ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Чёрная Ольга Олеговна

  • Чёрная Ольга Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 207
Чёрная Ольга Олеговна. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2017. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чёрная Ольга Олеговна

Введение

Глава I. Социальные основания организационно-правового механизма защиты прав и законных интересов субъектов метеорологического обеспечения

гражданской авиации

§1. Общественные отношения в области авиаметеообеспечения

§2. Нормативное правовое регулирование отношений по

авиаметеообеспечению

§3. Реализация права на безопасность полетов как цель авиаметеообеспечения

Глава II. Теоретическая модель и условия функционирования организационно-правового механизма защиты прав и законных интересов субъектов

авиаметеообеспечения

§1. Организационно-правовой механизм защиты прав и законных интересов

субъектов правоотношений: доктринальные подходы

§2. Организационно-правовой механизм защиты прав и законных интересов субъектов авиаметеообеспечения в контексте проблем глобализации, рисков и

неопределенности общественного развития

Глава III. Основные элементы организационно-правового механизма защиты прав и законных интересов субъектов метеорологического обеспечения

гражданской авиации

§1. Субъекты авиаметеообеспечения и значение индивида «persona juris

activus»

§2. Организационно-правовые формы защиты прав и законных интересов

субъектов авиаметеообеспечения

§3. Право на хорошее управление как институциональный элемент организационно-правового механизма защиты прав и законных интересов

субъектов авиаметеообеспечения

Заключение

Список нормативных источников и научной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования административно-правового регулирования

функционирования и развития транспортной системы Российской Федерации, организационно-правового обеспечения безопасности пассажирских и грузовых перевозок, в том числе, воздушных.

Как отмечается в Федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)»1, а также в Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года , воздушный транспорт в нашей стране выполняет важную социально-экономическую функцию. В настоящее время протяженность воздушных трасс в России составляет 639 тыс. км. (из них более 468 тыс. км. относится к международным трассам). На долю воздушного транспорта приходится более 20 % общего пассажирооборота в междугороднем сообщении, а в международном сообщении - более 80 %. На севере европейской части России, в Сибири, северо-восточной и островной частях Дальнего Востока он является единственным видом транспорта, обеспечивающим связь этих регионов с остальной территорией Российской Федерации.

Однако мобильность населения России значительно меньше, чем в развитых странах с обширной территорией (США, Канаде и Австралии) и Западной Европе, хотя безопасность и доступность транспортных услуг (в том числе, услуг воздушного транспорта) относится к числу важнейших факторов, определяющих качество жизни населения и уровень развития экономики. Заметим, что в соответствии с Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года, одним из приоритетных направлений развития этой отрасли экономики остается совершенствование нормативного правового

1 Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2001 г. № 848 (ред. от 13 октября 2016 г.) «О Федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)» // Собрание законодательства Р Ф. 2001. № 51. Ст. 4895.

2 Распоряжение Правительства РФ от 22 ноября 2008 г. № 1734-р (ред. от 11 июня 2014 г.) «О Транспортной стратегии Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2008. № 50. Ст. 5977.

обеспечения развития транспортной системы и рынка транспортных услуг, включая создание нормативных правовых основ в сфере обеспечения безопасности транспортных услуг.

Существенную роль в обеспечении безопасности авиатранспортной деятельности, в том числе, полетов воздушных судов российских и иностранных пользователей воздушного пространства Российской Федерации, играет гидрометеорологическая служба. Изучение правовых условий её функционирования позволяет выявить совокупность различных факторов, влияющих на состояние и эффективность её работы, и предложить правовые механизмы, применение которых будет способствовать не только защите прав конкретных субъектов правоотношений, но и укреплению безопасности Российской Федерации в ситуации возросшей социальной энтропии и глобализационных процессов.

В Стратегии деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на период до 2030 года (с учетом аспектов изменения климата) повышение уровня защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от воздействия опасных природных явлений определяется как одна из задач гидрометеорологической службы. Стратегия предусматривает совершенствование метеорологического обеспечения безопасности воздушного движения, в том числе, приведение системы нормативных правовых актов в данной сфере в соответствие с требованиями Конвенции о международной гражданской авиации 1947 г. (в ред. от 1 октября 1998 г.)1.

Таким образом, риски, связанные с глобализацией, взаимодействие Российской Федерации с международными организациями и практика внутригосударственного регулирования гидрометеорологического

обслуживания (субъекты которого являются одновременно участниками глобального управления в транспортной сфере), а также положения документов

1 Распоряжение Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. N 1458-р «Об утверждении Стратегии деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на период до 2030 года (с учетом аспектов изменения климата)» // Собрание законодательства РФ. 2010. № 38. Ст. 4850.

стратегического планирования показывают необходимость совершенствования организационно-правового механизма защиты прав и законных интересов субъектов метеорологического обеспечения гражданской авиации (далее -авиаметеообеспечения), что предопределяет актуальность избранной темы научного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на свою актуальность, проблемы организации и функционирования организационно-правового механизма защиты прав и законных интересов субъектов метеорологического обеспечения гражданской авиации практически не изучались.

Юридические и организационные вопросы функционирования воздушного транспорта, гражданской авиации и их метеорологического обеспечения отражены в работах В.К. Андреева, А.А. Баталова, О.Г. Богаткина, В.Д. Бордунова, К.Е. Вейгелина, В.А. Гольденберга, И.Л. Данилевской, В.А. Егиазарова, Б.П. Елисеева, А.И. Котова, С.Б. Крылова, Ю.Н. Малеева, Н.Н. Остроумова, М.А. Петросянца, А.Э. Рау, В.А. Свиркина, Е.В. Солыниной, И.А. Стрельниковой, С.П. Хромова, С.С. Юрьева и других исследователей.

Проблематика государственного управления в сфере транспорта (в том числе, воздушного) разработана отечественными административистами -В.Б. Аверьяновым, Д.Н. Бахрахом, В. Д. Горобцом, В.В. Ивановским, А.А. Новиком, А.Б. Сливицким, Т. Л. Соловьевой, В. Д. Сорокиным, О. А. Трофимовой, В.А. Черновым и другими.

Однако проблемы правового регулирования метеорологического обеспечения гражданской авиации, в том числе, организационно-правового механизма защиты прав и законных интересов субъектов метеорологического обеспечения гражданской авиации еще не стали предметом самостоятельного исследования в российской науке административного права. Вместе с тем, без изучения указанных проблем невозможно формирование высокоэффективной гидрометеорологической службы России, а также повышение качества, доступности и безопасности услуг воздушного транспорта.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования организационно-правового механизма защиты прав и законных интересов как государства, так и юридических лиц - субъектов метеорологического обеспечения гражданской авиации России.

Предметом исследования являются нормы административного права, учреждающие организационно-правовой механизм защиты прав и законных интересов субъектов метеорологического обеспечения гражданской авиации и закрепляющие порядок его функционирования, а также правоприменительная практика в данной сфере, складывающиеся в условиях глобализации, энтропии и возрастания рисков общественного развития.

Целью диссертационного исследования является формирование теоретической модели организационно-правового механизма защиты прав и законных интересов субъектов метеорологического обеспечения гражданской авиации и научно-обоснованных практических мер по усилению защиты их прав и законных интересов для обеспечения безопасности полетов воздушных судов и устойчивого развития российской гидрометеорологической службы в условиях глобализации и глобального управления, возрастания рисков и неопределенности общественного развития.

Исходя из этой цели, поставлены следующие научные задачи:

- изучить и описать общественные отношения в области метеорологического обеспечения гражданской авиации с точки зрения социальных оснований их нормативного регулирования, в том числе, в аспекте безопасности полетов;

- выявить, систематизировать и проанализировать источники и состояние правового регулирования авиаметеообеспечения;

- проанализировать доктринальные подходы по вопросам организационно-правового механизма защиты субъектов правоотношений применительно к метеорологическому обеспечению гражданской авиации;

- раскрыть особенности защиты прав субъектов метеорологического

обеспечения гражданской авиации с учетом процессов глобализации и глобального управления, рисков и социальной энтропии;

- сформировать теоретическую модель организационно-правового механизма защиты прав и законных интересов субъектов метеорологического обеспечения гражданской авиации;

- на основе проведенного исследования выработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации и практики авиаметеообеспечение.

Методология диссертационного исследования. Для достижения поставленных научных целей и задач потребовался соответствующий научный инструментарий. В качестве методологических основ использованы диалектическая, социологическая и системная методологии. Их применение в совокупности, а также методов анализа и синтеза, абстрагирования, дедукции и индукции, интерпретации, формально-юридического, статистического, юридико-лингвистического, количественного и качественного методов научного познания позволило обеспечить требуемую полноту и достоверность исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и иностранных ученых по вопросам административного права, защиты прав и свобод граждан и организаций, правовым проблемам глобализации и глобального управления, государственного регулирования гражданской авиации и иным правовым вопросам, а также работы по гидрометеорологии, экономике, философии, политологии, международным отношениям, психологии и социологии, другим областям науки.

Осмысление теоретических аспектов организационно-правового механизма защиты прав и законных интересов субъектов метеорологического обеспечения гражданской авиации осуществлялось на основе трудов теоретиков российского права (Н.С. Автономова, С.С. Алексеева, Н.А. Власенко, В.Г. Графского, В.П. Казимирчука, Д. А. Керимова, В. Д. Мазаева, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Мицкевича), ученых -

конституционалистов (В.Г. Вишнякова, В.Н. Кудрявцева, М.В. Мархгейм, Н.М. Чепурновой, Б.С. Эбзеева), специалистов в сфере государственного управления и административного права (Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, К.С. Бельского, С.В. Бошно, Т.В. Закупень, М.А. Лапиной, Г.И. Морозова, А.Ф. Ноздрачева, Т.В. Петровой, В.А. Прокошина, Ю.Н. Старилова, А.Д. Селюкова, Ю.А. Тихомирова, Ю.Г. Шпаковского), а также в области международного права (А.Я. Капустина, И.И. Лукашука, Ю.Н. Малеева, Т.Н. Нешатаевой, Т.Д. Матвеевой, Н.Н. Остроумова) и других правоведов.

Для обеспечения научной достоверности и полноты использованы труды современных ученых иных отраслей научного знания (политологии, психологии и социологии, экономики) в частности, О.И. Бочкарева, А.Г. Мадеры, И.И. Мазура, В.Б. Муравника В.А. Федоровича, А.Н. Чумакова и других ученых.

Нормативную правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации; международные договоры (Конвенция о международной гражданской авиации, подписанная в Чикаго, 7 декабря 1944 г., и Конвенция Всемирной метеорологической организации, заключенная в Вашингтоне 11 октября 1947 г.), акты международных организаций (Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и Всемирной метеорологической организации (ВМО), в частности, Приложение 3 («Метеорологическое обеспечение международной аэронавигации») к Конвенции о международной гражданской авиации; «Технический регламент ВМО. Метеорологическое обслуживание международной авиации. Документ ВМО № 49», и др.; федеральные законы (Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ; Федеральный закон от 19 июля 1998 г. № 113-ФЗ «О гидрометеорологической службе» и др.); указы Президента Российской Федерации (в частности, Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537); акты Правительства Российской Федерации (постановления Правительства РФ от 23 июля 2004 г. № 372 «О Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»; от 11 марта 2010 г.

№ 138 «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации»; распоряжение Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 641-р «Об утверждении Государственной программы обеспечения безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации», и др.); нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и документы ведомственного характера, изданные органами государственного управления в сфере гражданской авиации и метеорологии - Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации, Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службой воздушного транспорта Российской Федерации, Федеральным агентством воздушного транспорта (приказ Федеральной службы воздушного транспорта Российской Федерации от 15 мая 2000 г. № 125 «Об аэронавигационных и аэропортовых сборах за обслуживание воздушных судов иностранных эксплуатантов в воздушном пространстве и аэропортах Российской Федерации»; приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 3 марта 2014 г. № 60 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Предоставление метеорологической информации для обеспечения полетов воздушных судов», и др.).

Эмпирическая база исследования. В целях достоверности и обоснованности исследования проведено изучение информации о 115 авиационных происшествиях (100%), расследование которых начато Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) в 2012-2014 годах. Результаты анализа сведены в составленные автором таблицы, отражающие состояние метеорологического обеспечения гражданской авиации и позволяющие аргументировать научные положения и выводы диссертанта. Выявлено и проанализировано 37 судебных актов, характеризующих возможности юрисдикционной формы защиты прав и законных интересов субъектов авиаметеообеспечения в Российской Федерации.

Указанные эмпирические данные позволили аргументировать научные

положения и выводы диссертанта, обеспечить надлежащую степень достоверности и полноты настоящего исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном анализе проблем формирования и функционирования организационно-правового механизма защиты прав и законных интересов субъектов метеорологического обеспечения гражданской авиации в Российской Федерации в условиях глобализации, возрастания рисков и неопределенности общественного развития.

На основе исследования фактического и юридического содержания правоотношений по метеорологическому обеспечению гражданской авиации диссертантом установлен их преимущественно публично-правовой характер, обоснована необходимость их регулирования нормами административного права, в том числе, путем издания административного регламента предоставления соответствующей государственной услуги.

Сформулировано авторское определение организационно-правового механизма защиты прав и законных интересов субъектов авиаметеообеспечения как открытой динамической системы публично-правовых институтов и активно действующих индивидов, использующих различные (юрисдикционные и неюрисдикционные) формы деятельности, функционирование которой направлено на обеспечение реализации прав пользователей воздушного пространства на безопасность полетов, а также регулярности воздушного движения.

Диссертантом предложены направления совершенствования законодательства и подзаконных нормативных правовых актов в сфере метеорологического обеспечения гражданской авиации и формирования организационно-правового механизма защиты прав и законных интересов субъектов авиаметеообеспечения, отвечающего современным политико-правовым реалиям, что имеет существенное значение для обеспечения безопасности полетов воздушных судов и устойчивого развития российской гидрометеорологической службы.

На защиту выносятся следующие научные выводы и предложения.

1. Предложена теоретическая модель организационно-правового механизма защиты прав и законных интересов субъектов авиаметеообеспечения как открытой динамической системы, функционирующей в условиях глобализации, рисков и энтропии общественного развития, направленной на обеспечение реализации прав пользователей воздушного пространства на безопасность полетов, а также регулярности воздушного движения.

В структуру данного механизма входят:

а) государство, в лице уполномоченных федеральных органов исполнительной власти (Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерство транспорта Российской Федерации, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральная служба воздушного транспорта) и подведомственных им организаций, наделенных соответствующей компетенцией и ресурсами (имуществом и квалифицированным персоналом); межгосударственные организации (прежде всего, Всемирная метеорологическая организации (ВМО) и Международная организация гражданской авиации (ИКАО); авиационные организации (авиационные предприятия и учреждения, организации по обслуживанию воздушного движения и эксплуатации аэропортов) и частные пилоты; организации авиаметеообслуживания:

б) индивиды, которые в силу своей социально-правовой позиции, квалификации и иных характеристик осуществляют активную целенаправленную деятельность по защите прав и законных интересов субъектов авиаметеообеспечения;

в) нормы административного права, регулирующие авиаметеообеспечение и защиту прав и законных интересов его субъектов адекватно общественным потребностям;

г) формы защиты (юрисдикционные и неюрисдикционные), применяемые субъектами авиаметеообеспечения в зависимости от юридически значимых обстоятельств.

2. Выдвинуто и обосновано положение о существовании права на безопасность полета как субъективного публичного права пользователя воздушного пространства, обеспечивающего возможность использования воздушного транспорта в условиях, при которых риск причинения ущерба лицам или имуществу снижен до приемлемого уровня, установленного авиационными властями Российской Федерации (Минтрансом России). При этом, пользователи воздушного пространства исполняют ряд встречных обязанностей, содержание которых зависит от типа воздушного судна, вида полета (коммерческий/некоммерческий), класса используемого воздушного пространства и иных факторов.

Реализация данных прав в сфере метеорологического обеспечения гражданской авиации обеспечивается путем предоставления государственной услуги - своевременного круглосуточного предоставления пользователям воздушного пространства специализированной авиаметеоинформации (сводки погоды по аэродрому, прогноза и любого другого сообщения, касающегося фактических или ожидаемых метеорологических условий), необходимой для выполнения их функций, с целью содействия безопасности и регулярности воздушного движения.

3. Представлено авторское определение защиты прав и законных интересов субъектов авиаметеообеспечения как юридической деятельности по предупреждению и пресечению посягательств на их права и законные интересы, по восстановлению нарушенных прав и законных интересов, осуществляемой для создания таких условий функционирования соответствующих субъектов, при которых гарантируется максимальная эффективность их работы по обеспечению безопасности полетов воздушных судов в метеорологическом отношении.

4. В результате исследования нормативных правовых актов и официальных документов в сфере метеорологического обеспечения гражданской авиации выявлен ряд (11,1 % от общего числа) «квазиправовых» («дефектных») актов, не прошедших государственную регистрацию и не

опубликованных в установленном порядке, которые, тем не менее, применяются в административной и судебной практике, что, по мнению диссертанта, значительно снижает эффективность организационно-правового механизма защиты прав и законных интересов субъектов метеорологического обеспечения гражданской авиации.

Выявлены факторы, обусловившие такое положение: а) недостаточный уровень квалификации должностных лиц, на которые было возложено осуществление нормотворческой деятельности в федеральных органах исполнительной власти в период принятия названных актов; б) отнесение правового регулирования отношений в области метеорологического обеспечения гражданской авиации одновременно к компетенции Минтранса России и Минприроды России; в) наличие нормативных правовых актов, принятых до вступления в силу Конституции РФ 1993 г.

Для устранения их действия диссертантом предлагаются следующие меры: а) издание Минтрансом России и Минприроды России совместных нормативных правовых актов в сфере авиаметеообеспечения; б) проведение Минтрансом России систематизации (в форме инкорпорации) нормативных правовых актов в сфере авиаметеообеспечеия, принятых в СССР и РСФСР; в) закрепление в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях нормы, устанавливающей административную ответственность (включая дисквалификацию) за применение актов, не прошедших государственную регистрацию и (или) не опубликованных в установленном порядке.

5. Доказана необходимость закрепления в Федеральных правилах использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 марта 2010 г. № 138, в Федеральных авиационных правилах «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации», утвержденных Приказом Минтранса России от 31 июля 2009 г. № 128 и Федеральных авиационных правилах «Предоставление метеорологической информации для обеспечения полетов

воздушных судов», утвержденных Приказом Минтранса России от 3 марта 2014 г. № 60, следующих положений:

а) установление обязанности организаций, осуществляющих метеорологическое обеспечение гражданской авиации, предоставлять соответствующую нормативным требованиям метеорологическую информацию в установленных для них зонах ответственности и корреспондирующей ей обязанности пользователей воздушного пространства получать авиационную метеоинформацию при полетах любых типов воздушных судов во всех классах воздушного пространства;

б) введение запрета на использование авиаметеоинформации, полученной из источников, не одобренных государством;

в) определение порядка регулирования ставок сборов за авиаметеобеспечение, подлежащих уплате пользователями воздушного пространства.

Нормативное закрепление указанных положений будет способствовать повышению уровня безопасности полетов и обеспечения регулярности воздушного движения, а также совершенствования государственного управления в сфере воздушного транспорта.

Предложено также конкретизировать указанные положения в Административном регламенте предоставления Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Российской Федерации государственной услуги «Предоставление специализированной метеорологической информации для обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации».

6. Выдвинуто и обосновано предложение о разработке самостоятельного типа административного договора на предоставление государственной услуги «Предоставление специализированной метеорологической информацией для обеспечения полетов воздушных судов гражданской и экспериментальной авиации».

Предлагаемый договор позволит на институциональном уровне

урегулировать права и обязанности субъектов отношений в области предоставления авиаметеоинформации. Предметом такого договора является предоставление пользователям государственной услуги по обеспечению специализированной метеорологической информацией, которую пользователь обязуется оплатить. Договор на предоставление государственной услуги по обеспечению пользователей воздушного пространства специализированной метеорологической информацией установит объем и сроки предоставляемой авиаметеоинформации. Указанный договор гарантирует, что своевременность предоставления информации, что повысит уровень безопасности полетов воздушных судов и будет способствовать своевременной оплате со стороны получателя такой информации, что имеет существенное значение для обеспечения функционирования гидрометеорологической службы России.

Теоретическая значимость работы. В диссертационном исследовании раскрыты противоречия между положениями документов стратегического планирования Российской Федерации и состоянием нормативного правового регулирования метеорологического обеспечения гражданской авиации, а также несоответствия имеющихся теоретических положений об организационно-правовом механизме защиты современным условиям функционирования субъектов авиаметеообеспечения. Выявлены и проанализированы связи между правовой защищенностью субъектов метеорологического обеспечения гражданской авиации и состоянием внешней среды, характеризующейся их включенностью в процессы глобализации, а также рисками и неопределенностью общественного развития.