Организация и эффективность использования оборотных средств предприятия: На примере предприятий пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Зайцев, Михаил Геннадьевич

  • Зайцев, Михаил Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 198
Зайцев, Михаил Геннадьевич. Организация и эффективность использования оборотных средств предприятия: На примере предприятий пищевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2001. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зайцев, Михаил Геннадьевич

Введение 3

Глава I. Сущность и принципы организации оборотных средств промышленных предприятий.

1.1. Кругооборот ресурсов предприятия и сущность оборотных средств. 9

1.2. Принципы организации оборотных средств. 21

1.3. Технико-экономические особенности пищевой промышленности и их влияние на организацию оборотных средств. 36

Глава И. Планирование оборотных средств предприятий пищевой промышленности.

2.1. Определение потребности предприятий в собственных оборотных средствах. 49

2.2. Оптимизация структуры источников формирования оборотных средств предприятий. 71

2.3. Планирование и управление дебиторской задолженностью предприятий. 90

Глава III. Эффективность использования оборотных средств и пути её повышения.

3.1. Показатели эффективности использования оборотных средств. 104

3.2. Анализ эффективности использования оборотных средств на предприятиях пищевой промышленности. 125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и эффективность использования оборотных средств предприятия: На примере предприятий пищевой промышленности»

Рыночная экономика, при всем разнообразии её моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально-ориентированное хозяйство, предполагающее обязательное государственное регулирование. Огромную роль в структуре рыночных отношений играют финансы государства и хозяйствующих субъектов.

Усложнение экономических форм проявления товарно-денежных отношений, связанное с переходом к рыночным методам ведения хозяйства, выдвинуло в последние годы крупные проблемы в области управления финансами. В концентрированном виде они находят свое отражение в общем состоянии экономики, а также финансовой политике государства и предприятий. Практика показывает, что проблемы эффективного управления финансами автоматически не разрешаются через апробирование и использование мирового опыта. Недооценка роли управления финансами и анализа финансовой деятельности, которая наблюдалась в последние годы, негативно отразилась на финансовом положении предприятий.

Целью программы социально - экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы) является формирование такой модели российской экономики, которая бы обладала долгосрочным потенциалом динамичного роста, была бы способна обеспечивать последовательное повышение благосостояния населения, эффективное воспроизводство и модернизацию производственного аппарата, укрепление конкурентоспособности и безопасности страны». [17]

Одной из главных задач, стоящих перед экономикой России и каждого хозяйствующего субъекта в рамках достижения целей, указанных в данной программе, является финансовое оздоровление. Проблемы финансового оздоровления волнуют сегодня буквально всех. Ведь то, что происходит в настоящее время в финансовой сфере теснейшим образом связано с личным благополучием каждого. Решение данной задачи невозможно без улучшения организации и повышения эффективности использования оборотных средств субъектов рыночного хозяйства. Финансово-кредитный механизм может эффективно функционировать только при условии бездефицитности отдельных предприятий и отраслей.

В этой связи вызывают интерес вопросы организации и эффективности использования оборотных средств предприятий. Образовавшийся в результате ошибок при проведении экономической реформы и неумелого управления дефицит оборотных средств, явился серьезной проблемой, с которой пока не может справиться ни экономика России в целом, ни значительная часть хозяйствующих субъектов. Рассматривая пути оздоровления оборотных средств предприятий, необходимо заметить, что финансовые затруднения, возникшие в настоящее время в разных звеньях процесса воспроизводства, прямо или косвенно связаны с недостатками в организации и использовании оборотных средств.

ПОМЕХИ РОСТУ ПРОИЗВОДСТВА

Рис. 1. Помехи росту производства в экономике РФ (в процентах).

Источник: Цухло C.B. Анализ факторов, определяющих реальное финансово-экономическое состояние российских промышленных предприятий. Москва. Март 2001. http://wvm.iet.ru/usaid/realfiiVrealfin.htm

На практике значительная часть наших предприятий допускают «проедание» оборотных средств. Причинами этого являются нарушение целевого использования оборотных средств, «омертвление» оборотных средств в запасах сырья, материалов, продукции и товаров, не пользующихся спросом у потребителя, различного рода потери из-за бесхозяйственности, убытки. Некоторая часть расходов и платежей предприятия, не носящих производственный характер, по действующему порядку их учета относится на себестоимость продукции и по этой причине оказывает воздействие на совокупную потребность в оборотных средствах. Это относится к части уплачиваемых налогов: на землю, с транспортных средств, на пользователей автомобильных дорог, поскольку в каждом случае платежа покупатель сверх установленной цены вынужден доплачивать сумму в виде установленного налога. Дополнительно увеличивает потребность в оборотных средствах действующий механизм уплаты налога на добавленную стоимость, поскольку его оплата происходит сверх цены сырья и материалов. Хотя эти суммы не относятся на себестоимость и учитываются на отдельном балансовом счете, тем не менее, до момента реализации продукции, включившей в себя материалы, приобретенные с НДС, происходит отвлечение средств предприятия.

Несмотря на то, что исследованию проблем организации и использования оборотных средств посвящены труды многих экономистов (Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Г.В. Базаровой, С.Б. Барнгольц, B.C. Барда, Г.Ф. Белоусенко, А.П. Грицая, Р.В. Корнеевой, О.И. Лаврушина, С.А. Ленской, Н.С. Лисициан, Д.С. Молякова, П.С. Никольского, П.М. Павлова, М.А. Песселя, И.А. Усатова, И.Д. Фасолжа, Н.С. Шумова, М.М Ямпольского и многих других), постоянные изменения, происходящие в экономике страны, вызывают необходимость корректировки принципов организации и использования оборотных средств с позиций современной практики.

Цель диссертации заключается в изучении организации и эффективности использования оборотных средств предприятий пищевой промышленности и - на этой основе - в разработке конкретных рекомендаций по основным направлениям совершенствования их организации, планирования, оптимизации структуры источников формирования и повышения эффективности использования с учетом происходящих в стране перемен и опыта развития зарубежных стран.

Учитывая актуальность и значимость исследуемой проблемы, а также ограниченность диссертационной работы по объему, автором определены следующие задачи: на основе углубленного изучения теории кругооборота ресурсов промышленных предприятий исследовать сущность оборотных средств как экономической категории, раскрыть специфику их воспроизводства и основные отличия от категории оборотного капитала;

- проанализировать развитие принципов организации оборотных средств и показать особенности их организации в современных условиях хозяйствования;

- установить основные технико-экономические особенности пищевой промышленности, оказывающие влияние на организацию оборотных средств в отрасли в условиях перехода к рыночной экономике; исследовать организацию и методы нормирования оборотных средств в пищевой промышленности и определить основные направления его совершенствования;

- проанализировать источники формирования оборотных средств предприятий пищевой промышленности и наметить направления оптимизации их структуры;

- определить основные принципы управления и планирования дебиторской задолженности; определить круг показателей, необходимых для объективной оценки эффективности использования оборотных средств, проанализировать эффективность использования оборотных средств в пищевой промышленности и выявить резервы ускорения оборачиваемости.

Объектом исследования послужили организация и эффективность использования оборотных средств предприятий пищевой промышленности. Продукция, производимая предприятиями данной отрасли, во многом определяет уровень жизни рядового потребителя. Кроме того, доля оборотных средств в составе активов предприятий пищевой промышленности весьма значительна и составляет более 50%. Поэтому тема данного исследования актуальна и с учетом особенностей выбранной отрасли.

В работе использованы данные отчетности предприятий пищевой промышленности за 1997-2000 годы и финансово-экономическая информация об основных показателях развития экономики России, содержащаяся в различных специализированных, периодических изданиях, материалах органов управления РФ и отраслевых структур.

Аргументация выводов и практических предложений основана на анализе годовой и квартальной бухгалтерской отчетности пяти предприятий пищевой промышленности: ОАО «Кондитерский концерн «Бабаевский», ОАО «Челябинская макаронная фабрика», ОАО «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь», ОАО «Санкт - Петербургский молочный комбинат № 1 «Петмол», ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Выбранные предприятия являются лидерами в своих сегментах отрасли и занимают достойные позиции в числе других предприятий российской промышленности. Так, в опубликованной в Ф журнале «Деньги» № 34 (338) от 29 августа 2001 года «Таблице 1. 200 крупнейших компаний России по состоянию на 29.06.2001» предприятие «Балтика» занимало 21-е место, предприятие «Красный Октябрь» - 94-е место, предприятие «Петмол» - 140-е место. Кроме того, они представляют разные отрасли пищевой промышленности - кондитерскую, молочную, пивоваренную, макаронную. Поэтому мы считаем, что подобная выборка в | достаточной мере презентативна и позволит ярче высветить проблемы организации и

1 эффективности использования оборотных средств пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды ряда ученых по экономической теории, работы российских и зарубежных авторов по рыночной экономике, монографическая литература по вопросам сущности и содержания оборотных средств, анализа организации и эффективности их использования, финансовой устойчивости предприятий в современных условиях. В работе использованы ' законодательные материалы, регламентирующие финансовую деятельность предприятий.

1 ы

Научная новизна выводов и рекомендаций, обоснованных в исследовании, состоит в решении теоретических и методологических положений организации и повышения эффективности использования оборотных средств предприятиями пищевой | промышленности. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту: ■

1. Предложена авторская трактовка основных отличий оборотного капитала и оборотных средств, существенно дополняющая определения, принятые в современной экономической литературе. , 2. Разработана методика определения предельного уровня дебиторской задолженности на основе учета соотношения дебиторской и кредиторской задолженности и продолжительности операционного цикла.

3. Предложен новый подход к исчислению оборачиваемости оборотных средств с учетом современных требований формирования себестоимости, предполагающий ее корректировку с учетом значений инфляции и величины амортизации.

Элементы новизны содержат следующие результаты исследования:

1. На основе анализа сложившейся практики дополнен и развит аппарат методического обеспечения нормирования оборотных средств.

2. Исследование существующих подходов к источникам формирования оборотных средств позволило обосновать в качестве оптимального источник с наименьшей средневзвешенной стоимостью (ценой) и уровнем финансового риска.

3. Выдвинут и обоснован тезис о необходимости особого контроля за уровнем дебиторской задолженности. Дополнены основные принципы управления дебиторской задолженностью.

В связи с многогранностью задач исследования, сложностью их решения и быстро меняющейся ситуацией в экономике, автор не претендует на полное решение всех проблем по теме исследования. Вследствие этого в работе рассмотрены лишь наиболее важные яз них с точки зрения их практического использования в рыночных условиях.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Зайцев, Михаил Геннадьевич

^ Финансовое оздоровление предприятий, восстановление нормального функционирования платежной системы, по-прежнему остаются одними из важнейших вопросов, которые необходимо решать руководителям субъектов хозяйствования и государства.Обеспечить практическое осуществление финансового оздоровления невозможно без решения проблем организации и эффективного использования оборотных средств, без ускорения оборачиваемости оборотных средств промьппленных предприятий. Проведенное исследование показало, что данная проблема в последние годы решалась явно замедленными темпами. Существующий уровень организации и использования оборотных средств промышленных предприятий не отвечает требованиям рыночной экономики.Одной из причин создавшегося положения, на наш взгляд, следует считать недостаточность теоретических исследований в области оборотньЕ< средств, забвение основных принципов их организации и управления на предприятиях.Ml Учитывая вышеизложенное, на основе материалов трех глав диссертационной работы были сделаны следующие основные выводы и заключения.Рассмотрение роли оборотных средств в кругообороте ресурсов предприятия позволило сделать вывод о том, что основными особенностями кругооборота стоимости, раскрывающими экономическую природу оборотных средств, являются: • авансовый характер привлечения средств; • объединение стоимости, авансированной в оборотные производственные фонды и фонды обращения, в единую экономическую категорию; • наличие оборотных средств в минимальном размере, обеспечивающем непрерьгоность процесса производства и реализации.Причем, вступая в кругооборот и последовательно меняя свои функциональные формы, эта авансированная стоимость уже никогда не покидает его. Эта стоимость - суть оборотных средств.В ходе анализа сущности и экономического содержания оборотных средств, d% изучения основных характеристик этой финансовой категории оборотные средства определены как авансируемая в денежной форме стоимость, принимающая в процессе непрерывного кругооборота средств форму оборотных производственных фондов и фондов обращения.В процессе теоретического исследования определено, что к оборотному капиталу относится капитал, авансируемый на покупку предметов труда, а также та часть капитала, I которая авансируется на покупку рабочей силы, т.е. переменный капитал. И, таким образом, выделены основные различия оборотные средств и оборотного капитала, которые заключаются в следующем: • оборотные средства, согласно принятой методике бухгалтерского учета, характеризуют активы предприятия, а капитал - источники средств; • под капиталом принято понимать стоимость, приносящую прибавочную стоимость, а оборотные средства переносят стоимость оборотных фондов на готовый продукт; • капитал - производственное отношение, которое представлено в вещественной или денежной форме, имеющей специфический общественный характер.Оборотные средства обслуживают производственный процесс, обеспечивают его I непрерывность, не являясь при этом отношениями; \ 1^ • теория оборотного капитала подразумевает вьщеление оборотньос активов, ! текущей задолженности и чистого оборотного капитала, как разницы между оборотными активами и задолженностью. Теория оборотных средств оперирует понятиями собственных I и приравненных к ним оборотных средств; f • теория оборотных средств рассматривает привлечение заемных средств как восполнение недостатка средств, обеспечивающих непрерывность производственного процесса, в теории оборотного капитала привлечение займов не связано с производственным процессом; • теория оборотного капитала рассматривает однородную группу - оборотные активы, не вьщеляя в их составе производственные фонды и фонды обращения, абстрагируясь от присущих им особенностей, обусловленных участием первых в производстве и вторых в реализации продукции.Эффективность использования оборотных средств во многом определяется их организацией. Поэтому значительное место в диссертационной работе отведено вопросам организации оборотных средств. Выполненное исследование показало, что экономически обоснованная организация оборотных средств как особая функция хозяйственной деятельности предполагает осуществление финансовой работы на основе принципов организации оборотных средств, выработанных в результате развития научной мысли и практики хозяйствования. Принципы организации оборотных средств постоянно развиваются: изменяются и дополняются в соответствии с этапами становления и развития рьшочных отношений. В диссертации показаны особенности организации оборотньсс средств в современных условиях, определены отдельные направления ее совершенствования. К основным принципам организации оборотных средств должны быть отнесены: деление оборотных средств на собственные и заемные; деление оборотных средств на нормируемые и ненормируемые; обеспечение сохранности, рациональное использование оборотных средств; определение состава и структуры оборотных средств; установление общей потребности предприятия в оборотных средствах; определение источников формирования оборотных средств; целевое использование оборотных средств; рациональное размещение между сферами производства и обращения; контроль за эффективным использованием оборотных средств.Таким образом, неукоснительное соблюдение указанных принципов организации оборотных средств позволит предприятию выстроить систему обязательньрс подходов, правил и взаимодействий в управлении оборотными средствами. И, тем самым, не только избежать негативных результатов в части платежно-расчетных операций, но и сбоев в процессе производства, поскольку грамотная организация оборотных средств должна полностью обеспечить потребность предприятия в ресурсах в любое время.В результате проведенных в диссертационной работе исследований, анализа практического материала по предприятиям пищевой промышленности сделаны выводы об основных технико-экономических особенностях пищевой промышленности, влияющих на организацию оборотных средств: • сезонность ряда подотраслей и производств; • неравномерность кругооборота средств на многих предприятиях; • отсутствие запасов незавершенного производства и готовой продукции на некоторых предприятиях; • на предприятиях с неравномерным кругооборотом наличие значительных остатков незавершенного производства и готовой продукции; • с переходом на рыночные условия хозяйствования появление большого числа индивидуальных и мелкосерийных производств; • высокая материалоемкость; широкая номенклатура применяемого сырья; использование давальческого сырья; • с учетом требований рынка необходимость широкого ассортимента выпускаемой продукции; • ограниченность времени хранения многих видов продукции; • ежегодное освоение новых видов продукции; • удельный вес производственных запасов в исследуемой отрасли на 15-25 % вьппе, чем по промышленности в целом.Ведение хозяйственной деятельности в рыночных условиях не снижает значения нормирования оборотных средств, как метода определения предприятием потребности в собственных оборотных средствах. Мы считаем, что в современных условиях предпочтительно рассчитывать норматив по сырью и материалам по методу оптимального размера заказа (ОРЗ). Расчет предлагается производить по формуле: 0 Р З \ ] 2хНРхПС/Цпх1 Где, ОРЗ - оптимальный размер запаса; ПС - потребность в сырье,тн; Цп - стоимость расхода сырья в день; i - коэффициент для расчета стоимости хранения сырья равный 10 % от стоимости сырья; HP - затраты на заготовку сырья, равные 7 % от стоимости сырья.Расчет по методу ОРЗ позволяет учесть издержки, которые предприятие несет в ходе приобретения и хранения сырья, и, соответственно, рассчитать уровень запаса, позволяющий их минимизировать, то есть снизить рыночную стоимость средств, отвлеченных в запасы. Причем данный норматив необходимо корректировать на индекс роста цен.Метод оптимального размера заказа может быть положен в основу расчета норматива по готовой продукции. Это позволит определять оптимальный размер партии производимой продукции и оптимальный размер запаса готовой продукции, что позволит повысить эффективность производства и сбьгга. Норматив определяется по формуле: ОРЗ \ | 2 X HP X Гс/Зх (1 - Гс/ОВ) Где, Гс - годовой спрос на продукцию, тн; Цед - стоимость единицы готовой продукции, тыс. руб. за тонну; HP - накладные расходы, тыс. руб.; ОВ - объем выпуска готовой продукции, тн; Зх - затраты по хранению единицы производственных запасов, руб. Зх = Цед х i Норматив оборотных средств по запасным частям рекомендуем устанавливать методом укрупненного счета, т. е. на основе соотношения фактических остатков запасных частей и стоимости основных средств. Расчет нормативов по таре необходимо осуществлять по каждому виду тары: покупная, собственного производства, поступающая с сырьем, не подлежащая возврату, а также поступающая с сырьем, но подлежащая возврату, тарные материалы. По каждому виду тары норматив устанавливается методом прямого счета: на покупную тару - в таком же порядке, как и при определении норм на сырье, основные (или вспомогательные) материалы; на тару собственного производства -

исходя из времени до упаковки в нее готовой продукции и т. д.Норматив по незавершенному производству рекомендуется рассчитывать по формуле: НП = ТП X П X К/Д Где, ТП - затраты на производство товарной продукции; П - продолжительность производственного цикла, дни; К - коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве; Д - количество дней в плановом периоде (360 в году, 90 в квартале).Анализ источников формирования оборотных средств пищевой промьшшенности позволил сделать вывод, что в рассматриваемом периоде предприятия не уделяли должного внимания рационализации структуры средств, авансируемых в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Непрерывность кругооборота производственные фондов предприятий обеспечивалась авансированием в них необходимой в каждый конкретный момент величины средств без учета выгодности того или иного источника формирования оборотных средств.• В современньЕс экономических условиях основными источниками формирования оборотных средств являются собственный капитал, прибыль предприятия, привлеченные средства и кредиты. Значительные объемы дебиторской задолженности требуют активной работы по скорейшему восстановлению отвлекаемых средств. В качестве одного из инструментов решения названной проблемы рассматривается факторинг. С помощью данного финансового механизма возможно решение проблемы недостатка оборотных средств. Оценивать степень использования источников формирования оборотных средств необходимо с помощью комплексной модели. Данная модель позволяет с одной стороны, понять какой источник вьп"однее применять с точки зрения его цены. При этом в качестве показателя, характеризующего относительный уровень общей суммы расходов на поддержание этой оптимальной структуры, рекомендуется средневзвешенная стоимость капитала (ССК). Этот показатель рассчитывается по формуле средней арифметической взвешенной по нижеприведенному алгоритму: ССК= S KjxDj Где, Kj - стоимость j-го источника средств; Dj - удельный вес j-ro источника средств в их общей сумме.С другой стороны, предприятие должно оценивать риск привлечения того или иного источника формирования оборотных средств. Оптимальное сочетание между собственньп^и и привлеченными финансовыми ресурсами и его влияние на прибыль характеризуется финансовым левериджем. Уровень финансового левериджа может бьггь рассчитан по формуле: УФЛп = ТИЧПЛГИПОР щ Где, ТИЧП - темп изменения чистой прибыли; ТИПОР - темп изменения прибыли от реализации.Таким образом, с помощью предложенной модели предприятие может осуществить выбор наиболее вьп'одных источников формирования оборотных средств с наименьшей стоимостью и степенью риска, что означает установление наиболее рациональной их структуры, а также призвано экономить ресурсы и повышать эффективность производства.Современный этап экономического развития страны характеризуется заметным замедлением платежного оборота, вызывающим рост дебиторской задолженности на предприятиях. Предприятия пищевой промьппленности не являются исключением. Так, по данным балансов на конец 2000 года, объем дебиторской задолженности в процентах от объема оборотных активов составлял: у предприятия «Бабаевский» - 47%; у предприятия «Балтика» - 14%; у предприятия «Красный Октябрь» - 38%; у предприятия «Макфа» -

75%; у предприятия «Петмол» - 38%. Поэтому важной задачей является эффективное управление дебиторской задолженностью, направленное на оптимизацию её размеров и своевременность погашения. В работе приведены основные принципы управления дебиторской задолженностью, которые включают: анализ дебиторской задолженности в предшествующих периодах; формирование принципов кредитной политики по отношению к покупателям; определение предельных значений уровня дебиторской задолженности; формирование стандартов оценки покупателей и дифференциации условий предоставления кредита; формирование процедуры погашения дебиторской задолженности; обеспечение использования на предприятии современных форм рефинансирования дебиторской задолженности; построение эффективных систем контроля за состоянием и своевременным погашением дебиторской задолженности.Для оценки косвенных доходов и расходов в результате изменения сроков погашения дебиторской задолженности и определения допустимого уровня скидки при продаже товаров в кредит в основу расчетов должны быть заложены подходы, базирующиеся на учете динамики падения покупательной способности денежной единицы, которая рассчитывается по формуле: Кппс = 1 : ИЦ Где, Кппс - коэффициент падения покупательной способности; ИЦ - индекс цен.Рассмотренная методика должна применяться для имитационных расчетов, когда варьируют прогнозными величинами темпа инфляции, банковской процентной ставки и числа дней сокращения периода погашения дебиторской задолженности, рассчитывая оптимистическое, пессимистическое и наиболее вероятное значения этих показателей.Представляется целесообразным нормирование средств, отвлекаемых в дебиторскую задолженность. Для установления норматива дебиторской задолженности предлагается методика, основанная на следующих предпосылках. Во-первых, объем дебиторской задолженности не должен превьппать объема кредиторской. При этом, исходя из фактической структуры дебиторской задолженности на предприятиях пищевой промышленности, в качестве норматива рекомендуется применять значение, рассчитанное по формуле: Высоколиквидная дебиторская задолженность = Краткосрочные пассивы/13 Во-вторых, объем дебиторской задолженности связан с продолжительностью операционного цикла. Норматив может быть рассчитан по формуле: СВДЗ = (ДОЦ X ПС / Т) - СВЗ Где, СВДЗ - средняя величина дебиторской задолженности; ДОЦ - длительность операционного цикла; ПС - полная себестоимость; Т - продолжительность периода; СВЗ - средняя величина запасов в периоде.В качестве норматива рекомендуется принимать наименьшее из значений, рассчитанньос по обеим формулам.Планирование и управление дебиторской задолженностью позволит расширить объем реализации продукции, оптимизировать её общий объем, обеспечить своевременное погашение дебиторской задолженности и повысить эффективность использования средств предприятия.Правильность и результативность любого решения по управлению оборотными средствами непосредственно зависит от достоверности информации о состоянии объекта управления, которая содержится в показателях эффективности использования оборотных средств.Рассмотрев теоретические предпосылки относительно исчисления оборачиваемости оборотных средств, автор научно обосновал необходимость применения для оценки эффективности использования оборотных средств коэффициентов оборачиваемости, загрузки, сохранности оборотных средств. Существуюпщй порядок исчисления себестоимости не учитывает инфляцию, и по этой причине предприятие не может восполнять средства, авансированные в производственный кругооборот, в полном объеме, что может приводить к нехватке оборотных средств. Автор считает необходимым, в расчетах оборачиваемости корректировать числитель формулы на величину инфляции за период одного оборота. В себестоимость продукции включается также амортизация.Являясь источником осуществления капитальные вложений, амортизация вместе с тем принимает непосредственное участие в обслуживании кругооборота ресурсов предприятия, растворяясь до времени в общем денежном потоке. Обезличенность денежных средств позволяет использовать амортизацию как достаточно устойчивый источник, приравненный к собственным оборотным средствам. Возможность использования для обслуживания оборота невостребованной амортизации никоим образом не меняет её сущности - она отражает кругооборот основных фондов, эффективность их использования, возможности воспроизводства.Включение амортизации в состав себестоимости при расчете оборачиваемости, увеличивает числитель дроби на часть стоимости основных фондов, объективированных в амортизации. Тем самым соотносятся средства, различные по характеру участия в процессе производства. По нашему мнению, при расчете оборачиваемости необходимо исключать из величины себестоимости амортизацию. Используя подобный метод, мы можем более точно исчислить эффективность использования оборотных средств. Формула для расчета показателя оборачиваемости оборотных средств в этом случае выглядит следующим образом: Q = ПСх(1+И)-А Где, О - оборачиваемость; ПС - полная себестоимость; А - амортизация; И - инфляция; Сое - средняя величина оборотных средств за период.Использование в расчетах оборачиваемости показателя полной себестоимости, скорректированного на величину инфляции и амортизации, позволит более точно оценить эффективность использования средств, авансированных в оборотные фонды и фонды обращения, что даст возможность более точно планировать потребность в оборотных средствах и тем самым повьппать рентабельность производства.Также предложена методика расчёта недостатка оборотных средств, который может иметь место в результате инфляции. При этом будущая стоимость оборотных средств рассчитывается исходя из обесценения их стоимости и числа периодов подобного изменения, равного числу оборотов по формуле: Где, FV - будущая стоимость оборотных средств; Р - текущая стоимость оборотных средств; In - величина инфляции непрерывная; п - число оборотов.Необходимо отметить, что величину инфляции, очевидно, более корректно исчислить как непрерьгоную ставку, а не дискретную, так как процесс инфляции непрерывен в течение всего года. Пересчет осуществляется по формуле: In = п X Iii(l + I/n) Где, In - величина инфляции непрерывная, п - число оборотов за период, I - величина инфляции дискретная.Расчет недостатка оборотных средств в результате инфляции позволяет эффективнее оценивать потребность предприятия в ресурсах, повысить планомерность их использования и привлечения, снижает риск возникновения недостатка средств и перебоев в производственном процессе.с применением предложенных показателей произведен анализ эффективности использования оборотных средств на предприятиях пищевой промьшшенности в период 1997-2000 гг. Установлено, что в целом на выбранных предприятиях в 1998 году по сравнению с 1997 годом продолжительность одного оборота в днях увеличилась, а в 1999 году по сравнению с 1998 снизилась. Это связано с кризисом 1998 года, который привел к общему снижению реализации во второй половине 1998 года и с ростом продаж в 1999 году. Об этом говорит то, что на трех предприятиях из пяти снижение продолжительности оборота было больше по ненормируемым оборотным средствам (куда входит дебиторская

задолженность), а на одном одинаковым, то есть улучшилось состояние расчетов. Данное снижение обусловлено, во-первых, переориентацией потребителя с импортной продукции на российскую и, во-вторых, общим ростом потребления. Таким образом, можно констатировать, что в 1999 году произошло улучшение финансового состояния предприятий, в большей части было обусловленное общеэкономическими факторами. В 2000 году на исследуемых предприятиях не отмечалось значительных изменений оборачиваемости. Это говорит об исчерпании в основном эффекта девальвации. Таким образом, предприятия пищевой промышленности во избежание снижения эффективности использования оборотных средств должны пересмотреть свою политику в области управления и планирования данным видом активов.Для оценки эффективности использования оборотных средств предприятиями пищевой промышленности в работе использован также расчет абсолютного и относительного высвобождения оборотньгс средств. Расчеты абсолютного высвобождения оборотных средств свидетельствуют о том, что на анализируемых предприятиях произошло абсолютное увеличение объема оборотных средств. Причем на трех предприятиях рост произошел за счет увеличения нормируемых оборотных средств. Это не может рассматриваться как положительный факт, так как чрезмерные запасы сырья и готовой продукции снижают общую рентабельность. Оценивая относительное высвобождение, можно сделать вывод о том, что в целом по выбранным предприятиям пищевой промышленности произошло снижение отвлечения оборотных средств из оборота, что позволяет говорить об улучшении их финансового положения. Вместе с тем на концерне «Бабаевский» произошло некоторое отвлечение оборотных средств из оборота в связи со значительным ростом запасов сырья и материалов, что подтверждает необходимость улучшения финансовой работы и обязательности нормирования оборотных средств.Предприятие «Макфа» допустило значительный прирост дебиторской задолженности в 1999 году в результате неквалифицированной попытки привлечь средства на финансовом рьшке. Диссертантом определены факторы, повлиявшие на изменение оборачиваемости оборотных средств, выявлены степень их влияния и резервы повышения эффективности использования оборотных средств.Для оценки эффективности использования оборотных средств с точки зрения обеспечения устойчивого финансового положения на анализируемых предприятиях осуществлена оценка текущей, быстрой, абсолютной ликвидности, а также рассчитаны коэффициенты обеспеченности собственными оборотными средствами и автономии. Если сравнивать показатель текущей ликвидности за 2000 год в целом по отраслям экономики и по анализируемым предприятиям, то можно сказать, что на предприятиях выборки он бьш несколько ниже. Это говорит о том, что в целом предприятия пищевой промышленности относительно легко пережили последствия августовского кризиса. Несмотря на снижение объемов производства в 1998 году предприятиям отрасли удалось поддерживать оборачиваемость оборотных средств на должном уровне и не прибегать к чрезмерному кредитованию. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на выбранных нами предприятиях бьш в 2000 году выше или близок к значениям в промышленности в целом. Значения коэффициента автономии на анализируемых предприятиях бьши близки к нормативному, равному 0,5, за исключением предприятия «Макфа». Значения коэффициентов быстрой и абсолютной ликвидности снижались с 1997 по 2000 год.По результатам вьгаолненного исследования, в диссертации вьшосятся помимо названных и другие предложения, внедрение которых, по мнению актора, будет способствовать совершенствованию организации и ускорению оборачиваемости оборотных средств, практическому осуществлению финансового оздоровления предприятий отрасли.Практическая реализация высказанных в данной работе предложений по совершенствованию организации и повышению эффективности использования оборотных средств должна повысить ответственность руководителей предприятий за повышение качества финансовой работы, поднять на более высокий уровень организацию оборотных средств, способствовать ускорению их оборачиваемости. То есть обеспечить необходимый для повышения общей эффективности производства уровень работы с оборотными средствами Предлагаемые выводы и рекомендации актуальны не только для предприятий пищевой промьппленности, но и других отраслей народного хозяйства.