Организационно-педагогические условия сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сусакова, Ольга Николаевна

  • Сусакова, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 254
Сусакова, Ольга Николаевна. Организационно-педагогические условия сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2010. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сусакова, Ольга Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников

1.1. Понятие «единая образовательно-культурная сеть» в воспитании толерантности у старшеклассников

1.2. Принципы сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников.

1.3. Педагогические технологии в деятельности учреждений образования и культуры как важнейший фактор сетевого 75 взаимодействия

Выводы по первой главе

Глава 2. Совершенствование организационно-педагогических условий организации сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников в рамках отдельного микрорайона

2.1. Совершенствование организационных условий сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников

2.2. Совершенствование педагогических условий сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников

2.3. Интеграция организационных и педагогических условий взаимодействия учреждений образования и культуры в воспитании толерантности у старшеклассников в рамках сетевого взаимодействия 152 Выводы по второй главе 177 Заключение 179 Список использованной литературы 184 Приложение № 1. Программы по воспитанию толерантности у старшеклассников и повышению квалификации педагогов в области толерантного воспитания, разработанные и апробированные автором исследования 210 Приложение № 2. Методические материалы по сопровождению работы опытно-экспериментальной площадки (образовательно-культурная сеть) по воспитанию толерантности учащихся. Фестивали учреждений образования и культуры, нацеленные на воспитание толерантности учащихся ЮЗАО г.Москвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников»

Актуальность исследования. Развитие информационных технологий, ускорение коммуникационных процессов привели к появлению качественно нового уровня взаимодействия различных субъектов экономики, образования и культуры. Сложились различные объединения, нацеленные на решение целого ряда задач. Особого внимания заслуживают результаты совместной деятельности учреждений образования и культуры, так как по самой своей сути (обращение к духовному миру личности, реализация воспитательных задач и т.д.) культура и образование образуют единую сферу. Огромный воспитательный потенциал совместной области образования и культуры многократно отмечался в научной среде, активно использовался и используется в практической деятельности.

В то же время - и это молено утверждать как по совокупности результатов научных изысканий, так и из личных наблюдений на протяжении более десяти лет - существует множество проблем организации взаимодействия между учреждениями образования и культуры, в том числе и своевременного внедрения инноваций. К сожалению, получила распространение практика, когда новые образовательные технологии не внедряются в сферу культурно-досуговой деятельности, а культурно-досуговые — в образование. Возникает насущная необходимость в таких формах организации взаимодействия, которые позволят упростить и ускорить распространение инноваций в культурно-образовательной сфере. Именно этот аспект проблемы взаимодействия является особенно актуальным, так как с его решением связано разрешения целого ряда приоритетных задач по воспитанию молодёжи, и прежде всего воспитанию толерантности (как одной из наиболее актуальных проблем современного образования) у учащихся старших классов общеобразовательных учебных заведений того или иного микрорайона // региона и т.д.

Потребность комплексного рассмотрения проблем воспитания толерантности старшеклассников, наиболее, как показывают многочисленные исследования, склонных к конфликтам на национальной и религиозной почве, побуждает сосредоточиться на отдельном микрорайоне, где оказывается возможным соединение усилий учреждений образования и культуры. В этом случае наиболее востребованной будет сетевая форма организации взаимодействия, сформировавшаяся в конце XX в. как ответ на вызовы цивилизационного развития.

Сетевые объединения - явление новейшего времени, охватившие многие сферы жизни общества, в том числе и образование. В условиях постиндустриального общества образовательные сети - это не просто продукт нового постинформационного общества, но и одно из направлений его развития, так как активизируют коммуникационные процессы, смягчают многие конфликтогенные факторы, способствуют обновлению и- развитию учебно-методической литературы, повышают интерактивность образовательной среды.

Бурное развитие образовательных сетей в начале 90-х годов было связано-с кризисом общества и всех его институтов на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Именно тогда был продемонстрирован огромный потенциал внутреннего развития общества, его готовность к саморазвитию.

Использование этого потенциала - одна из важнейших задач педагогической науки, которая на протяжении последних двух десятилетий пытается, в той или иной степени, с большим или меньшим успехом, осмыслить данную проблему и выработать оптимальные механизмы её решения. Явные и скрытые возможности сетевых объединений в области образования и культуры наиболее отчётливо проявились в России рубежа- ХХ-ХХ1 вв., что связано с целым рядом 4 факторов, прежде всего с кризисом и одновременным обновлением всей сферы образования и культуры.

В условиях кардинального изменения российской образовательной системы, в полной мере проявились её скрытые возможности. Это закономерно, так как пробуждение или активизация скрытых возможностей любого социального института, в том числе и учреждений образования и культуры, основывается на общенаучной закономерности, подтверждаемой методологиями как естественных, так и гуманитарных наук. Речь идёт о принципе самоорганизации, сформулированном в середине XX столетия выдающимся учёным И.Р.Пригожиным.

Множество примеров самоорганизации можно наблюдать в истории развития не только учреждений образования, но и культуры. В 80-е — 2000-е годы не только закрылось или фактически прекратили существование многие учреждения культуры федерального, регионального или местного подчинения, но и появились новые, в том числе и те, в основе которых лежала исключительно частная инициатива [76; 129].

Одним из результатов изменений в российском образовании 1980-х -2000-х годов стало появление образовательных сетей. И хотя в целом ряде исследований утверждается, что образовательные сети обнаруживаются ещё в XIX столетии (например, О.С.Назарова проанализировала сети специальных образовательных учреждений в XX веке, в частности Владимирской губернии, которые были направлены на работу с детьми с отклонениями в развитии [201]), тот уровень взаимодействия, который существовал в доинформационную эпоху (отсутствие устойчивых связей, как и самой структуры, медленные процессы коммуникации и т.д.), не позволяет усматривать в них примеры собственно сетевой организации.

Появление образовательных сетей потребовало их осмысления педагогической наукой, выработки практических рекомендаций по организации их эффективного функционирования. Однако сравнительно 5 недавнее появление сетевых образовательных объединений (в их современном облике) во многом обусловило ситуацию, при которой проблемы методологии сетевого взаимодействия зачастую рассматриваются специалистами из целого ряда не педагогических дисциплин — прежде всего из экономики, менеджмента, психологии. Став составной частью мирового культурного и экономического пространства, Россия не могла не воспринять ведущие тенденции в обществе, всё более и более ориентирующегося на знания. В постиндустриальном обществе знания становятся важнейшим товаром, для распространения которого необходимы сетевые объединения. Образование превращается в один из ведущих сегментов экономики, обеспечивая поддержание и пополнение его знаниевого потенциала, подвергается основным изменением экономической ситуации. Так, в «экономике, основанной на знаниях, возрастает значение так называемых внешних эффектов. Это относится не только к сетевым товарам, но и к образованию» [41, с. 19].

Одна из важнейших задач современной педагогики - развитие возможности применения разработанных, адаптированных экономических и менеджментских технологий сетевого маркетинга в преобразованные методики сетевого взаимодействия различных учреждений образования и культуры. Именно эта задача решается, пусть и не до конца последовательно, в диссертационных исследованиях Э.И. Скоблевой, Р.В.

Приходько, C.B. Ткаченко и др. [212; 189; 231]. Так, Р.В.Приходько рассматривает актуальные проблемы предпринимательских сетей в связи с использованием инновационного потенциала научно-образовательных учреждений; налаживание долгосрочного сотрудничества промышленных предприятий с вузами и научно-исследовательскими учреждениями.

С.В.Ткаченко изучает проблемы международного сотрудничества в сфере противодействия преступности; анализирует систему подготовки кадров правоохранительных органов различных государств на базе б образовательных учреждений различного уровня на основе международного сотрудничества учебных заведений по подготовке полицейских кадров.

Большинство собственно педагогических диссертационных и монографических работ, посвященных проблемам сетевого взаимодействия, хотя и учитывают особенности экономических, управленческих исследований, сосредоточены на проблемах повышения квалификации педагогов. Так, А.Д. Цедринский в основном рассматривает проблемы формирования педагога нового типа на базе региональной экспериментальной площадки в Краснодарском крае, стремится «вскрыть теоретические основы и прикладные аспекты комплекса условий, необходимых для формирования педагога инновационного типа на базе

ОУ, работающего в режиме региональной экспериментальной педагогической площадки» [249, с.8]. А.Д. Цедринский считает, что, создав определенные организационно-педагогические условия в самом

ОУ, работающим в опытно-экспериментальном режиме, можно достичь поставленной цели, так как в условиях реально действующего ОУ яснее видны пробелы в профессиональных знаниях педагогов, целенаправленная ликвидация которых будет способствовать формированию мотивации к инноватике и адаптированного сознания» [249, с.8-9]. При этом А.Д.

Цедринский основывается на теории непрерывного образования взрослых, проблемно-содержательных теориях образования, теории коллектива и малых групп, структурно-функциональном анализе образовательных систем, исследований в области оптимального обучения педагогических кадров, системном подходе к реформированию системы повышения квалификации (СГЖ) работников образования, современных концепций в области педагогики и смежных наук. Однако, пути активизации интереса к инноватике в школе, по мнению автора, надо искать в условиях образовательного учреждения, которое «работает в режиме развития» [249, 7 с.7]. А это переводит проблему с уровня общения на уровень конкретного учреждения, то есть во многом обессмысливает собственно образовательную сеть, так как переводит внимание с системы отношений между учреждениями образования и возникающего в результате этого инновационного продукта на уровень отдельного образовательного учреждения.

В диссертациях О.В. Кайгородовой, Н.С.Бугровой была рассмотрена роль сетевого взаимодействия учреждений образования в системе повышения педагогических кадров, развитию региональной системы сетевой организации профессионального образования учителей. В этих работах подробно рассмотрен целый ряд вопросов: процесс интеграции» в системе профессионального образования образовательных учреждений в системе педагогического образования (Кайгородова), роль современных концепций информационного общества в организации сетевого взаимодействия, особо ценным представляется использование синергетического и андрагогического подходов, (Н.С.Бугрова), но само сетевое взаимодействие понимается крайне узко - применительно к системе повышения педагогических кадров. Так, для Бугровой это -«форма особым образом структурированных связей между отдельным педагогами, образовательными учреждениями, процессами, действиями и явлениями, осуществляемое на основе добровольного объединения ресурсов, взаимной ответственности и обязательств, идеи открытости для достижения общей цели развития профессиональной компетентности педагогов в . системе повышения квалификации в условиях информационного общества» [26, с.91].

Сходные вопросы — роли сетевого взаимодействия в организации подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений (З.М.Зарипова), педагогических кадров для начальной школы и дошкольных учреждений (Е.В.Рябышева) и др. рассмотрены в целом ряде исследований [84; 202].

Отдельную группу составляют диссертации, в которых исследованы объединения вузов для специального воспитания, профильного обучения (В.А.Грищук, Ю.А.Бурдельная, А.Г.Шепило, А.Н.Томазова [55; 27; 256; 232]), в составе университетского комплекса (Л.И.Мухина [164]), в условиях реструктуризации сети профессиональных учреждений (А.В.Воронин [36]). Сильной стороной данных работ стала их практикоориентированность. Проработка практического взаимодействия на уровне органов управления муниципального уровня (А.Н.Томазова [232]), разработка рекомендаций: по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних (В.А.Грищук [55]; здесь скорее можно говорить не о сети, а о складывании сетевого взаимодействия), по построению открытой системы профильного обучения в сетевом взаимодействии образовательных учреждений (Ю.А.Бурдельная), по разработке интегративной модели профильного (технологического) обучения в муниципальной образовательной системе (А.Г.Шепило), организации взаимодействия образовательных учреждений в составе регионального университетского комплекса (Л.И.Мухина).

Интересно, что большинство авторов, рассматривавших вопросы сетевой организации образовательных учреждений, соглашались с необходимостью использования синергетического подхода, пусть и в дополнении с другим (андрагогическим у Бугровой и системно-ориентационным у Ю.А.Бурдельной), признавая таким образом необходимость не только технологического, но и содержательного рассмотрения деятельности сетевых объединений.

Особо следует отметить диссертацию И.С.Алексаниной [4], которая акцентировала внимание на инновационной составляющей функционирования сети и предложил систему управления инновационной 9 деятельностью образовательных учреждений в учебном округе, основанную на диалоге между управленческими структурами и образовательными учреждениями. При этом автор исходит из того, что образовательная система — это «социально обусловленная целостность взаимодействующих на основе сотрудничества между собой, окружающей средой, ее духовными и материальными ценностями участников педагогического процесса, направляемого на формирование и развитие личности» [4, с.96].

Таким образом, можно констатировать достаточно высокую проработанность в науке вопросов сетевой организации образовательных учреждений и откровенно слабыми - учреждений культуры. В то же время практически неразработанными остаются аспекты практического взаимодействия образовательных сетей и социума (на региональном и муниципальном уровнях), образовательных сетей и учреждений культуры; и совсем не изученными остаются вопросы создания и функционирования сетевых объединений, состоящих из учреждений образования и культуры.

Изучение опыта создания сетевых образовательных объединений позволяет не только подтвердить их значимость, но и говорить об особой роли сетей в образовательном пространстве России. Организационно, по самой сути своей структуры, они способствуют укреплению единого образовательного пространства, а значит - сплочению страны. Это и актуализирует внимание к сетевым объединениям, и повышает их ответственность за ценностную насыщенность деятельности сетевого объединения.

В научно-теоретическом плане актуальность проблемы исследования обусловлена разрешением противоречий между:'

• накопленным объёмом знаний об организационно-педагогических условиях сетевого взаимодействия в экономике и образовании и практической реализацией этого взаимодействия учреждений образования ю и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников;

• существующими наработками в области содержательного наполнения функционирования образовательных сетей и слабой представленностью его в рамках сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников;

• наличием философских и методологических работ по синергетике и недостаточностью разработки подходов и практической реализации синергетического подхода в практике сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников;

• потребностью комплексного решения вопросов воспитания толерантности у старшеклассников с задействованием всего потенциала учреждений культуры и отсутствием научно-теоретических рекомендаций на практике.

В изучении возможностей данной модели, в разработке научно-теоретических рекомендаций по её созданию и функционированию заключена актуальность нашего исследования.

Таким образом, данное диссертационное исследование посвящено недостаточно изученной педагогической проблеме, которая имеет высокую социальную значимость и научную актуальность, что позволяет соотнести научно-педагогическую разработку проблем организации сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры с практикой воспитания толерантности у старшеклассников посредством воздействия педагогических технологий. Образовательная сеть, подчинённая существующему и действующему независимо от неё принципу самоорганизации, насыщенная идеями интегрализма, предполагающего отказ от единственно верной доминанты и признание наличия множества векторов развития и возможности свободного выбора между ними, и способна не только успешно решать образовательные задачи, но и более эффективно взаимодействовать с учреждениями культуры и иными социально-значимыми учреждениями определённого региона для решения важнейших проблем, и прежде всего воспитания толерантности учащихся. И при разрешении целого ряда проблем в сфере своей практической деятельности подобная образовательная сеть способна к трансформации в единую образовательно-культурную сеть - принципиально новое сетевое объединение, наиболее успешно функционирующее в условиях конкретного региона. В изучении возможностей подобной модели, в разработке практических рекомендаций по её созданию и функционированию заключена актуальность нашего исследования.

В рамках нашей проблематики следует подчеркнуть, что в настоящее время организационно-педагогические условия взаимодействия образовательных учреждений, действующих в составе той или иной образовательной сети, и учреждений культуры, вмещающего их микрорайона, не отвечают современным требованиям. Требуется научная проработка проблемы организации подобного взаимодействия и практическая апробация выявленных механизмов взаимодействия.

Проблема исследования вытекает из вышеперечисленных противоречий и состоит в том, что существующие формы воспитания толерантности у старшеклассников не учитывают современных реалий развития личности в учреждениях образования и культуры (создание новых - сетевых форм организации, активизация синергетического потенциала), что позволяет разработать организационно-педагогические условия сетевого взаимодействия между учреждениями образования и культуры, способствующие повышению эффективности этого процесса.

Наиболее приемлемым вариантом решения проблемы, с нашей точки зрения, является четкое выстраивание педагогической модели сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры на основе анализа,

12 эксперимента и реконструкции современного содержания деятельности учреждений образования и культуры, обеспечивающих адекватные организационно-педагогические условия.

Полученные предварительные данные свидетельствуют о том, что механизм воспитания толерантности учащихся учреждений образования и культуры, объединённых в сеть, на практике зачастую не срабатывает, потому что функционирует без учёта научного обоснования ресурсов организационно-педагогических условий.

Объект исследования: сетевая форма взаимодействия учреждений образования и культуры.

Предмет исследования: процесс создания организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников и реализовать её на практике.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

• дать определение понятия «единая образовательно-культурная сеть», раскрыв границы его применения с общенаучных методологических позиций;

• рассмотреть возможности принципа синергии как одного из важнейших при создании организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников;

• выявить эффективные педагогические технологии организации учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников в региональном масштабе;

• разработать организационные условия сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников на основе диалога культур;

• рассмотреть возможности интегрализма как системообразующего принципа содержательного наполнения деятельности сетевой площадки по воспитанию толерантности у старшеклассников;

• разработать и апробировать авторскую модель организационно-педагогических условий функционирования образовательно-культурных сетей в современном социально-культурном контексте (на материале учреждений образования и культуры Юго-Западного административного округа г.Москвы).

Гипотеза исследования состоит в том, что организация сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников будет более эффективной, если: активизировать процессы содержательной проблемной коммуникации, как на уровне педагогов, администраций учреждений образования и культуры, так и среди старшеклассников. Происходящая активизация общения в рамках сетевой площадки имеет важнейшее значение для развития не только образования и культуры, но и для социума, региона в целом;

- функционирование сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников следует рассматривать с позиций деятельностного подхода, который предполагает овладение его участниками предметной деятельностью в конкретных организационно-педагогических условиях;

- модель организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников будет включать в себя: формирование мотивационной сферы участников взаимодействия, развитие у них

14 мировосприятия, мировоззрения, самоопределения; рекомендаций по формам для самореализации.

Методологическую основу данного исследования составили фундаментальные труды в области организации сетевого взаимодействия (А.Л.Гапоненко, Т.М.Орлова, Э.И. Скоблева, Р.В. Приходько, C.B. Ткаченко, А.Д. Цедринский, О.В. Кайгородова, Н.С.Бугрова, З.М.Зарипова, Е.В.Рябышева, В.А.Грищук, Ю.А.Бурдельная, А.Г.Шепило, А.Н.Томазова; Л.И.Мухина, А.В.Воронин, И.С.Алексанина и др.); воспитания толерантности учащихся (С.К. Бондырева, А.Н. Ермоленко, Е.С. Каменев, Д.В. Колесов, В.А. Лекторский, B.C. Малахов, Ю.П. Платонов, В.А. Тишков и др.); формирования этнической идентичности, культуры межнациональных отношений (А.Г. Здравомыслов, В.В. Кочетков, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, О.Л. Романова, А.Н. Ямсков; Т. Адорно, Дж. Бери, С. Бочнер, Н. Миллер, Ж. Пиаже, Н. Шериф); интегрированные педагогические технологии на принципах педагогики искусства (Б.П.Юсов, Л.Г.Савенкова и др.), теории ценностей (Б.С. Братусь, В.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, М.Б. Туровский); теория интеграции (В.П. Юсов, А.Я. Данилюк), аксиологизации образовательного процесса (В.П. Бездухов, Л.В. Вершинина, Н.Е. Ерофеева, Т.П. Краснова, О.В. Плотникова, A.A. Полякова, Н.С. Сахарова); идеи самообразования и возможного свободного выбора стиля творческой деятельности (К.Д.Ушинский, В.П.Зинченко, В.И.Слободчиков, П.Торренс); педагогические технологии развития индивидуальности (В.П.Беспалько, С.Д.Поляков, Г.К.Селевко).

Нормативно важными для исследования явились положения «Федеральной программы развития образования», положения «Об учреждениях дополнительного образования» и «О высшей школе», сборник научно-методических материалов «Рекомендации по нормативно

15 правовому обеспечению сетевого взаимодействия образовательных учреждений» Федерального агентства по образованию и Российской академии образования, подготовленный под руководством Н.Д.Никандрова в 2005 г. [196].

Методы исследования: для решения теоретических и прикладных задач при проведении исследования были использованы теоретические (анализ и синтез, изучение и сопоставление научных работ, нормативных документов, программ и пособий, а также продуктов деятельности учреждений общего и дополнительного образования, повышения квалификации, учреждений культуры) и эмпирические (педагогическое наблюдение, моделирование, проектирование, педагогический эксперимент; опросы, анкетирование, статистический анализ, контент-анализ) методы исследования.

База исследования: образовательные учреждения Юго-Западного окружного управления образования Департамента образования г.Москвы общеобразовательные школы № 26, 520, 554, 1020, 1064, 1961; «Школа здоровья» №568, Центр образования №117, Центр образования № 170 им.

А.П.Чехова, школа-интернат № 19 с углубленным изучением языка хинди;

НОУ средняя общеобразовательная школа «Газпром») - более тысячи старшеклассников, 120 педагогов; учреждения культуры Юго-Западного административного округа (библиотеки №№114, 96, 161, 63, 166, 260), художественные галереи «Нагорная» и «Беляево», Центр культуры и искусств «Меридиан») - более 2 тысяч подростков и 300 педагогов; учреждения дополнительного образования ЮЗАО (Центр детского творчества, Дом пионеров и школьников «Севастополец», Центр творческого развития и гуманитарного образования детей «Лидер», Центр эстетического воспитания «МОЦАРТ») - итого более 3 тысяч участников и 400 педагогов. Были использованы итоги опросов 2002-2010 гг. в системе дополнительного образования детей, материалы курсов

16 повышения квалификации в процессе аттестации руководителей и педагогов образовательных учреждений Юго-Западного административного округа г. Москвы. Был проведен анализ деятельности и разработаны принципы подготовки педагогов и руководителей образовательных учреждений на базе курсов повышения педагогической квалификации по организации диалога культур при Управлении образования Юго-Западного административного округа г. Москвы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2001—2010 гг. и состояло из трёх этапов.

Первый этап (2001-2005 гг.) - разработка понятийно-категориального аппарата исследования. На данном этапе были выявлены: специфика применения синергетического принципа в организации учебного и воспитательного процессов в образовательном учреждении, исследована ситуация, сложившаяся в образовательной среде в аспекте развития духовно и нравственно здоровой, разносторонне развитой личности, ориентирующейся как на национальные, так и на общечеловеческие ценности.

Второй этап (2005-2008 гг.) - экспериментальная проверка теоретических положений исследования, уточнение научных позиций и разработка педагогической модели создания организационнопедагогических условий взаимодействия учреждений образования и культуры. На данном этапе была осуществлена опытно-экспериментальная работа: выделены контрольные группы старшеклассников, определены педагогические технологии для работы со старшеклассниками и разработаны рекомендации по их применению, сформулированы критерии эффективности воспитания толерантности старшеклассников, проведены промежуточные и контрольные срезы, составлена программа повышения профессионализма педагогов в воспитании толерантности старшеклассников. Результаты эксперимента позволили уточнить

17 структурно-функциональные аспекты модели создания организационно-педагогических условий, разработать методику ее практической реализации.

Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщающий. На этом этапе были проведены анализ и осмысление результатов педагогического эксперимента, завершена разработка педагогической модели организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников, предложены технологии руководителей и педагогов образовательных учреждений в рамках сети. Разработаны практические рекомендации по обучению межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях в образовательном учреждении. Помимо этого предложен методический комплекс диагностики эффективности функционирования образовательно-культурной сети, включающий аспекты проверки организации сетевого» взаимодействия, который может быть использован для аттестации и самопроверки деятельности учреждений образования и культуры.

Научная новизна исследования:

- научно обоснована и сформулирована специфика сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры в рамках одного конкретного региона, заключающаяся в синергетическом повышении эффективности деятельности учреждений образования и культуры, находящихся в тесном взаимодействии в территориальном контексте;

- уточнено понятие «образовательная сеть», под которой понимают совокупность субъектов образовательной деятельности, предоставляющих друг другу свои материально-технические и людские ресурсы для повышения результативности деятельности, наиболее успешно функционирующее в условиях конкретного региона; применительно к

Московскому региону на опыте совместной деятельности образовательной

18 сети и учреждений культуры Юго-Западного округа г. Москвы;

- сформулировано понятие «единая образовательно-культурная сеть» как добровольное содружество учреждений образования и культуры, взаимодействующих для достижения общей цели в общем смысловом поле;

- определены оптимальные механизмы сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников, предполагающие активное использование потенциала искусства и культуры в основном и дополнительном образовании, и в досуговой деятельности; выявлены философски и культурологически значимые составляющие содержания понятия «единая культурно-образовательная сеть» для воспитания толерантности старшеклассников: в основе воспитания толерантности лежит диалогическое единство образования и культуры, формирующее синергетический эффект;

- концептуально обоснована, теоретически разработана и реализована модель организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников;

- конкретизированы представления о принципах переподготовки педагогов-предметников с учетом изменения функций современных учреждений культуры в структуре сетевого взаимодействия по воспитанию толерантности у старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана теория сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников; раскрыта научная концепция современного этапа развития и становления новых форм объединений сетей учреждений образования и культуры; теоретически обоснованы организационно-педагогические условия

19 эффективности взаимодействия учреждений образования и культуры в современном социально-культурном контексте и в составе единого сетевого взаимодействия; теоретически обоснована структурно-функциональная модель организационно-педагогических условий взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников, основанная на принципах педагогического диалога, сотрудничества, психологического стимулирования, самоопределения и самореализации у старшеклассников в рамках единой сети, проверке эффективности предложенной модели; разработана система переподготовки педагогов-руководителей и педагогов, преподавателей гуманитарных предметов, в рамках одной сети, основанная на повышении знаний' и умений в области установления межкультурных коммуникаций и диалога культур. г

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в практику учреждений образования и • культуры педагогической структурно-функциональной модели воспитания толерантности у старшеклассников через сетевое взаимодействие учреждений, стимулирование творческой активности старшеклассников и педагогов; активизации межкультурных коммуникаций и методики ее реализации. Апробированы: методические материалы для руководителей и педагогов'учреждений образования и культуры, участвующих в сетевом взаимодействии; авторские программы для факультетов переподготовки педагогических кадров и курсов повышения педагогической квалификации, а также методические рекомендации по их применению. Предложен и апробирован вариативный методический комплекс диагностики образовательно-воспитательного процесса в сетевых учреждениях образования и культуры, в том числе комплект анкет, тестов, опросников, используемых для аттестации и самоаудита деятельности учреждений образования и культуры.

- . 20

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, основанными на концептуальных идеях отечественных и зарубежных ученых и практиков, применением взаимодополняемых научно-исследовательских методов, преемственностью результатов, полученных на разных этапах исследования, и их взаимообусловленностью, значимостью экспериментальных данных и показателей статистического анализа, актами о внедрении результатов диссертационного исследования, полученных в учреждениях образования и культуры и на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования и педагогического эксперимента нашли свое отражение в:

• выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых научно-исследовательскими институтами

Российской академии образования (Институтом содержания и методов обучения и Институтом художественного образования), Новосибирским государственным педагогическим университетом, Государственной академией славянской культуры, Московским государственным педагогическим университетом, Московским государственным гуманитарным университетом им. М.А. Шолохова, Московским институтом открытого образования (МИОО), международными культурными и образовательными организациями: «Интеграция предметов гуманитарно-художественного цикла в образовательных учреждениях разного типа: Юсовские чтения» (ноябрь 2008 г., Москва), «Диалог культур России и Индии в образовательной среде» (октябрь 2008 г.,

Москва), «Славянское культурное пространство как основа жизнедеятельности школы» (декабрь 2008 г., Москва), «Духовно

21 нравственное и правовое развитие личности школьника в поликультурном славянском пространстве» ((январь 2009 г., Москва), «Музейная педагогика в организации диалога культур» (февраль 2009 г., Москва), «Теоретико-методологические аспекты организации диалога культур в образовательной среде» (апрель 2009 г., Москва), «Образование и культура в развитии современного общества» (декабрь 2009 г., Новосибирск), «Диалог культур в воспитании толерантности учащихся» (март 2010 г, Москва);

• публикациях (программы, методические разработки, статьи, тезисы), в материалах выступлений на международных, российских и региональных конференциях и семинарах по проблеме исследования;

• деятельности ГОУ СОШ № 520 ЮЗОУО Департамента образования г.Москвы по апробации синергетического подхода в практике работы ученических и учительских объединений;

• деятельности образовательной сети по воспитанию толерантности у старшеклассников на основе диалога культур в Юго-Западном административном округе (Центр образования № 170 им. А.П.Чехова, Центр образования № 117, ГОУ СОШ № 1064, ГОУ СОШ № 554, ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 568, ГОУ СОШ № 520, ГОУ школа-интернат № 19 с углубленным изучением языка хинди);

• работе с участниками образовательных сетей, созданных на базе ЮЗОУО (ГОУ СОШ № 1020, НОУ СОШ «Газпром», ГОУ СОШ № 1961);

• деятельности фестивалей («Истоки», «Весна победная», «Юные таланты Московии», «Надежда», «Хождение за три моря»), проведённых на базе учреждений ЮЗОУО, а также на окружных и городских творческих площадках;

• работе со слушателями курсов • повышения педагогической квалификации по изучению деятельности учреждений культуры при Управлении ЮЗОУО ДО г.Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование сетевой формы взаимодействия позволяет увидеть действительный уровень собственных достижений учреждений образования и культуры. При сетевом взаимодействии происходит не только распространение инновационных разработок, но и в результате синергетического эффекта идет процесс активного диалога между учреждениями образования и культуры, входящими в состав сети, происходит взаимообмен опытом, сопровождаемый созданием нового продукта - педагогических инноваций, возникших на основе интеграции знаний, умений и навыков по воспитанию толерантности у старшеклассников на основе общечеловеческих ценностей.

2. Важнейшими организационными принципами взаимодействия учреждений образования и культуры внутри сети по воспитанию толерантности у старшеклассников является добровольность участия и неучастия в сетевом взаимодействии и наличие чёткого механизма вертикальных, горизонтальных (или комбинированных) связей между участниками сети, обеспечивающих организационное единство сети. Наиболее гибким построением сети по воспитанию толерантности у старшеклассников является комбинированный тип связей, "позволяющих использовать вертикальные и горизонтальные связи, и в то же время не стесняющих проявления самостоятельности учреждений, их потребности в саморазвитии; не препятствующих проявлению творческой активности каждого старшеклассника и педагога.

3. Организационно-педагогическими условиями реализации структурно-функциональной модели сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников являются: использование в деятельности учреждений образования и культуры внутрисетевых, межпредметных, междисциплинарных связей, наличие единого механизма сетевого

23 взаимодействия, формирование мотивационной сферы участников взаимодействия, развитие у них мировосприятия, мировоззрения, самоопределения; рекомендаций по формам для самореализации. Устойчивость взаимодействия обеспечивается за счёт добровольного членства в сети при наличии единого центра (или иного органа управления), координирующего и направляющего совместную деятельность. Благодаря единому информационному пространству обеспечивается использование передового отечественного и международного опыта, формируется высококвалифицированный кадровый состав образовательно-культурной сети, что является одним из важнейших условий по воспитанию толерантности у старшеклассников.

4. Стержнеобразующая идея является важнейшим объединяющим фактором для всех участников сетевого взаимодействия. Идея воспитания толерантности у старшеклассников позволяет создать сеть из различных учреждений образования (центр образования, общеобразовательная школа, колледж, школа-интернат и т.д.) и культуры (досуговый центр, библиотеки, центры культуры и спорта, театральные студии, школы искусств), объединённых проблемой воспитания толерантности у старшеклассников на различных этапах технологического процесса.

5. Содержание организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников обусловлено наличием компетентных высококвалифицированных руководителей и педагогов данных организаций и формированием у старшеклассников ценностных ориентаций на основе механизмов педагогической регуляции и воздействия с учётом эмоциональных переживаний старшеклассников. Это предполагает: введение курса повышения квалификации для педагогов сети по проблемам воспитания толерантности у старшеклассников; применение принципов педагогики искусства в учреждениях образования

24 и культуры в рамках основного, дополнительного образования и при проведении творческих мероприятий; признание диалога культур ведущим принципом построения работы по воспитанию толерантности у старшеклассников, активное использование ИКТ и единого информационного пространства для трансляции педагогических технологий, создание и внедрение в педагогическую практику сети комплекта УМК по воспитанию толерантности у старшеклассников.

6. Отбор базовых ценностей, составляющих основу- сетевого взаимодействия по воспитанию толерантности у старшеклассников, происходит на основе идей интегрализма. В педагогическом преломлении идеи интегрализма означают признание роли ментальностей как формирующих исходные психо- и культуротипы, так и взаимодействующих между собой в технологическом процессе, в котором и происходит их примирение и вырабатываются базовые ценности, равно приемлемые для всех участников процесса по воспитанию толерантности у старшеклассников.

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности МГУКИ 7 июня 2010 г. (протокол № 5).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав основной части, заключения, списка использованной литературы. В приложении приведены результаты работы опытно-экспериментальной площадки, информационные письма о работе фестивалей. В диссертации была использована сквозная нумерация схем, таблиц и диаграмм. В приложении была введена собственная нумерация схем, таблиц и диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сусакова, Ольга Николаевна

Выводы по второй главе

1. Совершенствование организационных условий взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников достигается за счёт добровольного вступления каждого учреждения образования и культуры в образовательно-культурную сеть; создание центра, координирующего и направляющего совместную деятельность сети при сохранении самостоятельности каждым из учреждений; обеспечения устойчивого механизма взаимодействия учреждений образования и культуры, входящих в состав сети; координирования деятельности образовательно-культурной сети с региональными органами управления образованием и культурой; функционирования единого информационного пространства сети; формирования высококвалифицированного кадрового состава образовательно-культурной сети; использования передового отечественного и международного опыта организации сетевого взаимодействия.

2. Совершенствование педагогических условий сетевого взаимодействия происходило в рамках модели диалогического общения учащихся в учебной деятельности, в дополнительном образовании, в культурно-досуговой деятельности, с использованием цикла учебных дисциплин для воспитания толерантности старшеклассников. Основной акцент был сделан на взаимоотношение учащихся и учителей. Модель включила в себя практическое обучение диалогическому общению, обучение проектной работе, исследовательской работе, коммуникативному общению с использованием современных условий, таких как Интернет, сайт, школьное СМИ, развитие профильного обучения, установление международных коммуникаций, подготовка к презентациям (самопрезентациям), организация досуга школьников.

3. На основе опыта функционирования образовательно-культурной сети были выведены три основных рабочих критерия её эффективности:

- Наличие сетевого продукта (готовность к трансляции какого-либо инновационного опыта, методической разработки и т.д.). Как правило, он получается в конце 3-года работы площадки.

- Степень активности коммуникационного поля сетевой площадки (наличие общих информационных ресурсов (сайта, газеты), частота их обновления, степень знакомства с этими источниками педагогов и учащихся). Этот параметр замеряется независимо от участников площадки путём анализа информационных ресурсов площадки и отзывов о ней на сайте площадки (если он есть) и учреждений образования и культуры.

Наличие совместных творческих и научно-методических мероприятий (конференции, семинары, выставки, фестивали и т.д.) и степенью представленности в них учреждений образования и культуры.

Все эти критерии подтвердили свою эффективность в оценивании деятельности образовательно-культурной сети по воспитанию толерантности у старшеклассников.

4. Педагогическая модель сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры на принципах диалога культур должна отвечать следующим требованиям: реализуемости на основе постоянного педагогического и административного поиска решений;

- системности в реализации миссии сетевого взаимодействия; многофункционального применения для развития содержания образования и обеспечения его качества, воспитания толерантности;

- введения в образовательный процесс позиций по открытости программы и системы взаимодействия ее частей;

- сохранения специфики и миссии образовательной сети.

Заключение

Очевидно, что реализация учреждениями образования и культуры программ по воспитанию толерантности у старшеклассников на основе сетевого взаимодействия является более эффективной, чем в рамках отдельного учреждения. На основе наблюдаемой в современной действительности взаимозависимости распространения сетевых форм организации и потребности в воспитании толерантности широкое распространение сетевых форм организации может быть рассмотрено как один из показателей качественного возрастания коммуникационных процессов, что в свою очередь подтверждает приоритетность воспитания толерантности молодёжи и учащихся, как её наиболее активной части.

Сетевое взаимодействие выстраивается на естественно рожденной потребности субъектов образования и культуры в добровольном объединении. Сеть создается и удерживается общей проблематикой и интересами всех членов сети. Опыт участников сети оказывается востребованным не только в качестве примера для подражания, но и является индикатором, позволяющим увидеть уровень собственных достижений в процессе воспитания толерантности старшеклассников.

Под единой образовательно-культурной сетью понимают содружество тесно связанных между собой (на уровне общей идеи, целеполагания и использования сходных технологий, в одном районе или области) учреждений образования и культуры, в которых развитие личности старшеклассника происходит в организационно-педагогических условиях влияния на нее диалогического единства культуры и образования, по строго определённой проблематике с каким-либо образом обозначенными границами.

В деятельности образовательно-культурной сети в полной мере проявляют себя общепедагогические принципы (направленности обучения, воспитания и общего развития обучаемых; научности обучения;

179 связи обучения с жизнью, с практикой государственного строительства; систематичности и последовательности в обучении; доступности, сознательности и активности учащегося; обучении при руководящей роли преподавателя; создания необходимых условий для обучения, прочности, осознанности и действенности результатов обучения; воспитания и развития; сочетания различных форм организации обучения в зависимости от задач, содержания и методов обучения; наглядности обучения). Принципы, обеспечивающие функционирование образовательно-культурной сети (добровольности и открытости, вариативности, единства цели, комплексности и структурного единства содержания образования, интегративности, преемственности), общеупотребительны, но наиболее зримо и наглядно проявляются в кризисных условиях.

В масштабах сети тесно взаимодействуют и взаимодополняют друг друга технологии искусства и культуры. Наиболее эффективными в современных условиях являются следующие технологии искусства и культуры: музейная педагогика, театральная педагогика, технологии проведения уроков на основе интеграции, уроки-путешествия, занятия, связанные с фольклором, уроки-экскурсии; художественные события; проектная деятельность; инновационные и традиционные (ретроспективные) технологии, глобальные и территориальные (по месту жительства) технологии: например, труд; индивидуальные (все виды библиотечного обслуживания), групповые (клубы по интересам, кружки самодеятельности, студии и т.д.) и массовые (театр, кино, концерт).

В рамках сети происходит совершенствование организационных усилий по формированию толерантности. Этот процесс осуществляется с помощью проектов, которые носят комплексный характер и включают разработку научно-методических основ формирования толерантного сознания, внимательное распределение учебной нагрузки, учет содержания школьного компонента и курсов дополнительного образования. В ходе

180 реализации проекта сформировалась система оценки эффективности воспитания толерантности учащихся. Было выяснено, что совершенствование организационных условий взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников достигается за счёт добровольного вступления каждого учреждения образования и культуры в образовательно-культурную сеть; создания центра, координирующего и направляющего совместную деятельность сети при сохранении самостоятельности каждым из учреждений; обеспечения устойчивого механизма взаимодействия учреждений образования и культуры, входящих в состав сети; координирования деятельности образовательно-культурной сети с региональными органами управления образованием и культурой; функционирования единого информационного пространства сети; формирования высококвалифицированного кадрового состава образовательно-культурной сети; использования передового отечественного и международного опыта организации сетевого взаимодействия.

Анализ опыта функционирования образовательно-культурной сети позволил вывести три основных рабочих критерия её эффективности:

- Наличие сетевого продукта (готовность к трансляции какого-либо инновационного опыта, методической разработки и т.д.), который, как правило, получается в конце 3-года работы сети.

- Степень активности коммуникационного поля сетевой площадки (наличие общих информационных ресурсов (сайта, газеты), частота их обновления, степень знакомства с этими источниками педагогов и учащихся). Этот параметр замеряется путём анализа информационных ресурсов площадки и отзывов о ней на сайте площадки (если он есть) и учреждений образования и культуры.

Наличие совместных творческих и научно-методических мероприятий (конференции, семинары, выставки, фестивали и т.д.) и степень представленности в них учреждений образования и культуры.

Также было выяснено, что эффективной формой сетевого взаимодействия учебных учреждений по формированию толерантности у учащихся выступают фестивали. Фестивали объединяют учебные учреждения округа или даже региона, способствуют дружбе и пониманию между детьми разных национальностей, помогают раскрывать творческие способности ребенка, развивать его личность, воспитывать у него основы толерантного поведения. В результате проведения фестивалей повышается уровень толерантности и воспитанности всех участников образовательного процесса, гармонизуются отношения в школе и районе.

В рамках модели диалогического общения учащихся в учебной деятельности, в дополнительном образовании, в культурно-досуговой деятельности, с использованием цикла учебных дисциплин для формирования толерантности старшеклассников совершенствуются педагогические условия сетевого взаимодействия: практическое обучение диалогическому общению, обучение проектной работе, исследовательской работе, коммуникативному общению с использованием современных условий, таких как Интернет, сайт, школьное СМИ, развитие профильного обучения, установление международных коммуникаций, подготовка к презентациям (самопрезентациям), организация досуга школьников.

Многообразие форм работы, которые позволяет внедрить в педагогическую практику школьный музей, делает процесс обучения для школьников ярким и незабываемым, потому что при этом затрагивается их чувственно-эмоциональная сфера. При этом детям прививается вкус к общению с музейными ценностями, у них формируется ценностное отношение к культурному наследию, развивается воображение, творческая активность.

Механизмами культурно-доеуговой деятельности в рамках сети выступают диспуты, круглые столы, клубные гостиные, различные клубы по интересам (клубы туристов, коллекционеров, любителей музыки и др.), фольклорные игры («Проводы русской зимы», «Русская березка»), этнографические ансамбли, хоры и т.д.

Таким образом, можно говорить о перспективности сетевой формы для воспитания толерантности старшеклассников. Такая форма позволяет сделать процесс социализации эффективным на основании единства и преемственности требований на протяжении всего периода обучения в рамках сети образовательных учреждений. Также положительной стороной данного взаимодействия видится возможность создания сетевых экспериментальных площадок открытого типа.