Организация антиретровирусной терапии в пенитенциарных учреждениях Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Радзиховская, Маргарита Владимировна

  • Радзиховская, Маргарита Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 198
Радзиховская, Маргарита Владимировна. Организация антиретровирусной терапии в пенитенциарных учреждениях Челябинской области: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2010. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Радзиховская, Маргарита Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ВИЧ -ИНФЕКЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиологические и социальные аспекты ВИЧ-инфекции в Российской Федерации и Уральском регионе.

1.2. Медико-социальная характеристика ВИЧ-инфекции в пенитенциарных учреждениях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Нормативно-правовое и методическое обеспечение лечения и диспансерного наблюдения ВИЧ-инфицированных в пенитенциарных учреждениях.

2.2. Методика оценки показателей состояния иммунной системы у ВИЧ-инфицированных.

2.3. Методы анализа и статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

3.1. Социально-гигиеническая характеристика заключенных в исправительных колониях в зависимости от инфицированности вирусом иммунодефицита человека.

3.2. Сравнительная оценка уровня ВИЧ-инфицированности популяционного населения Челябинской области и заключенных в пенитенциарных учреждениях.

3.3.Характеристика первичной и общей заболеваемости заключенных в учреждениях пенитенциарной системы на фоне ВИЧ-инфицированности.

ГЛАВА 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТИЕ МУЛЬТИПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМАНД В ФОРМИРОВАНИИ ПРИВЕРЖЕННОСТИ К ЛЕЧЕНИЮ ВИЧ-РШФИЩРОВАННЫХ ОСУЖДЕННЫХ.

4.1. Оценка уровня информированности сотрудников пенитенциарных учреждений по вопросам ВИЧ-. инфекции.

4.2. Анализ влияния сотрудников немедицинских служб пенитенциарных учреждений на формирование приверженности к лечению и безопасное поведение ВИЧ-инфицированных.

4.3. Основные принципы назначения и организация мониторинга эффективности антиретровирусной терапии в условиях пенитенциарного учреждения.

4.4. Анализ причин отказа ВИЧ-инфицированных осужденных от проведения антиретровирусной терапии.

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В

ОРГАНИЗАЦИИ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИИ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ОСУЖДЕННЫХ.

5.1. Научные подходы к формированию приверженности ВИЧ-инфицированных заключенных к высокоактивной антиретровирусной терапии.

5.2. Взаимодействие ведомственных, муниципальных и общественных организаций в проведении высокоактивной антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированных заключенных и их социальной реадаптации.

5.3. Оценка эффективности противовирусной терапии у ВИЧ-инфицированных заключенных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация антиретровирусной терапии в пенитенциарных учреждениях Челябинской области»

Актуальность исследования

В настоящее время эпидемия ВИЧ-инфекции в России представляет собой социальное, медицинское и психологическое явление. По мнению В.В. Покровского (2008), эпидемический процесс достиг критического уровня, когда с одной стороны, вполне возможен переход в генерализованную стадию, а с другой — еще не упущена возможность стабилизации ситуации [Покровский В.В., 2008; Попова A.A., и др. 2010].

Челябинская область по абсолютному количеству ВИЧ-инфицированных лиц занимает 12 место в Российской Федерации, однако, реальное число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, значительно больше. На 1 января 2010 года в Челябинской области зарегистрировано 22142 ВИЧ-инфицированных граждан, из них более 13270 прошли через пенитенциарные учреждения области, что составляет 59,9%. Каждый пятый ВИЧ-инфицировнный выявлен в следственных изоляторах области.

В настоящее время численность ВИЧ-инфицированных среди лиц, подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, значительно выше, чем в других группах населения. По данным медицинского управления Федеральной службы исполнения наказаний России за период с 2001 г. по 2006 г. число ВИЧ — позитивных среди лиц, отбывающих наказание, колебалось от 35000 до 32000. Наибольшее их число - 36850 было зарегистрировано 2002 году. Таким образом, доля ВИЧ-инфицированных осужденных от общего числа лиц, отбывающих наказание, составляет около 4,5 - 5%, что превышает аналогичный показатель по стране почти в 15 раз [Кузнецова A.C., 2007].

Одной из особенностей развивающейся эпидемии ВИЧ-инфекции в России на современном этапе, является быстрое увеличение числа лиц, нуждающихся в антиретровирусной терапии [Ладная H.H., 2008]. Пенитенциарные учреждения не являются исключением и важным- разделом работы противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа, является реализация профилактических мероприятий среди заключенных.

В России отмечается тенденция к увеличению доступности лечения ВИЧ-инфицированных пациентов. ВИЧ-инфицированные осужденные и лица следственноарестованные, согласно действующему законодательству, имеют право на медицинское обслуживание и лечение, без какой-либо дискриминации. Широкое внедрение программ по проведению высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) среди ВИЧ-позитивных в пенитенциарных учреждениях способствует решению некоторых вопросов эпидемиологии ВИЧ-инфицированности в области в целом [Онищенко Г.Г., 2005].

Успех антиретровирусной терапии складывается из нескольких компонентов и зависит не только от эффективности схем высокоакоактивной антиретровирусной терапии, но в значительной степени определяется приверженностью к ней пациентов. В 80% случаев неудача ВААРТ обусловлена нарушением схемы приема препаратов и несоблюдением режима терапии [Кравченко A.B., Беляева В.В., Ситдыкова Ю.Р., 2005].

Отличительными особенностями' пенитенциарных учреждений является доступная медицинская помощь в круглосуточном режиме, возможность ежедневной1 выдачи антиретровирусных препаратов, постоянная работа психологов с данной категорией пациентов, своевременный клинико-лабораторный контроль за возможным развитием побочных эффектов и немедленная их коррекция. Также, неоценимым положительным моментом проведения ВААРТ в закрытых учреждениях является полное отсутствие доступа к психоактивным препаратам, регулярное сбалансированное питание и спланированный распорядок дня.

Однако имеются и трудности, негативно влияющие на формирование приверженности у ВИЧ-инфицированных к ВААРТ. Такие факторы, как ограниченность информации, недоверие врачу, боязнь побочных эффектов, отсутствие веры в успех лечения, желание как можно дольше оттянуть момент начала приема препаратов значительно влияют на результаты лечения [Беляева В.В., 2002; Беляков H.A., 2010]. Данная ситуация объясняется особой социальной характеристикой пенитенциарного сообщества: среди ВИЧ-инфицированных преобладают лица социально дезадаптированные, наркозависимые, страдающие алкоголизмом, которые, как правило, до поступления в места лишения свободы не обращались в медицинские учреждения.

Применение ВААРТ у больных ВИЧ/СПИДом, в настоящее время, приводит к выраженному и стойкому вирусологическому ответу, тем самым, замедляя прогрессирование заболевания, увеличивая продолжительность и улучшая качество жизни. Однако, учитывая особенности пенитенциарного микросоциума и необходимость длительного приема противовирусной терапии, необходима разработка новых технологий по организации лечения у данной категории пациентов.

Цель исследования. На основе комплексного медико-социального исследования контингента заключенных создать научно — обоснованную организационно-функциональную модель межведомственного взаимодействия в организации лечения и оценке эффективности проведения высокоактивной антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированных в пенитенциарных учреждениях.

Задачи исследования:

1. Провести анализ распространенности и сравнительную оценку уровня первичной и общей соматической заболеваемости заключенных в учреждениях пенитенциарной системы в зависимости от ВИЧ-инфицированности.

2. Выявить особенности микросоциальной среды пенитенциарных учреждений, оказывающие влияние на формирование у ВИЧ-инфицированных заключенных приверженности к высокоактивной антиретровирусной терапии.

3. Научно обосновать принципы формирования^ приверженности ВИЧ-инфицированных заключенных к высокоактивной антиретровирусной терапии.

4. Разработать и внедрить организационно-функциональную модель межведомственного взаимодействия структурных подразделений и служб пенитенциарного учреждения в организации лечения ВИЧ-инфицированных.

5. Оценить эффективность высокоактивной антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированных в условиях закрытого учреждения.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ распространенности ВИЧ-инфекции среди заключенных и следственноарестованных в пенитенциарных учреждениях Челябинской области и популяции территориального населения. Изучена динамика и уровень показателей общей и первичной заболеваемости по обращаемости заключенных на фоне ВИЧ-инфицированности.

Проведен мониторинг эффективности противовирусной терапии у ВИЧ-инфицированных заключенных и анализ причин отказа от лечения. Определены основные мероприятия, направленные на формирование приверженности к лечению в условиях пенитенциарных учреждений с учетом социально-психологической характеристики данной категории пациентов.

Впервые исследован уровень информированности сотрудников пенитенциарных учреждений по вопросам ВИЧ-инфицированности.

Внедрена организационная модель взаимодействия различных служб пенитенциарных учреждений при проведении лечения ВИЧ-инфицированных заключенных.

Практическое значение работы. Впервые проведен анализ эффективности антиретровирусной терапии в условиях социальной изоляции. Проблема организации лечения ВИЧ-инфицированных заключенных рассмотрена с учетом микросоциальных особенностей пенитенциарного социума.

Результаты исследования нашли применение при организации работы полипрофессиональных команд по формированию приверженности к лечению у ВИЧ-инфицированных заключенных, находящихся на территории учреждений исполнения наказаний Челябинской области.

Разработана и внедрена схема межведомственного взаимодействия по маршрутизации и ресоциализации ВИЧ-инфицированных заключенных на территории Челябинской области.

Подготовлен и подписан совместный приказ ГУФСИН России по Челябинской области и Министерства здравоохранения Челябинской области №37/86 от 30.01.2007 г. «Об организации антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированных лиц, находящихся в учреждениях ГУФСИН России по Челябинской области». Приказ ГУФСИН России по Челябинской области №76 от 03.02.2010 г. «О создании специализированной медицинской комиссии по назначению высокоактивной антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированным больным, содержащихся в учреждениях ГУФСИН России по Челябинской области».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер и уровень первичной и общей соматической заболеваемости заключенных с ВИЧ-инфекцией в пенитенциарных учреждениях статистически достоверно отличается от неинфицированных и популяционного населения в целом.

2. На формирование приверженности ВИЧ-инфицированных заключенных к высокоактивной антиретровирусной терапии оказывают влияние факторы микросоциальной среды.

3. Организационно-функциональная модель внутриведомственного и межведомственного взаимодействия в проведении высокоактивной антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированных в условиях социальной изоляции должна включать социальную адаптацию после освобождения из пенитенциарного учреждения.

4. Проведение высокоактивной антиретровирусной терапии препаратами первой линии на фоне высокой приверженности к лечению у ВИЧ-инфицированных в пенитенциарных учреждениях сопровождается улучшением иммунологических показателей крови, снижением уровня вирусной нагрузки, стабилизацией инфекционного процесса.

Апробация результатов исследования. . . -

Материалы работы доложены и обсуждены на: медицинских советах медицинского отдела ГУФСИН России по Челябинской области (2006 - 2010 гг.); на второй ежегодной конференции по проекту Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности. «Расширение доступа к программе профилактики и ухода при ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков в местах лишения свободы в Российской Федерации» (г. Челябинск, 18-20 ноября 2009 г.); на ежегодной конференции, посвященной* актуальным аспектам управления здоровьем населения (г. Нижний Новгород, 2008), на I — II ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва 2009, 2010 гг.), на IV итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии, а так же на заседании кафедры инфекционных болезней ГОУ ВПО «ЧелГМА Россздрава».

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Радзиховская, Маргарита Владимировна

ВЫВОДЫ

1 .Численность ВИЧ-инфицированных пациентов, содержащихся в пенитенциарных учреждениях Челябинской области, увеличилась на 76,9% за период исследования. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди заключенных в 18,8 раз превышает таковой среди населения области (941,8 на 100 тыс. против 450,2 на 100 тыс.). Анализ распространенности ВИЧ-инфекции среди заключенных выявил более высокий уровень данного показателя среди пенитенциарного сообщества в сравнении с территориальным населением, соответственно 7523,2 и 522,3 на 100 тыс.

2. Анализ заболеваемости среди заключенных на фоне ВИЧ-инфицированности выявил ряд особенностей. Первичная заболеваемость среди ВИЧ-инфицированных заключенных достоверно выше, чем аналогичные показатели заболеваемости заключенных в целом (741,9±17,7 против 273,1±23,9 - соответственно). Показатели общей заболеваемости среди ВИЧ-инфицированных заключенных превышают показатели заболеваемости среди тюремного сообщества* в целом (2123,1±73,8 против 1110,5±48,5 - соответственно).

3. Основными причинами отказа от проведения высокоактивной антиретровирусной терапии среди нуждающихся ВИЧ-инфицированных в условиях социальной изоляции, является недооценка, своего состояния вследствие недостаточной информированности и недоверия пенитенциарной медицине, опасения вынужденного нарушения, графика приема лекарственных препаратов из-за режимных требований. Ведущей составляющей отказа от ВААРТ и нарушения приверженности в условиях заключения являются-., особенности пенитенциарного социума.

4. Организация работы полипрофессиональных команд в условиях пенитенциарных учреждений, по повышению приверженности к ВААРТ и решению медико-социально-психологических вопросов ВИЧ-инфицированных заключенных является эффективной и научно обоснованной.

5. Для успешной ресоциализации ВИЧ-инфицированных заключенных необходима направленная работа межведомственных структур на региональном уровне.

6. Проведение антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированных пациентов в условиях социальной изоляции сопровождается улучшением иммунологических показателей крови, снижением величины вирусной нагрузки и отсутствием прогрессирования ВИЧ-инфекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Помощь ВИЧ-инфицированным заключенным должна включать не только медицинское обеспечение, но и социально-гигиеническое воспитание и социально-психологическую помощь.

2. Целесообразно проведение обучающих семинаров для сотрудников немедицинских служб пенитенциарных учреждений для повышения информированности о ВИЧ-инфекции.

3. В каждом пенитенциарном учреждении целесообразно сформировать полипрофессиональную команду с главенствующей ролью доверенного врача для решения индивидуальных социально-психологических проблем ВИЧ-инфицированных заключенных.