дону, 22декабря 1997 г.); научно-практической конференции "Опыт и проблемы развития дополнительного профессионального образования и консалтинга в системе непрерывного делового образования Ростовской области" (г.Ростов-на-Дону, 25 ноября 1998 г.).

- региональной научно-практической конференции «Инновации в образовании и научных исследованиях. Новые подходы к организации и управлению дополнительным профессиональным образованием», (г. Ростов-на-Дону, 25 ноября 1999 года); конференции ВУЗ-ов и колледжей Ростовской области «Непрерывное профессиональное образование: опыт, проблемы, возможности», (г. Ростов-на-Дону, 1999 год.); учебно-методической конференции «Современные информационные технологии в учебном процессе», (г. Ростов-на-Дону, апрель 1999 года);

- учебно-методической конференции «Современные информационные технологии в учебном процессе», (г. Ростов-на-Дону, апрель 2000 года);

- конкурсе педагогический идей работников образовательных учреждений среднего профессионального образования Ростовской области, (г. Ростов-на-Дону, 2000 год);

- 3-ей Международной научно-практической конференции «Многоуровневое, непрерывное, профессиональное: методология, теория, опыт», (г. Ростов-на-Дону, 29-30 июня 2000 год);

- областной конференции преподавателей и студентов ССУЗ-ов «Компьютерные технологии в учебном процессе», (г. Ростов-на-Дону, 1999 год.);

- защите программы экспериментальной региональной площадки по направлению «Построение непрерывного профессионального экономического образования на базе дистанционных технологий» перед экспертным советом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области;

- защите программы экспериментальной региональной площадки по направлению «Построение непрерывного профессионального экономического образования на базе дистанционных технологий» перед экспертным советом Министерства общего и профессионального образования РФ, Совета по управлению Федеральными площадками, Института образовательной полигики), г.Москва, 17-20 апреля 2000 года -2-й тур, 25-29 октября 2000 г. - 3-й тур, «Эврика- Авангард» ; научно-практическом семинаре «Проблемы развития дистанционного обучения и применения новых информационных образовательных технологий в средних специальных учебных заведениях» (г. Челябинск, 7-10 июня 1999 года;

- научно-практической конференции «Образование в 21 веке» (г. Ростов-на-Дону, 26-29 апреля 1999 года);

- международной выставке «Занятость-2000» (г. Санкт-Птербург, 11-15 октября 1997 года);

- Южно-Российских международных выставках «Образование. Бизнес. Карьера» (г. Ростов-на-Дону, апрель 1998 год, апрель 1999 год, апрель 2000 год), «Престижное образование» (г. Ростов-на-Дону, 1999 год);

- на конкурсе Министерства общего и профессионального образования Ростовской области и открытого акционерного общества коммерческого банка «Центр-инвест» по внедрению Интернет-технологий в образовательную программу учреждений общего и среднего профессионального образования, (01 октября 2000 г., г. Ростов-на-Дону).

Объём и структура диссертации. Объем диссертации составляет 2,44 стр. машинописного текста. Её структура включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Невзорова, Вера Ивановна

Заключение

В данном исследовании была затронута проблема внедрения инновационных процессов в непрерывном образовании, а именно внедрение дистанционных технологий в систему непрерывного профессионального экономического образования.

Переход к рынку порождает много проблем в организации подготовки специалистов различного уровня. Трансформация политики полного и гарантированного трудоустройства в системе рынка труда со сложными и разноплановыми тенденциями спроса-предложения специалиста, безработицей, необходимостью переобучения и переезда в погоне за вновь открывающейся вакансией, предъявляет совершенно новые требования как к населению, так и к учебным заведениям, ведущим профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации. Непрерывный, но регулируемый приток хорошо обученных и квалифицированных кадров всегда был и будет одним из важнейших, неотъемлемых условий экономического и промышленного развития. Промышленность, экономика во всех странах уже давно признали, что профессиональное обучение само по себе является капиталовложением, поскольку качество и уровень стандартов товаров, услуг в значительной мере зависит от квалификации соответствующего персонала, от кадрового потенциала, который может развиваться на широкой образовательной основе.

Среднее профессиональное образование - гибкое, многофункциональное, дающее наибольшую защищенность от безработицы, подготовленность к самозанятости, предпринимательству - объективно становится наиболее приоритетным уровнем образования. И на этом уровне колледжам предстоит стать многоуровневыми, многопрофильными, многофункциональными центрами профессионального обучения регионов, способных гибко реагировать на региональные потребности рынка труда.

Экономическое образование, экономическая грамотность населения на современном этапе реформ в России являются одним из источником повышения интеллектуального потенциала в региональной экономике. Так, для успешной деятельности в условиях сводного рынка малого предпринимательства нужны специалисты-рыночники: менеджеры, экономисты, маркетологи, логистики и т. д. Усиливающаяся конкуренция на рынке рабочей силы, структурная перестройка экономики, внедрение новых технологий в производство - все это способствует поощрению малого предпринимательства, стимулированию самозанятости населения, развитию малого бизнеса, подготовки и переподготовки по профессиям, связанным с обеспечением предпринимательской деятельности, повышению спроса на обучение по экономическому профилю, востребованности экономических знаний. По данным Федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области прогнозные оценки пройти обучение и повысить квалификацию для рабо-тя в сфере малого предпринимательства показали, что от 16% до 36% учащихся 10-11 классов, средних профессиональных и высших учебных заведений изъявили желание работать в предпринимательских структурах, при этом 30% из них хотели бы продолжить образование для успешной деятельности в бизнесе. 45% лиц трудоспособного возраста из безработных граждан и незанятого населения, работников государственных предприятий хотели бы трудиться в предпринимательских структурах, 62% - пройти подготовку в короткие сроки. Анализ этих оценок указывает, что при удовлетворении потребностей 30% желающих пройти бизнес-образование, их количество в России составит более 2 млн. человек. [79, с. 17] Данные исследования трудоустройства выпускников учебных заведений показывают, что 19,2% выпускников учебных заведений начального образования, 16,8% - среднего профессионального образования, 22,4% - ВУЗ-ов намеревались открыть собственное дело или работать в коммерческих структурах. В среднем, каждый пятый выпускник системы образования нуждается в образовательных или консультационных услугах в области предпринимательской деятельности [79, с. 19]. Обучение основам предпринимательства, как одному из направлений экономического образования, является частью концепции обучения безработных граждан и включено в федеральную систему непрерывного профессионального образования, входит в образовательное поле региона.

На основе приведенных данных, а также анализа образовательного рынка и потребностей в образовательных услугах региона, нормативно-правовых материалов образовательной полигики России и Ростовского региона мы пришли к выводу о необходимости поиска новых форм, новых структурно-содержательных схем непрерывного профессионального экономического образования, базирующихся на современных информационных технологиях, в том числе, и на дистанционных технологиях. Проблема дистанционного обучения в системе образования России вызывает массу дискуссий. Все эти дискуссии указывают не только на широту проблемы, но и на необходимость постоянного обращения к ней. Наше диссертационное исследование и затронуло эту проблему.

Для решения задач нашего диссертационного исследования мы изучили процесс становления системы непрерывного образования в России и, в том числе, в Ростовском регионе, правовую основу непрерывного профессионального образования, дистанционного образования в России, в Ростовском регионе, правовую основу дополнительного профессионального образования как на Федеральном, так и на региональном уровнях, практический опыт дистанционного обучения в ведущих ВУЗ-ах России, подход к инновационной деятельности в образовательном учреждении, провели анализ развития дистанционного образования в мире и внедрения дистанционных технологий в системе непрерывного образования России и Ростовского региона.

В процессе проведения диссертационного исследования решены его задачи и реализованы цели, а именно:

1. На основе логико-структурного анализа охарактеризованы стадии становления концепции непрерывного профессионального образования и проведено изучение основных принципов развития и построения системы непрерывного профессионального образования.

2. На основе проведенного сравнительного анализа различных теоретических позиций и практического опыта дистанционного образования разработан концептуальный подход к созданию регионального центра дистанционного обучения.

В результате этого: определено место дистанционных технологий в системе непрерывного профессионального образования, показано продвижение личности в многомерном образовательном пространстве и определены подходы к содержанию непрерывного профессионального образования, направленные на развитие способности личности к самообучению и саморазвитию; разработана структурно-содержательная схема непрерывного профессионального образования на базе дистанционного обучения на примере экономических специальностей, востребованных на современном рынке труда, и обеспечивающих повышение конкурентоспособности различных категорий граждан; показана практическая реализация различных вариантов схемы «Школа-ДПО-Колледж-ДПО-ВУЗ-ДПО» для обучения на основе дистанционных технологий школьников, студентов, безработных граждан и незанятого населения и сделан вывод о том, что дополнительное профессиональное образование на основе дистанционных технологий, ориентированное на формирование у студентов опыта самостоятельного приобретения новых знаний, их применения в изменяющихся условиях, и является связующим звеном между начальным и средним, между средним и высшим, и, кроме того, позволяет сделать образование для человека "образованием через всю жизнь", впитывая и используя при этом весь передовой опыт средней и высшей профессиональной школы. разработано методическое, учебно-программное обеспечение дистанционного обучения для вариантов предложенной схемы; создан региональный центр дистанционного обучения при Министерстве общего и профессионального образования Ростовской области, открыта региональная экспериментальная образовательная площадка как центр непрерывного профессионального экономического образования; пройден конкурс по отбору учебных заведений на присвоение статуса центра дистанционного обучения безработных граждан и незанятого населения Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области;

Пройдены первый, второй и третий туры на статус Федеральной экспериментальной площадки и получен статус «Автор экспериментальной программы федерального значения»; разработаны учебные преемственные планы по специальности: "Статистика", "Бухгалтерский учет и контроль", "Программное обеспечение ВТ и АС" в комплексе "Колледж-ВУЗ" на основе дистанционных технологий; разработана методическая база для профессионального информирования школьников с использованием дистанционных технологий по блоку экономических дисциплин в комплексе "Школа- ДПО -Колледж", разработан комплект собственных программных продуктов, представляющих базу дистанционного обучения: электронная библиотека учебников, программное обеспечение обучающего и тестирующего характера, контролирующие системы, которые могут быть использованы другими учебными заведениями.

Проведенное исследование находится в русле современных тенденций развития образовательной системы, так как современная ситуация образования в России и, в частности, Ростовского региона настоятельно

Результаты экспериментальной работы дают основание считать, что поставленные задачи диссертационного исследования выполнены, а гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, получили достоверное подтверждение.