Организация и функционирование оптовых продовольственных рынков в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Набиев, Тахир Толибович

  • Набиев, Тахир Толибович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Набиев, Тахир Толибович. Организация и функционирование оптовых продовольственных рынков в Республике Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Набиев, Тахир Толибович

Введение.

Глава 1. Научные основы формирования оптового продовольственного рынка

1.1. Сущность, содержание и роль продовольственного рынка в условиях становления рыночных отношений.

1.2. Концептуальные основы развития продовольственного рынка.

1.3. Методика определения, критерии и оценка продовольственной безопасности

Глава 2. Анализ состояния продовольственного обеспечения Республики Таджикистан

2.1. Современное состояние продовольственного обеспечения Республики Таджикистан.

2.2. Предложение продовольствия и факторы, влияющие на его структуру и объем.

2.3. Регулирование деятельности оптовых продовольственных рынков, экономические и правовые основы их функционирования.

Глава З.Основные направления развития оптовых продовольственных рынков в Республике Таджикистан

3.1. Зарубежный опыт организации и функционирования оптовых продовольственных рынков.

3.2. Формирование системы управления продовольственного рынка.

3.3. Развитие инфраструктуры продовольственного рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и функционирование оптовых продовольственных рынков в Республике Таджикистан»

Актуальность темы исследования. Обеспеченность населения продуктами питания всегда являлась ключевым вопросом для многих стран мира, в том числе и для Таджикистана. Как ранее, так и сегодня аграрный сектор в общей стратегии устойчивого развития республики занимает приоритетное место. Именно его состояние определяет место республики и её регионов в международном разделении труда и её перспективной специализации, отвечающей особенностям рыночных отношений.

Все сказанное требует коренной модернизации сельского хозяйства и всего АПК с целью реального решения вопросов обеспечения населения собственным зерном, мясом, молоком и другими жизненно важными продуктами. Важно иметь в виду, что не смотря на внедрение организационных, технических и технологических новшеств в растениеводстве и животноводстве обеспеченность населения республики собственным продовольствием в условиях малоземелья продолжает оставаться неудовлетворительной. Это определило и проблему нехватки собственного продовольствия, вызванную более высокими темпами роста населения по сравнению с темпами роста производства продовольствия и ограниченными ресурсами. К примеру, анализ развития только орошаемого земледелия за период 1991-2005 гг. показал, что площади орошения увеличились на 2,8 процента, а население республики возросло на 26 процентов. Ежегодный прирост населения составляет 2,1% (2005) при постоянном сокращении орошаемых площадей, приходящихся на одного человека.

В этой связи теоретически и практически важно определить приоритетные направления развития агропромышленного комплекса и на этой основе обеспечить продовольствием населения страны.

Следовательно, проблема организации и функционирования продовольственных рынков в Таджикистане в условиях её малоземелья относится к разряду актуальных.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические и методологические проблемы формирования и функционирования продовольственных рынков нашли свое отражение в экономической литературе. Но, вместе с тем, именно вопросы организации и функционирования продовольственных рынков в условиях малоземелья и роста населения республики продолжают оставаться малоисследованными агропромышленной наукой.

Особый вклад в развитие теории и практики продовольственных рынков внесли ученые Российской Федерации А.В. Гордеев, А. Алтухов, И.Г. Ушачев, В.В. Алексеев, М.М. Макеенко, Н.Я. Коваленко, В.М. Баутин, Н.В. Зинченко, В.В. Тарасов, А.В. Петров, Н.Д. Колесов и др.

В Таджикистане отдельные направления исследуемой проблемы рассмотрены в научных работах ученых Асророва И.А., Гафурова X., Рахимова Р. К., Каюмова Н. К.,Умарова Х.У., Пириева Д.С., Ганиева Т.Б., Одинаева X., Кудратова Р. Р., Мадаминова А. А. и др.

В современных условиях вопросы формирования продовольственных рынков и выбора приоритетов их развития путем повышения эффективности агропромышленного производства приобретают общенациональное значение. Резко ухудшившиеся за последние годы различные варианты обеспечения населения продуктами питания придают продовольственной проблеме важное экономико-социальное значение. Именно эти и ряд других вопросов внутреннего и внешнего порядка, связанные с исследуемой проблемой в условиях трудоизбыточности и малоземелья, присущие Таджикистану, не получили должного внимания исследователей, что предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении теоретических основ организации и функционирования оптовых продовольственных рынков и в подготовке предложений по их формированию в условиях Республики Таджикистан.

В соответствии с поставленной целью в работе определено решение следующих основных задач:

- классифицировать теоретические и методологические основы формирования и функционирования продовольственных рынков;

- обобщить зарубежный опыт формирования и функционирования продовольственных рынков в развитых и развивающихся странах;

- выявить факторы, сдерживающие развитие сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности населения страны в условиях малоземелья; определить факторы, влияющие на формирование и функционирование продовольственных рынков;

- обосновать концептуальные основы организации и функционирования продовольственных рынков;

- разработать модель концепции создания конкурентоспособного сельского хозяйства на региональном продовольственном рынке.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является проблема организации и функционирования продовольственных рынков в условиях малоземелья республики и её регионов. В этой связи объектом исследования послужили стихийно функционирующие оптовые продовольственные рынки, широко развитые в различных регионах и зонах страны.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды известных ученых-экономистов зарубежных стран, стран СНГ и особенно, труды известных ученых аграрников и экономистов Российской Федерации и её академических институтов, прежде всего НИИ экономики РАСХН, Московской сельскохозяйственной Академии им. К.А. Тимирязева, а также труды ученых республики, монографии и статьи по исследуемой проблеме.

В зависимости от поставленных задач применялись соответствующие особенностям исследуемых вопросов методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, статистического анализа и личного наблюдения.

Информационная база. При выполнении диссертационного исследования использованы официальные статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан, материалы Министерства сельского хозяйства и охраны природы Республики Таджикистан, Союза дехканских (фермерских) хозяйств и предпринимателей Таджикистана, отчетные данные дехканских (фермерских) хозяйств, нормативно-справочные материалы, а также материалы международных, республиканских, региональных конференций и семинаров.

Научная новизна. В настоящей диссертационной работе, опираясь на передовой и отечественный опыт решения вопросов организации и функционирования продовольственных рынков, обоснованы объективные предпосылки организации и функционирования продовольственных рынков в условиях малоземелья. К основным научным результатам, содержащим элементы новизны, можно отнести следующее:

- классифицированы теоретические и методологические основы формирования и функционирования продовольственных рынков, в результате чего выявлены новые свойства и особенности функционирования продовольственного рынка, которые могут быть положены в основу анализа и проектирования перспектив развития продовольственных рынков для стран с ограниченными земельными ресурсами и быстрым темпом роста населения.

- обобщён зарубежный опыт формирования и функционирования продовольственных рынков в странах с развитой экономикой и развивающихся стран и выявлена возможность его использования в отечественной практике, и на этой основе предложен оптимальный вариант создания оптовых продовольственных рынков для трудоизбыточного региона;'

- выявлены факторы, сдерживающие развитие сельского хозяйства, являющегося сырьевой базой продовольственного рынка республики; обоснованы концептуальные положения организации и функционирования сырьевой базы продовольственного рынка Республики Таджикистан;

- предложены организационно-экономические основы по созданию и развитию инфраструктуры продовольственного рынка республики путем учреждения промышленно-финансовой группы;

- разработаны рекомендации по формированию и функционированию продовольственного рынка в республике.

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке конкретных предложений по созданию и развитию продовольственного рынка Республики Таджикистан и отдельных блоков его рыночной инфраструктуры.

Внедрение предложений и рекомендаций, разработанных в ходе исследования, позволяет реально повысить эффективность сельской экономики, уровень жизни и занятости сельского населения.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в различных публикациях автора, а также в выступлениях и докладах на международных, республиканских, региональных конференциях и международных семинарах.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 5,7 печатных листов.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц и 4 схемы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Набиев, Тахир Толибович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Реформирование общества неизбежно сопряжено с трудностями и издержками. Поэтому главная задача переходного периода заключается в разработке и реализации такой стратегии преобразований, которая минимизировала бы трудности и издержки, позволяла бы в возможно более короткие сроки поставить на службу общества все те огромные возможности и преимущества, которыми обладает рыночное устройство экономики. Разработка и реализация подобной стратегии переходного периода возможна при ясном представлении того, каким именно должен быть рынок в нашей стране, какие рыночные свойства и закономерности должны быть положены в основу экономических преобразований вообще и преобразований в экономике продовольственного комплекса, в частности.

При исследовании особенностей проявления рыночных законов в экономике продовольственного комплекса мы исходили из следующего фундаментального положения. С одной стороны, можно выделить, по крайней мере, четыре существенных условий рыночной экономики (существенных в том смысле, что без соблюдения этих условий рынка быть не может):

1) свободные цены, формируемые по преимуществу спросом и предложением;

2) свободные товаропроизводители, мотивированные на максимальное извлечение прибыли и конкурирующие между собой;

3) наличие не только развитого товарного рынка, но и развитых рынков факторов производства (с эффективной инфраструктурой);

4) частная собственность на средства производства как мотивационное условие развития предпринимательской активности.

С другой стороны, совершенно очевидно, что для рынка продовольственных товаров в нашей стране названные условия в настоящее время соблюдаются не в полной мере. Это и объясняет, на наш взгляд, многие трудности и проблемы переходного периода.

В работе показано, что если рассматривать экономику продовольственного комплекса как систему (в рамках которой осуществляется производство сельскохозяйственного сырья, переработка сырья в продукты питания, продвижение этих продуктов через товаропроводящую сеть до потребителя), то для этой экономики в настоящее время характерны следующие основные проблемы: а) падение реальных доходов населения за годы реформ, что обусловливает снижение платежеспособного спроса граждан нашей страны на продукты питания; б) монополизм переработчиков и органов, ведущих закупку продовольственных ресурсов (продукции сельского хозяйства), а зачастую и монопольный сговор в сфере розничной торговле продовольственными товарами; в) диспаритет цен на продукцию, потребляемую и производимую аграрным сектором экономики (цены на машины и оборудование, на нефтепродукты, транспортные тарифы и тарифы на электроэнергию росли в последние годы существенно быстрее, чем цены на мясо, молоко, зерно, муку и другие сельхозпродукты); г) неразвитость и неэффективность кредитно-финансовой сферы - важнейшего элемента рыночной инфраструктуры продовольственного рынка; д) слабая социальная (прежде всего, кадровая) база рыночных преобразований (в силу инерционности мышления и нерыночного поведения руководителей предприятий, а также в силу недостаточной предпринимательской активности субъектов продовольственного рынка).

Для теоретического обоснования предлагаемых решений названных выше проблем в рамках настоящего исследования был выполнен анализ свойств и особенностей функционирования рынка продовольственных товаров. В основу этого анализа были положены фундаментальные свойства рыночной экономики (рыночное ценообразование на основе спроса и предложения, рыночное поведение товаропроизводителей, роль частной собственности на средства производства, особенности функционирования рынков труда, капитала, недвижимости и других факторов производства и т.д.), рассмотренные применительно к особенностям рынка продовольствия. В частности, были изучены вопросы эластичности спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию, региональные аспекты продовольственных рынков, особенности воспроизводственных циклов в агропромышленном комплексе в условиях рынка, состав и сущность разнообразных рыночных инструментов (ценные бумаги, инвестиции, ипотека, фьючерсные контракты, лизинговые договоры и пр.), значение частной собственности на средства производства в рассматриваемом секторе экономики, роль государственного регулирования в сфере продовольственных рынков, зависимость сельхозпроизводителей от конъюнктуры рынка, роль товарных бирж для рынков продовольствия и др.

Поскольку предлагаемые в настоящей работе решения названных выше проблем имеют региональный характер, для их обоснования потребовалось выполнить подробный анализ особенностей и факторов сырьевой базы продовольственных рынков республики и разработать по результатам этого анализа концептуальные положения формирования и развития аграрного сектора, основная суть которых сводится к следующему:

1. Кризис экономики Таджикистана чрезвычайно обострил и актуализировал проблему создания и развития региональных продовольственных рынков. Спад производства, сокращение реальных доходов населения, снижение экономической активности хозяйствующих субъектов продовольственного комплекса имели следствием сокращение среднедушевого потребления основных продуктов питания, привели к негативным сдвигам в структуре потребляемого населением продовольствия. Главная задача переходного периода заключается в разработке и реализации такой стратегии преобразований, которая позволяла бы в короткие сроки поставить на службу общества все возможности рыночной экономики, с целью повышения степени удовлетворения потребностей людей в продовольствии в рациональной структуре и по рациональным нормам питания.

2. Общие рыночные механизмы специфическим образом проявляются в сфере продовольственных рынков. Многие виды продовольствия характеризуются низкоэластичным спросом, предложение на рынке продукции аграрного сектора также отличается низкой эластичностью, производство многих видов сырья для продовольствия имеет длительный цикл и существенно зависит от конъюнктуры рынка, на ценообразование в данной сфере материального производства огромное влияние оказывает монополизм переработчиков и диспаритет цен, частная собственность на землю еще не' оформлена в законодательном порядке, незначительна пока предпринимательская активность кадров продовольственного комплекса. Сказанное обусловливает недостаточный пока уровень применения на продовольственных рынках многих эффективных рыночных механизмов (акции, облигации, векселя и другие ценные бумаги; ипотека, фьючерсные договоры, лизинг машин и оборудования и другие схемы решения вопросов кредитования и др.).

3. Предлагаемые в работе концептуальные положения по развитию сырьевой базы продовольственного рынка республики базируются на пересмотре существующих взаимоотношений между партнерами АПК, на создании мощной инфраструктуры продовольственных рынков, обеспечивающей эффективное решение вопросов: финансирования и кредитования; поставки на село техники и ресурсов; продвижения продукции от поля до магазина и др.

4.В основу инфраструктуры продовольственных рынков республики предложено положить идею создания мощного оптового продовольственного рынка (ОПР). При этом оптовый продовольственный рынок предлагается учредить в виде крупной региональной промышленно-финансовой группы (ПФГ ОПР). Костяк ПФГ ОПР составляют производственные, транспортные, сервисные, торговые предприятия республики, а также крупные финансовые учреждения (банки, инвестиционные компании и фонды). ПФГ ОПР как структура предназначена, прежде всего, для осуществления операций купли-продажи сельхозпродукции и продовольствия в определенных местах по установленным правилам, а также для максимально-возможного обеспечения производства и продвижения продовольственных товаров от мест их производства к местам потребления. В работе обосновывается вывод о том, что создание ПФГ ОПР в республике позволит не только создать условия для рационализации отношений между производителями и потребителями продовольствия, но и поставить процесс внедрения передовых технологий производства и торговли на прочную практическую основу.

5. Для формирования оптовых продовольственных рынков в АПК нашей республике требуется совершенствование современного организационно-экономического механизма, для которого характерны высокая степень саморегулирования на основе рыночных принципов и низкий уровень государственного воздействия.

6. Сложность создания в Таджикистане оптовых продовольственных рынков состоит в явно недостаточном по сравнению с другими странами уровне социального, экономического, демографического, организационного, технико-технологического развития республики и её регионов, а также и сельской местности (горных и долинных территорий) в особенности. Интересы республики и её регионов объективно требуют создания новой конкурентоспособной, многофункциональной, многоукладной аграрной экономики рыночного типа.

7. На решение вопросов формирования продовольственных рынков республики и развитие сельской экономики влияют демографические условия, и прежде всего снижение численности экономически активного населения, а также изменение возрастной структуры сельского населения. В последнее время наблюдается процесс «старения» кишлаков, то есть уменьшения удельного веса трудоспособного населения, особенно в возрасте до 40-50 лет. Кроме того происходит ценностная переориентация жителей села, и в первую очередь молодежи, которая не считает ведение ЛПХ и других форм сельского бизнеса необходимой «атрибутикой» сельской жизни.

8. В Таджикистане законодательная база создания и функционирования продовольственных рынков находится в стадии становления. Она характеризуется отсутствием общей стратегии формирования, разрозненностью и бессистемностью принимаемых нормативных и правовых актов, разбросанностью по отдельным министерствам и слабой организационной ролью Министерства сельского хозяйства и охраны природы Республики Таджикистан, ответственного за производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Для реализации комплексного подхода к формированию продовольственных рынков страны необходимо отойти от политики фрагментарного изложения законодательства по этому вопросу, сформировать и принять пакет взаимосвязанных нормативных и правовых актов различной юридической силы, рассчитанных на временные горизонты прогнозирования и государственного регулирования продовольственного комплекса страны.

Применение на практике рассмотренных в диссертации предложений будут способствовать значительному улучшению продовольственного снабжения населения, повышению жизненного уровня населения в зависимости от конечных результатов производства. Практикой доказано, что среди существующих проблем государственного строительства продовольственная обеспеченность остается самой острой проблемой. Отсюда вытекает, что реальное решение проблемы собственными силами, тем более в условиях малоземелья Таджикистана, требует новых теоретических и практических разработок.