Организация русской контрразведки и ее борьба с японским и германским шпионажем в Сибири, 1906-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кирмель, Николай Сергеевич

  • Кирмель, Николай Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 211
Кирмель, Николай Сергеевич. Организация русской контрразведки и ее борьба с японским и германским шпионажем в Сибири, 1906-1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2000. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кирмель, Николай Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ 1. РОССИЙСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ

В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.43

РАЗДЕЛ 2. ГЕРМАНСКАЯ И ЯПОНСКАЯ РАЗВЕДКИ

И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОТИВ РОССИИ.99

РАЗДЕЛ 3. БОРЬБА КОНТРРАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНОВ С ЯПОНСКОЙ И ГЕРМАНСКОЙ СПЕЦСЛУЖБАМИ В

СИБИРИ. 1906-1917 ГГ.140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация русской контрразведки и ее борьба с японским и германским шпионажем в Сибири, 1906-1917 гг.»

Актуальность темы исследования.

Глубокие социально-политические перемены, происходящие в нашей стране, вызвали пересмотр и переоценку всей концепции отечественной истории. Это явление свойственно всем переходным эпохам, когда в обществе обостряется интерес к истории Отечества. В первую очередь ученым предстоит пересмотреть советский период нашего прошлого. Еще немало "белых пятен" осталось и в дореволюционной эпохе. Исследователи еще дадут новую оценку выдающимся личностям, объективно оценят роль некоторых ведомств и учреждений в укреплении могущества державы. Это в полной мере касается и спецслужб Российской империи.

История органов государственной безопасности давно привлекает внимание ученых. Но воплотить задуманное в жизнь - написать историю отечественных спецслужб - не довелось ни в царской России, ни в годы советской власти, хотя еще Ф. Э. Дзержинский, будучи председателем ВЧК, подумывал о необходимости что-то предпринять в этом направлении. Правда, нельзя однозначно сказать, что перед современниками белый лист. До нас дошли воспоминания, документы и даже отдельные исследования. Но вместе с тем, в немногочисленных трудах, опубликованных в годы советской власти и в постсоветский период, роль некоторых силовых структур в государстве рассмотрены односторонне. Например, охранка и жандармерия в основном представлены как органы политического сыска, а их роль и функции по борьбе со шпионажем незаслуженно обойдены вниманием ученых. Прошлое же специальных контрразведывательных органов Департамента полиции и Генерального штаба до сих пор остается мало исследованным, а по сему данная тема нуждается в серьезнейшей доработке. Причин не изученности спецслужб можно назвать несколько.

Недоступность материалов отечественных секретных служб для историков в первые десятилетия существования советской власти объясняется тем, что органы ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД использовали в своей деятельности опыт и методы работы русской разведки и контрразведки, жандармерии и охранки. Преждевременное раскрытие архивных материалов на определенном этапе могло бы нанести ущерб деятельности советских спецслужб. Исторические исследования, безусловно, проводились специалистами с целью обобщения ранее накопленного опыта борьбы с разведслужбами противника. Но эти труды с грифом "Совершенно секретно" долгое время были доступными лишь для партийной элиты и сотрудников спецслужб, и только в конце XX в. с ними смогли познакомиться ученые.

Табу на изучение русской контрразведки в более поздний период, по всей видимости, накладывала существовавшая в годы советской власти идеология. Она в основном подразумевала лишь односторонний подход к изучению дореволюционного прошлого российского государства и его спецслужб, отражение позитивных сторон деятельности Департамента полиции, подчиненных ему сыскных структур, военной контрразведки морально не приветствовались, и поэтому историки долгое время отмалчивались.

В конечном счете, получилось так, что в конце XX в. исследователи только подумывают о написании фундаментальных трудов по истории российских спецслужб, в том числе контрразведки. Образовавшийся вакуум поспешили заполнить перебежчики и предатели, а также российские публицисты, имеющие самое общее представление об органах госбезопасности. Некомпетентные и написанные на заказ публикации с целью создания негативного образа КГБ в глазах общественности нанесли ущерб отечественным спецслужбам, исказили их историю.

Лишь в первой половине 90-х гг. стали появляться первые попытки исследовать отечественные контрразведывательные органы как в советский, так и в дореволюционный период. В печати, а также в отдельных изданиях вышли работы, касающиеся русских спецслужб в годы русско-японской войны, а затем исследователи затронули деятельность контрразведки в более поздний период. В 1998 г. в Культурном центре ФСБ РФ прошла конференция "Российские спецслужбы - история и современность", в которой приняли участие 21 доктор и около 70 кандидатов исторических наук из Москвы, Кемерово, Улан-Удэ, Чувашии, Якутии, а также стран СНГ.

Начавшееся в конце 90-х гг. интенсивное изучение прошлого отечественных спецслужб продиктовано требованием времени, обусловливается необходимостью глубокого осмысления исторического опыта развития контрразведывательных органов на различных этапах общественного развития. Его воплощение в конкретные мероприятия по развитию системы безопасности государства должно базироваться на целом комплексе исторических исследований, проводимых в настоящее время научной общественностью, частью которых является предлагаемая диссертация.

Изучение развития спецслужб в конце XIX - начале XX вв. представляет определенный интерес для более глубокого понимания эволюции контрразведывательных органов в России. Следует подметить, что децентрализация, разрозненность усилий различных ведомств по обеспечению внешней безопасности государства не приносило желаемых результатов в борьбе с агентурой иностранных разведок. Исследование этой важной проблемы важно как в познавательном, так и в сугубо практическом отношении.

Изучение взаимодействия контрразведывательных отделений с выше- и нижестоящими структурами, органами государственной власти и другими силовыми ведомствами, подбора кадрового состава, финансирования деятельности КРО, законодательной базы может быть использовано при реформировании органов госбезопасности.

Представляется актуальным и практически значимым в современных условиях проведение анализа форм и методов работы контрразведки дореволюционной России для профессиональной подготовки кадров ФСБ РФ.

Актуальность исследования данной темы заключается еще и в том, чтобы объективно показать до сих пор малоизвестные стороны деятельности силовых структур Российской империи и тем самым восстановить историческую справедливость.

Степень научной разработанности проблемы.

Историография исследуемой темы крайне бедна. Прежде всего, следует подчеркнуть, что каких-либо монографических работ о деятельности русской контрразведки, как в Сибири, так и в России в целом, не имеется. Лишь по некоторым проблемам и направлениям данного исследования есть отдельные книги, очерки, статьи.

Изученную автором литературу можно разделить на три группы. Первую составляют исследования, посвященные становлению, развитию и функционированию контрразведывательных органов Российской империи. Ее, в свою очередь, есть смысл разделить на три подгруппы: работы, посвященные российским спецслужбам в годы русско-японской войны; труды по истории органов сыска Российской империи; исследования контрразведывательных отделений 1908 - 1917 гг.

В России первые научные работы, посвященные спецслужбам, в том числе и контрразведке, появились после окончания русско-японской войны. Военно-исторической комиссией, учрежденной в 1906 г. при ГУГШ, был создан труд "Русско-японская война 1904 - 1905 годов", который содержит подробное описание боевых действий на суше. Однако противоборство российской и японской спецслужб в этом труде показано лишь фрагментарно.

В первой половине 90-х гг. российские ученые вновь вернулись к изучению деятельности русской контрразведки в ходе русско-японской войны. Противоборству двух спецслужб на театре военных действий И. В. Деревянко посвятил свой краткий очерк "Шпионов ловить было некому", вышедший в "Военно-историческом журнале". Проанализировав деятельность российских контрразведывательных органов в Маньчжурии, ученый на ряде конкретных примеров показал, что борьба со шпионажем была малоэффективной, вялой и бессистемной, и отметил при этом плодотворную работу японской разведки.

Более полным исследованием данного направления является диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему: "Спецслужбы России в русско-японской войне 1904 - 1905 годов", защищенная И. Н. Кравцевым в Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 1996 г. В первой главе своей работы автор на основе архивных документов и других источников раскрывает структуру и назначение ведомств, отвечавших за внешнюю и внутреннюю безопасность империи. Он приходит к выводу, что в начале XX в. у русских сцецслужб не было необходимой законодательной базы для борьбы со шпионажем, вследствие чего силовые министерства раздирали межведомственные противоречия, вредившие укреплению обороноспособности и безопасности страны.

Вторая глава посвящена структуре и методам работы японской разведки. Здесь И. Н. Кравцев, основываясь на богатом архивном материале, показывает, каким образом японские спецслужбы раскинули широкие агентурные сети в России и на театре военных действий в Маньчжурии, и, что при помощи новейших для того времени методов сумели добыть немало ценнейших для Японии сведений.

Третья глава посвящена борьбе спецслужб в ходе русско-японской войны 1904 - 1905 гг. В работе впервые частично исследована практическая деятельность одного из подразделений контрразведки - секретного отделения Департамента полиции, которое внесло свой вклад в тайную борьбу против Японии, закупая шифры за рубежами России, приобретая конфиденциальную информацию из неофициальных источников, ведя наружное наблюдение за японскими подданными внутри России. Однако И. Н. Кравцевым недостаточно показана борьба ГЖУ, ЖПУ и охранных отделений с агентурой японских спецслужб в Сибири. Что же касается деятельности отечественных спецслужб на театре военных действий, то автор находит их эффективность низкой.

Ценность диссертации И. Н. Кравцева для данного исследования заключается в том, что автор определил роль и место контрразведывательных органов в государстве в начале XX в., а также на конкретных примерах показал методы работы российских и японских спецслужб в России, за рубежом и на театре военных действий.

Деятельности русской контрразведки в Маньчжурии и в нейтральных странах посвящает свое исследование Д. Б. Павлов. В статье "Российская контрразведка в годы русско-японской войны", опубликованной в первом номере журнала "Отечественная история" за 1996 г., он ведет речь о принципах организации наблюдения за японскими разведчиками и конкретных контрразведывательных операциях с русской стороны. Анализируя противостояние российских спецслужб в ходе боевых действий, автор сделал вывод, что за время войны организация и методы работы контрразведывательных служб Российской империи претерпели серьезные изменения. Особенно это касается, по его мнению, особого отдела Департамента полиции, который провел за границей ряд успешных операций по выявлению намерений японской агентуры. Деятельности тактической контрразведки Д. Б. Павлов дает низкую оценку.

Первую попытку изучить силовые структуры Российской империи, в том числе и органы сыска (вторая подгруппа), еще в 60-е гг. предпринял Н. П. Ерошкин. В его труде "История государственных учреждений дореволюционной России" изучено прошлое различных институтов страны, вскрываются социально-экономические причины их развития, а также анализируются условия, при которых одни учреждения сменялись другими. Непосредственно к данной теме исследования относятся параграфы, посвященные Военному министерству и МВД. Не прибегая к политической окраске, автор дал характеристики и раскрыл структуру Департамента полиции и Отдельного корпуса жандармов. Вместе с тем, Н. П. Ерошкин не упомянул о созданных в ДП и ГУГШ КРО, не коснулся такого важного направления в работе силовых структур, как борьба с агентурой иностранных разведок. По всей видимости, доступ к материалам, касающихся деятельности контрразведки, в то время был закрыт.

В начале 70-х сделана попытка исследовать работу III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии. В своем историческом очерке "Третье отделение", который был опубликован в журнале "Вопросы истории" в 1972 г., И. В. Оржеховский называет причины создания спецслужбы и ее упразднения, ссылаясь на воспоминания современников, дает характеристики начальникам отделения и агентуре. Используя документы ГАРФ, труды М. И. Венюкова, П. В. Долгорукова, П. А. Зайончковского, А. Ф. Кони и др., автор показывает роль и место органа политического сыска в государстве и обществе. Как и Н. П. Ерошкин, И. В. Оржеховский не указал, что III экспедиция отделения занималась борьбой со шпионажем, тем самым, обойдя стороной важное направление в работе этой структуры.

В первой половине 90-х гг. было продолжено изучение спецслужб Российской империи. Полицейской реформе 1902 - 1903 гг. посвящена статья Ю. Ф. Овченко "Полицейская реформа В. К. Плеве". Автор, в основном ссылаясь на документы ГАРФ, рассказывает о кадровых перестановках на вершине пирамиды Департамента полиции, организации внутреннего и наружного наблюдения, о введении секретной агентуры и инструкции филерам розыскных и охранных отделений. Эта работа дает полное представление о том, в каком направлении были сфокусированы усилия карательно-розыскного аппарата империи в начале XX в.

Произошедшие в России после смены советской власти преобразования дали возможность по-иному взглянуть на государственные структуры времен самодержавия, в частности на жандармский корпус империи. Исторический очерк Н. Сысоева "Жандармский корпус России" раскрывает структуру корпуса, численный состав управленческого и низовых звеньев. Безусловно, новым в отечественной историографии послеоктябрьского периода является описанный автором кадровый отбор офицеров корпуса жандармов. Приведенные исследователем примеры из жизни ряда руководителей ОКЖ позволяют сделать вывод, что они являлись храбрыми людьми и "честными служаками", превыше всего ставившими государственные интересы.

Попытка исследовать контрразведывательное направление в деятельности российских спецслужб была предпринята А. И. Подберезкиным. В двух его работах - кратких исторических очерках "Специальные службы России" и "Первые шаги отечественной контрразведки" - рассказывается о борьбе отечественных органов безопасности со шпионажем в течение почти четырех веков. Конкретные исторические факты, приведенные автором публикации, свидетельствуют о том, что российские спецслужбы проявляли наибольшую активность в противостоянии агентуре иностранных разведок на крутых поворотах истории и при сильных самодержцах. Вместе с тем, исследователем фактически не затронута контрразведывательная деятельность III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, Департамента полиции, Отдельного корпуса жандармов, Главного управления Генштаба и прочих ведомств, отвечавших за внешнюю безопасность в XIX - начале XX вв.

Поскольку выполнение контрразведывательных функций возлагалось на разведывательные органы Генштаба, автор изучил шеститомную историю отечественной разведки. Первый том "Очерков истории российской внешней разведки" охватывает огромный период деятельности спецслужбы: с 512 г. до н. э. по 1917 г. Несмотря на то, что в начале XX в. КРО входили в состав разведывательных отделений штабов военных округов, авторы "Очерков" обоши ли этот немаловажный момент вниманием. Тем не менее, издание имеет для данного исследования определенную ценность, поскольку содержит немало интересного материала по военно-политической истории России и истории внешней политики государства.

Сибирский ученый С. В. Евдокимова в своем докладе "Из истории спецслужб России XVI - начало XX веков", произнесенном на научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВЧК-ФСБ, также рассматривает спецслужбы дореволюционной России лишь как органы жесткого политического террора, инструменты подавления инакомыслия, борьбы с революционным движением в стране. Из него напрашивается вывод: самодержавие создавала органы безопасности для борьбы с собственным народом.

Краткий исторический очерк Л. В. Кураса "Специальные службы России", как и исследования других отечественных ученых, ориентирован на борьбу силовых структур империи с политическими преступлениями. Автор не обошел стороной контрразведывательную работу Посольского и Разрядного приказов, Коллегии иностранных дел, Тайной розыскных дел канцелярии, III отделения и военного ведомства. Вместе с тем, рассказывая об органах госбезопасности начала XX в., Л. В. Курас не упоминает о контрразведывательных отделениях при штабах военных округов, их противодействии иностранной агентуре. В целом очерк дает о контрразведывательных службах империи самое общее представление.

К третьей подгруппе относится доклад участника второй Иркутской областной конференции по военно-исторической и правоохранительной тематике Ю. М. Ращупкина "О разведывательной деятельности штаба Иркутского военного округа после русско-японской войны 1904 -1905 гг." В нем также говорится и о мерах, предпринятых ГУГШ в 1908 г. по организации военной контрразведки в мирное время, упоминается о заседании межведомственной комиссии 1909 г. и формировании в 1911 г. КРО при штабе Иркутского военного округа.

В 1997 г. в пятом номере "Военно-исторического журнала" появляется публикация, посвященная контрразведке. Очерк доктора юридических наук, профессора В. М. Гиленсена "Осиные гнезда" под консульской крышей. Турецкий шпионаж в Закавказье и русская контрразведка перед первой мировой войной", подготовленный с использованием ранее неизвестных архивных материалов, посвященный противоборству османских и российских спецслужб в регионе. Автор, приводя убедительные доводы, рассказывает о том, что турецкой секретной службе так и не удалось получить доступ к оперативным планам штаба Кавказского военного округа и другим важным секретом благодаря работе русской контрразведки. Вместе с тем ученый указывает, что она "проявила неоправданную робость, ограничивая противодействие шпионам лишь сбором сведений об их деятельности и пассивными охранительными мерами." В совокупности с другими материалами работа В. М. Гиленсена дает общее представление о масштабах иностранного шпионажа в канун первой мировой войны, показывает сильные и слабые стороны работы русской контрразведки.

Генерал-майор А. А. Зданович - историк и контрразведчик - рассматривает деятельность важного органа безопасности Российской империи с профессиональной точки зрения. В статье "Как "реконструировали" контрразведку в 1917 году", опубликованной в "Военно-историческом журнале", начальник ЦОС ФСБ РФ вкратце анализирует деятельность спецслужбы в ходе первой мировой войны. Более основательно им освещен 1917 г., где он убедительно доказывает, что Временное правительство и демократические власти в центре и на местах, подвергнув гонению сотрудников контрразведки, фактически развалили спецслужбу, и тем самым сильно ослабили безопасность государства.

Среди других работ по избранной тематике заслуживает внимания исторический очерк главного редактора журнала "Служба безопасности - новости разведки и контрразведки" А. Витковского "Для борьбы с военным шпионством". В публикации, посвященной 80-летию военной контрразведки ФСБ России, поверхностно отражены основные вехи в развитии спецслужбы на протяжении почти всего XX в., с 1903 по 1999 гг. Автор анализирует причины создания и развития контрразведывательных органов, приводит некоторые факты по борьбе с иностранным шпионажем. Что касается исследуемого периода, то А. Витковский опускает два важных момента: не указывает время создания контрразведки в 1908 г. под началом Департамента полиции, а также совместную деятельность ГУГШ и ДП по борьбе со шпионажем в первую мировую войну.

Частично отражены этапы развития контрразведки в Сибири в диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему: "Иркутский военный округ (1884 - 1917 гг.)" Ю. М. Ращупкина. В первой главе - "Военно-окружное управление Иркутского военного округа" - ученый анализирует причины появления военно-окружной системы в России, рассматривает специфические черты управления округа, место и роль штаба в обеспечении боеготовности войск. Здесь же достаточно внимания уделено спецслужбам - разведке и контрразведке ШИВО - их становлению и развитию.

Таковы немногочисленные работы отечественной историографии, посвященные российским спецслужбам ХЗХ - начала XX вв. Что же касается иностранной переводной литературы, то на данный момент времени не существует отдельных работ зарубежных авторов по данной проблематике. Имеются лишь труды, в которых российские спецслужбы рассматриваются совместно с аналогичными структурами других стран. Поэтому их следует отнести ко второй группе, которую условно можно назвать "Иностранные разведки" и также разделить на три подгруппы: работы, в которых изучены разведслужбы разных стран, труды, посвященные отдельно германской или японской спецслужбам.

Одной из первых работ отечественных авторов, посвященных иностранным спецслужбам, был труд В. Клембовского "Тайные разведки (Военный шпионаж)", в котором раскрыта организация германского шпионажа, дана структура центральных и периферийных органов немецкой разведки, названы задачи агентов по сбору секретных сведений до первой мировой войны. Здесь же со ссылкой на Уголовное уложение, утвержденное 24 марта 1903 г., названы меры наказания за шпионаж в Российской империи в мирное и военное время. Работа носит описательный характер, не содержит глубокого анализа германской разведки.

В 1912 г. было переведено на русский язык и вышло в свет учебное пособие для офицеров-разведчиков французского автора Р. Рюдеваля "Разведка и шпионаж. Практические указания строевым офицерам", в котором даны основы формирования и функционирования секретных служб, а также содержится упоминание о взаимоотношениях разведки, военной и тайной полиции и их роли в деле организации борьбы со шпионажем. В целом оно дает представление о деятельности зарубежных спецслужб в области разведки и контрразведки в начале XX в.

В 30-е гг. в СССР появляется переводная литература, посвященная зарубежным спецслужбам. Так, в 1936 г. разведывательное управление РККА издало как учебное пособие труд Ч. Росселя "Разведка и контрразведка", в которой приведена организационная схема спецслужб в американских экспедиционных войсках. На конкретных примерах рассмотрены основные методы работы разведки и контрразведки, названы требования, предъявляемые профессией к контрразведчикам.

Переизданная в 1985 г. книга Е. Б. Черняка "Пять столетий тайной войны" дает развернутую картину истории разведок европейских государств с древнейших времен до конца первой мировой войны. Несмотря на ее достоинства и историчность, в издании обнаружен немаловажный недостаток - отсутствие исследования истории российской разведки. Оно не является систематической "всеобщей" историей разведки, не содержит и специального анализа приемов, которые применялись секретными службами в различные эпохи.

На протяжении тридцати трех веков, начиная с глубокой древности и заканчивая первой мировой, рассматривается деятельность спецслужб в "Очерках секретной службы" Р. Роуана. С небольшими оговорками они заслуживают серьезного отношения, поскольку дают общие контуры развития разведки. С точки зрения изучаемой проблематики следует обратить внимание на послесловие В. Минаева, где представлена структура политических органов Японии, дается объяснение тотальной слежке за всеми гражданами этой страны.

Автор-составитель В. В. Петров в сборнике "Операции военной разведки", ознакомившись с работой заместителя А. Гитлера по НСДАП Р. Гесса, делает экскурс в историю японских спецслужб, и знакомит читателей с методами их работы. В главе, посвященной японской разведке, рассказывается о патриотических обществах и их роли в подготовке разведчиков и агентов, тайной войне против России, Китая и Маньчжурии.

Французские авторы Р. Фалиго и Р. Коффер во "Всемирной истории разведывательных служб" - монументальном труде по истории спецслужб разных стран мира - немного коснулись деятельности царской охранки и военной разведки российского Генштаба. Более богатый фактический материал содержится в исследовании о становлении, развитии, взаимодействии разведывательных и полицейских органов Англии, Франции, Германии и других стран. Авторы рассказывают об успешно проведенных операциях, анализируют причины провалов спецслужб в ходе первой мировой войны.

Вторая подгруппа в отечественной историографии представлена солидными трудами по истории германской, а также австрийской разведок.

Заслуживает внимания написанный генералом К. К. Звонаревым двухтомник "Агентурная разведка". Второй том монографии - "Германская агентурная разведка всех видов до и во время войны 1914 - 1918 годов" - посвящен созданию, развитию и структуре разведслужбы кайзеровской Германии. В определенной степени в ней отражены многие вопросы функционирования немецкой секретной службы. Книга предназначалась для генералитета, руководящих работников советской разведки и контрразведки, а также командования Красной Армии.

Дополняют исследование К. К. Звонарева труд Д. Сайдаметова и Н. Шляпникова "Германо-австрийская разведка в царской России", а также работа И. Никитинского и П. Софинова "Немецкий шпионаж в России во время войны 1914 - 1918 гг.", в которых детально рассмотрены методы вербовки агентов для германской и австрийской секретных служб, их профессиональная подготовка, заброска за линию фронта и в глубокий тыл. Без конкретных доказательств авторами обвинены в предательстве высокопоставленные российские чиновники - военный министр В. А. Сухомлинов, полковник ОКЖ С. Мясоедов и прочие. Авторы проанализировали причины колониальной политики кайзеровской Германии, выявили роль колонистов, торговых фирм и промышленных предприятий в шпионской деятельности на территории Российской империи.

Долгие годы специалисты не касались деятельности иностранных разведок в России до Октябрьской революции. Но после длительного перерыва, в 1993 г., в № 5-6 журнала "Родина" опубликована статья "Немецкий шпионаж в России". Материал подготовлен к печати в сокращенном варианте на основе исследования, проведенного специалистами НКВД в 1942 г. Этот труд предназначался сугубо для служебного пользования и показывал масштабы проникновения агентуры германской разведки во властные структуры и в промышленность России. Как и у вышеназванных советских авторов, в этом исследовании без доказательств обвинены в шпионаже В. А. Сухомлинов и С. Мясоедов.

Также заслуживает внимания работа Ф. Сергеева "Тайные операции нацистской разведки, 1933 - 1945". Хотя в ней и анализируются в основном германские спецслужбы середины XX в., но в то же время автор выдвинул свою версию возникновения "тотального", всеобъемлющего и всюду проникающего шпионажа в Германии и Японии в начале XX в.

Доступность к ранее закрытым источникам сегодня позволяет более объективно подойти к изучению германского шпионажа в России. По этому вопросу на второй Иркутской областной конференции по военно-исторической и правовой тематике Е. Б. Шободоев сделал доклад на тему: "Документы государственного архива Иркутской области об участии наемников в диверсионные операциях против России на Дальнем Востоке в годы первой мировой войны". Приводя конкретные факты, исследователь показывает, что резидентуры германской разведки в Китае активно формировали и засылали диверсионно-террористические группы с целью дестабилизации обстановки в Приамурье и Маньчжурии.

Руководителю германской военной разведки полковнику Вальтеру Николаи посвящены труды многих ученых и писателей различных стран мира. Обратился к этой теме и российский исследователь В. М. Гиленсен. Используя обширный личный архив бывшего разведчика, он в историческом очерке "Вальтер Николаи: человек-невидимка" попытался оценить роль известного разведчика в истории германских спецслужб.

Собственно историография по японской разведке начала XX в. ограничена несколькими работами. Во второй половине 30-х гг. вышла книга генерала А. А. Вотинова "Японский шпионаж и борьба с ним в русско-японской войне", где дается краткий обзор функционирования японских спецслужб в условиях войны, а также содержится ряд статистических данных. Освещая события русско-японской войны, автор дал низкую оценку командованию и контрразведке по борьбе с агентурой японской разведки. Спецслужба противника представляется им вездесущей и всюду проникающей.

Исследуя историю русско-японской войны, в 1993 г. Д. Б. Павлов и С. Петров в своей книге "Японские деньги и русская революция" обратились к очень щепетильному вопросу нашего прошлого: связям некоторых политических партий с японской разведкой. Ссылаясь на различные источники, авторы утверждают, что японская спецслужба финансировала закупки оружия для партии социалистов-революционеров, Грузинской партии социалистов-федералистов-революционеров, Польской социалистической партии и Финляндской партии активного сопротивления с целью дестабилизации внутриполитической ситуации в стране.

История России, Сибири и внешнеполитических отношений на Дальнем Востоке досконально изучена отечественной историографией. Автор в своем исследовании воспользовался лишь несколькими фундаментальными трудами.

Создание, развитие и деятельность отечественных спецслужб неразрывно связана с внешнеполитическими событиями, которые коснулись России. Серьезным толчком к совершенствованию контрразведывательных органов послужила, в частности, русско-японская война, поэтому нельзя оставить без внимания эту компанию. По данной тематике серьезным трудом является военно-исторический очерк А. Н. Сорокина "Русско-японская война 1904 - 1905 гг." В работе исследована внешнеполитическая ситуация в канун и в ходе русско-японской войны, дан глубокий анализ боевых действий, указаны причины поражения российской армии как в стратегическом, так и в тактическом масштабах.

Безусловно, на развитие и деятельность контрразведки в Сибири также оказали влияние события, происходившие в регионе, поэтому предмет и объект исследования следует рассматривать в тесной связи с историей края. В данном аспекте оказал помощь многотомник "История Сибири с древнейших времен до наших дней", подготовленный институтом истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР. В третьем томе исследованы влияние первой и Февральской революций, первой мировой войны на политические и социально-экономические процессы в Сибири, столыпинская реформа и аграрный вопрос, промышленность, образование, культура и т. д. Несмотря на то, что происходившие события трактуются с точки зрения марксистско-ленинской идеологии, в целом труд позволяет в общих чертах разобраться в сути происходивших процессов.

Поскольку деятельность спецслужб проходила в тесной связи с событиями на международной арене, автору пришлось обратиться к труду "Международные отношения на Дальнем Востоке", подготовленному на основе документов советских и зарубежных архивов и других источников. В первой книге большое внимание уделяется обострению борьбы между капиталистическими странами за передел мира и международным отношениям на Дальнем Востоке в начале XX в., а также участию ^ Российской империи в "большой политике". Не со всеми трактовками и выводами можно согласиться, но содержательная часть представляет ценность.

Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что учеными проведена серьезная работа по изучению спецслужб различных стран мира. Наиболее полно исследовано прошлое германской разведки советскими специалистами. Анализ работ некоторых отечественных авторов подводит к мысли, что советской историографией по идеологическим соображениям масштабы германского шпионажа в дореволюционной России несколько преувеличивались, а результаты противодействия со стороны русской контрразведки, занижались.

Японская спецслужба изучена в меньшей степени, нежели германская.

Слабо показаны структура, методы работы разведслужб до и после русско-японской войны, гораздо глубже изучены их действия в ходе военной компании в Маньчжурии 1904 - 1905 гг.

Российские силовые структуры, отвечавшие за внешнюю и внутреннюю безопасность в конце XIX - начале XX вв., представлены значительным числом работ, дающим полное представление об их структуре, предназначении и деятельности. Что же касается контрразведки и ее противостояния агентуре иностранных разведок в 1908 - 1917 гг., то это направление лишь немного обозначено и отражает происходившие события лишь поверхностно. Таким образом, избранная тема нуждается в дальнейшем исследовании.

Источниковая база исследования

В работе над диссертацией автором использован широкий круг разнообразных источников по военно-политической истории России, силовых структур и контрразведывательных служб империи: архивные материалы, сборники документов, воспоминания, художественная литература, справочники.

Наиболее ценный материал содержится в четырех архивах - Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном военно-историческом архиве, Государственных архивах Иркутской и Читинской областей. Среди документов - журналы заседаний межведомственной комиссии, отчеты, донесения, сводки агентурных сведений, телеграммы и т. д.

Департамент полиции был своеобразным государством в государстве, существовавшим по своим собственным законам. Его подразделения совместно с подчиненными структурами Отдельного корпуса жандармов наряду с политическим сыском выполняли и контрразведывательные функции, имели как внешнюю, так и внутреннюю агентуру. Документы ГАРФ позволяют оценить работу Департамента полиции по созданию контрразведывательных отделений при штабах военных округов, их реорганизации, функционированию, ведомственным переподчинениям и т.д.

На заседании межведомственной комиссии, состоявшейся летом 1908 г., были выработаны документы, касающиеся деятельности спецслужб по борьбе со шпионажем. Материалы об организации и первых шагах контрразведки объединены в единицу хранения под названием "О выработке инструкций для борьбы со шпионством". С исследовательской точки зрения интересна инструкция "Из правил лицу, руководящему контрразведкой" (1). В ней даны обязанности чинов КРО по борьбе с иностранными спецслужбами, обосновывается необходимость создания секретной агентуры и т. д.

В этой же единице хранения содержится "Положение о контрразведывательных отделениях", где говорится об учреждении первых КРО в шести городах империи, порядке их финансирования, определены вопросы взаимоотношений начальников отделений между собой, с военными и гражданскими властями, руководителями ГЖУ, ЖПУ и охранных отделений.

В вышеназванном деле также имеются донесения начальников Иркутского ГЖУ и ЖПУ КВЖД в Департамент полиции, письмо начальника Генштаба товарищу министра внутренних дел, переписка между МВД, МИДом и Минфином, касающиеся активизации деятельности японской разведки в Сибири и мер борьбы с японским шпионажем в регионе и полосе отчуждения КВЖД.

В 1908 г. межведомственной комиссией была выработана "Инструкция по контрразведке" (2). В этом документе дано определение военного шпионажа против России и сущности контрразведки, названы ее руководители в пределах военного округа, указаны органы борьбы со шпионажем в империи, дана инструкция по ведению негласного надзора за подозреваемыми иностранцами.

Департамент полиции принимал непосредственное участие в развитии контрразведывательной службы империи, о чем убедительно говорит журнал заседаний межведомственной комиссии (3). В протоколе заседания комиссии, состоявшегося 29 июля 1910 г., зафиксировано обсуждение вопроса по реорганизации контрразведывательных отделений, где было принято решение об организации контрразведывательных отделений в Военном министерстве.

С началом первой мировой войны Департамент полиции вновь взял КРО под свой контроль, о чем свидетельствует записка директора ДП (4). В этом документе он высказал свою точку зрения на развитие шпионажа в Европе, начиная с франко-прусской войны 1870 г. по 1915 г. Руководитель полиции империи разделил на несколько категорий лиц, занимавшихся шпионажем в России, указал на недостатки в работе контрразведывательных отделений, находящихся в составе военного ведомства, обосновал необходимость передачи контрразведывательных структур в губернские жандармские управления, разработал мероприятия по реорганизации учреждений, осуществлявших борьбу с военным шпионажем, по их объединению с другими правительственными учреждениями, подготовил инструкцию по борьбе с агентурой иностранных разведок и т. д.

В этой же единице хранения находится еще один интересный документ -проект реорганизации контрразведки в России, составленный подполковником Кашенцевым в ноябре 1915 г. (5). В проекте дан анализ деятельности контрразведывательных отделений за семь лет, содержатся предложения по реорганизации контрразведывательных отделений на новых началах.: возложить ведение розыска и расследование государственных преступлений на губернские жандармские управления, жандармские районные контрразведывательные отделения, контрразведывательные отделения штабов фронтов и армий, представив последним им все права и полномочия, которыми пользовались ГЖУ.

Член комиссии по выработке положения о контрразведке Ерандаков тоже оставил записку по реорганизации контрразведывательной службы (6). Он назвал организацию контрразведывательной службы ГУПТТ бессистемной и указал, что при таком подходе к делу розыска иностранных шпионов успехов добиться трудно. По его мнению, изменить ситуацию к лучшему можно будет только при передаче контрразведывательных отделений Департаменту полиции, а также при тесном взаимодействии ДП и ГУГШ.

В 1916 г. Департаментом полиции был разработан проект инструкции по контрразведке для губернских, областных, городских жандармских управлений и охранных отделений (7). Он включает в себя общие сведения о военном шпионаже, агентурное освещение шпионской деятельности, работу агентов наружного наблюдения и содержит отчетность расхода денежных средств на контрразведку и т. д.

Поскольку борьба со шпионажем в исследуемый период входила в компетенцию военного ведомства, то огромная масса материалов находится в хранилищах РГВИА. Генеральный штаб совместно с представителями МВД и Морского Главного штаба принимал активное участие в организации контрразведывательной службы Российской империи и ее развитии. Об этом свидетельствует журнал заседаний комиссии (8). Но поскольку эти события отражены в вышеназванных документах ГАРФ, то вторично их рассматривать не имеет смысла.

Огромный массив информации, касающийся деятельности контрразведки в Сибири, находится в фонде "Штаб Иркутского военного округа". Это многочисленная переписка между ГУГШ, ДП, ГЖУ, ЖПУ, КРО, генерал-квартирмейстером штаба округа и т. д. по вопросам борьбы со шпионажем.

Разведывательные сводки штабов Приамурского военного округа и За-амурского округа пограничной стражи, переписка ГУГШ со штабом Забайкальского казачьего войска, местными ГЖУ и ЖПУ, канцелярией Иркутского генерал-губернатора, русскими консулами в Китае и Монголии (9) свидетельствуют об активизации японской разведки в регионе в 1908 - 1909 гг. Эти документы характеризуют напряженную оперативную обстановку, сложившуюся в Сибири, дают представление о том, каким образом российские контрразведывательные органы вели противоборство с иностранными разведками. Анализ материалов позволяет сделать вывод, что не скоординированная работа в этом направлении различных ведомств не приносила существенных результатов.

Несмотря на бюрократические промедления, межведомственные барьеры российским органам безопасности удается взять под контроль перемещение японских граждан на территории Сибири, ограничить их разведывательную деятельность административными мерами. Эти вопросы решались военными, жандармерией, охранкой и уездными начальниками (10).

В архивных фондах, где хранятся материалы, касающиеся деятельности контрразведывательных служб Сибири, недостаточно материалов периода 1911 - 1913 гг. Возможно, это связано с некоторым снижением активности деятельности японской разведки после подписания русско-японского договора 1910 г. Также нельзя исключать, что российским спецслужбам были даны указания не проявлять повышенного интереса к подданным Японии, чтобы не обострять налаживающиеся двусторонние отношения. Допустимы и другие причины. Но, так или иначе, из-за недостаточного количества материалов предмет исследования в течение трех вышеназванных лет изучен слабо.

По вопросам побегов австрийцев и немцев из российского плена в Китай велась обширная переписка между различными структурами. Среди множества документов привлекает внимание докладная записка начальника КРО при штабе Иркутского военного округа о внедрении агента в группу военнопленных. Как следует из документа, контрразведчикам удалось арестовать нескольких бывших офицеров германской армии (11).

Ценным источником информации являются годовой (1914 г.) и месячные отчеты иркутского КРО о расходе денежных средств за 1915 г., рапорты начальнику ГУГШ о необходимости увеличения денежных средств на нужды отделения, что позволяет установить статьи расходов отделения, сделать вывод о недостаточном финансировании контрразведывательных структур Военным министерством. В этой же единице хранения имеются списки чинов и наблюдательных агентов КРО, указаны суммы их денежного содержания, а также месячного вознаграждения секретной агентуры (12).

Иркутским контрразведчикам, как следует из докладной начальника КРО в ГУГШ, удалось разоблачить компанию швейных машин "Зингер", как агентурную сеть германской разведки. Материалы полностью раскрывают структуру компании на территории Иркутского и Омского военных округов, методы ее работы по сбору секретных сведений (13).

Вторая докладная записка начальника отделения ротмистра Н. П. Попова в Генштаб свидетельствует о разгроме германской резидентуры в Шанхае, готовившей диверсии на железной дороге. Ценность этого документа в том, что здесь отражен весь механизм проведения секретной операции с момента внедрения агентов КРО в германскую резидентуру до ареста немецких разведчиков, дан разбор деятельности агентуры, указаны ошибки в работе некоторых сотрудников (14).

Предыдущий документ дополняет доклад генерал-квартирмейстера штаба иркутского военного округа в ГУГШ. В нем специалистом дана квалифицированная оценка работе агентуры российских спецслужб, взаимодействию КРО с английскими властями, харбинской полицией и охранным отделением во время проведения операции по пресечению деятельности германской резидентуры в Шанхае (15).

Другие материалы российских спецслужб свидетельствуют: германская разведка пыталась не только разрушить железнодорожные коммуникации, но и дестабилизировать обстановку в регионе. По сводкам агентурных сведений и докладам военного атташе в Китае можно сделать вывод, что немцы, привлекая к сотрудничеству корейцев и китайцев, подняли восстание в Уссурийском крае и разрушили железнодорожные пути на КВЖД. Сводки дают полное представление об оперативной обстановке в регионе (16).

Начальник ЖПУ КВЖД сообщал в Департамент полиции об организованных немцами в Китае миссионерных обществах, которые переправляли бежавших из России германских и австрийских военнопленных в Америку и Европу, а также об изготовлении немцами взрывчатых веществ с целью проведения диверсий. Докладная свидетельствует о том, что агентура ЖПУ КВЖД активно работала в сфере контршпионажа, вскрыла намерения разведки противника (17).

О масштабах иностранного шпионажа в Сибири в годы первой мировой войны можно судить по докладу начальника иркутского КРО в ГУГТТТ. В этом документе названо конкретное количество иностранных подданных, работающих на зарубежные спецслужбы, их национальный состав и легальный род занятий (18).

В этой же единице хранения имеются еще два других интересных документа: доклад начальника иркутского КРО в ГУГШ об аресте германского шпиона Ленбума и протокол его допроса (19). Из этих материалов напрашивается вывод о том, что немецкая разведка, потерпев ряд поражений в Китае, сделала в начале 1917 г. попытку заслать диверсанта в Сибирь через европейскую часть России.

После Февральской революции была сделана попытка реорганизации контрразведки. "Во временном положении о контрразведывательной службе во внутреннем районе" определены задачи спецслужбы и ее новая структура (20).

Переписка начальника иркутского КРО с руководителями других структур свидетельствует о том, что в мае 1917 г. были созданы контрразведывательные отделения в Двинском, Кавказском, Казанском и Минском военных округах, отражает механизм взаимодействия между ними (21).

В ходе структурной реорганизации решались вопросы финансирования военной контрразведки, что подтверждают месячные финансовые отчеты КРО Иркутского военного округа и КРП за 1917 г. (22). По ним также можно судить о расходах отделения на различные нужды, размерах денежного содержания штатных сотрудников и агентуры.

В 1907 г. начальник разведывательного отделения штаба Омского военного округа рапортовал в ГУГШ о принимаемых мерах противостояния иностранным спецслужбам, взаимодействии штаба округа с жандармскими органами. Здесь же содержится предложение силами жандармерии учредить негласный надзор за подозрительными иностранцами и некоторыми должностными лицами штаба округа и воинских частей (23). Основываясь на данных своей разведки, он также информировал руководство ГУГШ об организации японцами бюро для изучения "русской" Маньчжурии и Восточной Сибири, появлении у них агентов-агитаторов (24).

Из переписки между штабом округа, ГУГШ, ГЖУ и ЖПУ, следует, что японская разведка в 1911 г. пыталась получить сведения о Сибирской железной дороге, площадях засева зерновых культур, вывозе скота как легальным, так и нелегальным путем (25).

Сводки агентурных сведений, поступившие в штаб округа и взаимодействующие структуры, свидетельствуют о том, что российские органы безопасности были неплохо информированы о японских разведывательных органах в Маньчжурии, в частности, о создании ими в регионе коммерческих предприятий в качестве прикрытия, привлечении к негласному сотрудничеству корейцев и китайцев, способах связи агентов со своими руководителями (26).

Интересный статистический материал содержится в отчете Департамента полиции за 1910 г. В нем приведены данные о количестве зарегистрированных штабами Иркутского и Приамурского военных округов лиц, подозреваемых в шпионаже, названо их гражданство (27).

В этой же единице хранения находится отчет КРО при штабе Иркутского военного округа об операции проведенной в отношении компании "Зингер", раскрыта ее структура, методы сбора информации и ее передачи по назначению, описан арест шпионов в Иркутске (28).

Об учреждении в Омске КРП, его взаимодействии с другими розыскными структурами в борьбе с побегами австро-германских военнопленных говорится в переписке между ГУГШ, штабами Иркутского и Омского военных округов (29).

По неизвестным автору обстоятельствам, в фонде, где хранятся материалы управления окружного генерал-квартирмейстера Приамурского военного округа, находится незначительное количество документов, касающихся борьбы КРО с иностранным шпионажем. Но это вовсе не означает, что в этом регионе предмет исследования отсутствовал. Переписка штаба Приамурского военного округа с различными розыскными органами свидетельствуют как раз об обратном.

Безусловно, заслуживают внимания сводки агентурных сведений КРО, в которых зафиксированы намерения прибалтийских немцев, являвшихся служащими Уссурийской железной дороги, оказывать содействие побегам германских военнопленных (30).

В докладной записки начальника КРО Приамурского военного округа руководству контрразведки ГУГШ сообщается об аресте подозреваемого в шпионаже совладельца торгового дома "Кунст и Альберс" Даттана, и его высылке Приамурским генерал-губернатором в Нарымский край Томской губернии. Здесь же сообщается о привлечении к ответственности членов германского союза "Флот" и высылке 20 человек в Иркутскую губернию и Якутскую область (31).

В введении к отчетным материалам о деятельности частей Отдельного корпуса пограничной стражи содержатся сведения о структуре Заамурского округа пограничной стражи, его назначении и функциях по охране КВЖД (32). К сожалению, документов о взаимодействии округа с другими розыскными органами по борьбе с зарубежными спецслужбами в фонде не обнаружено, поскольку пограничники в основном вели разведку сопредельной стороны.

Существенно дополняет документы центральных архивов фонд Иркутского губернского жандармского управления ГАИО. Здесь хранятся циркуляры Департамента полиции, сводки агентурных сведений, протоколы дознания, переписка между различными органами сыска. Так, в циркуляре директора ДП от 25 декабря 1910 г. говорится о необходимости усилить негласное наблюдение за иностранными военными разведчиками со стороны жандармерии и охранных отделений с целью оказания помощи штабам военных округов по борьбе со шпионажем (33).

По документам, присылаемым в Иркутское ГЖУ! можно проследить за развитием контрразведки на определенных ее этапах. Например, из циркуляра Департамента полиции, разосланного во все ГЖУ, говорится о создании в 1911 г. в военном ведомстве контрразведывательных отделений, здесь же - об оказании помощи военным со стороны жандармерии и охранки (1914 г.), утвержденном верховным главнокомандующим в июне 1915 г. "Наставлении по контрразведке в военное время" (34).

В этом фонде находятся докладные начальника иркутского КРО о выявлении и аресте агента японской разведки Т. Кацана (35) и австрийской подданной Е. Маргулы (36) Эти документы раскрывают некоторые методы работы русской контрразведки по борьбе с иностранным шпионажем.

В ходе первой мировой войны Генштаб информировал Департамент полиции о способах связи германской агентуры с разведцентрами, а ДП, в свою очередь, - ГЖУ, ЖПУ и охранные отделения по всей империи (37). Эта переписка позволяет проследить механизм обмена информацией между силовыми структурами в ходе противостояния германской разведке.

О том, как проходила борьба со шпионажем в Забайкальской области говорят сводки агентурных сведений, доклады помощника начальника Иркутского ГЖУ в Забайкальской области своему начальнику управления, переписка между начальниками ЖПУ Забайкальской, Уссурийской и Китайско-Восточной железных дорог и КРО (38). Дополняют эти данные дневник агентурных сведений, поступившие к начальнику ЖПУ КВЖД, его переписка с ДП (39).

Более конкретизируют предмет исследований в Забайкалье документы ГАЧО, в частности, циркуляры военного губернатора Забайкальской области и его переписка с начальником читинского охранного отделения, уездными начальниками о находящихся в регионе иностранцах (40). По вопросам борьбы со шпионажем военный губернатор также вел переписку с начальником штаба Иркутского военного округа и прокурором читинского окружного суда (41).

В особой канцелярии Забайкальской области сосредотачивались документы о деятельности, розыске и аресте политических преступников, а также шпионов иностранных разведок. Так, 17 августа 1912 г. ДП МВД информировал ГЖУ И ОЖУ о существовании в пределах Иркутского и Приамурского военных округов японских обществ, деятельность которых велась в большой тайне от местных властей. По просьбе военного ведомства ДП требовал от подчиненных структур регистрации тайных обществ и учреждения за ними надзора (42). В частности, военный губернатор Забайкальской области в докладной иркутскому генерал-губернатору предлагает вести наблюдение за японцами путем введения в общества секретной агентуры (43).

В июле 1916 г. помощник начальника жандармского управления в Забайкальской области доложил в ДП о посещении региона делегацией шведского общества Красного Креста, об установлении ими контактов с лицами немецкого происхождения и германскими военнопленными с целью вербовки среди них агентуры (44). В другом докладе следует сообщение о посещении австро-германских сестер милосердия военнопленных, передачи им литературы и сборе секретных сведений (45).

Несомненно, представляет интерес "Книга вопросов и ответов для подготовки молодых унтер-офицеров", изданная в 1917 г. (46). Краткий очерк истории Отдельного корпуса жандармов посвящен созданию и развитию корпуса, в нем также даны структура и штаты ЖПУ, обязанности унтер-офицеров.

Проблемам взаимодействия контрразведки и жандармерии посвящен циркуляр директора ДП по особому отделу от 25 декабря 1910 г. (47). В этом документе глава полиции указывает на то, что офицеры корпуса жандармов не всегда добросовестно выполняют обязанности по оказании'военным властям в поиске иностранных разведчиков и требует от них улучшения работы по борьбе со шпионажем. Некоторое время спустя, в июле 1912 г., руководитель департамента приказывает начальникам ЖПУ и ГЖУ оказывать содействие КРО "лишь в случаях экстренной необходимости" (48).

В Иркутском центре хранения документов новейшей истории хранится рукопись (170 листов) Ф. А. Кудрявцева и П. М. Ясенева "Японский, Австрийский и Германский шпионаж в Сибири и на Дальнем Востоке. 1900 - 1916 гг." (49), подготовленная в 1942 г. по заданию Управления НКВД по Иркутской области. Авторами обобщен накопленный ранее опыт борьбы с разведками противника для того, чтобы познакомить с ним советских контрразведчиков.

Существенным дополнением к архивным материалам является сборник документов "Из истории русской контрразведки", вышедший в свет в 1946 г., и долгое время являвшийся закрытым для широкого круга исследователей. Лишь недавно он был рассекречен. В него вошли доклады, письма, сообщения, сводки агентурных сведений, инструкции, сметы расходов денежных средств и т. д. В сборнике, составленном по материалам ГАРФ и РГВИА, содержатся документы, касающихся создания разведочного отделения Главного штаба в 1903 г., материалы заседания межведомственной комиссии 1908 -1910 гг., где рассматривались вопросы организации контрразведывательных отделений при штабах ряда военных округов, а затем и их переподчинения военному ведомству. Отдельные документы проливают свет на борьбу русской спецслужбы с иностранным шпионажем, как на театре военных действий, так и в нейтральных странах. С этой точки зрения представляют интерес доклад и. д. генерал-квартирмейстера Генштаба о работе контрразведывательного пункта в Шанхае.

Сто три документа сборника, предназначавшегося для офицеров советской разведки и контрразведки, позволяют ознакомиться с историей возникновения, развитием и организационным построением русской контрразведки, а также с методами и приемами ее работы.

Полувека спустя два документа из этого сборника были опубликованы в журнале "Служба безопасности - новости разведки и контрразведки": "Доклад военного министра Куропаткина Николаю II о создании разведочного отделения Главного штаба" и "Отчет об организации и деятельности разведочного отделения Главного штаба за 1903 год". В них обосновывается необходимость создания контрразведывательного органа, его организация, состав, названы обязанности наружной и внутренней агентуры, дана характеристика австрийского и японского военных агентов.

Операциям русской разведки и контрразведки на театре военных действий посвящен сборник документов "Русская разведка и контрразведка в войне 1904 - 1905 гг.", составленный И. В. Деревянко. Извлеченные из фондов РГВИА доклады различных должностных лиц, резолюция военного суда г. Харбина, обвинительный акт по делу японских подданных, дневник японского разведчика, шифротелеграммы, обзор деятельности жандармско-полицейского надзора при армии и прочие документы дают некоторое представление о ходе борьбы русской контрразведки с японской агентурой.

Третью группу источников составляют воспоминания сотрудников секретных служб. Среди мемуарной литературы заслуживает внимания книга начальника немецкой разведки В. Николаи "Германская разведка и контрразведка в мировой войне", две главы из которой в сокращенном варианте опубликованы в "Военно-историческом журнале" (1996, № 1). Руководитель секр ретной службы намеренно приуменьшал возможности подчиненного ему органа, преувеличивая силы спецслужб Антанты. Вместе с тем, сведения о структуре разведки, как в самой Германии, так и на театре военных действий, ее задачи являются ценным эмпирическим материалом.

Интересные факты содержатся в "Записках начальника контрразведки (1915 - 1920 гг.)" С. М. Устинова. Он рассказал о первых месяцах после Февральской революции, в течение которых новая демократическая власть, не 1 имея представления о контрразведке, разрушила систему борьбы со шпионажем.

О создании разведочного отделения Главного штаба в документальной литературе имеются скудные сведения. Лишь недавно генерал-майор В. ТТТи-ронин в своих воспоминаниях "Под колпаком контрразведки. Тайная подоплека перестройки", ссылаясь/лекции, прослушанные в учебном заведении КГБ, раскрыл назначение этого отделения, а также упомянул, что еще в 1900 г. в Главном штабе было учреждено 7-е делопроизводство, выполнявшее функции контрразведки.

Изучая царскую охранку, автор использовал воспоминания последнего директора Департамента полиции А. Т. Васильева, изданные в Лондоне в 1930 г. на английском языке под названием "The Ochrana". В своих мемуарах бывший руководитель российской спецслужбы, рассказывает о работе этой структуры, делая акцент на ее необходимость в укреплении государственного строя. Воспоминания насыщены различными примерами, трактовка некоторых из них, впрочем, не бесспорна.

К четвертой группе источников относятся художественные произведения. О прошлом спецслужб написано множество романов, повестей и рассказов. Однако к истории русской контрразведки обратились лишь немногие мастера пера.

В романе "Честь имею" В. С. Пикуль, ссылаясь на дневник неизвестного генерала-разведчика русской армии, немного упомянул о создании разведочного отделения Главного штаба и напористой работе молодой русской контрразведки.

В другом произведении - повести А. Ромова "Похитители облаков" - говориться о борьбе русской контрразведки с японской разведкой, охотившейся за российскими техническими секретами в Санкт-Петербурге в 1910 г. С научной точки зрения ее ценность заключается в том, что автор использовал архивные материалы о заседаниях межведомственной комиссии, состоявшейся в марте 1910 г., и посвященной реорганизации контрразведывательной службы.

Несомненно, интересной и полезной является книга А. Горбовского и Ю. Семенова "Без единого выстрела: Из истории российской военной разведки". Беллетризованное произведение с долей авторского вымысла рассказывает о деятельности русской разведки в различные исторические эпохи. Авторы - профессиональные историки - в одной из глав также коснулись борьбы российской контрразведки с агентурой германской спецслужбы в годы первой мировой войны. Правда, изложенная ими версия, оценка происходящих событий, не бесспорна.

С большой долей осторожности следует подходить к фактам, изложенным в романе А. Н. Степанова "Порт-Артур", в частности это касается работы агентуры японской разведки в крепости. Роль некоторых исторических персонажей, например купца Тифонтая, в художественном произведении диаметрально противоположна данным архивных документов.

При изучении прошлого российских органов безопасности автором использована и справочная литература, в частности, путеводитель по фондам ГАРФ - "Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории России XIX - начала XX вв. Т. 1. Путеводитель". Специалисты этого учреждения, изучив множество подлинных документов, подготовили очерк, посвященный Департаменту полиции. В нем приведены структура ДП, названа сфера его деятельности, даны характеристики его руководителей и т. д.

Благодаря рассекреченным документам, во 2 томе "Военной энциклопедии", изданной в 1994 г., опубликована краткая историческая справка о военной контрразведке, где отмечены основные вехи в ее развитии с начала XIX и до конца XX вв.

Таким образом, различные источники позволяют выполнить стоящую перед исследователем задачу. Основу диссертации составляют архивные материалы, по которым можно проследить процесс создания и развития контрразведывательной службы Российской империи до Октябрьской революции 1917 г., осветить некоторые вопросы борьбы с иностранным шпионажем в регионе силами КРО, ГЖУ, ЖПУ и охранных отделений.

Вместе с тем, в архивных документах крайне редко встречаются годовые отчеты о деятельности КРО при штабах военных округов, что в определенной степени затрудняет анализ деятельности контрразведывательных органов в различные периоды.

К сожалению, архивные документы о деятельности агентуры контрразведывательных, жандармских и полицейских органов до сих пор закрыты для использования, поэтому не предоставляется возможным в полной мере исследовать методы работы отечественных спецслужб, в частности, изучить механизм проникновения агентуры российской контрразведки в шпионские организации германской, японской и других разведок, как на территории страны, так и за рубежом.

Архивные документы дополняют другие источники, в7которы}^в целом позволяют решить поставленные перед исследователем задачи.

Объектом исследования являются спецслужбы России - контрразведывательные отделения при штабах Иркутского, Приамурского и Омского военных округов, а также губернские жандармские управления, жандармско-полицейские управления железных дорог, охранные отделения региона. Предметом - непосредственная деятельность русских контрразведывательных служб в Сибири, их борьба с японской, германо-австрийской и другими спецслужбами в мирное и военное время.

Основные цели и задачи исследования

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы раскрыть структуру и функции контрразведывательных органов, определить их роль в государственной системе, выявить тенденции развития спецслужб, проанализировать основные направления функционирования контрразведки в Сибири в

С „ и, ходе противоборства иностранным разведкам в 1906 - 1.917 гг.

Названной цели подчинены следующие задачи исследования:

- показать структуру, функции, роль и место контрразведывательной службы в государстве, проследить тенденции развития спецслужб России в начале XX века, проанализировать взаимоотношения силовых ведомств в России;

- обрисовать социально-экономическую, военно-политическую и оперативную обстановку в регионе в исследуемый период;

- изучить организацию и методы работы русской контрразведки, германской, австрийской, японской разведок в регионе;

- дать на основе новых, ранее неизвестных или малоизвестных материалов оценку действий контрразведки в Сибири;

- сделать выводы и предложения на основе изученных материалов.

Теоретическая и методологическая база.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды российских и зарубежных специалистов по организации контрразведки и ее деятельности.

Поскольку цель всякого познания - получение истинных знаний, то историческое познание обязательно должно соответствовать по своему содержанию принципу непредвзятости, который позволяет погрузиться в рассматриваемую эпоху, понять основные ценности противоборствующих сторон. Ведь понять, это вовсе не значит принять. Как раз этим-то и отличается принцип непредвзятости от принципа партийности, который долгое время у советских историков ассоциировался с высшим принципом научной объективности.

Соблюдение принципа непредвзятости является обязательным условием научной состоятельности исторической работы. Обязанность быть непредвзятым должна сопутствовать всей деятельности исследователя - от сбора источников до теоретических обобщений.

Вторым основным принципом исследования является принцип историзма, требующий конкретного изучения общественных явлений или отдельных структур в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи и взаимосвязи каждого из явлений с другими и, наконец, проверки отдельных выводов и оценок с прошлым. Благодаря принципу историзма удалось хотя бы в общих чертах представить деятельность контрразведки в регионе по обеспечению безопасности Российской империи.

В качестве методологической базы использованы как общенаучные методы познания (обобщение, анализ, синтез, сравнение), так и методы теоретического исследования (сравнительно-исторический и системный). Используя их, автор стремился представить исследуемую проблему в совокупности ее прямых и опосредованных связей, анализируя источники и литературу в контексте исторической ситуации, опираясь на труды целого ряда исследователей, в которых дано теоретическое обоснование и показана взаимосвязь изучаемых процессов.

Хронологические рамки исследования - 1906 - 1917 гг. Они обусловлены окончанием русско-японской войны и Октябрьской революцией. В этот небольшой промежуток времени произошли грандиозные события в мире и в стране, напрямую и косвенно повлиявшие на развитие отечественных спецслужб.

Поражение России в русско-японской войне показала всю слабость самодержавия, подтолкнуло к реформе силовых ведомств, которые проходили в бюрократическом государстве очень медленно. Подготовка Германии к войне и связанная с этим активность немецкой и австрийской разведок на обширной территории империи вынудили царское правительство прибегнуть к созданию специальных контрразведывательных подразделений, которые вели борьбу с иностранными спецслужбами.

Первая мировая война прервала естественный ход развития событий в России, привела к социальному взрыву и падению монархии в феврале 1917г., а в октябре - Временного правительства. С приходом к власти большевиков прекратила свое существование контрразведывательная служба прежнего режима.

Некоторый выход за рамки исследования связан с необходимостью выявить отдельные аспекты организации и деятельности спецслужб России и ее противников, тенденции их развития.

Территориальные рамки исследования. В отечественной исторической литературе нет единой точки зрения относительно территории Сибири в начале XX века. Так, советская историческая наука включала в ее состав Енисейскую, Иркутскую, Тобольскую, Томскую губернии, Акмолинскую, Амурскую, Забайкальскую, Приморскую и Якутскую области. Некоторые российские исследователи не склонны включать в Сибирь Акмолинскую и Семипалатинскую области, а также Приамурское генерал-губернаторство, ссылаясь на "Свод Законов Российской империи" и другие источники. Однако в силу того, что наряду с Тобольской и Томской губерниями территорией Омского военного округа являлись Акмолинская и Семипалатинская области, их в данном случае все же следует отнести к изучаемому региону. А с учетом географического расположения, естественно-экономических характеристик - и Приамурское генерал-губернаторство. Таким образом, территориальные рамки исследования включают Иркутское, Приамурское^ генерал-губернаторства, Акмолинскую, Тобольскую, Томскую и Семипалатинскую области, а также полосу отчуждения Китайско-Восточной железной дороги.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые сделана попытка исследования механизма создания и развития контрразведывательных подразделений в Российской империи, изучен механизм взаимоотношений спецслужб различных ведомств, а также показано влияние специфики региона на проведение контрразведывательных операций в мирное и военное время.

Автором впервые введены в научный оборот многие ранее не использованные архивные материалы из фондов Департамента полиции, Главного управления Генерального штаба, штабов Иркутского, Омского и Приамурского военных округов, губернских жандармских управлений региона, жандармских полицейских управлений железных дорог и другие.

Практическое значение диссертации состоит в следующем:

- анализ развития силовых структур и, в частности, контрразведывательных органов, изучение противодействия иностранным разведывательным службам может быть полезен при подготовке предполагаемых изменений в системе органов госбезопасности и в их повседневной деятельности;

- теоретические обобщения и выводы целесообразно применять в процессе преподавания курсов отечественной истории, истории государственных учреждений, военной истории, при разработке учебно-методических пособий;

- результаты исследования могут быть использованы в воспитании сотрудников отечественных спецслужб:

- материалы диссертации могут быть полезны работникам архивов при подготовке документов к публикации, составлении справочных обзоров и т. д.

Предлагаемая работа не претендует на всеобъемлющий охват широкого круга вопросов, связанных с деятельностью контрразведки в Сибири. К числу малоизученных тем следует отнести следующие: 1) влияние на борьбу с иностранным шпионажем в Сибири объединение усилий ГУГШ и ДП в 1915 г.; 2) деятельность КРО штаба Приамурского военного округа, разведывательного отделения штаба Омского военного округа, ряда ГЖУ и ЖПУ по противодействию агентуре германской, австрийской и японской разведкам; 3) принципы вербовки агентуры сотрудниками контрразведывательных отделений; 4) отбор и подготовка кадров для КРО, начальники отделений Приамурского и Омского военных округов; 5) работа агентуры австрийской, английской, китайской, турецкой и других разведок в Сибири; 6) структура японской разведки после войны 1904-1905 гг.

1. ГАРФ, ф. 102, оп. 316 ДП ОО /Департамент полиции, Особый отдел/, 1908, ед. хр. 142.

2. Там же, ед. хр. 390.

3. Там же, 1910, ед. хр. 201.

4. Там же, 1915, ед. хр. 356, т. 1.

5. Там же. - Л. 135 -143.

6. Там же. - Л. 131 - 132

7. Там же. - Л. 253 - 267.

8. РГВИА, ф. 2000, on. 1, т. 5, ед. хр. 6772 - 6773.

9. Там же, ф. 1468, оп. 2, ед. хр. 627.

10. Там же, ед. хр. 628, 637.

42

39. Там же, ед. хр. 1013.

40. ГАЧО, ф. 1, on. 1, т. 7, ед. хр. 4543.

41. Там же, ед. хр. 4893.

42. Там же, ф. 14, on. 1, ед. хр. 24, л. 32 - 33

43. Там же. - Л. 49.

44. Там же, ед. хр. 28, л. 28 - 29.

45. Там же. - Л. 94.

46. Там же, ф. 305, on. 1, ед. хр. 258.

47. Там же, ед. хр. 12, л. 118 - 119.

48. Там же. - Л. 164.

49. ЦХДНИИО, ф. 6695, оп. 3, ед. хр. 81.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кирмель, Николай Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание в июне 1908 г. контрразведывательных отделений - закономерный этап в развитии отечественных спецслужб. По свидетельству многих источников, в начале XX в. развитые капиталистические государства стали готовиться к захватническим войнам за передел мира, в результате чего в Европе образовались два враждующих блока - Антанта и Тройственный союз. Обе стороны наращивали военную мощь не только количественно, но и качественно, активно используя последние достижения в области науки и техники. Агрессивная политика ряда европейских государств и научно-технический прогресс оказали определенное влияние на развитие разведслужб. Появление новых родов войск, боевой техники и оружия потребовали от кадровых сотрудников и агентов разведывательных органов определенных знаний, умений и навыков по сбору секретной информации. Разведслужбам также понадобились специалисты не только в военной и дипломатической сферах, но и в области экономики и транспорта.

Качественные и количественные изменения разведслужб Германии, Японии и других государств, их активная работа против России, потребовали от царского правительства адекватных мер. В сложившейся ситуации единственно правильным было решение о создании специальных контрразведывательных органов под руководством Департамента полиции. Однако первые КРО были малочисленными по своему штатному составу и выполняли лишь функции по оперативному обслуживанию военного ведомства. Структурные недоработки компенсировались совместным участием в борьбе со шпионажем жандармских и охранных органов.

В дальнейшем, вместо того, чтобы совершенствовать структуру контрразведки, создавать новые подразделения при ГЖУ, ЖПУ или охранных отделениях, возложив на них функции контршпионажа в дипломатической, торгово-промышленной сферах и на транспорте, межведомственная комиссия приняла решение переподчинить КРО Военному министерству. Вероятнее всего МВД решило освободить себя от лишних и хлопотных обязанностей в ожидании новой революции. Это был стратегический просчет, серьезно подорвавший внешнюю безопасность государства.

Исправили ошибку заинтересованные ведомства с опозданием, лишь в ходе первой мировой войны, выделив на помощь военной контрразведке охранку и жандармерию. В результате преобразований КРО оказались в двойном подчинении: ГУ ГШ и ДП.

Свержение самодержавия и приход к власти Временного правительства оказали влияние на дальнейшее развитие спецслужб страны. В ходе демократических перемен была разрушена прежняя система органов госбезопасности, которую не удалось даже восстановить "путем централизации управления военной контрразведкой, расширением ее функций, созданием широкой сети контрразведывательных отделений и пунктов, как на фронте, так и в тыловых военных округах. Дальнейшую судьбу контрразведки определила Октябрьская революция.

Обеспечением внешней безопасности государства в Сибири в течение семи лет занимались два небольших по штатной численности КРО и несколько КРП. По стечению обстоятельств им пришлось вести борьбу с сильнейшими разведывательными службами того времени — германской и японской. Анализ архивных документов показывает, что тайная война в Сибири наиболее интенсивно велась с 1908 по 1911 и с 1914 по 1917 гг. Это обусловлено происходившими событиями на международной арене и связанными с ними активными действиями вышеназванных спецслужб.

Следует подчеркнуть, что в первый период русская контрразведка в основном вела наблюдение за находящимися в Сибири иностранцами и фиксировала случаи их незаконной деятельности. Установленные разведчики и агенты японской секретной службы к уголовной ответственности привлекались крайне редко. К ним в большей степени принимались меры административного характера. Это объясняется тем, что у российской стороны отсутствовала прочная законодательная база, недостаточно финансировались контрразведывательные органы, а бюрократизм препятствовал гибкому взаимодействию между структурами, ведущими борьбу со шпионажем. Еще более усложнило ситуацию переподчинение КРО военному ведомству и выведение из круга обязанностей жандармерии и охранки наблюдения за иностранными подданными. Все вышеназванные недостатки привели к тому, что контрразведывательные органы не смогли в канун первой мировой войны выявить и обезвредить агентуру германской разведки, обосновавшуюся под прикрытием торгово-промышленных фирм, различных агентств и обществ.

Второй этап активного противостояния иностранным спецслужбам обусловлен первой мировой войной. Характерно, что борьба на невидимом фронте велась не только на территории Сибири, но и за ее пределами - в Маньчжурии и Китае, где были созданы контрразведывательные структуры.

Недостаток финансовых средств компенсировался совместными действиями сыскных органов, совершенствованием законодательной базы в сфере контршпионажа и опытом сотрудников КРО.

Из-за недостаточного количества источников в данной работе не удалось выяснить эффективность обеспечения российскими спецслужбами внешней безопасности государства в исследуемом регионе. По отдельным документам можно прийти к выводу, что, несмотря на недостатки в проведении оперативно-розыскных мероприятий, контрразведывательные органы предотвратили ряд диверсионных актов кайзеровской разведки на железных дорогах и в морских портах, чем обеспечили переброску живой силы, техники и вооружения с востока к линии фронта.

На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что самодержавию в начале XX в. не удалось создать единую систему государственной безопасности с централизованным управлением. Высшее руководство страны приоритетным направлением в укреплении и поддержании существовавшего строя выбрало борьбу с инакомыслием в обществе и революционным движением, не уделяя внимания угрозе со стороны разведок других стран. В результате неправильной оценки сложившейся в тот период времени внешнеполитической ситуации, правящие круги империи ставку сделали на органы политического сыска. В контрразведывательной службе, выполнявшей важнейшую роль в обеспечении внешней безопасности государства, похоже, они особо не нуждались. Ошибочная политика привела к децентрализованному управлению деятельностью спецслужб и отрицательно сказалась на развитии органов контрразведки.

Вначале XX в. самодержавие имело сильные спецслужбы, которые были ему надежной опорой в проведении, в первую очередь, внутренней политики. Однако царская власть под воздействием происходивших в стране революционных процессов и начавшегося в период войны кризиса не сумела найти достойный выход из сложившейся ситуации, ослабила силовые структуры, что явилось одной из причин падения самодержавия. Временное правительство не смогло извлечь нужных уроков из недавнего прошлого и в азарте борьбы с "сатрапами старого режима" уничтожило охранные отделения и жандармерию, предало анафеме агентуру и штатный состав. И в результате - бессильное государство, не способное защитить ни себя, ни граждан. Поэтому и век его был краток.

Развитие контрразведки во многом зависит от живой связи поколений. Прервалась она - и системный кризис спецслужбе обеспечен. Поэтому накопленный веками опыт имеет сегодня, на крутом переломе истории России и ее спецслужб, особую ценность. Внимательно изучив историю органов государственной безопасности, в том числе и исследованный автором период, не стоит на рубеже XX - XXI вв. повторять ошибок прошлого. Следует обратить внимание на тот факт, что разрозненные, не скоординированные действия Департамента полиции, Главного управления Генерального штаба, Отдельного корпуса жандармов, Министерства иностранных дел и других ведомств не позволяли создать надежный заслон для агентуры иностранных разведок. Нечто подобное происходит в России и сегодня. Обеспечением безопасности страны занимаются ФСБ, СВР, ФАПСИ, ФПС, Служба безопасности президента и т. д. Дать оценку их деятельности по ряду известных причин ныне не предоставляется возможным, эту задачу предстоит решить историкам в более отдаленном будущем. Однако по компетентному мнению специалистов, распад бывшего КГБ на ряд самостоятельных структур, ослабил безопасность страны, поэтому имеет смысл воссоздать единую систему под единым началом и решающую общие задачи.

Анализ дореволюционного прошлого спецслужб позволяет сделать еще один существенный вывод: нельзя экономить на разведке и контрразведке. Недостаточное финансирование контрразведки в начале XX вв. привело к нежелательным для внешней безопасности Российской империи последствиям. Однако почти столетие спустя история повторилась: ФСБ и другие спецслужбы страны недополучают необходимого количества денежных и материальных средств, что создает определенные трудности в борьбе с агентурой иностранных разведок, коррупцией, контрабандой, наркобизнесом, терроризмом, организованной преступностью и т. д.

Несмотря на научно-технический прогресс, оказавший огромное влияние на развитие контрразведки, формы и методы противодействия агентуре иностранных разведок остаются неизменными, поскольку в их основе лежит человеческий фактор. Поэтому данное исследование может быть использовано учебными заведениями ФСБ РФ для подготовки кадров контрразведчиков. Данная диссертация имеет немаловажное воспитательное значение. Исследо

197 вание свидетельствует о том, что контрразведчики дореволюционной России были патриотами, государственниками по своему мировоззрению, полностью отдававшими свои опыт и знания служению Родине.

Исследование позволяет сделать вывод о том, что на крутых, переломных поворотах отечественной истории гарантом стабильности государства является не только правильно выбранные правительством внутренняя и внешняя политика, но также мощная армия и сильные спецслужбы.