Организация познавательной деятельности студентов колледжа на занятиях по органической химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Медяков, Евгений Геннадьевич

  • Медяков, Евгений Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 126
Медяков, Евгений Геннадьевич. Организация познавательной деятельности студентов колледжа на занятиях по органической химии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новосибирск. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Медяков, Евгений Геннадьевич

Введение.

Глава I. Системный подход как основа организации познавательной деятельности студентов

§1. Системный подход как методология познания.

§2. Формирование химических понятий на основе системного подхода.

Глава II. Организация познавательной деятельности студентов колледжа в процессе преподавания органической химии.

§1. Содержание курса органической химии в средних профессиональных учебных заведениях.

§2. Реализация системного подхода в обучении химии в средних профессиональных учебных заведениях.

Глава III. Исследование эффективности использования системного подхода при формировании химических понятий

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация познавательной деятельности студентов колледжа на занятиях по органической химии»

Социальные преобразования, происходящие в нашей стране, потребовали кардинального изменения приоритетов среднего профессионального образования, переориентации его целей и задач на удовлетворение интересов и потребностей каждой отдельной личности, а не только общества в целом. Ведущие принципы новой государственной политики в области образования были закреплены в Законе Российской Федерации "Об образовании". Их реализация нашла выражение в создании различных типов образовательных учреждений, предоставлении средним профессиональным учебным заведениям и преподавателям права работать по разным (в том числе авторским) программам, выбирать учебники и строить учебный процесс в соответствии с интересами обучающихся и творческим потенциалом преподавателя.

Однако в своем развитии современные российские образовательные учреждения столкнулись с целым рядом серьезных трудностей, которые отрицательно сказались на состоянии естественнонаучного образования. Причиной их возникновения стали сложные социально-политические условия в стране. Это привело, в частности, к значительному ослаблению экономической базы образовательных учреждений. В своем большинстве школы оказались неукомплектованными техническими средствами и учебным оборудованием, нарушилась система обеспечения их учебниками и учебно-методическими пособиями. Падение престижа естественнонаучного образования обусловило снижение интереса к изучению предметов этого цикла в школе.

Неудовлетворенность системой образования естественна для общественного самосознания, и это стимулирует необходимые изменения образовательной системы в новых условиях существования личности и общества в целом [126].

По мнению В.А. Яблокова, консервативность системы образования обеспечивает ее устойчивость, высокую степень надежности и сводит к минимуму риск навредить обучаемым необдуманными или слишком поспешными преобразованиями [126]. Однако это достоинство может стать и недостатком в динамично развивающемся мире.

В России создалась ситуация, благоприятная для существенных изменений во всех сферах жизни общества, для перестройки педагогического процесса в свете системного видения мира и места человека в нем; резко возросло значение личности в судьбе общества, следовательно, образовательная система должна сыграть важную роль в раскрытии творческого потенциала человека. К сожалению, следует признать, что в настоящее время система образования недостаточно нацелена на формирование у учащихся совокупности понятий о мире и своей роли в нем. Поэтому непрерывно ведется поиск эффективных методов организации учебного процесса, разрабатывается содержательная часть обучения, а также систематические курсы практической психологии и педагогики, направленные на решение проблем методики обучения, появляются учебники, основанные на принципах системного подхода к изучению курса химии в средней школе [см. там же, с. 15].

В учреждениях среднего профессионального образования (УСПО) обучаются студенты на базе основного общего образования, в течение первого года обучения УСПО реализовывает основную образовательную программу среднего (полного) общего образования. На изучение курса органической химии программой предусмотрено 32 часа (на примере Новосибирского экономико-юридического колледжа, Химико-технологического колледжа и Сибирского бизнес-колледжа), в школе предусмотрено в два раза больше учебных часов, при этом объем информации подлежащий усвоению одинаковый. Кроме того, учебные группы УСПО формируются из студентов имеющих разный уровень знаний по химии. В свою очередь Государственный образовательный стандарт рекомендует УСПО, осуществляющим подготовку специалистов на базе девяти классов, реализовывать основную образовательную программу среднего (полного) общего образования с учетом профиля получаемого среднего профессионального образования.

По утверждению М.М. Шалашовой, современная парадигма образования, носящая личностно-ориентированный характер, предполагает такие методические подходы к организации усвоения учебного материала, которые способствовали бы развитию познавательной активности и личностных качеств учащихся [120].

Как известно, важной особенностью развивающего обучения является создание условий в учебном процессе для продуктивной деятельности по использованию знаний, их обобщению и систематизации. Выход из создавшегося положения в настоящее время может быть найден при использовании в процессе формирования химических понятий комплекса специально разработанных средств (схемы понятий и соответствующие им перечни понятий, задачи, разработанные с учетом профиля обучения) реализуемые с учетом принципов системного подхода.

Значительный вклад в теорию и практику формирования системы понятий органической химии внесли: В.Н. Верховский, Я.Л. Гольдфарб, JI.M. Сморгон-ский, JI.A. Цветков, И.Н. Чертков. В работах этих авторов рассмотрены пути повышения эффективности обучения при формировании системных знаний.

В педагогических исследованиях разработаны различные аспекты системности: Л.Я. Зорина О.С. Зайцев, А.А. Макареня, Т.З. Савич, Н.Е. Кузнецова, А.С. Корощенко, Е.И. Тупикин, Т.С. Ярославцева. Системность и осознанность знаний становятся стержневыми идеями обучения. Возможности повышения эффективности обучения вследствие системности знаний должны базироваться не на расширении программного материала, а в результате совершенствования структуры учебного предмета, его отдельных разделов и тем (Л.Я. Зорина, И .Я. Лернер, А.А. Макареня, М.С. Пак, Л. А. Цветков и др.).

Выявлено противоречие между существующей системой химических понятий, закрепленной в программе, например по курсу органической химии, и способностью студентов ее усвоить и применить. В средних специальных учебных заведениях в условиях дефицита учебного времени это противоречие становится еще более заметным. Этим противоречием и обусловлена актуальность нашего исследования и выбор темы.

Объект исследования - процесс обучения органической химии на основе системного подхода в учреждениях СПО.

Предмет исследования - специально организованный процесс обучения, способствующий целенаправленному формированию понятий курса органической химии в учреждениях СПО.

Цель исследования - формирование у студентов осознанных знаний органической химии, которые они смогут применить в новых учебных ситуациях.

В соответствии с целью была выдвинута рабочая гипотеза. Познавательная деятельность студентов колледжа на занятиях по органической химии будет происходить наиболее эффективно, если применять методическую систему, включающую в себя: методику специального обучения студентов приемам работы со схемами химических понятий; а также комплекс дидактических средств (обобщающих схем, перечней понятий, интегрально-модульных карточек, матриц, познавательных заданий основанных на принципе профильности), соответствующих системе понятий курса органической химии средних профессиональных учебных заведений и профилю обучения.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

1. Провести анализ литературы по проблеме организации познавательной деятельности на занятиях по органической химии.

2. Выделить из системы основных химических понятий, формируемых в курсе органической химии, понятия, позволяющие разработать обобщающие схемы и перечни понятий, и соответствующие им комплекс заданий.

3. Разработать методическую систему к применению обобщающих схем, перечней понятий, комплекса заданий в обучении органической химии.

4. Провести педагогический эксперимент и на основе анализа его результатов дать оценку эффективности разработанной методической системы.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:

- теоретические: анализ и синтез при изучении философской, психолого- педагогической, психологической, методической литературы, обобщение и сравнение достижений отечественной и зарубежной педагогики, прогнозирование, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, опрос, собеседование, педагогический эксперимент, обобщение педагогического опыта;

- статистические: математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана методическая система формирования у студентов УСПО в условиях дефицита учебного времени системной познавательной деятельности, включающая:

- содержание, методы и средства, обеспечивающие его эффективность (обобщающие схемы и перечни понятий, система заданий);

- вариативное содержание и методические требования к комплексу заданий;

- проблемно-алгоритмические формы подачи учебной информации (обобщенные схемы химических понятий и соответствующие им перечни понятий).

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе изучалось состояние проблемы исследования в теории и практике химического образования; проводился анализ философской, психологической, педагогической, методической, справочно-нормативной литературы по проблеме исследования; была проанализирована учебно-программная документация по химическому образованию в общеобразовательных школах и средних профессиональных учебных заведениях; обобщен опыт работы учителей средних школ и преподавателей УСПО города Новосибирска по разработке и внедрению в учебный процесс дидактических материалов, найдены подходы к решению поставленной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, а также определить основные цели и задачи.

На втором этапе был проанализирован пакет материалов (схемы понятий, перечни понятий, комплекс заданий); разработана методика их применения при изучении органической химии в УСПО на основе системного подхода; были определены и обоснованы теоретические положения методической системы формирования понятий на занятиях органической химии, обоснована ее структура и содержание.

На третьем этапе проводилась экспериментальная проверка методической системы формирования понятий на занятиях органической химии у студентов средних профессиональных учебных заведений, проведена статистическая обработка результатов, проведена систематизация, обобщены и оформлены результаты теоретического и экспериментального исследования; сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- выявлены и обоснованы методические условия, позволившие усовершенствовать процесс преподавания органической химии в УСПО;

- разработанная система организации познавательной деятельности студентов в процессе преподавания органической химии может быть внедрена в учебный процесс УСПО различных профилей;

- знание этих условий позволит усовершенствовать процесс преподавания и других естественно-научных дисциплин преподаваемых в условиях УСПО.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- разработана методика формирования у студентов УСПО системных знаний, включающая конкретные методические рекомендации по применению обобщающих схем основных химических понятий и соответствующих им перечней понятий при изучении органических соединений, ориентированные на установление системности, преемственности и развитие химических знаний.

На защиту выносятся следующие положения:

Формирование системных знаний у студентов УСПО можно провести более совершенно, если будет отобран комплекс знаний о знаниях, формируемый у студентов при обучении химии.

На основе обобщающих схем можно создать определенную последовательности формирования понятий органической химии, а также систему заданий, направленных на формирование у студентов системной познавательной деятельности.

Комплекс дидактических средств, соответствующих системе понятий раздела органической химии УСПО и профилю обучения, является неотъемлемой частью методики формирования системной познавательной деятельности.

Разработанная методика позволяет осуществить диагностику и оценку сформированное™ химических понятий.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, содержит 12 таблиц, 5 диаграмм, 6 рисунков, 6 схем. Библиография включает 129 наименований. Имеются 15 приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Медяков, Евгений Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По проблеме организации познавательной деятельности студентов колледжа были поставлены задачи, что в свою очередь позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ литературы показал необходимость применение в образовательном процессе системного подхода, так как этот процесс является особой системой, входящей в более сложную образовательную систему -систему среднего профессионального образования. Системный подход, примененный к содержанию раздела органической химии в колледже, позволил выстроить систему основных химических понятий и на ее основе разработать такие средства обучения, как: обобщающие схемы химических понятий и перечни понятий. Показано, что эти средства обучения обеспечивают преемственность в изучении различных тем раздела органической химии, а принципы системного обучения (иерархичность, целостность, структурность, множественность описания системы и взаимосвязанность системы и среды) способствуют систематизации, повышению прочности химических знаний студентов УСПО.

2. Разработана методическая система, обеспечивающая формирование у студентов системной познавательной деятельности, предусматривающая использование обобщающих схем и перечней понятий, которая способствует сохранности базовых знаний, создает необходимые условия для их применения и развития, обеспечивает непрерывность и преемственность химического образования с учетом профиля среднего профессионального учебного заведения.

3 Разработанный комплекс дидактических средств (обобщающих схем, перечней понятий, интегративно-модульных карточек, матриц, познавательных заданий), соответствующих системе понятий курса органической химии средних профессиональных учебных заведений, позволяет решить важные задачи: активизации познавательной деятельности, разрешения проблемы перегрузки студентов.

4.Результаты педагогического эксперимента подтвердили, что разработанная методическая система, включающая методику формирования понятий курса органической химии в средних профессиональных учебных заведениях на основе применения обобщающих схем, перечней понятий и специального обучения работе с понятиями, оказывает положительное влияние на формирование и развитие у студентов химических понятий. Она позволяет формировать системы химических понятий в условиях дефицита учебного времени.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Медяков, Евгений Геннадьевич, 2006 год

1. Аверьянов А.Е. Категория "система" в диалектическом материализме. - М., 1974.-С. 11.

2. Ахметов Н.С. Актуальные вопросы курса неорганической химии. М.: Просвещение, 1991. - 224 с.

3. Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. М.: Просвещение, 1982. -192 с.

4. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М.: Педагогика, 1989.-191 с.

5. Беспалов П.И., Орехов А.В., Чернобельская Г.М. Реализация индивидуального подхода в условиях модульного обучения//Химия в школе. 1999. -№7.-С. 26-31.

6. Буданова А.А., Юшко Т.А. Системный подход к изучению темы "Растворы" в курсе общей химии//Химия: методика преподавания. 2003. - № 2. -С. 19-22.

7. Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода.-М., 1973.-С. 98-100.

8. Братенникова А.Н., Василевская И.Е. К вопросу о стандарте общеобразовательной подготовки по химии//Химия в школе. 2000. - № 8. - С. 61-64.

9. Буринская Н.Н. Научно-методические основы политехнического образования при обучении химии в современной школе: Автореф. дис. д-ра пед. наук. -М., 1987.-47 с.

10. Ю.Воронина Л.П. Методика заключительного обобщения знаний учащихся по неорганической и органической химии в X классе средней общеобразовательной школы: Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1978. - 21 с.

11. Воскобойникова Н.П. Технология педагогических мастерских в практической деятельности учителей/ТХимия в школе. 1999. - № 6. - С. 23-25.

12. Воскобойникова Н.П., Галыгина И.В., Галыгина JI.B. К вопросу о педагогических технологиях и системах обучения//Химия в школе. 2002. - № 2. -С. 16-21.

13. Гальперин П.Я. Типы ориентировки и типы формирования действий и по-нятий//Доклады АПН РСФСР. 1958. - № 2.

14. Гельман 3. Узкий специалист это нонсенс//Высшее образование в России. -2001. -№ 6. - С. 40.

15. Горский Д.П. Определение. М.: Мысль, 1974. - 311 с. ^.Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовкивыпускников по специальности 0602 "Менеджмент": ГОСТ 04-0602-Б. -Введ.01.09.2002.-М.,2002.-23 с.

16. Грудинин В.Ф. Формирование у учащихся системы понятий о кислотно-основных свойствах веществ при изучении химии в средней школе: Авто-реф. дис. канд. пед. наук. М., 1984. - 15 с.

17. Гузеев В.В. Просто и технологично о методах обучения//Химия в школе.2001.-№10.-С. 16-22.

18. Гузеев В.В. Структура образовательного процесса. Типы и структуры уро-ков//Химия в школе. 2002. - № 1. - С. 17-25.

19. Гузеев В.В. Организационные формы//Химия в школе. 2002. - № 4. -С. 22-28.

20. Гузеев В.В. Матрица разнообразия и модель обучения//Химия в школе.2002.- №5. -С. 10-15.

21. Гузеев В.В., Бершадский М.Е. Мониторинг учебного процесса//Химия в школе. 2002. - № 8. - С. 10-17.

22. Гузеев В.В., Бершадский М.Е. Мониторинг учебного процесса//Химия в школе.-2002.-№ 10.-С. 15-21.

23. Давиденко В.В. Системный подход к определению перспектив развития среднего профессионально-педагогического образовательного учреждения: Автореф. дис. канд. пед. наук. Челябинск, 1997. - 21 с.

24. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. М.: Педагогика, 1986. -240 с.

25. Дейнова Т.К. Методическая подготовка студентов к переработке и применению дополнительной литературы в обучении химии: Автореф. дис. канд. пед. наук. Л., 1990. - 19 с.

26. Диалектика и логика. Законы мышления/Под. ред. Б.М. Кедрова. М.: Изд-во АН СССР, 1962. - С. 113-114.

27. Дидактика средней школы/Под ред. М.Н. Скаткина. 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Просвещение, 1982. - С. 193.

28. Дроздов A.M. Использование принципов и методов физики при формировании первоначальных химических понятий: Автореф. дис. канд. пед. наук. -Л., 1985.-16 с.

29. Дряпина М.В. Дайте ребятам возможность поиграть//Химия в школе. -1994.-№ 1.-С. 51-52.

30. Дьяченко В.К. Организационная структура учебного процесса и ее развитие. М.: Педагогика, 1989. - 160 с.

31. Егорова Г.И. Формирование кругозора учащихся при реализации гуманитарной концепции химического образования: Автореф. дис. канд. пед. наук. -Омск, 1995.- 18 с.

32. Енякова Т.М., Суходолова С.Г. Сравнительный подход к изучению углево-дородов//Химия в школе. 2000. - № 6. - С. 41-46.

33. Есина И.В. Тестовая экзаменационная работа по органической хи-мии//Химия в школе. 1996. - № 2. - С. 41-45.

34. Ефимова Н.И. Сочетание индивидуальной и коллективной работы учащихся на уроках химии: Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1987. - 15 с.

35. Ждан Н.А. Реализация содержательно-деятельностных связей в обучении химии как средство повышения системности и осознанности знаний учащихся: Автореф. дис. канд. пед. наук. Омск, 1998. - 18 с.

36. Журавлев И.К. Дидактические основы построения учебного предмета общеобразовательной школы: Автореф. дис. д-ра. пед. наук. -М., 1990. 56 с.

37. Занков JI.B. Обучение и развитие. М.: Просвещение, 1975. - 440 с.39.3отов Ю.Б. Организация современного урока: Кн. для учителя/Под ред. П.И. Пидкасистого. М.: Просвещение, 1984. - 144 с.

38. Зорина Л.Я. Дидактические основы формирования системности знаний старшеклассников. -М.: Педагогика, 1978. 128 с.

39. Зуева М.В. Методика преподавания химии в средних специальных учебных заведений: Учеб. метод, пособие для сред. учеб. заведений. М.: Высшая школа, 1978. - 196 с.

40. Зуева М.В. Обучение учащихся применению знаний по химии. М.: Просвещение, 1987. -142 с.

41. Зуева М.В. Совершенствование организации учебной деятельности школьников на уроках химии. -М.: Просвещение, 1989. 159 с.

42. Иванова Р.Г. Исследования по методике преподавания химии. Повышение эффективности обучения. М.: НИИСИМО, 1980. - 78 с.

43. Иванова Р.Г. Пути совершенствования урока химии: Автореф. дис. д-ра. пед. наук. М., 1971. - 25 с.

44. Иванова Р.Г. Система самостоятельных работ учащихся при изучении неорганической химии. -М.: Просвещение, 1988. 158 с.

45. Иванова Р.Г., Каверина А.А. Об основных направлениях обновления химического образования при переходе к двенадцатилетней школе//Химия в школе. 2000. - № 3. - С. 2-5.

46. Ильясов И.И., Галатенко Н.А. Проектирование курса обучения по учебной дисциплине: Пособие для преподавателей. М.: Изд-во Корпорация "Логос", 1994.-208 с.

47. Качалова Г.С. Система экспериментальных задач как средство усиления практической направленности обучения химии: Автореф. дис. канд. пед. наук. АПН, НИИСиМО, 1989. -18 с.

48. Качалова Г.С. Изучение курса химии общекультурного уровня в 8 клас-се//Химия в школе. 1996. - № 3. - С. 25-29.

49. Качалова Г.С. Обобщающие схемы как средство реализации системного подхода в обучении//Химия в школе. 1999. - № 6. - С. 14-23.

50. Качалова Г.С., Ким A.M., Куулар JI.JI. Химия 8: Учебно-методический комплекс по курсу химии для VIII класса. - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2002.-240 с.

51. Ким A.M. Органическая химия в системе непрерывного химического образования: Монография. Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2001. - 140 с.

52. Ким A.M. Органическая химия: Учеб. пособие. 2-е изд., испр. и доп. - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2001. - 814 с.

53. Кирюшкин Д.М., Полосин B.C. Методика обучения химии. М.: Просвещение, 1970.-495 с.

54. Комплект программ для классов различных профилей/Автор-составитель Г.С. Качалова. Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1993. - 55 с.

55. Копытова С.А. Моделирование вариативного разноуровневого образовательного поля в профессиональной подготовке: Науч. метод. сб./Институт проб. разв. СПО/Отв. ред. Т.Н. Маннина. М., 2002. - С. 171-173.

56. Ксенофонтова И.Н. Модульная технология: изучаем металлы//Химия в школе. 2002. - № 2. - С. 37-43.

57. Кузнецов В.И. Формирование мировоззрения учащихся при изучении химии.-М.: Просвещение, 1978. 151 с.

58. Кузнецова JI.M. Методика формирования основных понятий химии в начальном курсе на основе модельных представлений о строении вещества: Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1984. - 16 с.

59. Кузнецова Н.Е. Повышение эффективности методов и средств обучения и развитие учащихся на уроках химии: Межвуз. сб.науч. работ. JL: ЛГПИ, 1984.-140 с.

60. Кузнецова Н.Е. Теоретические основы формирования систем понятий в обучении химии: Автореф. дис. д-ра. пед. наук. JI., 1986. - 45 с.

61. Кузнецова Н.Е. Формирование систем понятий при обучении химии. М.: Просвещение, 1989. - 144 с.

62. Кузнецова Н.Е. Педагогические технологии в предметном обучении. -СПб.: Образование, 1995.-49 с.

63. Курдюмова Т.Н. Поливариантное экспресс-тестирование//Химия в школе. -1996.-№2.-С. 38-40.

64. Ленин В.И. Философские тетради/Полн. сбор. соч. 2-е изд. - Т. 29.- С. 316.

65. Макареня А.А., Кривых С.В., Ишкова JI.B. От химического образования к междисциплинарному подходу//Химия в школе. 2000. - № 7. - С. 2-6.

66. Макарова О.Б. Методика обучения естественнонаучным дисциплинам (биология, экология, валеология, естествознание): Учеб. пос. Ч. 1. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2000. - 92 с.

67. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.20. - С. 145,392.

68. Маурина И.Я. Системный подход к созданию учебных таблиц по химии: Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1974. - 23 с.

69. Медакова И.Ю. Дидактические основы формирования творческого системного мышления учащихся технических лицеев в предметах гуманитарного цикла: Автореф. дис. канд. пед. наук. -М., 1995. 19 с.

70. Методические рекомендации по повышению качества обучения химии в вечерней школе. Красноярск, 1974. - 95 с.

71. Минченков Е.Е. Научно-методические основы отбора содержания и структурирования школьного курса химии: Автореф. дис. д-ра. пед. наук. М., 1987.-39 с.

72. Николаев JI.A. Современная химия. -М.: Просвещение, 1970. 543 с.

73. Пак М.С. Алгоритмика при обучении химии. М.: Владос, 2000. - 112 с.

74. Пак М.С., Ласточкин А.Н. Об использовании интегративно-модульных кар-точек//Химия в школе. 2001. - № 2. - С. 26-30.

75. Перминова Л.М. Начальное профессиональное образование: развитие внутренней мотивации учения//Химия в школе. 2002. - № 7. - С. 20-26.

76. Пидкасистый П.И. Педагогика. М.: Педагогическое общество России, 2000. - 640 с.

77. Пилипко Н.И. Взаимосвязь систем понятий в курсе неорганической и органической химии средней школы: Автореф. дис. канд. пед. наук Л., 1978. -23 с.

78. Попков В.А., Коржуев А.В. Теория и практика высшего профессионального образования. -М.: Академический проект, 2004. С. 56-58.

79. Проект концептуальных основ развития среднего профессионального образования в Новосибирской области//Среднее профессиональное образование. 1998.-№2-С. 50-53.

80. Ромашина Т.Н. Методика закрепления и совершенствования знаний по органической химии на основе опорных схем и тренировочных упражнений: Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1985. - 16 с.

81. Румянцев Б.В. О построении курса органической химии на основе теории поэтапного формирования умственных действий//Химия в школе. 2004. -№4.-С. 12-16.

82. Савич Т.З. Формирование понятия о химической реакции. М.: Просвещение, 1978.-112 с.

83. Сероусов И.Ю. Активизация познавательной деятельности студентов колледжа в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин: Автореф. дис. канд. пед. наук. Брянск, 1998. - 23 с.

84. Силласте В.К. Моделирование учебного материала на основе его структуры в курсе химии общеобразовательной школы: Автореф. дис. канд. пед. наук. -Л., 1981.-20 с.

85. Системные исследования/Юбщая теория систем обзор проблем и результатов. - М., 1969. - С. 30-40.

86. Системные исследования/ТРазличные подходы к общей теории систем. М., 1969.-С. 55-79.

87. Системные исследования//Теория структур и ее место в системном подходе. -М., 1970.-С. 10-20.

88. Системные исследования/Юпределение понятия системы и системного подхода. М., 1970. - С. 32-40.

89. Системные исследования/Методические проблемы психологического анализа деятельности. М., 1975. - С. 82-90.

90. Системные исследования//Системно-структурный анализ познавательной деятельности. М., 1975. - С. 97-102.

91. Системные исследования/Юрганизационно-управленческая деятельность и задача разработки системных теорий "популятивных" объектов. М., 1975. -С. 172-179.

92. Системные исследования/Юсновные проблемы "системности" теории. М., 1975.-С. 179-211.

93. Системные исследования//Системность и ресурсы развития школы. М., 1995-1996.-С. 78-84.

94. Системные исследования//Ресурсы национального сознания. М., 1995-1996.-С. 74-77.

95. Смирнова Т.В. Формирование основ диалектико-материалистического мировоззрения школьников в процессе обучения химии: Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1980. - 22 с.

96. Соколов В.Н. Педагогическая эвристика: Введение в теорию и методику эвристической деятельности: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений. М.: Аспект Пресс, 1995. - С. 27-213.

97. Суге-Маадыр С.И. Формирование понятия о дисперсных системах при изучении химии в средней школе: Автореф. дис. канд. пед. наук. JL, 1990. -17 с.

98. Суровцева Р.П. Самостоятельная работа учащихся при изучении неметаллов в курсе химии средней общеобразовательной школы: Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1977. - 17 с.

99. Тарасова О.В., Зюзина Л.Ф., Зайцев О.С. Системный подход к построению экологизированного курса химии//Химия: методика преподавания.2002.-№7.-с. 74-77.

100. Титова И.М. Из опыта интенсификации познавательной деятельности учащихся//Химия в школе. 1993. - № 4. - С. 51-52.

101. Титова И.М. Методические основы развивающего обучения химии: Ав-тореф. дис. д-ра. пед. наук. JL, 1994. - 41 с.

102. Титова И.М. Методика организации адаптационно-развивающего общения в процессе обучения//Химия в школе. 1996. - № 6. - С. 9-18.

103. Турлакова Е.В. Методика формирования системы биохимических понятий в школьном курсе химии: Автореф. дис. канд. пед. наук. Л., 1994. -20 с.

104. Тыльдсепп А.Р. Методические основы формирования системных знаний по химии в общеобразовательной школе: Автореф. дис. д-ра. пед. наук. Л., 1983.-38 с.

105. Удалов Г.С. Повышение эффективности усвоения курса неорганической химии средней школы на основе установления взаимосвязей между химическими понятиями: Автореф. дис. канд. пед. наук. JL, 1979. - 20 с.

106. Уемов А.И. Логика и методология системных исследований. Киев-Одесса, 1977.-255 с.

107. Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. М.: Мысль, 1978.-С. 7-23.

108. Усова А.В. Формирование у школьников научных понятий в процессе обучения. -М.: Педагогика, 1986. 174 с.

109. Ушинский К.Д. Собрание сочинений. М.,1950 - Т.10. - С. 560.

110. Федорович В.А. Неисчерпаемость материи и категория структуры/Леченые записки МГПИ. 1970. - № 409.

111. Фомин А.А. Соблюдение педагогических требований как фактор, повышающий профессиональную компетентность современного учителя//3авуч. 2000. - № 1.- С.62-65.

112. Фридман Л.М. Как предотвратить неуспеваемость учащихся?//3авуч. -1999.-№7.-С. 54-85.

113. К обоснованию содержания базового химического образования//Химия в школе. 1999. - № 5. - С. 17-22.

114. Цветков JI.А. Преподавание органической химии в средней школе. М.: Просвещение, 1988.-239 с.

115. Чепиков М.Г. Интеграция науки. М.: Мысль, 1981. - 276 с.

116. Чертков И.Н. Методика формирования у учащихся основных понятий органической химии. М.: Просвещение, 1991. - 190 с.

117. Чертков И.Н. Химия. М.: Медицина, 1985. - 527 с.

118. Шалашова М.М. Непрерывность и преемственность в развитии системы понятий об окислительно-восстановительных реакциях в школьном курсе органической химии: Автореф. дис. канд. пед. наук. Нижегородец 1998. -16 с.

119. Шептулин А.П. Система категорий диалектики. М., "Наука", 1967. -375 с.

120. Шептулин А.П. Диалектический метод познания. М.: Политиздат, 1983. -320 с.

121. Шорова Ж.И. Пути повышения эффективности обучения химическому языку в 7-8 классах: Автореф. дис. канд. пед. наук. Л., 1981. - 21 с.

122. Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. М.: Наука, 1978.-391 с.

123. Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. М.: Эдито-риал УРСС, 1997.-444 с.

124. Яблоков В.А. Содержанию обучения системную организацию//Химия в школе. - 1997.-№ 4.-С. 15-19.

125. Fahmy, A.F.M., Lagowski, J.J.; "Systemic Approach in Teaching and Learning Aliphatic Chemistry"; Modern Arab Establishment for printing, publishing; Cairo, Egypt (2000).

126. Fahmy A. F. M., El-Hashash M., "Systemic Approach in Teaching and Learning Heterocyclic Chemistry". Science Education Center, Cairo, Egypt (1999).

127. Fahmy A. F. M., Hashem, A. I., and Kandil, N. G.; Systemic Approach in Teaching and Learning Aromatic Chemistry. Science, Education Center, Cairo, Egypt (2000).

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.