Организационно-педагогические условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе на базе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Долгова, Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Долгова, Елена Олеговна
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития непрерывного образования в современном российском муниципальном районе
1.1. Тенденции и проблемы развития непрерывного образования на современном этапе
1.2. Муниципальное образовательное пространство как объект управления и поддержки
1.3. Принципы реализации непрерывного образования в муниципальном районе 45 Выводы к главе
Глава 11. Развитие непрерывного образования в муниципальном районе на базе вуза
2.1. Условия, обеспечивающие развитие непрерывного образования
2.2. Высшее учебное заведение как ресурсный центр непрерывного образования в муниципальном районе
2.3. Организационная модель многоцелевого образовательного комплекса (МОК) на базе высшего учебного заведения
2.4. Экспериментальная апробация комплекса организационно — педагогических условий развития непрерывного образования в муниципальном районе
Выводы к главе
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК
Становление и развитие многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования в условиях Забайкальского региона2002 год, кандидат педагогических наук Бородин, Николай Семенович
Организационно-педагогические условия реализации инновационной модели непрерывного образования на муниципальном уровне2004 год, кандидат педагогических наук Терентьева, Галина Николаевна
Развитие инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования2004 год, кандидат педагогических наук Каковихина, Светлана Ивановна
Повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий2003 год, кандидат педагогических наук Смирнова, Алевтина Николаевна
Модернизация муниципальной системы образования2002 год, доктор педагогических наук Назаров, Владимир Лазаревич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе на базе вуза»
Образование в течение всей жизни — один из ведущих принципов построения национальных образовательных систем в современном мире. Именно непрерывность образования способна обеспечить баланс между нарастающей динамикой изменений требований к общим и профессиональным знаниям человека, его компетентностям и их актуальным уровнем, социальной адаптированностью человека, его личностной и профессиональной самореализацией. Непрерывное образование названо в качестве одного из приоритетов Концепции модернизации российского образования.
Непрерывное образование представляет собой процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение всей жизни на основе использования системы государственных, частных и общественных институтов и в соответствии с потребностями личности и общества.
Организационное и психолого-педагогическое обеспечение непрерывного образования сопряжено с решением многочисленных практических и теоретических проблем, поэтому данная проблематика нашла отражение во многих научных публикациях отечественных и зарубежных авторов.
Так, одной их первых в нашей стране фундаментальных работ по основам непрерывного образования называют монографию А.П.Владиславлева о состоянии и перспективах системы непрерывного образования, которая вышла в свет в 1984 году. Он проанализировал значение индивидуальности и системности, как методологических принципов непрерывного образования, указал на новые возможности системы «наука-техника-производство». К проблемам непрерывного образования в России сумел привлечь внимание крупных исследователей профессор В.Г.Онушкин, являясь членом редакционных коллегий ряда международных теоретических журналов. Его исследования, в том числе коллективная монография «Теоретические основы непрерывного образования», содержат уникальные документы о противоречивом отношении к идее непрерывного образования в СССР. В 80-е годы XX века непрерывное образования как фактор поступательного развития личности, получило развернутое изложение в кандидатской диссертации Е.И.Огарева. В середине 90-х годов петербургскими учеными был издан первый словарь терминов непрерывного образования. Среди отечественных ученых, внесших вклад в развитие системы непрерывного образования в России и разработку теоретических основ образования в течение всей жизни следует отметить труды СГ.Вершловского, Б.С,Гершунского, А.М.Новикова, М.Т.Громковой, С.И,Змеева, Ю.Н.Кулюткина, Т.Ю.Ломакиной, Н.Н. Лобановой, Е.А.Соколовской, Г.С.Сухобской, С.М.Климова, И.Л.Соломина, Г.А.Ключарева, Е.Н.Кофановой и др.
На современном этапе теория непрерывного образования получила развитие в двух ключевых направлениях:
- как компонента учебного процесса развития личности;
- как компонента профессионального роста и фактор конкурентоспособности индивида.
Несмотря на очевидную значимость непрерывного образования, его доступность в России, равно как и доступность качественного образования на каждой его ступени в отдельности, в настоящее время пока еще существенным образом зависит от социального статуса, финансовых возможностей и места проживания. Известно, что наиболее ограниченные возможности — в территориях, удаленных от крупных индустриальных, культурных, научных и образовательных центров, то есть, в типичных муниципальных районах, включающих, по преимуществу, небольшие сельские и городские поселения. Именно в таких территориях проблема доступности качественного образования, особенно непрерывного образования для каждого жителя, требует поиска и разработки особых механизмов решения, учитывающих специфику социокультурной, экономической, демографической, географической, инфраструктурной и иной ситуации.
В настоящее время научные работы, касающиеся проблем образования в сельском социуме, направлены, в основном, на исследование феномена сельской школы, ее социальной и культурной роли в историческом контексте и в условиях современной России (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, А.Ф. Иванов, Н.Г. Наумов, И.Ф. Раздымалин, B.J1. Холод, A.M. Цирульников и др.), этнопедагогических традиций (С.А. Арутюнов, Г.Н. Волков), проблем, связанных с педагогическими кадрами (Т.Д. Корнейчик, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин).
При этом очень мало исследований посвящено управленческим аспектам, в то время как проводимая модернизация образования делает их одними из наиболее проблемных. Так, в научной литературе представлена тематика реструктуризации сети сельских школ (Т.В. Абанкина, Г.Б. Голуб, М.П. Гурьянова, В.В. Дудников, Т.П. Згоржельская, Н.В. Киселев, А.С. Молоканова, Н.Е. Скрипова, О.Э. Соборнова и др.), раскрывается специфика задач модернизации образования в условиях села (В.Г. Бочарова, В.А. Ефремов, Б.А. Кутан, В.Н. Лещиков, Н.А. Селезнева и др.), роль методической службы в активизации инновационных процессов в сельских районах (М.В. Груздеев, Т.В. Воронцова, Н.П. Литвинова, А.Л. Гавриков, М.Ж. Хасаинов, С.И. Каковихина и др.). Следует отметить, что практически все исследования концентрируются вокруг проблем общего образования. В то же время вопросы создания условий для непрерывного образования, гибкого и широкого образовательного выбора для всех жителей муниципальных районов, расширения и реализации за счет образования их жизненных возможностей остаются пока минимально исследованными.
Один из наиболее проблемных вопросов заключается в непроработанности организационных моделей, позволяющих четко определить, на какой ресурсной базе и институциональной основе может сформироваться система непрерывного образования в условиях недостаточности культурно-образовательного потенциала, характерного для подавляющего большинства муниципальных районов России.
Ресурсная обеспеченность образовательных программ и механизмы ее повышения в современных российских условиях (не только в сельских районах) привлекают особое внимание практиков и ученых, поскольку до сих пор выступают фактором, ограничивающим темпы развития образования, его доступность. В этой связи востребованными в последнее время оказались идеи развития интеграционных процессов в образовании, широкого социального партнерства, создания образовательных учреждений новых типов, ориентирующихся на более комплексные цели и многоуровневость реализуемых образовательных программ (университетских и других образовательных комплексов, ресурсных центров, образовательных объединений, сетевых организационных структур). Эти вопросы отражены в работах Г.З. Алибековой, В.Д. Данилова, В.В. Кваниной, М.А. Лукашенко, М.И. Махмутова, А.А. Мерк, М.В. Никитина, Г.М. Панковой, В.И. Погребенского, И.М. Реморенко, А.Т, Ростунова, А.С, Тернового, Г.Н. Черновой и др.
Новый импульс научному поиску в решении проблем интеграции образовательных ресурсов, обеспечению мобильности обучающихся в рамках единого образовательного пространства придало участие России в Болонском процессе, целый ряд направлений которого связан с идеями непрерывного образования и изменения принципов и механизмов деятельности учреждений высшего профессионального образования.
В зарубежной литературе и практике получила определенное развитие идея активного участия высших учебных заведений в непрерывном образовании муниципальных поселений (М.В. Кларин, Г.Д. Сорокоумова, E.Faure, J.Field, F.Coffiled, J.I.Goodlad, R.Soder, M.Bils, N.Birdsall, D.Ross, A.Benavot и др.). Так, весьма успешен в этом отношении опыт США, где в последние десятилетия университеты все больше ориентируются на потребности местных муниципальных общин, предлагая услуги, выходящие за рамки академических курсов.
В российских исследованиях показано, что вузы могут выполнять роль ресурсных центров развития непрерывного профессионального образования
Г.З. Аликбекова, М. Карпенко, Б.И. Кононенко, В.Г. Лобова, М.А. Лукашенко, В.А.Никитин, Д.А. Новиков, Е.Н. Огарева, Г.М.Панкова, А.Д, Сазонов, Е.В. Ткаченко, А.П. Чуркова, Т.И. Шамова и др.). При определенных условиях может решать эти же задачи и учреждение дополнительного профессионального образования. Однако возможность обеспечения непрерывного образования по всему диапазону образовательных потребностей жителей муниципального района с опорой на ресурсы высшего учебного заведения, расположенного на данной территории, условия превращения его в «точку роста» социокультурного и образовательного потенциала территории в настоящее время практически не исследованы.
В то же время значение социальной функции системы образования в удаленных территориях любого российского региона существенно возрастает, что требует детального изучения форм и механизмов влияния образовательных учреждений всех уровней на реализацию эффективной местной образовательной и социальной политики, а также их взаимодействия для развития рынка образовательных услуг, повышения качества и доступности образования.
Сложность и многоаспектность задач развития непрерывного образования жителей муниципальных районов России, проблемы наиболее эффективного использования в этих целях культурного и образовательного потенциала территорий, недостаточная разработанность теоретических основ и научно-методического инструментария управления формированием и развитием доступного непрерывного образования в муниципальных районах России определили актуальность темы настоящего исследования: «Организационно-педагогические условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе».
Целью диссертационного исследования является разработка, теоретическое обоснование и практическая апробация комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность одного из вариантов развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе - с опорой на потенциал учреждения высшего профессионального образования.
Объект исследования - процессы развития непрерывного образования.
Предмет исследования — условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе на базе вуза.
Гипотеза: Непрерывное образование жителей сельского муниципального района будет наиболее успешно развиваться, если:
1. Системообразующим компонентом непрерывного образования будет являться учреждение высшего профессионального образования, расположенное в районе.
2. Будут выделены и обеспечены характеристики непрерывного образования в сельском муниципальном районе, существенные для личностного и профессионального развития жителей, удовлетворения социального заказа на образование, содействия социально-экономическому развитию территории.
3. Будут выделены и реализованы базовые принципы организации непрерывного образования в сельском муниципальном районе, позволяющие обеспечивать его соответствие требованиям, предъявляемым личностью и социумом.
4. Будут созданы следующие необходимые и достаточные для развития непрерывного образования организационно-педагогические условия:
• регулярное выявление социального заказа к муниципальной системе непрерывного образования;
• выполнение вузом функций ресурсного центра непрерывного образования для всей территории;
• диверсификация деятельности вуза;
• осуществление вузом своей деятельности по организационной модели многоцелевого образовательного комплекса;
• целенаправленный поиск и привлечение дополнительных источников финансирования;
• активизация процессов экономической, социальной, культурной интеграции.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
1. На основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых по теме исследования, а также практического опыта создания систем непрерывного образования определить актуальное состояние проблемы.
2. Раскрыть специфику непрерывного образования в условиях сельского муниципального района и выделить его существенные характеристики.
3. Определить базовые принципы организации непрерывного образования жителей сельского муниципального района.
4. Теоретически обосновать и содержательно раскрыть комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для развития непрерывного образования в сельском районе на базе учреждения высшего профессионального образования.
5. Провести экспериментальную проверку основных положений и результатов теоретического исследования.
В зарубежной и отечественной науке сложилась необходимая совокупность теоретических знаний для решения задач данного исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по:
- методологии педагогических исследований (Е.В. Бережнова, Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков А.П. Тряпицын, Д.И. Фельдштейн и др.);
- системному подходу, общей теории управления социальными системами (Р. Акофф, М. Альберт, И.В. Блауберг, К.
Боулдинг, О.С. Виханский, Г. Кунц, М. Мескон, А.И. Наумов, В.Н. Садовский, Э.Г. Уемов, Ф. Хедоури, Г.П. Щедровицкий, В.А. Якунин и др.);
- личностно ориентированному подходу к образованию (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, В.Г. Воронцова, О.Г. Гукаленко, И.А. Зимняя, М.Е. Кузнецов, В.В. Краевский, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.А. Реан, В.В. Сериков, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);
- направлениям развития профессиональной школы в новых социально-экономических условиях (Г.А. Балыхин, С.Я. Батышев, А.В. Коржуев, В.Г. Лобов, A.M. Новиков, В.А. Попков, В.В. Скрябин, Л.И. Чистоходова и др.);
- интеграции содержания образования в рамках системного многоуровневого образования (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, М.И. Берулава, B.C. Безрукова, А. А. Греков, Л.В. Левчук);
- управлению развитием образовательных систем в регионе и на муниципальном уровне (Т,П. Афанасьева, А.Б. Вифлеемский, С.А. Гильманов, В.И. Ерошин, А.П. Егоршин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, Н.Д. Малахов, М.М. Поташник, И.И. Проданов, В.И. Скворцов, Д.А Новиков, М.А. Лукашенко, Т.И. Пуденко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, А.М.Цирульников); проблемам образования в сельских территориях (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, З.И. Калугина, Г.А. Родионова, A.M. Цирульников).
Анализ научной педагогической литературы и диссертационных исследований последних лет свидетельствуют о внимания ученых и практиков к разработке элементов управления интеграционными процессами в пространстве непрерывного образования. Новый импульс научному поиску в решении организационных вопросов управления придало участие России в Болонском процессе, целый ряд направлений которого связан с идеями непрерывного образования.
Анализ психолого-педагогической литературы и научных исследований по управлению образовательными организациями, изучение деятельности образовательных центров позволяет говорить, что проблемы развития непрерывного образования в контексте интеграционных процессов на основе высшего учебного заведения полностью не разрешены, в частности, не исследованы особенности организации интеграционной образовательной структуры в условиях территории, удаленной от индустриального центра. Концептуальные основы формирования образовательной структуры смешанной интеграции, комплексной ресурсосберегающей организации требуют теоретической разработки. Социальная функция системы образования для удаленных территорий Московской области выдвигает задачу детального изучения форм и уровней взаимодействия образовательных учреждений дошкольного, школьного, начального профессионального образования, среднего профессионального образования и высшей школы в условиях самостоятельной районной образовательной организации.
12
Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК
Организационно-педагогические условия введения моделей профильного обучения в условиях реструктуризации сети сельских школ2004 год, кандидат педагогических наук Сигалов, Сергей Вадимович
Теория и практика управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме2002 год, доктор педагогических наук Куган, Борис Алексеевич
Профессиональная направленность сельского муниципального образования в условиях социально-педагогического партнерства2010 год, кандидат педагогических наук Зырянова, Наталья Александровна
Структура и содержание образовательной деятельности муниципального центра непрерывного профессионального образования2001 год, кандидат педагогических наук Кремер, Христьян Христьянович
Организационно-педагогические условия развития муниципальной образовательной системы2005 год, кандидат педагогических наук Еремина, Вера Юрьевна
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Долгова, Елена Олеговна
Основные выводы, подтверждающие гипотезу и тезисы, выносимые на защиту, можно объединить в несколько положений:
1. В ходе исследования подтверждено, что развитие непрерывного образования в сельском муниципальном районе является продуктивной стратегией и средством социально-экономического развития территорий, удаленных от крупных индустриальных, культурных и образовательных центров, а также личностного и профессионального развития индивидов за счет повышения доступности образовательных услуг.
2. Теоретически обоснованно и экспериментально подтверждено, что развитие непрерывного образования в сельском муниципальном районе на принципах личностно ориентированного подхода к образованию, системности развития, широкой вариативности, адаптивности, доступности образовательных услуг, открытости образовательного пространства, гибкости и мобильности организации непрерывного образования, интеграции ресурсов, социального партнерства, может осуществляться наиболее эффективно на базе учреждения высшего профессионального образования.
3. Исследование показало, что вуз способен выступать в качестве ресурсного центра развития непрерывного образования сельского муниципального района, поскольку обладает наивысшим в районе кадровым, научно-методическим, материально-техническим, организационным, инновационным, информационным потенциалом, юридически и организационно может реализовать максимально возможный спектр образовательных программ.
4. Разработанные и экспериментально проверенные в исследовании организационно-педагогические условия являются необходимыми и достаточными для инициации и поступательного развития непрерывного образования в сельском районе.
5. Организационная модель многоцелевого образовательного комплекса способна обеспечить вузу реализацию функций ресурсного центра развития непрерывного образования. Экспериментальное исследование показало, что многоцелевой образовательный комплекс «врастает» в социальную среду настолько, что может опережать ее изменения и тем самым влиять на выбор направлений и способов социального развития территории. В этом случае образование действительно становится социальным приоритетом, фактором развития и эффективной социальной технологией
6. Результаты проведенного исследования показывают, что предложенный комплекс организационно-педагогических условий развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе может быть успешно перенесен в территории, обладающие сходными социально-экономическими, географическими, инфраструктурными и демографическими характеристиками, культурно-образовательным потенциалом, что приведет к позитивному изменению социально-образовательной, культурной и экономической ситуации.
7. Проведенное исследование не претендует на полноту и всесторонность раскрытия поставленной проблемы. Интересным и важным аспектом, практически не затронутым в данном исследовании, являются правовые условия и механизмы деятельности вуза в качестве многоцелевого образовательного комплекса, а также ресурсного центра. Нуждаются в дальнейшей проработке вопросы построения эффективной системы управления вузом, выступающим базой развития непрерывного образования в сельском районе, с учетом малочисленности его административного персонала; вопросы формирования и развития его организационной культуры, учитывающей специфику выполняемой миссии, а также некоторые другие вопросы.
Заключение
Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Долгова, Елена Олеговна, 2006 год
1. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Постановление правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 940.
2. Федеральный Закон Российской Федерации «Об образовании» (в редакции Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании»» от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ) с изменениями от 10.01.2003 г.
3. Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и после вузовском профессиональном образовании» (редакция Федерального закона от 10 июня 2000 г. № 92-ФЗ, с изменениями от 7 августа, 27 декабря 2000 и 30 декабря 2001 г., от 10.03.2003г. )
4. Федеральный закон от 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ «Об утверждении Федеральной программы развития образования».
5. Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации».
6. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 г. № 796 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности».
7. Постановление Правительства РФ от 01.04.2003 г. № 181 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг».
8. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1 (Федеральный закон от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ в редакции Федерального закона от 9 июля 1999 г. № 154-ФЗ).
9. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2 (Федеральный закон от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ).
10. Приказ Госкомвуза России от 7 февраля 1994 г. № 108 «Об утверждении Временного положения о лицензировании учреждений среднего, высшего, после вузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования в Российской Федерации».
11. Н.Приказ Министерства образования РФ от 12 октября 2000 г. № 2925 «О формировании межвузовской научно-технической программы «Создание системы открытого образования».
12. Федеральная программа развития образования (утверждена Федеральным законом от 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ).
13. Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2001 г. № 264).
14. Федеральная программа развития образования (утверждена Федеральным законом от 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ).
15. Письмо Минэкономики России от 17 января 2000 г. № М13-32/6-51 «О применении механизма ускоренной амортизации на персональные компьютеры».
16. Письмо Министерства образования РФ от 25 октября 2001 г. № 22-061388 «О приведении наименований образовательных учреждений в соответствие с Типовыми положениями».
17. Письмо Министерства образования Российской Федерации от 9 ноября 2001 г. № 21-51-99 ин/10 «О введении показателя экономической устойчивости образовательного учреждения при его лицензировании и аккредитации».
18. Материалы к парламентским слушаниям в Государственной Думе Российской Федерации по теме: «Проблемы законодательного регулирования экономических отношений в сфере образования». М.: Министерство образования Российской Федерации, 2001.
19. Государственная аккредитация. Лицензирование. Аттестация: Основные документы. — Вып. 5. М., 2000.
20. Аверкин В.Н. Комплексная программа модернизации системы непрерывного педагогического образования Новгородской области на 2003-2010 годы // В.Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003.
21. Александров В.А. К вопросу о качестве образования // Вестник Университета. 2003. - №1.
22. Александров И,Б., Армейский А.Е., Демин В. А. и др. Методика определения потребности образовательных учреждений высшегопрофессионального образования в инвестиционных ресурсах // Университетское управление: практика и анализ. 2002. - С. 55-70.
23. Алексеев Г.В. Проектирование структуры и реализация нормативно-методической базы кафедры // Образовательный стандарт вуза. Томск: Изд-во ТПУ, 1997.
24. Андреев С.Ю. Совершенствование организационно-экономических механизмов управления региональной экономикой. СПб.: СПбГТУ, 1998.
25. Андрейко А.З. Сельский социокультурный комплекс как фактор развития образования: Автореф.дис. . канд.пед.наук: 13.00.06. М., 1996. -24с.
26. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия: Пер. с англ./Под ред. Ю.Н.Каптуревкского. СПб.: Питер, 1999.
27. Ансофф И. Стратегическое управление: Пер. с англ. М.: Экономика, 1989.
28. Антипова Т. О социальном проектировании образовательных систем // Высшее образование в России. 2000. - № 3. - С. 92.
29. Астахова Е. Познавательная активность студентов: поиск форм оптимизации // Вестник высшей школы. — 2000. -№11.
30. Артемова JI. Профиль обучения диктует региональный рынок труда// Народное образование.-2003.-№4.-С.84-88.
31. Атоян В. Р. Организация научной и инновационной деятельности в вузе. Саратов: Изд-во Сарат. гос. техн. ун-та, 1996.
32. Афанасьева Т.П., Немова Н.В. Профессиональное развитие кадров муниципальной системы образования: Методическое пособие / Под ред. Н.В. Немовой. М.: АПКиПРО, 2004. - 116с.
33. Афанасьева Т.П., Немова Н.В. Поддержка деятельности образовательных учреждений муниципальной методической службой: Методическое пособие / Под ред. Н.В. Немовой. М.: АПКиПРО, 2004. -131с.
34. Бабанов Н., Бабушкина С. Начальное профессиональное образование в структуре экономики региона //Народное образование. -2004.-№10.-С.112-116.
35. Балашов Г.В., Беляков С.А., Виноградов Н.М. Экономика высшей школы: проблемы и перспективы. СПб.: СПбУЭФ, 1996.
36. Балыхин Г.А. Система образования в РФ: финансовое, организационное и нормативно-правовое обеспечение // Экономика образования. -2001.-№2.- С.5-15.
37. Балыхин Г.А. Финансовое и нормативно-правовое обеспечение системы образования в России // Экономика образования. 2002. - № 2. -С. 7-17.
38. Беляков С.А. Основные направления государственного регулирования в сфере высшего образования за рубежом. СПб.: СПбУЭФ, 1996.
39. Беляков С.А., Вишневский О.В., Иванов А.В., Михайлова Е.Н. и др. О привлечении и использовании внебюджетных средств в вузе (рекомендации). // Университетское управление: практика и анализ. -1999.- №2.-С.41-50.
40. Беляков С.А., Гавриков A.JI., Третьяков В.Е. и др. Проект концепции структурно-функциональных преобразований в сфере образования. // Университетское управление: практика и анализ. 1999. - № 2. - С. 16-27.
41. Берулова М.Н. Теория и практика гуманизации образования. М.: Гелиос АРВ, 2000.
42. Болонский процесс: на пути к Берлинской конференции (европейский анализ) / Под ред. В.И.Байденко. — М.: РНУ, 2004. 416с.
43. Бондаренко Н., Ветров Ю. Образовательная стратегия: вопросы и проблемы // Высшее образование в России. 2001. - № 3 - С. 15-24.
44. Бородин Н.С. Становление и развитие многоуровнего социально-образовательного комплекса непрерывного образования в условиях Забайкальского региона —Автореф. дисс, 1999.
45. Бочарова В.Г.Стратегия модернизации сельского образовательного социума // Педагогика, 2005. №8. - С.32 - 38.
46. Бочарова В.Г., Гурьянова М.П. Педагогика, 2005, №8, Образование в сельском социуме, 2001.
47. Бочкина Н.В. Гуманитаризация образования. Теоретико-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в школах нового типа. Тезисы научно-практической конференции // Редкол.:Н.В.Бочкина и др.-Л.:ЛГПИ, 1990.
48. Булдаков С. К. Образовательный потенциал общества // Экономика образования. 1999. - № 4. - С. 9-11.
49. Валуев С.А. Организационное обеспечение систем управления научными исследованиями вуза. М.: Высшая школа, 1983.
50. ВанчухинаЛ.И. Организационно-экономический механизм внебюджетной деятельности высшей школы. Уфа: Изд-во Фонда содействия развитию научных исследований, 1996.
51. Васильев Ю.С., Глухов В.В., Федоров М.П. Экономика и организация управления вузом: Учебник. СПБ.: Лань, 2001.
52. Вифлеемский А.Б. Сетевые модели профильного обучения: кооперация ресурсов//Народное образование. -2004.-№10.-с.84-89.
53. Вифлеемский А.Б., Козлов В.Н. Школа как сельский социокультурный комплекс//Народное образование. -2004.-№10.-с. 102-111
54. Вифлеемский А.Б. Специфика функционирования образовательных учреждений сельской местности // Директор сельской школы. -2005.-№1.-с.40-54
55. Владимиров В. Внебюджетная деятельность государственного вуза // Высшее образование в России. 1997. - № 2. - С. 25-32.
56. Воронин А.А Экономика высшего образования в новых условиях хозяйствования. М.: НИИВО, 1999.
57. Воронина Т., Молчанова О, АбрамешинА Управление инновациями в сфере образования // Высшее образование в России. 2001. - № 6. - С. 312.
58. Воронов Е.П. Хозрасчет в экономике высшего учебного заведения. -Саратов: Изд-во СГТУ, 1987.
59. Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры. ЮНЕСКО, 1998.
60. Всемирный банк, 1996. От плана к рынку. Отчет о мировом развитии. -Вашингтон, 1996.
61. Всемирный доклад по образованию 1998 г. Учителя, педагогическая деятельность и новые технологии. Барселона: Изд-во ЮНЕСКО, 1998.
62. Всемирный доклад по образованию 2000 г. Право на образование: на пути к образованию для всех в течение жизни. М.: Магистр-Пресс/ Юнеско, 2000.
63. Высшее и среднее образование в РФ: Статистический сборник. М.: Госкомвуз, 1996.
64. Галаган А. И. Университеты в региональной экономике и управленческих структурах США, стран Западной Европы и Японии. М.: НИИВШ, 1994.
65. Гершунский Л.М. Прогнозирование в образовании: теория и практика.- М.: ИТПИМИО, 1993.
66. Гершунский Б. С. Философия образования для XXI века. (В поисках практико-ориентированных образовательных концепций). М.: Совершенство, 1998.
67. Гладких Б. А., Федотов А. В., Чистяков В. А. и др. Концепции перспективных моделей системы непрерывного образования // Сб.: «V сибирская научно-практическая конференция по надежности научно-технических прогнозов. Тезисы докладов». Новосибирск, 1990.
68. Горин Ю., Свистунов Б. К иной парадигме // Высшее образование в России. 1999. - № 3. - С. 60-66.
69. Громыко Ю. 12 лет спустя: национальная доктрина образования // Народное образование. 2000.- № 2. С. 203-210.
70. Гурьянова М.П.Сельская социальная среда как педагогический фактор: Автореф.дис.кандпед.наук: 13.00.01. -М., 1994.-26с.
71. Гурьянова В.П. Социальная педагогика села: вопросы теории и истории1. М.: РАО, 1994.-63с.
72. Гуськова Н.Д., Макаркин Н.П., Салимова Т.А. Мониторинг качества образования // Стандарты и качество. 2000. - №5.
73. Дайновский А. В. Экономика высшего образования: планирование, кадры, эффективность. М.: Экономика, 1976.
74. Долгов А.П., Сухова М.В. Негосударственные вузы в системе высшего образования России // Известия СПбУЭФ. 2000. - № 1. - С. 99-115.
75. Долженко О. Обеспечение качества высшего образования: российский опыт в международном контексте // Вестник высшей школы. 2001. - №6.
76. Дроздова О.П., Виноградов Н.М., Багров Н.М. Высшая школа России на пороге нового тысячелетия — социальные проблемы развития // Известия СПбУЭФ. 2000. - № 1. - С. 27-41.
77. Дубников В.В. Менеджмент сферы образования. М., 1999. - Т. 1,2.
78. Егоршин А.П. Перспективы развития образования в России в XXI в. // Университетское управление: практика и анализ. 2000. - № 4. - С. 50-64.
79. Ермоленко В.А. Технология разработки блочно-модульных учебных программ для НПО. М.:ЦРПО, 1996.
80. Ерошин В.И. Модернизация российского образования: правовые проблемы управления и экономики // Менеджмент в образовании. — 2004. -№1.-С. 56-63.
81. Ерошин В.И. Современные проблемы модернизации системы экономических отношений в образовании // Менеджмент в образовании. —2002. -№1, —С. 39-47.
82. Ерошин В.И. Финансо-экономические отношения в образовании // Педагогика.— 2001. -№1.-С.8-15.
83. Ерошин В.И. Экономика образования: проблемы и перспективы. — М.: Институт управления образованием, 1997. 345с.
84. Ерошин В.И. Экономические проблемы модернизации образования//Менеджмент в образовании. -2003. -№3 . с. 50-55
85. Ерошин В.И. Проблемы совершенствования правового регулирования управленческих и экономических отношений в образовании//Известия Российской академии образования. — 2004. -№1. -с. 45-53
86. Ерошин В.И. Без примитивного экономизма. // Школьное обозрение. -2004. № 4. — с. 14-19
87. Зарецкая С.JI. Образование в контексте глобализации // Экономика образования. 2001. - № 4. - С. 34-45.101.3иятдииова Ф.Г, Социальные проблемы образования. М.: РГГУ, 1999.
88. Зуев В.М., Воронин А.А., Джалалов С., Пусев В.И Организационно-экономический механизм региональных систем высшего образования. -М.: НИИВО, 1995.
89. Зуев В.М., Яценко В.Е. Методические основы прогнозирования развития образования. М.: НИИВО, 1992.
90. Золотарев В.Б. Эффективность деятельности органов управления начальным профессиональным образованием в регионе: Автореферат диссертации: М., 1999.
91. Иванова И.Н. Рынок труда и образования: региональные практики профессионального обучения. Саратов: Изд-во ПМУЦ, 2003. — 100с.
92. Иконников А. Интеллектуальный ресурс в демографическом ракурсе // Высшее образование в России. 2001,- № 6. - С. 20-29.
93. Ильин Г. От педагогической парадигмы к образовательной //Высшее образование в России. 2000. - № 1.
94. Инновации в российском образовании: Высшее профессиональное образование. М.: МГУП, 1999. - 259с.
95. Каган В.И., Сыченков И.А. Основы оптимизации процесса обучения в высшей школе (Единая методическая система института: теория и практика). М.: Высшая школа, 1987.
96. Каковихина С.И. Развитие инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностной основе личностноориентированного образования/ Автореферат дис. на соискание уч. ст. кандидата пед. наук. Новокузнецк. —2004. - 21с.
97. Как меняются подходы к образованию в 90-е годы //Вопросы статистики. 2000.- № 1.- С. 51-53.
98. ПЗ.Кастелъс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ - ВШЭ, 2000.
99. Кашлач В.М. Условия реализации гуманистической концепции образования в малом провинциальном городе Сибири / Автореферат дис. на соискание уч. ст. кандидата пед. наук. — Омск. —2001. 20с.
100. Кинелев В.Г., Миронов В.Б. Образование, воспитание, культура в истории цивилизаций. М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 1998.
101. Кириллина Ю. Маркетинг образовательных услуг // Высшее образование в России. 2000. - № 5. - С. 26-29.
102. Кириллина Ю. Продвижение образовательных услуг к потребителям // Высшее образование в России. 2001 - №5.
103. Кларин М.В. Образовательные услуги в университетских программах непрерывного образования: основные принципы//Сфера образовательных услуг в системе непрерывного образования США: аналитический доклад. М.: ИТПиМИО РАО, 1994. - с. 43-48
104. Концепция организационно-экономической реформы системы образования России (аналитическая записка) // Поиск. 1997.- № 3.
105. Крылова Н. Разнообразие и свобода выбора как нормы развития образования // Новые ценности образования. — 2003. № 2 (13). - С.2 - 6.
106. Кучинская Г.К. Становление и развитие центра непрерывного образования в малом городе России с монопрофильной экономикой: Автореферат диссертации: М., 1996.
107. Кэмпбелл П. И. Размышления по поводу политического документа ЮНЕСКО по проблемам обеспечения перемен и развития в среде высшего образования // Высшее образование в Европе. 1997. - T.XXI - №3. С. -131-138.
108. Лагоша Б.А. Методы и модели совершенствования организационных структур. М., 1988.
109. Лазарев B.C. Системное развитие школы. — М.: Педагогическое общество России, 2002. 304 с.
110. Левин Б. Подходы к равенству в политике непрерывного образования (пер. с англ. О. Бурукиной)//Вопросы образования. 2004. -№ 1.-е. 48-90
111. Левицкий М.Л О плане реформирования образования // Экономика образования.-2001.-№ 1.-С. 13-18.
112. Левицкий М.Л. Договор возмездного оказания услуг в образовании: нормативный минимум и инициативный максимум // Вестник образования. 2003. - №20. - С. 51 - 59.
113. Леднев B.C. Содержание образования в обществе: сущность, структура, перспективы. М.: Высшая школа, 1991.
114. Лобов В.Г.Предпринимательская деятельность высшего учебного заведения. М.: ООО «МДС», 2005. - 104с.
115. Лоранж П. Новый взгляд на управленческое образованием: задачи руководителей / Пер. с англ. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2004. - 400с.
116. Лукашенко М.А. Высшее учебное заведение на рынке образовательных услуг: проблемы управления — М.: МДС, 2003. 358с.
117. Лукин Г.И. Становление и развитие негосударственных инновационных образовательных учреждений высшей школы // Менеджмент в образовании. 2004. - №1. - С. 48 - 55.
118. Лукичева Л.И. Управление организацией / Под ред. Ю.П.Анискина. -М.: Омега-Л, 2005. 360с.
119. Лукичева Л.И., Егорычев Д.Н. Внутрифирменное управление интеллектуальными активами. М.: Омега-Л, 2004. - 192с.
120. Малахов Н.Д. Нововведения в муниципальном управлении образованием: Пособие для руководителей и сотрудников муниципальных органов управления образованием. М.: Новая школа. 1997.- 96 с.
121. Малахов Н.Д. Инспектирование в муниципальных системах образования//Менеджмент в образовании. -2004. -№1 . с. 38-48
122. Мельникова Е. На пороге XXI века // Высшее образование в России. -1998.- №4.
123. Менеджмент, маркетинг и экономика образования: Учебное пособие / Под ред. А.П.Егоршина, Н.Д.Никандрова. Н.Новгород: НИМБ, 2004. -526с.
124. Мерк А.А. Реализация идеи непрерывного образования в комплексе «детский сад лицей - колледж - вуз», Тюмень, 1999
125. Мигаль В.И. Научно-педагогические основы моделирования региональной системы начального профессионального образования -Автореф дисс.- М., 1999.
126. Михайлова О.Б., Суворинов А.В., Суворов М.В., Фетисов З.Я. Основные тенденции развития научного потенциала высшей школы России в 90-е годы. Москва - Ярославль, 1997.
127. Михайлушкин А.И. Реформирование высшего профессионального образования в обществе переходного периода. СПб.: СПбГИЭА, 1998.
128. Модернизация российского образования: стратегические разработки / Под ред. Я.И.Кузьминова. М.: ГУ-ВШЭ, 2002.
129. Модернизация российского образования: государственные именные финансовые обязательства / Под ред. Клячко Т.Л. М.: ГУ-ВШЭ, 2002.
130. Можаева JI.Г. Эволюция концепции образования в современном мире // Экономика образования. 2001. - № 6. - С. 19-21.
131. Моисеев Н.Н. Наука, образование и судьба России //Общество и экономика. 1999. - № 3-4.
132. Назаров B.JI. Модернизация муниципальной системы образования: Монография/ Академия проф. образования; Урал. Отд-ние Российской академии образования.-М.: Издат. центр АЛО, 2002.-256с.
133. Население России на рубеже XX-XXI веков: проблемы и перспективы / Под ред. В.А. Ионцева, А.А. Саградова. М.: МАКС Пресс, 2002.
134. Национальная доктрина образования в Российской Федерации // Официальные документы в образовании. 2000. - № 21. - С. 3-11.
135. Неделяев В., Богомаз И., Михайленко JL, Кухтецкий С, Технологические ресурсы обучения // Высшее образование в России. -1999.-№2.-С.41-47.
136. Непрерывное образование и потребность в нем. — М.:Наука, 2005 -173с.
137. Нечаев В.Я. Социология образования. М.: Изд-во МГУ, 1993.
138. Никитин М.В. Ресурсный центр: практикоориентированная модель довузовского профессионального образования/Юбразование в документах. 2005. -№ 1.- с. 88-94
139. Никитин М.В. Ресурсный центр как функциональная модель непрерывного профессионального образования. — Методические рекомендации для системы повышения квалификации. Москва: Издательский центр НОУ ИСОМ. 2004. - 198с.
140. Новиков Д. А. Модели и механизмы управления развитием региональных образовательных систем (концептуальные положения). -М.:ИПУ РАН, 2001 81с.
141. Новые модели финансирования профессионального образования. Сб. статей. М: Ореол, 1996.
142. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Для вузов / Под ред. Е.С. Полат. М.: Академия, 2000.
143. Новые тенденции в финансировании высшего образования в США // Экономика образования. 2001. - № 1. - С. 76-79.
144. Нормативы подушевого финансирования учреждений начального профессионального образования. М.: ИРПО, 2001.
145. Образование и XXI век: Информационные и коммуникационные технологии / Отв. ред. В.Г. Кинелев. М.: Наука, 1999.
146. Образование в XXI веке: обучение для всех в течение всей жизни // Экономика образования 2001. - №1. - С. 66-70.
147. Образование в сельском социуме: проблемы и инновационный олыт: Сб.ст. М.: АСОПиР, 2001. - Вып. 13. - 80с.
148. Олейникова О.Н. Основные тенденции развития и современное состояние профессионального образования в странах Европейского Союза // Автореферат диссертации: Казань, 2003.
149. Особенности современного развития высшего образования в ведущих странах мира / К.Н. Цейкович, JI.H. Тарасова, Н.И. Давыдов и др. М., 1994.
150. Основы изучения человеческого развития / Под ред. Н.Б. Бар-калова и С.Ф. Иванова. М.: «Права человека», 1998.
151. Павлов Н.Н. Проектирование образовательной сферы в малом городе/ Автореферат дис. на соискание уч. ст. кандидата пед. наук. — Москва. -1996.-23с.
152. Панкова Г.М. Особенности управления учебно-педагогическим комплексом в системе непрерывнгоо образования, М., 1999.
153. Подшибякина Е.Н. Экономика системы образования России в условиях кризиса: анализ и перспективы. СПб.: СПбГУЭФ, 1999.
154. Позднеев Б. М. Информационные технологии, применяемые в образовании, получили систему сертификации : Сертификация. 2005. - N 1.-С. 25.
155. Попов О., Саидов М. Стратегия расходования средств взгляд на финансовый менеджмент европейского университета // Вестник высшей школы. - 2001. - № 3, 4.
156. Попова В.И. Экономические методы управления системой регионального образования С.-Пб., 1998.
157. Приходько В.М., Мануйлов В.Ф., Федоров И.В. Высшее техническое образование: мировые тенденции развития, образовательные программы, качество подготовки специалистов, инженерная педагогика. М.: Техполиграфцентр, 1998.
158. Пригожин А.И. Современная социология организации. Программа обновления гуманитарного образования в России. — М.: ИНТЕРПАКС, 1995.
159. Пригожин А.И. Управленческие нововведения: неопознанные ресурсы // Управление персоналом. — 2000. №1.
160. Пугач В.Ф. О функциях высшего образования в условиях демократизации общества // Высшее образование в России. 1994.- № 1.-С. 154-160.
161. Пугачева Е. Синергетический подход к системе высшего образования // Высшее образование в России. 1998. - № 2. - С. 41-45.
162. Пуденко Т.И. Программно-целевое управление образованием: «новые старые» проблемы» // Менеджмент в образовании. — 2002 №1 — С.18 — 22.
163. Пуденко Т.И. Социальный заказ муниципальной системе общего образования //Менеджмент в образовании. -2003. -№3 . — с. 18-32
164. Пуденко Т.И. Механизмы управления качеством общего образования на муниципальном уровне //Менеджмент в образовании. -2002. -№2 . — с. 20-29
165. Пуденко Т.И. Правовые проблемы модернизации управления муниципальными системами образования//Известия Российской академии образования. 2004. -№1. -с. 67-72
166. Пять способов улучшить финансирование университетов (рекомендации Конференции ректоров европейских университетов) // Alma Mater. 2000. - № 3. - С. 3-11.
167. Ранних В.Н. Социально-педагогические аспекты развития муниципальной системы образования / Автореферат дис. на соискание уч. ст. кандидата пед. наук. Москва. -1999. - 24с.
168. Реформа образования: дискуссия продолжается // Экономика образования. 2001. - №1. - С. 5-13.
169. Реформы образования: Аналитический обзор /Под ред. В.М.Филиппова. — М.:Центр сравнительной образовательной политики, 2003.-303с.
170. Роль государства и частного сектора в финансировании высшего образования // Экономика образования. 2001. № 4. С 92-98
171. Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации. М.: Изд-во «Экзамен», 2004. — 320с.
172. Русинов Ф. Эволюция образовательных систем в цивилизационном аспекте // Высшее образование в России 1997. - № 1.
173. Ручкин Б.А., Родионов В.А., Пыжиков А.В. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания. 2000. - № 1. - С. 156.
174. Рыбнов Е.И. Стратегическое планирование системной трансформации высших учебных заведений СПб.: ИРЭ РАН, 2001.
175. Савельев А .Я. Высшее образование: состояние и проблемы развития. М.: НИИВО, 2001.
176. Савельев Л.Я., Зуев В.М., Галаган А.И., Джалалов С. Прогнозирование развития и мониторинг состояния высшего и среднего профессионального образования. М.: НИИВО, 1999.
177. Садовничий В.А. Высшая школа России: ориентиры на будущее (Доклад на VI съезде Российского союза ректоров) // Alma Mater. 2000. -№ 12.- С. 3-9.
178. Садовничий В.А. Образование как фактор национальной безопасности России // Alma Mater. 1998. - № 3. - С. 4- 7.
179. Садырин В. О ресурсных центрах, созданных на базе учреждений НПО Челябинской области// Образование в документах. 2006. -№ 5.- с. 58-68
180. Самородова О.А. Развитие муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи / Автореферат дис. на соискание уч. ст. кандидата пед. наук. Москва. -1999. - 24с.
181. Сельские культурно-образовательные комплексы как инновационные учреждения /Под ред.И.Ф.Исаева. Белгород: БГУ, 2004. - 291с.
182. Семеко Г.В. Высшее образование в условиях глобализации экономики // Экономика образования. 2001.- № 6. - С. 39-45.
183. Сергеева В.П. Управление образовательными системами. М.: ИГЛ, 2002 -144с.
184. Сиверцева К Образование — фактор социализации (исторический ракурс) // Высшее образование в России. -1997. -№ 3.
185. Системогенетика образования, образовательные циклы и образовательное общество в XXI веке / Под ред. А.И. Субетто, В.В. Чекмарева- Кострома: КГСХА, 1998.
186. Сладкова Н.М. Система управления образовательными проектами в региона: Автореф.дисс -М.,1999.
187. Смолин О.И О регулировании экономических механизмов в сфере образования // Экономика образования 2002 - №2 - С.17-21.
188. Соколов B.C. Реальная политика в области образования и содержание предстоящих преобразований // Стандарты и мониторинг в образовании. -1998. -№1.- С. 8-14.
189. Соколов JI.A. Актуальные вопросы конкуренции российских вузов на рынке образовательных услуг. Кострома: Изд-во КГСХА, 2001.
190. Сорокоумова Г.Л. Образовательные услуги в системе неформального образования взрослых//Сфера образовательных услуг в системе непрерывного образования США: аналитический доклад. — М.: ИТПиМИО РАО, 1994. с. 48-64
191. Субетто А.И. Социогенетика: новая парадигма общественного развития // Современная высшая школа 1991- № 2 - С. 11-16.
192. Сударенков В.В., Грачев В.А., Буслов Е.В. О разработке национальной доктрины образования Российской Федерации // Стандарты и мониторинг в образовании. 1998. - № 1. - С. 5.
193. Суховей А.Ф. Научные парки в России как субъект инновационной деятельности: противоречия развития и пути их преодоления. -Екатеринбург: ИЭУрО РАН, 1998.
194. Тахтамышева Г.Ч. Сельская школа и профильное обучение // Профильная школа. — 2003. № 3. — с. 39-48
195. Тимофеева Ю.Ф. Системный подход к проблеме совершенствования высшего образования // Высшее образование в России. 1994. - № 2. - С. 116-124.
196. Титарева С.Л. Управление изменениями в вузе на основе реализации принципов обучающейся органиазции — Автореф дис., 2003
197. Тихонов А.Н. Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты. М., 1998.
198. Торокин А. Высшее образование: системный подход //Высшее образование в России. 1999. - № 4. - С. 42-48.
199. Тоффлер О. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. М.,1991.
200. Трофимова С. Высшая школа как объект постклассической науки // Высшее образование в России. 2000. - № 5. - С. 31-34.
201. Университетский комплекс непрерывного профессионального образования / Т. Леонтьева; Т. Леонтьева// Высшее образование в России. -2005.-N4.-С. 68-72.
202. Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты /Под ред. А.Н Тихонова. М.: Изд-во ВИТА-Пресс, 1998.
203. Фатхутпдинов Р. Национальная идея повышения конкурентоспособности и подготовка кадров // Управление персоналом. 1999. - № 1.-С. 23-36. .
204. Федотов А.В. Проблемы моделирования и оценки экономической эффективности затрат на высшее образование // «Современные проблемы и методы совершенствования управления». СПб.: СПбГТУ, 1997.
205. Филиппов В.М. Образование для новой России // Высшее образование в России 2000. - № 1. - С. 8-9.
206. Филиппов В.М. О концепции модернизации российской системы образования на период до 2010 года // Экономика образования 2002. - № 1.-С. 7-15.
207. Финансирование высшего образования //Alma Mater 1999. - № 1. - С. 34.
208. Формирование общества, основанного на знаниях. Новые задачи высшей школы / Пер. с англ. М.: Изд-во «Весь мир», 2003. — 232с.
209. Фролов А.Ю. Привлечение внебюджетных средств в образовательные учреждения // Справочник руководителя образовательного учреждения. — 2003.-№ 10.-С. 30-38.
210. Хохлов Н.Г. Направления и формы интеграции образования, науки и производства // Высшее образование в России 1994. - №1.- С. 108-112.
211. Цапенко И., Юревич А. Перспективы научных парков в России // МЭиМО. 1998.- № 9.- С. 34-44.
212. Цирульников A.M. Школьная сеть вместо управленческой вертикали //Сельская школа со всех сторон. — 2003. -№9-10. -с. 6-10
213. Цирульников A.M. История образования в портретах и документах: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. — М.: Гуманит. изд. Центр Владос, 2000. — 272 с.
214. Цирульников A.M. Вариативность организации и развития сельской школы. М., 1994. 104 с.
215. Чекмарев В.В. Предпринимательство в сфере образования -Кострома: Изд-во КГПУ, 1995.
216. Чернецкий Ю.А. Высшее образование в рыночной экономике. М., 1991.
217. Чупрунов Д.И., Жильцов Е.Н. Экономика, организация и планирование высшего образования М.: Высшая школа, 1988.
218. Шайхелисламов Р.Ф. Городской образовательный комплекс как объект управления образованием // Педагогика, 2002, №6. С.29 — 34.
219. Шалмазов A.M., Родионова JI.H., Ванчухина Л.И. и др. Экономика высшей школы: опыт, проблемы, пути становления Уфа: Полиграфкомбинат, 1998.
220. Шипилина Л. Менеджмент в сфере образования // Высшее образование в России. -1997.- № 2. С. 19-24.
221. Шипилина Л.А. Управление образованием. Омск: Изд-во Омского ГПУ, 1994.
222. Щетинин В.П., Хроменков Н.А., Рябушкин Б.С. Экономика образования. М.: Изд-во МПУ, 1995.
223. Экспериментальные комплексные образовательные системы сельского социума: Научно-методические рекомендации / Под ред. Н.А.Селезневой, В.Н.Лещикова. М.: ИЦПКПС, 2002. - 153с.
224. Baldridge J. V (ed.). Managing change in educational organizations. Sociological perspectives, strategies and case studies. Berkeley (Cal.), 1975.
225. NaisbittJ. Megatrends: Ten new directions of our lives. N.Y., 1982.
226. The Bologna Declaration on the European Higher Education Space: Follow-up Report. 24 Nov.2000 (http://www. esib. org).
227. Constructing Knowledge Societies: New Challenges for Tertiary Education. The World Bank/- Washington, D.C., 2001.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.