Организация специализированного технического обслуживания холодильных машин предприятий АПК: на примере Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Бруздаева, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бруздаева, Светлана Николаевна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ТЕРМИНОВ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЛОДИЛЬНЫХ МАШИН.
1.1 Анализ действующей системы технического обслуживания машин.
1.2 Эксплуатационная надежность и проблемы обеспечения качества технического обслуживания холодильных машин.
1.3 Холодильная машина как восстанавливаемая система разнотипных элементов.
1.4 Цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ХОЛОДИЛЬНЫХ МАШИН.
2.1 Вероятностная модель процесса устранения последствий отказов и проведения профилактических осмотров холодильных машин.
2.1.1 Характеристика централизованной системы специализированного технического обслуживания холодильных машин.
2.1.2 Поток заявок на устранение последствий отказов и проведение профилактических осмотров холодильных машин.
2.1.3 Показатели эффективности функционирования централизованной системы специализированного технического обслуживания холодильных машин.
2.2 Теоретическое обоснование количественного состава передвижных средств для обслуживания холодильных машин.
2.2.1 Обоснование оптимального количества автопередвижных мастерских (автопередвижных средств) для устранения последствий отказов (проведения профилактических осмотров).
2.3 Определение зоны обслуживания холодильных машин.
2.3.1 Определение среднесменного пробега передвижных средств обслуживания.
2.3.2 Определение радиуса зоны обслуживания холодильных машин стационарным пунктом технического обслуживания.
2.4 Обоснование фонда запасных частей для устранения последствий отказов и проведения профилактических осмотров холодильных машин.
2.4.1 Обоснование фонда запасных частей для устранения последствий отказов и проведения профилактических осмотров холодильных машин автопередвижной мастерской (автопередвижным средством).
2.4.2 Обоснование фонда запасных частей на стационарном пункте технического обслуживания.
ВЫВОДЫ.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ОПЫТНО-СТАТИСТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа исследований.
3.2 Выбор предмета и объекта исследований. J'
3.3 Методика проведения статистических наблюдений по оценке эксплуатационной надежности.
3.4 Методика определения показателей безотказности и долговечности холодильных машин по результатам статистических наблюдений. ^
3.5 Методика исследований потока требований на обслуживание холодильных машин.
ВЫВОДЫ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ХОЛОДИЛЬНЫХ МАШИ.
4.1 Показатели безотказности и долговечности холодильных машин в условиях рядовой эксплуатации.
4.2 Расчет показателей эффективности функционирования централизованной системы специализированного технического обслуживания холодильных машин.
4.3 Расчет оптимального количества автопередвижных мастерских и автопередвижных средств при централизованном методе устранения последствий отказов и проведения профилактических осмотров холодильных машин.
4.4 Расчет зоны обслуживания холодильных машин
4.4.1 Расчет среднесменного пробега передвижных средств обслуживания.
4.4.2 Расчет зоны обслуживания холодильных машин стационарным пунктом технического обслуживания.
4.5 Расчет фонда запасных частей холодильных машин.
4.5.1 Расчет фонда запасных частей для устранения последствий отказов холодильных машин автопередвижной мастерской.
4.5.2 Расчет фонда запасных частей для проведения профилактических осмотров автопередвижным средством.
4.5.3 Расчет фонда запасных частей для устранения последствий отказов холодильных машин на стационарном пункте технического ^ обслуживания.
ВЫВОДЫ.
5. ТЕХНИКО- ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ХОЛОДИЛЬНЫХ МАШИН.
5.1 Организация централизованной системы специализированного технического обслуживания холодильных машин в Ульяновской области. * ^
5.2 Обоснование экономической эффективности внедрения централизованной системы специализированного технического обслуживания холодильных машин. jq^
5.3 Расчет совокупной эффективности внедрения централизованной системы специализированного технического обслуживания холодильных машин. 11 g выводы. п
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация специализированного технического обслуживания холодильных машин предприятий АПК: на примере Ульяновской области»
Увеличение производственных мощностей предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья и хранению готовой продукции обуславливает необходимость эффективного использования холодильных машин. Нормальная работа холодильных машин во многом зависит от соблюдения правил эксплуатации обслуживающим персоналом. С другой стороны, даже при нормальной эксплуатации все машины нуждаются в ремонтно-обслуживающих воздействиях: устранении последствий отказов и проведении профилактических мероприятий.
На перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса (АПК) холодильные машины, в большинстве случаев, изношены и требуют замены или ремонта [91] . Например, на молокоперерабатывающих предприятиях Ульяновской области более 80% холодильных машин работают за пределами амортизационного срока. Изношенность холодильных машин обуславливается не только длительной эксплуатацией, но и плохим качеством технического обслуживания (ТО) по причине нарушения сроков и объемов работ, низкого уровня квалификации персонала, отсутствия фонда запасных частей, нехватки приборов и инструментов для выполнения обслуживающих операций. В свою очередь это приводит к ухудшению основных технических параметров холодильных машин: снижается холодопроизводительностъ, повышается удельная потребляемая мощность и расход смазочного масла [12].
В сложившейся практике ТО холодильных машин предприятий АПК отсутствует эффективная система, позволяющая активно поддерживать их работоспособное состояние, при минимальных затратах и в сжатые сроки устранять последствия отказов и проводить профилактические осмотры.
Специализированной службы для технического обслуживания холодильных машин практически нет ни в одной области Российской Федерации.
Высокие цены не позволяют сельхозтоваропроизводителям приобретать новые холодильные машины, но в то же время предприятиям надо обеспечить сохранность переработанной продукции с помощью имеющегося парка холодильных машин, большая часть которых физически и морально устарела. Поэтому организация системы специализированного ТО холодильных машин с использованием передвижных средств, работающих по принципу выездных бригад, является актуальной научной и практически значимой задачей для предприятий АПК.
Работа выполнена по плану НИОКР ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» на тему «Разработка технологии, средств механизации и технического обслуживания энергосберегающих процессов производства и переработки продукции сельского хозяйства» ( ГР № 01.200.203528).
Цель исследования - организация централизованной системы специализированного технического обслуживания холодильных машин предприятий АПК (на примере Ульяновской области).
Объект исследований - процесс обслуживания (профилактических осмотров и устранения последствий отказов) холодильных машин.
Научную новизну работы представляют:
• количественные оценки показателей надежности холодильных машин в условиях рядовой эксплуатации (на примере предприятий АПК Ульяновской области);
• показатели функционирования централизованной системы специализированного технического обслуживания холодильных машин;
• методика расчета оптимального количества автопередвижных мастерских (АПМ) для устранения последствий отказов и автопередвижных средств (АПС) для проведения профилактических осмотров холодильных машин.
Практическая ценность. Разработанная методика позволяет рассчитать оптимальное количество АПМ для устранения последствий отказов и АПС для проведения профилактических осмотров холодильных машин при минимальных затратах, связанных с простоем передвижных средств в ожидании заявок на обслуживание и простоем холодильных машин в ожидании обслуживания.
Реализация результатов исследований. Разработанные рекомендации по организации централизованной системы специализированного ТО холодильных машин приняты к внедрению ОАО «Холодсервис» и ОАО «Ульяновский хладокомбинат» Ульяновской области.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Мордовского государственного университета (2001 г.), Пензенской ГСХА (2001.2002 гг.), Ульяновской ГСХА (1998.2002гг.), 16-й региональной конференции вузов Поволжья и Предуралья (г. Пенза, 2005 г.) и международной конференции Санкт-Петербургского ГАУ(2006г.).
Публикации результатов исследований. Опубликовано 9 статей, в том числе 4 без соавторов. Общий объем публикаций составляет 1,45 п.л., из них 0,94 п.л. принадлежит автору.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 123 наименований и приложения на 45 страницах. Работа изложена на 175 страницах, содержит 24 рисунка и 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Бруздаева, Светлана Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. По результатам многолетних статистических наблюдений за холодильными машинами собрана, проанализирована и обработана информация о потоке требований на их обслуживание. Поток требований обладает свойством стационарности, независимости, неоднородности, последействия и его можно отнести к простейшему пуассоновскому потоку. При этом средняя интенсивность потока требований на устранение последствий отказов составляет 0,000498 l/ч, а на проведение профилактических осмотров - 0,000363 1/ч.
Определены средние значения показателей эксплуатационной надежности холодильных машин: наработка на отказ 2131 ч, ресурс и срок службы соответственно 69000 ч и 23 года. Большинство машин работает за пределами своего амортизационного срока. Действующая система не обеспечивает надлежащего качества ТО по причине отсутствия специализированной службы, нехватки технических средств обслуживания и запасных частей, недостаточной квалификации персонала. В этой связи предложена централизованная система специализированного ТО, работающая по принципу выездных бригад.
2. Эффективность функционирования централизованной системы специализированного ТО по сравнению с действующей оценена технико-экономическим критерием. При этом удельные эксплуатационные затраты на функционирование действующей системы ТО составили 1330 руб./ч при нормативном потоке требований на обслуживание 523 заявки (из них 187 заявок на устранение отказов) от 336 холодильных машин, а затраты на функционирование централизованной системы специализированного ТО составили 1053 руб./ч при фактическом потоке требований на обслуживание 782 заявок в год (из них 446 заявок на устранение отказов).
Удельный показатель эффективности функционирования действующей системы составил 2,54 руб./ч на одну заявку (на одно требование на обслуживание), а специализированной системы 1,34 руб./ч на одну заявку, т.е. результативность на весь объем заявок и на годовую наработку при специализированной форме обслуживания выше действующей.
3. Разработанная методика учитывает вероятностный характер потока требований на обслуживание холодильных машин и позволяет по минимуму приведенных затрат рассчитать количество передвижных средств для устранения последствий отказов (АПМ) и проведения профилактических осмотров (АПС).
Оптимальным количеством передвижных средств при централизованном способе выполнения требований на специализированное обслуживание является по две АПМ и АПС.
4. Предлагаемая структура централизованной системы специализированного ТО включает обслуживающую систему (стационарный ПТО, передвижные средства, фонд запасных частей, управленческий аппарат, службы устранения последствий отказов и проведения профилактических осмотров, снабжения и обучения персонала) на вход которой случайным образом от парка холодильных машин поступают заявки на устранение последствий отказов и проведение профилактических осмотров, а на выходе которой получают качественно обслуженную машину в установленные сроки с минимальными затратами.
Основы разработанных мероприятий по организации централизованной системы специализированного ТО холодильных машин внедрены в ОАО «Холодсервис» г. Ульяновск и ОАО «Ульяновский хладокомбинат».
Расчётный годовой экономический эффект от разработанных мероприятий составляет 334605 рублей.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Для организации специализированного ТО холодильных машин в регионах областного масштаба предприятиям АПК необходимо:
• на основе долевого участия создать фонд по первоначальному финансированию базовых статей расходов (на приобретение помещений под стационарный ПТО и передвижных средств для обслуживания; покупку приборов, инструментов, запасных частей, средств диагностики и радиосвязи, обучение обслуживающего персонала);
• в соответствии с предложенной структурой системы специализированного ТО создать материально-техническую базу дилерского центра и соответствующие службы по обучению и повышению квалификации персонала, снабжению, устранению последствий отказов и проведению профилактических осмотров;
• взаимоотношения дилерского центра с предприятиями АПК должны строиться на договорной основе, принципах самоокупаемости и рентабельности.