Организационный механизм управления инновационной деятельностью промышленного комплекса крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Носков, Максим Александрович

  • Носков, Максим Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Носков, Максим Александрович. Организационный механизм управления инновационной деятельностью промышленного комплекса крупного города: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Носков, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ

В ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ КРУПНОГО ГОРОДА.

1.1. Содержание инновационной деятельности в национальной экономике.

1.2. Механизм и особенности управления инновационной деятельностью в условиях крупного города.

1.3. Современная практика инновационной деятельности субъектов промышленного комплекса крупного города.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ КРУПНОГО ГОРОДА.

2.1. Факторы и условия становления рынка инноваций.

2.2. Финансово-кредитное обеспечение инновационной деятельности.

2.3. Формирование организационного механизма управления инновационной деятельностью промышленного комплекса крупного города.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ г. НОВОСИБИРСКА.

3.1. Программно-целевое управление инновационной деятельностью в промышленном комплексе.

3.2. Контрактный механизм реализации инновационных программ как элемент управления промышленным комплексом крупного города.

3.3. Оценка эффективности организационного механизма управления инновационной деятельностью в промышленном комплексе г. Новосибирска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационный механизм управления инновационной деятельностью промышленного комплекса крупного города»

Актуальность темы исследования. Конец индустриальной эры делает бесперспективными любые попытки добиться успеха на мировом рынке на путях развития традиционного, ненаукоемкого производства. Применяемые при этом методы ценовой конкуренции ведут лишь к снижению зарплаты, то есть в конечном счете - к суженному воспроизводству рабочей силы и ухудшению ее качества. Поэтому необходимым условием успеха в экономическом развитии становится ориентация на секторы обработки информации и научно-технических услуг. В этой связи требует специальной проработки комплекс условий перехода к инновационному развитию.

В советские годы функцию инновационного развития фактически выполнял оборонно-промышленный комплекс. Поэтому сейчас, когда! «девятка» министерств, отвечающих за оборонную промышленность, ликвидирована, у научно-технического комплекса России не осталось, по существу, структуры, способной отстаивать его интересы. В этой ситуации определенную роль могут сыграть города, особенно те из них, которые сами обладают значительным научно-техническим потенциалом. Это определяется объективными закономерностями инновационного развития, естественной средой которого являются именно крупнейшие города и городские агломерации.

Переход к инновационному развитию требует реструктуризации реального сектора. За годы реформ в российской промышленности произошло сокращение производства в технологических цепях трех технологических укладов, которые разрабатывались еще до начала реформ. Свертывание электроники, приборостроения, исследований в области информационных, телекоммуникационных систем, в том числе фундаментальных, свидетельствует о вымывании базы современного развития экономики. Если в 1990 г. технологическая структура экономики включала в себя 6 % реликтовых технологий, 37 % технологий третьего технологического уклада, 51 % и 6 % соответственно - четвертого и пятого технологических укладов, то в 2001 г. распределение было следующим: реликтовые технологии - 9 %, технологии третьего и четвертого укладов - 42 % и 47 % соответственно, пятого технологического уклада - 2 %. Сокращение технологической базы четвертого и пятого укладов при увеличивающейся доле третьего уклада и реликтовых технологий приводит к инновационной деградации отечественной промышленности. Инновационная активность промышленности за период 1995 — 1998 гг. резко упала. В 1995 г. удельный вес предприятий, осуществляющих разработку и использование нововведений, в общем числе промышленных предприятий составлял 19,5 %, а в 1998 г. снизился до 5 %. В 1999 - 2003 гг. инновационная активность немного возросла, что было вызвано общими тенденциями роста. Однако в ближайшие годы трудно прогнозировать существенный рост инновационной активности, поскольку для этого отсутствуют необходимые * институты и ресурсы.

Переход к рыночным экономическим отношениям требует новых подходов к формированию и функционированию систем управления инновационной деятельностью (ИД) промышленного комплекса. Они должны быть гибкими, ориентированными на запросы потребителей, максимально приближенными к производству, работающими в условиях дефицита дорогих трудовых ресурсов и ограниченных, универсальных по назначению основных фондов. Поэтому исследование инновационных факторов развития промышленного комплекса крупного города (ПККГ), механизмов и инструментов организации и управления инновационными процессами в условиях рыночной экономики, методов инвестирования инновационной составляющей промышленного производства и обеспечения нового качества экономического роста приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управления инновационными процессами продолжают интересовать многих ученых и практиков. Закономерности воспроизводственного процесса, его регулирования и накопления отражены в фундаментальных исследованиях классиков экономической теории Дж. Гелбрейта, К. Маркса, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, ф, Й. Шумпетера. Проблемы управления научно-технической деятельностью в различных экономических формациях рассмотрены в работах А. Анчишкйна, С. Глазьева, Э. Мэнсфилда, Р. Фостера, Ю. Яковца, Э. Янча, а проблемы управления исследованиями и разработками применительно к социалистическому способу хозяйствования - в работах многих советских ученых: В.Н. Архангельского, JI.C. Барютина, Г.М. Доброва, Н.И. Лапина, К.Ф. Пузы-ни, И.И. Сигова, С.А. Хеймана и др.

Большинство работ, связанных с изучением вопросов управления инновационными процессами в условиях рыночной экономики, принадлежит зарубежным авторам (И, Ансофф, JL Водачек и О. Водачкова, Б. Твисс и Р. Уотермен, М. Хучек); в последние годы в отечественной литературе появилось много работ, посвященных исследованию указанных выше проблем (труды С.В. Валдайцева, П.Н. Завлина и А.А. Ипатова, Г.А. Краюхина, А.П. Поршнева, А.Б. Шабарова и др.).

Принципы экономической заинтересованности, лежащие в основе взаимоотношений хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики, определяют новый порядок удовлетворения потребностей промышленных предприятий в инновациях, стимулирующих инновационную активность промышленного комплекса в рамках избранных приоритетов. Изучение отечественного и зарубежного опыта свидетельствует о том, что у муниципальных органов управления имеются неиспользуемые резервы для финансово-кредитной поддержки и стимулирования ИД в промышленном комплексе территории. Исследование состояния промышленности России и г. Новосибирска позволяет говорить о необходимости адаптации и совершенствования существующих механизмов управления инновационными процессами в промышленном комплексе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явился анализ развития теоретических подходов к инновациям в воспроизводственном процессе; разработка и реализация организационного механизма управления ИД в промышленном комплексе крупного города в условиях рыночной s экономики.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: - анализ теоретических подходов к инновациям в воспроизводственном процессе; ф — выявление современных особенностей рынка инноваций в России и г. Новосибирске;

- определение сущности, цели и задач управления ИД в ПКГГ;

-разработка методического инструментария, позволяющего повысить эффективность распределения инвестиционного бюджета между отдельными инновационными программами и проектами;

- создание организационного механизма управления ИД в ПКГГ.

Объект исследования - промышленный комплекс крупного города.

Предмет исследования - экономические отношения в промышленном комплексе крупного города в области инновационной деятельности в условиях рыночной экономики. ^ Теоретической и методологической основой исследования явились достижения отечественной и зарубежной экономической науки в разработке методов, механизмов, инструментов и технологий управления инновационной и инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов промышленности в условиях рынка. В ходе исследования изучены и обобщены общая и специальная литература, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, а также международная практика.

В основе исследования лежат диалектический метод и системный подход. В процессе работы применялись общенаучные методы, такие как абстрагирование и систематизация, описание и сравнение, экспертные оценки, а также методы логического и сравнительного анализа. В качестве специальных методов при обработке фактической информации были использованы методы экономико-математического моделирования и математической статистики.

Логическая схема исследования характера ИД в ПКГГ представлена на рис. В.1.

Содержание диссертации соответствует области исследования п. 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем д управления инновационной деятельностью» Паспорта ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью.

Рис. B.J. Логическая схема исследования характера инновационной деятельности в промышленном комплексе крупного города

Информационную базу исследования составляют публикации в периодической печати, российская и зарубежная монографическая литература, а также инвестиционное и инновационное законодательство России и про-мышленно развитых стран. В работе использовались данные Министерства финансов РФ, Госкомстата РФ, официальной статистической отчетности по РФ, материалы научно-практических конференций, а также данные, полученные автором в ходе диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - обоснована необходимость совершенствования организационного механизма управления инновационной деятельностью в промышленном комплексе крупного города для оптимизации взаимодействия отдельных его компонентов;

- предложена группировка инноваций по общим и частным признакам, которая выявляет проблемные связи между различными типами инноваций, обеспечивает проведение более точной идентификации каждого нововведения, определяет его место среди других, а также устанавливает возможности и ограничения их использования в промышленном комплексе;

- разработаны методические основы формирования инновационной политики г. Новосибирска муниципальными органами управления для развития промышленного комплекса территории;

- уточнены принципы муниципального управления нововведениями;

-усовершенствован организационный механизм управления инновационной деятельностью в промышленном комплексе крупного города;

- разработана методика распределения инвестиционных ресурсов, предназначенных для финансирования инноваций, между отдельными инновационными программами.

В диссертации содержатся и другие новые научные результаты более частного характера, также отражающие вклад диссертанта в исследование проблемы.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении проблем современной инновационной деятельности и развитии теоретической базы для создания организационного механизма управления инновационной деятельностью ПККГ.

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование направлено на решение проблемы повышения инновационной активности в ПККГ и восприимчивости промышленных предприятий к нововведениям. Применение представленного автором арсенала модельных, программных средств и методических рекомендаций по управлению инновационными процессами в ПККГ позволит активизировать инновационную деятельность. Результаты исследования могут быть использованы при разработке инновационных программ, направленных на решение проблем промышленного комплекса территории.

Результаты исследований автора нашли практическое применение при разработке инновационной политики г. Новосибирска с учетом приоритетных направлений инвестирования инновационных проектов, а также при подготовке администрацией г. Новосибирска рекомендаций по формированию системы муниципального контрактного финансирования, что подтверждается справками о внедрении.

Отдельные положения диссертации используются в Сибирской государственной геодезической академии и Новосибирском государственном техническом университете при преподавании курсов «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Организационное поведение», «Антикризисное управление»; спецкурсов «Лизинговый бизнес», «Основы предпринимательства» студентам экономических специальностей, в курсовом и дипломном проектировании.

Основными результатами исследования являются:

- обобщение российского опыта управления инновационными преобразованиями в промышленном комплексе крупного города;

- разработка научно обоснованного подхода и принципов формирования механизма управления инновационной деятельностью в ГЖКГ;

- разработка контрактного механизма реализации инновационных программ как элемента управления ПККГ;

- оценка эффективности организационного механизма управления инновационной деятельностью в промышленном комплексе г. Новосибирска.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (г. Новосибирск) в 1999 - 2004 гг.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 работ общим объемом 3,5 п.л.

Структура и содержание работы обусловлены ее целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 161 наименований, и приложений. Работа содержит 13 таблиц, 21 рисунок, 17 приложений. Основное содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Носков, Максим Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономическое и социальное положение России характеризуется противоречивыми тенденциями, сочетающими некоторые обнадеживающие явления становления рыночной среды с крайне тревожным состоянием ключевых отраслей российской индустрии, науки, культуры, образования и отечественных производительных сил.

Анализ теоретических подходов к инновационной деятельности позволяет говорить о ее важности для промышленного комплекса крупного города, а также регионов и страны в целом. Стране масштабов России недопустимо игнорировать факт утверждения в наиболее сильных экономических странах постиндустриальной модели экономического развития, критериальным признаком которой как раз и является органическая встроенность научно-исследовательского поиска, конструкторских и технологических разработок, широкой инновационной деятельности в процесс расширенного воспроизводства и конкурентной борьбы субъектов рынка. Постиндустриальное общество предполагает в качестве базы своего устойчивого развития переход к инновационному типу хозяйствования. Кроме того, данный тип развития предполагает наличие ресурсно-финансовой среды, обладающей высокой инновационной готовностью и предполагающей значительную склонность к проектам с необходимой долей риска.

Исследование инновационной активности хозяйствующих субъектов промышленности показало, что переход России к рыночной экономике сопровождался ослаблением внимания со стороны государства к научным исследованиям и внедрению результатов работы научной мысли в производство. Вместе с тем сложившаяся в стране экономическая ситуация, недостатки рыночного механизма саморегуляции инновационной деятельности обуславливают необходимость государственной поддержки и стимулирования инноваций, способствующих удовлетворению общественных потребностей и прогрессу человечества.

Переход к рыночным экономическим отношениям требует новых подходов к формированию и функционированию систем управления инновационной деятельностью промышленного комплекса крупного города. Новые системы управления должны быть гибкими, ориентированными на запросы потребителей, максимально приближенными к производству, работающими в условиях дефицита дорогих трудовых ресурсов и универсальных по назначению фондов.

Процессы децентрализации и регионализации, протекающие в российской экономике, обусловили возрастание роли и значения муниципального управления хозяйствующими субъектами промышленности. Поэтому исследование инновационных факторов развития промышленного комплекса крупного города, механизмов и инструментов организации и управления инновационно-инвестиционными процессами в условиях реформируемой экономики, методов инвестирования инновационной составляющей промышленного производства и обеспечения нового качества экономического роста чрезвычайно актуально. На разрешение данных проблем и было направлено данное диссертационное исследование.

Целям внешней и внутренней сопоставимости элементов инновационного процесса на промышленных предприятиях при проведении научно- > практических исследований служит классификация инноваций. В диссертации предложена группировка инноваций по наиболее общим (сфера применения, степень радикальности, сфера распространения) и частным (распространенность, системопринадлежность, преемственность, источник инициативы) признакам для промышленного комплекса крупного города. Этих групп достаточно для четкого представления о многообразии инноваций и эффективного осуществления хозяйствующими субъектами промышленности инновационно-инвестиционной деятельности, требующей организационного, финансового, кадрового и правового обеспечения в соответствии с ви дами нововведений.

В диссертации подробно раскрыты основные элементы современного инновационного механизма промышленных комплексов: инновационное проектирование, инновационное прогнозирование, инновационное инвестирование, стимулирование участников инновационной деятельности, управление реализацией инновационных проектов и программ и созданием инновационных структур.

Для обеспечения эффективности инновационного управления в национальной экономике должна быть создана взаимосвязанная, взаимодополняющая их совокупность на всех уровнях: на федеральном, уровне региона на уровне крупного города и на предприятии. В диссертационной работе автором решается задача создания организационного механизма управления инновационной деятельностью в промышленном комплексе крупного города.

Целью управления инновационной деятельностью в муниципальном комплексе промышленности является поддержка и стимулирование инноваN ционных программ и проектов, функционирующих и осуществляемых для развития конкурентоспособных производств и технологий, способствующих решению проблем промышленного комплекса территории.

Важнейшим теоретическим и практическим вопросом формирования и реализации механизма управления инновационной деятельностью в промышленном комплексе крупного города является определение основных принципов, на которые он опирается. К основным принципам построения и функционирования механизма управления нововведениями автором отнесены принципы: свободы научного и технического творчества в сочетании с ответственностью; гласности и широкого привлечения научной и политической общественности; приоритетности; вариантности; разделения компетенции между органами власти; интеграции научной, научно-технической, инновационной и образовательной деятельности; заинтересованности в итогах реализации инновационной политики и системного подхода.

Автором обоснована необходимость консолидирующего и координирующего участия органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в реализации инновационного курса промышленного комплекса. Имеется в виду их сосредоточение на следующих стратегических направлениях:

1. Разработка и реализация муниципальной инновационной политики и стратегии, обеспечивающих консолидацию инновационных потенциалов, сил, материальных и финансовых ресурсов всех без исключения структур, хозяйствующих в данном городе. Инновационный потенциал в данной работе рассматривается как функция от экономического, инвестиционного и научно-технического потенциалов.

2. Формирование в муниципальном образовании инновационных рынков и соответствующей инфраструктуры этих рынков.

3. Совершенствование организационной структуры местных органов, выделение специальных подразделений по организации и координации инновационной деятельности в промышленном комплексе.

4. Создание в муниципальном образовании широкой сети инфраструктурных предприятий и организаций инновационной сферы, способствующих активизации и повышению эффективности инновационной деятельности в промышленном комплексе. Для решения этих задач в диссертации предложен организационный механизм управления инновационной деятельностью' промышленного комплекса крупного города.

Стержневую роль в процессе формирования и практической реализации муниципальной инновационной политики, направленной на повышение инновационной активности в промышленном комплексе крупного города, призваны играть программно-целевые методы и контрактно-конкурсная система в инновационной сфере. Муниципальная инновационная политика должна формироваться и действовать как многокомпонентный, многоуровневый и многофункциональный комплекс, охватывающий разнообразные цеч левые инновационные программы. В интересах ускорения формирования контрактно-конкурсной системы в инновационной сфере и обеспечения ее эффективного функционирования представляется целесообразным создание специальных муниципальных некоммерческих организаций - муниципальных контрактных центров инноваций (МКЦИ), задачи и функции которых изложены в данной диссертационной работе.

По результатам проведенных исследований делаются следующие выводы.

1. Переход к рыночным экономическим отношениям требует новых подходов к формированию и функционированию систем управления инновационной деятельностью промышленного комплекса. Они должны быть гибкими, ориентированными на запросы потребителей, максимально приближенными к производству, работающими в условиях дефицита дорогих трудовых ресурсов и универсальных по назначению фондов.

2. В России уровень развития рыночных отношений сам по себе не обеспечивает эффективное рыночное воздействие на инновационные процессы со стороны негосударственных инвесторов, поэтому государство должно" выполнять функции регулятора и стимулятора инновационной деятельности. Регулирование подразумевает выработку организационных и административных мер в дополнение к экономическим рычагам.

3. Для активизации инновационной деятельности нужно уметь ею управлять организационно, юридически и экономически на федеральном, региональном уровне, на уровне крупного города и хозяйствующих субъектов промышленности. В диссертации обстоятельно рассмотрены только вопросы организационно-экономического управления на уровне промышленного s комплекса крупного города.

4. В диссертации разработаны методологические основы формирования муниципальной инновационной политики, направленной на повышение инновационной активности промышленного комплекса территории.

5. В работе определены основные принципы организационного механизма управления инновационной деятельностью промышленного комплекса крупного города.

6. Систематизация условий и факторов, влияющих на выбор источников финансирования инновационных программ промышленного комплекса крупного города, показала, что целесообразность использования того или иного механизма ресурсного обеспечения обусловлена степенью новизны и; следовательно, риском потери инвестиций, длительностью омертвления ресурсов и объемом ресурсов, вовлеченных в программу.

7. На основе анализа состояния инновационной сферы г. Новосибирска сделан вывод о том, что Новосибирск имеет возможность стать крупным центром России по производству и диффузии инноваций. Для достижения указанной цели необходимо внедрение предлагаемого в работе организационного механизма управления инновационной деятельностью промышленного комплекса крупного города.

8. Предложенный контрактный механизм реализации муниципальных инновационных программ с соответствующим обеспечением даст возможность органам муниципального управления эффективно воздействовать на хозяйственную среду промышленного комплекса, повышая ее инновационную активность и восприимчивость.

9. Целевые инновационные программы развития территориального промышленного комплекса предусматривают выделение значительных средств. Определенный интерес в связи с этим представляет распределение ресурсов, предназначенных для финансирования инноваций, между отдельными программами. Эта задача может быть решена с помощью предлагаемой в диссертации методики.

10. Предложенный организационный механизм управления инноваци- , онной деятельностью промышленного комплекса крупного города представ1 ляет собой альтернативу существующим формам взаимодействия научного, инновационного, инвестиционного и промышленного потенциалов крупного' города, способную обеспечить реализацию механизма государственной, региональной и муниципальной поддержки как промышленных предприятий, так и научных организаций.

На основании вышеизложенных результатов диссертационного исследования можно сделать вывод о разработанном в ходе исследования теоретическом и методологическом аппарате формирования и осуществления муниципального управления инновационной деятельностью промышленного комплекса крупного города.