Организационно-педагогические условия становления конкурентоспособного преподавателя вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бибик, Инна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бибик, Инна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА.
1.1 Методологические подходы к исследованию проблемы конкурентоспособности преподавателя вуза.
1.2 Становление конкурентоспособного преподавателя как психолого-педагогическая проблема.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЕЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА.
2.1 Анализ состояния конкурентоспособности преподавателей вуза
2.2 Организационно-педагогические условия становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА.
3.1 Научно-методическое обеспечение реализации организационно-педагогических условий становления конкурентоспособного 114 преподавателя.
3.2 Анализ результатов экспериментальной работы.
Выводы по третьей главе.-.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия становления конкурентоспособного преподавателя вуза»
Актуальность исследования
В современных условиях в отечественной системе высшего образования, в связи с вхождением России в Болонский процесс, осуществляется постепенный переход на общеевропейские стандарты, соответствующие требованиям информационного века и мирового рынка. В этой связи, одной из важных задач современной высшей школы становится подготовка компетентного, мобильного, конкурентоспособного специалиста. Одним из главных условий эффективности подготовки специалистов такого уровня является наличие корпуса конкурентоспособных преподавателей. Конкурентоспособность, как новое качественное состояние профессионала, можно отнести к числу стратегических ценностей, которые, наряду с ориентацией на собственные силы и предприимчивостью, способствуют упорядочиванию всей системы его жизнедеятельности.
В настоящее время понятие «конкурентоспособность» только начинает входить в научную литературу. Данный термин достаточно широко используется в области экономики (М. Портер, P.A. Фатхутдинов и др.). Анализ научных трудов, посвященных вопросам конкурентоспособности, позволяет утверждать, что в педагогике проблема конкурентоспособности стала исследоваться только в последние годы. Появились педагогические исследования, посвященные разным аспектам подготовки специалистов, способных выдержать конкуренцию на рынке труда (В.И. Андреев, Ю.В. Андреева, A.A. Власова, И.П. Са-ратцева, С.Н. Широбоков и др.). Что касается исследований педагогического аспекта проблемы становления конкурентоспособного преподавателя вуза, то они отсутствуют.
Одна из особенностей деятельности преподавателя высшей школы заключается в том, что она является многоаспектной, состоит из нескольких взаимосвязанных между собой видов. Исследованию различных сторон процесса подготовки преподавателя вуза к профессиональной деятельности, характеристике его профессионально значимых качеств посвящены работы A.JI. Бусыгиной, З.Ф. Есарёвой, И.Ф. Исаева, В.В. Лаптева, С.А. Писаревой, А.П. Тряпициной,
Г.У. Матушанского, A.B. Коржуева и В.А. Попкова, Л.И. Романковой, Д.В. Чернилевского и др. Однако, несмотря на детальное рассмотрение в работах исследователей важных аспектов профессиональной подготовки преподавателя высшей школы, различных его личностных и профессиональных качеств, современные требования, связанные с необходимостью становления конкурентоспособного преподавателя, остаются неучтенными.
В то же время, обратившись к истории отечественной высшей школы, мы можем с уверенностью утверждать, что требование конкурентоспособности преподавателя высшей школы выдвигалось с первых лет существования отечественных университетов. Первыми преподавателями в них были приглашенные из-за границы профессора. В связи с этим одной из главных задач отечественного образования являлось создание отечественной системы подготовки преподавателей высшей школы. Эта система должна была, с одной стороны, отвечать общеевропейским требованиям, с другой — учитывать национальные особенности России. И такая система, пройдя в своем становлении несколько этапов, была создана в XIX веке. Эффективность системы определяется по ее результатам: отечественные преподаватели действительно составляли серьезную конкуренцию маститым профессорам европейского уровня.
В начале XXI века в России вновь возникла проблема специальной подготовки преподавателей высшей школы, так как до недавнего времени подавляющее большинство из них не имело педагогического образования. В последнее десятилетие начали активно функционировать подразделения профессиональной переподготовки специалистов преподавательской деятельности в высшей школе с присвоением дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы». В связи с интеграцией современной отечественной высшей школы в мировую образовательную систему существует потребность и в возрождении утраченной традиции: конкурентоспособности российского преподавателя высшей школы.
Система дополнительного образования имеет большие потенциальные возможности в решении данной проблемы, но они используются далеко не в полной мере. Как свидетельствует осуществленный нами анализ учебно-тематических планов курсов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, требования к качеству обучения в системе дополнительного образования требуют определенной коррекции: они традиционно выдвигаются в виде общих рассуждений об уровне знаний, умений и навыков специалистов. Наличие такой интегральной личностной характеристики как конкурентоспособность преподавателя высшей школы по окончании обучения не проектируется. Существует целый комплекс проблем, связанных с определением содержания подготовки конкурентоспособного преподавателя вуза, выявлением условий и механизма становления конкурентоспособности преподавателя высшей школы.
Особенностью профессиональной деятельности преподавателя вуза является осуществление ее на конкурсной основе. Это важная составляющая в становлении конкурентоспособного преподавателя вуза. Однако традиционно принятая регулярность проведения конкурсов не может способствовать выработке качеств и умений, свойственных конкурентоспособной личности профессионала, осуществляющей подготовку специалистов нового типа.
Таким образом, в системе деятельности преподавателей вуза всё более явными становятся противоречия:
- между осознанием значимости становления конкурентоспособного преподавателя вуза и недостаточной разработанностью аспектов данного процесса;
- между востребованностью в современном обществе конкурентоспособного преподавателя высшей школы и существующей практикой его подготовки и повышения квалификации;
- между конкурсной основой кадровой политики в высшей школе и не разработанностью технологии самопрезентации профессиональных достижений преподавателя вуза.
Осмысление выявленных противоречий позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия и дидактические средства становления конкурентоспособного преподавателя высшей школы в процессе его профессиональной деятельности.
Важность и актуальность данной проблемы, её недостаточная теоретическая п практическая разработанность послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Организационно-педагогические условия становления конкурентоспособного преподавателя вуза».
Объект исследования — процесс становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
Цель исследования — выявление, теоретическое обоснование и проверка организационно-педагогических условий становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза.
Становление конкурентоспособного преподавателя вуза — это непрерывное саморазвитие качеств и умений, востребованных на современном уровне развития системы высшего образования, базирующихся на определённом нравственном фундаменте, включающим в себя- общую и профессионально-педагогическую культуру. Конкурентоспособный преподаватель вуза обладает системой ценностных ориентаций, мобильностью, стремлением к высокому качеству результатов труда.
Понимая конкурентоспособность как профессионально-ценностное качество личности преподавателя высшей школы, предполагаем, что оно поддается формированию, то есть может проходить этапы становления в процессе профессиональной деятельности. Большим потенциалом в этом направлении обладает система повышения квалификации, возможности программы «Преподаватель высшей школы».
Реализация данной программы может проходить с акцентом на повышение конкурентоспособности профессорско-преподавательского состава: стимулирование развития у преподавателей вуза стремления к инновационной педагогической деятельности, к самостоятельному повышению квалификации.
Успешность протекания становления конкурентоспособного преподавателя вуза может быть обеспечена при реализации следующих организационно-педагогических условий: наличии у преподавателя вуза сформированной установки к позитивной конкуренции в профессиональной деятельности; э расширении возможностей профессиональной самореализации в многоаспектной деятельности преподавателя высшей школы; владении преподавателями вуза технологией самопрезентации профессиональных достижений, определяющих их готовность к позитивной конкуренции.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. На основе анализа философских, психолого-педагогических трудов определить методологические подходы к исследованию проблемы конкурентоспособности преподавателя вуза, раскрыть философско-психологические, исторические аспекты процесса становления конкурентоспособного преподавателя.
2. Разработать и реализовать в рамках программы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава специальную методику формирования у преподавателей высшей школы установки к позитивной конкуренции в профессиональной деятельности.
3. Разработать методическое обеспечение технологии самопрезентации профессиональных достижений преподавателя высшей школы в процессе становления его конкурентоспособности.
4. Сконструировать и апробировать комплекс диагностических методик оценки и самооценки результативности процесса становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
Методологической основой исследования являются следующие подходы и положения: аксиологический подход, раскрывающий лрироду профессиональных ценностей (М.М. Бахтин, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, И.М. Ильичёва, М.С. Каган, H.JI. Столович, Э.Л. Торндайк, В. Франкл и др.); личностно-деятельностный подход, выявляющий принцип формирования социальных и психологических качеств личности, а также профессиональных умений в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.В. Суходольский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); положения современных теорий деятельности, отмечающие важность совместного творческого начала в деятельности, и определяющие соответствующие принципы (М. Арчер, Т. Берне, Э. Гидденс и др.); исследования, затрагивающие аспекты уникальности личности (М.М. Бахтин, Д. Зиглер, B.C. Мерлин, B.C. Мухина, Э. Фромм, Л. Хьелл и др.).
Теоретическую основу исследования составляют историко-педагогические аспекты ценностных ориентаций (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др.); концептуальные положения теории университетов (С. И. Гессен, Н.И. Пирогов), положения о становлении личности (И.А. Колесникова, Л.Н. Куликова, А.Ф. Лосев, К. Роджерс, Э.Б. Тайлор и др.); положения, связанные с вопросами полярных аспектов взаимодействия (конкуренция - сотрудничество) (В.И. Андреев, ТО.В. Андреева, Е.В. Бондаревская; А. Маслоу, А. Менегетти, B.C. Мерлин, К. Хорни, Э. Фромм, С.Н. Ширабоков и др.); психологические и педагогические теории образования взрослых (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, Г.С. Сухобская и др.); исследования, посвященные кадровой политике в высшей школе (И. Васенина, В. Взятышев, В. Корольков, Т. Стоян, А. Чиненный и др.), специфическим особенностям деятельности преподавателя вуза (А.Л. Бусыгина, З.Ф. Есарева, Л.И. Романкова и др.); исследования психологического механизма развития критического мышления (A.B. Коржуев, Д. К>н, В.А. Попков и др.) и др.
В работе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение, моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы и методики самооценки преподавателей вуза, экспертной оценки. В процессе исследования велись педагогические измерения, происходила математическая обработка данных.
Базой исследования стали Амурская государственная медицинская академия, Амурский государственный университет, Благовещенский государственный педагогический университет.
Организация исследования. Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись с 2005 по 2009 год. На первом этапе (2005-2006 гг.) изучались и анализировались научные исследования по истории и теории проблемы, проводился подбор диагностического материала. На втором этапе (2006-2008 гг.) проводилась экспериментальная работа. На третьем этапе (2008-2009 гг.) подводились и уточнялись итоги экспериментальной работы, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проанализировано историческое развитие отечественной системы высшего образования с точки зрения формирования конкурентоспособное ги преподавателей;
- в качестве структурных компонентов понятия «конкурентоспособность преподавателя вуза» определены следующие: ценностно-мотивационный (главный акцент сделан на ценностном отношении к профессиональной деятельности, наличии мотивации к позитивной конкурентоспособности); когнитивный (включающий в себя, кроме общекультурных, психолого-педагогических, предметных, методических знаний, наличие знаний о феномене позитивной конкуренции); технологический (основное внимание уделено владению технологией осуществления самопрезентации профессиональных достижений, наличию умений включаться в сотрудничество в профессиональной деятельности);
- обоснована необходимость ориентации процесса повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в системе дополнительного образования на модель конкурентоспособного преподавателя высшей школы;
- кафедральный семинар рассмотрен как значимый резерв повышения эффективности становления конкурентоспособного преподавателя вуза при уеловии осуществления преемственности в его работе с содержанием предшествующей курсовой подготовки в системе повышения квалификации;
- определены факторы становления конкурентоспособного преподавателя вуза. Новизна позиции автора заключается в уточнении их содержания (создание единого общеевропейского образовательного пространства, переход вузов России на многоуровневую систему образования, расширение вариантов получения высшего образования для студентов, необходимость принятия «инновационной парадигмы образования»);
- уточнены этапы становления конкурентоспособного преподавателя вуза. Авторский вклад заключается в обосновании этапов становления конкурентоспособного преподавателя вуза: этап уточнения профессиональных ценностей, этап деятельностно-аналитический, этап осмысления оценки результатов собственной деятельности, этап дальнейшего самосовершенствования;
- у точнен механизм становления конкурентоспособного преподавателя вуза, основанный на результатах рефлексии и нахождении «динамического баланса» между рядом компонент. Новизна позиции автора заключается в выявлении ведущих компонент данного процесса, к которым отнесены следующие: собственные возможности преподавателя вуза, возможности инноваций по различным видам профессиональной деятельности, возможности и потребности обучаемых;
- определены уровни становления конкурентоспособного преподавателя вуза (высокий, средний, начальный). Выявлен их содержательный аспект.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- в обосновании понятия «становление конкурентоспособного преподавателя вуза» посредством таких существенных признаков, как «становление», «конкурентоспособная личность», которые отражают сущность, специфику данного процесса;
- в уточнении понятия «самопрезентация преподавателя вуза», отражающего личностные и профессиональные особенности конкурентоспособного преподавателя вуза;
- в обосновании комплекса организационно-педагогических условий, способствующих эффективному становлению конкурентоспособного преподавателя вуза;
- в обогащении современного педагогического знания результатами исследования по вопросам становления конкурентоспособного преподавателя вуза, что дополняет теорию и методику профессионального образования.
Практическая значимость состоит в том, что разработан спецкурс «Основы становления конкурентоспособного преподавателя вуза» как составляющий элемент дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы», создана и внедрена в образовательный процесс вуза программа методического семинара «Использование инновационных технологий в учебном процессе вуза как условие становления конкурентоспособного специалиста», разработано методическое сопровождение становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
Достоверность и надёжность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью теоретических позиций, обеспечивается использованием объективных методик, адекватных выдвинутой гипотезе и задачам исследования, отсроченным диагностическим срезом и использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора. Основные положения исследования обсуждались на межвузовских, региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях: 56-я научно-практическая конференция БГПУ для преподавателей и студентов (Благовещенск, 2006); VII региональная межвузовская научно-практическая конференция «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2006); международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности», (БГПУ) (Благовещенск, 2007); международная научно-методическая конференция «Совершенствование профессиональной подготовки будущего специалиста в период модернизации образования: опыт, проблемы перспективы» (БГПУ) (Благовещенск, 2007); XXVIII всероссийская научно-практическая конференция «Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2007 г.); VIII региональная межвузовская научно-практическая конференция «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2007); международная на>чно-практическая конференция «Актуальность студенческой молодёжи в формировании и развитии социокультурного пространства вуза» (Благовещенск, 2008); XXIX всероссийская научно-практическая конференция «Образование и здоровье в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2008); IX региональная научно-практическая конференция «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2008); региональная научно-практическая конференция «Гуманитаризация профессионального образования: методология, теория, практика, исторический опыт» (Владивосток, 2009).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление конкурентоспособного преподавателя вуза — это непрерывное саморазвитие качеств и умений, востребованных на современном уровне развития системы высшего образования, базирующихся на определённом нравственном фундаменте, включающим в себя общую и профессионально-педагогическую культуру. Конкурентоспособный преподаватель вуза обладает системой ценностных ориентаций, мобильностью, стремлением к высокому качеству результатов труда.
2. Позитивная конкурентоспособность - основа профессиональной деятельности преподавателя вуза в современных условиях. Она предполагает направленность на себя - самоконкуренцию, сочетающуюся с направленностью па другого (как источника оригинальных знаний и как потенциального эксперта) в процессе взаимодействия (сотрудничество/конкуренции). Базовыми основаниями данной разновидности конкурентоспособности являются следующие: нравственный фундамент, сотрудничество по всем видам деятельности с ведущей направленностью на самоконкуренцию.
3. Потенциальные возможности системы дополнительного образования в становлении новой личностной позиции преподавателя высшей школы заключаются в ориентации учебного процесса на модель конкурентоспособной личности.
4. Основными условиями становления конкурентоспособного преподавателя вуза являются следующие: сформированность у преподавателя вуза установки к позитивной конкуренции в профессиональной деятельности; расширение возможностей профессиональной самореализации в многоаспектной деятельности преподавателя высшей школы; владение преподавателями вуза технологией самопрезентации профессиональных достижений, определяющих его готовность к позитивной конкуренции.
5. Показателем результативности процесса становления конкурентоспособного преподавателя вуза является позитивная динамика его профессионального развития относительно структурных компонентов конкурентоспособности: ценностно-мотивационного (главный акцент сделан на ценностном отношении к профессиональной деятельности, наличии мотивации к позитивной конкурентоспособности); когнитивного (включающий в себя, кроме общекультурных, психолого-педагогических, предметных, методических знаний, наличие знаний о феномене позитивной конкуренции); технологического (основное внимание уделяется владению преподавателем технологией самопрезентации профессиональных достижений, определяющих его готовность к позитивной конкуренции, умению включаться в сотрудничество в профессиональной деятельности).
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 267 источника, 18 приложений. Основной текст составляет 187 страниц. Диссертация снабжена 12 таблицами, 13 гистограммами и 2 схемами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бибик, Инна Анатольевна
Выводы по третьей главе
Третья глава была посвящена проверке эффективности выдвинутых нами организационно-педагогических условий становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
К выводам по главе можно отнести следующее:
1. В ходе формирующего эксперимента было выполнено следующее: Реализована специальная методика формирования у преподавателя высшей школы установки к позитивной конкуренции в профессиональной деятельности, проведен спецкурс «Основы становления конкурентоспособного преподавателя вуза», проведены кафедральные семинары, направленные на подготовку преподавателей вуза к самопрезентации через погружение в освоение образовательных инновационных технологий (интерактивных, проектных, компьютерных), проведены конкурсы-самопрезентаций (в рамках кафедральных семинаров и межвузовских научно-практических конференций).
2. Разработанные критериальные уровни (высокий средний, начальный) позволили оценить эффективность организационно-педагогических условий исследования.
3. Качественный анализ результатов формирующего эксперимента позволил утверждать, что произошли позитивные изменения по всем выделенным показателям компонентов конкурентоспособности преподавателя вуза.
Преподаватели вуза экспериментальной группы стали активно включаться в совместное освоение инноваций по всем видам профессиональной деятельности, охотно участвовать в конкурсах-самопрезентациях с целью демонстрации качеств конкурентоспособного преподавателя вуза и результатов собственной деятельности в аспекте инновационной парадигмы образования.
4. Количественный анализ итогов реализации организационно-педагогических условий становления конкурентоспособного преподавателя вуза показал, что статистически значимыми оказались данные по показателям когнитивного компонента конкурентоспособности преподавателя вуза после проведения спецкурса, кафедрального семинара и конкурса-самопрезентации, технологического - после проведения кафедрального семинара и после участия в конкурсах-самопрезентациях, ценностно-мотивационного — после участия преподавателей вуза экспериментальной группы в конкурсах-самопрезентациях.
5. Данные результаты формирующего эксперимента говорят об эффективности выделенных организационно-педагогических условий гипотезы.
6. Итоги экспериментальной работы привели к выводу о том, что комплексная реализация организационно-педагогических условий, оптимизирует процесс становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
7. В результате проведённого педагогического эксперимента разработано методическое обеспечение процесса становления конкурентоспособного преподавателя вуза, которое включает: программу спецкурса «Основы становления конкурентоспособного преподавателя вуза», программу кафедральных семинаров, комплекс диагностических средств (анкеты, тесты по определению уровней сформированности становления конкурентоспособного преподавателя вуза и т. д.), дидактический материал (мультимедийные презентации для лекционных занятий спецкурса и кафедральных семинаров, многомерную модель становления конкурентоспособного преподавателя вуза).
161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведённой исследовательской работы были получены следующие основные результаты и выводы.
1. Анализ научно-педагогических источников привел к пониманию важности определения ведущих подходов исследования проблемы.
В качестве таковых выделены следующие подходы: аксиологический и личностно-деятельностный.
Сущность аксиологического подхода заключается в выявлении ценностных ориентаций ведущей деятельности человека. В современных условиях возникает необходимость уточнения ценностных ориентаций преподавателя вуза вследствие изменений, происходящих в системе высшего образования.
Рассматривая «ценностные ориентации» преподавателя вуза, мы в первую очередь имеем в виду его профессиональную деятельность в современных условиях.
В этой связи личностно-деятельностный подход является важным для исследования проблемы становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
Обращение к аксиологическому, личностно-деятельностному подходам позволили нам определить содержание ряда ведущих понятий исследования.
2. Осмысление историко-педагогических источников дает возможность утверждать, что некоторые вопросы становления конкурентоспособного преподавателя вуза рассматривались с момента зарождения системы высшего образования в России и, таким образом, изучение опыта педагогического наследия, дало возможность определить последующие направления изучения проблемы.
Кроме того, данный анализ привел к пониманию того, что «нравственным фундаментом» конкурентоспособного преподавателя вуза является такое интегральное качество, как интеллигентность.
3. На основе анализа общетеоретических подходов к определению сущности понятий «конкуренция», «конкурентоспособность», «позитивная конкурентоспособность» нами уточнено понятие позитивной конкурентоспособности относительно преподавателя вуза, определено содержание понятий «конкурентоспособный преподаватель вуза», «становление конкурентоспособного преподавателя вуза».
4. Позитивная конкурентоспособность — основа профессиональной деятельности преподавателя вуза в современных условиях. Она предполагает направленность на себя — самоконкуренцию, сочетающуюся с направленностью на другого (как источника оригинальных знаний и как потенциального эксперта) в процессе взаимодействия (сотрудничество/конкуренции). Базовыми основаниями данной разновидности конкурентоспособности являются следующие: нравственный фундамент, сотрудничество по всем видам деятельности с ведущей направленностью на самоконкуренцию.
5. Под позитивной конкуренцией понимается межличностное взаимодействие, основанное на сталкивании целей, позиций, мнений или взглядов субъектов взаимодействия - преподавателей вуза с обязательным сотрудничеством, то есть с учётом объективно необходимого признания права на существование мнения Другого, признания идей Другого, их критический анализ и адекватное реагирование на них. В результате этого возможно обогащение субъектного опыта преподавателя вуза, его профессионально-значимого личностного потенциала, выстраивание на его основе траектории профессионального творчества, нахождение «индивидуального стиля деятельности». Результатом подобного взаимодействия выступает «динамический баланс» между конкуренцией и сотрудничеством. Феномен позитивной конкурентоспособности преподавателя вуза в своём основании имеет «нравственный фундамент».
6. Конкурентоспособный преподаватель вуза - это специалист, обладающий умениями и качествами, свойственными конкурентоспособной личности профессионала; ориентированный на профессиональные ценности, основой которых является определенный «нравственный фундамент» — интеллигентность; способный находить «динамический баланс» между данными компонентами и потребностями потребителей образовательных услуг — студентов.
7. Становление конкурентоспособного преподавателя вуза - это непрерывное саморазвитие качеств и умений, востребованных на современном уровне развития системы высшего образования, базирующихся на определённом нравственном фундаменте, включающим в себя общую и профессионально-педагогическую культуру. Конкурентоспособный преподаватель вуза обладает системой ценностных ориентаций, мобильностью, стремлением к высокому качеству результатов труда.
8. Под самопрезентаций преподавателя вуза понимается умение представить собственные профессиональные достижения и продемонстрировать качества свойственные конкурентоспособной личности.
9. К дидактическим средствам способствующим становлению конкурентоспособного преподавателя вуза отнесены следующие: мультимедийные презентации, применяемые в ходе теоретических и практических занятий спецкурса, кафедральных семинаров, а также дидактическая многомерная модель становления конкурентоспособного преподавателя вуза, разработанная для практических занятий спецкурса.
10. Следующие организационно-педагогические условия способствовали эффективному становлению конкурентоспособного преподавателя вуза: сфор-мированность у преподавателя вуза установки к позитивной конкуренции в профессиональной деятельности; расширение возможностей профессиональной самореализации в многоаспектной деятельности преподавателя высшей школы; владение преподавателем вуза технологией самопрезентации профессиональных достижений, определяющих его готовность к позитивной конкуренции.
11. Реализация в рамках программы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава специальной методики формирования у преподавателей высшей школы установки к позитивной конкуренции в профессиональной деятельности способствовала повышению мотивации к развитию качеств, свойственных конкурентоспособной личности профессионала. На основе диагностического материала выявлено повышение уровня конкурентоспособности по выделенным компонентам конкурентоспособности (ценностно-мотивационному, когнитивному, технологическому). Статистически значимыми оказались данные по когнитивному компоненту 8,35).
12. Реализация кафедрального семинара учитывающего многоаспектную направленность профессиональной деятельности преподавателя вуза (научно-исследовательскую, методическую деятельность, связанную с базовым образованием), способствовала дальнейшему повышению уровня конкурентоспособности преподавателей вуза, участвовавших в эксперименте. Статистически значимыми оказались данные по когнитивному 12,04) и технологическому
11,37) компонентам.
13. Овладение преподавателями вуза технологией самопрезентации профессиональных достижений, определяющих его готовность к позитивной конкуренции, дало возможность повысить уровень конкурентоспособности преподавателей, участвовавших в исследовании по проблеме данной диссертационной работы. Статистически значимыми оказались данные по выделенным ком
-у понентам конкурентоспособности: когнитивному (%" 14,71), технологическому (Х~ 16,20) и ценностно-мотивационному (%" 13,06) компонентам.
14. Результаты экспериментальной проверки привели к выводу о том, что комплексная реализация организационно-педагогических условий оптимизирует становление конкурентоспособного преподавателя вуза.
15. Разработанные исследователем методики реализации гипотетически сформулированных условий, способствовали формированию у преподавателей высшей школы установки к позитивному соперничеству.
Таким образом, результаты теоретического анализа и проведённой экспериментальной работы выявили позитивные изменения по всем компонентам конкурентоспособности преподавателя вуза. Тем самым гипотеза подтверждена.
Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в плане изучения становления конкурентоспособного преподавателя вуза в процессе освоения инновационных технологий.