Организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности публичных библиотек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Еманова, Юлиана Геннадьевна

  • Еманова, Юлиана Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 306
Еманова, Юлиана Геннадьевна. Организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности публичных библиотек: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Казань. 2002. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Еманова, Юлиана Геннадьевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы коммуникационной деятельности публичных библиотек.

6 1,1 Генезис, сходства и различия: общие положения коммуникационных понятий.

5 1.2. Продвижение библиотечных услуг, идей и продуктов как элемент маркетингового комплекса.

6 1.3.Связи с общественностью (PR) как основа коммуникационной деятельности публичных библиотек.

Глава И. Современное состояние и управление коммуникационной деятельностью публичных библиотек.

6 2.1. Современное состояние коммуникационной деятельности публичных библиотек (на примере республики Татарстан). б 2.2. Психологические аспекты коммуникационного обращения. б 2.3. Социальное назначение публичных библиотек как предмет коммуникационной деятельности.

5 2.4. Модель и управление коммуникационной деятельностью публичных библиотек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности публичных библиотек»

В XX веке произошел качественный прорыв в развитии коммуникационных технологий, что привело к появлению целого ряда новых профессий, специализирующихся на воздействии на индивидуальное и массовое сознание. По крайней мере три фактора способствовали этому. Наступление информационной цивилизации сделало воздействующую информацию рычагом управления людьми Технологичность, свойственная нашему времени, взята на вооружение.* воздействующей сферой, которая выработала наиболее эффективные средства обеспечивающие нужный результат за счет меньших интеллектуальных и материальных затрат. Развитие демократии обусловило возрастающую роль общественного мнения, когда успех той или иной стратегии напрямую связан с поддержкой общества.

В контексте глобальных коммуникационных процессов и масштабных социально-экономических преобразований, произошедших в нашей стране за последние пятнадцать лет, многократно возросла задача укрепления социального статуса публичной библиотеки для более полного обеспечения права граждан на доступ к информации и реализации библиотечной миссии. Вместе с т^м библиотеки, являясь элементом социальной системы, претерпевают все характерные для переходного этапа коллизии - обострение конкуренции за распределение бюджетных средств, недостаток финансирования для обновления ресурсов, нехватку квалифицированных кадров, обострение противоречия между целями, стоящими перед библиотекой, и предоставленными возможностями. Поиск путей преодоления, сложившихся трудностей, поставил библиотеку перед необходимостью освоения маркетинговых и компьютерных технологий.

Несмотря на большой поток публикаций по вопросам теории маркетинговой коммуникации и накопленный в отечественном библиотечном деле опь. г существуют терминологические разночтения в определении маркетинговых форм коммуникации, в результате которых вместо освоения новых технологий происходит переименование старых, что не дает возможности получить новое качество коммуникации.

Библиотечными коммуникаторами зачастую не учитывается сложная природа коммуникационного процесса, который имеет правовой, социальный, психологический аспекты и включает технологическую, исследовательскую и творческую составляющие. Их многоаспектный охват в процессе производства коммуникационных сообщений важен для достижения такого уровня воздействия на целевую аудиторию, которое приведет к ожидаемому результату. Игнорирование деятельностного подхода к формированию библиотечной коммуникации не позволяет повысить её результативность.

Таким образом, сложившаяся ситуация обусловлена целым рядом проблем теоретического и методического свойства, не разработан терминологический аппарат, не определены подходы к управлению коммуникационной деятельностью на всех уровнях системы библиотечной иерархии; отсутствует стратегия координации и кооперации коммуникационной деятельности; не определены политика, предмет, процесс и место коммуникационной деятельности в работе библиотек; отсутствуют специалисты, владеющие технологией коммуникационной процесса.

Обозначенные проблемы определяют научную и практическую актуальность исследования. Изучение проблемы с позиции организации и управления коммуникационной деятельностью позволит определить способы её оптимизации.

Степень разработанности темы исследования. За последние пятнадцать лет отдельные аспекты коммуникационной деятельности библиотек изучались в диссертационных исследованиях таких авторов, как. М.В.Белоколенко (наглядность р работе детских библиотек), И.Ю.Окольнишниковой (история библиотечной рекламы) Д.И.Ступина (стратегия вхождения общедоступных библиотек в новые экономические условия, внутренние PR), В В. Ухова (возможности использования зарубежного опыта в расширении связей научной библиотеки с общественностью) и др. В 50-80-е годы активно изучались вопросы пропаганды какой-либо отрасли знаний. Формы библиотечной пропаганды рассматривались в диссертационных исследованиях Л.В.Белякова (библиотечный плакат); И.М. Вялковой (роль общественных советов в работе библиотек), Ю.В.Григорьева, О.П.Зыкова (книжные выставки) и др. Тем не менее они лишь в незначительной степени касаются организационно-управленческих аспектов этой деятельности.

Теоретические предпосылки к развертыванию коммуникационной деятельности начинают прослеживаться в начале XX века. Уже в то время высказывались прогрессивные суждения отечественных библиотековедов о необходимости установления тесных связей библиотеки с населением [36, 132, 160 и др.]. После октябрьской революции 1917-го г. библиотеки активно включились агитационно-пропагандистский процесс за новую власть, за распространение культуры среди народных масс, за ликвидацию безграмотности. Много внимания уделялось разработке наглядных форм пропаганды- плакатов [13, 23,30, 39-41, 49, 168, 180, 185, 231 и др.]. В это же время Были сформулированы принципы организации коммуникационной деятельности библиотек, которые актуальны до сих пор. Дискуссия 20-30-х гг. о возможности использования в советских библиотеках опыта американских коллег и средств коммерческой рекламы [39, 40, 41, 72, 85. 16Н 183, 218, 221 и др.] не получила практического воплощения, в следствии того, ч-к> предмет обсуждения был признан чуждым советскому строю. Это решение на многие годы обескровило коммуникационную деятельность библиотек, дальнейшее развитие, которой проходило в русле пропаганды. В 50- 80-е гг основное внимание исследователей уделялось изучению эффективности библиотечной пропаганды через СМИ [67, 71, 78,100, 217 и др]. На основе анализа практики и использования опыта зарубежных библиотек были составлены методические рекомендации по данной проблеме, но одностороннее (пропагандистское) толкование коммуникационной деятельности не позволило развиться её целостной теории.

В 80-е годы библиотековеды и информатики стали использовать коммуникационный подход к изучению библиотечных процессов, профессиональноый лексикон входит термин «библиотечная коммуникация». В 90-\ годы была сформирована теория социальной коммуникации, большой вклад в её развитие принадлежит А.В.Соколову, а также таким специалистам как - Д.И. Блюменау, Р.С. Гиляревский, В.И.Грачев, А.И.Каптерев, В.А.Маркусова, А.И.Михайлов, Л.И. Рудич, З.А.Сафиуллина, А.И.Черный, Швецова-Водка Г.Н. и др. В теории социальной коммуникации описан деятельностный подход к коммуникации, но не затронута практическая сторона вопроса, лишь вскользь упоминается рассматриваемый нами маркетинговый контекст.

С середины 90-х годов на страницах профессиональных журналов, а зате\: отдельными изданиями стали появляться первые отечественны, библиотековедческие публикации по вопросам рекламы библиотек. Большое значение для развития коммуникационной деятельности библиотек имели работы таких авторов, как- С.Г.Матлина, И.Б.Михнова, Г.О.Цесарская, Е.М.Ястребова. Большая заслуга этих авторов в том, что они обосновали значение библиотечной коммуникации на настоящий момент, обозначили подходы к её осуществлению. Однако остался не разработанным терминологический аппарат коммуникационной деятельности библиотек, не все формы коммуникации раскрыты, не всегда прослеживается их взаимообусловленность и связь с маркетингом.

Соотношения понятий «рекламы» и «пропаганды» изучали и изучают в целях уточнения специфики форм коммуникации такие исследователи, как-Ю.В.Григорьев, С.Г.Матлина, В.Г.Ухов, Л.Н.Хромов, и др., а за рубежом такие специалисты, как - С. Блэк и Б.Ашервуд. Тем не менее сравнительный терминологический анализ не охватывает всех известных форм маркетинговой коммуникации.

Большее влияние на развитие PR в отечественных библиотеках оказали публикации зарубежных авторов, особенно работа Б. Ашервуда, а также таких авторов как Принс X., Де Гир В., Б.А.Либергер и др. Публикации отечественных авторов основаны на материале зарубежных библиотек, число разработок, сделанных на российском материале по данной форме коммуникации на сегодняшний день незначительно.

Поскольку стратегия коммуникации является элементом комплекса маркетинга, то вопросы продвижения библиотечных услуг и продуктов затрагивались в работах по маркетингу таких зарубежных авторов, как- К.Г.Б.Бейкуел, П. Борхард, Д.А.Йорк, У.Клаассен М.Мильц, Г.Райтер, К. Рейнхардт, Р.Савар, Ш.Флодель, X. Фойхт, А.Юлкенбек и др., среди отечественных авторов, выделяются работы О.И.Антоновой, А.Я.Водолазской, Л.Н.Герасимовой, В.К.Клюева, О.Н Кокопкпн и А.В.Пурник и других. Однако большинство исследователей ограничиваются лишь указанием на необходимость осуществления стратегии коммуникации и перечислением форм рекламы.

К проблеме выявления социального назначения библиотек, обращались такие отечественные библиотековеды, как М.И.Акилина, А.Н.Ванеев, М.Я.Дворкина И.А.Каптерев, Н.С.Карташов, В.П.Леонов, А.В.Соколов, Г.П.Фонотов и др. Разнообразие позиций по данному вопросу затрудняет определение генеральных целей коммуникационной деятельности.

С позиции управления коммуникационную деятельность рассматривают лишь два автора Р.Боуден и Е.М.Ястребова. Общие вопросы координации, кооперации и управления библиотечной деятельностью исследуются В.С.Зайцевым Н.С.Карташовым, Г.М.Кормишиной, Е. А. Фенелоновым и др.

Теоретическая основа коммуникационной деятельности библиотек имеет свои специфические черты, но базируется на положениях, разработанных в коммерческом маркетинге. Рекламу, как форму массового воздействия разрабатывают такие зарубежные и отечественные специалисты, как Арене Ф.Вильям, Бове Л.Кортлэнд, М.Д.Валовая, Л.Глушакова, Ф.Котлер, АНаймушин, Е.М.Ромат, Ч.Сэндидж, Фрайбургер, Ротцолл, Дж., А.Ульяновский, Л.Н.Хромов и многие другие.

Различные аспекты связей с общественностью описываются такими зарубежными и отечественными специалистами, как - И.В.Алешина, С.Блэк, Р.Боуден И.Л.Викентьев, Д.И.Доти, Г.Л.Тульчинский и другие.

Психологические аспекты коммуникационного воздействия и восприятия коммерческой рекламы, принципы формирования потребностей, мотивация пользователей и т.д. разработаны в работах таких зарубежных ученых как - А.Дейян, Т.Кениг, В.Паккард, Г.Картер и др. и отечественных авторов как - М.Н.Айзенберг, А.Б.Боковиков, И.Ганжа, В.В.Демидов, В.Г.Зазыкин, А.Н.Лебедев, В В. Уперов и др.

Таким образом, в отечественном библиотековедении проблемы маркетинговой коммуникации разрабатываются всего лишь в последние 10-15-ти лет. Отдельные аспекты, интересующей нас проблемы такие как, формы рекламы, имнд к фирменный стиль библиотек, опыт зарубежных библиотек и коммерческой сферы пи связям с общественностью активно изучаются отечественными исследователями В то же время организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности публичных библиотек с позиции процесса и системы до настоящего времени не определены.

Актуальность проблемы и ряд неразработанных вопросов коммуникационной деятельности публичных библиотек обозначили объект и предмет нашего исследования.

Объект исследования - коммуникационная деятельность публичных библиотек Предмет исследования - организационно - управленческие аспекты коммуникационной деятельностью публичных библиотек.

Цель исследования - определить организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности библиотек и на этой основе построить её модель.

Гипотеза - Существующая практика коммуникационной деятельности малоэффективна, так как процесс коммуникации не включен в круг задач управления библиотечной структурой. Для повышения эффективности коммуникационной деятельности необходимо рассматривать ее, как иерархическую систему, в которой цели, задачи и организационные возможности коммуникаторов должны соответствовать статусу библиотеки. Разработка организационно-технологически\ аспектов коммуникационной деятельности позволит алгоритмизировать процесс и спроектировать систему коммуникационной деятельности.

Задачи исследования: - исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются: проанализировать и уточнить терминологию коммуникационной деятельности библиотек. рассмотреть формы коммуникации в соответствии с их технологическими особенностями; изучить социальные, психологические и нормативно-правовые аспекты как сущностные составляющие коммуникационной деятельности библиотек; выявить тенденции развития коммуникационной деятельности публичных библиотек РТ на современном этапе; разработать модель коммуникационной деятельности библиотек и подходы к управления ею.

Методологические основы. Исследование опиралось на концепции маркетинга Ф.Котлера, связей с общественностью (PR) С.Блэка, рекламы Аеренса Ф. Уильяма, Бове Л.Кортлэнда др. Были использованы общие положения теорий: библиографоведения О.П.Коршунова, библиотековедения Н.С.Карташова, управления общедоступными библиотеками Е.А.Фенелонова. Значительную роль в исследовании организационно технологических аспектов сыграли: концепции для публичных библиотек Б.Ашервуда и маркетинговая концепция, разработанная авторским коллективом П.Борхарда, исследования А.Н.Ванеева, С.Г.Матлиной, О.И.Окольнишниковой, А.В.Соколова Е.М.Ястребовой и др.

Эмпирическую базу исследования составили годовые отчеты публичных библиотек Республики Татарстан, составленные на русском языке за период с 1993 по 2000 гг., различные коммуникационные сообщения этих библиотек, мероприятия и акции, материалы Республиканского конкурса «На лучшую рекламу ЦБС», нормативная документация Казанской ЦБС (Положение о ЦБС, Положения об отделах ЦБ, должностные инструкции сотрудников ЦБС). В рамках исследования проведены опросы (анкетирование): заведующих и главных библиотекарей Казанской ЦБС для выявления степени их информированности по вопросам маркетинга коммуникационной деятельности (53 респондента); населения г. Казани для выявления информационных потребностей и общественного мнения о библиотеках (800 респондентов); сотрудников Казанской ЦБС, слушателей курсов Регионального института дополнительного образования и повышения квалификации специалистов СКС (135 респондентов), а также студентов КГАКИ и Института национального искусств (165 респондентов) для выявления разницы в восприятии корпоративно;! рекламы библиотек с позиции коммуникантов и потенциальных или реалы-п пользователей. Для выявления приоритетных форм внешних связей с общественностью и работы с персоналом проводился экспертный опрос руководителей НБ РТ, РЮБ, РДБ, Казанской ЦБС.

Источником материалов стал личный опыт работы диссертанта в Казанской ЦБС /1994- 2002 гг./: при нашем непосредственном участии были изготовлены следующие коммуникационные сообщения - печатный путеводитель по Казанской ЦБС, видеопутеводитель по Казанской ЦБС (35 минутный видеофильм), подготовлен и проведен ряд акций по связям с общественностью.

Методы исследования - определены многогранностью объекта и поставленными задачами. Методологической основой исследования послужили элементы системного, целостного, историко-логического, сущностного, деятельностного подходов и качественного анализа. Использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования: терминологический анализ; изучение документов (опубликованных и неопубликованных), изучение результатов коммуникационной деятельности библиотек, опрос (анкетирование); экспертный опрос; изучение и обобщение опыта; опытная работа по созданию коммуникационных сообщений; моделирование процесса коммуникационной деятельностью библиотек.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• внесены коррективы в терминологию коммуникационной деятельности библиотек

• определены подходы к постановке и иерархическому распределению целен коммуникации в библиотечной сети с позиции коммуникационной политики.

• выявлены и обоснованы тенденции развития коммуникационной деятельности публичных библиотек Республики Татарстан на основе изучения её содержания и форм.

• разработана модель процесса коммуникационной деятельности библиотек с позиции организационно-управленческих аспектов.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Обобщающим понятием для терминов «пропаганда», «агитация», «реклама», связи с общественностью (PR), директ-мейл и др. - является «коммуникационная деятельность», которая позволяет толковать все формы коммуникации без искажения технологии их реализации.

2. В коммуникационной деятельности библиотек миссия является лейтмотивом всех коммуникационных обращений, включая личную коммуникацию, в то же время она является одной из основных целей коммуникационной деятельности.

3. Модель управления коммуникационной деятельностью библиотек включает в себя стратегию коммуникации в отдельно взятой библиотеке, слаженную библиотечную политику на всех уровнях управления библиотечной сетью п наличием координации и кооперации коммуникационной деятельностью на базе библиотек- методических центров.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации обобщающего понятия коммуникационной деятельности, уточнения содержания форм коммуникации на основе концепции маркетинга и связей с общественностью (PR), обосновании необходимости совершенствования процесса управления коммуникационной деятельностью в отдельно взятой библиотеке и в системе управления библиотечной сетью в целом. Практическая значимость исследования.

• конкретизированы требования к соблюдению технологии форм коммуникации:

• выявлены недостатки в управлении коммуникационной деятельностью библиотеки и предложены меры для их устранения, позволяющие оптимизировать коммуникацию

• предложена методика проектирования концепции коммуникационных обращений и рекомендации по ее внедрению, позволяющие повысить воздействие коммуникационного обращения на целевую группу;

• обобщены результаты исследования современного состояния коммуникационной деятельности публичных библиотек Республики Татарстан, которые являются источниковедческой базой для разработки актуальных программ менеджмента коммуникационной деятельности библиотек;

• моделирование стратегии коммуникационной деятельности библиотек и управления ею позволяет упорядочить организацию и повысить эффективность коммуникационной деятельности, как в отдельно взятой библиотеке, так и в библиотечной сети в целом;

• обобщение теоретического и практического анализа коммуникационной деятельности библиотек, является основой для создания актуальной учебной дисциплины - коммуникационная деятельность библиотек.

Апробация результатов - положения и выводы диссертации были изложены на всероссийском научно-практическом семинаре «Досуг. Творчество. Культура » (Омск, 2000г.), на региональной научно-практической конференции «Социально-экономические и нравственно-этические аспекты развития социально-культурной сферы в условиях рыночной экономики» (Казань, 1998г.); материалы диссертации легли в основу цикла научно-методических семинаров «По проблемам организации продвижения библиотечных идей, услуг и продуктов и связей с общественностью (PR)» для сотрудников Казанской ИБС (1997 - 1998гг.), научно-практического семинара для заведующих отделами НБ РТ (1999г.), изложены в цикле лекций «Библиотечная реклама» и семинаров для слушателей РИПКРК РТ (2000-2001 гг ) и студентов V курса заочного отделения Информационно-библиотечного факультета.

Структура и объем диссертации определены логикой исследования организационно-технологических аспектов управления коммуникационной деятельностью и состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Еманова, Юлиана Геннадьевна

Заключение.

Анализ результатов коммуникационной деятельности публичных библиотек РТ за период с 1993 по 2000гг, нормативной внутрибиблиотечной и отчетной документации, коммуникационных материалов, результатов опросов руководителей низового звена, публикаций в профессиональной прессе позволяет сделать вывод, что существующая практика коммуникационной деятельности малоэффективна, так как процесс коммуникации не включен в круг задач управления библиотеки. Подход к управлению коммуникационной деятельностью с позиции системы и процесса позволяет охватить все уровни библиотечной сети. Модель процесса коммуникационной деятельности состоит из семи взаимообусловленных этапов, которые являются составной частью маркетинговой концепции, так как цели коммуникации обусловлены миссией библиотеки и маркетинговой ситуацией. Этапы стратегии коммуникации: 1.) определения ответственности за реализацию стратегии коммуникации; 2.) формулирования целей стратегии коммуникации; 3.) планирования стратегии коммуникации; 4.) составления и реализации коммуникационного обращения; 5.) достижения целей коммуникации; 6.) реализации целей маркетинга; 7.) коррекции стратегии и подведения итогов. Модель позволяет оптимально организовать стратегию коммуникации в рамках библиотечного процесса и обеспечить выполнение, стоящих перед библиотекой целей и задач.

Отсутствие на современном этапе развития коммуникационной политики, охватывающей все уровни управления иерархической библиотечной сетью от низового до федерального и международного сдерживает развитие коммуникационной функции библиотек. Укрепление координации в распределении коммуникационных целей в соответствии со статусом и материально-техническими возможностями библиотеки позволило бы охватить весь спектр коммуникационных целей от общебиблиотечных идей, коммуникационных целей в рамках региональных программ и проектов до целей конкретной библиотеки. Коммуникационные цели низового звена должны содержать в снятом виде общебиблиотечные цели, заявленные в руководящих законах по библиотечному делу и соответствующих библиотечной миссии. Укреплении кооперации - создание межбиблиотечной коммуникационной службы с соответствующей материально-технической базой, налаживание методического обеспечения и мониторинга коммуникационной деятельности позволит повысить эффективность работы и укрепить социальный статус как отдельно взятой библиотеки, так и библиотечного дела в целом.

Терминологический анализ ключевых понятий нашего исследования «пропаганда», «агитация», «реклама», «информирование», «продвижение», «связи с общественностью» (PR), «паблисити», «личная коммуникация», «директ-мейл» -позволил прийти к следующим выводам. В зависимости от политического строя и уровня развития коммуникационных технологий в качестве базового понятия в библиотековедении использовали «рекламу», «пропаганду», «продвижение» и «PR». На сегодняшний день расширительное толкование этих форм коммуникации приводит к искажению закрепленных за ними маркетинговых технологий и сдерживает их внедрение приводя к простому переименованию «старого» в «новое». Обобщающим понятием для данных терминов и гипотетически возможных в будущем, является «коммуникационная деятельность», так как все перечисленные понятия означают процесс распространения информации - коммуникацию. В рыночном контексте, данные формы обозначаются как формы «маркетинговой коммуникации» или «стратегия коммуникации». Характеристики присущие «коммуникации» приложимы к любой из перечисленных форм - коммуникация может быть по охвату аудитории - массовой, групповой и индивидуальной, непосредственной и опосредованной, в зависимости от характера связи -односторонней и двусторонней, в зависимости от канала передачи сообщения формальной и неформальной, а также печатной, устной, аудиовизуальной и т.д. В каждой из перечисленных форм прослеживается алгоритм осуществления коммуникации, т.е. для любой из перечисленных форм верно утверждение, что в процессе коммуникации (рекламы, директ-мейл и т.д.) участвуют коммуникант (библиотека -отправитель обращения), коммуникат (обращение), реципиент (реальный или потенциальный пользователь, группа общественности -получатель обращения), само обращение проходит этап кодирования (творческой и технической обработки содержания и формы, воплощения в материальном или нематериальном виде на основе исследований рынка) и декодирования (восприятия заложенной в обращении установки). Таким образом, «коммуникационная деятельность библиотек», обозначают процесс распространения библиотекой любой информации о библиотечных идеях услугах и продуктах с целью оказания желаемого воздействия на целевую группу. Данное толкование понятия не искажает технологию реализации конкретной формы коммуникации и соответствуют пониманию терминов в мировом практике.

Коммуникационное обращение должно содействовать достижению соответствия в системе «документ-потребитель» и приводить к удовлетворению информационных потребностей посредством библиотечных идей, услуг и продуктов. Психологическое воздействие направлено на убеждение целевой аудитории в том, что снятие известных объективных и субъективных информационных барьеров, существующих в системе документальных коммуникаций - возможно путем обращения библиотечным услугам и продуктам. Таким образом, психологическая цель обращения состоит в том, чтобы обозначить наличие информационной проблемы п указать способ ее ликвидации, т.е. указать те действия которые должен совершить потенциальный пользователь - прийти в библиотеку и воспользоваться библиотечными услугами и продуктами. Разрывы, которые возникают в восприятии услуг, в силу природы этого товара (неосязаемости, неотделимости от источника, непостоянстве качества, несохраняемости), представляющие собой разновидность субъективного информационного барьера, могут преодолеваться путем создания в обращении виртуального образа услуги, характеристики которого соответствуют ожиданиям целевой группы. Для этого необходимо формирование коммуникационной концепции, которая основывается на изучении целевой группы -выяснении ее информационных потребностей, особенностей восприятия, мотивации к обращению в библиотеку, отношения к библиотечным идеям, услугам и продуктам, представления о себе и о библиотеке, а также учете разницы в восприятии библиотечного обращения коммуникантами и реципиентами.

Проанализировав основные характеристики библиотеки, закрепленные в законе РФ «О библиотечном деле», функции, изложенные в Манифесте Юнеско о публичных библиотеках, существующие подходы к определению социального назначения библиотек, пришли к выводу, что генеральная цель - миссия библиотек состоит в удовлетворении информационных потребностей, как индивидуальных и коллективных пользователей, так и социальных групп, посредством библиотечных идей, услуг и продуктов в соответствии с типо-видовой принадлежностью библиотек и конкретными условиями. Для ее реализации, недостаточно одной готовности и возможности библиотек предоставить пользователю необходимые документы или информацию, необходимо распространении обращений о том, что в библиотеке оказываются качественные библиотечно-библиографические услуги и предоставляются документы/информация, в соответствии с потребностям. С одной стороны, миссия библиотеки выступает в качестве наиболее общей цели коммуникации - пропаганды библиотеки как важнейшего демократического института среди широких слоев общественности, что является основным аргументом в лоббировании интересов пользователей, в налаживании связей с общественностью. С другой стороны, миссия определяет более конкретные цели библиотечного продвижения и явно или косвенно отражается во всех коммуникационных обращениях, так как все они подчинены генеральной цели -решению актуальных информационных проблем и потребностей определенных целевых групп. Таким образом, коммуникационная деятельность, с разработанным комплексом форм и технологий распространения библиотечных идей, услуг и продуктов, приближает к осуществлению целей и задач поставленных государством собственно перед библиотекой - способствует реализации права граждан на доступ к информации, получение самообразования, приобщение к активному использованию, сконцентрированного в библиотечных фондах научного и культурного наследия.

Анализ результатов, проведенных нами исследований в рамках изучения исторического, теоретического, правового, психологического, социального, нормативно-структурного аспектов, которые охватывают все контексты коммуникационной деятельности, позволяет нам сделать вывод, что и синтезированная модель коммуникационной деятельности оптимизирует организацию коммуникационного процесса в соответствии с технологическими требованиями и в рамках иерархической системы коммуникационной деятельности библиотек, что подтверждает выдвинутую гипотезу.