Организационно-экономические аспекты развития продовольственного рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савкин, Алексей Олегович

  • Савкин, Алексей Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Савкин, Алексей Олегович. Организационно-экономические аспекты развития продовольственного рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савкин, Алексей Олегович

ВВЕДЕНИЕ

Ф ГЛАВА 1. Организационно-экономические аспекты функционирования ® продовольственного рынка России.

1.1. Социально-экономическая сущность рынка, механизм его функционирования и развития.

1.2. Современное состояние продовольственного рынка

России.

1.3. Роль потребительской кооперации в формировании продовольственного рынка.

ГЛАВА 2. Маркетинговое исследование продовольственного рынка. ф 2.1. Предложение продовольствия и факторы, влияющие на его структуру и объем.

2.2. Потребительский аспект регионального продовольственного рынка.

2.3. Результативность деятельности организаций потребительской кооперации на продовольственном рынке.

ГЛАВА 3. Направления развития продовольственного рынка.

3.1. Концептуальные основы развития продовольственного рынка.ИЗ

3.2. Формирование логистической системы продовольственного рынка.

3.3. Методические подходы к оценке конкурентных позиций организаций потребительской кооперации на продовольственном рынке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты развития продовольственного рынка»

Актуальность темы исследования. Общий кризис экономики России наиболее разрушительно проявился в потребительском комплексе, центральное место в котором занимает продовольственный подкомплекс. Произошло сокращение производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия, сопровождающееся диспаритетом цен на сельскохозяйственную продукцию, снижением покупательной способности и платежеспособного спроса населения, сокращением материально-технической базы сельскохозяйственного производства.

Важными условиями успешного функционирования продовольственного рынка выступают формирование инфраструктуры, разработка организационно-экономического механизма его развития, которые обусловливают поддержание необходимого соотношения спроса и предложения, сокращение времени реализации товаров, ускорение товарооборачиваемости, снижение издержек обращения и цен на продовольствие. Уровень развития рыночной инфраструктуры, использование маркетингового инструментария и логистического подхода хозяйствующими субъектами в значительной мере обусловливают эффективность функционирования продовольственного рынка, а также качество и количество потребляемых населением продуктов питания.

В настоящее время ввиду слабого развития рыночной инфраструктуры не обеспечиваются рациональные связи между производителями и потребителями продовольствия. В ходе экономических реформ были нарушены процесс товародвижения и существовавшие между хозяйствующими партнерами взаимосвязи, в результате чего увеличилась звенность в процессе реализации товаров, возросли издержки, цены, количество нерациональных перевозок.

Указанные тенденции характерны и для организаций потребительской кооперации, которые являются важными хозяйствующими субъектами продовольственного рынка, осуществляя заготовительную, производственную и торговую деятельность.

Очевидно, что в сложившейся ситуации необходимо формирование действенной инфраструктуры рынка для его социально-экономического развития, способствующей непрерывному процессу товарного воспроизводства, свободному движению товаров, удовлетворению нужд конечного потребителя продовольствия.

Однако несмотря на достаточно широкую библиографию работ по организационно-экономическим проблемам функционирования продовольственного рынка, отсутствует целостная научно обоснованная концепция его развития, не разработан механизм функционирования логистических систем продовольственного рынка. Необходимо совершенствование методических подходов к оценке конкурентных позиций организаций потребительской кооперации на продовольственном рынке. Поэтому исследование состояния продовольственного рынка и анализ закономерностей его формирования и развития являются актуальными и своевременными.

Отдельные вопросы формирования и развития продовольственного рынка отражены в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как Дж. Кейнс, А. Маршалл, И. Ансофф, Ф. Котлер, X. Вайс, У. Якобсен, Л.И. Абалкин, С.Б. Авда-шева, A.A. Амбарцумов, В.Р. Боев, Г.А.Васильев, С.С.Волков, Е.П. Голубков, Д.И. Костюхин, И.И. Кретов, Ф.А. Крутиков, В.Ф. Максимова, H.A. Нагапетьянц,

A.B. Орлов, JI.JI. Пашина, А.Н. Романов, Н.М. Розанова, Е.С. Савченко, Е.В. Серова,

B.П. Федько, И.Г. Храмова.

При разработке проблемы развития продовольственного рынка использовались труды ученых в области социально-экономической деятельности организаций потребительской кооперации: Е.В. Исаенко, В.Т. Жигалова, О.П. Матвеевой, Г.В. Макаровой, Л.П. Наговициной, Т.Н. Прижигалинской, В.В. Салий, JI.T. Снитко, В.И. Теплова, Е.Е. Тарасовой, М.В. Хайруллиной и др.

Однако организационно-экономические аспекты развития продовольственного рынка в современных условиях исследованы не полностью. Недостаточно изучена проблема развития инфраструктуры продовольственного рынка на основе маркетингового и логистического подходов. Необходимо совершенствование организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов рынка с целью стабильного обеспечения населения жизненно важными отечественными продуктами питания соответствующего качества.

Возрастающая значимость и актуальность данных проблем обосновывает выбор темы диссертационной работы.

Содержание диссертации соответствует областям исследования Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 3.7 - технологии проведения маркетинговых исследований рынков товаров и услуг; п. 3.13 - маркетинговые аспекты управления продуктом/проектом и ассортиментом.

Цели и задачи исследования. Целью работы является научное обоснование и разработка направлений организационно-экономического развития продовольственного рынка.

Для реализации поставленной цели в диссертации решены следующие задачи: —изучение социально-экономической сущности рынка, механизма его функционирования; исследование современного состояния продовольственного рынка России; —определение места и роли потребительской кооперации в развитии продовольственного рынка; исследование факторов формирования сырьевой базы продовольственного рынка; оценка уровня производства и потребления продовольствия в Белгородской области и проведение сравнительного анализа потребления основных продуктов питания в сопоставлении с рекомендуемыми нормами; оценка участия организаций потребительской кооперации в формировании продовольственного рынка;

-разработка концептуальных основ развития продовольственного рынка; —обоснование механизма функционирования логистических систем продовольственных рынков; разработка методических подходов к оценке конкурентных позиций организаций потребительской кооперации на продовольственном рынке.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является развитие продовольственного рынка. В качестве объекта исследования выступают хозяйствующие субъекты продовольственного рынка Белгородской области, в том числе организации потребительской кооперации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили экономические законы, методы анализа и моделирования экономических процессов.

В процессе исследования использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия. Как единство теоретического и методологического подходов применены системный подход и анализ.

Исследование базировалось также на прикладных экономико-статистических методах: наблюдение, аналитические группировки, ряды динамики, индексный метод, экономико-математические методы (корреляционно-регрессионный анализ). Для обработки экономической информации и графического представления результатов исследования использованы современные компьютерные технологии и различные пакеты программного обеспечения.

Информационная база сформирована на основе: действующих законодательных актов и постановлений Правительства Российской Федерации; материалов Федеральной службы государственной статистики; данных статистической отчетности Центросоюза Российской Федерации; бухгалтерской и статистической отчетности потребительских союзов и потребительских обществ; материалов специальных обследований субъектов рынка, проведенных автором.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: —дана авторская трактовка понятия продовольственного рынка как системы организации сотрудничества и совместной деятельности хозяйствующих субъектов в сфере товарного обмена, выделены его функции: саморегулирующая, информационная, регулирующая, стимулирующая, функция экономичности; применен комплексный подход в исследовании формирования и развития продовольственного рынка, заключающийся в комплексной оценке производства, обмена и потребления продовольствия; разработаны концептуальные основы развития продовольственного рынка, включающие систему мер государственного регулирования, интеграции сельскохозяйственного производства, создание информационно-маркетингового центра, промышленных комплексов; разработан механизм функционирования логистической системы продовольственного рынка, включающий макро-, мезо- и микрологистические подсистемы; обоснованы необходимость и направления формирования межрегионального продовольственного рынка как экономического образования для обеспечения рационального товародвижения сельскохозяйственной продукции;

-предложены методические подходы к оценке конкурентных позиций организаций потребительской кооперации на продовольственном рынке на основе сбалансированной системы показателей, включающей финансовую, клиентскую составляющие и внутренних бизнес-процессов; разработана система показателей оценки участия организаций потребительской кооперации в формировании продовольственного рынка для определения их конкурентных позиций и объемов поставок собственных продовольственных ресурсов на рынок через предприятия розничной торговли.

Практическая значимость. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по развитию продовольственного рынка позволит повысить эффективность его функционирования.

Результаты оценки ресурсного потенциала товаропроизводителей представляют собой информационную основу для принятия руководителями хозяйствующих субъектов рынка экономически обоснованных управленческих решений.

Реализация предложений автора по совершенствованию взаимодействия субъектов продовольственного рынка позволит обеспечить решение проблемы насыщения рынка отечественной продукцией в соответствии со спросом населения.

Использование концептуальных основ развития продовольственного рынка в практической деятельности хозяйствующих субъектов будет способствовать развитию интеграции сельскохозяйственного производства, формированию промышленных комплексов, совершенствованию информационного обеспечения.

Применение методических подходов к оценке конкурентных позиций организаций потребительской кооперации на продовольственном рынке на основе сбалансированной системы показателей позволит обосновывать направления развития отраслей их деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержащиеся в диссертации рекомендации по формированию и дальнейшему развитию продовольственного рынка приняты к внедрению Курским облпотребсою-зом (акт внедрения от 15 декабря 2005 г.), Белгородским облпотребсоюзом (акт внедрения от 24 февраля 2006 г.), Волоконовским райпо Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 30 ноября 2005 г.), Старооскольским райпо Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 24 января 2006 г).

Результаты исследования используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации (акт внедрения от 7 февраля 2006 г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском и Сибирском университетах потребительской кооперации, Дагестанском государственном техническом университете,

Ставропольском и Липецком кооперативных институтах (филиалах БУПК) в 20042006 годах.

Автор принимал участие в выполнении научно-исследовательской работы по теме: «Формирование и развитие товарных рынков».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 13,25 п.л. (авторских - 7,72).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, решенными в процессе исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержит 31 таблицу, 28 рисунков и 39 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Организационно-экономические аспекты функционирования продовольственного рынка России» исследована социально-экономическая сущность рынка и его инфраструктура, выявлены современные тенденции развития продовольственного рынка России, показана роль потребительской кооперации в формировании продовольственного рынка.

Во второй главе «Маркетинговое исследование продовольственного рынка» изучены товарное предложение и основные факторы, влияющие на его структуру и объем, дана оценка соответствия предложения продовольствия потребительскому спросу, результативности деятельности организаций потребительской кооперации на продовольственном рынке (на примере Белгородской области).

В третьей главе «Направления развития продовольственного рынка» разработаны концептуальные основы развития продовольственного рынка, обоснован механизм создания логистической системы продовольственного рынка, предложены методические подходы к оценке конкурентных позиций организаций потребительской кооперации на продовольственном рынке.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савкин, Алексей Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важнейших направлений государственной политики России является обеспечение продовольственной безопасности. В настоящее время решение этой задачи осложняется рядом факторов. В их числе диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, несовершенное налогообложение сельскохозяйственных. товаропроизводителей, неэффективная система финансовых отношений с ними государства. В результате снижаются объемы производства продукции сельского хозяйства, ухудшается финансовое состояние хозяйствующих субъектов, участвующих в формировании товарного предложения на продовольственном рынке.

Продовольственный рынок - это система организации сотрудничества и совместной деятельности хозяйствующих субъектов в сфере товарного обмена по поводу купли-продажи сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Его развитие тесно связано с решением социально-экономических проблем общества. С одной стороны, возможности удовлетворения потребностей населения в продовольствии зависят от развития производственной базы отраслей, производящих продукты питания, и, прежде всего, от развития аграрного сектора экономики. С другой стороны, реальный уровень удовлетворения потребностей населения в продовольствии напрямую определяется уровнем доходов населения.

При характеристике рынка как экономической категории учтены конкретные формы рыночных отношений, проявляющиеся в количественных и качественных соотношениях элементов рынка - спроса, предложения, цены. Эти главные элементы характеризуют конкретные формы взаимосвязи и количественные пропорции между производством и потреблением. Нормальное функционирование рынка создает условия для выполнения его функций. В ходе исследования выявлены следующие функции рынка: саморегулирующая, информационная, регулирующая, стимулирующая, функция экономичности.

Продовольственный рынок включает заготовительный, перерабатывающий и распределительный комплексы, деятельность которых осуществляется под воздействием рыночного механизма, государственного и внутрипроизводственного регулирования. В диссертации представлены структура продовольственного рынка и система его регулирования. Обоснована необходимость использования маркетингового инструментария и логистического подхода в организации деятельности хозяйствующих субъектов рынка, дана оценка состояния продовольственного рынка России, который представлен рынками зерновых и зернобобовых культур, картофеля и овощей, подсолнечника и растительного масла, сахара, молока и мяса.

Реализации потенциала отечественных сельскохозяйственных производителей препятствует ряд нерешенных проблем. В их числе: диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию; сложившаяся система реализации продукции сельского хозяйства, которая обеспечивает перераспределение основного дохода в пользу посреднических организаций; несовершенная система ценообразования на продукцию сельского хозяйства; высокий износ основных производственных фондов; недостаточно развитая транспортная инфраструктура, не отвечающая потребностям рынка; неразвитая инфраструктура оптовой торговли (незначительное количество крупных оптовых организаций с современной логистикой); неравные конкурентные условия отечественного продовольствия с импортной продукцией.

Развитие заготовительного и перерабатывающего комплексов должно предусматривать повышение объемов производства конкурентоспособной по цене и качеству продукции до уровня, необходимого для бесперебойного снабжения населения продуктами.

Потребительская кооперация играет важную роль в формировании продовольственного рынка. Ее деятельность связана с функционированием заготовительной, перерабатывающей и торговой отраслей и общественного питания. В системе потребительской кооперации предусмотрен комплексный подход к формированию продовольственного рынка. Определены основные направления развития заготовительной и производственной отраслей, общественного питания потребительской кооперации для увеличения товарного предложения на продовольственном рынке.

Для выявления потенциала сельскохозяйственных предприятий по насыщению продовольственного рынка дана оценка его состояния на примере Белгородской области.

Основными отраслями, участвующими в формировании ресурсов продовольственного рынка, являются животноводство и растениеводство. В растениеводстве валовой сбор зерна в 2004 году составил 1698 тыс. т, что на 32,8% меньше, чем в 2002 году. Увеличение урожайности в разрезе культур варьирует в исследуемом периоде от 6 до 50%.

В 2004 году валовой сбор сахарной свеклы в хозяйствах всех категорий Белгородской области увеличился по сравнению с 2002 годом на 24,9%. В 2004 году валовой сбор подсолнечника в хозяйствах всех категорий уменьшился по сравнению с 2002 годом на 15% и составил 136 тыс. т. Валовой сбор картофеля и овощей в хозяйствах всех категорий в 2004 году был выше уровня 2002 года на 28,5% и 6,5% соответственно.

В 2004 году всеми категориями хозяйств Белгородской области произведено на убой скота и птицы (в убойном весе) 155,1 тыс. т, что на 33,6% больше, чем в 2002 году. Существенный прирост производства мяса обусловлен, прежде всего, наращиванием темпов производства мяса птицы. В течение исследуемого периода его прирост составил 93,2% или 30,0 тыс. т.

Второй динамично развивающейся отраслью животноводства в Белгородской области является свиноводство. В 2004 году было произведено 49,1 тыс. т мяса свинины в хозяйствах всех категорий, что на 6,5 тыс. т больше, чем в 2002 году.

В Белгородской области остро стоит вопрос о развитии молочного животноводства. По мнению автора, необходимым представляется формирование данной отрасли на индустриальной основе. В течение исследуемого периода валовое производство молока в Белгородской области сокращалось. Основной причиной снижения объемов производства молока послужило сокращение поголовья коров, что характерно как для сельскохозяйственных организаций, так и для других категорий хозяйств.

Наряду с сельскохозяйственными производителями товарное предложение на продовольственном рынке обеспечивают производственные предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья. В исследуемом периоде объемы производства продукции пищевой промышленности в Белгородской области имели тенденцию роста. Так, в 2004 году объем продукции пищевой промышленности составил 23,3 млрд. руб., что на 10,4 млрд. руб. или на 80,6%больше, чем в 2002 году. Индекс роста физического объема производства пищевой промышленности в 2004 году составил 7,2% по сравнению с 2002 годом. В течение 2002-2004 годов отмечается тенденция сокращения производства сахара-песка, хлеба и хлебобулочных изделий, дрожжей хлебопекарных, консервов, жиров животных пищевых, сыров жирных, улова рыбы.

В диссертации исследована динамика цен на отдельные виды продовольствия. В целом прирост цен на продовольственные товары в 2004 году в Белгородской области составил 12,4% по сравнению с 2003 годом. В 2003 году потребительские цены на продовольственные товары возросли на 10,9% по сравнению с 2002 годом.

Оборот розничной торговли Белгородской области в 2004 году составил 36559,8 млн. руб., превысив уровень 2003 года в сопоставимых ценах на 15,5% (в 2003 году - на 7,4% по сравнению с 2002 годом). Оборот розничной торговли продовольственными товарами в 2004 году составил 17449,1 млн. руб. и увеличился относительно 2002 года на 5947,5 млн. руб. или на 51,7%.

Доля продовольственных товаров в структуре оборота розничной торговли на протяжении 2002-2004 годов повышалась. Так, если в 2002 году удельный вес продовольственных товаров в структуре оборота розничной торговли области составлял 46%, то в 2004 году - 48%. Сложившуюся тенденцию нельзя считать положительной, поскольку увеличение доли продовольственных товаров в структуре оборота розничной торговли обусловлено снижением темпов роста реальных денежных доходов населения, увеличением расходов на приобретение продуктов питания, опережающим ростом цен на продовольственные товары.

Основными товарными группами, формирующими оборот розничной торговли продовольственными товарами в исследуемом периоде, являются кондитерские изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, сахар, колбасные изделия, мясо и птица, цельномолочная продукция, рыбная продукция, плоды, ягоды.

Индексы физического объема продажи по большинству товарных групп в 20022004 годах имели тенденцию роста.

Основополагающим фактором, стимулирующим рост объемов оборота розничной торговли продовольственными товарами, увеличение физических объемов продажи отдельных продовольственных товаров в Белгородской области, является повышение денежных доходов населения.

Несмотря на снижение темпов роста реальных денежных доходов населения Белгородской области в 2004 году по сравнению с 2002 годом, обеспечивается их ежегодный прирост. Так, в 2004 году по сравнению с 2003 годом реальные денежные доходы населения области возросли на 8,8%. Вместе с тем, уровень жизни жителей Белгородской области еще недостаточно высок, что отражается в структуре потребительских расходов домашних хозяйств. Основной статьей расходов домашних хозяйств жителей Белгородской области в 2002-2004 годах стали расходы на покупку продуктов для домашнего питания, наибольший удельный вес в структуре которых занимают расходы на покупку мяса и мясных продуктов, хлеба и хлебобулочных продуктов, молока и молочных продуктов, сахара и кондитерских изделий. Структура расходов домашних хозяйств обусловлена ростом потребительских цен на продукты питания и снижением объемов их потребления.

В ходе исследования сделан вывод о несоответствии потребления наиболее ценных белковых продуктов (мяса и молока) населением Белгородской области медицинским нормам.

Проведенное исследование структуры оборота розничной торговли продовольственными товарами, структуры доходов и потребительских расходов домохозяйств населения Белгородской области позволило сделать вывод о необходимости расширения источников формирования продовольственных товарных ресурсов, в том числе организациями потребительской кооперации.

Объем реализации продовольственных товаров организациями потребительской кооперации Белгородской области в 2004 году в действующих ценах по сравнению с 2001 годом значительно увеличился, как в целом по системе Белгородского облпотребсоюза, так и в разрезе исследуемых кооперативных организаций. Его рост обусловлен увеличением потребительских цен на 330,4 млн. руб. при сокращении физического объема оборота розничной торговли на 19,8 млн. руб.

В ходе исследования проведена группировка организаций Белгородского облпотребсоюза по обороту розничной торговли. Данные группировки показывают, что конкурентоспособными на продовольственном рынке являются организации со средним размером оборота розничной торговли от 41,6 до 52,4 млн. руб. Расчет и анализ показателей деятельности организаций потребительской кооперации позволяет сделать вывод о результативности их функционирования на продовольственном рынке, обосновать направления ее совершенствования.

В диссертации разработаны концептуальные основы развития продовольственного рынка. Концепция развития продовольственного рынка базируется на агропромышленной интеграции аграрных и перерабатывающих предприятий, развитии маркетинговой деятельности, использовании логистического подхода. Концепция развития продовольственного рынка региона представляет собой систему взаимосвязанных принципов, условий и факторов, обеспечивающих универсальный подход к определению системы мероприятий по формированию товарного предложения на базе эффективно развивающегося аграрно-промышленного комплекса.

Важным фактором, определяющим развитие продовольственного рынка, является его государственное регулирование. Главные цели государственной политики, нацеленной на развитие продовольственного рынка, заключаются в поддержке конкурентоспособности отечественных производителей и развитии конкуренции на внутреннем рынке.

Основным направлением деятельности федеральных исполнительных и законодательных органов является определение основных показателей развития продовольственного рынка. Это возможно только при разработке механизма стимулирования роста денежных доходов населения. На федеральном уровне должны разрабатываться и утверждаться концептуальные социальные параметры по важнейшим критериям уровня жизни: прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда, минимальный физиологический показатель потребления основных продуктов питания, среднегодовой прогноз максимального уровня инфляции на предстоящий период, темпы изменения реальных денежных доходов населения.

Прямое воздействие государства на формирование продовольственного рынка происходит путем установления определенных объемов закупок и поставок товаров, в первую очередь для государственных нужд, являющихся обязательными к исполнению для предприятий любых форм собственности, и обеспечения объемов поставок и реализации товаров в целях поддержания необходимого уровня потребления товаров населением. Косвенное воздействие государства на товарное обращение происходит посредством применения экономических рычагов стимулирования промышленных и торговых предприятий, использования кредитно-финансовой системы, тарифов на услуги (например, на перевозку грузов), влияния на ценовую политику предприятия. К участию в реализации социально значимых программ привлекаются предприятия с обеспечением им финансовой поддержки через предоставление целевых или льготных кредитов, а также налоговых льгот, направленных на пополнение собственных оборотных средств субъектов продовольственного рынка.

Для оценки состояния продовольственного рынка важным является анализ структуры товарного предложения. Объем и качество продукции, предназначенной для реализации населению, определяется уровнем развития сельскохозяйственного производства. В этой связи важным направлением концепции развития продовольственного рынка является также укрупнение сельскохозяйственного производства, объединение всех звеньев продовольственного рынка.

Основа развития взаимоотношений субъектов продовольственного рынка -рыночный экономический механизм, элементами которого являются предложение продукции, спрос потребителей, конкуренция товаропроизводителей, государственное регулирование и поддержка отдельных видов производств. Наиболее эффективное действие этого механизма возможно при агропромышленной интеграции аграрных и перерабатывающих предприятий, осуществляемой в территориально отраслевых объединениях товаропроизводителей.

Целесообразно создание промышленных комплексов, состоящих из предприятий малой мощности по переработке сельскохозяйственного сырья в крупных селах, деревнях и поселках, то есть непосредственно в местах производства сельскохозяйственной продукции.

Применение на практике обоснованных в диссертации концептуальных основ развития продовольственного рынка позволит повысить рентабельность и конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, расширить производство сельскохозяйственной продукции, увеличить товарное предложение, снизить потребительские цены.

Так как реальное движение товаров начинается в сфере товарного обращения, поэтому особое внимание уделено формированию и развитию рыночной инфраструктуры. Для сбора необходимой информации и мониторинга продовольственного рынка целесообразно создание в регионе информационно-маркетингового центра, который будет оказывать посреднические услуги предприятиям, организациям по купле-продаже товаров, а также информационные услуги. В работе обоснованы основные направления развития информационного обеспечения продовольственного рынка.

В диссертации предложен механизм функционирования логистической системы продовольственного рынка, которая включает макро-, мезо-, микрологистические подсистемы. Макрологистическая подсистема включает институциональную, информационную и инвестиционную составляющие. Мезологистическая подсистема включает логистические цепи, ресурсное обеспечение, а также органы управления. Микрологистическая подсистема состоит из управляемой и управляющей составляющих. В ходе исследования определены цели и задачи логистической системы продовольственного рынка на макро-, мезо- и микроуровнях. Одним из важных направлений использования информационных технологий в рамках логистической системы продовольственного рынка является организация электронной торговли, в частности, использование Интернет.

В диссертации обоснована необходимость формирования межрегионального продовольственного рынка как экономического образования, обеспечивающего oneрации купли-продажи сельскохозяйственного сырья и продовольствия в регионе. Формирование межрегионального продовольственного рынка предусматривает оптимальное сочетание оптовых и розничных каналов товародвижения. Основной целью формирования межрегионального продовольственного рынка является аккумулирование материально-технических, трудовых, финансовых и прочих ресурсов для обеспечения рациональной системы товародвижения сельхозпродукции в регионе.

В диссертации предложены методические подходы к оценке конкурентных позиций организаций потребительской кооперации на продовольственном рынке на основе сбалансированной системы показателей, которая включает следующие составляющие: финансовую, клиентскую, внутренних бизнес-процессов. Разработана система показателей оценки участия организаций потребительской кооперации в формировании продовольственного рынка, которые предлагается подразделять на показатели, характеризующие их конкурентные позиции, и на показатели, характеризующие объемы поставок собственных продовольственных ресурсов на рынок через предприятия розничной торговли. Произведен расчет показателей по предложенной методике, дана оценка конкурентных позиций Белгородского облпотребсоюза на продовольственном рынке и определены приоритетные направления деятельности кооперативных организаций по увеличению товарного предложения. За период с 2002 по 2004 год в системе потребительской кооперации Белгородской области отмечается тенденция увеличения объемов заготовительной и производственной деятельности. Рассматриваемый комплексный показатель использования собственных продовольственных товарных ресурсов позволяет выявить резервы организаций Белгородского облпотребсоюза в формировании товарных ресурсов продовольственного рынка из внутрисистемных источников.

Использование предложенной модели оценки участия кооперативных организаций в формировании продовольственного рынка позволяет выявить неиспользованные конкурентные преимущества кооперативных организаций, определить направления совершенствования отраслей деятельности для увеличения товарного предложения.

Практическая реализация предложений автора по развитию продовольственного рынка будет способствовать повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов рынка, формированию товарного предложения в соответствии со спросом потребителей и их реальными денежными доходами.