Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки водителей в учреждении НПО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Путенкова, Галина Григорьевна

  • Путенкова, Галина Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 158
Путенкова, Галина Григорьевна. Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки водителей в учреждении НПО: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Путенкова, Галина Григорьевна

Введение.

Глава 1. Анализ системы профессионального образования водителей в современных условиях.

1.1. Реализация задач профессионального образования в подготовке водителей.

1.2. Проблемы подготовки водителей в Российской Федерации.

1.3. Особенности подготовки водителей в учреждениях начального профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Повышение качества подготовки водителей в учебнометодическом центре «Водитель».

2.1. Система управления учебно-методическим центром «Водитель» в учреждении начального профессионального образования.

2.2. Содержание и блочно-модульные педагогические технологии подготовки водителей.

2.3. Экспериментальная оценка качества подготовки водителей в учебно-методическом центре «Водитель».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки водителей в учреждении НПО»

Формирование новых экономических отношений в России вызывает изменения не только в экономической, но в политической и социальной J жизни. Большие изменения происходят и в сфере образования.

Образование, в том числе и профессиональное, как целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства способствует овладению ценностями культуры и нравственно-эмоционального отношения к миру, опытом профессиональной и творческой деятельности; сохранению и развитию духовных и материальных достижений человечества. Образование в соответствии с интересами и способностями личности относится к фундаментальным правам человека.

Для удовлетворения образовательных потребностей в Российской Федерации действуют система образования, основанная на преемственности образовательных программ и стандартов общего и профессионального образования, наличии реализующих эти программы и стандарты государственных и частных образовательных учреждений, а также соответствующих органов управления (66).

Современное производство требует высокого уровня образования, знаний, культуры, профессионального мастерства, умения обращаться с современной техникой. На первое место выдвигаются не только навыки и сноровка, но и профессиональные компетенции, вооруженность знаниями, творческие способности. Эффективность современного производства в решающей мере зависит от профессионализма и квалификации всех участников производственного процесса: рабочих, инженеров, менеджеров. Каждый из них должен не только выступать квалифицированным пользователем непрерывно обновляющихся технических устройств и технологий, но и постоянно заниматься их совершенствованием, искать принципиально новые, все более плодотворные технические, организационные, экономические и социальные решения (3). Это в полной мере относится к системе транспорта.

Рост профессионального уровня работников выступает сегодня необходимой предпосылкой их адаптации к динамично меняющимся условиям труда, особенно в период структурной перестройки экономики. Профессиональная деятельность любого работника дает возможность реализовать человеческий фактор, т.е. роль, место и влияние человека как субъекта общественно-исторической и трудовой деятельности.

Одной из примечательных особенностей современного развития, свойственной всем странам, несомненно, является необычайно сильное возрастание роли человеческого фактора в процессе развития экономики и социальной сферы. Суть в том, что коренным образом меняется сложный механизм взаимоотношений человека и экономики. Они приобретают новые черты, отражая взаимоувязку интересов человека и экономики по причинам как экономического, так и социального характера.

В нынешних условиях, когда производство оснащается сложными техническими системами, к человеку предъявляются все более возрастающие требования, вынуждающие его иногда работать на пределе психофизических возможностей и в крайне усложненных условиях труда. При этом человек несет ответственность за эффективное функционирование больших систем управления производством, транспортом, связью, космическими полетами и т.п., и допущенная им ошибка может привести к очень тяжелым последствиям.

Новая система профессионального образования должна, прежде всего, обеспечить возможность подготовки кадров, способных быстро перестраиваться и адаптироваться к динамичным изменениям в организационной структуре производства, т.е. возникла необходимость подготовки работника-профессионала, способного одновременно выполнять функции рабочего, служащего и даже управляющего.

Эта задача остается актуальной для всех образовательных учреждений, независимо от форм собственности, в частности, для Учебных центров «Водитель», выпускающих водителей автотранспортных средств для автотранспортного производства.

Сейчас в России очень много говорят и пишут о безопасности дорожного движения, высокой аварийности, о причинах, ведущих к этому. Нередки высказывания о слабой подготовке водителей в учебных заведениях.

Так, ежегодно число лиц, получающих право на управление транспортными средствами, т.е. водителей, не обладающих необходимыми практическими навыками и опытом, составляет около 15 тыс. человек в Смоленском регионе. Качество их подготовки остается низким - каждый третий кандидат в водители не сдает квалификационные экзамены с первого раза. Водителями со стажем до трех лет ежегодно совершается 310. ДТП, что составляет 20% от общего числа. Тому можно найти множество причин и объяснений. Но очевидно одно: среди множества нерешенных проблем на сегодняшний день есть одна, которая в высшей степени влияет на рост ДТП - это неудовлетворительное состояние системы подготовки водителей, совершенствования их профессионального мастерства Причиной большинства ДТП является человеческий фактор, или, проще говоря, низкая профессиональная подготовка водителя (80).

В результате изучения рынка труда было выявлено, что образовательными учреждениями, осуществляющими деятельность по подготовке и переподготовке водителей, не в полном объеме выполняются требования по их обучению. Существенную роль в этом играет слабое методическое обеспечение занятий в учебных заведениях. Комплексная методическая обеспеченность составляет 30% по требованиям стандарта НПО.

Актуальность исследования. Положение в России в сфере организации и безопасности движения определяет необходимость построения качественно новой, эффективной системы подготовки водительских кадров. Аварийность на дорогах России является одной из серьезнейших социально-экономических проблем, которая наносит огромный ущерб экономике, приводит к значительному количеству погибших в автомобильных авариях.

Общее состояние системы обеспечения безопасности дорожного движения требует решения проблемы подготовки специалистов, способных на качественном уровне осуществлять основные виды деятельности в данной сфере: инженерно-техническую, педагогическую, социально-правовую. Особое внимание необходимо уделить развитию автошкол и других специализированных организаций, которые в большинстве случаев не имеют достаточной учебно-методической базы и квалифицированных преподавательских кадров.

Анализ структуры и содержания деятельности специалиста, работающего в сфере автотранспортного производства, показывает, что он должен отличаться интегрированностью профессиональных компетенций, обладать социокультурным, интеллектуальным и нравственным потенциалом личности. Следовательно, система подготовки водителя должна обеспечивать формирование всех компонентов его профессионализма. Это требует разработки механизмов переноса основных положений методологии проектирования образовательных систем в практику организации подготовки специалистов в сфере автотранспортного производства в условиях НПО.

Увеличение объёма автомобильных перевозок в условиях обеспечения безопасности дорожного движения является основной задачей автомобильного транспорта. Ее решение должно осуществляться комплексно, с учетом возможностей всех звеньев системы «водитель - автомобиль - дорога - среда». Первостепенное значение при этом приобретает человеческий фактор. По данным ГИБДД, в России в 2006 году было 25 миллионов автомобилей. В 2005 году в Российской Федерации в авариях погибли 34 тысячи человек, 275 тысяч человек получили ранения. Прогнозируется, что в 2006 году экономический ущерб от автомобильных аварий составит 460 млрд рублей (столько же будет переведено в стабилизационный фонд). Проблема аварийности, некачественной подготовки водителей стала очевидной угрозой национальной безопасности России. По статистическим данным, 70-80 % дорожно-транспортных происшествий (ДТП) происходит из-за ошибок водителей. Это выражается в неправильных, преждевременных или запаздывающих действиях или их отсутствии при управлении автомобилем в условиях быстро меняющейся дорожной обстановки, особенно в критических ситуациях. К ошибкам относится и любое нарушение водителем Правил дорожного движения (ПДД), что часто приводит к ДТП. Ошибки водителей обусловлены различными негативными факторами: плохими дорогами, неудовлетворительной организацией дорожного движения, техническим несовершенством или неисправностью автомобиля, неблагоприятными погодными условиями, ограниченной видимостью, высокой плотностью транспортного потока, а также управлением автомобилем на больших скоростях. Важное значение имеет организация труда водителей с учетом влияния на их состояние и работоспособность среды и времени суток. Качество подготовки водителей - одна из ключевых задач решения проблемы безопасности движения.

В диссертации обосновывается необходимость обеспечения безопасности дорожного движения путем решения проблемы подготовки специалистов, способных на более качественном уровне осуществлять основные виды деятельности в данной сфере: инженерно-техническую, педагогическую, социально-правовую. Особое внимание необходимо уделить качеству профессионального образования водителей, развитию автошкол и других специализированных организаций, которые в большинстве случаев не имеют достаточной учебно-методической базы и квалифицированных преподавательских кадров. Это требует разработки механизмов переноса основных положений методологии проектирования образовательных систем в практику организации подготовки водителей в УНПО.

Проблемам разработки образовательного стандарта посвящен целый ряд работ (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Г.Д. Глейзер, А.Н.Лейбович, В.М. Полонский), в том числе стандарта начального, среднего и высшего профессионального образования (П.Ф. Кубрушко, И.И. Jle-гостаев, А.Н. Лейбович, Г.М. Романцев, Л.Г. Семушина, Л.Д. Федотова и др.), ключевых компетенций (Г.В. Безюлева, И.Л. Бим, М.Н. Вятютнев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов), квалиметрии, оценки качества, тестирования (М.И. Грабарь, Г.С. Ковалева, М.Ф. Королева, В.А. Малышева, А.Н.Майоров, H.A. Селезнева, А.И. Субетто), организации и управления учреждениями НПО (Н.Н.Булынский, Е.Я.Бутко, А.Т. Глазунов, A.M. Гор-нак, А.Ф. Королев, М.В.Никитин).

Учеными Федерального института развития образования Минобр-науки РФ разработаны концептуальные основы и методика отбора содержания рабочих профессий (A.A. Кива, А.Н. Лейбович, Т.Т. Новикова, А.С.Хрипков, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева и другие). В последние годы проведено много исследований по общему анализу рынков труда и образовательных услуг, к таким работам относятся труды К.Г. Кязимова, Г.И.Лукина, П.Н. Новикова, Е.А. Рыковой, М.С. Савиной. Актуальным вопросам мотивационных предпочтений на рынке труда и обучения профессии посвящены публикации В.В. Анисимова, М.С. Кагана, Н.М. Кравченко, В.А. Похвощева, B.C. Собинина и других. Основы формирования профессиональной культуры специалистов различного профиля разработаны М.Я. Виленским, И.Ф. Исаевым, В.В. Краевским, М.М. Левиной, А.И.Мищенко, Н.В. Молотковой, Г.М.Романцевым, В.А.Сластениным,

Н.Е. Щурковой и другими. Эти работы определили методические и методологические основы диссертации.

Отмечая вклад отечественных научно-педагогических школ в теорию проектирования систем профессиональной подготовки рабочих кадров, следует отметить, что проблема формирования элементов профессиональной компетенции водителей автотранспорта в начальном профессиональном образовании требует серьезного исследования.

Актуальность решения задачи качественной подготовки водителей, ее значимость для возрождения и устойчивого развития отечественного транспорта, а также анализ исследований по разработке теории и методики отбора содержания образования по специальностям подготовки водителей обусловили выбор темы диссертационной работы.

Проблема исследования заключается в определении организационно-управленческих и методических основ проектирования системы профессиональной подготовки водителей в системе начального профессионального образования.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и реализация технологии профессиональной подготовки водителей автотранспортных средств в учреждении начального профессионального образования.

Объект исследования - профессиональное образование водителей.

Предмет исследования - формирование и развитие учебно-методического центра «Водитель» в учреждении НПО.

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение качества подготовки водителей в учреждении начального профессионального образования возможно при выполнении ряда организационно-педагогических условий:

- используется программно-целевая модель управления УНПО, составляющая основу его организационно-педагогического развития;

- формируется профессиональная компетенция обучаемых;

- при подготовке применяются блочно-модульные образовательные технологии;

- осуществляется мониторинг сформированности профессиональной компетентности водителей.

В соответствии с выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние подготовки кадров для системы автотранспортного производства.

2. Провести моделирование профессиональной подготовки водителей в учреждении ЕЛО.

3. Разработать теоретические положения профессиональной подготовки на основе компетентностного подхода.

4. Осуществить проектирование технологии подготовки водителей и разработать методические основы её реализации в учреждении НПО.

5. Провести экспериментальную проверку организационно-педагогических условий организации профессиональной подготовки водителей.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о диалектическом единстве теории и практики; фундаментальные работы в области теории общего и профессионального образования; теоретические положения о сущности педагогического процесса и содержания образования, активизации познавательной деятельности. В исследовании использован комплексный подход и анализ автотранспортного производства, дающий возможность исследования его как профессиональной сферы, динамично формирующейся в условиях современного рынка труда; рассмотрение объекта исследования как постоянно развивающегося по своим внутренним законам в контексте общих социально-экономических тенденций.

Выбор методов исследования определялся его целями и задачами. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование педагогических систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта подготовки специалистов; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка); праксимет-рические методы (оценка результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2002 по 2006 г. на базе ПУ № 34, п. Катынь, ПУ 17, 12, 22, 32, ПЛ №10, 4, 8, 9 Смоленской области. В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты 1-3 курсов учебных заведений НПО, преподаватели и обучающиеся автошкол города Смоленска и Смоленской области, специалисты аппаратов Государственной инспекции безопасности дорожного движения Смоленской области, Управления транспорта и автомобильных дорог Смоленской области, Смоленского отделения Российской транспортной инспекции.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние и перспективы развития автотранспортной системы в Российской Федерации. Анализировалось кадровое обеспечение транспортной сферы, изучался опыт профессиональной подготовки специалистов данного профиля в НПО. Произведен анализ Государственного образовательного стандарта начального профессионального образования; сформулированы гипотеза, задачи и цели исследования; определены требования социального заказа системы профессиональной подготовки специалистов широкого профиля с учетом региональных аспектов профессиональной деятельности; выработана система требований к уровням профессиональной подготовки водителей и готовности выпускника к профессиональной деятельности. Обобщены промежуточные результаты. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2004 гг.) определены основные подходы к проектированию профессиональной подготовки водителя. Произведено структурирование профессиональной подготовки специалиста данного профиля с учетом полифункциональности его деятельности. Изучались дидактические условия организации профессиональной подготовки водителей в созданном в УНПО учебно-методическом центре «Водитель»; разработаны теоретические и методические основы организации профессиональной подготовки; осуществлялось проектирование и апробация технологии профессиональной подготовки водителей; разработаны рабочие программы специальных дисциплин, дидактический материал; конкретизированы методы и формы обучения; определены средства обучения; выработаны механизмы делового сотрудничества с субъектами автотранспортной системы как элементами профессионально-ориентированной среды в рамках образовательного процесса; обобщены промежуточные результаты формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) закончилось проведение формирующего эксперимента, систематизировались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности спроектированной технологии подготовки водителя. Сформулированы выводы, закончено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны и апробированы организационно-педагогические условия качественной подготовки водителей, создана и апробирована модель развития учебно-методического центра «Водитель» на базе учреждения начального профессионального образования, построенная на принципах образовательного менеджмента, программно-целевого развития, ресурсного обеспечения;

- разработан и проверен ряд предложений в профессиональный стандарт на профессию «Водитель автомобиля», включающих профессионально важные качества личности, профессиональные и психофизиологические умения;

- проведен анализ требований работодателей к подготовке водителей, их профессиональным и личностным качествам, реализована система учета требований работодателей к содержанию образования и образовательных технологий;

- разработана и реализована блочно-модульная образовательная технология подготовки водителей в учебно-методическом центре, определены критерии и показатели качества подготовки водителей, реализована система полного усвоения как основа формирования профессиональной компетенции водителя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология организации профессиональной подготовки водителей реализована в практике подготовки специалистов данного профиля в учебно-методическом центре «Водитель», ПУ № 4, 8, 9, ПУ № 12, 22, 10, 34 Смоленской области и обеспечивает эффективность переноса теоретических моделей на реальные объекты профессиональной деятельности, успешность будущей деятельности специалистов в условиях профессиональной среды.

Самостоятельное практическое значение для системы подготовки водителей в учреждениях НПО имеют методические разработки автора, включающие учебно-методический комплекс по дисциплинам: «Устройство и ТО ТС», «Основы управления транспортным средством и безопасность движения», «Правила дорожного движения», «Производственное обучение вождению автомобиля; методика проведения тренингов по специальным дисциплинам на основе специализированного оборудования».

На защиту выносятся:

1. Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки водителя автотранспортных средств.

2. Модель программно-целевого развития учебно-методического центра «Водитель».

3. Система организации профессиональной подготовки водителя в условиях профессионально-ориентированной образовательной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в рабочих учебных планах подготовки водителей, научно-методических пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, тезисах докладов, докладах авторов.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях региональной научно-исследовательской лаборатории Смоленского областного института усовершенствования учителей, научно-практической конференции «Модернизация содержания профессионального образования на основе изучения рынка труда» (г. Смоленск, 2005 г.); обобщен опыт работы учреждений НПО Смоленской области в международном проекте «Реформа профессионального образования и обучения в Северо-Западном регионе России».

По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 4,3 печ. л. Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Путенкова, Галина Григорьевна

Выводы по второй главе

Пути модернизации российского профобразования, сформулированные на заседании Правительства РФ 9 декабря 2004 года, предполагают решение на федеральном и региональном уровне трех ключевых, взаимосвязанных задач - качества профобразования, его доступности и эффективности. О первой задаче, а также об объемах подготовки кадров на разных уровнях системы профессионального образования с большой озабоченностью в своем послании Федеральному Собранию 2004 года говорил Президент РФ В.В.Путин. Им определены проблемы, которые, как показывает практика, могут быть решены только в рамках новых государственно-общественных отношений в условиях, когда общественная составляющая становится доминирующим и эффективным фактором на всех уровнях управления.

Стремительные изменения в современном обществе требуют новых продуктивных подходов к подготовке квалифицированных работников, в частности, водительских кадров. Развитие экономики создало такую ситуацию, когда получить образование на всю жизнь становиться нереальным, поэтому педагоги испытывают особую потребность в надежных педагогических технологиях, способных сделать образование гибким, комбинированным, проблемным, направленным на активизацию и повышение качества обучения. В нашем исследовании в разделе 2.3 дан анализ одной из таких технологий - технологии модульного обучения, основанной на компетентностном подходе в Учебном центре «Водитель»

Отечественная и зарубежная практика показывают перспективность принципиально иной технологии модульного обучения, которая характеризуется самостоятельной работы учащихся по модулю, где отражены границы, в которых учащийся будет оцениваться, и стандарты, в соответствии с которыми происходит обучение и оценка. Модульно-компетентностный подход позволяет разрабатывать критериальную систему оценки знаний и достижения профессиональной компетентности учащимися, выбирать индивидуальный темп обучения и дальнейшего самообразования на протяжении всей жизни. Цель внедрения модульной технологии - существенное повышение качества обучения рабочим профессиям, дополнительного образования, получение возможности индивидуального обучения Блочно-модульные педагогические технологии подготовки водителей проанализированы в разделе 2.3 нашего диссертационного исследования.

Сегодня в Северо-Западном регионе лиц, получающих право на управление транспортными средствами, т.е. водителей, не обладающих необходимым практическими навыками и опытом, составляет около 15 тыс. человек. Качество их подготовки остается низким - каждый третий кандидат в водители не сдает квалификационные экзамены с первого раза. Водителями со стажем до трех лет ежегодно совершается 310 ДТП, что составляет 20%. Тому можно найти множество причин и объяснений. Но очевидно одно: среди множества нерешенных проблем на сегодняшний день есть одна, которая в высшей степени влияет на рост ДТП - это неудовлетворительное состояние системы подготовки водителей, совершенствования их профессионального мастерства. Не секрет, что причиной большинства ДТП является, так называемый, человеческий фактор, или, проще говоря, низкая профессиональная подготовка водителя.

Разработанные комплекты учебно-программной документации, КВН, призваны оказать помощь в организации обучения водителей транспортных средств категории «ВС» и повышения качества их подготовки.

Проводимая работа получила в январе 1997 года, формальное утверждение приказом бывшего Комитета по образованию Администрации Смоленской области, в котором были определены в лицеях опытно-экспериментальные площадки по интегрированным программам, в ряде училищ - по апробированию стандартов на профессии и разработке комплексного методического обеспечения предметов. В 1997 и 1999 г.г. было дано разрешение ОУ НПО на введение в штатное расписание ставок заместителя по научно-методической работе и методистов, что не могло не сыграть свою положительную роль. В дальнейшем учебные заведения усилили научную составляющую организации опытно-экспериментальной работы, разработав необходимую нормативную базу («Положение», экспертиза и т.д.). В настоящее время порядка 40% ОУ НПО «официально» вовлечены в организацию опытно-экспериментальной площадки: ПЛ №№1, 3, 4, 10; ПУ №№ 17, 18, 22, 35; Опорные ОУ НПО: ПЛ №№ 2, 8; ПУ №№ 1, 2, всего 15 образовательных учреждений НПО.

Не уходя от выбранных направлений опытно-экспериментальной работы, многие ОУ (в том числе и не имеющие статуса опытно-экспериментальной площадки), включили в свою деятельность работу, связанную с участием в Проекте ЕФО по реформированию системы профессионального образования и обучения на основе изучения рынка труда, взаимодействия с работодателями и обучения педагогических работников, разработки УПД, в т.ч. модульных программ и других направлений деятельности. Нами были проведены семинары и научно-практические конференции по тематике, связанной с данной конференцией на базе ПЛ № 9, ПУ №№ 17, 22, намечено продолжение этой деятельности.

Учитывая важность поставленной проблемы, методическим службам ОУ НПО, руководителям ОУ НПО предстоит совершенствовать работу и сосредоточить внимание в следующих аспектах:

1. Сформировать психологическую готовность педагогических кадров к проведению опытно-экспериментальной работы, связанной с системой социального партнерства, шире привлекать, прежде всего, мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин к изучению рынка труда в соответствии с профилем своей компетентности и налаживанию результативных связей с предприятиями.

2. На основе полученных знаний в период проведения мероприятий в рамках проекта, на курсах повышения квалификации освоить эффективные технологии диагностики и анкетирования обучающихся, педагогических кадров и социальных партнеров.

3. Разработать УПД по всем профессиям с учетом реальных запросов и требований рынка труда и на основе Госстандарта НПО, а также стандартов по профессиям второго поколения, планируемых к изданию Ми-нобрнауки РФ и ФИРО.

4. Внести необходимые коррективы в программы проведения опытно-экспериментальной работы с учетом требований рынка труда и социального партнерства и проводить мониторинговые процедуры по повышению профессионального роста и квалификации педагогических кадров.

Заключение

Человек, управляющий техникой на современном уровне развития общественного производств - является наиболее важным звеном в системе управления. Это привело к формированию понятия системы «человек-машина» (СЧМ). Под СЧМ понимается система, включающая в себя человека-оператора и машину, посредством которой осуществляется трудовая деятельность. Оператор - это человек, выполняющий какую-либо операцию (действие).

Функции оператора выполняют работники самых различных профессий. Основным содержанием их деятельности являются прием, анализ, переработка информации и выполнение соответствующих действий по управлению регулируемым объектом или производственным процессом.

Водителя автомобиля можно рассматривать как оператора сложной системы ВАДС. Однако при этом следует отметить особенности его операторской деятельности, отличающие его работу не только от работы многих операторов СЧМ, но и от деятельности операторов некоторых других транспортных средств. Например, летчик в полете 90% информации получает в закодированной форме от различных приборов, расположенных на приборной доске. Водитель автомобиля большую часть информации (до 95%) получает от автомобиля, дороги, среды движения и лишь небольшую часть закодированной информации - от контрольно-измерительных приборов автомобиля. Летчик может использовать автопилот и периодически ослаблять режим слежения. Водитель не имеет такой возможности, так как отвлечение внимания в быстро меняющейся дорожной обстановке даже на 1-2 с иногда приводит к возникновению аварийной ситуации. Однако водитель, изменяя скорость движения или маршрут, может снижать или увеличивать количество поступающей информации в единицу времени (следует отметить, что в некоторых условиях, например при движении в Шотных транспортных потоках, увеличение или уменьшение скорости движения практически невозможно).

Эффективность работать в любой СЧМ, в том числе и системы ВАДС, зависит от надежности оператора, которая определяется безотказностью его работы. Различают психологическую надежность оператора, которая определяется соответствием его психологических качеств требованиям выполняемой деятельности, и физиологическую надежность, зависящую от физических данных и состояния и здоровья.

Человек в системе управления является наиболее важным и одновременно менее надежным звеном. Он легко отвлекается, сравнительно быстро утомляется, его поведение подвержено влиянию очень многих непредсказуемых факторов, и поэтому он не может безошибочно выполнять работу в течение продолжительного времени. Частота отказов в системах управления по вине человека составляет от 20 до 95%. Такие отказы в системе управления ВАД представляют большую угрозу для безопасности дорожного движения. Именно поэтому такое большое значение придается повышению надежности водителя автомобиля.

Надежность водителя - это его способность безошибочно управлять автомобилем в любых дорожных условиях в течение всего рабочего времени. К основным факторам, определяющим надежность водителя, относятся его профессиональная пригодность, подготовленность и высокая работоспособность.

Профессиональная пригодность водителя определяется по состоянию здоровья, психологическим и личностным качествам. Пригодность по состоянию здоровья устанавливается при медицинском освидетельствовании. Психологическая пригодность - это соответствие психологических и личностных качеств требованиям водительской деятельности. Нередко такие качества водителя, как воля, самообладание, смелость, решительность, быстрая сообразительность, скорость восприятия и реакции, решают исход критической ситуации.

Подготовленность водителя определяется уровнем его профессиональных знаний и навыков, которые приобретаются в процессе обучения и последующей профессиональной деятельности. Хорошая подготовка водителя выражается в наличии широкого диапазона навыков, доведенных до уровня автоматизма действий и обеспечивающих правильные и своевременные действия в критических дорожных ситуациях. Она позволяет максимально использовать технические возможности автомобиля и безошибочно, с минимальной затратой сил, управлять им; правильно оценивать и своевременно предвидеть возможные изменения дорожной обстановки и предупреждать возникновение аварийных ситуаций; безошибочно управлять автомобилем на больших скоростях, ночью, в тумане, при высокой интенсивности движения, в горных и других сложных условиях. Профессионализм определяется также уровнем психологической подготовленности водителя, т.е. формированием у него психофизиологических свойств, которые обеспечивают надежность работы в любых условиях. Успешность психологической подготовки зависит от методологического уровня ее, проведения, активности обучаемых, а также от необходимых для надежного управления автомобилем личностных и психофизиологических качеств. Недостаточная подготовленность является наиболее частой причиной ошибок, допускаемых молодыми, неопытными водителями в критических ситуациях, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям, поэтому совершенствование подготовки водителей и повышение их профессионального мастерства являются важнейшими факторами обеспечения безопасности дорожного движения.

Высокая работоспособность - это состояние человека, позволяющее ему выполнять работу с высокой производительностью и высокими качественными показателями в течение определенного времени. Высокая работоспособность имеет большое значение для обеспечения надежности водителей. При сниженной работоспособности водитель может допустить грубые ошибки при управлении автомобилем, которые нередко приводят к ДТП. Работоспособность снижается после приема алкоголя, наркотиков, при заболевании, утомлении, в состоянии сильного нервного возбуждения или в угнетенном состоянии. Сохранение высокой работоспособности водителей обеспечивается рациональной организацией их труда и отдыха, а также контролем за их состоянием перед рейсом и в пути, что позволяет своевременно отстранять от «управления автомобилем лиц, состояние которых создает угрозу возникновения-ДТП.

Полученные факты подтверждают возможность и целесообразность применения разработанной методологии формирования содержания образования для профессии «Водитель».

При этом региональные системы поставлены перед необходимостью постоянно решать сложную многофакторную оптимизационную задачу довести до максимума вероятность получения рабочего места каждым выпускником на региональном рынке труда и одновременно свести до минимума риск потери этой вероятности при возможных изменениях рыночной конъюнктуры.

При всем разнообразии задач и выбранных подходов, за последние годы в качестве основных задач определились: необходимость мониторинга рынка труда, мониторинга системы НПО, обеспечение непрерывности профессионального образования, индивидуализации обучения.

Исходя из Национальной доктрины, для развития региональных систем профессионального образования можно определить следующие системообразующие принципы. В данной работе они выбраны на основе системного анализа Федеральной программы развития образования, практики работы регионов, концепции развития начального профессионального образования, Национальной доктрины образования:

- принцип открытости региональной образовательной системы, ее способности осваивать информационные, управленческие, педагогические технологии;

- принцип развития, определяющий развивающее и развивающееся профобразование, гибко реагирующее на этнокультурные, социально-экономические региональные приоритеты;

- принцип опережающего профобразования, утверждающий опережение образовательной сферы по сравнению с другими социально-экономическими структурами регионов;

- принцип вариативности профобразования, его многообразия при общности целей, вариативности образовательных учреждений и образовательных программ, в них реализуемых, образовательных услуг, предлагаемых государственными и негосударственными учреждениями начального профессионального образования;

- принцип доступности, позволяющий обучающемуся реализовать свои интересы, возможности и способности в условиях реального выбора профиля образования и жизненной траектории;

- принцип автономизации, заключающийся в реализации возможностей эффективного самоуправления, основанного на широкой нормативно-правовой базе, различных формах соучредительства и финансирования, на четком распределении компетенции, прав и обязанностей участников образовательного процесса.

Регионализация образования рассматривается нами как социально-педагогическая проблема. Она связана с вопросами диагностики и прогнозирования потребностей рынка труда региона в специалистах. При этом моделирование национально-региональной подготовки с учетом состава населения и требований рынка труда является приоритетом образовательной политики, в том числе в начальном профессиональном образовании.

Главная цель регионализации образования - поворот системы образования к конкретным и реальным носителям образовательных потребностей, к целям и ценностям образования, учет разнообразия и различных форм взаимодействия частных, региональных и федеральных интересов.

Таким образом, регионализация образования предлагает не только постоянный процесс совершенствования, развития содержания образования (его целей, ценностей, смысловых установок, культуры и технологии образования), но и процесс непрерывного и открытого характера взаимодействия образовательного пространства с его субъектами, динамики развития региональных процессов и потребностей.

В условиях рыночной экономики социальный заказ на рабочих побуждает региональную образовательную систему активно реагировать на идущие изменения, корректировать образовательную политику с учетом местных условий, российского и мирового опыта в жизнедеятельности рыночных систем.

Интеграция образовательных систем возможна как внутри региона, так и между ними, для обеспечения регионального рынка рабочей силой нужной квалификации и подготовки, рабочих для других регионов которые связаны с конкретным регионом, прежде всего совместным проживанием этносов.

В целом региональный подход в начальном профессиональном образовании в современных условиях:

- открывает возможность регионам самостоятельно определять направления развития образования;

- сп особствует приданию образовательной системе устойчивости и целостности, развивает самостоятельность и ответственность;

- способствует развитию самосознания, инициативы и творческого отношения к решаемым проблемам;

- упорядочивает систему прогнозирования потребности подготовки специалистов и их использование в условиях развивающейся рыночной экономики;

- обеспечивает динамичную обратную связь с работодателем и быстро меняющимися региональными запросами.

Регионализация образования имеет важнейшее значение при решении проблем подготовки взрослого населения. В частности, регионализация подготовки взрослого населения к предпринимательской деятельности обусловлена современным уровнем реформ в России, их стратегическими целями, предполагающими интенсивное развитие предпринимательской деятельности в регионах, подготовки населения к трудовой деятельности в условиях рыночных отношений.

Фактором социальной защиты населения в новых экономических условиях может быть действующая в регионах России система подготовки к трудовой деятельности. В данном случае содержание образования выступает как общее направление развития всей полиструктуры образовательного пространства Российской Федерации, так и ее соответствующего субъекта.

При формировании региональной составляющей содержание профессионального образования целесообразно использовать механизм разработки и практического применения федерального содержания профессионального образования, в том числе:

Изучение спроса рынка труда в регионе (в городах, рабочих поселках, районах, на крупных, средних и мелких предприятиях) на профессии при тесном взаимодействии в этом вопросе с местными администрациями,

Изучение потребностей школьной молодежи в получении профессионального образования и их соответствия требованиям рынка труда.

Составление Перечня профессий и специальностей профессионального образования (включая профессии федерального Перечня, осваиваемые в учреждениях НПО региона, и профессии, не включенные в федеральный Перечень, но требующие подготовки для рынка труда региона).

Разработка модели учебного плана с внесением в ее структуру обязательных компонентов региональной составляющей содержания профессионального образования.

Разработка учебно-программной документации на профессии и местных дополнений к профессиям федерального перечня по предметам теоретического и производственного обучения, контрольных заданий для итоговой аттестации.

Сложившаяся до сих пор практика составления учебно-программной документации состоит в формировании вначале учебного плана, определяющего номенклатуру и объем учебных предметов, соотношение теоретического и производственного обучения, а затем под эти параметры разрабатывается структура и содержание учебного предмета каждым преподавателем.

При таком подходе к разработке программ по отдельным учебным предметам зачастую теряется логика предмета, нарушаются или не устанавливаются межпредметные связи. В содержание образования каждым преподавателем фактически закладывается свое видение уровня усвоения знаний и овладения профессией.

Опыт разработки рабочих учебных планов и программ в учреждениях начального профессионального образования по подготовке водителей позволяет отбирать содержание образования с учетом:

- структурирования содержания профессионального образования по основным компонентам образовательного стандарта;

- обеспечения межпредметных и внутрипредметных связей и выполнения требований всех компонентов образовательного стандарта;

- разработки и внедрения в учебный процесс вариативно-модульного подхода к созданию учебно-программной документации, обеспечивающего требования гибкости и мобильности содержания образования;

- определения методического аппарата контроля качества профессионального образования по всем компонентам профессионального образовательного стандарта.

Разработка учебных планов и программ отнесена Законом «Об образовании» к компетенции самих учреждений профессионального образования. Это позволяет гибко адаптировать процесс обучения к требованиям микрорынка труда и конкретного заказчика кадров. Образовательное учреждение способно по сигналу заказчика менять структуру учебных профессий, содержание образования, учитывая при этом основные положения федерального и национально-регионального компонентов. При этом появляется возможность усилить вариативность профессионального образования, осуществить специализацию за счет увеличения практического обучения, улучшить отбор содержания образования и адаптировать его к потребностям конкретных заказчиков кадров.

В учебные программы может быть также «блок заказчика кадров», который учитывает требования основного работосъемщика. Опыт показывает, что, несмотря на отмирание института «базовых» предприятий, во многих случаях учреждение профессионального образования ориентируется в подготовке кадров на определенное (одно или более) крупное предприятие. Блок заказчика кадров позволит учесть специфику имеющегося на нем оборудования, применяемых производственных технологий. С этой целью в предметные области федерального компонента стандарта могут быть введены муниципальные блоки новых учебных элементов.

Предлагаемый подход к формированию содержания учебных программ позволяет настраивать учебный процесс на динамику изменений, постоянно происходящих в региональном правовом поле, в применяемых технологиях и организации производства, а тем самым обеспечивать «доводку» выпускника до требований микрорынка труда и конкретного заказчика кадров.

В рабочих учебных программах особую роль отводится производственному обучению и производственной практике, поскольку они тесно связаны с конкретным предприятием, установленным на нем оборудованием и применяемыми технологиями.

Региональная составляющая содержания профессионального образования может быть сформирован в виде системы дополнительных блоков, отражающих профессионально-квалификационные требования к личности будущего специалиста, позволяющих создавать интегрированные учебные планы и программы. Разработка данной составляющей предполагает приобщение к этому процессу не только научных, педагогических и методических работников, но и социальных партнеров, прежде всего заказчиков кадров.

Например, органы по трудоустройству и аналогичные агентства дают анализ статистики по занятости и безработице в различных секторах экономики и в различных профессиях; структуру безработицы (неквалифицированная/квалифицированная рабочая сила и т.д.), спрос на квалифицированный персонал в различных секторах экономики. Эти данные используются как при определении структуры учебных профессий в учреждениях профессионального образования, так и для отбора региональной составляющей содержания профессионального образования.

Работодатели помогают понять специфику предприятия, где предстоит работать выпускникам; уровень и характер оснащенности предприятий оборудованием и применения новых технологий; ориентацию на конкретного потребителя продукции (услуг) и его особые требования.

Методические службы органов управления образованием, преподаватели и методисты учреждений профессионального образования с учетом запросов заказчиков кадров отбирают содержание региональной составляющей профессионального образования.

Используя подобный подход, можно также разделить компетенцию федеральных и региональных органов (включая образовательные учреждения) по проектированию и методическому обеспечению образовательного процесса. На федеральном уровне создаются следующие учебно-программные комплекты:

- государственный образовательный стандарт профессионального образования (профессиональная характеристика и федеральный компонент);

- комплект учебно-программной документации (примерные учебные планы и программы) на федеральный компонент стандарта;

- учебник (базовый) на общепрофессиональные параметры стандарта;

- учебник по специальным параметрам стандарта;

- комплекты тестов (итоговый контроль).

На региональный (включая муниципальный) уровень выводятся:

- национально-региональный компонент государственный образовательный стандарт;

- рабочая учебно-программная документация (на основе федерального, национально-регионального составляющей компонента стандарта);

- учебные, методические пособия, дидактические материалы, инструкционные карты и другие средства обучения;

- тесты текущего контроля.