Организационно-педагогические условия саморазвития личности школьника в сети Интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жожикова, Светлана Ивановна

  • Жожикова, Светлана Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Жожикова, Светлана Ивановна. Организационно-педагогические условия саморазвития личности школьника в сети Интернет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жожикова, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

1.1. Глобализация и информатизация современного общества.

1.2. Информационная культура и саморазвитие личности: категориальный аппарат проблемы.

1.3. Роль и возможности глобальной сети Интернет в процессах саморазвития личности.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Педагогическое и технологическое обеспечение формирования саморазвития личности при использовании Интернет.

2.1. Проблемы саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

2.2. Модель саморазвития личности школьника при использовании глобальной сети Интернет.

2.3. Общая характеристика и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия саморазвития личности школьника в сети Интернет»

Человек в условиях XXI века живет в информационно-коммуникационной среде, которая доступна ему из многочисленных источников: радио, телевидения, прессы, видео, аудио, компьютеров и, конечно же, глобальной сети ИНТЕРНЕТ. Возникшая в конце XX столетия всемирная компьютерная сеть Интернет прочно завоевала свое место среди средств электронных коммуникаций, начинает влиять на все стороны жизни человечества и, в обозримом будущем, будет оставаться основной информационной магистралью всего земного шара.

В связи с развитием Интернет, актуальным для человечества становится создание открытого общества, «общества без границ». Важнейшим условием его формирования признается необходимость совершенствования информационной системы на принципах открытости и свободы. Открытый и свободный доступ к информации предполагает создание единого информационного пространства, предоставление равных возможностей всем пользователям сети Интернет к получению доступа к информационным ресурсам, дает возможность каждому пользователю максимально развить свои личностные качества и оперативно получить необходимую ему информацию.

К настоящему времени проведен ряд исследований, раскрывающих различные аспекты развития информационного общества и информатизации системы образования. Данной проблеме посвящены научно-методические работы в области информатизации образования С.А. Бешенкова, В.А.Бубнова, Я. А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутова, Б.И. Зобова, А. Г.Гейна, А. П. Ершова,

A.Х. Ина, О.А.Козлова, К.К. Колина, А. А. Кузнецова, Г.Л.Луканкина, М. П. Лапчика, В. М. Монахова, С.В.Панюковой, С.П.Плеханова, Е.А.Ракитиной, И.

B. Роберт и др.

Вместе с тем, технические и информационные возможности глобальной сети Интернет постоянно совершенствуются, развиваются и требуют адекватной научно-педагогической поддержки для более эффективного использования в образовательных целях. Этот новый феномен-Интернет имеет все технические, программные и коммуникационные возможности для эффективного использования в образовательных целях, о которых мечтало не одно поколение педагогов.

Однако необходимо отметить, что с появлением Интернет, его внедрение и развитие происходит хаотически и не системно. Уже сегодня можно констатировать факты, что использование сети Интернет зачастую не имеет достаточного научно-педагогического обоснования, создание информационных ресурсов происходит стихийно, наблюдается недостаточная изученность как положительных, так и негативных факторов использования Интернет. Интернет имеет двойственное влияние на личность человека: созидательное и разрушительное. Эти проблемы были отмечены в работах М.Г.Абрамова, Г.В.Грачева, А.Жичкиной, С.В Егерева, Е.И.Машбиц, О.В.Красновой, П.И.Образцова, И.О.Шевченко и других.

Негативные факторы использования Интернет приводят к нежелательным последствиям в процессах становления личности в современных условиях. Чрезмерное увлечение молодежи игровыми программами, развлекательными сайтами и бесцельное времяпрепровождение в сети Интернет может привести к снижению интеллектуальных способностей, развитию процессов виртуальной реальности, уводящих личность от многогранной профессиональной и общественно значимой подготовки, к асоциальному развитию личности, затрудняющему ее адаптацию к другим жизненно необходимым* сферам деятельности. В то же время Интернет имеет уникальные возможности для оперативного получения любой информации, обеспечения оперативной связи и новые условия для саморазвития личности. С помощью Интернет можно представить свою образовательную или культурно-познавательную информацию в самом удобном и наглядном виде на основе Гипертекста или Гипермедиа, организовать теле- или видеоконференцию, использовать для общения chat или электронную почту. Пользователи Интернет имеют неограниченный доступ к этому мировому хранилищу информации, независимо от возраста, местонахождения и времени суток.

Большой интерес представляют возможности Интернет для саморазвития личности, поскольку современные дети проводят в-сети Интернет практически все свое свободное время. При подготовке диссертационного исследования мы опирались на концепции развития и саморазвития личности, получившие широкое распространение в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке: В'.И.Андреева, Л.С.Выготского, Л.Н.Куликовой, А.Н.Леонтьева, В.Г.Маралова, С.Л.Рубинштейна, Е.Л.Федотовой, А.Маслоу, К.Роджерс и др. Из местных авторов можно отметить работы И.Т.Артемьева и Е.А.Парфенова.

На основании анализа научной литературы по теме исследования выявлены следующие противоречия:

1. Массовое и стихийное освоение школьниками компьютерной техники, Интернет технологий, сетевых игровых программ и недостаточная изученность и использование этого образовательного потенциала в образовательных целях.

2. Практически неограниченные возможности глобальной сети Интернет в саморазвития личности, а также существующие негативные факторы использования Интернет, отрицательно влияющие на полноценное развитие личности, с одной стороны и недостаточная изученность этих проблем с педагогической точки зрения, с другой стороны.

3. Возможности использования информационного ресурса Интернет в саморазвитии личности и осуществления информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса, с одной стороны, и недостаток содержательной научно-педагогической, учебно-методической и культурно-образовательной информации в сети Интернет, с другой стороны.

Необходимость решения данных противоречий предопределил выбор темы исследования. Актуальность исследования вызвана необходимостью изучения процессов саморазвития личности школьника при использовании глобальной сети Интернет и разработки организационно-педагогических условий для более эффективного использования программно-технических и дидактических возможностей глобальной сети Интернет в образовательных целях.

Объект исследования - процесс саморазвития личности школьника в условиях использования глобальной сети Интернет.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, необходимые для саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически выявить организационно -педагогические условия саморазвития личности школьника при использовании глобальной сети Интернет.

Гипотеза исследования. Процесс саморазвития личности школьника при использовании глобальной сети Интернет будет более эффективным, если:

1. Изучить дидактические возможности сети Интернет в аспекте саморазвития личности школьника.

2. Использовать мотивы и положительные аспекты стихийного использования, школьниками Интернет технологий.

3. Разработать организационно-педагогические условия саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

4. Максимально использовать программно-технические и информационные возможности глобальной сети Интернет, обеспечить свободный и удобный доступ пользователей к распределенным информационным ресурсам локальных и глобальных сетей.

5. Координировать процессы создания, хранения и систематизации информационных ресурсов, отражающих национальные и региональные особенности системы образования, науки и культуры региона.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научно-педагогической, учебно-методической литературы по проблемам саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

2. Изучить программно-технические, дидактические и информационные возможности.глобальной сети Интернет.

3. Исследовать мотивы, а также положительные и отрицательные стороны стихийного использования школьниками Интернет технологий.

4. Определить современное состояние информационных ресурсов в региональном сегменте сети Интернет в контексте формирования информационной культуры и процессов саморазвития личности.

5. Научно обосновать и разработать модель саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

6. Теоретически определить и практически обосновать организационно-педагогические условия саморазвития личности* при использовании глобальной сети Интернет.

Методологической основой настоящего исследования, проводившегося на стыке наук и имеющего междисциплинарный характер, явились основополагающие труды в следующих областях: педагогики и педагогической психологии (Беспалысо В.П., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Талызина Н.Ф. и др.); информатики и методики ее преподавания (Ершов А.П., Велихов Е.П., Кузнецов A.A., Бешенков С.А., Извозчиков В.А., Ракитина Е.А., Колин К.К., Роберт И.В. и др.); теории информации и прикладной теории информации (Коган В.З., Урсул А.Д., Шеннон К.Э. и др.); информатизации образования (Андреев A.A., Бубнов В.А., Ваграменко Я. А., Вострогнутов И.Е., Зайнутдинова JI.X., Зобов Б.И., Козлов O.A., Колин К.К., Кузнецов A.A., Кузнецов Э.И., Лапчик М.П, Могилев А.В:, Монахов В.М., Пак Н.Э., Панюкова C.B., Роберт И.В., Румянцев И.А., Софронова Н.В. и др.); концепции и подходы по саморазвитию личности (В.И.Андреев, Л.С.Выготский, Л.Н.Куликова,

А.Н.Леонтьев, В.Г.Маралов, С.Л.Рубинштейн, Е.Л.Федотова, А.Маслоу, К.Роджерс и др.), исследования региональных авторов по внедрению информационно-коммуникационных технологий (Е.А.Барахсанова,

А.Э.Бурнашев, О.Г.Готовцева, А'.И.Данилова, А.В.Жожиков, Е.В.Захарова, Ю.В.Корнилов, В.Г. Сыромятников, А.А.Слободчикова и др.), определения оптимальных условий функционирования образовательной системы Республики Саха (Якутия) (Борисов П.П., Габышева Ф.В., Данилов Д.А., Жирков Е.П., Иванова A.B., Игнатьев В.П., Корнилова А.Г., Михайлова Е.И., Неустроев Н.Д., Портнягин И.С., Сыромятников В.Г. и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); общепедагогические методы (анализ педагогической, психологической, социологической литературы по изучаемой проблеме; анализ программ информатизации образования, концепций саморазвития личности, дистанционного, открытого и непрерывного образования), эмпирические методы (наблюдение, интервьюирование, анкетирование, ранжирование); педагогический эксперимент; статистические методы обработки и обоснования полученных результатов экспериментальной работы.

База исследования: Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова, Арктический государственный институт культуры и искусств. В качестве экспериментальной площадки был использован республиканский сектор сети Интернет, представленный рейтинговой системой JakNet, в которой зарегистрированы практически все информационные ресурсы республики. Опрос и анкетирование были проведены в- школах г. Якутска, Нюрбинского и Амгинского улусов, компьютерных клубах, классах доступа в Интернет ЯГУ.

Этапы исследования.

I этап. (1997- 2000 гг.). Теоретический и сопоставительный анализ научной литературы, методической и нормативной документации, организационно-педагогических условий использования Интернет.

II этап. (2000-2006 гг.). Накопление эмпирического материала, изучение опыта использования Интернет в области образования, науки и культуры. Выявление проблемы исследования, обоснование её актуальности, определение путей её решения, построение исходной гипотезы исследования; формирование научного аппарата. Начало системного создания информационной образовательной среды в региональном сегменте сети Интернет.

III этап. (2006-2009гг.). Выбор концептуальных решений и методологии исследования, организация экспериментальной, проверки разработанных теоретических положений; анализ эмпирических данных; корректировка организационно-технологических решений по формированию информационных ресурсов в сети Интернет. Обработка и проверка результатов. Представление результатов исследований в виде публикаций, проверка достоверности выводов, разработка обобщений, основных рекомендаций; оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Исследованы мотивы, положительные и отрицательные стороны использования школьниками Интернет технологий на досуге. Выявлен большой образовательный потенциал саморазвития школьников при работе в сети Интернет.

2. На основе изучения современного состояния Интернет технологий, теорий и концепций саморазвития личности разработана и научно обоснована модель саморазвития личности при. использовании глобальной сети Интернет.

3. Сформулированы и обоснованы организационно-педагогические условия формирования процессов саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении концептуальных основ и обосновании технологических подходов к разработке модели саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет и организационно-педагогических условий саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

Практическая значимость исследования:

1. Создан целый комплекс культурно-образовательных и информационных порталов в региональном сегменте сети Интернет.

2. Практически обоснованы организационно-педагогические условия формирования процессов саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

3. Разработанные региональные информационные ресурсы в сети Интернет пользуются большим рейтингом посещаемости пользователей; используются студентами и школьниками в учебном процессе, для саморазвития и повышения квалификации, а также как оперативные средства массовой информации. Данные ресурсы получили высокую оценку независимых экспертов на всероссийских, межрегиональных и республиканских смотрах-конкурсах.

Апробация результатов исследования Теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления образованием педагогического института Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова, Арктическом государственном институте культуры и искусств, на международной научно-практической конференции «Информатизация образования-2007» (г. Калуга), на международной научно-методической конференции «Информатизация образования-2008» (г.Славянск на Кубани), на IV всероссийском научно-методическом симпозиуме «Информатизация сельской школы (Инфоселып-2006)» (г.Анапа), II всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (г. Якутск, 2007), на V Всероссийском научно-педагогическом симпозиуме «Информатизация сельской школы (Инфоселып-2008)» (г.Анапа), на Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Смешанное и корпоративное обучение» (г.Анапа, 2008), а также на трех региональных межвузовских научно-практических конференциях (Якутск,2006, 2007, 2008г.г.).

Достоверность результатов исследования и основных выводов диссертации обусловлена всесторонним изучением научно-педагогической литературы, современного состояния и тенденций развития современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), в частности, глобальной сети Интернет; методологической обоснованностью ее ведущих идей; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам; количественным и качественным анализом значительного объема теоретического и эмпирического материала, многосторонностью ^результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Большую роль в формировании саморазвития личности стала играть глобальная сеть Интернет, одними из важных критериев качества которой являются доступность, привлекательность и наличие большого спектра информационных услуг. Высокие технологические, информационные дидактические и наглядно-образные возможности Интернет, с одной стороны, повышают уровень мотивации, формирования информационной культуры и возможностей саморазвития личности, но с другой стороны, могут повлиять на изменение ориентиров становления личности, в ущерб базовой общеобразовательной и профессиональной подготовке.

2. Недостаточно изученной областью информатизации деятельности школьников является их досуг с использованием сети Интернет (компьютерные сетевые игры, освоение компьютерных технологий, получение навыков работы в Интернет, творчество, профессионализм, коммуникативное общение). Анализ стихийного освоения школьниками компьютерной техники, Интернет технологий, сетевых игровых программ показал большой потенциал этой деятельности для повышения образовательного уровня школьников (быстрое освоение компьютерных технологий, включая самостоятельную установку программного обеспечения; скачивания и установки компьютерных игр; освоение навыков работы и коммуникативного общения в сети Интернет).

3. В предложенной нами модели саморазвития личности при использовании сети Интернет процесс саморазвития школьников рассматривается как механизм высокой мотивации, когнитивного и практического развития, самоутверждения, самосовершенствования, самоактуализации, самопознания.

4. Процессы саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет могут протекать более эффективно, если личности (на различных этапах её становления) будет оказываться педагогическая поддержка.

5. Организационно-педагогическими условиями, способствующими формированию процессов саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет, являются: технологическое и организационное обеспечение свободного и оперативного доступа пользователей к информационным ресурсам сети Интернет; развитие информационной культуры пользователей (коммуникативное общение и глобальное мировоззрение, навыки целенаправленного добывания и использования информации, управление собственными ресурсами); творчество (создание \¥еЬ-сайтов, обучающих программ, игр и др.), создание и использование территориально распределенных региональных информационных ресурсов в сети Интернет.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жожикова, Светлана Ивановна

ВЫВОДЫ по 2 главе:

1. в общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия) основным способом является подключение по спутниковым каналам, скорость доступа по которым ограничена в виду высокой стоимости.;

2. уровень использования компьютеров без подключения в Интернет в сельских и городских школах почти одинаковый.

3. сельские школьники имеют качественный доступ к Интернет, в основном только в учебное время в школе. Это объясняется отсутствием каналов доступа к Интернет домашних компьютеров.

4. Анализ всей картины Якутского сегмента глобальной сети Интернет показал следующее:

• Наибольшее количество информационных ресурсов представлено сайтами организаций и учреждений (всего 173, из них 37 сайты учебных заведений);

• Сайты имеющие коммерческую направленность -83;

• Клубы по интересам -76;

• Развлекательные -70;

• Культура-образование -50;

• ИТ-сервисы -27;

• Электронные СМИ -22;

• Спорт-10.

5. Школьники увлекающиеся компьютерными играми и времяпровождением в сети Интернет показали высокой уровень мотивации, хорошие практические навыки, и высокий уровень информационной культуры, что позволило им самоутвердиться как среди друзей, так и в киберпространстве. Есть результаты самосовершенствования и самоактуализации т.е. эта категория школьников имеет все составляющие процесса саморазвития с одним лишь недостатком — изменением содержательной части мотивации и направления саморазвития, которая идет не в пользу общеобразовательного развития личности. Вывод - необходимо использовать этот педагогический потенциал изменив направление деятельности и необходимо провести исследования по изучению критического времени за компьютерными играми.

6. Из результатов анкетирования видно, что школьники, злоупотребляющие компьютерными играми, имеют более низкие показатели своей учебы. Так, успеваемость школьников, проводящих за компьютерными играми практически все свое свободное время, относительно школьников, умеренно использующих компьютерные игры, оказалась значительно ниже. Выяснилось, что из этой категории школьников учатся на «удовлетворительно» 64,6%, вместе с тем уровень их информационной культуры оказался выше, чем у обычных школьников. Из числа играющих не более 4 часов и вообще не играющих количество троечников практически одинаково, т.е. 52,1% и 53,4%, соответственно.

7. Установлено1, что умеренное увлечение компьютерными играми повышает уровень владения компьютерными технологиями, информационную культуру и стимулирует использование Интернет для совершенствования своего уровня саморазвития. Это доказывают школьники - участники олимпиад, у которых умеренное увлечение компьютерными играми идет на пользу в части повышения информационной культуры и саморазвития.

8. Низкий уровень по всем основным аспектам использования ИКТ объясняется слабым техническим оснащением, ограниченным доступом в Интернет и малым количеством специалистов в области ИКТ на местах. Данные эксперимента подтвердили обоснованность предложенной модели и организационно- педагогических условий саморазвития личности школьника при использовании глобальной сети Интернет. Одним из немаловажных педагогических условий саморазвития личности школьника в сети Интернет является наличие региональных культурно-образовательных ресурсов в сети Интернет. С этой целью в республиканском сегменте сети

Интернет нами создан ряд крупных культурно-образовательных порталов, в разработке которых автор принимала самое непосредственное участие:

1. www.sakha.ru - сервер Республики Саха (Якутия);

2. www.salcha-info.ru — информационный портал республики;

3. www.ysu.ru -сервер Якутского государственного университета;

4. www.rrc.ysu.ru - портал Ресурсного центра ЯГУ;

5. www.gamesasia.ru (2005,2008)-сервер международных спортивных игр «Дети Азии»;

6. www.kuyaar.ru — многоязычный портал «Обсерватория культурного разнообразия и образования»;

7. www.arcticmuseum.ru — портал «Циркумполярная цивилизация в музеях мира».

Критерием признания вышеуказанных порталов и сайтов является:

1. посещаемость;

2. оценка их состоятельности на различных межрегиональных смотрах-конкурсах и фестивалях, апробация содержательной части серверов на международных, всероссийских и республиканских конференциях.

Вышеуказанные порталы и серверы имеют высокую посещаемость в региональном сегменте сети Интернет, что отражается на республиканской рейтинговой системе 1акКе1;. Содержательная часть серверов была высоко оценена независимыми экспертами на нескольких всероссийских и межрегиональных смотрах-конкурсах.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа выполнялась в рамках актуальной в настоящее время проблеме саморазвития личности школьника в условиях использования глобальной сети Интернет. В ходе анализа научно-педагогической литературы мы пришли к выводу, что процесс саморазвития личности в условиях глобализации и информатизации современного общества принимает важное значение и приобретает новые возможности и перспективы развития. Если традиционный образовательный процесс связан с передачей - получением информации, обработкой некоторой системы репродуктивных умений, то в условиях личностной ориентации обучения в мировом информационном пространстве участник четко ставит себе цель, осуществляет поиск и отбор информации, при этом он ответственен не только за свое поведение, но и за поведение других участников учебного процесса или компьютерной игры. Происходит активная рефлексия, самореализация, самостоятельное принятие решения.

Интернет имеет уникальные возможности для оперативного получения любой информации, обеспечения оперативной связи и новые условия для саморазвития личности. С помощью Интернет можно представить свою образовательную- или культурно-познавательную информацию в самом удобном и наглядном виде на основе Гипертекста или Гипермедиа, организовать теле- или видеоконференцию, использовать для общения chat или электронную почту. Пользователи Интернет имеют неограниченный доступ к этому мировому хранилищу информации, независимо от возраста, местонахождения и времени суток.

Вместе с тем, негативные факторы использования Интернет приводят к нежелательным последствиям в процессах становления личности в современных условиях. Чрезмерное увлечение молодежи игровыми программами, развлекательными сайтами и бесцельное времяпрепровождение в сети Интернет может привести к снижению интеллектуальных способностей, развитию процессов виртуальной реальности, уводящих личность от многогранной профессиональной и общественно значимой подготовки, к асоциальному развитию личности, затрудняющему ее адаптацию к другим жизненно необходимым сферам деятельности.

В данном диссертационном исследовании были поставлены задачи:

1. Провести анализ научно-педагогической, учебно-методической литературы по проблемам саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

2. Изучить программно-технические, дидактические и информационные возможности глобальной сети Интернет.

3. Исследовать мотивы, а также положительные и отрицательные стороны стихийного использования школьниками Интернет технологий.

4. Определить современное состояние информационных ресурсов в региональном сегменте сети Интернет в контексте формирования информационной культуры и процессов саморазвития личности.

5. Научно обосновать и разработать модель саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

В процессе выполнения диссертационного исследования сделано следующее:

Во-первых, проанализирована философская, психолого-педагогическая и специальная литература по проблеме диссертационного исследования.

Во-вторых, на основе изучения современного состояния Интернет технологий, теорий и концепций саморазвития личности разработана и научно обоснована модель саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

В-третьих, Исследованы мотивы, положительные и отрицательные стороны использования школьниками Интернет технологий на досуге. Выявлен большой образовательный потенциал саморазвития школьников при работе в сети Интернет.

В-четвертых, сформулированы и обоснованы организационно-педагогические условия формирования процессов саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

В пятых, в соответствии* с задачами, поставленными в диссертационном исследовании, в опытно-экспериментальной части были проведены,следующие организационно-педагогические мероприятия исследования:

• проведен анализ состояния и развития Интернет в республике;

• принято участие в Федеральном мониторинге по оценке уровня информатизации общеобразовательных учреждений России. Проведен: мониторинг школ г.Якутска, Амгинского и Нюрбинского улусов: (районов) в Республике Саха(Якутия);

• изучено состояние информационных ресурсов в региональном сегменте сети Интернет;

• проведена апробация разработанной модели? саморазвития: личности при: использовании; Интернет на основе анкетирование школьников г.Якутска, Амгинского и Нюрбинского улусов (районов.в Республике Саха(Якутия).

Обобщая результаты проведенного: исследования сделаны^ следующие выводы:

1. Стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий и проникновение, их во все сферы: деятельности человека становится сегодня одним из факторов, существенно влияющих на происходящие в обществе процессы. Устойчивое развитие общества в новых условиях требует перехода к. новой стратегии развития общества на основе знаний и перспективных высокоэффективных технологий. .

2. Сегодня, впервые в истории человечества, молодое поколение готовится к жизни в условиях, о которых мы многого не знаем. Из этого вытекает ряд требований к качеству современного специалиста- умение самостоятельно^ пополнять и обновлять, знания, вести поиск, принимать оригинальные решения; быть творческой личностью.

3. Мировая практика показывает, что имеется два типа содержательных ориентиров программ информатизации. К первому типу ориентиров относится расширение доступности образования за счет применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Ко второму типу ориентиров относится изменение качества образования: усиление роли самостоятельного обучения, освоение новых информационных технологий, использование дополнительных образовательных ресурсов. В этом случае индикатором успешности программ информатизации могли бы стать: расширение использования новых ресурсов в обучении, направленность на личностно-ориентированное обучение, увеличение доли самостоятельной работы в учебном процессе, саморазвитие и. т.п.

4. Методики и технологии использования компьютера в учебном процессе приближаются к пределу своих возможностей. Вместе с тем недостаточно изученной областью информатизации деятельности школьников является их досуг с использованием сети Интернет (компьютерные сетевые игры, освоение компьютерных технологий, получение навыков работы в Интернет, творчество, профессионализм, коммуникативное.общение).

5. Большую роль в творческом саморазвитии личности играет развивающая образовательная' среда. Одним из важных критериев качества развивающей образовательной среды является способность обеспечения субъектам образовательного процесса системы возможностей для личностного саморазвития.

6. Глобальная сеть Интернет и компьютерные сетевые игры, обладающие широчайшими возможностями, завладевают вниманием и восприятием молодых людей, но вместе с положительными факторами имеют и негативные стороны. Чрезмерное увлечение развлекательными сайтами и красочными компьютерными играми приводят к тому, что молодые люди бесцельно проводят за экраном компьютера значительное время и могут войти в компьютерную зависимость. Особенно это проявляется при увлечении компьютерными играми. Личность может потерять ориентиры своего развития и вместо своей базовой общеобразовательной подготовки уходить в»виртуальную реальность.

7. Анализ стихийного освоения школьниками компьютерной техники, Интернет технологий, сетевых игровых программ выявил большой потенциал этой деятельности для повышения образовательного уровня школьников (быстрое освоение компьютерных технологий, включая самостоятельную установку программного обеспечения; скачивания и установки компьютерных игр; освоение навыков работы и коммуникативного общения в сети Интернет). Школьники увлекающиеся компьютерными играми и времяпровождением в сети Интернет показали высокий уровень информационной культуры, самоутверждения, самосовершенствования и самоактуализации. Но развитие у них получилось однобокое в ущерб своей базовой общеобразовательной подготовке. Эти результаты наводят на мысль целевого регулирования этих процессов в педагогических целях.

8. На основании изучения научных разработок в области саморазвития личности разработана и апробирована модель саморазвития личности при использовании сети Интернет, включающая необходимые квалификационные уровни по трем компонентам: мотивационному, когнитивному и практическому, а также » определены и обоснованы организационно-педагогические условия саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

9. Установлено, что умеренное увлечение компьютерными играми повышает уровень владения компьютерными технологиями, информационную культуру и стимулирует использование Интернет для совершенствования своего уровня саморазвития. Это доказывают школьники - участники олимпиад, у которых умеренное увлечение компьютерными играми идет на пользу в части повышения информационной культуры и саморазвития.

10.В качестве организационно-педагогических условий саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет выделены:

• техническое и организационное обеспечение доступа в Интернет;

• наличие культурно-образовательных ресурсов, включая региональных;

• постоянное изучение и наличие навыков работы с ИКТ;

• существование в киберпространстве (компьютерные игры, чат, форумы, электронная почта, видеоконференцсвязь);

• управление собственными ресурсами (архивы фото, аудио, видео и др.)

• творчество (создание \¥еЬ-сайтов, обучающих программ, игр и др.);

• коммуникативное общение и глобальное мировоззрение;

• просмотр информации в глобальной сети Интернет;

• навыки целенаправленного добывания и использования информации.

11. Нами рассмотрены существующие организационно-педагогические условия саморазвития личности школьника при использовании глобальной сети Интернет. Следующим этапом исследований должна стать выработка методик использования этих организационно-педагогических условий для целенаправленного развития базовой общеобразовательной подготовки школьников старших классов.

По данным проведенного исследования по Республике Саха (Якутия) выявлено следующее:

1. наблюдается довольно большая динамика роста пользователей сети Интернет (прирост примерно Ю(десять) тысяч человек в год;

2. из общего количества опрошенных количество пользователей Интернет составляет 41%;

3. наибольшее количество пользователей Интернет наблюдается в возрастной группе от 10 до 34 лет;

4. Анализ всей картины Якутского сегмента глобальной сети Интернет показал следующее:

• Наибольшее количество информационных ресурсов представлено сайтами организаций и учреждений (всего 173, из них 37 сайты учебных заведений);

• Сайты имеющие коммерческую направленность -83;

• Клубы по интересам -76;

• Развлекательные -70;

• Культура-образование -50;

• ИТ-сервисы -27;

• Электронные СМИ -22;

• Спорт-10.

5. В общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия) основным способом является подключение по спутниковым каналам, скорость доступа по которым ограничена в виду высокой стоимости.

6. Уровень использования компьютеров без подключения в Интернет в сельских и городских школах почти одинаковый. Уровень использования компьютеров в городских и сельских школах носит почти одинаковое соотношение. Однако использование компьютеров с подключением к сети Интернет носит совершенно другое соотношение. Из Приложения 7 видно, что сельские школьники значительно меньше (56% против 70%) используют Интернет дома. Это объясняется отсутствием каналов доступа к Интернет домашних компьютеров. Сельские школьники имеют качественный доступ к Интернет, в основном только в учебное время в школе.

7. Разница в организационно-педагогических условиях прямым образом отражается на уровне информационной культуры и качества образования. Получена существенная разница в уровне подготовки между обычными городскими и сельскими школьниками.

8. Практически создан целый комплекс культурно-образовательных и информационных порталов в региональном сегменте сети Интернет.