Организация управления финансами групп компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Семенюта, Павел Станиславович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семенюта, Павел Станиславович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления финансами групп компаний
1.1. Сущность и классификация "групп компаний".
1.2. Нормативно-правовой опыт регулирования деятельности групп компаний.
1.3. Особенности управления финансами групп компаний.
1.4. Концептуальные вопросы международного опыта организации управления финансами групп компаний на стадиях слияния и поглощения.
Глава 2. Анализ создания и функционирования групп компаний 2.1. Исследование процессов создания групп компаний в России и за рубежом. ф 2.2. Состояние российского опыта создания групп компаний.
2.3. Анализ организации и методов управления финансами групп компаний.
Глава 3. Направления развития групп компаний в России и совершенствования управления их финансами
3.1. Направления развития групп компаний в России на фоне мировых тенденций. 3.2. Проблемы функционирования групп компаний в России на основе совершенствования управления их финансами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления финансами групп компаний»
Актуальность темы. Формирование и усиление корпоративных структур - одна из важнейших тенденций развития экономики. Эти структуры, составляющие основу экономически развитых стран и мирового хозяйства в целом, повышают макроэкономическую регулируемость производства, вносят устойчивость в экономическое сотрудничество (в т.ч. международное), выступают в качестве естественных партнеров государственной исполнительной власти в выработке и реализации стратегической линии в процессе модернизации экономики. Иллюстрацией данной тенденции является то, что корпоративные структуры в транснациональном масштабе обеспечивают до 3/4 мирового товарооборота, причем значительная его часть (около 1/3) осуществляется путем внутрикорпоративного обмена между подразделениями, расположенными в различных странах. Транснациональные корпоративные структуры контролируют ключевые звенья многих технологических цепочек. Так, большая часть добываемых в мире бокситов перерабатывается в глинозем, а затем в алюминий самими алюминиевыми компаниями. Транснациональные корпоративные структуры, наконец, концентрируют основную часть научно-технических потенциалов индустриально развитых стран: на долю корпораций с прямыми инвестициями за границей приходится, например, более 80% расходов в НИОКР в обрабатывающей промышленности США.1
В конце 90-х годов XX века в рыночной экономике России постсоветского типа среди субъектов хозяйственных отношений кроме привычных организационных форм все чаще стала звучать давно известная за рубежом, но не привычная здесь - "группа". В стране, где много природных ресурсов, но велика изношенность основных фондов, низкий уровень производства средств производства, низкая производительность труда и отсутствие рынка свободных и деше
1 В. Дементьев. Финансово-промышленные группы. Российский экономический журнал №5-12. М.,1998. Российский экономический журнал №1-6. М., 1999. вых капиталов, потребовалась концентрация экономических субъектов, чтобы воспрепятствовать вымещению с традиционных рынков производства потребительских товаров, работ и услуг на базе национального капитала. Открытый рынок и отсутствие государственного протекционизма доказали, что национальный производитель может выжить только путем объединения со своими поставщиками, подрядчиками и конкурентами, повышая уровень своей капитализации и ресурсную базу. В то же время наиболее активный, только что сформировавшийся (по меркам истории западной бизнес культуры) предпринимательский класс начал искать пути диверсификации своих вложений в целях интенсивной рыночной экспансии, снижения широкого спектра финансовых и политических рисков и повышения рентабельности операций. Путем таких объединений и диверсификации появились мощные группы, которые стали производить 85% валового внутреннего продукта и создали межотраслевые объединения, контролирующие как официальный, так и теневой секторы экономики страны. Формирование корпоративных структур в виде групп заставило их управляющих формировать новый подход к менеджменту, в особенности финансовому. Линейно-функциональная система, хорошо зарекомендовавшая себя в былые времена в моноструктурах, в сложных системах, где существует большое количество направлений, разнородных не только по продуктовым группам, но и по сферам деятельности, не смогла работать эффективно и самодостаточно. Потребовалось внедрять адекватную систему дивизионального управления и на ее базе строить управление финансами, производством, маркетингом, экономикой, логистикой, персоналом. К сожалению, строительством таких систем управления российским менеджерам приходится заниматься, основываясь на получаемом в процессе работы опыте, информации из оригинальных зарубежных источников и открывшихся на страницах деловой прессы дискуссионных клубов. Это происходит по причине того, что информационная база по такому управлению в России еще достаточно бедна, практика незначительна и носит характер корпоративной неофициальной информации, а сами системы управления находятся в процессе оформления. Надо сказать, что и западным корпоративным образованиям, пришедшим на российский рынок, пришлось подстраиваться под местные реалии и формировать адаптированный вариант управления, даже при учете имеющейся собственной богатой базы.
Многие теоретические и практические вопросы исследуемой темы нашли отражение в трудах как российских, так и зарубежных ученых: В. Дементьева, Ю. Винслава, Ю. Якутина, Е. Ленского, В. Цветкова, А. Калина, И. Китаева, А. Пономарева, Э. Гуськова, Д. Коробкова, Ченг. Ф. Ли, Джозефа И. Финнерти, Тома Коупленда, Тима Коллера, Джека Муррина, Уильяма Ф. Шарпа, Гордона Дж. Александера, Джеффи В. Бэйли, Эрика Хелферта, Рэя Вандер Вила, Дж. К. Ван Хорна, Стивена Росса и ряда других исследователей.
Однако при наличии достаточно большого числа публикаций по данной теме не изучены в достаточной степени вопросы создания групп компаний, проблемы функционирования групп компаний в России, тенденции эволюции российских групп компаний, актуальными являются проблемы повышения эффективности управления финансами групп компаний.
Актуальность и значимость проблемы, ее недостаточная научная и практическая разработанность определили выбор темы, цели и содержание диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении отечественного и зарубежного опыта управления финансами в группах компаний и выработке предложений с учетом российских условий по повышению эффективности управления ими.
Исходя из этих целей, в диссертации решаются следующие задачи:
• провести систематизацию и классификацию существующих в мире групп компаний;
• изучить правовое регулирование деятельности групп компаний в России;
• исследовать процесс создания групп компаний в России и за рубежом, формы интеграции, вертикалей и горизонталей ответственности и управления (как организационной структуры для управления финансами);
• выявить причины создания групп, причины их формирования, причины формирования через конкретные формы.
• определить цели и задачи формирования групп, методы и инструменты, используемые в их управлении, а конкретнее в области управления финансами, участие государства в этом управлении;
• проанализировать опыт создания и ведения хозяйственной деятельности групп в России и за рубежом, определить направления совершенствования создания и функционирования групп компаний в России;
• проанализировать организацию и методы управления финансами групп компаний;
• оценить имеющийся опыт управления, организационную структуру, организационные процессы с выявлением возникающих при этом проблем и выработать свои предложения по их решению.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются методологические, методические и практические вопросы организации управления финансами в группах компаний в мировом хозяйстве и на территории России. Объектом исследования является деятельность зарубежных и российских групп компаний, организационно-управленческий опыт и функционально-структурные аспекты их становления, формирования и дальнейшего развития.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам деятельности крупных корпоративных структур.
При решении поставленных задач использованы различные методы научных исследований: графический, оценок эффективности, логического мышления, методы моделирования, системный и ситуационный анализ.
Информационную базу составляют статистические данные, характеризующие мировое и российское развитие групп компаний; официальные документы Правительства РФ: Законы РФ, Указы Президента РФ, нормативные и инструктивные материалы, научные обзоры, публикации, доклады и статьи в периодической печати, данные Internet.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в сочетании современных подходов исследования теоретических вопросов в области управления финансами в сложных структурах с практическим применением, и в разработке рекомендаций по дальнейшему развитию групп компаний и их финансового управления.
В ходе исследования проанализирован опыт становления и развития групп компаний в России и за рубежом; созданы принципиально новые классификации, в том числе классификация по причинам создания групп, комплексная и максимально полная классификация групп по всем возможным классификационным признакам, классификация путей создания групп, классификация причин слияний; предложен вариант по управлению финансами через инвестиционно-венчурные проекты с помощью разработанного нами инструмента "прогноза движения денежных средств" в качестве наиболее оптимального; разработаны предложения по экспресс-оценке финансово-экономических результатов внешней экспансии и внутренней реструктуризации групп компаний; определены основные проблемы создания и функционирования групп компаний в России и раскрыты перспективы их деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования и выводы автора доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию процессов управления финансами в группах компаний, повышению эффективности результатов их хозяйственно-экономической деятельности. Результаты диссертационного исследования дают возможность использоваться их для создания алгоритмизированной среды информационной системы управления в крупных корпоративных структурах и служить основой для создания гибких и мобильных систем управления, нацеленных на достижение рыночных результатов.
Основные положения и рекомендации могут быть использованы государственными органами управления, Ассоциацией ФПГ России при совершенствовании нормативно-правовой базы, а также непосредственно в деятельности торговых, промышленных и финансово-кредитных учреждениях, входящих в состав ФПГ.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского университета потребительской кооперации (1998 - 2000 гг.)
Сделанные автором выводы и предложения, в частности был предложен свой вариант по управлению финансами через инвестиционно-венчурные проекты с помощью разработанного автором инструмента "прогноза движения денежных средств" в качестве наиболее оптимального, были использованы Торгово-финансовой группой "ПАРТИЯ" (Справка № 1 от 2000г.) и Группой компаний АКВАРИУС (Справка № 2 от 2000г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 печатных работы общим объемом 0,6 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 113 наименований и 23 приложений. По тексту приводится 10 таблиц и 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Семенюта, Павел Станиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во всем мире группы компаний, работая во всех секторах экономики, являются фундаментом макроэкономических структур, производя львиную долю ВВП и формируя основу международной торговли. В России группы компаний не составляют исключение. Россия не пошла по пути развития своих многих восточно-европейских соседей, развивая экономику через создание среднего и малого бизнеса. Унаследовав от СССР экономику крупных хозяйств российский бизнес смог восстановить нарушенные межреспубликанские хозяйственные связи, формируя национальные и транснациональные корпоративные образования. Эти корпоративные образования в виде групп компаний представляют собой образования разных видов и типов строения. Их главной чертой является долгосрочный характер стратегии, направленность на эффективное функционирование через внутреннюю рациональность и отлаженность всех связей. Исследовав процесс создания таких групп, мы создали классификацию факторов их появления, выявив основные из них в виде детализированных групп, таких, как финансово-экономические, рыночно конъюнктурные, управленческие, правовые. Эта классификация с течением времени и учетом изменения как экономической ситуации, так и правовой базы, возможно появления новых факторов, может изменяться. Произведя классификацию факторов возникновения групп как субъектов хозяйственных отношений и изучив существующие в России классификации по различным признакам существующих или только нарождающихся образований в виде групп, мы создали обобщающую классификацию групп по всем видам классов, выделив основные из признаков в виде целей создания групп, принципа интеграции (со своими подклассами), механизма конструкции групп, типа структуры управления, права собственности, опыта создания групп в России. С учетом того, что управленческая мысль вместе с современными технологиями стала развиваться намного быстрее, чем в начале XX века, представляется требуемым для обновления этой классификации при появлении новых форм вести постоянный мониторинг групп. Анализируя правовые основы как один из факторов появления групп и признак, формирующий строение многих из них, мы тщательно рассмотрели законодательную базу деятельности групп. При этом нами были выявлены недостатки и указаны пути их исправления с точки зрения государства, так как группы являются высоко значимыми субъектами правовых взаимоотношений на уровне государственности. Стоит отметить, что наша точка зрения на статус нормативно-правовых актов и их содержание является не совсем полной с точки зрения правовых взаимоотношений. Интересующий нас аспект не являлся юридическим, а всецело рассматривался с точки зрения просто деятельности групп и их заинтересованности в конечном результате. Поэтому дополнительно требуется изучить эти документы, рассмотрев их правовой характер.
При изучении процессов управления финансами в группах мы установили, что основным моментом, отличающим его от управления финансами в обычных компаниях, является то, что в группах происходит формирование внутреннего рынка капитала, и управление финансами в группах представляет собой управление этим капиталом. Так же мы вывели, что стоимость капитала группы зависит от стоимости компании, входящих в группу, выраженной в виде дисконтированного потока денежных средств. Влияя на стоимость группы через дисконтированный денежный поток и зная его сущность, мы можем производить реструктуризацию группы с целью увеличения ее капитала, в чем заинтересованы все участники. Также нами было определено, что организационная структура группы носит дивизиональный характер и выделяет линии ответственности, нестандартные для обычной структуры компании. При детальном изучении структуры и правовой базы под их существование нами были обозначены органы управления группы и пределы их компетенции. При том, что каждой группе свойственна своя иерархия управления, общая структура стандартна и не подлежит изменению вследствие своей процессуальной регламентированности.
Рассмотрев возможности групп по влиянию на деятельность участников, мы сделали вывод, что в целях реализации стратегических преимуществ у гру пы есть два сильных инструмента управления финансами - финансовое планирование и управление венчурами через выбор инвестиционных проектов. Это позволяет придавать оперативность маневрированию ресурсами группы и увеличивает доходность деятельности. В дальнейшем, рассматривая практические аспекты управления финансами, мы исследовали методы принятия инвестиционных решений, варианты оценки, а также факторы, влияющие на финансирование. Также выделяя методы, уже известные в области управления, но апробированные автором в новых условиях, мы дополнили эти методы новым, являющимся более оперативным и информативным, а также хорошо зарекомендовавшим себя на практике. При доработке этого метода и автоматизировании процессов управления им можно создать систему мобильного перераспределения капитала, что является приоритетной задачей в области управления финансами групп.
Анализируя процессы создания групп в России мы отметили исторический аспект формирования групп в России, динамику создания этих групп, а также создали классификацию путей создания групп в России и за рубежом, дав описание основным из них, аргументированное фактами из хозяйственной деятельности как в России, так и за рубежом. Рассматривая более детально наиболее яркую тенденцию в пути формирования групп, а именно слияния, мы для более детального изучения процесса создали классификацию причин происхождения слияний, выделив гипотетическую и практическую компоненты. Такой подход позволяет, определив пересечения между теорией и практикой, выявить изменения в среде и спрогнозировать дальнейшее развитие событий.
Определив возможные варианты создания и расширения групп, мы закрепили их, подтвердив наши предположения оценкой состояния образования и функционирования групп в России. При этом мы выявили, что формирование групп в России характерно для всех инвестиционноемких отраслей, что определяет тенденции развития групп в России, связанные с ресурсным дефицитом и, соответственно, нестабильность и неясностью управляемости их развития. На основе этих факторов и определившихся условий мы сделали вывод, каков будет процесс эволюции групп в России и какими структурами он будет охарактеризован.
При изучении факторов интеграции компаний в группы, путей интеграции и результатов мы предложили методы определения эффективности деятельности групп и синергии интеграции. На настоящий момент не существует адекватной универсальной методики оценки, и поэтому мы предложили свой метод экспресс-оценки финансовой эффективности (так как нас больше интересует именно финансовая сторона), а также варианты оценок с точки зрения различных пользователей информации. Данный вопрос нуждается в более глубоком и комплексном изучении как стороны финансов, так и других направлений, связанных с управлением субъектами, имеющими влияние на рынок и государство, а также на окружающую среду (экономическую, социальную, экосистемную).
Проанализировав полученные выводы, мы вывели основные направления развития и совершенствования в области управления группами и их финансов. Исследуя проблемы на уровне правовых взаимоотношений, макро и микроэкономическом уровне мы предложили пути к их разрешению, оставив поле для возможных дополнительных предложений, но отметив, что срочно требуется произвести изменения как в области этих отношений, так и в нормативно-правовой базе России.