Организация химической науки на Урале в 1945-1965 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дерябина, Александра Владимировна

  • Дерябина, Александра Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 259
Дерябина, Александра Владимировна. Организация химической науки на Урале в 1945-1965 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Екатеринбург. 2012. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дерябина, Александра Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОЙ НАУКИ В СССР § 1. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО И ПАРТИЙНОГО

УПРАВЛЕНИЯ НАУКОЙ

§ 2. ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ДИСКУССИЯ В ХИМИИ

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ СЕКТОРОВ ХИМИЧЕСКОЙ НАУКИ НА УРАЛЕ

§ 1. ОТРАСЛЕВАЯ НАУКА

§ 2. АКАДЕМИЧЕСКАЯ НАУКА

§ 3. ВУЗОВСКАЯ НАУКА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ СЛОВ И АББРЕВИАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация химической науки на Урале в 1945-1965 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

По определению академика H.H. Семенова предметом химии и как науки, и как производства являются «процессы получения из определенных веществ (сырье) новых веществ (продуктов), обладающих существенно иными свойствами»1.

Современный человек живет в мире, в котором многое создано благодаря химии: новые виды энергетики, строительные материалы, металлические сплавы, керамика, каучук, пластмасса, минеральные удобрения, искусственные волокна, новые лекарства и т.д. На исследуемый в работе период приходится бурное развитие химии как науки, что связано с разработкой новых методов анализа: химических, физико-химических и чисто физических. Появляются новые направления в химии: радиационная химия, химия ультрамалых концентраций, электрохимия полупроводников, квантовая химия, каталитический органический синтез, активно разрабатывается проблема получения материалов с заданными свойствами (высокая прочность, жаростойкость, устойчивость к агрессивным средам и т.д.). В течение двадцатого века химия сыграла большую роль в становлении фундаментальных знаний о микроструктуре вещества и познании термодинамических систем, познании структуры и биохимических функций биомакромолекул, становлении физикохимии конденсированного состояния вещества, становлении «высоких технологий» типа генной инженерии,

полупроводниковой и молекулярной микроэлектроники, биотехнологии и

2

нанотехнологии .

На середину двадцатого века приходится интенсивное развитие не только химической науки имеющей сложную структуру в виде академического, отраслевого и вузовского секторов, но и химической промышленности в СССР. Благодаря государственной политике, имеющей

1 Семенов H.H. Наука и общество. М., 1973. С. 76.

2 Курашов В.И. История и философия химии. М., 2009. С. 289.

целью ускоренное развитие химической промышленности, к 1976 году Советский Союз по объему производства в этой отрасли занимал второе место в мире, а по минеральным удобрениям - первое1.

В настоящее время на долю Российской Федерации приходится всего около 1,1% мирового объема химической продукции (первые три позиции занимают США, Япония и Китай). При этом надо отметить, что из страны вывозится в основном продукция низких переделов, а ввозится - продукция высоких переделов, начиная от синтетических смол и пластмасс, до изделий из них и химических волокон и нитей. Мировые тенденции развития химической промышленности направлены в сторону создания высоких технологий глубокой переработки химического сырья с производством наукоемкой малотоннажной продукции2. В такой ситуации ценность научных исследований повышается и вполне объяснимо намерение президента США Барака Обамы довести объемы финансирования научных исследований в стране до трех процентов валового внутреннего продукта, чтобы обеспечить высокие темпы роста науки времен 1950-1960-х годов.

Российская наука, в том числе и химия, находится в стадии очередного реформирования, выстраивания взаимоотношений с одной стороны с государством, с другой стороны, с государственным и частным бизнесом, т.е. происходит поиск оптимальных форм функционирования научных учреждений в новых условиях. Исследование опыта бурного развития химической науки периода 1945-1965 годов поможет выявить сильные и слабые стороны процесса с учетом региональных особенностей.

Объектом исследования являются научно-исследовательские учреждения, научная деятельность которых связана с развитием одного или нескольких разделов химической науки (органической химии, неорганической химии, аналитической химии, физической химии,

1 Народное хозяйство СССР за 60 лет. М., 1977. С. 30.

2 Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года. URL:http://www.minprom.gov.ru/activity/chem

myshlennosti_na_period_do_2015_goda.doc (дата обращения: 07.09.2010).

коллоидной химии, химии высокомолекулярных соединений, фармацевтикой).

Предмет исследования - деятельность академических, вузовских и отраслевых институтов химического профиля в Уральском регионе в 19451965 годах, влияние на нее внешних и внутренних факторов.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1945 -1965 годы. Нижняя граница определена окончанием Второй мировой войны. В исследуемый двадцатилетний период происходит быстрый рост финансирования науки, а также дальнейшее развитие сети академической, отраслевой и вузовской науки; изменяется и сама наука, появляются новые направления и методы исследований. Верхняя граница обусловлена началом нового этапа в истории СССР получившего название «периода развитого социализма».

Территориальные рамки исследования охватывают Свердловскую, Пермскую и Челябинскую области, схожих по структуре промышленности с преобладанием черной и цветной металлургии, машиностроения и химических подотраслей, и где в рассматриваемый период происходило активное становление и развитие сети научных учреждений химического профиля.

Степень изученности проблемы

Проблема организации химической науки в Уральском регионе в середине XX века комплексно, включая академическую, вузовскую и отраслевую науку не рассматривалась, но исследователями детально проработаны отдельные вопросы организации и развития науки в СССР, что дает возможность постановки и разработки проблемы развития науки в регионах.

Историографию вопроса можно разделить на два периода: советский и постсоветский. Данное деление приемлемо и к историографии советской

научно-технической политики1, в русле которой происходило развитие химической науки в Уральском регионе.

Работы первого периода несут в себе большую идеологическую составляющую - развитие советской науки, ее выдающиеся достижения, роль в создании новой материально-технической базы промышленности рассматриваются в рамках социалистического общества. В этих работах сосредоточен многосторонний фактический материал, начиная от истории отдельных институтов, лабораторий до анализа развития самой химической науки в классических направлениях и новых формирующихся в середине XX века. Большой объем исследований советского периода можно разделить на несколько блоков.

В первый блок входят фундаментальные труды по истории развития химической науки в СССР. В этих работах рассматривается роль химии в создании и развитии материально-технической базы страны, подробно описываются существующие в тот период фундаментальные и прикладные научные направления в химии, основные достижения современной химической науки, роль химии в развитии производств органических и неорганических продуктов, а также перспективы дальнейшего развития. Для нашего исследования эти работы любопытны тем, что они дают возможность проследить наиболее яркие региональные центры развития химии, формирующиеся химические научные школы2. Более подробную информацию о развитии научных направлений в регионах, а также достижениях уральской науки дают работы, написанные местными учеными, в том числе и руководителями Уральского филиала АН СССР . Они

1 Артемов Е.Т. Отечественная историография советской научно-технической политики // Уральский исторический вестник. 2008. №. 3. С. 4-10.

2 Развитие общей, неорганической и аналитической химии в СССР. 1917-1968 гг. / Под ред. Н.М. Жаворонкова. М., 1967.; 50 лет. Химическая наука и промышленность / Под ред. Л.М. Костандова. М., 1967; Развитие органической химии в СССР / Под ред. В.В. Коршака. М., 1967; История техники/ Зворыкин А.А [и др]. М., 1962; Советская наука. Итоги и перспективы / Под ред. А.П. Александрова. М., 1982; Развитие химической промышленности в СССР (1917-1980). М., 1984. Т. 1. Развитие научной и материально-технической базы химической промышленности / Под ред. Л.А. Костандова.

3 Чуфаров Г., Пятницкий А. Вклад ученых Урала в науку. Свердловск, 1948.; Ученые Урала в борьбе за технический прогресс. Свердловск, 1959.

представляют собой итоговые обзоры по истории научных исследований, по разработке новых технологий производственных процессов.

Второй блок литературы советского периода раскрывает роль партийных и государственных органов в формировании и проведении в жизнь научно-технической политики. Эти работы можно разделить на две группы. К первой относятся монографии, исследующие данную проблему в общесоюзном масштабе. В них достижения советской науки рассматриваются как результат интенсивной работы партийного аппарата всех уровней по ускоренному развитию науки, ее связей с производством. При этом возникающие проблемы чаще всего исключались из поля зрения исследователей или уменьшалось их значение1. Вторая группа включает в себя работы, исследующие проведение в жизнь научно-технической политики в регионах, рассматривающих роль местных партийных и государственных органов в развитии отдельных отраслей науки, подготовке научно-технических кадров, организации научных исследовании .

К середине XX века на фоне бурного роста научных организаций, становлении Большой науки, ее увеличивающегося влияния на все стороны жизни людей, формируется новое направление в историографии -социальная история науки. Возможно, толчком к осмыслению науки в данной плоскости послужила работа известного английского ученого (химика-органика) Джона Бернала3. Он впервые рассмотрел взаимоотношения науки с момента ее становления и общества, выделяя середину XX века как период все увеличивающегося активного влияние науки на социум. В СССР в 1960-х годах появляются первые работы, рассматривающие науку как социальный институт. Советские ученые4 в этом

1 Основные принципы и общие проблемы управления наукой / Под ред. Д.М. Гвишиани. М., 1973; Беляев Е.А. КПСС и организация науки в СССР. М., 1982; Лельчук B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. М., 1987.

2 Андреева В.Г. Борьба партийных организаций Среднего Урала за технический прогресс в промышленности в годы пятой и шестой пятилеток (1951-1958 годы): дис. ... канд. Ист. наук. Свердловск, 1968; Партийные организации Урала и научно-технический прогресс: Сб. науч.тр. / Под ред. А.В. Бакунина. Свердловск, 1985.

3 Бернал Дж. Наука в истории общества. М., 1956.

4 Добров Г.М. Наука о науке. Киев, 1966; Лейман И.И. Наука как социальный институт. Л., 1971.

7

новом историческом направлении исследований рассматривают науку как процесс в целом, а научную деятельность как профессионально самостоятельный род занятий, в них впервые делается попытка оценки продуктивности научного труда. Такие работы дают интересный статистический материал по численности научных кадров, их структуре который актуален и сегодня. Данное направление исследований успешно развивается и на современном этапе. В работах B.C. Балакина сделана попытка обобщить социокультурные процессы, происходившие в отечественной науке, в их взаимосвязи с действием внешних социокультурных факторов1. Особый интерес представляет работа B.C. Арутюнова и JI.H. Стрековой, посвященная социологическим основам научной деятельности, поскольку сами авторы являются учеными-химиками, т.е. прямыми участниками событий, и предлагают свое видение исторических, социальных, психологических мотиваций управляющих научным сообществом, они также анализируют характер взаимоотношений научной элиты с обществом2.

Раскрытие обозначенной темы невозможно без анализа исследований по истории самой науки. В частности труды по истории химии написаны Ю.И Соловьевым, Ю.А. Ждановым, Г.В. Быковым3. В работах впервые в мировой науке дается анализ истории учения о химическом процессе, рассмотрены его основные направления: термохимия, термодинамика, электрохимия, учение о растворах, химическая кинетика. Особое внимание авторами уделялось особенностям развития химии в XX веке в период создания новых методов исследования.

Одним из крупных направлений исследований советского периода являлась история организации науки, особенно много работ было посвящено развитию академической науки, формированию академической системы

1 Балакин B.C. Отечественная наука в 50-е - серед. 70-х годов (Динамика социокультурных процессов): дис. ... д-ра ист. наук. Екатеринбург, 1998.

2 Арутюнов B.C., Стрекова Л.Н. Социологические основы научной деятельности. М., 2003.

3 Соловьев Ю.И. История химии. Развитие основных направлений современной химии. М., 1978; История учения о химическом процессе. Всеобщая история химии / Под ред. Ю.И. Соловьева. М., 1981.

8

организации науки, уделяется внимание становлению региональной сети научных учреждений1. Намного меньше работ рассматривают развитие вузовской науки2 и формирование системы отраслевой химической науки.

Отдельным направлением исследований в советский период являлась история развития высшей школы и конкретных вузов Свердловской, Пермской и Челябинской областей. Данные работы обычно готовились к юбилейным датам и в них, как правило, описываются основные результаты, достигнутые при решении научных проблем, ведущие научные школы и направления, рассказывается о профессорах возглавляющих данные направления3.

В постсоветский период разработка вопросов истории отдельных вузов нашла свое продолжение4. Появились работы по истории многих ведущих вузов региона, в них описываются уже не только научные достижения, но и исследуются вопросы становления и развития вузов, рассматриваются проблемы взаимодействия ученых с властью.

В конце 1980-х годов появляются работы биобиблиографического характера, в которых сосредоточена информация об ученых разных

специальностей от академиков до кандидатов наук5. Данный вид работ бурно

б

развивался и в постсоветский период .

1 Комков Г.Д., Левшин Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР. Краткий исторический очерк. Т. 2. 19171976. М., 1977; Беляев Е.А., Пышкова Н.С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. М., 1979; Кольцов A.B. Роль Академии наук в организации региональных научных центров СССР 1917 - 1961 гг. Л., 1988.

2 Суханова H.A. Развитие высшего химико-технологического образования в СССР. Л, 1984.; Трусь А.И. Техническая школа в условиях упрочнения социализма (1938-1958). М., 1989.

3 Пермский государственный университет имени A.M. Горького. Исторический очерк. 1916-1966 / Под ред. Ф.С. Горового. Пермь, 1966; Сажина 3.T., Главацкий М.Е. Горизонты высшей школы и науки на Урале. Свердловск, 1981; Уральскому университету - 70 лет / Под ред. М.Е. Главацкого, В.Е. Третьякова. Свердловск, 1990.

4 История естественно-технологического факультета / Под ред. В.Г. Швеммера. Челябинск, 1999; Главацкий М.Е. История рождения Уральского университета. Екатеринбург, 2000.; Мазур B.A. Ректоры Уральского государственного университета. Екатеринбург, 2005; УГТУ-УПИ: очерки истории. 1920-2005 / Под ред. С.С. Набойченко. Екатеринбург, 2005; Егоров Ю.В., Кружалов A.B. и др. Остановиться, оглянуться... Екатеринбург, 2009.

5 Ученые Уральского научного центра Академии наук СССР / Под ред. Г.Н. Кожевникова. Свердловск, 1987.

6 Уральский государственный университет в биографиях / Под ред. М.Е. Главацкого, Е.А. Памятных. Екатеринбург, 1995; Профессора Пермского государственного университета. Пермь, 2001; Литовский В.В. Уральская ойкумена: эхо научных бурь. Естественно-историческое описание исследований окружающей среды на Урале: Персоналии. Екатеринбург, 2002.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов с изменением политической ситуации в стране, открытием новых исторических источников, возможностью критически взглянуть на роль партии в формировании и проведении научно-технической политики в СССР появляются новые работы по истории развития науки в центре и в регионах1. В исследованиях используются комплексные подходы к раскрытию методологических, социально-психологических и исторических аспектов истории организации науки, ее академического, отраслевого, вузовского, заводского секторов, впервые делается попытка анализа противоречий в развитии советской науки между большим потенциалом науки и невысокой практической отдачей в реальной экономике. Благодаря этим работам история развития науки в СССР уже выглядит не так однобоко, а предстает противоречивым процессом, который исследуется различными методами и подходами.

В постсоветский период исследуются и новые, ранее не рассматриваемые проблемы, такие как идеологические дискуссии в науке. Возможно, толчком к развитию исследований стала работа американского ученого Лорена Р. Грэхэма2, в которой он детально анализирует события вокруг дискуссий в советской науке по биологии, психологии, химии, филологии, физике и т.д. Российские исследователи пытаются ответить на вопрос: какую цель преследовали развязанные дискуссии, и каким образом они сказывались на развитии науки3. Анализ событий связанных с критикой

1 Формы организации науки в Сибири. Исторический аспект / Под ред. В.Л. Соскина. Новосибирск: 1988; Лахтин Г.А. Организация советской науки: история и современность. М., 1990; Вишнякова Л.А. государственное управление развитием науки в Западной Сибири (середина 1950-х □ середина 1960-х годов): дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1992; Коробельников М.А. Научно-техническая политика Советского государства и ее реализация на Урале во второй половине 1950-х - середине 1960-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1993; Водичев Е.Г. Путь на Восток: формирование и развитие научного потенциала Сибири. Новосибирск, 1993.

2 Грэхэм Л.Р. Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе. М., 1991.

3 Кривоносов Ю.И. Сражение на философском фронте // ВИЕТ. 1997. № 3. С. 63-86; Кожевников А.Б. Игры сталинской демократии и идеологические дискуссии в советской науке: 1974-1952 гг. // ВИЕТ. 1997. № 4. С. 26-58.

теории резонанса в СССР был предпринят в работах A.C. Сонина, A.A. Печенкина1.

В XXI веке появляется новый вид работ по истории химии в регионе, что связано с юбилеями академических химических институтов, к которым готовится ряд изданий2. Данные работы написаны научными сотрудниками институтов - непосредственными участниками событий, возможно, они несут личностный взгляд на развитие событий, но с другой стороны они предоставляют массу интересного фактического материала.

На современном этапе продолжается разработка истории развития науки, ее организационных форм с различных методологических позиций, в частности в работах Е.Т. Артемова научно-техническая политика в СССР рассматривается в контексте решения задач позднеиндустриальной модернизации3. Социокультурный подход, предполагающий анализ политических, экономических и культурологических характеристик рассматриваемых проблем истории науки, дается в работах Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова4.

В начале XXI века активно началась разработка проблем становления академической науки в регионах, что выразилось в достаточно большом количестве диссертационных работ освещающих развитие академического сектора в республиках Башкирии, Татарстане, Коми5. Продолжились исследования и по организации академических учреждений Сибирского отделения АН СССР6, здесь же впервые появились работы исследующие проблему изменения профессорско-преподавательского состава высших

1 Сонин A.C. Печальный юбилей одной кампании // Вестник РАН. 1991. Т. 61, № 8. С. 96-107; Печенкин A.A. Антирезонанская кампания в квантовой химии (1950-1951 гг.) // Философские исследования. 1993. № 4. С. 372-381;

2 Институт химии твердого тела УрО РАН. 70 лет / Под ред. Ю.Г. Зайнулина. Екатеринбург, 2002.

3 Артемов Е.Т. Научно-техническая политика в советской модели позднеиндустриальной модернизации. М., 2006.

4 Наука и техника в первые десятилетия советской власти: социокультурное измерение (1917-1940 гг.) / Под ред. Е.Б. Музруковой. М., 2007.

5 Каримов И.Р. Развитие академической науки в Республике Татарстан в 1990-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2006; Самарин A.B. История Коми научного центра Уральского отделения АН СССР: становление и развитие: 1944-1991 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Сыктывкар, 2005; Юсупов Р.Г. История становления и развития Башкирского филиала Академии наук СССР: 1951-1988 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Москва, 2004.

6 Матвеев Д.И. История академических учреждений Сибирского отделения АН СССР г. Томска: от Института оптики атмосферы до научного центра: 1968-1991 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2006;

учебных заведений Сибири во второй половине XX века1. Появляются первые работы, посвященные проблеме развития отдельных наук и научных учреждений на Урале.2

В связи с юбилеем академической науки на Урале вышел ряд работ посвященных этому событию3, в них рассматривается история уральской науки, начиная с XVIII века и до наших дней, прослежен процесс формирования мощного регионального научного центра - от Уральского филиала АН СССР до Уральского отделения РАН.

На основании проведенного обзора литературы можно сделать ряд выводов: во-первых, усилиями исследователей детально проработан ряд вопросов по истории организации науки в СССР, особое внимание уделено развитию сети академической науки в центре и в регионах, проанализирована научно-техническая политика. Во-вторых, история вузовской науки представлена фрагментарно и чаще всего рассматривается как история одного вуза, намного реже как система вузовского образования в пределах областного центра. Исследования по истории развития отраслевой науки представлены только общими тенденциями без рассмотрения становления сети отраслевых НИИ конкретных наук, возможно, это связано с тем, что отраслевые институты, например, химического профили принадлежали разным министерствам и ведомствам, что затрудняет исследования. Специальных исследований по организации химической науки в Уральском регионе соответствующих сегодняшнему уровню исторической науки не проводилось. Раскрытие проблемы развития химической науки с рассмотрением академического, вузовского, отраслевого секторов в Свердловской, Челябинской, Пермской областях дает возможность для

1 Петров К.В. Профессорско-преподавательских состав Томского университета: 1945 - начало 80-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2004; Шевченко H.A. Профессорско-преподавательский состав Томского инженерно-строительного института: 1952-1985 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2006.

2 Буторина Л.А. Ильменский государственный заповедник в отечественной науке: дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1999; Сперанская А.Н. Развитие горно-геологических наук на Урале (1945-1965 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2006;

3 Академическая наука Урала: очерки истории / Под ред. В.В. Алексеева. Санкт-Петербург, 2007; Алексеев В.В., Черешнев В.А. 75 лет академической науке Урала // Вестник РАН. 2007. Т. 77. № 9. С. 843-855.

дальнейшей разработки вопросов истории организации науки в регионе в целом.

Целью работы является изучение развития научно-исследовательских химических институтов в рассматриваемом регионе, с выявлением общих тенденций и региональных особенностей данного процесса. В соответствии с этим необходимо решить ряд задач:

- выделить основные этапы развития химической науки;

- показать роль государственно-партийного аппарата при становлении и развитии научных учреждений в регионе;

выявить влияние идеологических кампаний на развитие химической науки;

- проследить историю развития отдельных научных институтов и вузов;

- охарактеризовать особенности формирования научно-исследовательских коллективов;

- определить наиболее яркие достижения уральских ученых-химиков, оказавших влияние на дальнейшее развитие химической науки и технологии.

Источниковой базой диссертации являются опубликованные и неопубликованные материалы. Они включают в себя: законодательные и нормативные акты, статистические материалы, документы делопроизводства учреждений, периодическую печать и источники личного происхождения.

Самую важную и большую группу источников представляют материалы архивов. В работе использованы документы четырех федеральных архивов: Государственного архива РФ (Г АРФ), Российского государственного архива социально политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД) г. Самара, а также материалы Архива Российской академии наук (АРАН). Из региональных архивов использовались документы: Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Объединенного государственного архива Челябинской области

(ОГАЧО), Государственного архива Пермской края (ГАПК), Научного архива Уральского отделения РАН.

В ГАРФ в работе были рассмотрены документы Государственного научно-технического комитета Совета министров РСФСР (Ф. 408), Государственного комитета по координации научно-исследовательской работы Совета министров РСФСР (Ф. 409), Главного управления научно-исследовательских учреждений Государственного комитета по координации научно-исследовательских работ Совета министров РСФСР (Ф. 416). Материалы данных фондов содержат информацию о координации работы научно-исследовательских учреждений, планировании научных исследований, внедрении достижений науки и техники в народное хозяйство, а также об организации новых и реорганизации существующих научных учреждений в регионах. Рассмотренные документы представляют собой акты передачи научных институтов из одного ведомства в другое, планы работ по проблемам, материалы по координации НИР, заключения на письма местных органов власти об организации новых научных институтов, лабораторий и Т.д.

В работе были использованы документы РГАСПИ. В частности фонд Центрального Комитета КПСС (Ф. 17), включая материалы Отдела пропаганды и агитации, Отдела науки и вузов, Отдела естественных и технических наук и вузов. В документах указанных структур отражены вопросы работы и перспектив развития научных учреждений, создания новых институтов и лабораторий, состояния аттестации научных кадров, переизбрания руководителей научных учреждений в связи с истечением срока их полномочий, утверждения руководителей филиалов АН СССР, научных съездов, конференций и совещаний, издания научных трудов, награждения Сталинскими премиями в области науки и изобретательства, международных связей советских ученых, дискуссии по теории строения химических соединений. Особого внимания заслуживают материалы Отдела науки и высших учебных заведений ЦК ВКП(б) по вопросам рассмотрения

деятельности Уральского филиала АН СССР и его институтов за 1946-1950 гг.

В РГАНТД хранятся документы отраслевых научных институтов химического профиля. В частности в диссертационной работе были использованы документы фондов Восточного института огнеупоров (ВОСТИО) (Ф. 228), Восточного научно-исследовательского углехимического института (ВУХИН) (Ф. 230), Свердловского филиала научно-исследовательского института резиновой промышленности (Ф. 658), Уральского научно-исследовательского института трубной промышленности (Ф. 411), Челябинского филиала Государственного научно-исследовательского и проектного института лакокрасочной

промышленности (Ф. 246), Всесоюзного научно-исследовательского института металлургической теплотехники (Ф. 229). Фонды исследуемых институтов представлены как управленческой, так и научной документацией. В работе в основном использовалась научно-организационная документация, включающая переписку о научно-исследовательской деятельности с вышестоящими организациями, годовые планы и отчеты о НИР институтов, протоколы заседаний Ученых советов, годовые бухгалтерские отчеты, отчеты сотрудников институтов о зарубежных командировках, протоколы заседаний месткомов и т.д. Документы РГАНТД позволяют проследить историю становления и развития конкретных отраслевых институтов, изменения направлений их научных исследований, кадрового состава, работу Ученых советов институтов.

При работе над диссертацией были использованы следующие фонды Архива Российской академии наук: Совета филиалов и баз (Ф. 188), Отделения химических наук (Ф. 463), Совета по координации научной деятельности академий наук союзных республик и филиалов АН СССР (Ф. 591). В фондах представлена управленческая документация, в частности планы и отчеты по научно-организационной работе филиалов и их институтов, заключения Президиума АН СССР на эти документы, переписка

с филиалами по вопросам организации и реорганизации научных учреждений, справки, докладные записки о НИР проводимых в филиалах, аннотации НИР и т.д. Документы дают возможность проследить действия Академии наук СССР по организации академической химической науки на Урале от создания институтов и лабораторий до координации научных исследований, финансирования и снабжения региональных институтов, формирование кадровой работы. Фонд Отделения химических наук интересен тем, что в нем содержится информация о формировании научно-исследовательских работ в химии, координация НИР между институтами, взаимоотношениями Отделения с партийными, государственными структурами, информирование последних о наиболее важных достижениях химической науки. Также в фонде Отделения отложился обширный материал о дискуссии по теории химического строения, включающий стенограммы заседаний президиума АН СССР, общего собрания Отделения, протоколы совещаний комиссий Отделения по данному вопросу, переписка с институтами Отделения по организации комиссии по теории химического строения и т.д.

Документы, раскрывающие организацию академической химической науки в Уральском регионе, отложились и в фондах Научного архива Уральского отделения РАН (НА УрО РАН). В работе были использованы фонды Президиума Уральского филиала АН СССР (Ф. 1), Института металлургии (Ф. 4), Института химии твердого тела (Ф. 8), Института высокотемпературной электрохимии (Ф. 12), Института экономики (Ф. 17). Фонды институтов включают в себя документы трех категорий: управленческие, научные и документы по личному составу. В случае с первыми тремя институтами использовалась научно-организационная документация: планы и отчеты НИР, переписка с вышестоящими организациями, протоколы заседаний Ученых советов, отчеты научных сотрудников о заграничных командировках, бухгалтерские отчеты и т.д. Фонды Института экономики представляет интерес в данной работе своей

научной документацией, в частности научные работы по экономико-географической характеристике Уральского экономического региона, исследованию внутриотраслевой структуры химической и нефтехимической промышленности Урала. Анализ всех трех категорий документов дает возможность отразить полную картину развития химических научных учреждений в регионе, их взаимосвязь с химической промышленностью региона, а также проследить организационную работу президиума Уральского филиала АН СССР. Особо надо выделить в Научном архиве фонды личного происхождения, в частности в работе использованы документы доктора технической наук, профессора, Анны Кирилловны Шаровой (Ф. 23), академика АН СССР Алексея Николаевича Барабошкина (Ф. 27), доктора химических наук Василия Григорьевича Плюснина (Ф. 35). По составу документов в личных фондах можно выделить следующие группы: творческие материалы (научные труды и подготовительные материалы к ним), материалы по организационной, педагогической (программы и курсы прочитанных лекций, рукописи учебников и отзывы о работе студентов и аспирантов, научных сотрудников) и общественной деятельности, биографические материалы, переписку, документы и материалы других лиц (родственников, коллег).

Важную составляющую часть источниковой базы в данной работе представляют собой документы региональных архивов. В ЦДООСО были рассмотрены документы первичных партийных организаций Уральского научно-исследовательского химического института (УНИХИМ) (Ф. 832), Уральского филиала Всесоюзного научно-исследовательского химико-фармацевтического института (ВНИХФИ) (Ф. 2218), Уральского лесотехнического института (УЛТИ) (Ф. 379), Уральского государственного университета им. A.M. Горького (УрГУ) (Ф. 285), Уральского политехнического института им С.М. Кирова (УПИ) (Ф. 1910); в ОГАЧО -Магнитогорского горно-металлургического института им. П.И. Носова (МГМИ) (Ф. 1509), Челябинского государственного педагогического

института (ЧГПИ) (Ф. 208), Челябинского государственного политехнического института им. Ленинского комсомола (ЧПИ) (Ф. 1131). Большая часть состава фондов первичных партийных организаций представлена протокольными документами: протоколами партийных собраний и заседаний партийных бюро. Протокол партийного собрания как вид исторического источника очень подробно рассмотрен в работе М.А. Леушина, сделанной на основе анализа документов первичной партийной организации Историко-архивного института. Автор приходит к выводу об априорно высокой оценке достоверности протокольной информации, которая верифицируется им с помощью конкретного источниковедческого анализа1. Анализ документов дает возможность проследить механизм действия партийно-государственного политического и идеологического контроля в сфере науки. Кроме того, в протоколах парторганизаций сосредоточена информация по научной, организационной и учебной деятельности, которая характеризуется информационной точностью, выявлением наиболее острых проблем и анализом возможных причин их происхождения. Данные документы дают понимание внутренних и внешних причин событий, происходящих в научных коллективах того времени.

Помимо документов первичных партийных организаций в работе использована управленческая документация фондов ЧГПИ (Ф. 1606) и ЧПИ (Ф. 1392); в ГАПК были просмотрены документы фондов Пермского государственного университета им. А.М Горького (ПТУ) (Ф. 180), Пермского политехнического института (ПИИ) (Ф. 1622), Пермского государственного фармацевтического института (ПГФИ) (Ф. 1087), а также документы Естественно-научного института при ПТУ (Ф. 1422). Особое внимание в этой группе документов было уделено годовым отчетам о работе кафедр химических и химико-технологических факультетов, а также протоколам заседаний кафедр. Поскольку в них сосредоточена информация о

1 Леушин М.А. Документы ВКП(б) (КПСС) как источник по истории исторической науки в СССР: 1945-1955 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2000. С. 17-19.

педагогическом составе кафедр, их оснащенности необходимым оборудованием и реактивами, качестве читаемых студентом курсов, о научной работе проводимой сотрудниками кафедр, что в дополнении с общими вузовскими отчетами позволяет проследить динамику развития химических кафедр по сравнению с другими кафедрами, выявить уровень подготовки студентов химических факультетов.

Значимой источниковой базой для исследования обозначенной проблемы являются законы, указы и постановления правительства, решения партийных и высших государственных органов управления. В данных материалах можно выделить две группы. Первая - сборники документов советского периода, которые дают представление о проводимой государством научно-технической политике1. Данные документы дают возможность анализа основных направлений развития научных отраслей, формирование государственной политики в отношении научно-технических кадров. Вторая группа формируется в постсоветский период, поскольку в 1990-е годы XX века появилась возможность расширения источниковой базы за счет открытия части архивных фондов, что привело к появлению новых сборников документов и материалов, в том числе и по истории науки. В частности были опубликованы документы Политбюро ЦК принятые в отношении АН СССР, ее членах, и научных учреждений. Данный период характеризуется тем, что интенсивно идет процесс публикации документов в Уральском регионе, особо в данном случае можно выделить документы по истории академической науки на Урале2. В данном сборнике впервые представлены документы по наиболее значимым событиям в становлении и развитии академической науки в регионе.

1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1980; Высшая школа. Сб. основных постановлений, приказов и инструкций. В 2-х ч. / Под ред. Е.И. Войленко. М., 1978; Научные кадры в СССР. Сборник документов и справочных материалов / Под ред. A.B. Топчиева. М., 1959.

2 Академия наук в решениях Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б). 1922-1991 / Сост. В.Д. Есаков. Т. 1. М., 2000; Рубежи созидания. К 70-летию академической науки на Урале. Документы и материалы. 1932-2002 / Под ред. B.B. Алексеева. Екатеринбург, 2002; Общество и власть. Российская провинция. 1917-1985. Свердловская область. Документы и материалы. Т. 2 / Под ред. B.B. Алексеева. Екатеринбург, 2006.

Следующей группой источников являются опубликованные статистические материалы Центрального статистического управления при Совете Министров СССР, а также региональных статистических управлений1. Они содержат сведения о темпах развития химической промышленности, численности научных работников, их квалификации, подготовке кадров, финансировании научных учреждений, количестве внедренных научных работ и т.д.

Материалы периодической печати как центральной, так и местной представляют собой важный раздел источниковой базы работы. В диссертации использовались издания: газеты «Правда», «Уральский рабочий», «Наука Урала»; журналы «Известия АН СССР. Отделение химических наук», «Журнал физической химии», «Успехи химии», «Вестник АН СССР», «Журнал общей химии». Анализ публикаций в прессе дает возможность с одной стороны выявить наиболее яркие моменты в жизни научных коллективов, отдельных ученых, связанных с правительственными награждениями, внедренными научными разработками, участием в международных конференциях и т.д. С другой стороны, газеты, особенно местные зачастую выступали с критикой научных институтов и вузов по поводу организационных вопросов, бытовых условий студентов, подготовке аспирантов и т.д. Научные журналы информируют о развитии научных направлений, их изменениях с течением времени, а также предоставляют большой по объему материал для анализа дискуссии вокруг теории резонанса в химии в 1950-х годах.

Еще одной группой источников в данной работе являются мемуары ученых-химиков, а также воспоминания о них коллег и учеников2. Данные

1 Народное хозяйство СССР за 60 лет. Юбилейный статистический ежегодник. М., 1977; Статистические материалы к 250-летию Академии наук СССР. М., 1974; Промышленность РСФСР. Статистический сборник. М., 1961; Свердловская область за 50 лет. Цифры и факты. Свердловск, 1984; Народное хозяйство Свердловской области и города Свердловска. Свердловск, 1956.

2 Тагер A.A. Моя жизнь в науке. Екатеринбург, 1995; Исаак Яковлевич Постовский в воспоминаниях учеников и коллег. Екатеринбург, 1998; Профессор K.H. Шабалин - гражданин и ученый / Под ред. A.A. Ермакова. Екатеринбург, 2001; Емельянов Б.М., Гаврильченко B.C. Лаборатория «Б». Сунгульский феномен. Снежинск, 2000; Беднягина Н.П. Химия и судьба. Екатеринбург, 2000; Вячеслав Ионович Есафов. Воспоминания учеников и коллег. Екатеринбург, 2007.

20

источники представляют интерес как точка зрения на развитие событий непосредственных участников - ученых, инженеров, аспирантов, лаборантов благодаря которым происходило становление химической науки в регионе. Мемуары являются ценным источником информации о повседневной жизни ученых, что практически отсутствует в документальных фондах институтов и вузов. Мемуарная литература дает информацию об отношениях в научных коллективах между научным руководителем и аспирантами, научными сотрудниками и техническим персоналом, о стиле работы коллективов, о кафедральных или лабораторных семинарах и что также не менее важно для восстановления полноцветной исторической картины описание бытовых условий в научных институтах, вузах.

Методологической основой исследования является синтез традиционных исторических методов исследования и общенаучных методов (анализ, синтез, индукция, дедукция), что дало возможность наиболее объективно отразить развитие организации химических наук в рассматриваемый период.

Базой исследования являются историко-генетический, историко-сравнительный и системный методы исследования, которые позволяют проследить изменение научных учреждений в изучаемой реальности под действием политических, экономических и социальных факторов, а также их функционирование как целостной системы включающей составные части в виде академической, вузовской и отраслевой науки.

Поскольку объектом исследования данной работы являются научно-исследовательские учреждения, деятельность которых связана с развитием одного или нескольких разделов химической науки, то необходимо дать определения основным понятиям. Само понятие науки включает в себя три основных ипостаси. Наука как форма деятельности предстает как способ деятельности направленный на фактически выверенное и логически упорядоченное познание предметов и процессов окружающей действительности. Наука как совокупность дисциплинарных знаний -

система знаний отвечающих критериям объективности, адекватности, истинности, автономная по отношению к идеологическим и политическим приоритетам. Наука как социальный институт представляет собой систему взаимосвязей между научными организациям, членами научного сообщества, систему норм и ценностей1. Последняя составляющая науки получила свое интенсивное развитие в середине двадцатого века, что связано со становлением Большой науки, когда наука становится такой же обычной сферой человеческой деятельности, как и торговля, промышленность, сельское хозяйство, а профессия ученого превратилась в массовую профессию2.

В социальной истории науки сформировалось два подхода к исследованиям. Первый из них подразумевает макроаналитическую стратегию, при которой объектом выступает взаимоотношение социальных структур и научного знания, влияние социальных изменений на сдвиги в научном знании, на взаимоотношение науки как социального института с другими социальными институтами (научные труды Д. Бернала, Р. Мертона, Д. Сартона и др.). Второй - микроаналитический подход, предметом исследования которого являются конкретно-исторические ситуации роста научного знания в определенной культуре. Данный подход предполагает рассмотрение проблемы власти как универсального феномена политической и повседневной жизни людей, раскрытие конкретно-исторических взаимодействий малых групп; исследование проблем повседневной истории, повседневной жизни, обращение к отдельному индивиду, включенному в малую группу, все это дает возможность использования разной методики исследования3. Представленная работа по построению близка к принципам микроаналитической стратегии, в ней предпринята попытка анализа взаимосвязи развития научных учреждений в контексте общих политических,

1 Лешкевич Т.Г. Философия науки: традиции и новации. М., 2001. С. 84, 85.

2 Арутюнов B.C., Стрекова Л.Н. Социологические основы научной деятельности. М., 2003. С. 77.

3 Огурцов А.П. Социальная история науки: стратегии, направления, проблемы / Принципы историографии естествознания XX века. СПб., 2001. С. 34-68.

социальных процессов, история научных учреждений рассматривается как один из этапов развития научного сообщества.

Научно-исследовательские учреждения как самостоятельные субъекты встроены в систему хозяйствования сложной системой отношений со всеми агентами производства и потребления. Данная система функционирует в рамках проводимой научно-технической политики. Само понятие научно-технической политики было детально проработано в советской историографии. Академик Л.И. Абалкин считал, что научно-техническая политика наряду с инвестиционной, структурной, аграрной и др. является составной частью экономической стратегии и экономической политики, предполагающей повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся. Академик Г.И. Марчук и В.А. Жамин также считали, что научно-техническая политика представляет собой систему управления научно-техническим прогрессом1. Научная политика включает в себя формулировку требований общества к науке и на этой основе целей ее развития, а также определение объема необходимых ресурсов и структуры их распределения между областями исследований, отраслями и регионами страны. Важным ее компонентом является разработка конкретных механизмов реализации поставленных целей2. Научно-техническая политика рассматривалась в работе с учетом ее региональной составляющей, что подразумевает согласование административных и экономических интересов региона с общегосударственными, ведомственными и т.д.

В работе использовано понятие социальный институт науки, что согласно определению, данному Е.В. Семеновым, предполагает систему учреждений, организующей и обслуживающей функционирование научного производства3. Институциональный подход, дает возможность рассматривать науку как социальный институт, обдающей определенной структурой,

1 Цит. по: Личман Б.В. Экономическая стратегия КПСС и тенденции развития индустрии Урала (1956-1965). Свердловск, 1990. С. 25.

2 Наука в экономической структуре народного хозяйства / Под ред. Б.Г. Салтыкова. М., 1990. С. 137.

3 Семенов Е.В. Структура и социальная организация науки / Формы организации науки в Сибири. Исторический аспект. Новосибирск, 1988. С. 41-65.

направленный на решение конкретных целей и задач, имеющий набор функций при этом научный коллектив рассматривается как создатель новых знаний, технологий и хранитель научных традиций.

Основным объектом исследования в работе являются отдельные научно-исследовательские учреждения, каждое из которых является самостоятельной единицей, специально созданной для проведения научных исследований и опытно-конструкторских работ. Научные учреждения в работе представлены как сеть. Само понятие сети научных учреждений включает в себя наличие специфических учреждений реализующих поставленные перед ними задачи; взаимодействие данных учреждений в ходе функционирования - формально закрепленное разделение труда между ними, обмен результатами деятельности, функциональная взаимосвязь и взаимозависимость; формализацию учреждений по особенностям их внутренней организации и функционирования - структуре, содержанию и целям деятельности; внутрисистемное управление и контроль за функционированием учреждений вплоть до создания специальных управленческих и контрольных организаций1. Сеть научных организаций как сложное, разветвленное образование имеет определенную структуру. В работе был использован институциональный признак при характеристике научных учреждений, что подразумевает их деление на академические институты, научные учреждения высшей школы и отраслевые институты. Территориальный признак развития сети научных учреждений позволил акцентировать внимание на региональных аспектах ее развития. С точки зрения принадлежности к отрасли знания в работе проанализирована сеть научных учреждений проводящих научные исследования в химии и химической технологии.

Понятие о химии как науке изменялось с течением времени. М.В. Ломоносов в 1741 году определял: «Химия - наука об изменениях,

1 Лисс Л.Ф. Становление и структура социального института науки / Формы организации науки в Сибири. Исторический аспект. Новосибирск, 1988. С. 8-41.

происходящих в смешанном теле, поскольку оно смешанное». М.В. Полинг в 1978 году приходит к выводу, что «химию можно определить как науку о веществах - об их строении, свойствах и реакциях, в результате которых одни вещества превращаются в другие». На сегодняшний момент определение химии как науки является открытым дискуссионным вопросом, возможно в силу ее постоянного развития, но можно согласится с определением данным в энциклопедии «Британика», что химия - наука, предметом которой являются свойства, состав и структура веществ (определяемых как элементы и соединения), превращения, которым они подвергаются, и энергия, которая поглощается или выделяется в ходе этих процессов»1. Исходя из этого определения, в работе рассмотрен широкий круг научно-исследовательских институтов и вузов.

Организация химической науки в выделенной территории в работе рассматривается как процесс, включающий развитие сети научных учреждений и принципов ее деятельности. Процесс может быть проанализирован рядом меняющихся характеристик: затрат на научные исследования, материально-технического снабжения, численного и качественного состава научных сотрудников, числа научных работ и публикаций, изобретений и открытий, экономического эффекта от внедрения научных работ.

В работе также были использованы количественные методы при работе со статистическими данными в частности математико-статистический метод для определения средних величин, изменения качественных признаков, что дает возможность наглядно проследить динамику изменений в рассматриваемых объектах.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии проведено конкретно-историческое исследование истории развития научных учреждений химического профиля, включающей одновременно академические учреждения, отраслевые

1 Цит. по: Курашов В.И. История и философия химии. М., 2009. С. 94-95.

25

институты и вузы Уральского региона в 1945-1965 годах. На основе архивных документов (многие из которых впервые введены в научный оборот) проанализированы этапы становления отдельных институтов, прослежена динамка развития научных коллективов, условия формирования научных школ; общие тенденции и региональные особенности развития научных исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы о сильных и слабых сторонах организации химической науки в период бурного ее развития могут быть использованы государственными структурами при формировании современной научной политики.

Результаты исследования и архивные материалы, введенные в оборот, могут быть использованы при разработке как общих вопросов истории развития науки и технологии, так и региональных их аспектов, а также при подготовке лекций по курсу истории и философии науки.

Апробация работы Основные научные положения диссертационной работы были изложены в материалах международной научной конференции (Уфа, 2010 г.), Всероссийских научных конференций (Екатеринбург 2005 г., 2007 г., 2009 г.), региональных научно-практических конференций (Челябинск 2005 г., 2008 г.; Екатеринбург 2007 г., 2008 г.), и публикациях в журналах в том числе рекомендованных ВАК общим объемом 3 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дерябина, Александра Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наука, как род занятий человека, в двадцатом веке приобрела, возможно, одни из самых быстрых темпов развития. Произошел переход от отдельных исследовательских лабораторий, кафедр, небольших институтов до разветвленной системы, объединяющей все отрасли науки. В течение двадцатого века сформировалась Большая наука, и были заложены основы меганауки (те§азс1епсе). Научно-техническая политика занимает свою нишу в сфере государственного управления, с развитием и достижениями науки во многом связываются перспективы человечества.

Химия становится одной из самых динамично развивающихся наук и к тому же непосредственно под ее влиянием в XX веке человек активно изменяет окружающий мир. Химическая промышленность с точки зрения Дж. Бернала уже к середине века стала «центральной отраслью промышленности современной цивилизации, такой отраслью, которая благодаря осуществляемому ею контролю над материалами имеет тенденцию распространиться и в конечном счете объединить более старые отрасли, как например, горнорудную, плавильную, нефтеочистительную, текстильную, резиновую и даже в связи с тем, что она занимается удобрением и обработкой продовольствия, и самое земледелие»1.

На 1945-1965 гг. приходится период активного развития научных учреждений химического профиля академического, отраслевого и вузовского секторов науки в Уральском регионе. В целом первые пять лет связаны с периодом послевоенного восстановления страны, переходом к мирной жизни. Пятидесятые годы характеризуется уже как «золотой период» советского экономического роста, когда темпы роста производительности труда в СССР (не по официальной статистике, а по альтернативным оценкам) составляли 6% (в дальнейшем они имели тенденцию к понижению и в 1970-х

-л гг. уже составляли всего 2%) . Наиболее интенсивное развитие сети научных

1 Бернал Д.ж. Наука в истории общества. М., 1956. С. 437.

2 Попов В. Закат Плановой экономики // Эксперт. 2009. № 1. С. 34-48. учреждений в регионе приходился на конец 1950-х - середину 1960-х гг., что связано, во-первых, с рядом партийно-государственных решений направленных на ускоренное развитие химической промышленности, а, во-вторых, с изменениями самой химической науки, которые связаны с внедрением в химических науках новых методов анализа: химических, физико-химических и чисто физических. Каждый из рассматриваемых секторов науки был встроен в иерархическую систему государственного управления, это приводило к ведомственной разобщенности и осложняло координацию научно-исследовательских работ.

Со второй половины 1950-х гг. был предпринят ряд мер по созданию координирующего государственного органа для регулирования деятельности всех секторов науки в рамках СССР. Однако в сложившейся иерархической командной системе государственного управления проведение согласованной научно-технической политике сводилось к формальному планированию и количественному подведению итогов (столько-то потрачено и столько-то проведено мероприятий).

Переход к территориальному управлению народным хозяйством в хрущевский период не решил проблемы ведомственной разобщенности научно-исследовательских учреждений. Координация научных исследований в области химических наук на уровне региона силами совнархозов была невозможна, зачастую они не располагали ни экономическими средствами, ни квалифицированными кадрами для такой работы. Совершенно невозможной с этой точки зрения было проведение единой политики по развитию научных учреждений химического профиля в рамках трех рассматриваемых совнархозов, так как каждый из них стремился к решению своих насущных проблем, не приминая во внимание интересы соседей или региона в целом.

В описанной выше ситуации отчасти происходит переложение функций по координации научно-исследовательских работ на партийный аппарат, который в исследуемый период имел четко выстроенную структуру в центре и на местах. Партийные органы на протяжении всего исследуемого периода уделяли большое внимание организации и развитию научных исследований. В сталинский период пристальное внимание уделялось вопросам работы и перспектив развития учреждений АН СССР и ее филиалов, научно-исследовательских институтов, созданию новых институтов и лабораторий, аттестации научных кадров, организации научных конференций, присуждения Сталинских премий, развития международных связей

Одной из самых спорных форм влияния на деятельность ученых становятся идеологические дискуссии в философии, лингвистике, физиологии, политической экономии, биологии, химии и т.д. Дискуссия, развернутая в химии, не имела столь разрушительных последствий как в биологии, но, тем не менее, критика теории резонанса приостановила работы, ведущиеся в данном направлении. Организация мероприятий для дискуссии по данной проблеме на всесоюзном, и на местном уровне заняла большое количество времени ученых, которое могло быть направлено на исследовательскую работу. Важным моментом данных дискуссий является и моральное состояние ученых, попавших под критику, в частности И .Я. Постовского (лауреата Сталинской премии) и д.х.н. З.В. Пушкаревой, которые уже были признанными учеными и имели свою научную школу. Отличительной чертой кампаний являлось то, что они несли в себе две составляющие. С одной стороны, они имели научный характер в виде критических статей в научных журналах, заседаний ученых советов институтов, всесоюзных конференций; с другой стороны, все перечисленные мероприятия тщательно прорабатывались в партийных органах начиная от Отдела науки и высших учебных заведений ЦК ВКП(б) и заканчивая первичной партийной организацией.

В хрущевский период ускорение научно-технического прогресса было провозглашено наиболее приоритетным направлением экономической политики КПСС, увеличивается роль партийных структур в управлении наукой, более активной становится деятельность территориальных партийных структур по координации научной деятельности в рамках принятых решений партии. В компетенцию местных партийных структур входили вопросы кадровой политики научных учреждений, развития связей науки с производством, организация инфраструктуры научных институтов и вузов. Но, как и в предыдущий период проблемы, касающиеся развития науки, в местных партийных органах рассматриваются эпизодично и отдельными вопросами.

В исследуемый период высококвалифицированные ученые становятся одной из самых высокооплачиваемых категорий советских граждан. В послевоенный период повышается престижность научной работы, хотя условия работы в научно-исследовательских учреждениях на протяжении послевоенного десятилетия остаются сложными (за исключением исследований проводимых в рамках оборонных проектов). В этот же период складывается традиция активного участия ведущих ученых регионов в работе центральных и местных партийных и советских органах, т.е. происходит формирование научного «истеблишмента». Ученые получили возможность участвовать в принятии решений по вопросам развития промышленности в регионе, рациональному использованию минерального сырья и т.д. и оказывать влияние на взаимодействие местной промышленности с научными учреждениями.

За рассматриваемые двадцать лет на территории трех областей сформировалась сеть научных учреждений, принадлежащих различным ведомствам, которые проводили фундаментальные и прикладные исследования в аналитической, неорганической, органической, физической химии, электрохимии. Институционально сеть представлена двумя академическими институтами, десятью отраслевыми учреждениями и восьмью вузами. Научные учреждения в процессе функционирования взаимодействовали между собой и являлись взаимозависимыми. Происходил обмен научной информацией в ходе проведения совместных исследований, научных конференций, опубликовании работ. Важным звеном рассматриваемой сети являлась кадровая часть, которая объединяла не только институциональную структуру, но и территориальную. Несмотря на различную ведомственную принадлежность, контролировалась деятельность научных учреждений региональными партийными структурами

Проблема нехватки высококвалифицированных научных кадров сохранялась в отраслевых институтах и вузах весь исследуемый период, что затрудняло решение ими крупных научных проблем и подготовку новых научных кадров.

В бюджете СССР доля расходов на науку в рассматриваемый период постепенно увеличивалась, (в 1960 г. она составляла 3,2%, в 1965 г. уже 4,2%)\ Финансирование научных исследований институтов за исследуемый период в регионе имело тенденцию к увеличению. Для академической науки главным источником финансирования являлся госбюджет. В вузах помимо госбюджета значительную долю в финансировании уже на начальном этапе составляли работы по хозяйственным договорам. К 1960-м гг. они в отдельных вузах составляют более 50%). Отраслевые институты на первом этапе в основном финансировались из госбюджета, в 1961 гг. они были переведены на хозрасчет. На 1960-1965 гг. приходится интенсивное увеличение (иногда даже кратное) финансирования отраслевых институтов. Структура расходов всех институтов была схожей: на протяжении всего исследуемого периода заработная плата составляла большую половину в смете расходов и достигала 60-63% от суммы. В перспективе такое непропорциональное соотношение привело к несоответствию между медленно изменяющейся материально-технической базы институтов и быстро увеличивающимся количеством кадрового состава.

За рассматриваемые двадцать лет общее количество работающих в научных учреждениях увеличилось более чем в шесть раз, при этом наибольший рост приходился на отраслевые институты и вузы. Рост

1 Салтыков Б.В., Ломакин И.В. Указ. соч. С. 112. количества сотрудников академических институтов происходил менее интенсивно, но именно в них было сосредоточено наибольшее количество высококвалифицированных научных кадров. В академических институтах интенсивно происходит защита докторских и кандидатских диссертаций. Для отраслевых институтов и вузов острой проблемой оставалась нехватка докторов наук. Наиболее же благоприятная ситуация с обеспечением кадрами складывается в 1950-1955 гг., когда доля высококвалифицированных сотрудников академических институтов достигала 48-49%. В отраслевых институтах в период 1945-1955 гг. складывается структура научного коллектива близкая к оптимальной для проведения прикладных исследований, при которой научные сотрудники составляют примерно одну третью часть от общего числа работающих. Во втором десятилетии во всех секторах науки происходит сокращение высококвалифицированных кадров от общего числа сотрудников, т.е. одному доктору или кандидату наук приходилось вести несколько научных тем и руководить десятками научных сотрудников.

Научными учреждениями региона проводись фундаментальные исследования по направлениям: аналитической химии, неорганической химии, органической химии, физической химии, электрохимии. Как наиболее выдающие достижения можно выделить: развитие теории полярографии и ее различных применений (А.Г. Стромберг); разработка технологий извлечения редких элементов из природного сырья в высокочистом состоянии (А.К. Шарова); синтез ряда сульфамидных препаратов (И.Я. Постовский), исследование структуры и свойств полимеров как термодинамически устойчивых растворов (A.A. Тагер).

Коллективами институтов велись прикладные работы в металлургии, машиностроении, химической и фармацевтической промышленности. Общим слабым местом для всех секторов науки являлось внедрение полученных результатов НИР в промышленность. Если разработки ученых и внедрялись, то очень медленно, иногда внедрение длилось годами, что было не только региональной проблемой, но и общесоюзной. Существуют разные точки зрения на причину этого явления. Академик П.Л. Капица в 1965 г. указывал на отсутствие условий для успешного освоения достижений науки и техники, которые заключаются: в заинтересованности промышленности в освоении новой техники; достаточном уровне развития промышленности для внедрения новой техники; хорошей материальной базе необходимой для внедрения новой техники; наличии разработанных программ внедрения новой техники с учетом существующих производственных возможностей завода и спецификой того, что осваивается; материальном вознаграждении ученых за сотрудничество с промышленностью1.

С точки зрения современных экономистов невостребованность научных разработок со стороны промышленных предприятий объясняется сутью плановой системы экономики, которая была сконцентрирована на строительстве новых и расширении действующих производственных мощностей, ставившей во главу угла выполнение плана2. Слабым местом плановой системы в СССР являлась ее неспособность производить своевременную замену устаревшего оборудования и технологий на новые в достаточном количестве предлагаемые учеными.

Наиболее известной технологией, возможно, стала разработанная еще до второй мировой войны УНИХИМом технология получения серной кислоты из коксового газа и отходов цветной металлургии, которая использовалась многими металлургическими предприятиями. Также надо выделить технологии получения минеральных солей на основе соединений фтора, бора, хрома, использыемые в цветной металлургии и при производстве строительных конструкционных, износостойких материалов.

Одним из главных показателей важности научных исследований, успешности в решении научных проблем являлось в исследуемый период присуждение Государственных премий. В исследуемых институтах

1 Капица П.Л. Научные труды. Наука и современное общество. М., 1998. С. 299-304.

2 Попов В. Указ. соч. С. 34-48. химического профиля были награждены: Сталинской премией в 1945 г. профессор В.Н. Козлов (УЛТИ) за разработку углевыжигательной печи; профессор И .Я. Постовский лауреат Сталинской премии 1946 г. за работы по синтезу сульфамидных препаратов и 1951 г. совместно с Б.Н. Лундиным за разработку «смазки УПИ» (УПИ); профессор H.A. Тананаев лауреат Сталинской премии 1949 г. за внедрение бесстружкого метода анализа на предприятиях региона (УПИ); профессор C.B. Карпачев дважды лауреат Сталинской премии обе премии получены до 1955 г. за работы, выполненные на Уральском электрохимическом комбинате; H.A. Ширинкин лауреат Государственной премии (награжден до 1963 г., ВНИИМТ). Обращает на себя внимание тот факт, что большинство премий приходится на первое исследуемое десятилетие, причем это соответствует общесоюзной статистике по Государственным премиям. Если за 1941-1951 гг. в области химии были присуждено пятьдесят две Сталинских премии, то за 1957-1966 гг. Ленинскими премиями были удостоены всего двадцать две работы1, в то время как в области математических и биологических наук количество присужденных премий практически не изменилось, а в области физических наук увеличилось на порядок.

Многие из упомянутых выше Лауреатов Государственных премий стали основателями своих научных школ. Неформальные объединения ученых в виде уральских научных школ сыграли не менее важную роль в развитии химии в регионе и становлении его как крупного научного центра, чем кафедры, лаборатории, вузы и институты. Среди наиболее ярких и признанных в научном мире можно назвать: уральскую научную школу высокотемпературной электрохимии расплавов и твердых электролитов C.B. Карпачева; научную школу профессора Г.И. Чуфарова, заложившую основы теории физикохимии металлургических процессов; научную школу профессора А.К. Шаровой по химии и технологии редких элементов; уральскую научную школу химиков-органиков И.Я. Постовского;

1 Наукометрические исследования в химии. Сб. статей. М., 1974. С. 122, 123. уральскую физико-химическую школу металлургов профессора O.A. Есина; уральскую научную школа полимерной химии профессора A.A. Тагер.