Формирование толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Михайлов, Михаил Георгиевич

  • Михайлов, Михаил Георгиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 246
Михайлов, Михаил Георгиевич. Формирование толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2006. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлов, Михаил Георгиевич

Введение.

Глава I. Формирование толерантной культуры подростков как научно-педагогическая проблема.

1.1. Толерантность как ценность современного образования: проблема её усвоения и развития.

1.2. Функции толерантности в структуре личности.

1.3. Сущность и специфика формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности.

1.4. Конструктивный подход к разрешению конфликтов как фактор толерантного воспитания в подростковом коллективе.

Глава 2. Педагогические условия формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности

2.1. Концепция формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности.

2.2. Теоретическое обоснование модели формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности.

2.3. Обеспечение организационно-педагогических условий формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности»

Актуальность исследования. Толерантность является составной частью демократического развития общества. С момента объявления ООН 1995 года годом толерантности, проблема преодоления в обществе различных проявлений нетерпимости по различным мотивам (социальным, национальным, религиозным или иным) находится в центре внимания деятельности различных государственных структур, общественных организаций, научных и педагогических работников. Для отечественной педагогики понятие "толерантность" достаточно новое. Латинское слово ШегапНа означает терпение или терпимость. Понятие толерантность стало рабочим термином не только на государственном уровне, но и нашло свое применение в различных междисциплинарных исследованиях, разработках научно-образовательных программ.

В настоящее время подготовлена и реализуется единая государственная политика по формированию толерантности и профилактики экстремизма, о чем свидетельствует принятая Федеральная целевая программа "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001 - 2005 годы", ориентированная на дальнейшее развитие гуманистических традиций.

Актуальность исследования проблемы формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности обусловлена рядом факторов.

Во-первых, воспитание в российском обществе реализуется сегодня в условиях трансформированного состава и деятельности субъектов воспитания - семьи, государственных структур, образовательных учреждений, религиозных организаций, общественных объединений, средств массовой информации. В связи с этим каждая структура привносит свои законы, принципы, установки в формирование толерантного сознания подрастающего поколения.

Во-вторых, приходится признать, что проблемам воспитания толерантности все еще уделяется явно недостаточное внимание на всех уровнях образовательно-воспитательной деятельности: в философии образования, в междисциплинарных и образовательно-педагогических теориях, в стратегических и политических образовательных доктринах и в повседневной педагогической практике. Отдельные всплески активности в этом направлении, как правило, сводятся к провозглашению локальных (хотя, несомненно, весьма своевременных и продуктивных) образовательных концепций (типа концепции "школы диалога культур"), или всевозможных организационно-управленческих мероприятий, сводящих сложнейшую проблему воспитания толерантности к набору достаточно бессистемных акций.

В-третьих, анализ современной научной литературы показал недостаточный уровень теоретической разработанности основ формирования толерантной культуры подростков во внеурочное время, несмотря на то, что идея толерантности получила развитие в ряде сфер и направлений, были разработаны программы и механизмы ее реализации. Отдельные научно-педагогические аспекты исследуемой проблемы отражены в работах М.М.Акулича, М.Т.Алиева, Г.В.Безюлевой, Т.В.Болотиной, В.А.Васильева, В.В.Витюка, А.А.Галкина, В.В.Глебина, В.М.Золотухина, Ю.А.Красина, И.М. и Б.С.Моделей, Г.Ф.Семигина, Г.М.Шеламовой и др.

В ряде работ, в частности В.М.Петренко, О.В.Митина, К.В.Бердников, А.Р.Кравцова, В.С.Осипова толерантность и нетерпимость сопоставляются в ходе психосемантического анализа этнических стереотипов. Р.Р.Валитова рассматривает толерантность как этическую проблему, задаваясь вопросом о том, является ли толерантность пороком или добродетелью. Вопросы становления толерантного мышления и развития личностных и технологических факторов в процессе формирования толерантной культуры подростков нашли отражение в исследованиях М.С.Кагана, Д.Н.Кавтарадзе, В.В.Макаева, З.А.Мальковой, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, В.Н.Мясищева, Л.А.Петровской, Л.Л.Супруновой, Н.Н.Ярошенко.

Внеурочная деятельность, внеклассная работа - составная часть учебно-воспитательного процесса в школе, одна из форм организации свободного времени учащихся»1.

В ходе анализа практики формирования толерантной культуры подростков в различных сферах деятельности, нами были выявлены противоречия между:

- растущей потребностью общества в осуществлении политики толерантности, воспитании толерантности в человеческих отношениях, формировании менталитета толерантности и недостаточностью программ и механизмов ее реализации;

- высокой актуальностью формирования толерантного мышления подростков и недостаточной разработанностью новых концептуальных подходов к содержанию педагогических технологий решения этой проблемы;

- потенциальными возможностями образовательных и воспитательных учреждений в формировании толерантной культуры подрастающего поколения и сложившейся инертной системой обучения и воспитания, не отвечающей современным требованиям, а также устаревшими формами построения воспитательного и образовательного процессов. Специального педагогического исследования по проблеме формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности не проводилось. В научно-педагогических работах не

1 Рос. пед. энциклопедия. М.1993. т.]., С. 151 раскрыты сущность и специфика формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности, не разработана модель формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности, не определены организационно-педагогические условия формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности. Высокая актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основой для выбора темы диссертационного исследования.

Объект исследования - толерантная культура подростков. Предмет исследования - процесс формирования толерантной культуры подростков.

Цель исследования - теоретическое обоснование особенностей формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности.

Задачи исследования:

• раскрыть сущность и специфику формирования толерантной культуры подростков как социокультурного процесса;

• определить функции толерантности в структуре личности подростка;

• разработать социально-педагогическую модель формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности;

• определить организационно-педагогические условия формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности;

• разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу формирования толерантной культуры подростков средствами социально-культурной деятельности в процессе внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности будет эффективным, если:

- определены содержание и специфика формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности;

- разработана социально-педагогическая модель формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности с использованием междисциплинарных подходов и современных социально-культурных технологий, включающая совокупность принципов, форм, методов, функций и средств воспитания;

- обоснован комплекс организационно-педагогических условий формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности;

- разработана и апробирована авторская программа формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности с опорой на разнообразные средства и формы социально-культурной деятелньости.

Методологическую базу исследования составили положения современной педагогики о технологиях обучения и воспитания. Теоретической основой диссертационного исследования являются: труды отечественных ученых о единстве познавательных и эмоциональных процессов (Л.И.Божовича, Л.С.Выготского, В.Н.Дружинина, Р.С.Немова); положения деятельностного и целостно-системного подходов (Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Д.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, М.С.Ныровой, и ДР-); социально-педагогические технологии (В.С.Библера, В.Н.Сагатовского, А.М.Смолкина, И.С.Якиманской); аспекты формирования толерантной культуры подростков - (Р.В.Валитовой, В.М.Золотухина, Л.М.Митиной, Г.У.Солдатовой, М.Уолцера, Г.М.Шеломовой, Л.А.Шайгеровой и др.).

Важное значение для нашего исследования имели труды В.А.Тишкова - о толерантности и согласии в трансформирующихся обществах; Е.Г.Семеновой - по тренингу эмоциональной устойчивости педагога; Р.Р.Валитовой - о толерантности как этической проблеме; Т.Г.Григорьевой и Т.П.Усольцевой - об основах конструктивного общения и др.

Большое влияние на исследование оказали идеи, заложенные в трудах современных педагогов, психологов, социологов, философов, специалистов в области социальной адаптации и коррекции (Б.Г.Ананьева, В.А.Васильева, В.Ф.Лекторского, Е.Н.Линова, А.К.Маркова, А.А.Реан, В.И.Рыбальского, Г.Ф.Семигина, С.Ю.Степанова, В.А.Якунина, и др.). Основные положения диссертации опираются на исследования ученых в области педагогики толерантности (Э.Бетти Риэрдон, Г.У.Солдатову, Г.М.Шеламову, И.С.Якиманскую, В.А.Якунина, и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются: методы теоретического анализа, методы системного изложения материала, методы сравнительного анализа, наблюдение, анкетирование и интервьюирование подростков; эксперимент.

База исследования. Исследование процесса формирования толерантной культуры подростков в условиях внеурочной деятельности осуществлялось на базе общеобразовательной школы №1, лицея №14, Кадетского корпуса и центра образования молодежи г.Тамбова. К опытно-экспериментальной работе привлекались студенты кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Всего в эксперименте приняло участие 362 человека.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2000-2002 гг.) - поисковом, происходило теоретическое осмысление проблемы исследования, осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической и правовой литературы; формулировалась гипотеза, намечались способы ее экспериментальной проверки, определялись объект, предмет, цель и задачи исследования. Результатом данного этапа явилась систематизация основных педагогических концепций по проблеме формирования толерантной культуры подростков в отечественной и зарубежной практике, выявление сущности и специфики формирования толерантной культуры подростков.

На втором этапе (2002-2003 гг.) - констатирующем, проводилось изучение объективных возможностей использования внеурочной деятельности в формировании толерантной культуры подростков. В общей сложности в эксперименте приняло участие 362 человека. На этом этапе было проведено анкетирование подростков общеобразовательной школы №1, лицея №14, Кадетского корпуса и центра образования молодежи г.Тамбова с целью выявления различий между толерантным и интолерантным поведением; тестирование эмоциональной саморегуляции, выявление компонентов толерантности в поведении испытуемых. Результаты исследования послужили основой для выделения уровней сформированности толерантной культуры подростков, обоснованием педагогической программы формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности. Основными методами исследования были констатирующий эксперимент, наблюдение и тестирование.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальном, проводилась апробация модели по формированию толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности. Обобщался материал, накопленный на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее полученных выводов. На этом этапе систематизировались результаты, уточнялись теоретические понятия, разрабатывались практические рекомендации, формулировались выводы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе его проведения:

- раскрыта сущность формирования толерантной культуры подростков в условиях внеурочной деятельности, которая представляет собой особый социокультурный процесс взаимодействия подростка и педагога, при котором основным условием становятся раскрываемые через конкретные ситуации личностные и поведенческие характеристики, которые свидетельствуют о толерантности либо интолерантности подростков;

- выявлена специфика формирования толерантной культуры подростков, которая определяется индивидуальными чертами темпераментов подростков в сочетании с системой нравственных ценностей, усвоенных ими;

- выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующий целенаправленному формированию толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности;

- на основе принципов интеграции и дифференциации разработана и апробирована педагогическая программа формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности, позволяющая нормализовать эмоциональное состояние, поведение личности, признать своеобразие и индивидуальность других людей и соотнести их отношения с окружающим миром;

- дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, способствующих развитию навыков коммуникативной толерантности всех участников образовательного процесса; организации просвещения подростков с целью повышения уровня информированности по проблеме толерантности; обеспечению личностно-ориентированного взаимодействия педагогов и учащихся в учебно-воспитательном процессе, а также при организации досуговых мероприятий, при котором реализуются навыки коммуникативной толерантности и возникают предпосылки для успешного развития толерантных качеств. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования толерантной культуры подростов в процессе внеурочной деятельности в современной социокультурной ситуации. При этом в диссертации:

- разработана социально-педагогическая модель формирования толерантной культуры подростков с использованием междисциплинарных подходов и современных социально-культурных технологий, включающая создание механизма эффективного и динамичного функционирования непрерывного толерантного воспитания в условиях педагогизации сферы внеурочной деятельности и опирающаяся на совокупность принципов, форм, методов, функций и средств воспитания;

- определены функции толерантности в структуре формирования личности подростка (гуманитарная, идентификации, социально-адаптивная) позволяющие способствовать стабилизации их эмоционально-личностного состояния, стремлению достичь взаимопонимания и согласия в процессе общения и развитию таких качеств личности как: эмпатия, доверие, сочувствие, сопереживание, открытость, самопознание;

- уточнены ключевые понятия толерантной культуры и ее основные компоненты, изучение которых проводилось с опорой на современные теоретико-методологические идеи развивающего обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что процесс формирования толерантной культуры подростков реализуется через разработанный комплекс социально-культурных мероприятий с использованием диалога как способа общения, расширения знаний о мире, других людях, и, прежде всего, о себе. В ходе исследования разработан и апробирован комплекс социально-педагогических и корригирующих методик по диагностике качеств толерантной личности и выявлению коммуникативной интолерантности.

Результаты данной работы могут быть использованы в учреждениях социально-культурной сферы, учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ, приютах и других учреждениях с высоким уровнем интолерантности.

Материалы диссертационного исследования используются в процессе, преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета имени, Г.Р.Державина, в частности - на кафедре социально-культурной деятельности, сервиса и туризма при преподавании следующих дисциплин: "Методика воспитательной работы", "Методы и технологии социально-культурной деятельности" и др.

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

- в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования;

- в процессе разработки педагогических систем и образовательных программ по формированию толерантности, как реальности современного образования на федеральном и региональном уровнях;

- в работе центров внешкольной работы и деятельности общественных объединений;

- в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования;

- в работе с родительской общественностью.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации программы формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности представляет собой социокультурный процесс взаимодействия подростка и педагога, при котором основным условием становятся раскрываемые через конкретные ситуации личностные и поведенческие характеристики, которые свидетельствуют о толерантности либо интолерантности подростков.

2. Специфика толерантной культуры подростков определяется индивидуальными чертами темпераментов подростков в сочетании с системой нравственных ценностей, усвоенных ими. Знание особенностей типов темперамента позволяет расширить диапазон восприятия других людей, понять природу их реакций и поступков в различных ситуациях, допуская широкий спектр их эмоциональных проявлений.

3. Функции формирования толерантной культуры личности (гуманитарная, идентификации, социально-адаптивная). Суть и назначение гуманитарной функции состоит в формировании ценностных ориентаций и интересов подростков с целью развития духовно богатой личности, умеющей противостоять технократизму и бесчеловечности. Функция идентификации проявляется в процессе воспитания толерантности, так как человек постоянно меняет собственные представления о самом себе, живя в напряжении противоречивых мотивов и ожиданий. Социально-адаптивная функция толерантности включает активное приспособление человека к изменившейся среде на основе осознанного формирования новых способов своего поведения, гармонизирующих взаимоотношения с окружающими; оптимизацию взаимоотношений индивида с группой, сближение их целей, ценностных ориентаций, вхождение индивида в ролевую структуру группы; процесс и результат освоения человеком, новых для него социальных ролей и позиций, значимых для него самого и социума в целом. ,

4. Модель формирования толерантной культуры подростков в условиях внеурочной деятельности, включающая создание механизма эффективного и динамичного функционирования непрерывного толерантного воспитания в условиях педагогизации сферы в процессе внеурочной деятельности подростков, а также критерии сформированности толерантной культуры, средства, формы, методы и принципы социально-культурной деятельности.

5. Программа формирования толерантной культуры подростков, которая позволяет нормализовать эмоциональное состояние, поведение личности, признать своеобразие и индивидуальность других людей и их отношений с окружающим миром, что способствует уходу от шаблонов в оценке себя, других и межличностных отношений.

6. Организационно-педагогические условия формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности включают в себя: формирование установки на толерантность, состоящую в готовности и способности руководителей образовательных учреждений, педагогов и учащихся к равноправному диалогу посредством синергетического взаимодействия; вариативное использование методов обучения и воспитания, активизирующих развитие толерантности учеников; реализацию программ повышения психолого-педагогической компетентности педагогических работников; вовлечение учащихся и их родителей в принятие решений и разработку программ совместной деятельности, в ходе которой подростки учатся мыслить критически и ценить позиции других, при этом четко формулируя собственную позицию в отношении спорных вопросов. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г.Москве, Тамбове, Белгороде и др. в 2000-2005 гг.; б) разработка авторской образовательной программы и непосредственное участие в ее реализации в общеобразовательных школах г. Тамбова; в) преподавание в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8-ми научных публикациях автора общим объемом 2,4 п.л., в виде научных статей, тезисов и учебно-методических изданий.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Михайлов, Михаил Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система образования оказалась сегодня перед дилеммой: либо отказаться от самой идеи толерантности и духовной интеграции социумов вообще, оставляя без внимания конструктивные возможности, заложенные в изучении ментальных параметров такого взаимодействия, либо - преодолеть инерцию мышления. Осознать взрывоопасность ситуации нетерпимости и противостояния, гибельность тенденции движения в никуда. И исправить сложившееся положение вещей, утвердившееся в обществе насилие и произвол можно лишь менталитетом добра, вобравшим в себя все подлинные ценности толерантного единения, дающим ключ к решению наиболее общих социальных проблем, связанных с разработкой теоретических и практико-ориентированных проблем воспитания толерантности, философии, политики, стратегии в сфере образования.

В свете вышеизложенного формирование толерантной культуры подростков, воспитание толерантного сознания остается на сегодняшний день важнейшей задачей школы, возможность решения которой во многом видится нам в правильно организованном процессе внеурочной деятельности.

Анализ тенденций развития воспитания толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности, позволил нам утверждать, что складываются объективные и субъективные предпосылки формирования педагогической парадигмы воспитания толерантной культуры, основанной на принципах преемственности воспитания в процессе внеурочной деятельности, его индивидуализации и дифференциации.

В связи с социальными изменениями в российском обществе значительно возросли знания и умения, необходимые для воплощения социально ориентированных ценностей в собственном поведении, а также для совершения действий, подтверждающих, что политика и установления общества, которому они принадлежат, выражают те же ценности.

Проблема воспитания культуры толерантности подростков неразрывно связана с духовным наполнением досуга, осуществляемым с использованием резервов творческого познания мира и механизмов психолого-педагогического воздействия на личность. Однако сегодняшний мир слишком часто демонстрирует нетерпимость, поэтому школы, педагоги, взявшиеся за воспитание толерантности, сталкиваются с серьёзными трудностями

С проблемой воспитания толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности связаны следующие противоречия:

- между потребностью общества в социально-адаптивных гражданах, рационально, взвешенно, критично воспринимающих многообразные проявления окружающей среды, и неспособностью большей части подростков к достижению разумного компромисса в создании условий, необходимых для осуществления прав человека, признания многообразия, способности конструктивно разрешать разногласия и конфликтные ситуации;

- стремление педагога привить подросткам актуальные навыки критического анализа сложившейся ситуации и разрешения конфликтных моментов на ненасильственной основе, принимать оптимальные решения из множества допустимых с учетом последствий их реализации и неготовностью системы образования принять концептуальную идею изменения ценностных ориентиров, установления субъект-субъектных отношений;

- между объективной необходимостью формирования педагогической парадигмы и недостаточной разработанностью этой научной проблемы в рамках образовательного процесса в вузах и ссузах педагогического профиля;

- между очевидным несоответствием запросов общества, социально-стратных групп населения и уровнем толерантной культуры подростков-старшеклассников.

Решая первую задачу исследования, мы выявили сущность толерантности в социальном аспекте. "Толерантность" означает уважение, принятие и правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Толерантности способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести, убеждений. Толерантность - это единство в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая, и правовая потребность.

Понимание толерантности может быть достигнуто через уяснение проявлений её противоположности - интолерантности. Разумеется, деление людей на толерантных и интолерантных достаточно условно. Крайние позиции встречаются редко. Каждый человек в своей жизни совершает как толерантные, так и интолерантные поступки. Тем не менее, склонность вести себя толерантно может стать устойчивой личностной чертой, что и позволяет проводить такого рода различия.

Интолерантность - это неприятие другого только за то, что он выглядит, думает, поступает иначе, что он иначе существует. Нетерпимость достаточно консервативна, она стремится подавлять всё, что не вписывается в установленные рамки.

К критериям интолерантности можно отнести:

- оскорбления, насмешки;

- игнорирование (отказ в признании, беседе);

- негативные стереотипы, предубеждения (составление мнения о человеке на основе отрицательных характеристик);

- этноцентризм (оценка жизненных явлений через ценности и традиции своей группы как лучшей, эталонной по сравнению с другими);

- поиск врага (перенос вины за свои проблемы на других);

- преследование, запугивание, угрозы;

- дискриминация, расизм;

- национализм;

- эксплуатация (использование чужого времени и труда без справедливого вознаграждения);

- изгнание, репрессии, фашизм, геноцид.

В диссертации доказано, что социальные аспекты осмысления и понимания феномена толерантности должны базироваться на следующих положениях:

• общество — сложная самоорганизующаяся система, устойчивость которой обусловливается межличностными, межэтническими и иными различными связями; толерантность составляет одну из фундаментальных основ достижения социального согласия в обществе;

• общим методологическим принципом изучения феномена толерантности должен выступать принцип гуманизма, то есть ни при каких обстоятельствах толерантность не приемлет зло, насилие, жестокость, социальную несправедливость, посягательство на свободу и т.д.;

• на базе культуры, а точнее социокультурного опыта того или иного народа формируется толерантность, в связи с чем она проявляется в различных формах с учетом этого опыта;

• культура выступает в качестве аксиологического основания толерантного сознания.

На основании определения сущности толерантности мы выявили сущность формирования толерантной культуры подростков в процессе в процессе внеурочной деятельности, которая представляет собой педагогический процесс взаимодействия подростка и педагога, при котором основным условием становятся раскрываемые через конкретные ситуации личностные и поведенческие характеристики, которые свидетельствуют о толерантности либо интолерантности подростков.

Следующая наша задача состояла в том, чтобы определить специфику формирования толерантной культуры подростков. Анализ различных источников позволил нам прийти к выводу, что она определяется индивидуальными чертами темпераментов подростков в сочетании с системой нравственных ценностей, усвоенных ими. Знание особенностей типов темперамента позволяет расширять диапазон восприятия других людей, понять природу их реакций и поступков в различных ситуациях, допуская широкий спектр их эмоциональных проявлений.

Немаловажное значение для нашего исследования заключалось в определении функций формирования толерантной культуры личности. В исследовании было выявлено, что наиболее значимыми являются: гуманитарная, идентификации, социально-адаптивная функции. Суть и назначение гуманитарной функции состоят в формировании ценностных ориентаций и интересов подростков с целью развития духовно богатой личности, умеющей противостоять технократизму и бесчеловечности. Функция идентификации проявляется в процессе воспитания толерантности, так как человек постоянно меняет собственные представления о самом себе, живя в напряжении противоречивых мотивов и ожиданий. Социально-адаптивная функция толерантности включает активное приспособление человека к изменившейся среде на основе осознанного формирования новых способов своего поведения, гармонизирующих взаимоотношения с окружающими; оптимизацию взаимоотношений индивида с группой, сближение их целей, ценностных ориентаций, вхождение индивида в ролевую структуру группы; процесс и результат освоения человеком новых для него социальных ролей и позиций, значимых для него самого и социума в целом.

Выделенные положения во многом определили подход к созданию концептуальных методологических, теоретических и методических основ воспитания толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности.

В процессе исследования нами были определены цели и задачи воспитания толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности.

Стратегическая цель концепции: создание механизма эффективного и динамичного функционирования непрерывного толерантного воспитания в условиях педагогизации сферы внеурочной деятельности подростков.

Цели:

- формирование установок толерантного сознания, определяющего устойчивость поведения в обществе отдельных личностей и социальных групп как основы гражданского согласия в демократическом обществе;

- формирование навыков конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, продуктивного сотрудничества на основе комфортной интеллектуальной и эмоциональной обстановки, атмосферы психологической поддержки;

- воспитание умения ценить конкретные проявления своеобразия и разнообразия людей;

- развитие убежденности в том, что совершенное проявление толерантности - это уважение достоинства личности и её прав и свобод;

- сохранение и поддержка "инаковости" личности подростков;

- признание взаимозависимости человеческого существования, универсальности ряда ценностей; мотивация к осуществлению усилий по конструктивному взаимодействию различных социокультурных групп;

- замена репродуктивной методологии в руководстве внеурочной деятельностью подростков на продуктивную, при которой умения и навыки формируются в процессе интерактивной деятельности подростков.

Задачи

- Обосновать теоретические основы проблемы воспитания толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности.

- Выявить организационно-педагогические условия формирования толерантной компетенции всех участников образовательного процесса.

- Разработать модель формирования толерантного мышления и поведения подростков и экспериментально проверить её эффективность.

- Определить критерии и принципы проектирования содержания толерантного воспитания подростков в процессе внеурочной деятельности.

- Разработать методику оценки уровня толерантности (интолерантности) подростковой среды.

- Разработать, апробировать и внедрить научно-методические рекомендации по формированию толерантного пространства в образовательном учреждении и педагогической компетенции учителя в области воспитания толерантности у подростков.

К тому же в процессе исследования были определены организационно-педагогические условия реализации целей и задач воспитания толерантности подростков в процессе внеурочной деятельности.

Процесс воспитания толерантности подростков в процессе внеурочной деятельности становится эффективным, если:

- разработаны теоретико-методологические основы воспитания толерантного мышления и поведения подростков в процессе внеурочной деятельности;

- создано единое толерантное пространство образовательного учреждения;

- сформированы установки на толерантность, состоящую в готовности и способности руководителей образовательных учреждений, педагогов и учащихся к равноправному диалогу через синергетическое взаимодействие;

- разработана и реализована модель формирования педагогической компетенции в проблеме толерантного воспитания, теоретико-методологическими предпосылками которой являются интегрированный подход к содержанию, формам и методам воспитания толерантной культуры подростков, гибкость и динамичность учебно-программной документации и школьных локальных актов, прогностичность и адаптивность к изменяющимся условиям школьной образовательной среды и индивидуальным интересам и способностям подростков;

- осуществлено обеспечение личностно-ориентированного взаимодействия педагогов и учащихся в воспитательном процессе и внеурочной деятельности, при котором реализуются навыки коммуникативной толерантности и возникают предпосылки для развития толерантных качеств подростков;

- осуществлена реализация программ психологической компетентности педагогических работников;

- проведена модернизация содержания поликультурного образования и воспитания в духе истории и культуры своего народа;

- осуществлена организация просвещения учащихся с целью повышения уровня информированности по проблеме толерантности;

- осуществлена интеграция учебных и внеучебных форм обучения толерантности;

- учтены возможности построения индивидуальных образовательных траекторий, связанных с дифференциацией требований к уровню освоения подростками норм и правил толерантного поведения. Определенное место в исследовании было уделено определению направления деятельности по реализации концепции воспитания толерантности в процессе внеурочной деятельности.

Среди основных следует считать:

Осуществление мониторинга потребностей подросткового социума в толерантном пространстве и образовательного пространства школы, разработка механизмов их взаимодействия.

Обеспечение мониторинга системы внеурочного досуга и хода его модернизации.

Совершенствование системы повышения квалификации работников образования для воспитания толерантности подростков в полиэтнической и поликультурной среде регионов России. Разработка и апробация в системе образования современных моделей поликультурного образования, включающих овладение учащимися знаниями истории и культуры своего народа, формирование представлений о многообразии культур в мире и воспитание положительного отношения к ним и прошлому своего народа. Корректировка содержания работы по воспитанию толерантности подростков в процессе внеурочной деятельности с учетом обновления содержания и технологий толерантного воспитания. Учебно-методическое обеспечение расширенных программ и курсов по политической географии, этнической истории и этнокультурологии. Воспитательная цель данного направления заключается в подготовке подростков и молодежи к предупреждению ситуаций, порождающих межэтническую, эмоциональную напряженность. Для реализации данного направления важно переработать и переосмыслить учебные пособия и учебники с позиций педагогики толерантности. Исходным принципом данного направления является осознание перехода от "человека образованного" к "человеку культуры".

Формирование позитивного отношения к ценности человеческого достоинства и неприкосновенности каждой человеческой личности. Это главный мотив осуществления толерантного воспитания как полной противоположности нетерпимости.

• Повышение информационной педагогической грамотности преподавателей средней общеобразовательной школы, системы повышения квалификации работников образования в соответствии с современным уровнем развития инновационных технологий, интерактивных методик.

• Апробация и корректировка практических методик воспитания толерантности путём формирования умений и навыков конструктивного общения в ситуациях проявления различий между людьми, разногласий и конфликтов, развития умений эффективного взаимодействия с представителями различных этнических культур.

• Участие в разработке и адаптации к местным условиям Федеральной целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе" на 2001-2005 годы и её подпрограмм, внедрении в социальную практику норм толерантного поведения.

• Проведение "круглых столов", педсоветов, научно-практических конференций по проблеме совершенствования воспитания толерантности подростков в процессе внеурочной деятельности, подключение к участию в них специалистов высшей школы и широкой общественности.

• Разработка и внедрение социокультурных технологий распространения норм толерантного поведения и противодействия различным видам экстремизма, этнофобии и кинофобии.

Основополагающие идеи моделирования толерантного воспитания подростков адаптированы к структурной модели воплощения толерантности в школе, состоящей из пяти компонентов. Модель воплощения толерантности в школе рассматривается в единстве ценностных, интеллектуальных, технологических знаний, умений и навыков, личностных качеств. Такое единство позволяет брать на вооружение целостную внеурочную деятельность подростков и формирование толерантной культуры в процессе этой деятельности.

При моделировании формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности необходимо учитывать:

- результат предварительной диагностики атмосферы толерантности (интолерантности) в подростковом коллективе и мотивации её в своем поведении;

- применение различных этапов и модулей воспитательного процесса и формирования толерантной культуры не только для выработки умений и навыков, а, прежде всего, для создания условий лучшего понимания смысла ценностей толерантной культуры;

- специфику обратной связи;

- активизацию инициативы и творчества подростков, раскрытие потенциальных возможностей и учет потребностей каждого.

С этой точки зрения модель процесса формирования толерантной культуры подростков представляет технологию педагогического руководства личностно-ориентированным развитием подростков и предусматривает создание условий, при которых возможно обеспечение преемственности общегуманитарной и специализированной подготовки, взаимосвязи разных форм образования, оптимального опережающего удовлетворения реальных потребностей подростков в атмосфере толерантности на основе дифференциации и индивидуализации, опоры на современные достижения культуры, педагогики и психологии, интеграции с воплощением культуры толерантности в школе.

Условиями реализации модели формирования толерантной культуры подростков в процессе внеурочной деятельности являются:

- гармоничное сообразование общедидактических и воспитательных целей, принципов, содержания, форм, методов и средств обучения;

- отбор и структурирование содержания толерантного поведения с учетом специфики классного коллектива, инфраструктуры микрорайона школы, соответствия педагогической парадигме толерантного воспитания;

- органическое взаимодействие федерального и национально-регионального компонентов на основе регионального и школьного компонентов содержания толерантного воспитания;

- смысловая преемственность толерантной направленности содержания в общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплинах на основе новых педагогических технологий;

- целостность и преемственность принципов толерантности в учебной и внеурочной работе;

- интегративный характер воспитания толерантности.

Таким образом, концепция формирования толерантной культуры личности, включающая создание механизма эффективного и динамичного функционирования непрерывного толерантного воспитания в условиях педагогизации сферы внеурочной деятельности подростков.