Организационные резервы повышения эффективности использования оборудования на металлургическом предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ефремкова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефремкова, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
1.1. Понятие и показатели оценки эффективности использования оборудования
1.2. Факторы, определяющие эффективность использования оборудования
1.3. Организационные резервы повышения эффективности использования оборудования
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ
2.1. Организационные особенности металлургического производства и показатели работы оборудования
2.2. Исследование организационных резервов повышения эффективности использования оборудования, связанных с обоснованием страхового запаса предметов труда
2.3. Исследование организационных резервов повышения эффективности использования оборудования, связанных с обоснованием схем организации работы оборудования
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
3.1. Совершенствование методики обоснования страхового запаса предметов труда
3.2. Методика обоснования схемы организации работы оборудования
3.3. Практическая реализация методических разработок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные резервы повышения эффективности использования оборудования на металлургическом предприятии»
Актуальность темы. Эффективность работы промышленных предприятий во многом определяется тем, насколько рационально используется один из наиболее важных производственных ресурсов - средства труда. В условиях наличия как физически, так и морально устаревшего оборудования на действующих металлургических предприятиях России, а также диспропорций производственных мощностей (ПМ), обуславливающих низкую отдачу от их эксплуатации, а также конкуренции и острого дефицита финансовых ресурсов наибольшую значимость приобретают вопросы выявления и реализации организационных резервов повышения эффективности использования оборудования.
Изучению и решению проблем эффективного использования оборудования промышленных предприятий посвящены работы таких ученых, как Д.М. Крук, П.Е. Беленький, В.Н. Щукин, P.M. Петухов, А.П. Сидоров, Е.С.Лазуткин, О.Г. Туровец, A.B. Проскуряков, В.Н. Родионова, Н.К. Моисеева, P.JI. Сатановский, Л.И. Итин, Р.З. Акбердин и др. Решению этих проблем в металлургии посвящены работы А.Ф. Метса, К.А. Штеца, И.А. Медведева, О.В. Юзова, В.В. Глухова, Б.П. Бельгольского, Э.С. Гликмана, С.С. Аптекаря, И.Н. Иванова, Б.А. Брюханенко, Л.А. Коновалова, И.Г. Степанова, В.Я. Меди-кова, H.A. Ефимова и др.
Однако, несмотря на наличие глубоких теоретических разработок в данной области, вопросы влияния на эффективность использования оборудования таких организационных факторов, как характер производственных связей предприятия, вероятностный характер производственного процесса (ПП), запасы предметов труда, схемы организации работы оборудования, исследованы недостаточно полно. Кроме того, обоснование решений по реализации организационных резервов довольно часто осуществляется без должного учета требований системного подхода, а используемые на практике методы и средства не позволяют в полной мере учесть влияние ряда факторов.
Наряду с перечисленными проблемами, следует отметить недостаточно полную теоретическую проработку вопросов количественной оценки эффективности использования оборудования.
Этим обуславливается актуальность решения теоретических и практических задач, связанных с выявлением организационных резервов повышения эффективности использования оборудования. Особенно остро проблемы эффективного использования оборудования проявляются в металлургии в силу технологических и организационных особенностей производства. Актуальность их решения в данной отрасли тем более возрастает, если учесть, какую роль играет металлургия для экономики России.
Диссертационная работа выполнена в рамках единого заказ-наряда на научно-исследовательскую работу "Разработка стратегии развития крупного промышленного региона и города (на примере Кузбасса и г. Новокузнецка)", номер государственной регистрации 01.970.002035.
Целью диссертации является исследование теоретических проблем выявления организационных резервов повышения эффективности использования оборудования и разработка направлений реализации организационных резервов для повышения эффективности использования оборудования на металлургических предприятиях.
В соответствии с указанной целью в работе решены следующие задачи:
- исследованы и дополнены теоретические положения по выявлению организационных резервов повышения эффективности использования оборудования;
- исследовано влияние организационных особенностей металлургических процессов на эффективность использования оборудования;
- дана оценка эффективности использования оборудования на металлургических предприятиях России;
- исследованы организационные резервы повышения эффективности использования оборудования металлургического предприятия и обоснована необходимость системного подхода к их реализации;
- исследованы методы оценки размера страхового запаса предметов труда и подходы к обоснованию схемы организации работы оборудования;
- разработаны методики реализации организационных резервов повышения эффективности использования оборудования металлургического предприятия.
Объектом исследования являются металлургические предприятия, функционирующие в условиях рыночной экономики, высокой колеблемости объема производства и структуры спроса на продукцию.
Предмет исследования - организационные резервы повышения эффективности использования металлургического оборудования.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области организации производства и проектирования производственных структур промышленного предприятия, а также материалы научно-практических конференций и семинаров.
Работа основана на комплексном подходе к изучению проблемы эффективного использования оборудования предприятия. В качестве инструментов исследования используются методы управления запасами, экспертных оценок, технико-экономического анализа.
Информационной базой исследования являются нормативно-правовые, методические документы центральных органов власти и управления, статистическая отчетность предприятий, данные литературных источников, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
- уточнены понятия "гибкость производственной связи" и "гибкость производственной системы", отличающиеся от существующих введением в состав факторов, определяющих гибкость, такого фактора, как резерв производственных мощностей системы;
- разработана классификация производственных связей промышленного предприятия, предусматривающая введение таких дополнительных классификационных признаков, как степень и эффективность гибкости связи;
- разработана методика расчета страхового запаса предметов труда (полуфабрикатов) металлургического предприятия, учитывающая, в отличие от существующих методик, случайный характер расходного коэффициента металла и производительности агрегатов не только фазы-потребителя, но и фазы-производителя продукции;
- разработан подход к обоснованию схемы организации работы оборудования промышленного предприятия, отличающийся от традиционного подхода более полным учетом издержек, связанных с использованием альтернативных производственных ресурсов: резервов производственных мощностей и запасов предметов труда;
- сформулирована экономико-математическая модель обоснования схемы организации работы оборудования двухфазной производственной системы, позволяющая определять оптимальные значения частоты ввода оборудования в эксплуатацию и уровня его интенсивной загрузки, исходя из минимизации издержек в производственной системе.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности применения предложенных в ней разработок в текущем и оперативном планировании и управлении на металлургических предприятиях для выявления и реализации организационных резервов повышения эффективности производства.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы не только на стадии эксплуатации предприятия, но и на стадии его проектирования - при обосновании его производственной структуры.
Апробация и реализация результатов работы. Основные теоретические и методические положения, разработанные в диссертации, докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях.
Предложенная в диссертации методика расчета страхового запаса предметов труда принята к использованию на металлургических предприятиях ООО "Сталь НК", ОАО "НКМК".
Отдельные разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе по курсам "Математические методы исследования экономики", "Экономико-математические методы и модели", "Организация производства на предприятиях отрасли", "Производственный менеджмент" в Сибирском государственном индустриальном университете.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем выполнен анализ критериев оптимальности производственной структуры предприятия [1]; исследованы подходы к обоснованию схемы организации работы оборудования в условиях низкой загрузки производственных мощностей [3], факторы организационного характера, определяющие производственную структуру предприятия [4], проблемы управления межоперационными запасами [5], случайный характер параметров производственного процесса в отдельных цехах металлургических предприятий [6], факторы, обусловливающие наличие организационных резервов [8]; разработаны классификация факторов, определяющих эффективность использования оборудования [9], математическая модель обоснования схемы организации работы оборудования [11]; расширена классификация производственных связей [12].
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 175 страниц основной части, 24 таблицы, 9 рисунков, 8 приложений объемом 61 страница. Список источников на 8 страницах включает 146 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ефремкова, Татьяна Ивановна
Результаты исследования распределения случайных величин — параметров ряда основных производственных процессов на Западно-Сибирском и Кузнецком металлургических комбинатах представлены в таблице 7.1.
Исследования показали, что нормальный закон распределения случайной величины характерен для таких параметров, как масса единицы продукции, расходный коэффициент металла. Что же касается временных параметров, то нормальному закону чаще соответствуют такие технологические операции, как продолжительность обработки плавки на УВОС и МНЛЗ, прочие же параметры, например, продолжительности различных видов простоев основного оборудования, прокатки блюмов, разливки плавки в изложницы, в большей степени соответствуют распределениям, близким к нормальному: логнормальному, биномиальному, гамма и хи-квадрат. Кроме того, исследования подтвердили гипотезу о соответствии части входящих производственных потоков пуассонов-ским (т.е. потокам, временные интервалы между событиями которых распределены по показательному закону). Так, например, пуассоновскими являются потоки плавок в ЭСПЦ№ 2 КМК, интервалы фактического времени работы стана "2150" ЛПЦ КМК.
Необходимо подчеркнуть, что точность результатов проводимых исследований во многом определяется репрезентативностью выборки, продолжительностью и характером рассматриваемых операций, стабильностью 1111. Влияние этих факторов обусловило изменение значимости гипотезы о соответствии эмпирического распределения теоретическому закону в диапазоне от 20 до 90% для различных параметров, представленных в таблице. Причем по большинству из них уровень значимости превышает 30 %, что является достаточным для принятия гипотезы. Исключение составляют некоторые временные характеристики, такие как продолжительность разливки плавки на МНЛЗ в ЭСПЦ №2 и продолжительность прокатки блюмов в клети "850" РБЦ КМК.