Организация и формирование программы развития продовольственного рынка региона: на материалах республики Карелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Владимирова, Надежда Владимировна

  • Владимирова, Надежда Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Владимирова, Надежда Владимировна. Организация и формирование программы развития продовольственного рынка региона: на материалах республики Карелия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Владимирова, Надежда Владимировна

Введение

Глава 1. Научные основы и исторические особенности развития продовольственного рынка

1 .¡.Критерии оценки и функционирование продовольственного рынка

1.2.История развития продовольственного рынка в России

Глава 2. Формирование продовольственного рынка региона и роль в нем системы потребительской кооперации

2.1. Социально-экономическое развитие республики Карелия в рыночных условиях

2.2. Роль Карелреспотребсоюза при формировании продовольственного рынка региона

Глава 3. Организационно-методологические подходы к формированию продовольственного рынка региона

3.1. Влияние потребительского рынка региона на продовольственную безопасность России

3.2. .Методика расчета потребности населения в основных продуктах питания на уровне региона

3.3. Организационно-методические особенности формирования

Программы развития продовольственного рынка региона»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и формирование программы развития продовольственного рынка региона: на материалах республики Карелия»

Развитие экономики до 2020 года характеризуется динамичным ростом внутреннего инвестиционного и потребительского спроса при одновременном замедлении роста топливно-сырьевого экспорта.

Комплекс отраслей, производящих продукцию потребительского спроса, будет развиваться темпами не ниже 105% в год. До 2020 года рост объемов производства будет происходить за счет увеличения внутреннего спроса, обусловленного ростом доходов населения, приближением структуры потребления населения к западным стандартам и развитием потребительского кредитования.

Развитие инфраструктуры внутреннего агропродовольственного рынка и поддержания экспортного потенциала конкурентоспособности на мировом рынке продукции, посредством совершенствования мер государственного регулирования рынков сельскохозяйственной продукции и защиты интересов российских производителей, посредством развития товаропроводящей сети, включая увеличение объемов биржевой торговли, государственной поддержки строительства и реконструкции крупных инфраструктурных объектов, развития кооперации, расширения участия союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей и обслуживающих отраслей в формировании государственной аграрной политики.

В данной работе предпринята попытка обобщения имеющегося опыта развития продовольственного рынка, а также проанализировать особенности формирования продовольственного рынка и механизмы его функционирования, как в сельском хозяйстве нашей страны, так и в некоторых зарубежных странах. актуальность темы обусловлена необходимостью более активного ^пользования достижений науки и передовой практики для полного обеспечения продуктами питания населения страны. Постоянно изменяющаяся инфраструктура рынка обуславливает необходимость поиска новых направлений и методов повышения эффективности формирования регионального продовольственного рынка, требует совершенствования механизма его регулирования. Утверждена Президентом РФ Доктрина продовольственной безопасности, которую необходимо выполнять. Недостаточный уровень изучения вышеперечисленных вопросов- и является основанием для выбора темы.

Состояние изученности проблемы. Проблемы продовольственных рынков и важнейшие аспекты их регулирования нашли отражения и развитие в работах отечественных экономистов: Алтухова А.И., Арустамова Э.А., Боева В.Р., Брянских Е.А., Буробкина И.Н., Валигурского Д.И., Гатаулина А.И., Грядова С.И., Дашкова Л.П., Дробынина В.А., Зинченко А.П., Зелепугина А.Д., Ишмуратов М.М., Кривошея В.А., Крылатсктих Э.Н., Нуралиева Д.С., Оглоблина Е.С., Памбухчиянц В.К., Свободина В.А., Семенова А.К., Ткача A.B., Федечкина А.Г., Шутькова A.A. и других.

Хотя в трудах данных ученых обоснованы принципиальные направления развития экономических методов регулирования продовольственных рынков в условиях агропромышленной интеграции и реформирования экономики, мы считаем, что полно не освещены вопросы формирования и регулирования продовольственного рынка региона, на основании которых можно выработать практические рекомендации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение путей формирования развитого продовольственного рынка на Севере с помощью выработки методологических и практических рекомендаций определения рыночной позиции предприятий и конкурентоспособных преимуществ предприятий — участников продовольственного рынка.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

- уточнение теоретических основ формирования продовольственного рынка;

- анализ исторического опыта регулирования продовольственных рынков;

- характеристика основных факторов определения рыночной позиции участников продовольственного рынка в условиях глобализации; определение методологических основ формирования продовольственного рынка региона;

- анализ современного состояния и проблемы развития регионального продовольственного рынка;

- определение тенденций формирования продовольственного рынка на современном этапе развития экономики;

- разработана методика расчета потребности в основных продуктах питания на региональном уровне;

- проанализировано социально экономическое развитие республики Карелия в рыночных условиях;

- изучено развитие закупочной деятельности Карелреспотребсоюза и его влияние на формирование потребительского рынка;

- разработана программа развития потребительского рынка региона.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривается продовольственный рынок республики Карелия, предприятия по производству, переработке и торговле продовольственными товарами.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика)». Направления исследования п.3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие, межрегиональная торговля, теория новой экономической географии.

Предмет исследования. Предметом исследования является механизм формирования и регулирования продовольственного рынка региона. Совокупность теоретических, практических проблем и экономических отношений, возникающих в процессе становления и развития продовольственного рынка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, использованы федеральные и региональные нормативно-правовые документы, научно-практические публикации по изучаемой проблеме.

При проведении исследований использовались отчеты работы предприятий потребительской кооперации Карелреспотребсоюза, предприятий республики Карелия, материалы государственной статистики, законодательные и нормативные акты, публикации по теме исследования собственные расчеты.

При решении конкретных задач в процессе исследования применялись экономико-статистический, монографический, абстрактно-логистический методы, а также метод экспертных оценок, относительных и абстрактных показателей, метода линейного и математического программирования.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям ВАК Минобразования РФ по специальности 08.00.05.-«Экономика и управление народным хозяйством» (3. Региональная экономика).

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- введено в научный оборот понятие «продовольственный рынок» как социально-экономическая категория, которая представляет собой территориальную систему сферы товаро-денежного обращения и являющаяся содержанием соотношения спроса и предложения в процессе всего общественного воспроизводства;

- определена стратегия развития продовольственного рынка по видам продуктов питания для региона, с учетом демографического прогноза, физиологических норм и потребности населения;

- оценены и систематизированы особенности хозяйств населения России, которые в значительной своей части носят натуральный характер и товарность производимой ими продукции низкая. Значительная ее часть не поставляется на рынок, потребляется внутри хозяйств. При разработке стратегии закупок сельхозпродукции потребительской кооперацией у этой категории хозяйств, необходимо предусмотреть меры стимулирующие производство и повышение товарности;

- аргументирован вывод, что интеграционные процессы в торговле будут проходить на фоне возникновения таких видов объединений, как цепные торговые организации;, кооперативные объединения торговых структур, добровольные оптово-розничные логистические системы. Кооперативные объединения торговых структур должны формироваться как своеобразный ответ на усилие позиций цепных торговых структур.

- разработана программа развития продовольственного рынка региона с учетом основных задач и принципов, формированием новой инфраструктуры, интеграционных процессов, которые будут происходить по схеме - от простых моноотраслевых объединений к сложным с реализацией как горизонтальных, так и вертикальных систем хозяйственных взаимоотношений.

Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, использованы при формировании продовольственного рынка в республике Карелия и составления региональной программы развития продовольственного рынка. Материалы, имеющиеся в диссертационной работе, использованы для составления программы развития Карелреспотребсоюза до2015г.

Материалы работы представляют интерес в качестве учебно-методического материала при подготовке студентов, сотрудников и специалистов в области продовольственного рынка и кооперации.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации по итогам научно-исследовательской работы в 20082010 годов. В том числе:

- Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации и кооперативных вузов стран СНГ «Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики», Москва, 2008

- Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры товароведения, коммерции и технологии торговли «Управление торговлей: теория, практика, инновации», Москва, 2009

- Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного товароведения», Гомель, 2010

- Материалы международной научно-практической конференции «Чаяновские чтения», 14 декабря 2010г. Москва.

Автор диссертационного исследования принимал участие в разработке Программы развития потребительской кооперации республики Карелия до 2015г. (справка № 6 от 18.01.2011г.).

Республиканской программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2008-2012 г.; Программы развития Кондопожского муниципального района до 2015 года (справка № 18.2319 от 23.04.10г.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 7,66 п.л., в т.ч. автором 4,20 п.л., 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы.

Диссертация объемом 178 страниц, состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Владимирова, Надежда Владимировна

Заключение

На сегодняшний момент необходима разработка и. внедрение механизма государственного регулирования продовольственного рынка- на основе различных форм и методов функционирования. Самое главное, это отмечают практически все ученые и экономисты, занимающиеся данной проблемой, сегодня важно найти гармонию взаимодействия механизмов саморегулирования рынка и его государственного регулирования и поддержки. В последние годы доля продуктов питания в розничном товарообороте увеличивается (это при уменьшении общего объема продовольствия), следовательно, продукты питания получают все большее социальное и политическое значение. Получается кругооборот, в котором именно спрос на продукты питания определяет спрос на сельскохозяйственную продукцию, следовательно, и на материальные и финансовые ресурсы для всего АПК. Затем, платежеспособный спрос населения определяет и формирует спрос розничной торговли и общепита на продукцию оптовой торговли, пищевой (перерабатывающей) промышленности или непосредственно на продукцию сельскохозяйственных товаропроизводителей. Продовольственный рынок является, в данных условиях, контролирующей стадией всего продовольственного комплекса, в котором все стадии воспроизводства конечного продукта контролируют и регулируют друг друга.

В настоящее время на отечественном продовольственном рынке, с точки зрения национальных интересов и личных интересов граждан, идет сокращение производства и снижение уровня потребления. Российский товаропроизводитель без существенной государственной поддержки, с одной стороны, и сильнейшего экономического давления внешних конкурентов с другой имеет нерентабельное производство и трудности со сбытом продукции. Наряду с этим, зависимость от импорта перерастает допустимые границы и создает угрозу продовольственной безопасности и продовольственной независимости России. Интеграция России в мировой продовольственный рынок носит стихийный, непродуманный характер. Западом Россия в настоящий момент рассматривается, как сырьевой придаток и огромный рынок сбыта своих, зачастую не самого лучшего качества, продуктов питания.

Производство сельскохозяйственной продукции, сбыта и распределения продовольствия относятся к функционально-целевым подсистемам продовольственного рынка. Эффективность функционирования продовольственного рынка, и, следовательно, обеспечение доступа продуктов населению зависит от развития рыночной инфраструктуры, которая будет способствовать достижению продукции от производителя к потребителю, формирование единого рынка.

В связи с вышеизложенным, можно дать определение продовольственного рынка, который представляет собой регулируемую систему отношений между основными участниками АПК. При этом она создает условия продвижения продовольствия от производителя к потребителю на основе платежеспособного спроса, товарного предложения и цен. Главной задачей данной системы является обеспечение- потребностей населения в продуктах питания, а. перерабатывающей промышленности в сырье и осуществление координирующих и контролирующих функций в целях развития всего агропромышленного комплекса страны. При этом для эффективного существования продовольственного рынка должна быть выработана политика экономического регулирования, при минимальных затратах.

К основным особенностям формирования и функционирования продовольственного рынка относится то, что продовольственный рынок является совокупностью сельскохозяйственного рынка и рынка товаров переработки сельскохозяйственной продукции. Данный рынок относится к главным системообразующим элементам рыночной системы, так как потребительский рынок страны более чем на 70% формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья. Следующий отличительной чертой является то, что спрос на продовольствие является малоэлостичным в зависимости от цены, хотя внутри набора продовольственных товаров существует различный уровень эластичности спроса. Это приводит к тому, что ценовой механизм не всегда осуществляет равновесие на рынке, так как не регулирует спрос и предложение. Роль регулятора выполняет государство с помощью установления уровня цен, выплат дотаций сельскохозяйственным предприятиям и поддержания жизненного уровня населения.

Продовольственный рынок — это социально-экономическая категория, которая представляет собой территориальную организацию сферы товарно-денежного обращения и являющаяся содержанием соотношением спроса и предложения в процессе всего общественного воспроизводства. Структурообразующими элементами продовольственного рынка являются объекты рынка (товары, выносимые на рынок) и субъекты рынка (совокупный спрос потребителей региона и его отдельных сегментов и совокупность предложения — юридические и физические производители). Структура товарной сегментации продовольственных товаров (сырье, полуфабрикаты, готовая к употреблению продукция).

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что продовольственный, рынок является социально-экономической категорией. Его можно рассматривать с одной стороны как самостоятельную систему в процессе общественного воспроизводства, в которой обмен продовольственными товарами выступает как опосредующий момент между производством сельскохозяйственного сырья, посредников, переработка продовольственного сырья и обусловленном ими распределении, с другой стороны является частью агропромышленного комплекса, с третьей — индивидуальным потреблением продуктов питания.

К основной особенности, на наш взгляд, относится то, что продовольственный рынок является совокупностью сельскохозяйственного рынка и рынка товаров переработки сельскохозяйственной продукции

Рост качества жизни населения республики Карелия является определяющим в деятельности Правительства республики. Основными составляющими качества жизни являются такие близкие каждому человеку понятия, как личный доход, доступное и комфортное жилье, здоровье, семья, возможность трудиться и получать образование, безопасность, удовлетворение материальных и духовных потребностей. По всем этим направлениям Правительство Карелии ведет активную работу, пользуя свой главный механизм.

При формировании перспектив развития продовольственного рынка региона его содержательной частью должно выступать формирование продовольственных ресурсов области с максимальным использованием возможностей производства отечественной сельскохозяйственной продукции.

При планировании перспективы развития продовольственного рынка региона следует определить его ёмкость, а также местный потенциал продовольственных ресурсов, то есть объемы товарных ресурсов, которые могли бы быть здесь произведены, заготовлены и пропущены через систему товародвиженияфегионального рынка.

Характерной особенностью хозяйств населения России является то, что они в значительной своей части носят натуральный характер, товарность производимой ими сельхозпродукции низкая. Значительная её часть не поставляется на рынок, а потребляется внутри самих хозяйств. В связи с этим при разработке стратегии закупок сельхозпродукции потребкооперацией у этой категории хозяйств, необходимо предусмотреть меры, стимулирующие не только увеличение производства продовольственных товаров, но и повышение товарности.

В конкурентной борьбе на продовольственном рынке необходимо применять инструменты маркетинга, повышать инвестиционную привлекательность кооперативных организаций, диверсифицировать хозяйственную деятельность. В экономической работе широко использовать методы анализа, прогнозирования, планирования, нормирования, контроля, автоматизировать учет, с целью формирования достоверной информации для принятия эффективных управленческих решений.

Определяя стратегию развития рынка, следует уточнить его потенциал в ассортименте по видам продуктов питания: молоку и молокопродуктам, мясу и мясопродуктам, хлебопродуктам, овощным, плодово-ягодным продуктам и т.д. С учетом демографического прогноза можно определить потребности населения в продовольственных товарах на перспективу. Прогноз потребления продуктов питания можно определять как объемные, так и относительные, руководствуясь медицинскими нормами потребления на душу населения с учетом возрастных показателей.

Анализ состояния мирового продовольственного рынка в конце XX и в начале XXI в. позволяет выявить некоторые тенденции в его развитии. Прежде всего, при некотором росте в абсолютном и денежном выражении международных объемов купли-продажи продовольственных продуктов происходит сокращение их доли в общей товарной структуре экспорта, что связано с расширением оборота промышленных и энергетических товаров. Постоянно происходят большие колебания мировых цен на основные продовольственные продукты (зерно, мясо, овощи и фрукты), а также обострение конкурентной среды на мировых рынках. Идет процесс ужесточения правил и требований к качеству пищевых продуктов. Среди ведущих стран-экспортеров на рынке сельскохозяйственных и продовольственных товаров появились отдельные новые участники. Это относится, в основном, к некоторым быстроразвивающимся странам Азии и Латинской Америки. Однако новым экспортерам, как правило, очень трудно при неблагоприятной среде и острой конкуренции на мировом продовольственном рынке.

Сегодня система потребительской кооперации выступает как готовая структура и надежный партнер для реального сотрудничества с агропромышленным комплексом. Поэтому в решении проблемы продовольственного обеспечения страны необходимо учитывать возможности и перспективы развития потребительской кооперации, выступающей как важный фактор в смягчении отрицательных последствий глобализации.

Одним из направлений деятельности потребительской кооперации является ее содействие развитию как оптовых, так и местных рынков. Расширение внутренних местных рынков потребительской кооперации позволяет повысить занятость населения полезной: деятельностью, что, в свою очередь, увеличит возможности роста денежных доходов, наполнения финансами бюджетов территорий, а следовательно, повысит жизнеобеспечение самого населения в местах его проживания.

Российский продовольственный рынок представляет собой совокупность региональных продовольственных рынков, отличающихся большим разнообразием внешних и внутренних факторов: уровнем доходов населения, традиционной культурой питания, природно-климатическими условиями, специализацией производства, уровнем поддержки товаропроизводителей, динамикой и направлением реформ аграрного сектора и др. Развитие продовольственного рынка России предполагает становление единого экономического пространства, устранение барьеров на свободное перемещение продовольствия;; ликвидацию существенного разрыва в уровне и структуре потребления продуктов питания.

В период реформирования экономики России произошли значительные изменения в тенденциях потребления как по уровню, так и по структуре. Данные изменения были обусловлены множеством факторов: снижением доходов населения, деспециализацией регионов, падением производства, в агропродовольственном секторе и др.

Исследования, полученные нами по уровню потребления и самообеспечения основными продуктами питания показали, что говорить о едином российском продовольственном рынке пока рано. Он находится на начальной ступени своего развития. Однако постепенное становление продовольственного рынка страны, приводит к тому, что формируется межрегиональная интеграция на уровне самих рыночных субъектов, осуществляется самостоятельный выход и производителей продукции и потребителей за пределы регионов, на национальный продовольственный рынок, формируются межрегиональные оптовые рынки.

Для эффективной организации и функционирования системы продовольственных рынков на Севере в рамках мер продовольственной безопасности, следует особое внимание уделить решению следующих задач: формирование регионального продовольственного фонда должно производиться на основании учета производства местной сельскохозяйственной продукции и объема поставки продуктов питания по северному завозу, а также на основании концепции оптимального питания с учетом природно-климатических условий северных регионов следует увеличить норму питания, в особенности на мясо и молоко, для жителей Крайнего Севера.

Нынешнее положение на потребительском рынке республики определяются четырьмя факторами: ростом цен; дальнейшим снижением покупательной способности населения; сокращением товарных запасов, объемов продажи основных продовольственных товаров первой необходимости; острым дефицитом кредитных ресурсов для торговых предприятий.

Продовольственное обеспечение и в дальнейшем будет формироваться за счет рационального сочетания собственного производства с/х продуктов и централизованных поставок по сложившимся межрегиональным связям.

Под потенциальным объёмом, емкостью рынка, понимают такой объём производства и потребления товара или услуг, который может быть достигнут в случае снятия всех имеющихся на сегодняшний день ограничений, препятствий и барьеров на его производство и/или потребление.

Разница между реальным, достигнутым объёмом рынка и» потенциальной емкостью показывает нам потенциал роста рынка, отрасли.

Основной частью развития потребительского рынка региона, является определение потребности республики Карелия в основных продуктах питания. Для необходимого расчёта были использованы основные статистические данные численности населения региона, покупательские фонды населения, потребность в основных продуктах питания и т.д.

За последние годы качество питания населения, судя по структуре основных потребляемых продуктов питания, ухудшилось. В 2009 г. по сравнению с рекомендуемыми медицинскими нормами питания население России не дополучает в своём рационе мяса, молока, рыбы, яиц, овощей, масла растительного и сахара. В то же время выше рациональных норм потребляется картофеля и хлеба.

Общими принципами программы развития розничной торговой сети республики Карелия должны стать:

- универсализация, продовольственной торговли за исключением товаров редкого и эпизодического спроса; развитие специализированных и узкоспециализированных непродовольственных магазинов в центрах жилой застройки;

- формирование торговых сетей, крупных универсальных розничных предприятий, торговых центров и торговых комплексов;

- организация в центральных торговых зонах жилых массивов предприятий с высоким уровнем торгового обслуживания;

- формирование системы так называемых удобных магазинов, расположенных в радиусе пешеходной доступности и торгующих широким ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров;

- выделение специальных зон для уличных ярмарок и базаров;

- формирование автономных зон торгового обслуживания вдоль автомагистралей;

- восстановление розничной торговли через автоматы.

- обеспечение сельского населения через систему потребительской кооперации.

Принципиально новым в приведённой классификации магазинов по формам торгового обслуживания является «клубный» магазин. Подобные магазины практически незнакомы отечественной торговой практике. Их особенностью является то, что, прежде всего, это предприятия самообслуживания, где товары отпускаются только потребителям, являющимся членами конкретного клуба магазинов и уплачивающим установленные членские взносы.

Анализ современных тенденций развития интеграционных процессов на потребительском рынке страны показывает, что это движение будет происходить по достаточно традиционной схеме - от простых моноотраслевых объединений к сложным межотраслевым конструкциям с реализацией как горизонтальных, так и вертикальных систем хозяйственных взаимоотношений.

С учетом анализа мировой торговой практики можно предположить, что интеграционные процессы в торговле будут проходить на фоне возникновения таких видов объединений, как цепные торговые организации, кооперативные объединения торговых структур, добровольные оптово-розничные цепи.

Кооперативные объединения торговых структур или объединения ассоциативного типа должны формироваться как своеобразный ответ на усиление позиций цепных торговых структур. Сущность данного вида объединений, в отличие от предыдущего, состоит в том, что группа малых и средних торговых структур будет стремиться обеспечить собственную стабильность не за счет использования известной торговой марки какого-либо головного предприятия, а на основе формирования образа новой торговой группы, способной к жесткой конкуренции на потребительском рынке.