Организационно-правовые основы материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в системе исправительно-трудовых лагерей: 1929-1956 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Большаков, Максим Александрович

  • Большаков, Максим Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 160
Большаков, Максим Александрович. Организационно-правовые основы материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в системе исправительно-трудовых лагерей: 1929-1956 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Большаков, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КАРАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЦ, СОДЕРЖАВШИХСЯ

В ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ ЛАГЕРЯХ.

§ 1. Сущность карательной политики Советского государства в конце 20-х - середине 50-х годов XX века.

§ 2. Система факторов, определявших материально-бытовое и медицинское обеспечение заключенных в исправительно-трудовых лагерях.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВОГО И МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В СИСТЕМЕ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ ЛАГЕРЕЙ (1929-1956 гг.).

§ 1. Становление и развитие системы материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных

1929-1949 гг.).

§ 2. Организационно-правовые меры обеспечения жизнедеятельности заключенных в годы Великой отечественной войны (1941-1945 гг.).

§ 3. Организационно-правовые меры совершенствования системы материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в послевоенные годы (1945-1956 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в системе исправительно-трудовых лагерей: 1929-1956 гг.»

Актуальность темы диссертационного исследования

За последние годы в России радикально изменилась система политической власти, экономические отношения и духовная сфера. Проводимые в стране преобразования, коснувшиеся практически всех сторон жизни общества и государства, столкнулись со многими серьезными социальными проблемами. К одной из них относится значительный рост преступности, ее качественное изменение. В настоящее время, в связи с активизацией государственных мер по борьбе с преступностью, в местах лишения свободы концентрируется наиболее опасная категория преступников, в том числе криминальные авторитеты.

От государства зависит, какими будут отношения между ним и преступником, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Само наказание, будучи мерой государственного принуждения, заключается в лишении и ограничении определенных прав и свобод личности, виновной в совершении преступления1. Поэтому основная задача государства в данном случае заключается в том, чтобы четко регламентировать жизнедеятельность заключенных в местах лишения свободы и реально гарантировать реализацию прав и свобод данной категории граждан. Общепризнанным является тот факт, что соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - главная обязанность государства.

Занимая особое место в системе государственных правоприменительных органов, уголовно-исполнительная система реализует такие важные задачи, как воспитание осужденных, их материально-бытовое и медицинское обеспечение, организация производственно-хозяйственной деятельности.

Сущность и характер политического режима государства наиболее полно и ярко проявляется в сфере деятельности правоохранительных органов. Общеизвестно, что в конце 20-х годов в СССР начинает формироваться административно-командная система управления народным хозяйством, а в области борь

1 Уголовный кодекс Российской Федерации. М., 2004. С. 43. бы с преступностью, уголовной и политической, все явственнее проступают черты, свойственные тоталитаризму.

Тоталитарный характер государства, прежде всего, находил свое проявление в сфере уголовной и исправительно-трудовой политики. Уголовная политика значительным образом изменялась в сфере квалификации правонарушений, которые раньше относились к разряду административных или дисциплинарных. Кроме того, ужесточались наказания по уже существовавшим в уголовном законодательстве составам преступлений. Исправительно-трудовая политика, при создании материальной базы социалистического государства, была направлена прежде всего на извлечение прибыли от использования труда заключенных.

Однако задачи в сфере экономического развития государства решались за счет фактически бесплатного труда заключенных, и к тому же экономии на материально-бытовом и медицинском обеспечении заключенных. Причем следует иметь ввиду, что реальные условия отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях, в силу объективных и субъективных причин, существенно отличались от требований нормативных предписаний. Поэтому исследование жизни и быта заключенных в данных учреждениях (в исследуемый период ИТЛ занимали ведущее положение в системе мест лишения свободы) является весьма актуальным, поскольку позволяет полно и всесторонне охарактеризовать особенности материально-бытового и медицинского обеспечения заключениях на различных этажах функционирования системы исправительно-трудовых лагерей в советском тоталитарном государстве.

Степень научной разработанности проблемы

По проблемам осуществления исправительно-трудовой политики, истории исправительно-трудовых учреждений имеется значительное число научных исследований, публицистических работ, мемуарных публикаций, а также справочных материалов и сборников архивных документов. Вместе с тем, вплоть до настоящего времени специфика деятельности ИТЛ в сфере материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных предметно не исследовалась. Имеющиеся труды отечественных и зарубежных авторов, касающиеся истории становления, развития и функционирования исправительно-трудовых лагерей, с определенной долей условности можно разделить на три группы.

К первой группе относятся работы, изданные до 80-х годов прошлого столетия1. Главным образом, эти исследования проводились нашими соотечественниками, эмигрировавшими за рубеж, и основывались, прежде всего, на их личных наблюдениях, связанных с пребыванием в ИТЛ. Это, соответственно, накладывало печать субъективизма на предлагаемый авторами материал. Кроме того, они не обладали достаточными фактическими данными по всей системе исправительно-трудовых учреждений, поэтому достоверность сделанных ими выводов может быть поставлена под серьезные сомнения.

Вторую группу составляют научные исследования 80-х - начала 90-х годов XX в. Проблема становления, развития и функционирования системы ИТЛ привлекала все большее внимание отечественных ученых, работавших в основном в системе МВД СССР (РФ). Кроме того, при проведении таких работ появилась возможность получения доступа к архивным материалам мест лишения свободы, которые ранее были строго засекречены. В Академии МВД СССР (РФ) на кафедре

1 Dallin D. The new Soviet Empire. New Heven, 1951; Conguest Я Kolyma. The Arctic Death Camps, 1978; Conguest Я The Great Terror. L.,1965; Barton P. Revolution concentrationnarie in Russia (1930-1957) P., 1969; Heller M. The World of Concentrashion Camps and Soviet Literature. L., 1979; Malsagoff S.A. An Island Hell: a Soviet prison in the Far North. L., 1926; Sehirvindt E. Russian prisons. L., 1928; Wolin S. and Slusser R. The Soviet Secret Police. N.Y., 1957, etc.

2 Аванесов Г.А. Изменение условий содержания осужденных в процессе отбывания лишения свободы (прогрессивная тема) / Под ред. Н.А. Стручкова. М., 1968.; Васильев А.И. Изменение условий содержания осужденных к лишению свободы. Рязань, 1981.; Гер-нет М.Н. История царской тюрьмы. В 5 т. М.5 1951; Калинин В. Н., Утевский Б. С. Советские исправительно-трудовые учреждения. М., 1960; Кизилов И.И. НКВД РСФСР (1917-1930 гг.). М., 1969; Мелентъев М.П. Функции советского исправительно-трудового права, механизм их осуществления. М., 1980; Мулукаев Р.С. Советская милиция и ИТУ: Материалы к курсу лекций по истории государства и права СССР. М., 1965; Рябинин А.А. Исправление и перевоспитание осужденных в отрядах исправительно-трудовых колоний (Организационные и правовые вопросы). Учебное пособие. Омск, 1975.; Ширвиндт Е.Г., Утевский Б.С. Советское исправительно-трудовое право. Учеб. пособие. М., 1957 и др.

Управления органами, исполняющими наказания» были подготовлены и защищены ряд кандидатских и докторских диссертаций по истории советских ИТУ1.

К третьей группе представляется возможным отнести исследования, проведенные с начала 90-х годов и по настоящее время. В настоящий момент в России не ослабевает интерес к истории возникновения и развития мест лишения свободы в СССР, что подтверждают многочисленные научные работы наших современников . В данных исследованиях, опиравшихся на большое количество фактического материала, авторам удалось показать сложную и во многом противоречивую эволюцию становления и укрепления системы государственных учреждений, деятельность которых связана с исполнением наказаний.

Учитывая большую значимость уже проведенных работ по указанной проблеме, следует отметить, что в большинстве своем они характеризуют общие направления деятельности ИТУ, их место и роль в карательной политике СССР. Некоторые отдельные сферы деятельности различных исправительно-трудовых учреждений советского периода не подвергались комплексному анализу вообще, либо были затронуты лишь частично (режим, труд, политико-воспитательная работа, общеобразовательное обучение и профессиональная подготовка, дифференциация контингента и т.д.). Это касается также деятельности ИТЛ в сфере материально-бытового и медицинского обеспечения заклю

1 Ахмадеев Ф.Х. Становление и развитие режима в ИТУ РСФСР (1917-1930) Дисс. канд. юр. наук. М., 1979.; Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы). Дисс. канд. юрид. наук. М., 1992; Гилязутдинов Р.К Правовые основы и организация исполнения наказания в тюрьмах в период 1917-1953: Дисс. . канд. юрид. наук / Академия управления МВД РФ. М., 1999.; Телегин А.А. Правовые и организационные основы дифференциации лиц, содержащихся в местах лишения свободы в период 1917-1953 гг. Диссканд. юр. наук / Академия МВД РФ. М., 1997.

2 Анисимков В. М. Тюремная община: «вехи» истории. Историко-публицистическое публикование. М., 1993.; Ахмадеев Ф.Х., Катаев Н.А., Хабибуллин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993; Гриш-ко А.Я., Захаров А.А. Российское уголовно-исполнительное законодательство. М., 2000; Зубков А.И. Карательная политика России на рубеже тысячелетия. М., 2000; Королева Е.В. Лишение свободы в аспекте достижения целей наказания. М., 2004.; Кузьмин С. И. Исправительно-трудовые учреждения в £ССР (1917-1953 гг.). М., 1991; Курицин В.М. История государства и права России (1929-1940). М., 1998.; Некрасов В.Ф. Тринадцать железных наркомов. М., 1995; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994; Смыкании А.С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1997 и др. ченных. Данный аспект некоторым образом затрагивался в некоторых работах1, но предметно до сих пор не был исследован. Необходимость восполнить этот существенный, как нам кажется, пробел в специальной литературе и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы более подробно изучить и проанализировать содержание и особенности материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных в исправительно-трудовых лагерях в период их становления и развития. На базе детального изучения нормативно-правовых актов предпринимается попытка анализа процесса организации материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных в исправительно-трудовых лагерях в 20-50 гг. XX века. При этом автор стремится углубленно исследовать организационно-правовые основы и процесс их практической реализации в ИТЛ в рамках указанной выше сферы общественных отношений.

В соответствии с обозначенной целью ставятся следующие основные задачи:

1. установление взаимосвязи карательной и исправительно-трудовой политики советского государства, а также особенностей правового регулирования жизни и быта заключенных;

2. выявление и анализ политических, экономических, социальных, географических и иных факторов, оказывавших непосредственное влияние на процесс материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных в ИТЛ;

1 Васильев А. И. Изменение условий содержания осужденных к лишению свободы. Рязань, 1981.; Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 19171930 гг. М., 1992; Детков М.Г. Содержание карательной политики Советского государства и ее реализация при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы в 30-50 гг. М., 1992; Дугин А.Н. Неизвестный ГУЛАГ: Документы и факты. М., 1991; Исаков В.М. Труд осужденных в исправительно-трудовых учреждениях Советского государства (1917-1990 гг.). М., 2000; Кузьмин С.И. Деятельности исправительно-трудовых учреждений (1936-1960 гг.). М., 1989; Смыкапин А. С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1997.

3. изучение и анализ нормативно-правовых актов, регулировавших сферу материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных в ИТЛ;

4. исследование процесса реализации правовых норм, регулирующих сферу материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных в ИТЛ;

5. выявление причин изменения условий материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в ИТЛ в течение исследуемого периода;

6. определение степени влияния материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания на жизнедеятельность заключенных в ИТЛ;

7. обобщение накопленного опыта, выявление основных направлений деятельности государства в ходе решения проблемы материально-бытового и » медицинского обеспечения заключенных на различных этапах развития системы исправительно-трудовых лагерей, обоснование выводов и предложений нормотворческого и организационного характера.

Объект и предмет исследования

В качестве объекта исследования выступают общественные отношения в сфере деятельности государственных органов, связанной с исполнением наказания в виде лишения свободы.

Предмет исследования составляют организационно-правовые основы деятельности исправительно-трудовых лагерей в сфере материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных.

Хронологические рамки исследования определяются 1929-1956 гг., так как именно этот период связан со становлением, развитием и ликвидацией системы ИТЛ в СССР.

Первая дата связана с юридическим закреплением системы исправительно-трудовых лагерей в общей система мест заключения советского государства. Вторая - с ликвидацией системы лагерей, как не обеспечивающих решение поставленной государством задачи по исправлению и перевоспитанию правонарушителей. В пределах обозначенных хронологических рамок выделены три специфических периода функционирования лагерной системы: становление и развитие (1929-1940 гг.), особые условия функционирования в годы Великой отечественной войны (1941-1945 гг.), в годы восстановления народного хозяйства СССР и вплоть до ликвидации системы лагерей (1946-1956 гг.).

Методологическая основа исследования

Методологическую основу исследования составляет метод познания социальных процессов и явлений, опирающийся на материалистическую диалектику, прежде всего на метод историзма, предусматривающий логически последовательный, всесторонний объективный анализ явлений в их тесной взаимосвязи и непрерывном развитии, в отражении реальной исторической обстановки.

В ходе подготовки диссертационного исследования использовались частно-научные и специальные методы: сравнительного правоведения, системно-структурного анализа, конкретно-социологический, статистический и др.

Источниковую базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Советского государства, ведомственные нормативные акты ОПТУ-НКВД, МВД СССР, документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, региональных архивов МВД РФ и отдельных исправительно-трудовых лагерей1.

Научная новизна исследования заключается в совокупности положений и выводов, представляющих результат анализа организационно-правовых основ материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных на различных этапах функционирования исправительно-трудовых лагерей. До сих пор данный аспект деятельности ИТЛ не являлся предметом самостоятельного исследования, о чем представляется возможным судить после проведенного анализа публикаций и диссертаций, посвященным ИТУ СССР.

Кроме того, в научный оборот вводится значительное количество документов и материалов, хранящихся в фондах центральных, местных и ведомственных архивах.

1 Некоторые из указанных источников были заимствованы из личного литературного фонда профессора С.И. Кузьмина и до сих пор не использовались в научном обороте.

Основные положения, выносимые на защиту:

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правовые основы материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в исправительно-трудовых лагерях претерпевали изменения вслед за изменением карательной, исправительно-трудовой политики и задачами ГУЛАГа в сфере материального производства, хотя данный процесс был медленным и противоречивым.

2. Существенное влияние на процесс становления и развития ИТЛ в целом, и на реализацию материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в частности, оказывала система политических, экономических, социальных, географических и иных факторов. Причем данная система не была постоянной и влияние ее на организацию жизни и быта правонарушителей находилось в прямой зависимости от внутриполитической обстановки в стране. Отсюда действие одних факторов на различных этапах функционирования системы ИТЛ ослабевало, в то время как роль других существенно возрастала.

3. Материально-бытовое положение каждого заключенного находилось в прямой зависимости от результатов выполнения производственных заданий. Критерием оценки трудового вклада выступала система закрепленных в ведомственных нормативных актах мер поощрения или дисциплинарной ответственности.

4. Медицинское обеспечение заключенных подчинялось главным образом задаче их максимального использования в трудовых процессах в отдаленных районах страны с суровыми климатическими условиями и в районах крайнего Севера.

5. Отсутствие системы постоянного контроля и надзора за исправительно-трудовыми лагерями, массовое использование на административных должностях самих заключенных создавали благоприятную почву для злоупотреблений, нарушений прав заключенных в сфере материально-бытового и медицинского обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в том, что собранный, подвергнутый анализу и обобщенный материал дает возможность рассмотреть и проанализировать правовые нормы, регламентаровавшие порядок и условия материально-бытового обеспечения я медицинского обслуживания заключенных в период содержания их в исправительно-трудовых лагерях, выявить основные тенденции деятельности администрации лагерей в этой сфере. Исследование позволяет также составить относительно целостное представление о быте заключенных на основе фактического документального материала.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике. Кроме того, фактические данные, выводы и положения могут быть учтены в процессе дальнейшего, более глубокого реформирования уголовно-исполнительной системы Российского государства, в преподавании ряда учебных дисциплин в учебных заведениях Министерства юстиции, а также в вузах юридического профиля.

Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Министерства юстиции Российской Федерации; в преподавании курсов «История отечественного государства и права», «Уголовно-исполнительное право», «Теория государства и права»; при написании слушателями научных докладов, курсовых работ и рефератов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационного исследования:

- отражены в 5 научных публикациях автора;

- использовались в учебном процессе;

- излагались в ходе научно-практических конференций:

Перспективы развития органов и учреждений юстиции в XXI веке» г. Владимир, июль 2002 г.), «Актуальные проблемы сочетания научно-теоретической подготовки с практической направленностью обучения курсантов и слушателей в образовательных учреждениях Минюста России» (г. Владимир, февраль 2002 г.), «Рождественские чтения» в Московской Патриархии Русской Православной Церкви на тему «Взаимодействие Русской Православной Церкви с органами, исполняющими наказание в виде лишения свободы, в сфере духовного возрождения России» (г. Москва, январь 2002 г.). Структура и объем диссертационного исследования Структура и объем диссертации определены целями и вытекающими из них задачами исследования. Таким образом, работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Большаков, Максим Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование системы исправительно-трудовых лагерей в СССР было обусловлено рядом обстоятельств, характеризующие особенности экономической, внутриполитической, международной обстановки конца 20-х годов, а также недостатками существовавшей системы мест лишения свободы.

Самое непосредственное воздействие на исправительно-трудовую политику государства в рассматриваемый период оказывали изменения в уголовной политике. Это выразилось во введении в Уголовный кодекс 1926 года новых составов преступлений, установления в начале 30-х годов уголовной ответственности с 12 летнего возраста, повышения минимального срока лишения свободы с 10 до 25 лет и др.

Организация новых мест лишения свободы - исправительно-трудовых лагерей, - в которых условия содержания заключенных были исключительно трудными, по сравнению с исправительно-трудовыми колониями, свидетельствовало фактически об отказе провозглашенной ранее цели исправления правонарушителей средствами культурно-воспитательной работы (организация школ, профессионального образования, культурного досуга, самодеятельности правонарушителей и т.д.).

Инициаторы создания ИТЛ усматривали следующие выгоды: сокращение расходов на содержание заключенных, использовать труд для освоения малонаселенных районов страны посредством устройства дорог и освоения природных богатств, а сами лагеря превратятся «в колонизационные поселки на Севере». Идеологи создания лагерей изначально сделали ставку на извлечение прибыли от труда заключенных. Это предопределило особые условия жизни и быта, медицинского обеспечения.

Принятое в 1930 году Положение об ИТЛ лишь в общих чертах регулировало порядок и условия содержания заключенных. Поэтому их детализация предусматривалась в ведомственных нормативных актах.

Вскоре после введения в действие Положения об ИТЛ были приняты ряд инструкций ОГПУ по отдельным вопросам: о предоставлении свиданий, Положение о штрафных изоляторах и др. В отдельных случаях начальники лагерей самостоятельно издавали разного рода инструкции и положения. Поэтому, например, порядок и условия предоставления свиданий заключенным с родственниками для заключенных в Беломоро-Балтийском ИТЛ и Карагандинском ИТЛ существенно отличались друг от друга.

Исследование уголовной и исправительно-трудовой политики 30-х годов показывает, что происходило их ужесточение. Подтверждением тому служит смещение акцента с воспитательной работы в обществе на применение уголовно-правовых мер в предвоенные годы. Линия на ужесточение карательной политики проводилась и в послевоенные годы вплоть до 1953, т.е. до смерти И.В. Сталина. В последующие годы политика государства изменяется в сторону смягчения: на все категории заключенных распространяются зачеты рабочих дней, вводится условно-досрочное освобождение, проводятся амнистии.

В целом проводимая уголовная и исправительно-трудовая политика в рассматриваемый период способствовали росту рецидивной преступности, формированию преступного мира, подрыву государственных мер воздействия на лиц, совершивших преступления, смещению представления у населения о роли уголовно наказания.

При решении принципиальных вопросов исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы принципиально важное значение приобретает система факторов, оказывающих существенное виляние при решении задач материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных. С точки зрения основных сфер объективной реальности, на базе и в границах которых локализуются, действуют причины и условия деятельности людей, выделяются природные и общественные факторы. С позиции основных областей общественной жизни выделяются - экономические, политические, социальные, правовые и духовные факторы. В зависимости от характера общественных процессов факторы подразделяются на объективные и субъективные. Объективные факторы формируются и развиваются независимо от нашей воли, действуют как социальные законы и закономерности. Следовательно, они не поддаются управлению. Субъективные факторы непосредственно связаны с деятельностью людей, а поэтому ими можно управлять, устраняя отрицательные и активизируя положительные.

Система факторов рассматриваемого периода оказывала существенное влияние на условия жизни и быта заключенных, их медицинское обеспечение, но на различных этапах развития лагерной системы соотношения факторов менялось.

В первое десятилетия формирования системы исправительно-трудовых лагерей характеризуется поисками форм и методов стимулирования труда заключенных посредством материально-бытового обеспечения. С этой целью велась поисковая работа, связанная с организацией питания, обеспечения вещевым имуществом, поощрением за трудовые успехи, начиная с дополнительного блюда и вплоть до награждения орденами и медалями. Однако отсутствие повседневного контроля за деятельностью низовой администрации, состоявшей из самих заключенных, пренебрежительное отношение руководства лагерей к нуждам и потребностям заключенных, произвол уголовно-бандитствующих элементов приводили к повышенной заболеваемости и смертности контингента вследствие упущений сфере материально-бытового и медицинского обеспечения. Следовало преодолеть и самоуправство руководителей лагерей, особенно отдаленны, которые нередко игнорировали руководящие указания центра и издавали локальные нормативно-правовое акты, ущемляющие права заключенных. Централизовать систему исполнения уголовных наказаний в исправительно-трудовых лагерях помогла «Временная инструкция о режиме содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР» (1939 г.). В данном нормативно-правовом акте нашли отражение все ранее закрепленные в приказах и инструкциях, и директивах нормативные требования к заключенным и представителям администрации, в том числе в сфере материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных.

Война потребовала значительного перемещения заключенных в глубь страны. Вследствие этого стали создаваться новые лагеря на совершенно неосвоенных территориях или происходило уплотнение уже существовавших лагерей. Вследствие этого резко ухудшилось как материально-бытовое обеспечение контингента, так и его медицинское обслуживание. Как следствие этого, повышенная смертность заключенных, достигшая своего апогея в 1942 году. С улучшением обстановки на фронте принимаются меры, направленные на улучшение положения правонарушителей, в том числе посредством привлечения родственников к оказанию помощи продуктами питания и предметами первой необходимости, улучшения рациона заключенных за счет подсобных хозяйств, сбор дикоросов и вылова рыбы.

После окончания Великой отечественной войны руководство ГУЛАГа поставило задачу резкого улучшения материально-бытового и медицинского обеспечения правонарушителей. К сожалению, продолжительное время ее не удавалось реализовать вследствие неурожая в стране в 1946 году и резкого увеличения числа заключенных в местах лишения свободы вследствие ужесточения карательной политики государства. Только с 1950 года наметились позитивные сдвиги в части материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных. Этому во многом способствовали перевод заключенных с премиальной системы на заработную плату и развитие в связи с этим торговой сети для обслуживания правонарушителей. Эти меры позволили поднять на более высокий качественный уровень систему материально-бытового обеспечения. Улучшение бытовых условий, организации питания и другие меры позволили существенно улучшить систему медицинского обслуживания заключенных и добиться постепенного, и в то же время последовательного, снижения заболеваемости и смертности среди заключенных.

Итак, наиболее важными отличительными чертами материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в ИТЛ в рассматриваемый период являлись:

- полное подчинение материально-бытовых условий и системы поощрительных норм интересам извлечения прибыли от трудового использования лишенных свободы;

- труд утрачивал провозглашенное и зафиксированное в нормативно-правовых актах воспитательное начало и приобретал характер кары, возмездия, так как существовала прямая зависимость предоставляемых льгот и преимуществ (норма питания, получение писем, посылок, передач, свиданий, права пользования заработанными средствами и т.п.) от выполнения производственных заданий;

- регулирование материально-бытового и медицинского обеспечения осуществлялось ведомственными актами ОГПУ-НКВД, ГУЛАГ, а до конца 30-х годов - начальниками исправительно-трудовых лагерей;

- оказывавшие существенное влияние на жилищно-бытовые условия такие факторы, как географическое расположение лагерей, подвижный характер работы, частые передислокации лагерей и лагерных пунктов, особые условия военного времени и т.д., что затрудняло решение вопросов материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания контингента и порождало трудности в части использования свиданий с родственниками, своевременного получения посылок, писем, бандеролей и др.;

- широкое использование заключенных на различных административно-хозяйственных должностях, особенно там где это было связано с материально-бытовым и медицинским обслуживанием правонарушителей, приводило к тому, что они злоупотребляли своим должностным положением и выражалось это в хищении продуктов, других материальных ценностей, торговле похищенными лекарственными препаратами и т.д., а в конечном результате все это отрицательно сказывалось на физическом состоянии заключенных;

- нарушение требований и предписаний нормативно-правовых актов администрацией лагерей разного уровня, нераспорядительность, упущения по службе и другие обстоятельства нередко приводили к многочисленным недостаткам в размещении заключенных, их коммунально-бытовом и медицинском обеспечении, в организации питания, что неоднократно вскрывалось в ходе проверок, подтверждается различными статистическими данными, отражающими фактическое положение дел в лагерях.

Несмотря на то, что опыт правового регулирования и практики реализации требований в части материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в исправительно-трудовых лагерях за рассматриваемый период в общем и целом можно однозначно оценить как негативный, тем не менее из него можно извлечь некоторые уроки, внести предложения, которые могли бы иметь значение для совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы в современных условиях: а) ведомственные нормативные акты, призванные регулировать различные стороны деятельности уголовно-исполнительной системы, целесообразно принимать в виде временных инструкций, положений, так как это позволит оптимально быстро и качественно устранить выявленные на практике пробелы; б) поощрительные и наказывающие нормы в отношении лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы, целесообразно поставить в зависимость от должностного положения субъекта управления местами лишения свободы, начиная с Минюста России. Это, с одной стороны, повысит их ценность, а с другой - будет служить сдерживающим фактором для правоприменительной практики; в) необходимо отказаться раз и навсегда от практики привлечения осужденных к решению вопросов материально-бытового обслуживания и медицинского обеспечения осужденных, так как многолетний опыт достаточно основательно показал, что эта категория всегда использовала свое должностное положение в корыстных целях, тем более при отсутствии постоянного контроля за их работой.