Организация самостоятельной работы студентов профессиональных образовательных организаций на современном этапе развития образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сорокина, Лариса Леонидовна

  • Сорокина, Лариса Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Сорокина, Лариса Леонидовна. Организация самостоятельной работы студентов профессиональных образовательных организаций на современном этапе развития образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кемерово. 2018. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокина, Лариса Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Организации самостоятельной работы студентов профессиональных образовательных организаций как педагогическая проблема

1.1. Самостоятельная работа студентов в теории и практике педагогической науки

1.2. Факторы, влияющие на организацию самостоятельной работы студентов профессиональных образовательных организаций в современных условиях

1.3. Структурно-содержательная характеристика интерактивно-продуктивного, креативно-технологического и субъектно-рефлексивного подходов к организации самостоятельной работы студентов профессиональных образовательных организаций

Выводы по главе 1

Глава 2. Педагогические условия реализации подходов к организации самостоятельной работы студентов профессиональных образовательных организаций

2.1. Поэтапная реализация интерактивно-продуктивного, креативно-технологического и субъектно-рефлексивного подходов в ходе организации самостоятельной работы студентов профессиональных образовательных организаций

2.2. Подготовка преподавателей профессиональных образовательных организаций к организации самостоятельной работы

2.3. Исследование изменения отношения студентов к самостоятельной работе и сформированности уровней выполнения самостоятельной работы студентов

Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Приложение А. Анкетный опрос 1

Приложение Б. Анкетный опрос 2

Приложение В. Карта-маршрут выполнения самостоятельной работы

Приложение Г. Журнал регистрации самостоятельной работы студентов (для дисциплины «Иностранный язык»)

Приложение Д. Отчет о самостоятельной работе (для дисциплины

«Иностранный язык»)

Приложение Е. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самостоятельной работы студентов профессиональных образовательных организаций на современном этапе развития образования»

Введение

Актуальность исследования обусловлена рядом социальных предпосылок, которые определяются социально-экономическими изменениями, происходящими в Российской Федерации. В наше время в образовательной политике происходит смещение приоритетов в сторону демократизации и гуманизации образования, которые объясняются обновлением требований общества к профессиональному образованию, в том числе в сфере среднего профессионального образования.

В профессиональных образовательных организациях огромные усилия прилагаются для создания условий, обеспечивающих подготовку кадров, способных вывести страну из экономического и социального кризиса, готовых самореализоваться личностно и профессионально, самостоятельно разрешать многочисленные проблемы, поставленные перед ними жизнью. В условиях стремительно возрастающего потока информации образование должно сопровождать человека всю жизнь. Формирование самостоятельной активности студентов является не только учебной, но и социальной задачей, направленной на постоянное повышение квалификации специалиста и его вхождение в систему непрерывного образования.

Социально значимый аспект самостоятельной работы заключается в том, что становится бессмысленным дальнейшее расширение образовательных программ и попытка включить в них, все, что может пригодится будущему специалисту в его профессиональной деятельности. В связи с этим основной задачей современного образования становится коррекция социальных отношений через формирование и развитие субъективности и самостоятельности каждого студента. Исследователи пришли к выводу о том, что выпускник профессиональных образовательных организаций должен быть способным не только к репродуцированию уже имеющихся знаний, но и к творческой, самостоятельной деятельности.

Обновляется и пересматривается отношение не только к роли студента в процессе организации самостоятельной работы, но и к роли преподавателя. Ком-петентностный подход, на котором выстраивается современный образовательный

процесс, требует от педагога подготовки специалиста самостоятельного, мобильного, творческого, коммуникабельного, способного адаптироваться к изменяющимся условиям рынка труда, что невозможно без эффективной организации самостоятельной работы студентов. Поэтому, в наши дни перед педагогами очевидной становится задача по созданию соответствующего инновационного методического обеспечения и разработке дополнительных дидактических подходов к организации самостоятельной работы, которые бы способствовали получению качественного образования, являющегося согласно концепции социально-экономического развития РФ до 2020г., одной из основных ценностей граждан.

Над совершенствованием организации самостоятельной работы и ее внедрением в учебный процесс в последние десятилетия работали С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, Л. Г. Вяткин, М. Г. Гарунов, Б. П. Есипов, В. И. Загвязин-ский, И. А. Зимняя, В. Я. Ляудис, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин и другие. Формы, методы и особенности самостоятельной работы исследовали Е. В. Андри-енко, С. В. Белобородова, Т. К. Беляева, И. М. Власова, Е. В. Захарова, В. А. Козаков, Л. К. Наумова, Т. А. Нечаева, Е. А. Омельченко, О. В. Петунин, М. А. Сит-никова, Н. И. Чиканцева и другие.

Исследователи раскрывают сущность самостоятельной работы неоднозначно. В рамках существующих трактовок она определяется как: вид учебной познавательной деятельности (Л. Г. Вяткин, В. И. Загвязинский, Р. А. Низамов, О. А. Нильсон); дидактическая форма обучения (В. Граф, И. И. Ильясов, В. Я. Ляудис); средство организации самостоятельной деятельности (М. Г. Гару-нов, Н. А. Морева, П. И. Пидкасистый); форма учебной деятельности (А. А. Бобров, Н. В. Бордовская, И. А. Зимняя, А. В. Усова); средство обучения (Л. В. Жарова); форма самообразования (Ю. К. Бабанский, И. А. Зимняя, С. И. Зиновьев); деятельность, включающая такие элементы как: сознательность, мотивация и творчество (С. И. Архангельский, Б. П. Есипов, И. А. Зимняя, Г. А. Молибог).

Обзор современной теории и практики образования показывает, что организация самостоятельной работы и способы формирования и развития умений и навыков частично-поисковой и исследовательской деятельности у студентов не-

достаточно теоретически исследованы и обоснованы. Анализ диссертационных и монографических исследований (Л. И. Капустина, Л. А. Котельникова, Н. В. Кри-венко, Г. Г. Кругликова, Я. И. Мельниченко, Н. О. Хлупина и другие) показывает, что при организации самостоятельной работы студентов внимание исследователей в основном фокусируется на общих вопросах активизации творческой самостоятельности студентов, форм и видов самостоятельной работы, но при этом недостаточно исследованными остаются вопросы поэтапного введения студентов во все более сложные формы самостоятельной работы, способствующие их постепенному переходу от репродуктивных к продуктивным и самостоятельно инициируемым креативным формам, обеспечивающим формирование разных уровней выполнения самостоятельной работы студентов, обеспечивающих переход к полностью субъектной позиции студентов.

Практика показывает, что многие обучающиеся демонстрируют негативное либо пассивное отношение к самостоятельной работе, не владеют развитыми навыками самоорганизации, не испытывают потребности в самообразовании и активном самостоятельном поиске.

Таким образом, налицо противоречие между необходимостью организации самостоятельной работы в соответствии с новыми требованиями в современных условиях, и отсутствием педагогических подходов к поэтапной организации самостоятельной работы, обеспечивающей постепенный переход от простых репродуктивных форм к продуктивным, творческим, формирующим максимально высокий уровень выполнения самостоятельной работы, включающим самоорганизацию и самоконтроль со стороны студентов.

Все вышеизложенное позволяет сформулировать тему исследования: «Организация самостоятельной работы студентов профессиональных образовательных организаций на современном этапе развития образования».

Цель исследования: Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические подходы к поэтапной организации самостоятельной работы студентов профессиональных образовательных организаций.

Объект исследования: Самостоятельная работа студентов профессиональных образовательных организаций.

Предмет исследования: Педагогические условия реализации подходов к организации самостоятельной работы студентов профессиональных образовательных организаций.

Гипотеза исследования: Организация самостоятельной работы студентов будет результативной, если:

- теоретически обоснована специфика организации самостоятельной работы студентов профессиональных образовательных организаций с учетом факторов, влияющих на её организацию в современных условиях;

- разработана структурно-содержательная характеристика интерактивно-продуктивного, креативно-технологического и субъектно-рефлексивного подходов к организации самостоятельной работы студентов;

- разработаны и внедрены педагогические условия реализации предлагаемых нами подходов: поэтапная реализация подходов к организации самостоятельной работы студентов, при этом каждый этап ориентирован на формирование определенного уровня выполнения самостоятельной работы, начиная от репродуктивного и заканчивая продуктивным и обеспечивая переход от контроля к самоконтролю; подготовка преподавателей профессиональных образовательных организаций к организации самостоятельной работы студентов в соответствии с современными требованиями теоретической и практической готовности преподавателей к организации самостоятельной работы студентов с учетом разработанных подходов.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой мы сформулировали следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать проблему организации самостоятельной работы студентов профессиональных образовательных организаций с учетом факторов, оказывающих на нее влияние в современных условиях.

2. Разработать структурно-содержательную характеристику интерактивно-продуктивного, креативно-технологического и субъектно-рефлексивного подходов к организации самостоятельной работы студентов.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации интерактивно-продуктивного, креативно-технологического и субъектно-рефлексивного подходов на основе поэтапной организации СРС с учетом направленности на формирование разных уровней выполнения самостоятельной работы, определяемых на основе выделенных критериев и показателей.

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей по организации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- идеи деятельностного, компетентностного и личностно-ориентированного подходов (Б. Г. Ананьев, В. И. Байденко, А. А. Вербитский, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и другие);

- теоретические основы развития профессионального образования (А. Г. Асмолов, Г. Н. Жуков, Н. Э. Касаткина, А. М. Новиков, Е. Л. Руднева, Т. М. Чурекова и другие), в том числе концепции профессионального образования, основанные на компетентностном подходе (В. П. Беспалько, В. И. Загвязин-ский, В. А. Сластенин и другие);

- теоретические положения о сущности, видах, технологиях самостоятельной работы и самостоятельной учебной деятельности студентов (Е. В. Быстрицкая, Л. Г. Вяткин, М. Г. Гарунов, В. И. Загвязинский, Е. Ю. Илалтдинова, И. И. Ильясов, Р. А. Низамов, П. И. Пидкасистый, Е. С. Полат и другие);

- исследования субъектной позиции студента (Л. В. Байбородова, В. Н. Белкина, Н. М. Борытко, А. В. Брушлинский, О. А. Мацкайлова и другие);

- теории профессионально-личностного и творческого развития и саморазвития личности (Л. И. Божович, Э. Ф. Зеер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. А. Сластенин и другие).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретические (анализ и обобщение психолого-педагогической и методической литературы, научных публикаций и диссертационных исследований, анализ нормативно-правовых документов, сравнение и обобщение педагогического опыта, изучение государственных образовательных стандартов, учебных программ, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования) и эмпирические (анкетирование, тестирование, опрос, педагогическое наблюдение, анализ продуктов самостоятельной деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, обработка и интерпретация результатов).

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Государственное профессиональное образовательное учреждение «Прокопьевский электромашиностроительный техникум» (ГПОУ ПЭМСТ). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 530 студентов и 43 педагога учреждений среднего профессионального образования.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом - поисково-аналитическом этапе (2012-2013 гг.) изучалась научная литература, уточнялись исходные теоретико-методологические подходы, разрабатывался понятийный аппарат, обобщался опыт организации самостоятельной работы студентов, составлялся план констатирующего и формирующего этапов эксперимента, проводилась диагностика на констатирующем этапе эксперимента.

На втором - экспериментальном этапе (2013-2016 гг.) проводилось опытно-экспериментальное исследование с целью проверки сформулированной гипотезы, внедрялись разработанные дидактические подходы к организации самостоятельной работы студентов в образовательный процесс, материалы исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях.

На третьем - заключительном этапе (2016-2017 гг.) проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизировались полученные

качественные и количественные данные, формулировались выводы; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «организация самостоятельной работы студентов профессиональных образовательных организаций» с учетом факторов, влияющих на её организацию в современных условиях, которое определяет такой вид учебной деятельности, которая может быть управляема преподавателем, а может и выполняться с максимальной степенью самостоятельности; при этом факторы, оказывающие влияние на организацию СРС структурируются в следующей последовательности: 1) внутренние факторы, которые должны подготовить студентов психологически и методически к самоорганизации и самоуправлению при выполнении самостоятельной работы; 2) комплекс взаимосвязанных внутренних и внешних факторов, в процессе сочетания которых одни факторы активно влияют на другие, оказывая максимальный эффект на формирование самостоятельности студентов (индивидуализация обучения, практикоориентированность, контроль и взаимоконтроль); 3) внешние факторы, которые выполняют вспомогательные, но достаточно важные функции при организации самостоятельной работы студентов (материально-техническое и информационное обеспечение, образовательные технологии).

2. Разработана структурно-содержательная составляющая предложенных нами подходов к организации СРС и этапов их реализации:

- интерактивно-продуктивного подхода, относящегося к первому этапу в последовательной организации СРС, включает в себя обучение совместным формам организации самостоятельной работы студентов, технологию интерактивного обучения, педагогику сотрудничества; и который направлен на формирование репродуктивного и частично-продуктивного уровней выполнения самостоятельной работы;

- креативно-технологического подхода, реализующегося на втором этапе в последовательной системе организации СРС, подразумевает использование поисково-аналитических и практических самостоятельных работ, самоуправление на

основе ЭОР, самоконтроль и взаимоконтроль; и формирует репродуктивный, частично-продуктивный и продуктивный уровни выполнения самостоятельной работы;

- субъектно-рефлексивного подхода, относящегося к заключительному третьему этапу организации СРС, направленного на развитие субъектной позиции студентов, их готовности к осуществлению самостоятельной деятельности, самоуправлению и самоорганизации; обучение основам научно-исследовательской деятельности, предполагающее максимальную степень самоорганизации студентов и завершающее формирование частично-продуктивного и продуктивного уровней выполнения самостоятельной работы.

3. Доказана результативность реализации интерактивно-продуктивного, креативно-технологического и субъектно-рефлексивного подходов при следующих педагогических условиях реализации данных подходов: поэтапная реализация подходов к организации самостоятельной работы студентов, при этом каждый этап ориентирован на формирование определенного уровня выполнения самостоятельной работы, начиная от репродуктивного и заканчивая продуктивным и обеспечивая переход от контроля к самоконтролю; подготовка преподавателей профессиональных образовательных организаций к организации самостоятельной работы студентов в соответствии с современными требованиями теоретической и практической готовности преподавателей к организации самостоятельной работы студентов на основе предложенных подходов.

4. Определены и экспериментально применены критерии и показатели теоретической и практической готовности преподавателей к организации самостоятельной работы студентов с учетом необходимости формирования разных уровней выполнения самостоятельной работы на разных этапах организации самостоятельной работы студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении науки идеями организации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования и открытии возможности для последующего

изучения важных в педагогическом плане проблем, связанных с различными аспектами организации самостоятельной работы, в частности:

- теоретически обосновано использование интерактивно-продуктивного, креативно-технологического и субъектно-рефлексивного подходов к организации самостоятельной работы студентов, что расширяет и дополняет процесс организации самостоятельной работы студентов на современном этапе развития образования;

- обоснована специфика организации самостоятельной работы студентов профессиональных образовательных организаций на основе поэтапной организации СРС с учетом направленности на формирование разных уровней выполнения самостоятельной работы;

- теоретически обоснованы педагогические условия реализации представленных дидактических подходов, которые заключаются как в поэтапной реализация подходов к организации самостоятельной работы студентов и направленности на формирование определенного уровня выполнения самостоятельной работы, начиная от репродуктивного и заканчивая продуктивным, так и в специальной подготовке преподавателей профессиональных образовательных организаций к организации самостоятельной работы студентов.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования преподавателями среднего профессионального образования различных профилей при разработке способов организации самостоятельной работы студентов. Апробированная в ходе исследования программа реализации интерактивно-продуктивного, креативно-технологического и субъектно-рефлексивного подходов к организации самостоятельной работы студентов может быть использована для повышения эффективности самостоятельной работы студентов и активизации их профессионально-творческого саморазвития. Выявленные в ходе исследования условия функционирования интерактивно-продуктивного, креативно-технологического и субъектно-рефлексивного подходов позволят субъектам образовательного процесса использовать их для управления качеством профессиональной подготовки в системе взаимодействия «препо-

даватель-студент», «студент-студент», студент-технология». Разработаны методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования.

Личное участие в исследовании состоит в осуществлении теоретического анализа проблемы организации самостоятельной работы студентов в учреждениях среднего профессионального образования, в выявлении факторов, влияющих на организацию СРС и обобщении их перечня, в разработке дидактических подходов к организации СРС, в определении показателей и критериев готовности педагогов к организации СРС, в разработке методический рекомендаций для преподавателей по организации СРС, в определении показателей и критериев уровня выполнения самостоятельной работы, в сборе и анализе эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования отражены в научных статьях, научно-практических конференциях, докладах различного уровня: Международных: «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи региона в условиях сохранения и укрепления ее здоровья» (Кемерово, 2013г.); «Профессиональное образование в России и за рубежом» (Кемерово, 2014г.); «Компетентностный подход как основа подготовки конкурентно-способных выпускников» (Новокузнецк, 2014г.); «Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации» (Новокузнецк, 2014г.); «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2017г.); «Вестник Тамбовского Университета. Серия Гуманитарные науки» (Тамбов, 2017г.) «Профессиональное образование в России и за рубежом» (Кемерово, 2018г.). Всероссийских: «Профессиональное образование и занятость молодежи XXI век. Система профессионального образования в условиях модернизации» (Кемерово, 2014г.); «Современные подходы к повышению качества образования» (Тюменская область, г. Ишим, 2014г.); «Профессиональное образование и занятость молодежи: ХХ1век. Актуальные направления развития системы профессиональной ориентации учащейся молодежи» (Кемерово, 2017г.); «Научная школа общей и вузовской педагогики в Кузбассе: вехи становления, перспективы развития» (Кемерово, 2017г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация самостоятельной работы студентов профессиональных образовательных организаций с учетом факторов, влияющих на её организацию в современных условиях - это такой вид учебной деятельности, который на основе поэтапности и системности проходит путь от репродуктивной и частично-продуктивной совместной деятельности под руководством преподавателя и интерактивного взаимодействия с сокурсниками к самоуправляемой и самоконтролируемой поисково-творческой деятельности, демонстрирующей продуктивный уровень выполнения самостоятельной работы; при этом факторы, оказывающие влияние на организацию СРС распределяются в следующей последовательности: 1) внутренние факторы, которые должны подготовить студентов психологически и методически к самоорганизации и самоуправлению при выполнении самостоятельной работы; 2) комплекс взаимосвязанных внутренних и внешних факторов, в процессе сочетания которых одни факторы активно влияют на другие, оказывая максимальный эффект на формирование самостоятельности студентов (индивидуализация обучения, практикоориентированность, контроль и взаимоконтроль); 3) внешние факторы, которые выполняют вспомогательные, но достаточно важные функции при организации самостоятельной работы студентов (материально-техническое и информационное обеспечение, образовательные технологии).

2. Структурно-содержательная характеристика предложенных подходов к организации самостоятельной работы студентов заключается в следующем: интерактивно-продуктивный подход включает в себя обучение совместным формам организации самостоятельной работы студентов, технологию интерактивного обучения, педагогику сотрудничества; направлен на формирование репродуктивного и частично-продуктивного уровней выполнения самостоятельной работы; креативно-технологический подход подразумевает использование поисково-аналитических и практических самостоятельных работ, самоуправление на основе ЭОР, самоконтроль и взаимоконтроль; формирует репродуктивный, частично-продуктивный и продуктивный уровни выполнения самостоятельной работы; субъектно-рефлексивный подход направлен на развитие субъектной позиции сту-

дентов, их готовности к осуществлению самостоятельной деятельности, самоуправлению и самоорганизации, обучение основам научно-исследовательской деятельности; предполагает максимальную степень самоорганизации студентов и завершающее формирование частично-продуктивного и продуктивного уровней выполнения самостоятельной работы.

3. Педагогическими условиями реализации данных подходов являются: поэтапная реализация подходов к организации самостоятельной работы студентов, при этом каждый этап ориентирован на формирование определенного уровня выполнения самостоятельной работы, начиная от репродуктивного и заканчивая продуктивным и обеспечивая переход к контроля к самоконтролю; подготовка преподавателей профессиональных образовательных организаций к организации самостоятельной работы студентов в соответствии с современными требованиями теоретической и практической готовности преподавателей к организации самостоятельной работы студентов.

4. Подготовка преподавателей к данному виду деятельности заключается в обновлении знаний преподавателей о существующих видах и методах организации самостоятельной работы, актуализации знаний об этапах организации самостоятельной работы и о способах формирования разных уровней выполнения самостоятельной работы на разных этапах СРС, о роли преподавателя и студента в ходе ее выполнения, расширении навыков педагогов в сфере применения приемов повышения мотивации студентов к выполнению самостоятельной работы и индивидуально-личностных особенностей, определяющих специфику планирования совместной со студентом деятельности, а также помощь в разработке методических рекомендаций.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Самостоятельная работа в теории и практике педагогической науки

Явление «самостоятельная работа» всегда находилось под пристальным вниманием исследователей и ученых. Сущность и содержание понятия «самостоятельная работа» столь многогранно, что оно не получило единого толкования в психолого-педагогической литературе. В последние годы актуальность обращения к проблемам организации самостоятельной работы в учреждениях среднего профессионального образования возросла в связи с внедрением ФГОС СПО-3,вступивших в силу в сентябре 2014 года и увеличением количества часов, выделяемых на внеаудиторную самостоятельную работу, т.е. 50% времени от обязательной аудиторной нагрузки обучающихся.