Организационно-управленческие подходы к повышению результативности системы менеджмента качества высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гиголаев, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Гиголаев, Юрий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития взглядов на
профессиональную деятельность менеджера как важнейшее условие формирования системы менеджмента качества
1.1. Ретроспективный анализ теоретических подходов
к исследованию профессиональной деятельности менеджера
1.2. Самоопределение менеджера высшего учебного заведения
как результат его профессиональной деятельности
Глава 2. Научно-методические подходы к обеспечению
эффективного функционирования системы менеджмента качества современной организации
2.1. Организационно-методические аспекты повышения результативности системы менеджмента качества вуза и качества образовательных услуг
2.2. Особенности управления персоналом при внедрении системы менеджмента качества в деятельность организации
Глава 3. Перспективные направления формирования
результативной системы менеджмента качества высшего учебного заведения
3.1. Организационно-управленческие аспекты профессиональной деятельности руководства вуза по разработке и внедрению результативной системы менеджмента качества
3.2. Рекомендации по анализу функционирования системы менеджмента качества руководством вуза и ее совершенствованию
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческие подходы к повышению результативности системы менеджмента качества высшего учебного заведения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы научно-квалификационного исследования
обусловлена, прежде всего, той значимой ролью, выполняемой системой менеджмента качества (СМК) в повседневной деятельности высшего учебного заведения (вуза), которая, с учетом успешного применения организационно-управленческого инструментария высшим менеджментом вуза, обеспечивает формирование конкурентных преимуществ, устойчивость функционирования и развития организации в долгосрочной перспективе. Анализ современной практики деятельности высших учебных заведений свидетельствует о существовании устойчивой взаимосвязи между степенью успешного функционирования высшего менеджмента вуза и осознанием необходимости формирования и последующего развития СМК высшего учебного заведения.
Сложность процессов разработки, внедрения и результативного функционирования СМК современного учреждения высшего профессионального образования сопоставима со сложностью реализации больших технических проектов. При этом наиболее существенные особенности процессов, касающихся эффективного функционирования СМК, обусловлены тем обстоятельством, что они затрагивают взаимоотношения работников высшего звена управления и структурных подразделений в масштабах всей организации, включая как производственные, так и их личностные взаимосвязи и взаимоотношения. Кроме того, современная практика хозяйствования актуализирует необходимость непосредственного участия в данных процессах высшего руководства, которое выступает наиболее важным фактором обеспечения результативности разработки, внедрения, последующего функционирования и развития системы менеджмента качества образовательного учреждения, особенно в части формирования ее стратегических конкурентных преимуществ.
Исходя из того, что построение СМК — это, по сути, метод обеспечения эффективности и результативности функционирования организации любой
3
сферы деятельности, основанный на непосредственном участии человеческого фактора, особую важность в этой связи приобретает необходимость постоянного ориентирования работников вуза, вовлеченных в процесс формирования СМК, на устойчивое взаимовыгодное сотрудничество в целях обеспечения качества образовательных услуг, повышения ответственности сотрудников, осуществления успешной совместной деятельности для достижения организационных целей, что обеспечивает формирование надежного в нравственном отношении персонала, способного преодолеть возникающие проблемы и противоречия в процессе «запуска» в деятельность образовательного учреждения системы менеджмента качества.
При этом построение СМК не является сегодня самоцелью вуза, ее внедрение и обеспечение результативного функционирования - это звено в цепи разнообразных действий руководства в плане обустройства организации, а система менеджмента качества выступает в данном случае как элемент ее корпоративной культуры. Результативность СМК напрямую связана с профессионализмом сотрудников организации, которые ее создают и обеспечивают. Поэтому основным итогом преодоления различного рода трудностей при внедрении и обеспечении результативности СМК должно явиться повышение качества функционирования высшего учебного заведения в целом.
В этих условиях повышается роль организационно-управленческих подходов, связанных с повышением результативности различных процедур при формирования и внедрения СМК, в том числе корректирующих и предупреждающих действий, формулируемых по результатам аудиторских проверок в случае выявления различного рода несоответствий, поскольку данные действия и связанные с ними мероприятия в современных стандартах выступают в качестве обязательных процедур, выполняющих роль важнейших факторов повышения результативности СМК вуза и непосредственно качества образования.
Кроме того, в настоящее время особую значимость приобретают методические и практические рекомендации по анализу функционирования системы менеджмента качества руководством высшего учебного заведения, которые позволяют обосновать необходимые входные данные для целей такого анализа, предложения по улучшению и развитию СМК на основе полученной информации об удовлетворенности внешних и внутренних потребителей образовательного учреждения.
Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена следующими важными обстоятельствами:
высокой значимостью анализа теоретических подходов к исследованию профессиональной деятельности и самоопределению руководства высшего учебного заведения, выступающих в качестве важнейших условий осознания необходимости формирования системы менеджмента качества вуза;
- целесообразностью разработки методических и практических рекомендаций по исследованию причин несоответствий, выявленных по результатам аудиторских проверок, с учетом формирования классификации несоответствий и реализации предупреждающих и корректирующих действий по их устранению;
- важностью исследования проблем' менеджмента высшего звена и линейного руководства вуза, возникающих в процессе построения системы менеджмента качества, а также потребностью в анализе их причин и обосновании направлений преодоления возникающих проблем;
- необходимостью формирования системы менеджмента качества высшего учебного заведения для обеспечения его устойчивого развития в долгосрочной перспективе с учетом организационно-управленческого инструментария, используемого руководством вуза для построения и внедрения СМК в деятельность организации;
- потребностью в разработке направлений результативного анализа функционирования системы менеджмента качества руководством
образовательного учреждения, направленных на ее совершенствование для формирования конкурентных преимуществ и достижения долгосрочных целей вуза.
В целом актуальность настоящего научно-квалификационного исследования напрямую связана с необходимостью разрешения объективного противоречия между потребностью в разработке и внедрении в деятельность высшего учебного заведения результативной системы менеджмента качества для обеспечения долгосрочных конкурентных преимуществ организации, и отсутствием методических и практических рекомендаций по реализации данной потребности в условиях возрастающего воздействия факторов, как внешней среды, так и непосредственного окружения вуза.
Степень разработанности исследуемой проблемы. Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых, осуществленный в процессе выполнения научно-квалификационной работы, свидетельствует о том, что вопросы рассматриваемой проблематики, взятые в отдельности, в определенной степени изучены современными исследователями. В ряде эмпирических исследований были обоснованы организационно-управленческие функции менеджера, его способность к риску, умение взять на себя ответственность, а также выделены контрольные функции, позволяющие успешно противодействовать неопределенности внешней среды. Различные аспекты данных направлений анализа были затронуты в исследованиях Бабаевой Л.В., Чириковой А.Е., Малахова C.B. и др.
Особенности профессиональной деятельности руководителя обусловили необходимость постановки проблем анализа процесса профессионализации личности высшего менеджмента вуза во взаимосвязи с проблемами формирования системы менеджмента качества организации (Корнилова Т.В., Кудрявцев Т.В., Климов Е.А., Поваренкова Ю.П. и др.).
Среди российских ученых, занимающихся теми или иными аспектами формирования и функционирования СМК в организациях различного
профиля, в том числе вузов, важно выделить работы Версана В.Г., Азгальдова Г.Г., Ильенковой Н.Д., Докукина A.B., Ломакина М.И., Лапидуса В.А., Мазура И.И., Мищенко Е.С., Окрепилова В.В., Пономарева C.B., Соколовой Л.И., Шполянской И.Ю. и др. Зарубежные научные концепции управления качеством представлены работами Джурана Д., Деминга Э., Исикавы К. и ряда др.
Вопросы формирования СМК, ее внедрения в деятельность современных организаций и обеспечения результативности СМК анализировались в трудах Бахчисарайцева Х.Э., Герасимова Б.И., Певзнера Г.С., Рахманова М.Л., Сакова A.A., Швандара В.В., Шелестова B.C., Яковлевой Е.М. и др.
Тем не менее, при всей важности указанных работ в области формирования и результативного функционирования системы менеджмента качества многие актуальные для проблематики настоящего исследования организационно-управленческие подходы, связанные с разработкой методических и практических рекомендаций по созданию, внедрению и результативному функционированию СМК вуза, требуют дальнейшего уточнения и развития.
Актуальность рассматриваемой в научно-квалификационной работе проблематики, недостаточная разработанность целого ряда ее важных аспектов, обусловили выбор цели, задач, объекта и предмета диссертации.
Целью исследования явилось научное обоснование методических и практических рекомендаций и организационно-управленческих подходов к разработке, внедрению и повышению результативности функционирования системы менеджмента качества современного высшего учебного заведения для формирования конкурентных преимуществ вуза в долгосрочной перспективе.
Для достижения цели исследования был сформулирован и последовательно решался ряд частных задач, определивших логику и структуру научно-квалификационной работы. Так, в ходе исследования:
- осуществлен анализ теоретических подходов к исследованию профессиональной деятельности и самоопределению руководства высшего учебного заведения как важнейшего условия осознания потребности в построении и обеспечении результативного функционирования системы менеджмента качества организации;
- разработаны методические и практические рекомендации по исследованию причин несоответствий, выявленных по результатам аудиторских проверок, с учетом формирования классификации несоответствий и реализации предупреждающих и корректирующих действий по их устранению;
- исследованы проблемы менеджмента высшего звена и линейного руководства вуза, возникающие в процессе внедрения системы менеджмента качества, осуществлен анализа причин возникновения данных проблем и обоснованы мероприятия по их преодолению с учетом реализации процесса управления знаниями в СМК;
обоснованы направления и этапы формирования системы менеджмента качества высшего учебного заведения для обеспечения ее результативности и устойчивого развития в долгосрочной перспективе с учетом организационно-управленческого инструментария, используемого руководством вуза для построения и внедрения СМК в деятельность организации;
- сформулированы рекомендации по анализу функционирования системы менеджмента качества руководством образовательного учреждения, направленные на ее совершенствование для формирования конкурентных преимуществ и достижения долгосрочных целей вуза с учетом полученной информации об удовлетворенности внешних и внутренних потребителей.
Объект исследования - негосударственные высшие учебные заведения города Москвы экономического профиля.
Предмет исследования - процесс повышения результативности системы менеджмента качества высшего учебного заведения в условиях
нарастания неопределенности факторов внешней среды и непосредственного окружения организации.
Теоретико-методологическая основа научно-квалификационной работы представлена актуальными концепциями современных отечественных и зарубежных авторов в области разработки и внедрения системы менеджмента качества в повседневное функционирование организаций различного профиля и сфер деятельности, а также работами в области анализа организационно-управленческого инструментария высшего менеджмента современного вуза, используемого для обеспечения результативности СМК в долгосрочной перспективе. В основу научно-квалификационной работы был положен диалектический метод исследования объективных законов экономической деятельности, хозяйственных процессов в их постоянной эволюции и взаимосвязи. В процессе работы были использованы, как общепринятые методы научного познания (формализация и систематизация данных, сравнительный, компаративный и статистический анализ, обобщение), так и специальные приемы для исследования причин выявленных в ходе аудиторских проверок несоответствий в системе менеджмента качества (диаграмма Парето, схема причин и следствий Исикавы, метод синектики, графики разброса, метод анализа последствий и видов потенциальных дефектов, контрольные карты Шухарта, гистограммы).
Информационной базой работы явились нормативные документы Рособрнадзора, статданные, результаты опроса высшего звена менеджмента вузов, материалы международных и всероссийских научных конференций и тематических семинаров, информация различных Интернет-сайтов, монографии и статьи в научных изданиях по исследуемым аспектам проблемы.
Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи обоснования методических и практических рекомендаций и организационно-управленческих подходов к разработке, внедрению и повышению
результативности функционирования системы менеджмента качества современного высшего учебного заведения для формирования конкурентных преимуществ и реализации долгосрочных целей организации.
Научная новизна результатов научно-квалификационной работы обусловлена тем, что соискателем в ходе исследования:
- уточнены личностные качества, необходимые высшему звену управления вуза, обеспечивающие успешное и эффективное функционирование и развитие высшего учебного заведения на основе разработки и внедрения в деятельность организации результативной системы менеджмента качества. В частности, обоснована необходимость ассертивной направленности деятельности высшего менеджмента вуза, способствующей обеспечению единства целей и политики в области качества, актуализации творческого подхода в процессе разработки системы менеджмента качества, проявлению лидерских способностей для устранения возникающих проблем и организации обучения сотрудников по вопросам внедрения СМК. В этой связи отмечено, что успешное профессиональное самоопределение высшего менеджмента вуза напрямую связано с его коммуникативной компетенцией, эффективностью личностных взаимодействий с сотрудниками, что в совокупности обеспечивает успешное построение результативной СМК;
- предложена классификация несоответствий, выявленных в ходе аудиторских проверок системы менеджмента качества вуза, что позволило обосновать совокупность действий и источников информации для обнаружения, изучения, устранения и предупреждения возможных причин несоответствий при разработке мероприятий предупреждающего и корректирующего характера. На данной основе для определения значимости выявленных несоответствий и обеспечения возможности количественной оценки текущего состояния системы менеджмента качества в ходе аудиторской проверки было предложено использовать их ранжирование, а также совокупность методов (контрольный листок, схема причин и следствий, диаграмма Парето, график разброса, гистограмма, мозговой
штурм, метод синектики, творческая дискуссия), способствующих выявлению причин, как существующих, так и потенциальных несоответствий;
- исследованы проблемы менеджмента высшего звена, а также линейного руководства организации, возникающие в процессе построения системы менеджмента качества, осуществлен анализ причин возникновения данных проблем и обоснованы мероприятия по их преодолению с учетом решения коммуникационных, мотивационных, кадровых и координационных задач, осуществления мониторинга психологического климата в подразделениях и настроений линейных руководителей, реализации процесса управления знаниями в СМК вуза, что в совокупности позволяет осуществить формирование персонала, обеспечивающего результативность функционирования системы менеджмента качества образовательного учреждения;
- конкретизированы этапы и мероприятия построения системы менеджмента качества в вузе, включающие: 1) обучение и мотивацию сотрудников; 2) диагностику действующей в вузе системы управления; 3) разработку необходимой документации по СМК и, при необходимости, реинжиниринг процессов; 4) инсталляцию системы менеджмента качества; 5) внутренний аудит; 6) сертификацию системы менеджмента качества. На данной основе представлен алгоритм разработки карты процессов СМК современного вуза, включающий обоснование внутриорганизационных процессов для их анализа в рамках системы менеджмента качества, выявление атрибутов процессов СМК и непосредственно построение карты процессов с учетом специфики деятельности вуза и заявленных приоритетов, обеспечивающих достижение стратегических, тактических и оперативных целей организации;
обоснованы направления анализа функционирования СМК руководством вуза, в рамках которых уточнены входные данные для осуществления такого анализа, сформулированы предложения по улучшению
и развитию СМК на основе полученной информации о степени удовлетворенности внешних и внутренних потребителей организации. В результате была конкретизирована выходная информация по результатам проведенного руководством анализа с учетом рекомендаций по совершенствованию СМК всех структурных внутривузовских подразделений, позволяющая повысить результативность как системы менеджмента качества в целом, так и отдельных ее процессов, улучшить качество образовательных услуг, осуществить оптимизацию организационной структуры и объемов выделяемых ресурсов с учетом приоритетов развития учреждения высшего профессионального образования.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные выводы, обобщения и рекомендации могут найти широкое применение для формирования и обеспечения результативного функционирования СМК современного вуза, повышения эффективности управленческой деятельности руководства образовательных учреждений. Самостоятельное значение для практики имеют методические и практические рекомендации по исследованию причин несоответствий, выявленных по результатам аудиторских проверок, их классификации и ранжированию, а также направления анализа функционирования СМК, позволяющие повысить результативность как системы менеджмента качества в целом, так и отдельных ее процессов. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании специальных экономических дисциплин в вузах Российской Федерации, а также в системе дополнительного профессионального образования и научной работе.
Апробация исследования. Результаты научно-квалификационного исследования получили научно-практическую реализацию и апробацию в деятельности ряда вузов города Москвы: Института образования и науки, Академического международного института, Государственной академии строительства и ЖКК. Основные выводы и обобщения обсуждались на научно-практических конференциях, тематических семинарах в ФАОУ ДПО
«Государственная академия строительства и ЖКК» в 2012-2014 гг. Положения научно-квалификационной работы получили апробацию в ходе учебных занятий. Некоторые рекомендации, предложенные по итогам работы, нашли применение в курсах лекций и учебных программах названных вузов.
Публикации. По теме исследования имеется шесть научных публикаций, три из которых представлены в издании, рекомендованном перечнем ВАК Минобрнауки России (одна из статей в соавторстве). Публикации диссертанта в совокупности составили 4,3 п.л.
Объем и содержание научно-квалификационной работы. Исследование включает введение, три главы (шесть параграфов), заключение, список литературы, содержащий 288 наименований, имеет общий объем 185 страниц. В текст диссертации включены 18 таблиц и 8 рисунков.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ВЗГЛЯДОВ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕНЕДЖЕРА
1.1.Ретроспективный анализ теоретических подходов к исследованию профессиональной деятельности менеджера
Длительный период в рамках советского этапа развития государства в общественном сознании россиян формировалось в большей степени негативное отношение к работе менеджера как субъекту экономической деятельности и в целом социальному институту. Тем не менее, следует констатировать, что с 80-х гг. XX века отношение к данному виду деятельности коренным образом стало меняться, особенно с точки зрения придания креативных аспектов деятельности управленцев. Изменения коснулись и оценки роли менеджеров, которая стала гораздо позитивнее и адекватнее, что подтверждается работами таких исследователей, как Журавлев А.Л., Лазарев B.C., Поздняков В.П., Рудаков М.Н., Чирикова А.Е. и ряд др.1
В частности, было выявлено, что профессиональный успех менеджера в любой сфере управленческой деятельности во многом зависит от его личностных качеств и от особенностей рыночной среды, представляющей собой широкий диапазон возможных альтернатив. Подчеркивалась также тесная взаимосвязь успешной деятельности менеджера с терминальными и инструментальными ценностями, составляющими его культуру, а также стандартами поведения, которые определяют его социальную направленность. Было установлено, что определенный тип культуры менеджера напрямую связан с конкретной моделью экономического поведения, что нашло отражение в работах Задорожнюка И.Е., Китова А.И., Корниловой Т.В., Малахова C.B., Толочек В.А., Рощина С.Ю., Солнцева С.А.
1 См., например: Журавлев A.A., Поздняков В.П. Социально-психологические трудности становления малого бизнеса в России // Психологический журнал. Т. 14. - 1993. - № 6; Лазарев B.C. Планирование как главное направление и исходный принцип исследования психологии управления // Вопросы психологии. - 1980. - №6; Рудаков М.Н. Стратегический менеджмент // ЭКО. - 2001. - № 11.; Чирикова А.Е. Лидеры российского предпринимательства: менталитет, смыслы, ценности-М.: Ин-т социологии РАН, 1997.
И др.1
В эмпирических исследованиях данного периода был зафиксирован психологический профиль менеджера, обоснованы его организационно-управленческие функции, способность к риску в экономической, социальной и психологической сфере, умение взять на себя ответственность, а также выделены контрольные функции, позволяющие успешно противодействовать неопределенности внешней среды. Различные аспекты данных направлений были затронуты в исследованиях Бабаевой JI. В., Чириковой А.Е., Малахова C.B. и др. Однако, следует подчеркнуть, что данные функции, как указывалось в отмеченных работах, далеко не сразу осознаются и рефлексируются менеджерами как профессионально и личностно значимые. Чаще всего они постепенно накапливаются в личном опыте успехов и неудач менеджера, вызывая психологическое удовлетворение за проявленную волю и стремление учесть собственные доводы и интуицию.
Наличие внешних или внутренних преград в процессе выполнения менеджером, в том числе высшего учебного заведения, своих профессиональных обязанностей требует преобразования нормативно-ролевого отношения к ним в мотивационно-смысловое. В различного рода ситуациях у менеджера как раз и возникает возможность проявить свою активность, творчески преобразовать ситуацию и подвергнуть последующему развитию свою индивидуальность. Сходный процесс имеет место в том случае, когда менеджер совершает выбор, идет на риск, выигрывает или теряет, несет персональную ответственность за свой выбор.
Поведение менеджера, особенно применительно к негосударственным вузам, зачастую являет собой пример свободного личностного выбора,
1 См.: Задорожнюк И. Е., Китов А. И., Малахов С. В. Экономическая психология выходит на новые рубежи // Психологический журнал. - 1993. - № 2; Корнилова Т. В. Диагностика «личных факторов» принятия решений // Вопросы психологии. - 1994. - № 6; Толочек В. А. Управленческая триада: психологическая совместимость руководителя и подчиненного // Социо. -1993. - № 5; Рощин С.Ю., Солнцев С.А. Рынок труда топ-менеджеров в России. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006.
2 См.: Бабаева JI.B., Чирикова А.Е. Российская элита: опыт социологического анализа. Ч. 2. Лидеры бизнеса о себе и об обществе. - М.: Наука, 1996; Малахов C.B. Основы экономической психологии. - М., 1992.
который возникает при неопределенности результата (исхода), при возникновении различных рисковых аспектов, субъективном ощущении ответственности за принятое решение и его последствия, непредсказуемость результатов даже для самого себя. Кроме бремени выбора и непомерного груза задач и ответственности менеджер имеет возможность вырасти в рамках данной ситуации в личностном плане. В ходе осуществления профессиональной деятельности менеджер чаще всего вынужден опробовать себя в различных ролях, используя их как инструмент, как средство для перестройки поведения в различных управленческих ситуациях.
Кроме того, со второй половины 1980-х гг. была осуществлена попытка изучить поведение менеджера в предельных критических ситуациях, когда преобразование ситуации извне не снимает конфликта, что довольно часто имеет место и в высших учебных заведениях, во многом зависящих от принимаемых решений властными структурами в сфере образования.