Организация социально-культурного развития советской Центральной Азии в 20-50-е гг. ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Серикпа Гнабро Гардинг

  • Серикпа Гнабро Гардинг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 210
Серикпа Гнабро Гардинг. Организация социально-культурного развития советской Центральной Азии в 20-50-е гг. ХХ в.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серикпа Гнабро Гардинг

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ в 1917 - 1928 гг

1.1. Социальная и культурная политика в Центральной Азии в первые годы советской власти (1917 - 1921 гг.)

1.2. Культурное развитие советской Центральной Азии в 1922 - 1928 гг

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ в 1929 - 1953 гг

2.1. Советская социальная и культурная программа в Центральной Азии в 1929 -1941 гг

2.2. Особенности государственной социальной и культурной политики в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)

2.3. Направление преобразований социальной и культурной жизни населения

Центральной Азии в 1945 - 1953 гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Карта Туркестанского генерал-губернаторства

Приложение 2. Медресе в Самарканде

Приложение 3. Торжественный митинг в Ташкенте в честь установления

Советской власти. 1917 г

Приложение 4. Первый институт в Центральной Азии. Среднеазиатский (до

года Туркестанский) государственный университет

Приложение 5. Комиссия по национальному размежеванию

В Центральной Азии

Приложение 6. Ликвидация неграмотности в Центральной Азии

Приложение 7. Слушательницы курсов ликвидации неграмотности в Центральной

Азии. 1927 г

Приложение 8. Сжигание паранджей во время митинга. Узбекская ССР.

8 марта 1927 г

Приложение 9. Газета на узбекском языке. 30-е годы XX века

Приложение 10. В школе колхоза им. Карла Маркса. Узбекская ССР.

30-е годы

Приложение 11. Передвижная медицинская амбулатория

в Варзобском районе Таджикской ССР

Приложение 12. Таджикский театр оперы и балета им. Айни

Приложение 13. Киргизский театра оперы и балета

Приложение 14. Актёры Таджикского фронтового театра. 1943 год

Приложение 15. Студенты в Таджикской ССР

Приложение 16. Академия наук Казахской ССР

Приложение 17. Академия наук Киргизской ССР

Приложение 18. Академия наук Узбекской ССР

Приложение 19. Академия наук Таджикской ССР

Приложение 20. Академия наук Туркменской ССР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация социально-культурного развития советской Центральной Азии в 20-50-е гг. ХХ в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется проблемами развития стран Центральной Азии после распада СССР. В первые годы независимости бывших советских республик Средней Азии и Казахстана1 отмечалось негативное отношение к России, вытеснение русского языка из сфер жизни, который являлся языком межнационального и делового общения в регионе, а также притеснения русских и русскоязычных жителей, проживающих на территории Центральной Азии.

При этом советский период в центральноазиатских республиках стал иметь негативные характеристики в национальной историографии этих стран. Зачастую эта критика советской власти была оправдана т.к., несмотря на ликвидацию советской властью феодальных пережитков в центральноазиатском регионе, происходило подавление и вытеснение из общества национальных и религиозных традиций коренных народов. Поэтому одним из актуальных и противоречивых направлений в изучении периода с момента Октябрьской революции 1917 г. до 1953 г. является проблема социально-культурных преобразований в центральноазиатском обществе и роль советской власти в этих изменениях. Создание независимых государств Центральной Азии позволяет изучить успехи и неудачи в социально-культурной политики советской власти.

Поэтому выбранная тема является актуальной для диссертационного исследования по отечественной истории, поскольку её изучение позволит нам осветить изменения в общественной жизни и культурных практиках народов Центральной Азии в течение 1917 - начала 1950-х гг. Результаты этого исследования могут способствовать объективному восприятию новейшей отечественной истории.

1 В советский период территории Узбекской, Туркменской, Киргизской и Таджикской ССР назывались совокупно Средней Азией. С 1990-х гг. весь этот регион вместе с Казахстаном стал именоваться Центральной Азией. Таким образом, понятие «Средняя Азия» меньше, чем «Центральная» и не включает Казахстан.

Объект исследования. Объектом исследования является социально-культурная сфера в советских республиках Центральной Азии в 20-50-е гг. гг.

Предмет исследования: история преобразований, проведенных советской властью в социально-культурной сфере в Центральной Азии в 1917 - 1953 гг.

Хронологические рамки исследования. Нижней границей исследования является Октябрьская революция 1917 г. и установление советской власти в Центральной Азии в 1918 г. Естественной верхней границей диссертационного исследования является 1953 г., когда со смертью И.В. Сталина произошла смена исторической эпохи в СССР, но при этом продолжилось дальнейшее развитие социально-культурной сферы в центральноазиатских республиках СССР. Поэтому при приведении статистических данных в социально-культурной сфере центральноазиатских республик в 1946 - 1953 гг. допускается выход за верхние границы исследования.

Географические рамки исследования включают в себя территории бывших советских республик Центральной Азии: Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан и Туркмению.

Цель исследования - изучение особенностей социально-культурного развития центральноазиатских республик СССР в 20-50-е гг. ХХ в.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач исследования:

1) Изучить советскую социально-культурную политику в центральноазиатском регионе в первые годы советской власти;

2) Проанализировать культурное развитие советской Центральной Азии в 1920-е годы;

3) Исследовать социально-культурную программу СССР в Центральной Азии в 1930 - 1941 гг.;

4) Рассмотреть особенности государственной социально-культурной политики во время Великой Отечественной войны в Центрально-Азиатском регионе;

5) Выявить преобразования в социально-культурной жизни населения Центральной Азии в 1946 - 1953 гг.

Степень разработанности темы. Развитие социально-культурной сферы в Центральной Азии происходило с середины 60-х годов XIX в. с момента присоединения большей части региона к Российской империи. Однако большинство научных трудов по этой теме появилось как в советский период, так и после распада СССР.

Социально-культурное развитие советских республик Центральной Азии вызывало интерес как у профессиональных исследователей, так и деятелей этой общественной сферы.

Историография социально-культурного развития советских республик Центральной Азии в 1917 - 1953 гг. делится на два хронологических периода:

1) Советский (1917 - начало 1990-х гг.);

2) Современный (с начала 1990-х гг. и по настоящее время).

Изучением развития науки и образования при советской власти в Центральной Азии в отечественной историографии занимались А.А. Асроров2, А.Я. Кабилов3, Л.П. Сечкина4, Р.И. Ходжимухамедова5 и М.Р. Шукуров6.

Изучением развития типографской и печатной промышленности в союзных республиках Центральной Азии занимались А.Я. Вишневский7, К.С. Кадыров8,

2 Асроров А.А. Трудовое воспитание в общеобразовательной школе Таджикской ССР (1917 - 1964 гг.). М., 1969. 249 с.

3 Кабилов А.Я. Самоотверженный труд работников науки и искусства Таджикской СССР в годы Великой Отечественной войны // Ученые записки ЛГПИ. 1958 Вып. VII. С. 113-126.

4 Сечкина Л.П. Трудовой подвиг таджикского народа в годы Великой Отечественной войны // Труды Института истории, археологии и этнографии АН Таджикской ССР. Т. XXV. Сталинабад, 1960. С. 127.

5 Ходжимухамедова Р.И. Влияние русской передовой культуры на развитие народного образования и культуры Таджикского народа // Ученые записки ДГУ. 1976. Т. 103. С. 2-46.

6 Шукуров М.Р. Из истории борьбы за ликвидацию неграмотности и малограмотности в Таджикской ССР в предвоенные годы // Уч. зап. ТГУ. 1956. Т. 14. С. 3-18; он же. Об историческом опыте ликвидации неграмотности в Таджикистане // Из истории культурного строительства в Таджикистане. Душанбе, 1972. С. 3-18.

7 Вишневский А.Я. Шаги таджикской полифафии. Душанбе, 1984. 120 с.

8 Кадыров К.С. Вопросы дальнейшего развития полиграфической промышленности и издательского дела в республике // Мактаби советий. 1981. № 2. С. 14-16.

С.П. Пулатов9, Д.У. Усманов10. Среди них наиболее значимыми работами являются труды К.С. Кадырова и С.П. Пулатова, которые изучали становление и развитие типографской промышленности в Таджикистане при советской власти. В частности, С.П. Пулатов изучал становление типографии и книгопечатания в 20-е годы XX в., тогда как К.С. Кадыров рассматривал историю этого вопроса в трёх периодах: развитие книгопечатной и типографской промышленности Таджикской ССР в 30-е годы, функционирование промышленности во время Великой Отечественной войны с переходом на издание военно-пропагандистских материалов несмотря на дефицит ресурсов и, наконец, её активное развитие в послевоенное время.

Изменения в культурной сфере союзных республик Центральной Азии изучали в советский период Б.Г. Гафуров11, С.С. Данияров12, Н.И. Львов13, Н.Х. Нурджанов14, Ж.С. Сыздыкова15, Р.Х. Уразгильдеев16, М.Р. Шукуров17. Среди этих

9 Пулатов С.П. Книгоиздательство Таджикистана. Душанбе, 1978. 196 с.

10 Усманов Д.У. Печать Таджикской ССР в период Великой Отечественной войны. Душанбе, 1962. 106 с.

11 Гафуров Б.Г. Парторганизации и вопросы культуры // В помощь партработникам. Сталинабад, 1944. 19 с.; он же. Особенности и основные этапы культурной революции в Советской Средней Азии // Доклад на XXVI международной конгресс востоковедов. М., 1963. С. 8-16.

12 Данияров С.С. Культурное строительство в Советском Киргизстане (1919 - 1930). Фрунзе, 1963. 183 с.; он же. Осуществление ленинской программы культурной революции в Киргизии. Фрунзе, 1972. 263 с.; он же. Становление киргизской советской культуры (1917 -1924 гг.). Фрунзе, 1983. 201 с.

13 Львов Н.И. Материалы к истории таджикского театра // Труды Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина. М.; Л., 1941. С. 113-115; он же. Киргизский театр. М., 1953. 228 с.; он же. Казахский академический театр драмы. Алма-Ата, 1957. 384 с.; он же. Казахский театр. М., 1961. 191 с.

14 Нурджанов Н.Х. Таджикский народный театр. М., 1956. 339 с.; он же. Государственный ордена Трудового Красного Знамени Таджикский академический театр драмы имени А. Лахути / Декада таджикской литературы и искусства. Сталинабад, 1957. 36 с.; он же. История таджикского советского театра. (1917 - 1941 гг.). Душанбе, 1967. 471 с.; он же. Таджикский театр. Очерк истории. М., 1968. 261 с.; он же. Таджикская народная драма. Душанбе, 1985. 278 с.

15 Сыздыкова Ж.С. Основные этапы цивилизационного развития народов центральной Азии до вхождения в состав Российской Империи // Армия и общество. 2012. № 2. 125-130 с.

16 Уразгильдеев Р.Х. Киргизский балет: Страницы истории киргизской хореографии. Фрунзе, 1983. 168 с.

17 Шукуров М.Р. Культурная революция в Таджикистане. Душанбе, 1957. 338 с.; он же. Очерки истории становления таджикской социалистической культуры (1917 - 1929 гг.). Душанбе, 1969. 181 с.; он же. Таджикский язык и реформа его алфавита // Из истории

исследователей стоит выделить М.Р. Шукурова, который рассматривал широкую проблематику в социально-культурной сфере Таджикской ССР, начиная с первых лет советской власти и заканчивая послевоенным периодом. В круг его изучаемых вопросов входила история ликвидации неграмотности среди населения Таджикской ССР в предвоенный период. Однако основные работы М.Р. Шукурова были посвящены становлению и культуры в советском Таджикистане в 20-30-е годы XX в. и её развитию в послевоенный период. М.Р. Шукуровым также была рассмотрена проблема реформы таджикского алфавита в конце 20-х-начале 30-х годов с первоначальным переводом этого алфавита на «латиницу», а затем -на «кириллицу». Стоит отметить и работы Н.Х. Нурджанова, в которых была рассмотрена история становление и развитие театральной сети в Таджикской ССР в 20-30-е годы XX в. В свою очередь, работы Н.И. Львова были посвящены истории деятельности киргизского и казахского театрального искусства в советский период.

Отдельно в советской историографии изучались изменения социального статуса женщин в советский период. Наиболее известным исследователем изменения статуса женщины в советской Центральной Азии была Р.А. Набиева18, которая первой начала изучать эту проблему, приводя пример Таджикской ССР. В частности, Р.А. Набиева рассматривала процессы ликвидации неграмотности среди таджикских женщин в 20-е годы XX в. и привлечения местных женщин в ряды коммунистической партии для проведения общественно-политической

культурного строительства в Таджикистане. Душанбе, 1968. С. 30-63; он же. История культурной жизни Советского Таджикистана (1917 - 1940 гг.). Душанбе, 1970. 219 с.; он же. Осуществление ленинского плана решения культурных аспектов национального вопроса в Таджикистане // Из истории культурного строительства в Таджикистане. Душанбе, 1970. Вып. 2. С. 3-18; он же. Культурная жизнь Таджикистана в период развитого социализма (1946 - 1980 гг.) Душанбе, 1980. 239 с.; он же. Культурная жизнь Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Душанбе, 1985. 160 с.; он же. Культурный прогресс в Советском Таджикистане и его интерпретации в зарубежной литературе. Душанбе, 1985. 112 с.

18 Набиева Р.А. Ликвидация неграмотности женщин Таджикистана (1933 - 1937 гг.) // Из истории культурного строительства в Таджикистане. Душанбе, 1968. С. 174-189; она же. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. Душанбе, 1973. 276 с.; она же. Женщины Таджикистана. Душанбе, 1991. 226 с.

пропаганды. Стоит отметит, что изучением этого вопроса занимались Ж.С. Татыбекова19 и Х.С. Шукурова20.

Наиболее известные исследования по архитектуре в советских республиках Центральной Азии в советский период проводил Е.Г. Писарской21, являвшийся при этом архитектором и автором проектов зданий, в которых нашли отражение элементы киргизского орнамента в столице Киргизской ССР в послевоенный период.

В советский период были защищены кандидатские диссертации близкому кругу тем А. Асроровым22, С. Ахмедовым23, П.В. Боярщиновым24, А. Дададжановым25, Р.И. Искандаровой26, Ф.Х. Курбановым27, докторские диссертации защитили С.Г. Гулямов28 и Р.А. Набиева29.

19 Татыбекова Ж.С. Раскрепощение женщины киргизки Великой Октябрьской социалистической революцией. Фрунзе, 1963. 137 с.; она же. Женщины Советского Киргизстана в борьбе за социализм и коммунизм. Фрунзе, 1967. 258 с.; она же. Великий октябрь и женщины Киргизстана. Фрунзе, 1975. 172 с.

20 Шукурова X С. Социализм и женщина Узбекистана. Ташкент, 1970. 367 с.

21 Писарской Е.Г. Архитектура Советской Киргизии. М., 1986. 317 с.; он же. Жизнь -архитектура. Бишкек, 2017. 114 с.

22 Асроров А. Трудовое воспитание в общеобразовательной школе Таджикской ССР (1917 - 1964 гг.): автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Асроров, Абдухамид. Таджикский государственный университет. Душанбе, 1970. 23 с.

23 Ахмедов С. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по подготовке педагогических кадров (1924 - 1941 гг.): автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук: 07.00.02 / Ахмедов, Сулейман. Таджикский государственный университет. Душанбе, 1973. 18 с.

24 Боярщинов П.В. Производственно-техническая интеллигенция Таджикистана в годы семилетке (1959-1965 гг.): автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук: 07.00.02 / Боярщинов, Петр Васильевич. Таджикский государственный университет. Душанбе, 1966. 41 с.

25 Дададжанов А. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по подготовке и воспитанию учительских кадров (1945 - 1961 гг.): автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук: 07.00.02 / Дададжанов, Абдулло. Таджикский государственный университет. Душанбе, 1967. 23 с.

26 Искандарова Р.И Ликвидация неграмотности в Таджикистане (1917 гг.): автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Искандарова, Роза Исматовна. Таджикский государственный университет. Душанбе, 1969. 19 с.

27 Курбанов Ф.Х. Народное образование Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук: 07.00.02 / Курбанов, Файзи Холиярович. Таджикский государственный университет. Душанбе, 1979. 23 с.

28 Гулямов С.Г. Формирование таджикской советской интеллигенции на основе осуществления ленинской национальной политики (1917 - 1958 гг.): автореферат диссертации

Тем самым, в советский период изучение проблемы социально-культурного развития Центральной Азии носило всеобъемлющий характер. Советские исследователи занимались написанием работ по науке и образованию, здравоохранению, культуре, которые включали в себя изучение развития музыкально-театрального искусства, создание музеев, библиотек и домов культуры. Одновременно исследователи рассматривали развитие архитектуры и строительства в городах Центральной Азии и книгопечатания, типографской деятельности; стоит обратить внимание на изменение статуса местных женщин в Центральной Азии при советской власти.

Наконец, в советский период по данному кругу проблем было защищено 2 докторских и 6 кандидатских диссертаций.

С 1992 г. в исследовании истории социально-культурного развития советских республик Центральной Азии наступил современный этап, который избавился от догм марксизма.

На современном этапе исследованием социально-культурных изменений общества в центральноазиатском регионе при советской власти занимались: С.А. Абашин30, А.С. Адильбаева31, А.Т. Акматов32, И.В. Анисимова33, К.А. Бектурганова34, И.Б. Бочкарева35, В.А. Воропаева36, М.С. Газиева37, И.В. Горина38,

на соискание ученой степени доктора исторических наук: 07.00.02 / Гулямов, Солих Гулямович. Таджикский государственный университет. Душанбе, 1970. 48 с.

29 Набиева Р.А. Исторический опыт раскрепощения женщин Таджикистана и повышения их роли в строительстве социализма: 1917 - 1937 гг.: диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук: 07.00.02 / Набиева, Рохат Абдуваровна. Таджикский государственный университет. Душанбе, 1975. 372 с.

30 Абашин С.А. Национализмы в Средней Азии. СПб., 2007. 302 с.

31 Адильбаева А.С. Особенности развития культурно-просветительной работы в городах Восточного Казахстана в начальный этап советской власти // Наука, образование и культура. 2017. № 5. С. 18-23.

32 Акматов А.Т. Правовая политика «ликвидации безграмотности населения» (1920 -1940 гг., Киргизия, город Ош) // Вестник Московского государственного университета им. Ломоносова. 2018. № 5. С. 197-204.

33 Анисимова И.В. Становление советской власти в Казахстане и реализация политики коренизации административного аппарата в 1920-1926 гг. // Известия Алтайского государственного университета. 2017. № 2. С. 21-27.

34 Бектурганова К.А. Роль и место женщины в истории Кыргызстана (XIX - начало XXI вв.). Бишкек, 2006. 164 с.; она же. Участие женщин в общественно-политической и культурной жизни Киргизии в годы Великой Отечественной войны // Вестник КРСУ. 2009. № 3. С. 79-83.

А.Х. Даудов 39, П.И. Дятленко40, Г.Д. Джунушалиева41, Ж.А. Ермекбай42, К.С. Кадыров43, А.Т. Капаева44, С.Ш. Казиев45, Ф.К. Караев46, М.У. Каримова47, В.П.

35 Бочкарёва И.Б. Национально-территориальное размежевание в Средней Азии в 1924 г.: причины и влияние на этнополитические процессы в регионе // Известия АлтГУ. 2019. № 2. С. 22-26.

36 Воропаева В.А. Российские подвижники в истории культуры Кыргызстана. Бишкек,

2009. 223 с.; она же. История культуры Кыргызстана // Культурология. Бишкек, 2009. С. 253343.

37 Газиева М.С. Роль дружбы народов в становлении театрального искусства в Таджикистане // Фундаментальные исследования. 2015. № 2-19. С. 4346-4349.

38 Горина И.В. История создания русского драматического театра в Кыргызстане // Русский язык в образовательном пространстве Центральноазиатского региона СНГ: Международная научнопрактическая конференция 15-19 августа 2007 г. Бишкек, 2007. С. 18-31. она же. История становления Киргизского музыкальнодраматического театра // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. 2009. Т. 9. № 5. С. 28-33; она же. Становление киргизского профессионального оперного и балетного искусства в 30-40-е гг. XX в // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. 2010. Т. 10. № 8. С. 138-142; она же. Музыкально-драматическое искусство Киргизии в первой половине XX века. Бишкек,

2010. 217 с.; она же. Театры Киргизии в годы Великой Отечественной войны // Победа для всех одна. Материалы научно-практической конференции, посвященной 65-летию победы во Второй мировой войне. Бишкек, 2010. С. 16-25; она же. Самодеятельное театральное искусство в первые годы Советской власти // Труды Института мировой культуры. 2010. № 11. С. 12-20; она же. Управление культурными процессами в Киргизии в первые годы советской власти // Общество. Коммуникация. Образование. 2013. № 2. С. 76-81; она же. Советский театр начала 1920-х годов как средство распространения русской культуры в Киргизии // Вестник Кыргызско-Российского славянского университета. 2013. № 3. С. 33-37; она же. Развитие музыкально-драматического искусства Киргизии в предвоенные годы // КРСУ. 2015. № 2. С. 131-147.

39 Даудов А.Х. Из истории латинизации национальных алфавитов СССР // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2011. № 2. С. 7-12.

40 Дятленко П.И. Языковые реформы в Центральной Азии: тренды, цели, итоги // Вестник Евразии. 2008. № 11. С. 80-109.

41 Джунушалиева Г.Д. Культурная политика государства в Кыргызстане: этапы и пути реализации (вторая половина ХК в. - конец 30-х гг. XX в.). Бишкек, 2005. 150 с.; она же. Перестройка работы научных учреждений на военный лад // Вестник КРСУ. 2010. № 6. С. 2632; она же. Подготовка кадров интеллигенции в Кыргызстане годы Великой Отечественной войны // Вестник КРСУ. 2011. № 6. С. 106-112.

42 Ермекбай Ж.А. Формирование и развитие науки Советского Казахстана // Вестник Томского государственного университета. 2016. № 413. С. 103-110.

43 Кадыров К.С. Судьба полиграфии в Таджикистане. Душанбе, 1996. 140 с.; он же. Роль коммунистической партии в развитии полиграфической промышленности. Душанбе, 1998. 67 с.; он же. История полиграфии и книгоиздательства Республики Таджикистан (1960 - 1970 гг.) Душанбе, 1999. 187 с.; он же. К истории книгоиздания таджикского народа. Ч. 1. Душанбе, 2000. 178 с.; он же. К истории книгоиздания таджикского народа. Ч.2. Душанбе, 2000. 244 с.; он же. Книгоиздательство Таджикистана в годы Великой Отечественной войны // Мат. Республиканской научнопрактической конференции, посвященной 55-летию победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Душанбе, 2000. С. 11 -12.

44 Капаева А.Т. Наука и культура Казахстана в годы Великой Отечественной войны // Мир Большого Алтая. 2015. № 2. С. 132-139.

Крестьянов48, Ю.А. Лысенко49, С.М. Мамаджанова50, Х.Б. Мамсиров51, Р.Б. Муканбетова52, В.М. Набиев53, Р.А. Набиева54, Ж.С. Сыздыкова55, О.С. Собиров56, Х.С. Тоатов57, Ф.Х. Тоатов58, Н.К. Убайдуллоев59, А. Усмонов60, Х.Х.

45 Казиев С.Ш. Политика коренизации и проблемы межэтнического доверия в Казахстане (1923 - 1936 гг.) // Вестник Ленинградского государственного университета. 2014. № 4. С. 9099.

46 Караев Ф.К Таджикистан в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Душанбе, 2015. 328 с.; он же. Учителя Таджикистана в годы Великой Отечественной войны // Республиканская научно-теоретическая конференция профессорско-преподавательского состава и сотрудников ТНУ, посвященной «700-летию Мир Сайида Али Хамадони», «Году семьи» и Международному десятилетию действия «Вода для жизни» 2005-2015 годы. Душанбе, 2015. С. 82-88; он же. Вклад работников сферы культуры в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне (1941 - 1945) // Материалы республиканской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников ТНУ, посвященной «70-ой годовщине со дня создания ТНУ». Душанбе, 2018. С. 293-296; он же. Вклад медицинских работников Таджикистана в победу Великой Отечественной войне (1941 - 1945) // Вестник Таджикского национального университета. 2018. № 8. С. 127-131.

47 Каримова М.У. Вклад медиков Таджикистана в лечение раненых и больных в годы Великой Отечественной войны // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. 2014. № 2. С. 170-175.

48 Крестьянов В.П. Становление и развитие культурно-досуговой деятельности в Киргизии в составе советского государства. Волгоград, 1998. 425 с.

49 Лысенко Ю.А. К вопросу о политике коренизации аппарата государственного управления в Туркестанской и Киргизской (Казахской) автономных советских социалистических республиках РСФСР (1919 - 1924 гг.): цели, этапы и итоги // Известия Алтайского государственного университета. 2015. № 3-2. С. 131-138.

50 Мамаджанова С. М. Традиции и современность в архитектуре Таджикистана (на примере Душанбе). Душанбе, 1993. 368 с.; она же. Архитектурное наследие Душанбе. Душанбе, 1993. 172 с.; она же. Архитектура общественных зданий Душанбе XX века. Душанбе, 2007. 262 с.

51 Мамсиров Х.Б. Советская власть и мусульманская система образование в 20-е гг. XX

в. // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. 2004. № 2. С. 32-28.

52 Муканбетова Р.Б. Ликвидация безграмотности в Кыргызстане (пример Каракола) // Academy. 2018. № 2. С. 34-37.

53 Набиев В.М. Вклад творческой молодежи Таджикистана в разгром фашистской Германии // Культура и духовное оружие Победы. Душанбе, 2005. С. 84-88.

54 Набиева Р.А. Трудовые подвиги женщин Таджикистана в годы Великой Отечественной войны // Таджикистан в годы Великой Отечественной войны. Душанбе, 2000. С. 31-38.

55 Сыздыкова Ж.С. Основные этапы цивилизационного развития народов центральной Азии до вхождения в состав Российской Империи // Армия и общество. 2012. № 2. 125-130 с.

56 Собиров О.С. Отношение государства к религии, верующих к политике (1920-1924 гг.). // Общественные науки в Узбекистане. 1994. № 8. С. 35-45.

57 Тоатов Х.С. Расцвет культуры села Советского Таджикистана. (70-е годы XX в). Худжанд, 2007. 168 с.

58 Тоатов Ф.Х. Развитие профессионального театрального искусства Ленинабадской (ныне Согдийской) области в период с 1970 - 1990 гг. // Сборник трудов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Единого учебного комплекса ТГУК в

г. Худжанде. Худжанд, 2004. С. 140-142; он же. Основные события в культурной жизни

Холджураев61, И.К. Эшчанова62. Среди них особо выделяются работы И.В. Гориной, которая писала об истории деятельности театрального искусства в советской Киргизии, рассмотрев несколько исторических периодов: в первые годы советской власти, в 20-е годы XX в., 30-е годы XX в. и период Великой Отечественной войны. Также стоит отметить работы Ф.К. Караева, который занимался широкой проблематикой в социально-культурной сфере Таджикской ССР в период Великой Отечественной войны. В частности, им были рассмотрены вопросы функционирования науки и образования, культуры и здравоохранения в условиях военного времени.

В постсоветской историографии по этой теме кандидатские диссертации были представлены Г.Д. Джунушалиевой63, Н.М. Додхудоевой64, В.Д.

Ленинабадской (ныне Согдийской) области (1970 - 1990 гг.) // Сборник трудов научно-практической конференции профессорскопреподавательского состава Единого учебного комплекса ТГУК в г. Худжанде. Худжанд, 2006. С. 113-114; он же. Деятельность культурно-просветительных учреждений села Таджикистана в 1960 - 1980 гг. // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. 2013. № 1. С. 272-277; он же. Деятельность общеобразовательных школ Северного Таджикистана в повышении культуры села (1960 - 1980 гг.) // Учёные записки ХГУ. Худжанд, 2017. № 1. С. 27-33; он же. Роль театров и музеев в повышении культуры села в 1960 - 1980 гг. на материалах Ленинабадской (ныне Согдийской) области // Вестник Таджикского национального университет. 2018. №3. С. 77-84.

59 Убайдуллоев Н.К Освещение становления и развития системы среднего профессионального образования в отечественной историографии // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. № 5. 2014. С. 171-181.