Становление и развитие многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования в условиях Забайкальского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бородин, Николай Семенович

  • Бородин, Николай Семенович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 284
Бородин, Николай Семенович. Становление и развитие многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования в условиях Забайкальского региона: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бородин, Николай Семенович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы создания многоуровневого социальнообразовательного комплекса непрерывного образования.

1.1. Анализ региональной специфики сельского Забайкалья.

1.2. Вопросы непрерывного профессионального образования в РФ и состояние современной системы образования Забайкальского региона.

1.3. Направления деятельности и функции управления при организации многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования.

1.4. Источники социального заказа, ресурсное обеспечение, организационно-педагогические условия развития непрерывного образования.'.

1.5. Проблемы социального партнерства в системе образования.

1.6. Нормативно-правовое обеспечение деятельности многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования.

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. Проектирование и реализация становления многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования.

2.1. Программы развития социально-образовательного комплекса на 1990-1995 и 1995-2000 годы. Перспективы развития на 2000-2005 годы. Этапы становления и этапы развития комплекса.

2.2. Концепция развития непрерывного общего и профессионального образования в агротехническом лицее.

2.3. Модель многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования, структурно-функциональная модель управления развитием комплекса.

2.4. Модель социального взаимодействия многоуровневого социальнообразовательного комплекса непрерывного образования.

2.5. Основные сферы деятельности многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования.

2.6. Многоканальное и многоуровневое финансирование комплекса непрерывного образования.

Выводы по 2-ой главе.

Глава 3. Результаты опытно-экспериментальной работы и особенности развития многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования.

3.1. Результаты апробации организационно-педагогических условий развития многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования.

3.2. Факторы результативности функционирования и развития многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования. b 3.3. Результаты и особенности развития процесса непрерывного образования в многоуровневом социально-образовательном комплексе непрерывного образования.

3.4. Особенности развития учебно-производственной и социальной сфер многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования.

3.5. Обеспечение социальной защиты учащихся, инженерно-педагогических работников комплекса, родителей и населения района.

3.6. Профессиональная квалификация ИПР в многоуровневом социальнообразовательном комплексе непрерывного образования.

Выводы по 3-ей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования в условиях Забайкальского региона»

Экономические, политические и социокультурные изменения, происходящие в России, обусловили глубокие изменения всей системы образования, в том числе преобразования системы начального профессионального образования, целью которого длительное время была только подготовка квалифицированных рабочих. Пересмотр основной парадигмы профессионального образования в сторону гуманизации стимулировал инновационные процессы "человекотворческого" характера, суть которых состоит в том, чтобы помочь образованию "выйти из пространства предметов в пространство деятельности и жизненных смыслов" (В .П. Зинченко).

Целью образования, в частности профессионального, становится не столько подготовка специалиста, сколько становление личности осваивающей культурный опыт человечества, осознающей свое место в обществе, способной к творческой профессиональной деятельности, к самоопределению, саморегуляции, саморазвитию.

В изменившихся социально-экономических условиях, в которых актуализировалась потребность в новом человеке, необходимо обеспечение непрерывности и преемственности профессионального образования через изменение его структуры.

В педагогической практике известны центры непрерывного образования, созданные в г.Санкт-Петербурге, Московской, Волгоградской, Белгородской, Тюменской, Иркутской, Читинской областях, Красноярском крае, республике Бурятия и других регионах России.

В современной науке есть необходимая совокупность знаний для постановки и решения выдвинутой проблемы: обоснованы основные направления развития профессиональной школы в новых социальноэкономических условиях (Батышев С.Я., Беляева А.П., Выготский Я.С., Гальперин П.Я., Новиков A.M. и другие); исследованы возможные пути развития образовательных систем в регионе (Лебедев О.Е., Проданов И.И., Скворцов В.И.); определены методологические основы интеграции содержания образования в рамках системного многоуровневого представления, согласно которого объектом дидактического исследования выступает профессиональное образование (Бабанский Ю.К., Беляева А.П., Берулава М.И., Безрукова B.C., Греков А.А., Левчук Л.В.); исследована взаимосвязь уровней профессионального образования, и развития личности на основе единства компонентов содержания профессионального образования (Атутов П.Р., Батышев С.Я., Глазунов А.Т. и другие); определены фундаментальные положения содержания профессионального образования (Бабанский Ю.К., Гершунский Б.С., Лернер Н.Я., Клочков И.Д., Смирнов И.П. и другие); разработаны основы управления образовательной системой (Васильев Ю.В., Кричевский В.Ю., Поташник М.М., Роговцева Н.И., Березняк Е.С., Бирюков Б.В., Глушков В.М., Кондаков М.И., Шакуров Р.Х. и другие); ведется дальнейшая разработка теории деятельности личности, концепции гуманитарного образования (Бондаревская Е.В., Сериков В.В., Тряпицына А.П., Бодалев А.А., Бессонов Б.Н., Краевский В.В., Никандров Н.Д., Новиков A.M., Котова И.Б. и другие); ведутся исследования в области стандартизации образования (Асмолов А.Г., Лейбович А.Н., Леднев B.C., Поличка Н.П. Федотова Л.Д., Байденко В.И. и другие).

Психолого-педагогическая литература и соответствующие диссертационные исследования последних лет свидетельствуют об усилении внимания к разработке основ непрерывного профессионального образования. Это представлено в работах Кононенко Б.И., Худоминского П.В., Новикова П.Н., Чурковой А.П., Ткаченко Е.В., Шамовой Т.И., Огарева Е.Н. и других.

Анализ психолого-педагогической литературы и соответствующих исследований последних лет, изучение фактического состояния дел позволяет говорить, что проблемы непрерывного образования в социально-образовательном комплексе (далее - СОК) типа "детский сад - школа -учреждение начального профессионального образования (далее - УНПО) -среднее специальное учебное заведение (далее - ссуз) - высшее учебное заведение, (далее - вуз)", основанном на базе сельского УНПО, еще не разработаны. Не разработаны концептуальные основы построения непрерывного профессионального образования, которые отражали бы взаимодействие образовательных учреждений дошкольного, школьного, начального профессионального образования, среднего профессионального образования и высшей школы; взаимосвязь подразделений социально-образовательного комплекса с социальной инфраструктурой соответствующего региона, с непосредственными заказчиками и работодателями; недостаточно разработаны психолого-педагогические аспекты организации непрерывного учебно-воспитательного процесса, особенности и условия педагогического обеспечения функционирования такого комплекса.

В связи с вышеизложенным выявлен ряд противоречий между:

- необходимостью организации непрерывного общего и профессионального образования в интегративных многоуровневых комплексах и неразработанностью научно обоснованных организационных и психолого-педагогических подходов и механизмов ее осуществления в педагогической практике по всей вертикали формального образования;

- потребностью населения в создании СОК непрерывного и профессионального образования и отсутствием научно обоснованных моделей многоуровневых комплексов такого типа, обеспеченных соответствующей нормативно-правовой базой;

- изученностью организационных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих общеобразовательную и профессиональную подготовку и отсутствием научно-педагогических обоснований организации непрерывной образовательно-профессиональной подготовки в различных многоуровневых комплексах, в том числе в СОК непрерывного образования, зарождающихся в стране;

- необходимостью проектирования СОК непрерывного образования в условиях формирования социального партнерства и традиционным педагогическим менталитетом руководящих и ИПР профессионального образования;

- потребностью общества в гармонически развитой личности, способной к творческой профессиональной деятельности, к самоопределению, самореализации и саморазвитию, и малоизменившимися условиями общеобразовательной и профессиональной подготовки;

- потребностью сельского региона в квалифицированных кадрах и низким жизненным уровнем сельских жителей, не позволяющим им получать хорошее образование в отдаленном областном центре и других крупных научных и культурных центрах России;

- необходимостью непрерывного профессионального образования в меняющихся экономических условиях и отсутствием научно-обоснованной программы его реализации в отдаленных регионах.

Разрешению выделенных противоречий препятствуют такие негативные факторы как: а. невыстроенность . в Забайкальском регионе целостной системы непрерывного образования, в том числе профессионального, охватывающего все звенья формального образования от дошкольного до высшего и дополнительного; b. отсутствие разработанных механизмов социального партнерства и программ становления и развития системы непрерывного профессионального образования в конкретных условиях сельского Забайкалья; c. разобщенность работодателей, отсутствие системного взаимодействия органов образования и служб занятости; d. отсутствие должного нормативно-правового и нормативно-договорного обеспечения, отсутствие системы стимулирующего налогообложения.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий, потребность обобщения опыта практического функционирования сложившегося в Забайкальском регионе Красночикойского многоуровневого СОК "детский сад - школа - УНПО - ссуз - вуз (1-ая ступень ВПО)" определили актуальность темы диссертационного исследования: "Становление и развитие многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования в условиях Забайкальского региона". В представленной работе рассматриваются организационно-педагогические условия создания СОК непрерывного образования; анализируется его состояние в Забайкальском регионе, выявляются психолого-педагогические аспекты организации непрерывного учебно-воспитательного процесса, условия педагогического обеспечения, особенности функционирования и развития Красночикойского СОК.

Цель исследования: разработка и обоснование условий становления и развития многоуровневого СОК непрерывного образования в условиях сельского Забайкалья; обобщение практического опыта функционирования такого комплекса в образовательном пространстве, охватывающем периоды развития личности от детского сада до вуза, включающем систему повышения квалификации и переподготовки кадров.

Объектом исследования является система непрерывного общего, профессионального и дополнительного образования в условиях сельского региона.

Предмет исследования - процесс становления и развития многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования ("детский сад - школа - УНПО - ссуз - вуз"), в сельском Забайкалье.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что возможности непрерывного образования в социально-образовательном комплексе "детский сад - школа - УНПО - ссуз - вуз" могут быть успешно реализованы, если:

- определены организационно-педагогические условия непрерывного образования в многоуровневом СОК, учитывающие требования к формированию личности и профессиональной подготовке учащегося на каждом уровне обучения и профессионального образования;

- разработаны и реализованы учебные планы, сопряженные с вузами Забайкалья соответствующего профиля, программы, и учебно-методическое обеспечение;

- разработана нормативно-правовая база, защищающая организацию непрерывного образования в многоуровневом СОК в том числе в конкретных социальных условиях сельского Забайкалья;

- подготовлены соответствующие педагогические кадры, которые успешно реализуют необходимые организационно-педагогические условия непрерывного общего, профессионального и дополнительного образования в соответствии с законом "Об образовании" и другими нормативными актами;

- установлено взаимодействие с социальной инфраструктурой, непосредственными заказчиками и работодателями региона;

- создано соответствующее обеспечение целостного педагогического процесса: кадровая, учебно-методическая, производственно-экономическая, материально-техническая и социально-культурная базы.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. разработать концепцию и программу развития СОК непрерывного образования, в которых соотнести интегративные цели, задачи, структуру и содержание общего, профессионального и дополнительного образования на каждом образовательном уровне и ступени;

2. разработать модель многоуровневого СОК непрерывного образования, организационную структуру управления СОК, структурно-функциональную модель управления развитием СОК непрерывного образования;

3. разработать организационно-педагогические условия непрерывного профессионального образования в многоуровневом СОК, включающие интеграцию целей и задач от дошкольного до высшего и дополнительного образования, учитывающие требования к профессиональной подготовке выпускника на каждом уровне и ступени профессионального образования;

4. разработать нормативно-правовую базу создания и развития многоуровневого СОК непрерывного образования в условиях формирования социального партнерства в сельском Забайкалье;

5. выработать рекомендации по защите и организации деятельности многоуровневого СОК непрерывного образования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- анализ психолого-педагогической литературы, раскрывающий системный подход к решению педагогических проблем; философской литературы, показывающей общенаучные подходы оценивания функционирующих образовательных учреждений; анализ законодательных и нормативных актов, определяющих структуру, цели, задачи, содержание, методы обучения и воспитания дошкольников, школьников, учащихся УНПО, ссуза, вуза; анализ непосредственного опыта работы структурных подразделений СОК по исследуемым вопросам;

- мониторинг возможностей практической реализации развивающего обучения, когда учебный процесс принципиально изменяет характер познавательной деятельности обучаемого: вместо воспроизведения и закрепления знаний обучаемый активно вовлекается в самостоятельный поиск всех тех элементов сознательного опыта, которые входят в содержание образования;

- интервьюирование преподавателей, методистов, реализующих дошкольное, школьное, профессиональное и дополнительное образование в рамках СОК;

- беседы, опрос, анкетирование и тестирование школьников, родителей, преподавателей, студентов, молодых специалистов;

- анализ результатов личностных достижений дошкольников, школьников, учащихся, студентов, преподавателей.

Методологической и теоретической основой исследования явились:

- научные исследования и теоретические положения, раскрывающие возможности системного подхода в решении проблем непрерывного образования;

- психолого-педагогические исследования в области проектирования содержания образования, в том числе профессионального;

- исследования в области развития содержания образования и управления развитием образовательных систем.

Экспериментальной базой были: ССПУ № 22, Красночикойский агротехнический лицей (ныне ПЛ-22), базовый детский сад, базовая начальная школа, неполная средняя школа, Красночикойский филиал Петровск

Забайкальского педучилища, Бурятская Госсельхозакадемия, Забайкальский

Госпедуниверситет, Читинский институт Иркутской Государственной экономической академии, Читинский Государственный технический университет, производственная база социально-образовательного комплекса.

Этапы исследования.

Программа исследования осуществлялась в 3 этапа: поисковоподготовительный, констатирующий (внедренческий), аналитический.

На 1 этапе (1990-1993 гг.) решались следующие задачи:

1. изучение опыта деятельности учреждений НПО, СПО, вузов соответствующего профиля;

2. изучение практических наработок в области начального и среднего профессионального образования;

3. изучение литературы по вопросам непрерывного общего и профессионального образования;

4. диагностика образовательных, общекультурных, профессиональных потребностей учащихся и преподавателей.

5. выдвижение исходной гипотезы исследования;

6. определение теоретико-методологической базы исследования;

7. разработка авторской Концепции непрерывного профессионального образования в Красночикойском агролицее (ныне ПЛ-22) и программ ее реализации;

8. создание организационно-правовой, учебно-методической, производственно-экономической, хозяйственно-бытовой базы проведения исследования.

На 2 этапе (1993-1998 гг.) решались следующие задачи:

1. уточнение понятийного аппарата и исходной гипотезы исследования;

2. реализация авторской Концепции непрерывного профессионального образования;

3. практическое освоение организационных, психолого-педагогических условий непрерывного образования в многоуровневом социально-образовательном комплексе;

4. экспериментальная реализация образовательно-профессиональных программ, учебных планов, рабочих программ в образовательных учреждениях, входящих в состав СОК;

5. разработка и реализация общих подходов к организации исследовательской деятельности участников образовательного процесса;

6. построение системы социального партнерства подразделений СОК с работодателями и социально-образовательными структурами региона;

7. поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе исследования как в каждом образовательном учреждении, так и в комплексе в целом;

8. коррекция функционирования многоуровневого СОК, содержания образовательно-профессиональных программ, создание структуры управления комплексом, определение основных направлений его развития.

На 3 этапе (1999-2001 гг.) решались следующие задачи:

1. анализ результатов, полученных в ходе апробации организационно-педагогических условий непрерывного образования в многоуровневом СОК;

2. анализ качества подготовки выпускников, проведение Государственной аттестации образовательных учреждений, входящих в комплекс;

3. выявление и реализация факторов, условий и предпосылок педагогического обеспечения процесса непрерывного профессионального образования;

4. разработка механизмов управления как образовательным процессом в многопрофильном СОК непрерывного образования, так и системой его социального партнерства;

5. разработка обобщений, основных рекомендаций и выводов диссертационного исследования. Научная новизна проведенного исследования заключается:

1. в создании модели многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования, функционирующего в условиях сельского региона;

2. в разработке и реализации основных организационно-педагогических условий, обеспечивающих становление и развитие многоуровнего СОК непрерывного образования в условиях формирующегося социального партнерства;

3. в теоретическом и экспериментальном обосновании расширения функций комплекса, ориентированных не только на организацию непрерывного образования, но и на социальную помощь населению сельского региона, включающих разработку целей, задач, структурных и структурно-функциональных моделей управления образовательным учреждением, организующих и обеспечивающих многоуровневое непрерывное образование, многоканальное и многоуровневое финансирование, различные формы социального партнерства на муниципальном и региональном уровнях;

Теоретическая значимость заключается в обосновании организационно-педагогических условий функционирования и развития многоуровневого СОК, в разработке положения о комплексе, обеспечивающего эффективность образовательного процесса, социальную защиту его участников и развитие жизнедеятельности в современных условиях сельского региона.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и практической реализации:

• преемственных и сопряженных учебных планов и образовательных программ подготовки специалистов для сельского Забайкалья, созданных на основе согласования стандартов по всей вертикали профессионального образования (НПО, СПО, ВПО);

• условий социального партнерства и сотрудничества подразделений СОКа с заказчиками, работодателями и социальной инфраструктурой монопрофильного сельского региона;

• нормативно-правовой базы (в том числе проекта положения о новом типе образовательного учреждения - многоуровневом СОК непрерывного образования), обеспечивающей становление и развитие СОК по трем основным направлениям деятельности:

- организации непрерывного образования от детского сада до вуза, в том числе с сокращенным сроком обучения в рамках однопрофильной подготовки кадров;

- организации и реализации многоканального и многоуровневого финансирования (федерального, регионального, муниципального) и доходов от собственной внебюджетной деятельности подразделений комплекса;

- реализации (в различных формах) социальной защиты участников образовательного процесса (детей, подростков, инженерно-педагогических работников комплекса), родителей и значительной части населения района.

Результаты исследования показали, что в условиях сельского региона с неразвитой промышленностью и транспортной инфраструктурой, СОК непрерывного образования становится градообразующим центром района.

Разработаны рекомендации в законодательные органы и органы исполнительной власти РФ по изменению законодательства и разработке положений, защищающих новый тип образовательного учреждения - многоуровневый социально-образовательный комплекс непрерывного образования, и возможности аттестации и аккредитации их не только по типологии образовательных учреждений, но и по программам подготовки специалистов.

Достоверность исследования и обоснованность полученных результатов достигается структурой научно-исследовательской деятельности и обеспечивается соблюдением последовательной методологической основы исследования на всех этапах, применением совокупности методов, разнообразием источников информации и широким анализом с последующей проверкой основных положений в ходе эксперимента.

Анализ и реализация результатов исследования проводились автором в соответствии с программой эксперимента по организации непрерывного образования в многоуровневом СОК.

Апробация результатов исследования отражена в 18 публикациях автора; основные положения были представлены на международном совещании по непрерывному образованию в г.Москве (1996 г.) (под эгидой ЮНЕСКО), на областной научно-практической конференции педучилищ и колледжей "Образовательная среда как условие становления и личностно-профессионального развития учителя" (Агинское, 1998 г.), на межвузовской научно-практической конференции "Непрерывное образование - основа повышения качества подготовки специалистов" (г.Улан-Удэ, май 2000 г.), на научно-практической конференции "Профтехобразование на рубеже веков" (г.Чита, сентябрь 2000 г.), на межрегиональном семинаре УНПО "Развитие внебюджетной деятельности учреждений НПО" (г.Владивосток, декабрь 2000 г.), на выездном совете ректоров вузов Забайкалья по проблеме "Непрерывное образование - основа повышения качества профессиональной подготовки специалистов" (Красный Чикой, май 2000 г.), на 23 пленуме УМО по профессионально-педагогическому образованию «Подготовка студентов по рабочей профессии - основной компонент профессионально-педагогического образования: состояния и перспективы» (Екатеринбург, май 2001 год).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования, обеспечивающего интеграцию учебной, учебно-производственной, социальной сфер, учитывающего многоканальное и многоуровневое финансирование, различные формы собственности, являющегося в качестве градообразующего фактора центром образования, науки, культуры, социальной защиты населения в условиях неразвитой промышленности и транспортной инфраструктуры сельского Забайкалья.

2. Организационно-педагогические и социально-экономические условия обеспечения непрерывного образования в социально-образовательном комплексе, включающие интеграцию целей и задач дошкольного, школьного, начального, среднего, высшего и дополнительного образования и позволяющие повысить качество подготовки выпускника, специалиста, профессиональный рост педагогических кадров. Экономические условия развития социально-образовательного комплекса, сочетающего социальное взаимодействие и партнерство субъектов региональной системы образования и муниципальной административной сферы, сочетание традиционного процессного управления с рефлексивным, которое преобразует деятельность субъектов образовательного процесса.

3. Преемственные и сопряженные учебные планы и профессиональные образовательные программы подготовки специалистов, созданные на основе стандартов НПО, СПО и ВПО и учитывающие изменения социально-экономических условий сельского региона.

4. Нормативно-правовая база (в т.ч. проект положения о многоуровневом социально-образовательном комплексе непрерывного образования), обеспечивающая процесс непрерывного образования в многоуровневом социально-образовательном комплексе. Объем, структура и содержание диссертации обусловлены темой исследования и раскрывают его суть во введении, трех главах, выводах, заключении, библиографии и приложениях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бородин, Николай Семенович

Выводы по 3-ей главе

1. СОК - одна из эффективных форм перехода к непрерывному образованию, она обеспечивает систему общеобразовательной и профессиональной подготовки, пересматриваются целевые функции образования как системы, задачи ее отдельных ступеней и звеньев, пересмотр традиционных представлений о социальной сущности образования.

2. Выявленные, обоснованные и экспериментально апробированные организационно-педагогические условия позволяют управлять развитием многоуровневого СОК непрерывного образования в региональной системе образования на основе обновленной структурно-функциональной модели и сочетания государственно-общественного и рефлексивного управления. Эти условия позволяют повышать профессионально-педагогическую компетентность преподавателей комплекса, разрабатывать преемственные образовательные программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, что в конечном итоге обеспечивает развитие СОК в системе образования сельского Забайкалья. Разработанная концепция и долгосрочная программа развития СОК предусматривает конкретное социальное взаимодействие и партнерство субъектов региональной системы образования в целях достижения преемственности различных уровней образования и наиболее эффективного управления комплексом, адекватного современным социально-экономическим условиям сельского региона.

3. Результативность функционирования многоуровневого СОК непрерывного образования определяется четырьмя группами, включающими факторы организационной структуры, факторы управления, образовательного процесса, социально-психологического климата, которые инициируют процесс развития комплекса как инновационного образовательного учреждения, т.е. являются причиной, движущей силой развития, обусловливают его характер и при учете средового влияния определяются и управляются самим комплексом.

4. Психологическое и психолого-педагогическое обеспечение функционирования учебного комплекса в условиях Забайкальского региона позволило организовать непрерывность образовательного процесса многоуровневого СОК в благоприятных социально-психологических и педагогических условиях.

5. Учебно-производственное хозяйство, выполняя роль крупного производителя сельскохозяйственной продукции, позволяет организовать производственную практику по всем профессиям сельскохозяйственного направления, позволяет учащимся и студентам самоутвердиться, видя конкретные производственные достижения, показатели которых превышают районные.

6. Серьезное воспитательное влияние на учащихся и студентов СОК оказывают сочетание государственно-общественного и рефлексивного управления социально-образовательным комплексом, ученическое и студенческое самоуправление, взаимовлияние и содружество учащихся, студентов и педагогов, оказание учащимся педагогической поддержки на различных этапах их жизненного и профессионального становления.

7. Механизм повышения профессиональной квалификации ИПР комплекса, описанный в третьей главе, максимально способствует, по нашему мнению, личностному саморазвитию субъектов образовательного процесса, усиливает внимание к внутренним средствам саморегуляции, самомобилизации и самоактуализации личности, что в конечном счете приводит к разработке и осуществлению программы профессионального саморазвития ИПР комплекса, направленной на повышение их профессиональной компетентности.

8. Перспективность многоуровневой организации образовательного процесса заключается в ее высокой гибкости, позволяющей регулировать, в интересах обучающихся и региона не только профили и уровни подготовки, но и уровень ее качества и экономическую эффективность, создана мотивация, получения образования по сопряженным учебным планам. Это перспектитвное направление развития образования с сокращенным сроком обучения в рамках однопрофильной подготовки кадров, учитывающее интересы человека и региона, в котором ведется подготовка.

Заключение

В результате исследования процесса становления и развития многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования "детский сад - школа - УНПО - ссуз - вуз (первая ступень ВПО)", созданного на базе УНПО в Забайкальском регионе, были решены следующие задачи:

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие непрерывное общее, профессиональное и дополнительное образования, в многоуровневом СОК; разработана нормативно-правовая база, обеспечивающая деятельность СОК*;

- показано, что СОК непрерывного образования - одна из перспективных форм непрерывного образования, структура которой обеспечивает преемственность, общеобразовательной и профессиональной подготовки, переосмысление целевых функций образования, задач его отдельных ступеней и звеньев, пересмотр традиционных представлений о социальной сущности образования.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о повышении качества общеобразовательной и профессиональной подготовки, об эффективности влияния обучения в комплексе на развитие личности учащихся, студентов и ИПР;

- показано, что структура СОК непрерывного образования устойчива и работоспособна, т.к.:

1. обеспечивает взаимодействие образовательных учреждений дошкольного, школьного, начального профессионального, среднего профессионального образования и высшей школы;

2. имеет вертикальные и горизонтальные связи, которые обеспечивают преемственность и последовательность всех уровней обучения, воспитания, развития профессионального образования комплекса, что в конечном счете социально защищает сельского жителя, отдаленного от научно-культурных центров РФ;

3. обеспечивает взаимосвязь СОК с социальной инфраструктурой непосредственными заказчиками и работодателями региона;

- показано, что использование сопряженных учебных планов и программ в условиях непрерывного образования дает возможность:

1. повысить мотивацию учащихся и студентов на получение высшего образования;

2. формировать у них навыки самостоятельной работы, установку на самообразование и саморазвитие в течение всей жизни;

3. осуществить в вузах соответствующего профиля подготовку по двухзвенной схеме: 1-ое звено - среднее профессиональное образование повышенного уровня, срок обучения - 2 года 10 месяцев;

2-ое звено - высшее профессиональное образование, срок обучения - 3 года.

- установлено, что интеграция целей и задач дошкольного, школьного, начального, среднего, высшего профессионального и дополниттельного образования позволяет повысить качество подготовки выпускника (специалиста), профессиональный рост педагогических кадров и статуса образовательных учреждений комплекса. Взаимодействие учащихся в разновозрастном коллективе обеспечивает их эффективную адаптацию при переходе с одного уровня образования на другой, гуманизацию и гуманитаризацию воспитания и обучения;

- разработан проект положения о многоуровневом СОК непрерывного образования, которое может быть нормативной базой, защищающей как организацию непрерывного образования, так и автономизацию учреждений, входящих в СОК, и реализацию жизнеобеспечения.

Разработка и обоснование условий функционирования многоуровневого СОК непрерывного образования в сельском регионе, обобщение практического опыта функционирования такого СОК в образовательном пространстве, охватывающем периоды развития личности от детского сада до вуза, включая систему повышения квалификации и переподготовки кадров, подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать ряд конкретных выводов:

1. успешное решение вопросов непрерывного образования в многоуровневом СОК возможно при

1.1. создании нормативно-правовой базы функционирования СОК (договоры о сотрудничестве между образовательными учреждениями, входящими в комплекс; положение о комплексе; положение о каждом образовательном учреждении, входящем в комплекс; устав социально-образовательного комплекса; концепция и программа его развития);

1.2. соотнесении целей, задач, структуры и содержания общего и профессионального образования на каждом образовательно-профессиональном уровне;

1.3. разработке структуры и содержания образовательного процесса в составляющих СОК учреждениях;

1.4. определении организационных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих непрерывное образование в многоуровневом СОК, учитывающих требования к формированию личности и профессиональной подготовке учащихся в каждом звене общего и профессионального образования;

1.5. разработке преемственных и сопряженных учебных планов, программ соответствующего учебно-методического обеспечения, а также механизмов управления общим и профессиональным образованием в многоуровневом комплексе;

1.6. подготовке педагогических кадров, успешно реализующих избранные организационные и психолого-педагогические условия непрерывного общего и профессионального образования и обеспечивающих их социальную защищенность;

1.7. отработке взаимодействия с социальной инфраструктурой, непосредственными заказчиками и работодателями региона; при развитии эффективного социального партнерства;

1.8. разработке и реализации механизмов многоканального и многоуровневого финансирования, обеспечивающих реальную автономизацию подразделений СОК;

1.9. наличии соответствующих производственно-экономической, материально-технической и социально-культурной базы, обеспечивающей реализацию педагогического процесса в СОК;

2. становление и развитие многоуровневого СОК непрерывного образования как автономного образовательного учреждения, действующего в образовательном пространстве Забайкальского региона, проводящего принципы федеральной и региональной политики, функционирующего в условиях многоуровневого и многоканального финансирования, самостоятельно решающего кадровые вопросы, возможно при создании таких организационно-педагогических условий как:

2.1. наличие концепции, программы становления и развития, модели многоуровневого СОК непрерывного образования, предусматривающих социальное взаимодействие и партнерство в региональной, в муниципальной образовательной и административной системах; реализующих многофункциональность образовательной деятельности комплекса, являющегося в качестве градообразующего фактора, центром образования, науки, культуры, социальной защиты населения в условиях неразвитой промышленной и транспортной инфраструктуры сельского Забайкалья;

2.2. управление развитием СОК в региональной системе образования на основе структурно-функциональной модели, учитывающей интеграцию разных звеньев общего, профессионального образования (НПО, СПО, ВПО), обеспечивающей деятельность комплекса как инновационного образовательного учреждения, координирующей процесс управления учебной, учебно-производственной, социальной сферами, основанной на сочетании государственно- общественного и рефлексивного управления, которое преобразует деятельность субъектов образовательного процесса;

2.3. привлечение к управлению функционированием и развитием СОК студенчества, родительской общественности, попечительского совета, инвесторов через работу на каждом уровне управления общественных органов усиливает мотивацию деятельности субъектов образовательного процесса и рефлексивность управления;

2.4. наличие пакета локальных нормативных актов обеспечивает функционирование и развитие многоуровневого СОК непрерывного образования в условиях сельского Забайкалья и защищает как организацию непрерывного образования, многоканальное и многоуровневое финансирование СОК, так и систему обеспечения его жизнедеятельности;

2.5. повышение профессионально-педагогической компетентности педагогических работников комплекса в региональной системе образования, обеспечивающее стабильность, мобильность кадрового потенциала, способность и готовность участников образовательного процесса выполнять социальный заказ сельского региона на подготовку высококвалифицированных кадров;

2.6. создание преемственных и сопряженных учебных планов, профессиональных образовательных программ подготовки специалистов (на основе стандартов НПО, СПО и ВПО), переподготовки и повышения квалификации кадров, обеспечивающих их адаптивность, мобильность в изменяющихся социально-экономических условиях сельского Забайкалья;

2.7. качество подготовки учащихся и специалистов; преемственность научно-исследовательской и методической деятельности участников образовательного процесса;

3. показано, что структура многоуровневого СОК непрерывного образования устойчива и работоспособна, т.к.:

3.1. обеспечивает взаимодействие образовательных учреждений дошкольного, школьного, начального профессионального, среднего профессионального образования и высшей школы;

3.2. установливает взаимосвязь СОК с социальной инфраструктурой непосредственными заказчиками и работодателями региона;

3.3. вертикальные и горизонтальные связи, обеспечивают преемственность и последовательность всех уровней обучения, воспитания, развития и уровни профессионального образования комплекса, что в конечном счете социально защищает сельского жителя, отдаленного от научно-культурных центров РФ;

4. многопрофильное сельское УНПО, перестроив структуру управления, хозяйствования, финансово-экономического обеспечения, структуру и содержание учебного процесса, в сложившихся социально-экономических условиях становится реальным центром развития образования, науки, культуры в сельской местности. В результате СОК превращается в градообразующий комплекс, являющийся центром социально-экономического обеспечения жизнедеятельности района, создающий реальные условия для защиты детей и населения как в системе непрерывного образования, так и в различных направлениях их жизнеобеспечения в условиях сельского Забайкалья; способный взять на себя функции сохранения экономических и социальных структур региона, обеспечивая тем самым дальнейшее развитие его экономики и социальной сферы;

5. интеграция содержания и технологий дошкольного, школьного, среднего и высшего профессионального образования, реализация непрерывного профессионального образования в многоуровневом СОК способствуют росту всех участников образовательного процесса: повышается качество общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся и молодых специалистов, научный и профессиональный уровень преподавателей, эффективно развивается личность учащихся, студентов и инженерно-педагогических работников, растет статус образовательных учреждений, составляющих комплекс.

В работе показано, что СОК - как новая форма образовательного учреждения, нуждается в нормативно-правовой защите через законодательные органы, которые бы закрепили юридически возможность лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений не только по их типологии, но и по программам подготовки в них специалистов разного уровня. Такая поддержка необходима и правительственных кругах через утверждение положения о новом типе образовательного учреждения - многоуровневом СОК непрерывного образования.

Нами разработан проект поправок к закону «Об образовании» в части защиты автономности образовательных учреждений этого типа (см. приложение).