Организационно-педагогические условия формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Макусев, Олег Николаевич

  • Макусев, Олег Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 246
Макусев, Олег Николаевич. Организационно-педагогические условия формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2008. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макусев, Олег Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы

1.1. Социально-педагогические предпосылки формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы.

1.2. Технологический подход к решению проблемы формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы.

1.3. Моделирование организационно-педагогического обеспечения формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по обеспечению организационно-педагогических условий формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы

2.1. Учебный материал как один из необходимых условий формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе.

2.2. Научно-практическое обоснование организационно-педагогических условий формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе.

2.3. Ход и результаты экспериментальной работы по обеспечению организационно-педагогических условий формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы»

Таким образом, актуальность исследования вытекает из явно обострившегося противоречия между объективной необходимостью более эффективного решения задач формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы и отсутствием научно-методических разработок его организационно-педагогических условии.

Указанное противоречие позволяет сформулировать основную проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы?

Актуальность данной проблемы определила выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы».

Объект исследования

Объектом исследования является целостный образовательный процесс школы.

Предмет исследования

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы.

Цель исследования

Цель исследования заключается в следующем: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы.

Гипотеза исследования

В процессе исследования была выработана следующая гипотеза: формирование физической культуры учащихся происходит наиболее оптимально, если: выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические его условия; спроектировать и внедрить в учебно-воспитательный процесс школы модель организационно-педагогического его обеспечения;

-разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы.

Задачи исследования

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: выявить социально-педагогические предпосылки формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы; спроектировать и экспериментально апробировать модель органн-зационно-педагогического обеспечения формирования физической культуры учащихся; выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования физической культуры учащихся; разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы.

Методологические основы исследования

Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение интегративных инвариантных системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным, что — главным или второстепенным; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания; технологических подход, обеспечивающий применение в учебно-воспитательном процессе новейших достижений теории и методики обучения и воспитания.

Теоретическая база исследования

Теоретической базой исследования организационно-педагогических условий формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы явились фундаментальные работы в области теории образования и обучения (Н.М. Борытко, А.А. Вербицкий, B.C. Лсд-нев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин и др.); учение о возникновении и формировании потребностей (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Д.Б. Эльконин); идеи развивающего, проблемно-модульного и личностно ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, В.В. Сериков, М.А. Чошанов, И.С. Якиманская и др.); теории оптимизации учебного процесса и педагогических технологий; современные психолого-педагогические концепции личности (Б.Г. Ананьев, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); психологическая теория деятельности

JI.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); проблемы адаптации выпускников средних школ к вузовским условиям обучения (В.Т. Хорошко, И.А. Аливердиева, В.М. Дугинец, О.Ф Алексеева); основные положения теории физической культуры (в частности, теории школьной физической культуры) ( Ю.Д. Железняк, А.П. Матвеев, В.И. Лях, Р.А. Абзалов и др.); концепция физической активности (В.К. Бальсе-вич); представления о содержании, средствах и методах образования по физической культуре (Б.А. Ашмарин, Р.Х. Яруллин и др.); идеи интеграции физического и духовного воспитания личности (Р.К. Бикмухаметов, Ф.Г. Газизов и др.); теоретические разработки в области культуры здоровья и ее формирования (В.А. Баропенко, Н.А. Бирюков, И.В. Ильина, М.Г. Колесникова, Н.А. Тригуб и др.).

Методы исследования

Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов: анализ философской, психолого-педагогической литературы; моделирование; изучение и обобщение опыта работы учителей; анализ результатов учебной деятельности школьников и студентов; наблюдение; анкетирование, интервьюирование, тестирование учащихся и студентов; педагогический эксперимент; статистическая и математическая обработка полученных результатов.

Источниковедческая база исследования

Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РФ и РТ, программно-методические документы, правительственные постановления и решения, учебники и учебно-методический комплекс, передовой опыт преподавателей по обеспечению организационно-педагогических условий формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы.

Экспериментальная база исследования

Экспериментальной базой исследования является общеобразовательное учебное заведение № 3 города Нижнекамска Республики Татарстан, а также Нижнекамский химико-технологический институт, Нижнекамскнй филиал Казанского государственного технического университета.

Организация и этапы исследования

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводились анализ и обобщение научно-методических данных о физическом развитии старшеклассников в общеобразовательном процессе; уточнялась тема исследования, актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, подбирались методики, разрабатывался инструментарий исследования, осуществлялась его апробация, проводились коррекция инструментария и его тиражирование.

На втором этапе (2005—2006 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы; выбор, организация и проведение диагностической экспериментальной работы с целью определения физической подготовленности старшеклассников и студентов, проявления интереса обучающихся к физкультурно-спортивной деятельности, изучения роли школы и родителей во всестороннем развитии детей, выявления уровня профессионально-педагогической компетентности учителей физической культуры, осмысления педагогической технологии физического развития старшеклассников и разработки теоретико-педагогических оснований совершенствования этого процесса, а также обобщение научно-методического материала по основным формам общего физкультурного образования.

На третьем этапе (2007—2008 гг.) завершена теоретическая разработка организационно-педагогических условий формирования физической культуры учащихся и проведена их экспериментальная проверка, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы и внедрены в практику общеобразовательных школ и вузов города; уточнены структура и логика изложения полученного в ходе внедрения разработанных педагогических условий материала, подготовлены научно обоснованные рекомендации. Проведена обработка результатов исследования, формулировки заключения, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены социально-педагогические предпосылки формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы, в частности, неудовлетворенность общества деятельностью школы в области физической культуры, в подготовке учащихся к жизни; возникающие в практике трудности обеспечения непрерывности физкультурной подготовки при переходе из школы в вуз; наличие единой программы, в основе которой средневозрастные особенности и нормативы, не учитывающие показатели роста, веса, функциональные и двигательные возможности учащихся одного возраста; низкая эффективность традиционных занятий физической культурой с точки зрения сохранения здоровья; снижение интереса к занятиям физической культурой к старшему школьному, а затем и студенческому возрасту; недостаточный уровень воспитания учителями ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой, а также несоответствие места физической культуры в системе ценностей учащихся ее значению как одному из важнейших показателей общей культуры человека; снижение авторитета учителя физической культуры, а также негативное отношение многих учителей и родителей к физической культуре; недостаточное знание и использование учителями, а соответственно и учащимися, профессионально-прикладных, профилактических и санитарно-гигиенических средств физической культуры.

2. Спроектирована и экспериментально апробирована модель организационно-педагогического обеспечения формирования физической культуры учащихся, которая включает в себя предназначение и цель, дидактические основы создания и функционирования учебной программы: основные припципы и технологические основы конструирования учебного процесса (пирамиду дидактических целей, содержание обучения, методы и формы организации обучения, а также этапы учебной деятельности), ее структуру (блок актуализации, ядро, блок углубления, блок применения).

3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования физической культуры учащихся, которые включают: осуществление педагогической деятельности на основе фасилитационного общения; усиление общефизической подготовки средствами профессионально-прикладной и восстановительно-профилактической подготовки учащихся; организация информационно-агитационной работы среди обучающихся и их родителей (основные аспекты: использование межпредметных связей; работа с родителями; устная, печатная и наглядная пропаганда; введение в учебный процесс «Паспорта физического здоровья учащегося»); построение рациональной методики сообщения теоретических знаний (учет функций различных знаний; закономерности усвоения их учащимися; место теоретических сведений в структуре и содержании школьного урока физической культуры и в решении специфических задач физического воспитания; особенности учебно-познавательной деятельности обучаемых в условиях занятий физическими упражнениями).

Достаточным для повышения эффективности обучения является их совместное функционирование в целостной системе.

4. Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы, включающее авторскую учебную программу, методические рекомендации, способствующие формированию физической культуры старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и методики физической культуры учащихся общеобразовательной школы; его результаты расширяют и углубляют знания о научно-методических основах организационно-педагогических условий формирования физической культуры учащихся; представлено структурное проектирование модели организационно-педагогического обеспечения формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования состоит в том, ч то содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика обеспечения организационно-педагогических условий позволяют существенно развивать физическую культуру учащихся в целостном образовательном процессе. Разработанный авторский учебно-методический комплекс по формированию физической культуры учащихся может быть применен в практике деятельности общеобразовательных школ и учреждений дополнительного физического воспитания, в профессиональном обучении студентов факультетов физического воспитания и на курсах повышения квалификации работников образования. .

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования и его основные положения нашли одобрение и отразились в научных статьях и тезисах докладов Международных научно-практических конференций «Наука и освита, 2005» (Днепропетровск, 2005), «Этнодидактика народов России: деятельностно-компетенттностный подход к обучению» (Нижнекамск, 2007), «XV Тупо-левские чтения» (Казань, 2007), «Татищевскпе чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2008); Всероссийских научно-практических конференций «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Казань, 2004), «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике обрас зования» (Москва-Иошкар-Ола, 2004), «Актуальные проблемы взаимодействия молодежи в полиэтнических регионах России» (Биробиджан, 2007), «Наука и профессиональная деятельность» (Казань, 2008); сборниках научных трудов (Москва, 2006; Пенза, 2005; Набережные Челны, 2008); Интер-нет-публ икациях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы соискателя в качестве преподавателя физической культуры общеобразовательного учебного заведения № 3 города Нижнекамска Республики Татарстан, а также преподавателя физической культуры Нижнекамского химико-технологического института.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкими методологическими позициями, использованием адекватного цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на исследования о сущности человека и его формирования в деятельности, синтезом и сопоставлением данных педагогики, философии, психологии, социологии, научной апробацией основных идей и полученных результатов в образовательной практике, математической обработкой экспериментальных данных и опытной проверкой результатов исследования, использованием их в научных трудах автора.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модель организационно-педагогического обеспечения формирования физической культуры учащихся, позволяющая активизировать процесс формирования физической культуры, в основу которого положен технологический подход.

2. Комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для практической реализации модели организационно-педагогического обеспечения формирования физической культуры учащихся.

3. Авторский учебно-методический комплекс формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы, учитывающий его организационно-педагогические условия.

Структура и объем диссертации

В соответствии общим замыслом и логикой исследования его ход, результаты систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и основных выводов, библиографического списка (281 наименование). Диссертация включает 46 таблиц и 10 схем.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Макусев, Олег Николаевич

Выводы по второй главе

1. Для нашего исследования главным средством содержания образования выступает учебный материал. Анализ проблемы его отбора показал, что за основу предмета обучения необходимо представить ту часть составляющей научной области, которая содержит главное и существенное. Поэтому в нашей учебной программе предлагаем выделить инвариант системы и представить частные явления, слагающие эту систему, как проявления этого инварианта. С позиции нашего исследования, таким инвариантом (фундаментом) является общая физическая подготовка.

2. Оптимально согласовать и собрать в единое целое все элементы учебного процесса: учебное содержание, формы и методы обучения, средства контроля позволяет модульное структурирование содержания. Модули представляют основную часть учебной программы, в состав которой входят также введение (пояснительная записка), список тем рефератов, темы для контрольных заданий, рейтинговая система оценки. Каждый модуль представлен блоками: блоком актуализации, ядром, блоком углубления и блоком применения.

3. В ходе проведенного педагогического эксперимента была проверена эффективность предложенного комплекса организационно-педагогических условий, способствующих формированию физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы: осуществления педагогической деятельности на основе фасилитационного общения; усиление общефизической подготовки средствами профессиональ-по-прикладной и восстановительно-профилактической подготовки учащихся; организация информационно-агитационной работы среди обучающихся и их родителей; построение рациональной методики сообщения теоретических знаний.

4. Были определены следующие критерии оценки эффективности предложенного комплекса организационно-педагогических условий формирования физической культуры учащихся: отношение обучающихся к предмету «Физическая культура»; изменение уровня общей физической подготовки; умение осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность. Для второго и третьего критериев были обозначены уровни их сформированное™ у учащихся: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего и высокий, а также качественная характеристика общей физической подготовки и теоретических знаний для каждого из этих уровней.

5. На основании технологического подхода к решению проблемы формирования физической культуры учащихся, учитывая структурированный учебный материал, предложена модель организационно-педагогического обеспечения формирования физической культуры учащихся.

6. Анализ проведенного исследования позволил установить, что для формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы необходимо обязательное соблюдение всех условий, обозначенных в комплексе. Отсутствие какого-либо из условий нарушает целостность функционирования этой системы.

7. Проведение эксперимента с соблюдением всех необходимых условий данного комплекса при внедрении авторского учебно-методического комплекса способствовало формированию физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы. Если первоначально на этапе констатирующего эксперимента в целом практически по большинству вопросов анкеты лидировали ответы, характеризующие низкий и ниже среднего интерес к данной дисциплине, то после проведения формирующего эксперимента эти показатели заметно изменились. Повысилась доля учащихся с положительным отношением к физической культуре.

По окончании формирующего эксперимента была выявлена динамика формирования физической культуры учащихся (изменение уровня общей физической подготовки, умение осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность). Значительно возросло число учащихся, обладающих выше среднего и высоким уровнями сформированности вышеназванных умений и навыков (с 27,3% до 40,2% и с 9,35% до 16,7%). При этом значительно снизилось количество учащихся с низким уровнем (с 13,6% до 8,3%).

8. Вышеизложенное говорит об эффективности и целесообразности предложенной модели организационно-педагогического обеспечения формирования физической культуры учащихся, для осуществления которой максимально используются все составляющие комплекса выделенных организационно-педагогических условий.

Заключение

Человек как личность формируется в процессе общественной жизни: в учебе, труде, общении с людьми. Физическая культура и спорт вносят свой вклад в формирование всесторонне развитой личности.

Проблема формирования физической культуры в целостном образовательном процессе школы нуждается в решении целого ряда вопросов, связанных с гармоничным развитием личности школьника: укреплением здоровья, формированием жизненно важных умений и навыков, хорошим физическим развитием и высоким уровнем двигательных способностей. Результаты констатирующего эксперимента показали, что только 12% учащихся систематически занимаются физическими упражнениями; 24% окончивших школу имеют отрицательное отношение к физической культуре; почти 70% учащихся имеют низкий уровень физической подготовленности; только 10% выпускников школы могут считаться практически здоровыми, хотя одним из наиболее значимых элементов для них является здоровье - 79,3%. А ведь тесная связь между состоянием здоровья, уметвенной и физической работоспособностью с объемом и характером двигательной активности общеизвестна (Н.А. Агаджанян, Н.М. Амосов, В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев и др.).

К сожалению, отношение учащихся к здоровому образу жизни и занятиям физическими упражнениями остается на довольно низком уровне, соответственно и уровень физической подготовленности также невысокий. Проблематичной остается и профессия учителя физической культуры.

Мы согласны с мнением, что важнейшей задачей физкультурного образования является не только в обучении умениям и навыкам пользования средствами физической культуры в школе, но главное в обучении технологии и широком использовании этих средств в будущем, дальнейшей учебе, стиле жизни. С этой целью в настоящее время идет поиск оптимальных путей, средств и методов совершенствования физкультурно-спортивной работы с молодежью. Рассматривая проблему формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы, мы считаем, что она хотя бы частично может быть решена путем внедрения в учебный процесс авторской программы по физической культуре на основе общей физической подготовки. Эффективному внедрению программы содействует модель организационно-педагогического обеспечения ее реализации, для практической реализации которой необходим комплекс организационно-педагогических условий.

Отметим, что под формированием физической культуры мы понимаем усвоение учащимися ценностей физической культуры посредством целенаправленного формирования у них определенных, фундаментальных знаний, умений и навыков.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Выявлены социально-педагогические предпосылки формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы, в частности, неудовлетворенность общества деятельностью школы в области физической культуры, в подготовке учащихся к жизни; возникающие в практике трудности обеспечения непрерывности физкультурной подготовки при переходе из школы в вуз; наличие единой программы, в основе которой средневозрастные особенности и нормативы, не учитывающие показатели роста, веса, функциональные и двигательные возможности учащихся одного возраста; низкая эффективность традиционных занятий физической культурой с точки зрения сохранения здоровья; снижение интереса к занятиям физической культурой к старшему школьному, а затем и студенческому возрасту; недостаточный уровень воспитания учителями ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой, а также несоответствие места физической культуры в системе ценностей учащихся ее значению как одному из важнейших показателей общей ' культуры человека; снижение авторитета учителя физической культуры, а также негативное отношение многих учителей и родителей к физической -культуре; недостаточное знание и использование учителями, а соответственно и учащимися, профессионально-прикладных, профилактических и л санитарно-гигиенических средств физической культуры.

2. Научно обоснован авторский учебно-методический комплекс формирования физической культуры учащихся, построенный на основе общей физической подготовки. С позиции нашего исследования, общая физическая подготовка является фундаментальной основой физкультурного образования. Фундаментальная подготовка является необходимым условием того, чтобы практическая учебная деятельность обучающегося протекала на существенно высоком уровне.

Общая физическая подготовка включает в себя следующие основные физические качества, которые находятся в сложной и неоднозначной взаимосвязи между собой: сила, выносливость, гибкость, быстрота, ловкость. Именно степень развития этих качеств определяет физическую подготовленность человека, и именно она является основной целевой задачей физической подготовки основного контингента обучающихся.

2. Предложены принципы построения модели организационно-педагогического обеспечения формирования физической культуры учащихся, которые являются мостом, соединяющим теоретические представления с педагогической практикой. Принципы должны быть функционально взаимосвязаны через включение элементов одних принципов в состав других и через реализацию одних и тех же функций на основе разных принципов. Мы считаем, что такими принципами для предложенной нами системы являются следующие: принцип гибкости, который характеризует способность дидактической системы оперативно реагировать и обильно адаптироваться к изменяющимся внешним условиям, гибко управлять процессом обучения с переходом в самоуправление; принцип фундаментальности необходим, чтобы содержание учебного предмета отражало то сущностное, общее и устойчивое, что характеризует изучаемую область знаний, ее структуру. Тогда содержание и логика построения предмета нацеливают учащегося на системный способ ориентировки в изучаемой области, то есть задают не строго определенные требования к его деятельности, а гибкую ее структуру; принцип модульности, предполагающий структурирование содержания обучения в виде отдельных блоков-модулей внутри рассматриваемой дисциплины; принцип практической направленности обучения, содержание которого можно сформулировать в следующем виде: в процессе изучения любого предмета учащиеся должны овладеть обобщенными методами решения задач, которые многократно выполняет человек с использованием знаний данного предмета; принцип преемственности аккумулирует положительные результаты на всех этапах педагогического процесса. Знания, умения и навыки по физической культуре в процессе обучения расширяются и углубляются, отдельные теоретические представления и понятия получают дальнейшее развитие, предполагая соблюдение последовательности, систематичности, взаимосвязанности и согласованности в физическом содержании, формах и методах обучения; притоп структурности предусматривает решение задачи — «дать студентам понятие фундаментальной структуры, какой бы предмет пи преподавали». Обучение структуре знания ведет к целостному восприятию предмета и позволяет студентам, отбросив несущественные факты, справиться с информацией, взять главное; принцип цикличности: разделение курса обучения на ряд самостоятельных периодов, в течение которых обучающийся приобретает определенную часть знаний и навыков. Окончание каждого из них подкрепляется определенными документами. Именно цикличность облегчает человеку обучение в течение всей жизни, позволяя ему легко продолжать его или изменять профиль подготовки.

Все вышеназванные принципы необходимо использовать только в системе.

3. На основе педагогических принципов нами разработана модель организационно-педагогического обеспечения формирования физической культуры учащихся, включающая в себя предназначение и цель, дидактические основы функционирования учебной программы и ее структуру, методы и формы организации обучения.

4. Определены организационно-педагогические условия формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы, способствующие эффективной реализации модели: осуществление педагогической деятельности на основе фасилита-ционного общения. Педагогическая фасилитация — это усиление продуктивности обучения или воспитания и развитие субъектов педагогического процесса за счет их особого стиля общения и личности педагога. Педагог— фасилитатор допускает самостоятельность и ответственную свободу обучаемых при постановке учебных целей, при оценивании результатов учебной работы, он создает благоприятные условия для самостоятельного учения, активизирует познавательные мотивы, эмоционально сопереживает обучаемым, помогает им преодолеть отрицательные эмоции; усиление общефизической подготовки средствами профессионально-прикладной и восстановительно-профилактической подготовки учащихся. Общая физическая подготовка — это процесс совершенствования двигательных физических качеств, направленных на всестороннее и гармоническое физическое развитие человека. Усилению общей физической подготовки способствует формирование прикладных знаний, физических и специальных качеств, умений и навыков способствующие формированию прикладных знаний, физических и специальных качеств, умений и навыков (профессионально-прикладная подготовка), а также укрепление здоровья, умение активно отдыхать, восстановление, повышение или поддержание на оптимальном уровне физической и умственной работоспособности, внесение определенной лепты в интеллектуализацию труда школьников (восстановительно-профилактическая подготовка); организация информационно-агитагщонной работы среди обучающихся и их родителей. Проявление такой работы мы видим в нескольких аспектах: использование межпредметных связей; работа с родителями; устная, печатная и наглядная пропаганда; введение в учебный процесс «Паспорта физического здоровья учащегося»; построение рациональной методики сообщения теоретических знаний. При построении такой методики учитываются функции различных знаний; закономерности усвоения их учащимися; место теоретических сведений в структуре и содержании школьного урока физической культуры и в решении специфических задач физического воспитания; особенности учебно-познавательной деятельности обучаемых в условиях занятий физическими упражнениями.

Достаточным для повышения эффективности обучения является их совместное функционирование в целостной системе.

5. В ходе проведенного педагогического эксперимента была проверена эффективность предложенного комплекса организационно-педагогических условий, способствующих формированию физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы. Для этого были определены следующие критерии оценки эффективности предложенного комплекса организационно-педагогических условий формирования физической культуры учащихся: отношение обучающихся к предмету «Физическая культура»; изменение уровня общей физической подготовки; умение осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность. Для второго и третьего критериев обозначены уровни их сформированное™ у учащихся: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего и высокий, а также качественная характеристика общей физической подготовки и теоретических знаний.

6. На основании этих критериев получены конкретные результаты использования предлагаемой модели организационно-педагогического обеспечения формирования физической культуры учащихся и организационно-педагогических условий ее эффективности:

1) в процессе предложенной организации обучения наблюдается положительная динамика в отношении учащихся к физической культуре;

2) у учащихся наблюдается тенденция к повышению уровня общей физической подготовки (для исследования выделено пять уровней общей физической подготовки, их качественная характеристика предложена в работе);

3) работа по предложенной программе стимулирует учащихся к овладению системой определенных умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие способностей, качеств и свойств личности, т.е. развивает умения осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность.

Качественный анализ опытно-экспериментальной работы показал устойчивую тенденцию к формированию физической культуры. Полученный результат подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет констатировать, что предложенная модель организационно-педагогического обеспечения формирования физической культуры учащихся и выявленные организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию предложенной модели, открывают новые пути в системе физкультурного образования школьников и студентов.

Проведенное нами исследование не претендовало на полное и всестороннее решение проблемы формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы. Задача дальнейшего исследования состоит в том, чтобы, используя найденные в дайной работе теоретические подходы к проблеме, более глубоко изучить вопросы формирования физической культуры учащихся, в частности, при переходе на другие ступени обучения.