Организационно-правовые основы деятельности Народного комиссариата по иностранным делам (1917-1941 гг.): Историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Сидорова, Галина Геннадьевна

  • Сидорова, Галина Геннадьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 206
Сидорова, Галина Геннадьевна. Организационно-правовые основы деятельности Народного комиссариата по иностранным делам (1917-1941 гг.): Историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сидорова, Галина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА

ПО ИНОСТРАННЫМ ДЕЛАМ В 1917 -1920 гг.

§ 1. Правовые основы организации деятельности НКИД

Советской республики.

§ 2. Становление советской дипломатии в 1917 - 1920 гг.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НКИД СССР В ПРЕДВОЕННОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ.

§ 1. Совершенствование организационно-правовой структуры НКИД в 1930-е гг.

§ 2. Внешняя политика СССР в 1930-е гг.: от мирового экономического кризиса до начала Великой Отечественной войны.

ГЛАВА III. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НКИД С ОРГАНАМИ НКВД, ОГПУ И КОМИНТЕРНОМ.

§ 1. Влияние органов ОГПУ-НКВД на деятельность НКИД.

§ 2. Взаимоотношения НКИД и Коминтерна в реализации внешнеполитического курса СССР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы деятельности Народного комиссариата по иностранным делам (1917-1941 гг.): Историко-правовой аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена особой значимостью широкого круга вопросов, связанных с организационно-правовыми основами становления и деятельности государственного органа внешних сношений - Народного комиссариата по иностранным делам1. Проведенное исследование способствует более полному и глубокому изучению советского этапа функционирования НКИД как неразрывной части государственного аппарата, помогает воссозданию всесторонней и объективной картины становления и развития Советского государства.

Глубокие преобразования в современной политической, социально-экономической, правовой и других сферах общества заставляют обратиться к историческому опыту. Россия выполняет важную роль в противодействии мирового сообщества международному терроризму, экстремизму и другим угрозам, получившим широкое распространение в начале третьего тысячелетия. Как подчеркнул в своем недавнем выступлении министр иностранных дел России C.B. Лавров, «дипломатическому ведомству предстоит активно добиваться реализации национальных интересов России, но ни в коем случае не скатываясь к агрессивным методам, к конфронтации» . В практической деятельности Министерства иностранных дел РФ важное место принадлежит изучению наследия и традиций. Российская Федерация вышла на мировую арену, имея за плечами многовековой опыт международного общения, сложившуюся инфраструктуру многосторонних и двусторонних связей, богатейшие профессиональные традиции русской и советской дипломатических школ. Историко-правовой анализ пройденного пути помогает глубоко осмыслить и понять роль

1 Далее по тексту НКИД или Наркоминдел.

2 Стенограмма выступления и ответов на вопросы российских и зарубежных СМИ министра иностранных дел России C.B. Лаврова на пресс-конференции в Пресс-центре МИД России Москва, 17 марта 2004 года // www.mid.ru дипломатического ведомства на разных этапах общественного развития, использовать этот опыт в современной дипломатической практике.

Обращение к истории создания и правовой основе деятельности народного комиссариата по иностранным делам представляется необходимым и в связи с тем, что в этой области имеется немало неисследованных вопросов и нерешенных проблем. Освещение деятельности НКИД и результатов советской дипломатии в 1917 — 40-е годы до недавнего времени осуществлялось лишь в рамках изучения отдельных вопросов, связанных с историей внешней политики СССР и международных отношений, а организационные и правовые аспекты деятельности комиссариата не получили должного освещения в юридической литературе. Кроме того, исторической и юридической литературе на протяжении длительного периода времени был присущ определенный схематизм и субъективизм. Результаты проведенного исследования позволяют не только обстоятельно изучить, но и по-новому осмыслить многие важные события, которые не подвергались ранее серьезному научному анализу.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности обозначенной проблемы и предопределяют выбор темы диссертационного исследования.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с момента становления органов Народного комиссариата по иностранным делам Советского государства в 1917 году до начала Великой Отечественной войны. Границы указанного периода обусловлены, с одной стороны, формированием принципиально нового механизма реализации внешнеполитических задач Советской России, а с другой - окончательным оформлением структуры НКИД в 1930-х годах, которая сохранилась, с некоторыми изменениями, до настоящего времени.

Степень научной разработанности темы. Деятельность НКИД в 1917 — 1941 гг. весьма неоднозначно оценивается в отечественной историографии и представляет большой интерес для исследователей-историков, ученых-юристов, экономистов и философов России и других стран.

В историографии исследуемой проблемы можно выделить несколько этапов.

В первые годы Советской власти происходил преимущественно процесс накопления исторических знаний. В немногочисленных специальных исследованиях изучение организации деятельности комиссариата носило поверхностный характер. Весьма важное значение среди изданий этого периода имеют труды первых советских дипломатов: Г.В. Чичерина, В.В. Воровского, A.B. Луначарского, И.М. Майского.

В дальнейшем уровень научной разработанности рассматриваемой проблемы во многом определялся идеологическим диктатом партийно-государственного аппарата СССР. Многие исторические события трактовались обществоведами и историками исключительно с идеологических позиций, а значительная часть информации была недоступна. Почти неиспользованными остались богатейшие архивные материалы.

С середины 40-х годов стали выходить многотомные издания по истории внешних сношений СССР. Определенный вклад в освещение исследуемой проблемы внесли общие работы по истории Советского государства и его органов (E.H. Городецкого, М.П. Ирошникова, А.И. Королева, Б.М. Морозова, П.Г. Софинова и др.).

В 70-х - 80-х годах появляется ряд изданий монографического характера по различным вопросам внешней политики СССР. Среди них следует отметить работы C.B. Зарницкого, Л.И. Трофимовой, И.М. Горохова, В.В. Соколова, A.C. Бахова и других авторов.

В 1980 - 90-е годы изучение истории НКИД продолжалось. Работы историков и юристов в указанном направлении можно сгруппировать по следующим направлениям: история Советского государства и его органов (Б.М. Лазарев, P.C. Мулукаев, А.Я. Малыгин, А.И. Разгон и др.), история государственных учреждений (Т.П. Коржихина, Т.А. Архипова и др.), история государства и права (П.В. Баранов, В.П. Портнов и др.). При этом, если об организации военных наркоматов, ВСНХ, ВЧК стало известно несколько больше, то история становления и организации деятельности НКИД почти не получила специального освещения в исторической и юридической литературе.

В 90-х годах появились исследования, которые стали затрагивать более конкретные проблемы внешней политики СССР. В последнее время обращают на себя внимание документальные публикации, выходящие под грифом «МИД России».

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых и практиков, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, в том числе Ю.Е. Аврутина, Л.И. Антоновой, И.Д. Беляева, В.В. Бородина, С.Б. Глу-шаченко, H.H. Жильского, И.Е. Забелина, A.B. Зиновьева, C.B. Игнатьевой, Э.В. Кузнецова, В.В. Лазарева, Д.И. Луковской, В.В. Лысенко, В.Н. Никольского, В.П. Очередько, A.C. Павлова, Е.Д. Проценко, P.A. Ромашова, Б.А. Рыбакова, В.П. Сальникова, С.М. Соловьева, В.Д. Сорокина, C.B. Степашина, И.Е. Тарханова, А.Г. Хабибулина, В.В. Цмая, C.B. Юшкова, Н.Г. Янгола.

В диссертации использованы сборники документов и материалов по вопросам внешней политики Советского государства, а также архивные материалы и публикации периодической печати.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ организационно-правовых основ становления и деятельности Народного комиссариата по иностранным делам, а также правовых аспектов внешнеполитической деятельности советского государства в исследуемый период. На основе привлеченных к исследованию печатных и архивных материалов в работе предпринята попытка определить роль комиссариата в проведении государственной внешней политики и основные тенденции во взаимоотношениях между НКИД, ОГПУ-НКВД, и Коминтерном.

Для достижения поставленных целей автором определены следующие задачи исследования:

- осветить исторические условия и обстоятельства создания НКИД, его задачи и объем полномочий на первоначальном этапе деятельности;

- рассмотреть законодательную основу функционирования Народного комиссариата по иностранным делам в исследуемый период, основные направления его деятельности, формы и методы работы, их изменение в конкретных исторических условиях;

- показать закономерности изменений во внутренней организации НКИД в процессе его развития под влиянием внешнеполитического курса Советской России;

- изучить механизм принятия внешнеполитических решений и практической реализации последних через НКИД, проанализировать влияние Политбюро ЦК ВКП(б) на деятельность комиссариата;

- проанализировать правовые основы взаимодействия НКИД с органами ОГПУ-НКВД, и Коминтерном в проведении внешней политики Советского государства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются основные закономерности и особенности правового регулирования общественных отношений, складывавшихся в процессе становления фундаментальных основ деятельности и дальнейшего организационно-правового развития Народного комиссариата по иностранным делам.

Предметом исследования являются понятийный аппарат (исследовательский инструментарий), посредством которого осуществляется процесс научного познания в области диссертационной проблематики, историко-политические предпосылки и правовые основы создания НКИД, а также определения политико-правовой природы и содержания основных направлений внешнеполитического курса Советского государства в 1917 - 1941 гг., основные этапы эволюции аппарата НКИД, особенности его организационного построения. В качестве составляющих предмета рассматривается также процесс совершенствования нормативно-правовых основ деятельности комиссариата, принципы взаимодействия государственных органов и иных организаций в реализации внешнеполитической функции Советской России.

Методология исследования основана на использовании принципов объективности и историзма, преемственности и системности, единства исторического и логического, а также специальных юридических приемов и принципов научного познания, в том числе формально-юридический метод, сравнительного правоведения, правового моделирования и интерпретации.

Источниковедческая база. Исследование вопросов, поставленных в настоящей работе, проводилось на основе анализа широкого круга печатных и архивных материалов. Все изученные источники можно разделить на несколько групп:

1. Документы и материалы по истории внешней политики СССР 19181941 гг., в том числе законодательные акты РСФСР и СССР, а также ведомственные нормативные акты.

2. Выступления, статьи, книги, мемуары, дневники общественно-политических деятелей, дипломатов, военачальников и деятелей культуры нашей страны и зарубежных государств.

3. Историко-публицистические статьи.

Первая группа источников представляет собой публикацию документов и материалов из государственных архивов РФ. Диссертантом использованы документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации, Архива внешней политики Российской Федерации и Центральном государственном архиве историко-правовой документации Санкт-Петербурга. К этой группе относятся документы высших партийно-государственных органов, сборники документов по вопросам внешней политики СССР, опубликованные ведомственные документы. Основной фактический материал о правовом положении комиссариата содержится в законодательных актах Советского государства, опубликованных в различных сводах и сборниках законов, например, Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР (1917 — 1924 гг.), Собрании законов и распоряжений рабоче-крестьянского Правительства СССР (за 1924 - 1937 гг.), Собрании постановлений и распоряжений Правительства СССР (за 1938 - 1946 гг.), в сборнике документов «Съезды Советов СССР, союзных и автономных советских социалистических республик» за 1917 — 1936 гг. и т.д. Особое место в ряду источников занимают ведомственные издания НКИД: отчеты, публикации, а также периодическая и непериодическая печать - журналы («Международная жизнь»), бюллетени (Бюллетень НКИД), вестники (Вестник НКИД), сборники и т.п. В отчетах наркоматов, выходивших приблизительно до начала-середины 30-х годов, содержится конкретный фактический материал об организационном устройстве и деятельности ведомства, о его задачах, полномочиях, предполагаемых преобразованиях и т.п. Своеобразным дополнением к этому виду источников являются сборники ведомственных нормативных актов, периодически издаваемых НКИД. Они содержат основные приказы и распоряжения по ведомству, часто не только по организационным вопросам, но и по личному составу, и позволяют последовательно изучить историю НКИД, правовые основы деятельности, его организационное устройство, сферу деятельности, принципы и методы работы, взаимоотношения с другими органами государственного управления. В числе изученных и использованных материалов протоколы и журналы заседаний коллегии, обзоры, отчеты и исторические справки о деятельности комиссариата, штатные расписания, перечни и списки отделов и их сотрудников, приказы, положения, инструкции и циркуляры, изданные по различным вопросам его деятельности, материалы обширной переписки НКИД, СНК, ВЦИКиВРК.

Вторая группа источников включает публикации оценок работы советских дипломатов, которые давались в различные годы партийными, государственными деятелями и деятелями культуры. Данные публикации рассматриваются постольку, поскольку большая часть этих работ в СССР и за рубежом длительное время служила в роли основных источников изучения внешней политики Советской России в 1920 - 1930-х годах.

К третьей группе отнесены журнальные и газетные статьи разных лет, содержащие оценки внешней политики СССР и отдельных политических деятелей 20 — 30-х годов, опубликованные в «Правде», «Газете Временного Рабочего и Крестьянского правительства», «Известиях Центрального Исполнительного Комитета и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов», а также в ряде современных изданий.

Таким образом, в основу настоящего диссертационного исследования положен достаточно обширный материал изучения разнообразных источников. Автор стремился производить исследование, опираясь по возможности на весь их комплекс, т.к. правильное научное раскрытие избранной темы невозможно на основании анализа какого-либо одного вида источников. Изучая историю создания и реформирования НКИД и проводя анализ правовой базы ее деятельности, автор также учитывал необходимость критического подхода к имеющимся материалам, в первую очередь, публикуемых в периодической печати, и стремился подвергнуть данные, вызывающие сомнения, дополнительной проверке и уточнению.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором предмета диссертации, так и подходом к его исследованию с учетом степени разработанности различных аспектов данной проблематики.

В диссертации впервые в отечественной юриспруденции в контексте исторической ретроспективы исследуются организационные и правовые аспекты становления и развития Народного комиссариата по иностранным делам Советской России, выделяются основные этапы его эволюции, анализируется структура, проводится классификация подразделений центрального аппарата НКИД по функциональному признаку, исследуются общественно-политические, организационные и правовые принципы его деятельности.

Диссертация представляет собой одно из первых в отечественной правовой историко-теоретической науке монографическое исследование, посвященное историко-правовому анализу организации и деятельности Народного комиссариата по иностранным делам в 1917 — 1941 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. После провозглашения РСФСР была создана концептуально новая модель государственного органа внешних сношений, которая отвечала функциональным принципам построения государства рабочих и крестьян.

Действовавшее законодательство определяло Народный комиссариат по иностранным делам как относительно самостоятельный, структурно обособленный исполнительный орган государственной власти, призванный обеспечивать внешнеполитические интересы Советского государства и наделенный соответствующими полномочиями для реализации поставленных перед ним задач. Однако отсутствие четкого разграничения компетенции Политбюро ЦК ВКП(б) и НКИД в вопросе определения принципиальных позиций СССР на переговорах о заключении политических, экономических и культурных соглашений приводило к тому, что непосредственное руководство внешней политикой осуществлялось высшей инстанцией «партии власти» — Политбюро ЦК ВКП(б), что приводило к необоснованной политизации деятельности государственного органа внешних сношений.

2. Роль и место органов внешних сношений в механизме государства определяются характером политической системы общества и приоритетами стоящих перед государством задач. Становление организационной структуры аппарата НКИД прошло в своем развитии несколько этапов, среди которых следует выделить следующие: 1. В первые годы существования советского государства созданию аппарата НКИД не уделялось значительного внимания, поскольку в ожидании мировой революции вопрос об установлении длительных экономических или дипломатических отношений с капиталистическими странами не рассматривался. 2. В 1920-е годы с установлением экономических и дипломатических отношений с иностранными государствами на принципиально новой основе создается аппарат НКИД, значительное развитие получают восточные отделы в связи с ориентацией внешней политики Советской России на сотрудничество с азиатскими странами. На этот период приходится формирование нормативно-правовой основы деятельности комиссариата. 3. Июль 1930 года — 3 мая 1939 года. С назначением М.М. Литвинова на должность наркома по иностранным делам в НКИД получают развитие европейские отделы наркомата, совершенствуются правовые и организационные аспекты его деятельности посредством издания ведомственных нормативно-правовых актов. 4. 1939 год - 22 июня 1941 года. Назначение на пост наркома В.М. Моло-това, проведение прогерманского внешнеполитического курса привело к значительным изменениям в структуре комиссариата — был более четко обозначен региональный принцип построения системы НКИД, создана строгая централизация и жесткая вертикаль в деятельности дипломатической службы.

3. В правовом регулировании деятельности Народного комиссариата по иностранным делам важную роль играли ведомственные нормативные акты — приказы, положения, инструкции и циркуляры, изданные по различным вопросам его деятельности.

4. В организационно-управленческой структуре НКИД в исследуемый период на основе функционального критерия классификации можно выделить следующие группы структурных подразделений: а) центральный аппарат НКИД, представленный тремя группами отделов: территориальными (охватывали работу по странам: отдел Запада, Востока и т.д.), функциональными (занимались разработкой общих международных проблем: отделы международного права, печати и т.д.) и административными (осуществляли работу с кадрами, дипломатическую связь, вели хозяйственную деятельность наркомата и его органов, обслуживание и т.п.); б) уполномоченные и агенты НКИД на территории СССР; в) полномочные представительства и консульства заграницей.

5. В процессе становления и развития российской государственности сложилась трехуровневая система органов, участвующих в реализации внешнеполитической функции: Народный комиссариат по иностранным делам - государственный орган исполнительной власти, международная общественная организация - Коминтерн и Государственное политическое управление.

Несовершенство сложившейся системы управления в области внешних сношений, обусловленное, с одной стороны, отсутствием правовой регламентации деятельности НКИД, ОГПУ и Коминтерна в реализации внешнеполитического курса Советского государства и с другой стороны, активным вмешательством Политбюро ЦК ВКП(б) в их деятельность, влекло к усилению деструктивных тенденций во взаимоотношениях между ведомствами и возникновению кризисных ситуаций для Советской России на международной арене.

6. Между провозглашенной советским руководством линией на мирное сосуществование с капиталистическими странами и действиями, определяемыми как пролетарский интернационализм, осуществляемый на государственном уровне существовала функциональная несовместимость, что значительно осложняло деятельность НКИД и его органов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения и выводы позволяют дополнить и уточнить отдельные разделы историко-правовой науки, которые изучают деятельность Министерства иностранных дел РФ, Министерства внутренних дел РФ, органов государственной безопасности и иных органов, участвующих в реализации внешнеполитической функции государства. Комплексный характер диссертации, обобщение и анализ исследуемых с правовой точки зрения положений, обусловливают теоретическую ценность проведенного исследования, дополняя, развивая и конкретизируя такие разделы правовой науки, как история права и государства, история правовых учений, конституционное право, международное право.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания истории права и государства, истории органов внутренних дел, Министерства иностранных дел России, а также ряда других дисциплин в образовательных учреждениях юридического профиля и международных отношений, на занятиях по служебной подготовке в практических подразделениях ОВД.

Несмотря на специфические условия, присущие исследуемому периоду, изучение и оценка прошлого опыта в области государственного управления во внешнеполитической сфере помогают разрабатывать новые пути и средства совершенствования государственного аппарата управления на современном этапе, что особенно актуально в условиях проведения административной реформы. В правовой литературе ставятся многие вопросы, связанные с необходимостью дальнейшего повышения эффективности деятельности Министерства иностранных дел России. При научно-практической разработке такого рода проблем окажется полезным использование опыта работы Народного комиссариата по иностранным делам в аналогичный переходный период.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертационного исследования обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования получили апробацию на научно-практических симпозиумах, конференциях, семинарах, заседаниях «круглых столов», в том числе в рамках международных научно-практических конференций «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2 октября 2001 года), «Безопасность человека и общества: взаимодействие правоохранительных органов России и Великобритании» (Санкт-Петербург, 27 июня 2002 года), «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 года), «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 года), «Социально-правовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 июня 2003 года), международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 года), «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 года).

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Сидорова, Галина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание и развитие органов внешних сношений в сложной обстановке становления нового государства после октября 1917 года было необходимостью и одновременно важным условием становления Советской власти, ее признания на международной арене, одной из ключевых составляющих российской государственности.

В процессе строительства Народного комиссариата по иностранным делам можно проследить попытки реализации теоретических представлений классиков марксизма о неизбежности мировой революции, а также периоды его организации и деятельности, вступавшие в противоречие с теорией непримиримой «революционной борьбы против империализма, за свержение капиталистического рабства, за установление мировой диктатуры пролетариата»1.

В развитии нормативно-правовой и организационной основы деятельности НКИД можно выделить несколько этапов. Первым актом, определившим правовое положение государственных органов новой страны, в том числе Народного комиссариата по иностранным делам, было принятое II Всероссийским съездом Советов 26 октября 1917 года «Постановление об образовании рабочего и крестьянского правительства», которым были образованы Совет народных комиссаров и комиссариаты как отраслевой аппарат управления Советского государства.

Необходимо отметить, что в первые месяцы созданию аппарата внешнеполитического ведомства не уделялось значительного внимания. Однако время показало, что расчет на мировую революцию себя не оправдал и «вопрос о внешней политике и международных отношениях встал. как самый важный вопрос.» . Осуществление внешней политики государства рабочих и крестьян

1 Ленин В.И. Биохроника. М., 1979. С. 26.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 37. С. 153. требовало образования специальных государственных органов, а практически все сотрудники царского МИД отказались работать на советское правительство. Такой аппарат был создан на принципиально новой основе в рекордно короткие сроки и уже к началу 1918 года представлял собой вполне дееспособный государственный орган, в состав которого входили народный комиссар Г.В. Чичерин, два его уполномоченных и семь отделов: Востока, экономико-правовой, виз, бюро по делам военнопленных, денежных ссуд и переводов, хозяйственный и информационное бюро1.

Правовую основу деятельности НКИД до принятия Конституции РСФСР 1918 года составляли многочисленные декреты и постановления, регулирующие отдельные вопросы деятельности комиссариата. Однако единого нормативно-правового акта, всесторонне регламентирующего организационное и правовое положение НКИД принято не было.

Конституция РСФСР 1918 года упорядочила деятельность высших органов государственной власти и установила, что высшими полномочиями по определению внешнеполитического курса государства обладал Всероссийский съезд Советов, а в период между съездами - ВЦИК, в компетенцию которого входили обязанности по образованию СНК для общего управления делами и отделов (народных комиссариатов) для руководства отдельными отраслями управления.

Усложнение структуры НКИД потребовало совершенствования правового регулирования его деятельности и в 1921 году СНК было утверждено первое положение о НКИД. В состав комиссариата входили центральный аппарат (народный комиссариат, территориальные отделы, административный и хозяйственные отделы), а также полномочные представительства и посольства, расположенные на территории иностранных государств.

Анализируя организационно-правовую структуру народного комиссариата по иностранным делам, необходимо отметить следующую характерную в тече

1 Канторович Б. Указ. соч. С. 52. ние всего исследуемого периода особенность — сращивание органа государственного управления с правящей политической партией. В.И. Ленин неоднократно подчеркивал, что Наркоминдел представляет собой, по существу, партийно-государственный орган и это является «источником чрезвычайной силы нашей внешней политики»1. Глава ВКП(б) играл огромную роль в формировании внешнеполитического ведомства. Он часто бывал в наркомате, участвовал в разработке множества дипломатических документов и заявлений Советского правительства. Более того, Ленин сам выступал в роли комиссара иностранных дел, поскольку направлял послания главам государств и правительств, вел переговоры и разрабатывал теоретические основы советской внешней политики, встречался и беседовал с иностранными дипломатами, общественными деятелями, журналистами2. В целом, усиление линии партийного руководства существенно усложняло функциональное предназначение НКИД и его органов.

В связи с образованием СССР и принятием новой Конституции 12 ноября 1923 года НКИД РСФСР был реорганизован в Наркоминдел СССР, правовую базу деятельности которого составило, принятое на VI сессии ЦИК Положение о НКИД СССР, которое с некоторыми изменениями действовало до 1991 года. Центральный аппарат НКИД СССР включал наркома, двух-трех заместителей, коллегию наркомата в составе не более 10-и человек, секретариат. Функционировало два политических отдела — Востока и Запада, 5 отделов были организованы по отраслям деятельности: печати, правовой, консульский и протокольный; экономическая часть. Административно-хозяйственные функции обеспечивали отделы: кадров, финансовый, хозяйственный, по учету государственных имуществ, учебный и Литиздат НКИД. Кроме центральных учреждений в состав Народного комиссариата по иностранным делам входили заграничные представительства, консульства СССР и уполномоченные комиссариата при

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 45. С. 361.

2 Труш М.И. Указ. соч. С. 3. союзных республиках. Структурное деление НКИД, сформированное в 1925 -1926 гг., сохранялось до 1934 года неизменным.

Конституция 1936 года не внесла принципиальных изменений в организацию системы управления иностранными делами СССР. Однако в действительности система принятия решений в области внешней политики существенно отличалась от той, что была установлена Конституцией. Непосредственное руководство внешней политикой осуществлялось высшей инстанцией правящей партии - Политбюро ЦК ВКП(б) и лично Сталиным, который до мая 1941 года (когда он стал Председателем СНК СССР) формально не занимал никаких государственных постов. При необходимости решения облекались в форму постановлений Верховного Совета СССР, указов Президиума или постановлений СНК и проводились в жизнь аппаратом НКИД. Народный комиссар иностранных дел выполнял функции советника по международным делам и руководителя исполнительного аппарата, а самостоятельных решений по вопросам внешней политики не принимал.

Таким образом на основе проведенного анализа можно сделать вывод о том, что в исследуемый период Народный комиссариат иностранных дел СССР в своей деятельности был полностью подчинен государственной идеологии правящей партии и ее лидеру, определяющему направления внешнеполитической деятельности государства, а также средства и методы, используемые для достижения поставленных целей.

Внешнеполитический курс Советского государства в указанный период неоднократно менялся под влиянием внутригосударственных событий и ситуации на мировой арене.

В начальный период его можно было охарактеризовать как фактический отказ от конструктивного сотрудничества с «классово чуждыми» правительствами капиталистических стран. Однако расчет советских руководителей на мировую революцию не оправдался и последние были вынуждены разрабатывать новые направления внешней политики страны.

Внешнеполитический курс советского государства в исследуемый период основывалась на двойственной основе: с одной стороны — курс на «мировую революцию» и ее поддержку, с другой - стремление обеспечить нормальные условия существования государства среди «капиталистического окружения», которые проявились в двух основопологающих принципах внешней политики - пролетарском интернационализме и мирном сосуществовании государств с различным социальным строем. Дуализм целей приводил к несоответствию между практическими внешнеполитическими задачами государства и классово-партийными, идеологическими концепциями и установками, положенными в основу его международной деятельности.

Налаживание экономических и дипломатических отношений со странами Востока в начале 1920-х годов позволило обезопасить границы государства и заставило европейские страны оценить Россию как потенциального партнера, по крайней мере, выгодного с экономической точки зрения. Представителей капиталистических кругов очень привлекал российский рынок с его неограниченными возможностями, даже несмотря на установленную монополию внешней торговли. Способствовала этому новая экономическая политика, проводимая внутри страны и реализация курса на мирное сосуществование с капиталистическими странами, проводимого ВКП(б). Несмотря, что проблемы во взаимоотношениях с европейскими странами стояли очень остро и не раз приводили к разрыву едва установившегося сотрудничества, приглашения делегации Советской России на международные конференции в Генуе (10 апреля — 19 мая 1922 года), Гааге (27 июня - 19 июля 1922 года) и Лозанне (20 ноября 1922 года - 24 июля 1923 года) свидетельствовали о постепенном международном признании Советской России.

В 1930-х годах, в условиях складывания новой конфигурации политических сил в Европе, в советской внешней политике произошел определенный поворот, выражавшийся в отходе от восприятия и интерпретации «капиталистического окружения» как некоего монолитного союза империалистических государств направленного против «первого в мире государства рабочих и крестьян». В условиях назревания новой мировой войны изменились принципы деления мира на две враждующие половины, противостояние происходило не между двумя социальными формациями — капитализмом и коммунизмом, а между агрессивными странами, стремящимися к переделу мира и государствами не заинтересованными в войне.

Угроза войны и фашизма приобрели характер глобальной проблемы, для решения которой требовались объединенные международные усилия. В конце 1933 года, в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) НКИД СССР разработал развернутый план создания системы коллективной безопасности в Европе. Советская дипломатия искала пути налаживания тесных контактов с крупнейшими европейскими государствами, прежде всего с Англией и Францией. СССР стал принимать все более активное участие в решении международных проблем и постепенно превратился в державу, играющую весьма значительную роль на мировой арене.

Тем не менее, политика коллективной безопасности не принесла эффективных результатов. Новый внешнеполитический курс России, по существу единолично вырабатываемый Сталиным и воплощаемый В.М. Молотовым, который в 1939 году возглавил НКИД, был ориентирован на тесное сотрудничество с Германией. Однако политика тайных договоров и соглашений не оправдала себя. В оставшееся до начала войны время советское правительство не смогло мобилизовать страну.

Необходимо отметить, что в исследуемый период функцию реализации внешней политики осуществляло не только официальное дипломатическое ведомство (НКИД) но и другие структуры (ОПТУ и внешняя разведка), а также международные общественно-политические организации (Коминтерн и Бюро международной революционной пропаганды). Исследование взаимоотношений этих организаций и органов, по новому раскрывает особенности проведения советского внешнеполитического курса 20 - 30-х годов, позволяет по-новому оценивать причины побед и поражений внешней политики СССР.

На основе проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. Необходимо проведение объективных и всесторонних исследований деятельности Народного комиссариата по иностранным делам Советского государства, свободных от партийно-политических симпатий и идеологических пристрастий с исторической, и тем более с юридической точки зрения, на основе анализа ранее недоступных архивных и печатных документов и материалов.

2. Деятельности российской дипломатии на различных исторических этапах характерна преемственность, что особенно актуально в современную эпоху глобализации и перехода от биполярного к новому - многополюсному мироустройству, когда возникает острая необходимость в надежных механизмах управления мировыми процессами, обеспечения стратегической стабильности. По-настоящему эффективной и профессиональной внешнеполитической служба может быть лишь в том случае, если она осуществляет свою деятельность с учетом традиций, национальных исторических и культурных ценностей, что позволит России оптимально выстраивать правильный курс в международных делах, эффектйвно отстаивать свои национально-государственные интересы.

В целях повышения уровня и качества подготовки специалистов для дипломатического ведомства России, развития преемственности и традиций российской дипломатии автор рекомендует ввести в учебных заведениях системы МИД России специальный курс «История Министерства иностранных дел России».

3. Сращивание политической партии и органа государственного управления, трансформация НКИД в партийно-государственный орган, приводила к полной потере самостоятельности последним, существенно усложняло его функциональное предназначение, сводило полномочия НКИД к простой механической реализации партийных, зачастую в силу некомпетентности, ошибочных решений. В связи с вышеизложенным необходимо последовательно проводить в жизнь принцип деполитизации органов внешних сношений государства.

4. Система внешнеполитических органов советского государства была сложно структурирована, а отдельные элементы взаимно дополняли друг друга. Можно говорить о дуализме внешней политики СССР в 20 - 30-е годы, проявлявшемся в параллельной деятельности двух внешнеполитических центров Советского государства - НКИД и Коммунистического Интернационала. Однако не будет ошибкой охарактеризовать систему внешнеполитических учреждений как трехуровневую, рассматривая в качестве дополнительного элемента Главное Политическое Управление, активно работавшего за рубежом и оказывавшего значительное влияние на формирование внешнеполитической линии СССР. Функции НКИД, ОГПУ и Коминтерна в реализации внешнеполитического курса Советского государства тесно переплетались, так как все три организации преследовали единую цель — обеспечение государственных интересов, но использовали для ее достижения различные методы. В связи с вышеизложенным представляется, что не следует абсолютизировать асинхронность деятельности трех ведомств, во многом они дополняли друг друга, Политбюро ЦК ВКП(б) регулировало взаимоотношения между ними, определяя круг их задач и полномочий в указанной сфере.

5. Выдвижение тех или иных внешнеполитических лозунгов диктовалось как стратегическими установками советских партийный лидеров, так и задачами дня. Ни одной из уступок советской дипломатии нельзя рассматривать как поражение, поскольку они в той или иной мере способствовали укреплению советской государственности и ее международному признанию.

Таким образом, Наркомат иностранных дел, его личный состав и проводимая политика были подчинены партийному руководству Советского государства, приоритеты которого во многом зависели не только от внутри и внешнеполитической обстановки, но и от личностных установок руководителей правящей партии.

6. В настоящее время Российская Федерация имеет дипломатические отношения со 183 государствами, в России аккредитованы 154 главы дипломатических представительств иностранных государств, в Москве находятся посольства 137 стран, а Российская Федерация имеет дипломатические представительства в 142 странах, однако основные принципы организации НКИД, сформировавшиеся в 1930-е годы остались неизменными.

Структура Министерства иностранных дел Российской Федерации представлена следующим образом: Министр и коллегия при нем (народный комиссар и одноименная коллегия), заместители министра иностранных дел (заместители наркома). Функционирует Генеральный секретариат, а также территориальные подразделения по странам, выполняющие те же функции: Первый Европейский департамент (отделы Запада), Департамент Северной Америки (преемник созданного в 1934 году североамериканского отдела) и т.д. Значительно расширено количество функциональных подразделений МИД, в связи с увеличением роли России на международной арене и комплексностью решаемых проблем, в том числе созданы департаменты общеевропейского сотрудничества, по вопросам безопасности и разоружения, гуманитарному сотрудничеству и правам человека, однако сохранились департаменты печати и информации, правовой, кадров, консульской службы, а также управление делами, впервые созданное в 1918 году.