Организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чупин, Дмитрий Юрьевич

  • Чупин, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 215
Чупин, Дмитрий Юрьевич. Организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новокузнецк. 2007. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чупин, Дмитрий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы реализации продуктивного обучения в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

1.1. Исторический опыт реализации идей продуктивного обучения.

1.2. Современное понимание идей продуктивного обучения отечественными и зарубежными учеными.

1.3. Организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в подготовке студентов технолого-экономического факультета.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная реализация органнзацнонно-педагогнческнх условии продуктивной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

2.1. Организация эксперимента по оценке эффективности реализации продуктивного обучения в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

2.2. Содержание продуктивного обучения в процессе подготовки учителей по специальности «Технология и предпринимательство»

2.3. Результатьг экспериментальной работы по реализации продуктивного обучения в процессе подготовки учителей технологии и предпринимательства.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства»

Актуальность исследования. Переход России к демократичному обществу, осуществляемый с начала 90-х годов, обусловил провозглашение в качестве его высших ценностей права и свободы личности, гражданина этого нового государства. При этом политика государства и изменения в социально-экономических условиях жизни граждан привели к переориентации системы личностных ценностей. В частности, это выражается в негативном изменении моральных и нравственных установок: отношения к труду, природе, обществу, другим людям, что приводит к снижению уровня общей культуры общества. В данных условиях особенно важным становится вопрос «современного» воспитания молодого поколения.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечено, что будущее России связывается с мыслящими людьми, обладающими широким кругозором знаний, высоким уровнем культуры и творческого потенциала, мобильными и способными к росту профессионалами в своих областях, ориентирующимися в большом потоке информации, принимающими решения и несущими за них ответственность.

Президент РФ В.В. Путин в своем послании Федеральному собранию от 26 мая 2004 г. подчеркнул, что в условиях глобальной конкуренции возрастает роль практической направленности образования. Эти условия, в свою очередь, определяют повышение значимости профессионального самоопределения школьников, формирования у них навыков самообучения, саморазвития и самооценки результатов своей деятельности. То есть образование должно быть основано на личностно-ориентированном подходе и обеспечивать социальную адаптацию личности к условиям рыночной экономики, в том числе, и через интересующие ее профессиональные виды деятельности, которые позволили бы молодому человеку быть сознательно вовлеченным в процесс формирования и развития социальной жизни.

Анализ традиционной системы образования показывает, что она не может в полной мере обеспечить реализацию требований, предъявляемых обществом и государством к молодой развивающейся личности, так как опирается в большей степени на репродуктивный характер учебной деятельности, основанной на усвоении «готовых» знаний, умений и навыков (ЗУНов). Изменений требуют содержание, формы и методы обучения.

Стала очевидной необходимость в развитии новых направлений в образовании, отвечающих современным требованиям общества. Одним из таких направлений является «продуктивное обучение», получившее широкое применение на Западе и пришедшее в Россию в начале 90-х годов XX в.

Основоположниками продуктивного обучения являются зарубежные ученые-педагоги И. Бем, Д. Дьюи, В. Лай, С. Френе, И. Шнайдер и др. В нашей стране идеи продуктивного обучения встречаются у JI.H. Толстого, в трудовых школах ГТ.П. Блонского, С.И. Гессена, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого и др.

Сегодня продвижением и развитием идей продуктивного обучения занимается Санкт-Петербургский институт продуктивного обучения РАО (М.И.Башмаков) и Международная сеть продуктивных школ (Н.Б. Крылова). Институт содержания и методов обучения РАО разрабатывают продуктивное обучение школьников в рамках концепции социально-профессионального самоопределения (С.Н. Чистякова). Идею реализации продуктивного обучения в начальной школе и вопросы переподготовки учителей для его осуществления рассматривает в своей докторской диссертации А.А. Востриков. Существует и ряд других исследований (О.И. Апасова, Т.Н. Ивочкина, Г.М. Крутова, С.Б. Попцов, В.И. Сахарова, А.Ю.

Тужилкин и др.), посвященных вопросам внедрения продуктивного обучения в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования. Доказывая его эффективность в разностороннем развитии личности, профессиональном самоопределении и социальной адаптации школьников посредством самореализации в реальных практических ситуациях, формирования навыков самообучения, самооценки результатов своей деятельности и т.д., большинство авторов отмечают потребность в учителях, способных осуществлять продуктивное обучение.

В сфере высшего педагогического образования исследуется только внедрение некоторых идей продуктивного обучения (М.В. Довыдова, В.Н. Назарова, B.C. Умнов, K.JI. Шхацева и др.). В то же время вопросы подготовки педагогов к организации такого обучения практически не рассматриваются в научной литературе.

К осуществлению продуктивного обучения в первую очередь нужно готовить учителей технологии и предпринимательства, так как именно они традиционно занимаются вопросами профессиональной ориентации школьников, а также потому, что их профессиональная деятельность имеет более выраженную практико-ориентированную направленность по сравнению с другими педагогами.

Анализ состояния теории и образовательной практики позволил выявить противоречия между:

- востребованностью продуктивного обучения в педагогической практике и отсутствием подготовленных для его реализации специалистов; необходимостью подготовки учителей технологии и предпринимательства к осуществлению продуктивного обучения и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий такой подготовки.

Данные противоречия и их конкретизация в педагогической практике привели к постановке проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к реализации продуктивного обучения в профессиональной деятельности?

Актуальность проблемы реализации продуктивного обучения в вузе и недостаточная ее разработанность в науке и практике обусловили тему данного исследования: «Организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

Объект исследования: профессиональная подготовка учителей технологии и предпринимательства.

Предмет исследования: подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях реализации продуктивного обучения.

Гипотеза исследования. Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства в условиях реализации продуктивного обучения будет успешной, если:

- определена сущность и организационно-педагогические условия такой подготовки;

- разработан и внедрен комплекс интегративных спецкурсов, основанных на принципах, формах и методах продуктивного обучения;

- мониторинг эффективности продуктивного обучения студентов осуществляется с помощью специально разработанного диагностического инструментария;

- реализация продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства осуществляется в соответствии с разработанной моделью.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить сущность и особенности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях продуктивного обучения.

2. Разработать и внедрить в подготовку будущего учителя технологии и предпринимательства модель реализации продуктивного обучения.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпри нимател ьства.

4. Разработать и внедрить в процесс обучения будущих педагогов программы и содержание спецкурсов, основанных на реализации принципов, форм и методов продуктивного обучения.

5. Определить критерии, показатели и методику оценки эффективности реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- философские положения прагматизма (Дж. Дьюи); психологические теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, М.Е. Кузнецов, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская и др.);

- теоретические основы продуктивного обучения (И. Бем, М.И. Башмаков, Дж.Дьюи, В. Лай, С.Френе, Й. Шнайдер и др.);

- идеи основоположников трудовой школы (П.П. Блонский, С.И. Гессен, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий);

- теория и практика технологического образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.М. Жучков, А.П. Надточий, М.Б. Павлова, Д. Питт, В.Д. Симоненко, А.Н. Ростовцев, Ю.Л. Хотунцев и др.); исследования отечественных дидактов (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко, И.П. Подласый, А.В. Хуторской и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, беседа, опрос, тестирование, анкетирование; педагогический эксперимент, включающий пилотажный, констатирующий, формирующий и контрольный этапы; методы статистической обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся технолого-экономический факультет (ТЭФ) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасская государственная педагогическая академия» (ГОУ ВПО КузГПА) г. Новокузнецк. В эксперименте принял участие 151 студент 5 курса, обучающихся по специальности 030600 «Технология и предпринимательство».

Исследование проводилось с 2002 по 2007 г.г. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2002-2003 г.г.) изучалось состояние проблемы: определены тема исследования, его предмет, цель, выдвинута гипотеза и поставлены задачи; изучены философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме; проанализирован опыт подготовки учителей технологии и предпринимательства; выявлены организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в вузе; проведен пилотажный эксперимент; разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2006 г.г.) уточнялась гипотеза исследования и критериально-оценочный аппарат; разрабатывалось дидактическое и методическое обеспечение внедряемых курсов; проводился педагогический эксперимент.

Третий этап (2006-2007 г.г.) включал анализ, систематизацию и обобщение экспериментальных результатов с точки зрения справедливости выдвинутой гипотезы, уточнение основных выводов, литературное оформление текстов диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях реализации продуктивного обучения заключается в организации реальной или моделирующей ее деятельности студентов с учетом индивидуальных интересов и способностей, результатом которой являются образовательные продукты, создаваемые посредством самостоятельного добывания и применения специальных ЗУНов в условиях демократичных отношений между субъектами образовательного процесса и оцениваемые с точки зрения личностного приращения.

2. Успешность подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях реализации продуктивного обучения обеспечивается организацией учебного процесса в соответствии с разработанной моделью, состоящей из следующих блоков: целевого, включающего социальный заказ, цель и задачи; блока организационно-педагогических условий; структурно-содержательного, показывающего последовательность реализации и направленность разработанных спецкурсов; оценочно-результативного, включающего критерии оценки качества подготовки и уровни готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к осуществлению продуктивного обучения.

3. Формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению продуктивного обучения в профессиональной деятельности обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий: базирование подготовки на деятельностном, личностном и специальном аспектах продуктивного обучения; создание демократичной атмосферы, основанной на изменении ролей и характера отношений между субъектами педагогического процесса; смещение акцентов в сторону качественной оценки и рефлексии студентами своих индивидуальных образовательных достижений; выявление и реализация структуры и содержания подготовки студентов в условиях продуктивного обучения; определение и реализация в процессе подготовки будущих специалистов ведущих принципов, форм и методов продуктивного обучения.

4. Комплекс разработанных и апробированных спецкурсов (технологического, творческо-конструкторского и общепрофессионального направлений), основанный на реализации принципов, форм и методов продуктивного обучения, внутри- и междисциплинарных связей, способствует формированию профессионально значимых ЗУНов, повышению качества профессиональной подготовки, развитию креативности, навыков самообразования, саморазвития, самооценки и самокоррекции своей деятельности и ее результатов, что является необходимыми условиями формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению продуктивного обучения в профессиональной деятельности.

5. Критериально-оценочный аппарат, включающий критерии (когнитивный, деятельностно-практический, креативный и мотивационно-потребностный), показатели, диагностический инструментарий и методику диагностики, разработанные на основе таксономий В.П. Беспалько и В.П. Симонова, позволяет оценить качество подготовки студентов в условиях реализации продуктивного обучения и готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к осуществлению продуктивного обучения в профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от работ, в которых рассматривается эффективность внедрения некоторых идей продуктивного обучения в вузе: моделирование индивидульных образовательных маршрутов студентов (М.В. Довыдова 2004г.), использование методов продуктивного обучения для формирования педагогической рефлексии студентов (B.C. Умнов 2003г.), модульно-рейтинговой системы оценки качества обучения студентов в условиях продуктивного образовательного процесса (K.J1. Шхацева 2005г.) и др., в данной работе реализуются идеи и сущность продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства. В результате:

- разработана структурно-функциональная модель реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства;

- определены организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в подготовке будущих педагогов;

- определена направленность, последовательность реализации и место разработанных спецкурсов в системе подготовки студентов ТЭФ;

- разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий оценить эффективность реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании актуальности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях реализации продуктивного обучения (его практико-ориентированная направленность, учет индивидуальных особенностей личности и содействие развитию ведущих качеств будущих педагогов) и определении ее сущности и особенностей.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и апробированы программы и содержание курсов специальной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, реализующие ведущие принципы, формы и методы продуктивного обучения;

- разработана и апробирована методика диагностики эффективности реализации продуктивного обучения в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;

- разработанные подходы могут быть использованы при подготовке учителей других специальностей и в системе повышения квалификации.

Достоверность н надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием различных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы и их внедрением в практику.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикации материалов, выступления и обсуждения на международных (Новокузнецк - 2003г., Новосибирск -2005г., Бийск - 2005г., Брянск - 2005г), всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Новокузнецк - 2003, 2004, 2006гг., Москва - 2006г.) и круглых столах. По материалам исследования имеется 9 публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 182 источника, 26 таблиц, 13 рисунков, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чупин, Дмитрий Юрьевич

Выводы по второй главе

1. Эффективность реализации продуктивного обучения в процессе подготовки учителей технологии и предпринимательства оценивается с помощью системы критериев и показателей, представленных в следующем виде: когнитивный критерий, показателями которого являются полнота, осознанность и системность знаний; деятельностно-практический критерий, показателями которого является сформированность таких умений и навыков как рациональность построения технологического процесса, качество и сложность выполняемых действий, соблюдение правил техники безопасности; показателями креативного критерия являются перенос имеющихся знаний на практику, уровень сложности выполняемых творческих заданий и проектов, оригинальность и нестандартность принимаемых решений; мотивационно-потребностный критерий, показателями которого являются мотивы учебной деятельности студентов, сфера их профессиональных интересов и склонностей.

2. По результатам оценивания качества подготовки выпускников технолого-экономического факультета на пилотажном этапе эксперимента была доказана актуальность проведения формирующего эксперимента по реализации продуктивного обучения в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства с целью повышения ее качества. Для этого была определена направленность, разработано и внедрено содержание курсов, средства и методика диагностики их эффективности.

3. На формирующем этапе эксперимента в рамках внедренных курсов осуществлялось развитие когнитивных, креативных и практических способностей студентов, повышался их интерес и мотивация к учебной и профессиональной деятельности.

При текущем оценивании эффективности подготовки по когнитивному, креативному, деятельностно-практическому критерию в рамках внедренных курсов использовались качественные показатели, разработанные на основе таксономии В.П. Симонова. Выявлялись они методом педагогического наблюдения.

Кроме того, на контрольных этапах уровень когнитивного и деятельностно-практического критерия определялся с помощью тестов, разработанных на основе таксономии В.П. Беспалько. Показатели креативного критерия определялись с помощью анализа документации (студенческие работы, ведомости). Показатели мотивационно-потребностного критерия выявлялись с помощью педагогического наблюдения, опроса и анкетирования.

4. Анализ результатов формирующего эксперимента свидетельствует о росте уровня итоговой подготовки выпускников технолого-экономического факультета по сравнению с ее уровнем на пилотажном этапе эксперимента по каждому из оцениваемых критериев. Это является доказательством эффективности осуществляемой нами подготовки и справедливости выдвинутой во введении гипотезы.

Но при этом, на наш взгляд, можно было бы достичь еще более высоких результатов, если бы профессия учителя в нашей стране была более уважаемой и оплачиваемой.

Заключение

Анализ теоретико-методологических предпосылок реализации продуктивного обучения в процессе подготовки учителей технологии и предпринимательства, а также результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы.

1. Реализация в нашей стране идей продуктивного обучения началась в 90-х годах и была продиктована социально-экономической обстановкой. Страна нуждалась в повышении уровня социально-профессионального самоопределения выпускников школ - потенциальных квалифицированных и конкурентоспособных специалистах. В современной школе вопросами профессиональной ориентации и реализации учеников в творческой практической деятельности занимаются учителя технологии и предпринимательства. Именно их деятельность наиболее близка к реализации идей продуктивного обучения, но для этого они должны быть соответствующе подготовлены

2. Под подготовкой будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях реализации продуктивного обучения понимается педагогический процесс, направленный на создание индивидуальных образовательных продуктов в ситуациях реальной практики или моделирующих ее ситуациях посредством получения, самостоятельного добывания и применения специальных ЗУНов в демократичной атмосфере взаимопонимания, сотрудничества и взаимопомощи и способствующий развитию креативности, навыков самообразования, саморазвития, самооценки и самокоррекции своей деятельности и ее результатов, социальной адаптации будущих педагогов.

3. Разработана структурно функциональная модель реализации продуктивного обучения в подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства состоящая из следующих блоков: целевого, включающего социальный заказ, цель и задачи; блока организационнопедагогических условий, объединяющего аспекты подготовки, структуру и содержание спецкурсов, принципы, формы и методы обучения, характер отношений и подходы к оцениванию; структурно-содержательного, показывающего направленность, последовательность реализации и место разработанных спецкурсов в системе подготовки студентов ТЭФ; оценочно-результативного, включающего критерии оценки качества подготовки и уровни готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к осуществлению продуктивного обучения.

4. Для реализации продуктивного обучения в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства были выявлены и экспериментально проверены следующие организационно-педагогические условия: базирование подготовки на деятельностном, личностном, социальном, специальном и культурном аспектах продуктивного обучения;

- создание демократичной атмосферы, подразумевающей изменение ролей и характера отношений между субъектами педагогического процесса;

- смещение акцентов в сторону качественной оценки и рефлексии студентами своих индивидуальных образовательных достижений;

- выявление и реализация структуры продуктивного обучения студентов и ее места в системе подготовки учителей технологии и предпринимательства;

- определение и реализация в процессе подготовки ведущих принципов, форм и методов продуктивного обучения.

5. Разработан и внедрен комплекс спецкурсов подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, основанный на реализации ведущих принципов, форм и методов продуктивного обучения. Данные спецкурсы были внедрены в подготовку студентов ТЭФ в определенной последовательности, зависящей от их направленности: курс технологической подготовки «Технология ремонта оборудования» (9 семестр); курс творческо-конструкторской подготовки «Практикум по проектированию и техническому творчеству» (10 семестр); и курс общепрофессиональной подготовки «Продуктивное обучение» (9-10 семестр).

6. Оценка эффективности реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства осуществлялась с помощью системы критериев (когнитивный, креативный, деятельностно-практический, креативный и мотивационно-потребностный), соответствующих им показателей качества и диагностического инструментария, разработанных на основе таксономий В.П. Беспалько и В.П. Симонова.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о повышении уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по каждому критерию оценивания, что позволяет говорить о повышении их готовности к осуществлению продуктивного обучения в своей профессиональной деятельности.

Таким образом, результаты проведенного исследования показывают, что цель достигнута, задачи решены, выдвинутая гипотеза подтверждена. Накопленный в ходе исследования теоретический и эмпирический материал может быть использован при разработке проблемы аналогичной подготовки студентов других специальностей, повышения квалификации и переподготовки учителей.