Организация комплексного контроля в системе физического воспитания студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Стефановский, Михаил Васильевич

  • Стефановский, Михаил Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 173
Стефановский, Михаил Васильевич. Организация комплексного контроля в системе физического воспитания студентов вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стефановский, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ

ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

1.1. Проблема совершенствования профессионально ориентированной физической подготовки студентов различных специальностей.

1.2. Совершенствование частных разделов и разработка новых программ профессионально ориентированной подготовки студентов вузов.

1.3. Информационные и обучающие программы в системе физической культуры студентов.

1.4. Оценка физической подготовленности студентов вузов.

1.5. Оценка психофизической подготовленности студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация комплексного контроля в системе физического воспитания студентов вузов»

Актуальность исследования. Методологические основы профессионально-ориентированной подготовки студентов, разработанные рядом авторов, получили дальнейшее развитие в ряде исследований по вопросам, связанным преимущественно с оптимизацией профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов (В.К.Бальсевич, 1992, 1999; Л.И.Лубышева, 1992; С.М.Ахметов, 2004; М.Я.Виленский, 1996;

A.В.Лотоненко, 1986; Г.М.Соловьев, 1990, 1999; В.Д.Шадриков, 1994, 1997;

B.Г.Шилысо, 2001; Р.Х.Яруллин, 1995, 1999).

В системе физического воспитания студентов вузов широкое применение находят информационные и обучающие методики, основанные на использовании компьютерной и микропроцессорной техники (В.М.Богданов и др., 2001; Н.Г.Верушкин, 1995; В.Ю.Волков, 2001; А.О.Егорычев, 2005; О.В.Жбанков и др., 1995-1999; В.Д.Кряжев, 1980; С.В.Малиновский, 1986, 1991 и др.).

Исследования взаимосвязи психических и двигательных качеств (Б.Г.Бовин, 1981; В.А.Глазкова, 1986; В.И.Гончаров, 1984; М.В.Ермолаева и др., 1996; В.И. Завалина, 1998; С.Н.Зуев, 1994, 1997; М.П. Карпенко и др., 2003; П.С. Нагоров, 2005; И.М. Туревский, 1998; А.Ю. Харевская, 1994; М. Annett, 1995; Е. Blum е.а., 1980; M. Dietel е.а., 1979; D.Docherty е.а., 1987; Th. Gasser е.а., 1988; A. Lehnert, 1980; В. Montoye е.а., 1984; S.V. Morgan, 1988; M.I. Posner, 1988, 1990; L.F. Saugstad, 1998; E.Schielke, 1979; R.W. Thatcher e.a., 1987; S.F. Witelson, 1977 и др.) показали возможные направления совершенствования системы системы физического воспитания студентов разных специальностей.

Вместе с тем представляется недостаточным количество исследований по вопросам профессионально ориентированной физической подготовки будущих специалистов-педагогов (В.И.Блинов, 1980; Г.А.Каданцева и др.,

2000; С.И.Кириченко, 1998; И.А.Ковачева, 2002; С.В.Остроушко, 1999; Е.Р.Парнюгина, 2004).

Недостаточно разработаны индивидуально ориентированные программы физической подготовки студентов гуманитарных специальностей педагогического вуза, практически отсутствует программа комплексного контроля их подготовленности с учетом специфики профессиональных требований, несмотря на имеющиеся разработки ряда разделов подготовки студентов 1 и 2 курсов обучения в вузе.

Таким образом, актуальность данного исследования вытекает из недостаточности разработки ряда вопросов, касающихся индивидуализации физической подготовки студентов и контроля их подготовленности.

Цель исследования. Совершенствование системы педагогического контроля подготовленности студентов вузов, обучающихся финансово-экономическим специальностям.

Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов.

Предмет исследования. Педагогическая оценка уровня физической и психологической подготовленности студентов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика комплексного педагогического контроля подготовленности студентов, разработанная на основе индивидуализации оценки двигательных качеств, способствует целенаправленной коррекции процесса физического воспитания студентов вузов.

Задачи исследования:

1. Оценить динамику физической подготовленности студентов 1-го курса, занимающихся по утвержденной Примерной программе физической культуры, и определить значимость критерия преимущественного проявления двигательных способностей.

2. Выявить ведущие показатели, характеризующие структуру психофизической подготовленности студентов, в зависимости от преимущественного проявления двигательных способностей.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику комплексного контроля физической и психологической подготовленности студентов 1 и 2 курсов обучения.

Методы исследования.

В соответствии с поставленной целью и задачами, применялись следующие методы:

1) анализ научно-методической литературы;

2) педагогические наблюдения;

3) педагогическое тестирование;

4) педагогический эксперимент;

5) статистическая обработка материалов и результатов исследования.

Научная новизна. Усовершенствована методика комплексного педагогического контроля психофизической подготовленности студентов 1-2 курсов обучения в вузе на основе требований профессиональной деятельности специалистов гуманитарного профиля:

- выявлены наиболее информативные показатели физической и психологической подготовленности студентов, а также основные факторы влияния учебного процесса на структуру их психофизической подготовленности;

- предложено и экспериментально обосновано новое соотношение средств физического воспитания на 1 и 2 курсах обучения в вузе, позволяющее повысить уровень физической и психологической подготовленности студентов, будущих экономистов, в рамках требований Примерной программы дисциплины «Физическая культура» 2000 года;

- разработан и экспериментально обоснован комплекс педагогических тестов психофизической подготовленности студентов 1-2 курсов.

Теоретическое значение результатов исследования. Дано теоретическое обоснование подхода к организации комплексного педагогического контроля психофизической подготовленности студентов 1-2 курсов, что способствует расширению знаний и вносит весомый вклад в теорию и методику профессионально ориентированного физического воспитания студентов вуI зов.

Практическое значение результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программного материала для учащихся высших, средних и других образовательных учреждений; при составлении методических и практических рекомендаций, с учетом требований будущей профессии учащихся; при организации и проведении учебно-методических занятий и семинаров в системе повышения квалификации преподавателей физического воспитания в школах (старшие классы), колледжей и вузов, а также тренеров и инструкторов спортивных клубов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация комплексного педагогического контроля психофизической подготовленности студентов 1-2 курсов должна основываться на выявлении приоритетных двигательных способностей, с учетом специфики предстоящей профессиональной деятельности.

2. Комплексный контроль в системе физического воспитания студентов экономических специальностей, основанный на индивидуализации педагогической оценки подготовленности студентов, позволяет более эффективно воздействовать на структуру их психофизической подготовленности на 1-2 курсах обучения.

Организация исследования. Исследование проводилось на контингенте студентов (по 30 девушек и юношей основной медицинской группы), обучавшихся на первом и затем на втором курсах по специальностям финансово-экономического блока.

Проведение исследования осуществлялось в период 2002-2005 гг. в течение трех основных этапов.

На первом этапе, в начале учебного года (2002 г.), изучали влияние Примерной программы на уровень физической подготовленности студентов первого курса путем тестирования двигательных качеств. В результате обследования были выявлены значительные различия показателей физической и психологической подготовленности студентов-экономистов 1-го курса в аспекте преимущественного проявления двигательных качеств в комплексе стандартных тестов. Наличие этих различий явилось прецедентом для разделения учащихся на отдельные группы по 10 человек - по критерию преимущественного проявления двигательных качеств (по В.М. Зациорскому).

В конце 1-го курса (2003 г.) повторное тестирование психических процессов и психомоторных способностей учащихся, проведенное наряду с тестированием двигательных способностей практически одновременно, позволило обобщить результаты испытаний. Полученные результаты обследования студентов рассматривались в рамках структуры психофизической подготовленности студентов. Анализ полученных данных выявил целесообразность разделения учебных групп девушек и юношей, что позволило выявить групповые особенности структуры психофизической подготовленности. Кроме того, были построены групповые балльные профили (психофизио-граммы) учащихся.

Таким образом, результаты исследования на первом этапе выявили возможности усовершенствования организации комплексного контроля подготовленности студентов на основе преимущественного проявления двигательных способностей.

На втором этапе (2004 г.) обоснован выбор испытуемых контрольной и двух экспериментальных групп, проведен педагогический эксперимент.

Контрольная группа (обозначено «Скоростно-силовая» — девушки и юноши с более выраженными скоростно-силовыми способностями) занималась по общепринятой методике физического воспитания 1 в вузе. Экспериментальные группы (обозначено «Выносливость» и «Остальные») занимались по разработанной нами методике.

На данном этапе выявили особенности динамики показателей как физической, так и психологической подготовленности студентов контрольной и экспериментальных групп на протяжении двух лет обучения в вузе. Исследованы также корреляционные взаимоотношения показателей физической и психологической подготовленности учащихся, выявлены факторы влияния экспериментальной программы занятий на подготовленность студентов, построены сравнительные балльные «профили психофизической подготовленности» студентов с различным проявлением физических качеств. Кроме того, в ходе эксперимента усовершенствованы некоторые компоненты учебной программы физической подготовки и контроля подготовленности студентов 1 и 2 курсов.

На третьем этапе (2005) результаты, полученные на предыдущих этапах исследования, подверглись статистической обработке, что позволило корректно оценить не только динамику психофизической подготовленности учащихся, но и выявить преимущества разработанного подхода к совершенствованию комплексного педагогического контроля подготовленности студентов на первых двух курсах обучения в вузе.

Структура и объем диссертационной работы.

Материалы диссертационного исследования изложены на 173 страницах компьютерной верстки. Структура диссертационного исследования включает введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации. Список литературных ссылок составляет 294 источника, из которых 40 - на иностранных языках. Материалы исследования отражены в 32 таблицах, 12 иллюстрациях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Стефановский, Михаил Васильевич

142 ВЫВОДЫ

1. По окончании 1-го курса обучения студентов по утвержденной программе выявлены неудовлетворительные темпы приростов большинства показателей психофизической подготовленности.

У девушек результаты тестирования выявили преимущественное влияние программы на скоростно-силовые показатели и выносливость - в прыжках в длину и в беге на выносливость отмечены достоверные приросты в среднем 2,8 и 2,3%, соответственно. Приросты скоростно-силовых показателей в группах составили в среднем от 0,8 до 4,5% и в тестах на выносливость -от2,0 до 3,6%.

У юношей отмечены наибольшие приросты результатов силовых и ско-ростно-силовых тестов, что указывает на акцентированное развитие именно этих сторон физической подготовленности, - средние величины приростов силовых показателей составили от 5,5 до 10,6% и в прыжках в длину - 2,3%. В группах приросты силовых показателей составили в среднем от 9,2 до 13,1%, в скоростно-силовых тестах - от 2,1 до 2,4%.

По большинству показателей, характеризующих структуру сопряженной психофизической подготовленности, выявлено преимущество учащихся «Скоростно-силовой» группы - как у девушек, так и у юношей.

2. Выявлена целесообразность разделения учащихся на группы по критерию преимущественного проявления физических качеств. Использование данного критерия при оценке влияния утвержденной Примерной программы по дисциплине «Физическая культура» на уровень и структуру подготовленности студентов позволяет индивидуализировать процесс обучения студентов на первых двух курсах.

3. В результате педагогического эксперимента, по окончании 2-ого курса, в структуре физической подготовленности студентов выявлены следующие ведущие показатели.

Наиболее значительные изменения скоростно-силовых показателей и выносливости выявлены как у девушек, так и у юношей.

У девушек изменения скоростно-силовых показателей составили:

• в обеих экспериментальных группах - в прыжках в длину (в группе «Выносливость» - 11,7 % и группе «Остальные» - 7,8 %),

• в контрольной («Скоростно-силовой») группе данный показатель равнялся 2,7 %.

В тестах на выносливость у девушек:'

• в обеих экспериментальных группах («Выносливость» и «Остальные») прирост результатов составил в среднем 4,2 и 5,6 %, соответственно;

• в контрольной группе - 2,44%.

У юношей изменения скоростно-силовых показателей составили:

• в экспериментальной группе «Выносливость» (прыжки в длину с места и с разбега - 4,4 и 4,5 %);

• в контрольной группе - 3,31 и 3,77%. В тестах на выносливость у юношей:

• в экспериментальной группе «Выносливость» - 2,9 % (бег на лыжах на 5 км);

• в контрольной группе - 2,0 %.

Кроме того, по показателям силовой подготовленности юноши экспериментальных групп также выглядели несколько сильнее в подтягиваниях (приросты 15,5-15,7 %) по сравнению с юношами контрольной группы (прирост 12,8 %).

4. В структуре психологической подготовленности девушек и юношей за период эксперимента выявлены следующие основные показатели.

У девушек общей ^группы наблюдались наибольшие изменения показателей, характеризующих оперативную память (6,6 %), восприятие пространственных признаков (5,9 %) и распределение внимания (5,5 %). Менее выраженными были показатели, характеризующие устойчивость внимания (3,88%), психомоторные способности (3,5-3,5 %) и особенности мышления в заданиях возрастающей трудности (3,3 %).

У юношей общей группы преобладали*изменения, показателей, характеризующих особенности мышления (тесты Равенна - 12,5 % и комбинаторные задачи — 8,1 %), а также оперативную память (отыскание закономерностей - 8,3 %). В меньшей степени изменились показатели оперативной памяти (6,7 %) и зрительной памяти (4,3 %), восприятия пространственных признаков (5,6 %), а также - устойчивости внимания (3,5 %).

5. В результате исследования экспериментально обоснован комплекс тестов, включающий два основных блока — физических и психологических показателей, оценка которых позволяет построить «профиль психофизической "подготовленности» студентов и усовершенствовать функцию комплексного контроля учебного процесса. Эффективность данного метода определяется наглядностью соотношения сильных и слабых сторон подготовленности.

6. Разработана и апробирована методика комплексного педагогического контроля учебного процесса студентов, которая основана на взаимодействии компонентов процесса обучения, с учетом их индивидуальных двигательных способностей и требований профессиональной деятельности.

Усовершенствование отдельных компонентов учебной программы и комплексного контроля позволило повысить уровень психофизической подготовленности студентов, что свидетельствует об эффективности предложенного варианта построения учебного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В соответствии с результатами данного исследования, целесообразно предложить следующие рекомендации.

1. Поиск и выявление резервов дополнительного времени позволяют увеличить объем физической подготовки учащихся. Эти резервы могут иметь место при детальном анализе учебно-тренировочного процесса студентов.

В рамках предпринятого исследования эти резервы времени были получены за счет перераспределения времени, отводимого на тестирование. Разделение учащихся при их тестировании в течение каждого семестра позволяет сэкономить до 6 часов за учебный год, что позволяет употребить высвобождаемое время на расширение практического раздела.

2. Дифференцированный подход к формированию учебных групп является инструментом целенаправленного воздействия физических упражнений на организм учащихся. В нашем исследовании показана высокая эффективность формирования учебных групп при занятиях физической культурой по критерию преимущественного проявления двигательных способностей.

В этой связи один из важнейших путей оптимизации средств и методов физической подготовки студентов состоит в варьировании величины нагрузки на организм путем перераспределения нагрузки в ходе занятия.

Например, в упражнениях на выносливость кросс на 3 км (непрерывный метод развития выносливости) в некоторых занятиях целесообразно заменить на интервальную серию 4-5 раз по 1 км. В этом случае отрезки преодолеваются с большей скоростью, но с паузами восстановления 40-50 секунд (лучше — легкой трусцой). Это позволяет значительно повысить эффективность занятия, объем развивающей аэробной работы и, кроме того, устранить монотонность длительного упражнения. Аналогичный подход может быть использован и при выполнении силовых упражнений, с учетом индивидуальных возможностей учащихся.

Реализация данного подхода, как показало проведенное исследование, способствует значительному повышению функционального потенциала занимающихся, более высокому эмоциональному восприятию выполняемой нагрузки, разнообразию построения занятий, что в целом обеспечивает лучшее восстановление функций организма и повышение физической и психической работоспособности старшеклассников.

3. Применение профилей сопряженной психофизической подготовленности учащихся в каждом учебном семестре по балльным оценкам позволяет выявить отстающие звенья подготовленности, особенности структуры двигательных способностей, а также воздействовать на организм занимающихся с учетом их индивидуальных особенностей. Это обеспечивает возможность своевременной коррекции планов занятий по физической культуре.

При этом необходимо предварительно определить критерии физической и психологической подготовленности, сохраняя постоянным «набор» контролируемых показателей в течение каждого последующего семестра в ВУЗах и каждой четверти - в колледжах и лицеях.

4. Акцентированное развитие какого-либо компонента подготовленности реализуется в наибольших значениях прироста показателей, его характеризующих, что находит отражение в целостной структуре способностей и в особенностях профиля психофизической подготовленности учащихся.

5. Результаты проведенного исследования показали в целом высокую эффективность предложенных путей оптимизации учебно-тренировочного процесса по совершенствованию компонентов структуры сопряженной психофизической подготовленности студентов финансово-экономических специальностей.

Совокупность приемов оптимизации в целом может определять комплексную систему педагогического контроля физической и психологической подготовленности как студентов ВУЗов, так и учащихся средних специальных и школьных учебных заведений (для старшеклассников).