Организация управления финансами групп компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Семенюта, Павел Станиславович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семенюта, Павел Станиславович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления финансами групп компаний
1.1. Сущность и классификация "групп компаний".
1.2. Нормативно-правовой опыт регулирования деятельности групп компаний.
1.3. Особенности управления финансами групп компаний.
1.4. Концептуальные вопросы международного опыта организации управления финансами групп компаний на стадиях слияния и поглощения.
Глава 2. Анализ создания и функционирования групп компаний 2.1. Исследование процессов создания групп компаний в России и за рубежом. ф 2.2. Состояние российского опыта создания групп компаний.
2.3. Анализ организации и методов управления финансами групп компаний.
Глава 3. Направления развития групп компаний в России и совершенствования управления их финансами
3.1. Направления развития групп компаний в России на фоне мировых тенденций. 3.2. Проблемы функционирования групп компаний в России на основе совершенствования управления их финансами.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Мировая экономика», 08.00.14 шифр ВАК
Управление финансами корпоративных групп1998 год, кандидат экономических наук Седаш, Татьяна Николаевна
Теория и методология финансового управления метакорпорациями2006 год, доктор экономических наук Лознев, Тимофей Геннадьевич
Принципы и методы повышения финансовой устойчивости интегрированных электроэнергетических компаний на межгосударственном энергетическом рынке2004 год, доктор экономических наук Колибаба, Владимир Иванович
Механизм управления финансами корпоративных структур в пищевой промышленности2005 год, кандидат экономических наук Сафонов, Геннадий Витальевич
Корпоративные образования в промышленности в условиях экономической интеграции: теория и методология2012 год, доктор экономических наук Голикова, Юлия Александровна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления финансами групп компаний»
Актуальность темы. Формирование и усиление корпоративных структур - одна из важнейших тенденций развития экономики. Эти структуры, составляющие основу экономически развитых стран и мирового хозяйства в целом, повышают макроэкономическую регулируемость производства, вносят устойчивость в экономическое сотрудничество (в т.ч. международное), выступают в качестве естественных партнеров государственной исполнительной власти в выработке и реализации стратегической линии в процессе модернизации экономики. Иллюстрацией данной тенденции является то, что корпоративные структуры в транснациональном масштабе обеспечивают до 3/4 мирового товарооборота, причем значительная его часть (около 1/3) осуществляется путем внутрикорпоративного обмена между подразделениями, расположенными в различных странах. Транснациональные корпоративные структуры контролируют ключевые звенья многих технологических цепочек. Так, большая часть добываемых в мире бокситов перерабатывается в глинозем, а затем в алюминий самими алюминиевыми компаниями. Транснациональные корпоративные структуры, наконец, концентрируют основную часть научно-технических потенциалов индустриально развитых стран: на долю корпораций с прямыми инвестициями за границей приходится, например, более 80% расходов в НИОКР в обрабатывающей промышленности США.1
В конце 90-х годов XX века в рыночной экономике России постсоветского типа среди субъектов хозяйственных отношений кроме привычных организационных форм все чаще стала звучать давно известная за рубежом, но не привычная здесь - "группа". В стране, где много природных ресурсов, но велика изношенность основных фондов, низкий уровень производства средств производства, низкая производительность труда и отсутствие рынка свободных и деше
1 В. Дементьев. Финансово-промышленные группы. Российский экономический журнал №5-12. М.,1998. Российский экономический журнал №1-6. М., 1999. вых капиталов, потребовалась концентрация экономических субъектов, чтобы воспрепятствовать вымещению с традиционных рынков производства потребительских товаров, работ и услуг на базе национального капитала. Открытый рынок и отсутствие государственного протекционизма доказали, что национальный производитель может выжить только путем объединения со своими поставщиками, подрядчиками и конкурентами, повышая уровень своей капитализации и ресурсную базу. В то же время наиболее активный, только что сформировавшийся (по меркам истории западной бизнес культуры) предпринимательский класс начал искать пути диверсификации своих вложений в целях интенсивной рыночной экспансии, снижения широкого спектра финансовых и политических рисков и повышения рентабельности операций. Путем таких объединений и диверсификации появились мощные группы, которые стали производить 85% валового внутреннего продукта и создали межотраслевые объединения, контролирующие как официальный, так и теневой секторы экономики страны. Формирование корпоративных структур в виде групп заставило их управляющих формировать новый подход к менеджменту, в особенности финансовому. Линейно-функциональная система, хорошо зарекомендовавшая себя в былые времена в моноструктурах, в сложных системах, где существует большое количество направлений, разнородных не только по продуктовым группам, но и по сферам деятельности, не смогла работать эффективно и самодостаточно. Потребовалось внедрять адекватную систему дивизионального управления и на ее базе строить управление финансами, производством, маркетингом, экономикой, логистикой, персоналом. К сожалению, строительством таких систем управления российским менеджерам приходится заниматься, основываясь на получаемом в процессе работы опыте, информации из оригинальных зарубежных источников и открывшихся на страницах деловой прессы дискуссионных клубов. Это происходит по причине того, что информационная база по такому управлению в России еще достаточно бедна, практика незначительна и носит характер корпоративной неофициальной информации, а сами системы управления находятся в процессе оформления. Надо сказать, что и западным корпоративным образованиям, пришедшим на российский рынок, пришлось подстраиваться под местные реалии и формировать адаптированный вариант управления, даже при учете имеющейся собственной богатой базы.
Многие теоретические и практические вопросы исследуемой темы нашли отражение в трудах как российских, так и зарубежных ученых: В. Дементьева, Ю. Винслава, Ю. Якутина, Е. Ленского, В. Цветкова, А. Калина, И. Китаева, А. Пономарева, Э. Гуськова, Д. Коробкова, Ченг. Ф. Ли, Джозефа И. Финнерти, Тома Коупленда, Тима Коллера, Джека Муррина, Уильяма Ф. Шарпа, Гордона Дж. Александера, Джеффи В. Бэйли, Эрика Хелферта, Рэя Вандер Вила, Дж. К. Ван Хорна, Стивена Росса и ряда других исследователей.
Однако при наличии достаточно большого числа публикаций по данной теме не изучены в достаточной степени вопросы создания групп компаний, проблемы функционирования групп компаний в России, тенденции эволюции российских групп компаний, актуальными являются проблемы повышения эффективности управления финансами групп компаний.
Актуальность и значимость проблемы, ее недостаточная научная и практическая разработанность определили выбор темы, цели и содержание диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении отечественного и зарубежного опыта управления финансами в группах компаний и выработке предложений с учетом российских условий по повышению эффективности управления ими.
Исходя из этих целей, в диссертации решаются следующие задачи:
• провести систематизацию и классификацию существующих в мире групп компаний;
• изучить правовое регулирование деятельности групп компаний в России;
• исследовать процесс создания групп компаний в России и за рубежом, формы интеграции, вертикалей и горизонталей ответственности и управления (как организационной структуры для управления финансами);
• выявить причины создания групп, причины их формирования, причины формирования через конкретные формы.
• определить цели и задачи формирования групп, методы и инструменты, используемые в их управлении, а конкретнее в области управления финансами, участие государства в этом управлении;
• проанализировать опыт создания и ведения хозяйственной деятельности групп в России и за рубежом, определить направления совершенствования создания и функционирования групп компаний в России;
• проанализировать организацию и методы управления финансами групп компаний;
• оценить имеющийся опыт управления, организационную структуру, организационные процессы с выявлением возникающих при этом проблем и выработать свои предложения по их решению.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются методологические, методические и практические вопросы организации управления финансами в группах компаний в мировом хозяйстве и на территории России. Объектом исследования является деятельность зарубежных и российских групп компаний, организационно-управленческий опыт и функционально-структурные аспекты их становления, формирования и дальнейшего развития.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам деятельности крупных корпоративных структур.
При решении поставленных задач использованы различные методы научных исследований: графический, оценок эффективности, логического мышления, методы моделирования, системный и ситуационный анализ.
Информационную базу составляют статистические данные, характеризующие мировое и российское развитие групп компаний; официальные документы Правительства РФ: Законы РФ, Указы Президента РФ, нормативные и инструктивные материалы, научные обзоры, публикации, доклады и статьи в периодической печати, данные Internet.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в сочетании современных подходов исследования теоретических вопросов в области управления финансами в сложных структурах с практическим применением, и в разработке рекомендаций по дальнейшему развитию групп компаний и их финансового управления.
В ходе исследования проанализирован опыт становления и развития групп компаний в России и за рубежом; созданы принципиально новые классификации, в том числе классификация по причинам создания групп, комплексная и максимально полная классификация групп по всем возможным классификационным признакам, классификация путей создания групп, классификация причин слияний; предложен вариант по управлению финансами через инвестиционно-венчурные проекты с помощью разработанного нами инструмента "прогноза движения денежных средств" в качестве наиболее оптимального; разработаны предложения по экспресс-оценке финансово-экономических результатов внешней экспансии и внутренней реструктуризации групп компаний; определены основные проблемы создания и функционирования групп компаний в России и раскрыты перспективы их деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования и выводы автора доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию процессов управления финансами в группах компаний, повышению эффективности результатов их хозяйственно-экономической деятельности. Результаты диссертационного исследования дают возможность использоваться их для создания алгоритмизированной среды информационной системы управления в крупных корпоративных структурах и служить основой для создания гибких и мобильных систем управления, нацеленных на достижение рыночных результатов.
Основные положения и рекомендации могут быть использованы государственными органами управления, Ассоциацией ФПГ России при совершенствовании нормативно-правовой базы, а также непосредственно в деятельности торговых, промышленных и финансово-кредитных учреждениях, входящих в состав ФПГ.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского университета потребительской кооперации (1998 - 2000 гг.)
Сделанные автором выводы и предложения, в частности был предложен свой вариант по управлению финансами через инвестиционно-венчурные проекты с помощью разработанного автором инструмента "прогноза движения денежных средств" в качестве наиболее оптимального, были использованы Торгово-финансовой группой "ПАРТИЯ" (Справка № 1 от 2000г.) и Группой компаний АКВАРИУС (Справка № 2 от 2000г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 печатных работы общим объемом 0,6 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 113 наименований и 23 приложений. По тексту приводится 10 таблиц и 11 рисунков.
Похожие диссертационные работы по специальности «Мировая экономика», 08.00.14 шифр ВАК
Финансовый капитал в трансформируемой экономике2004 год, доктор экономических наук Самойлов, Геннадий Одиссеевич
Финансовое управление внутренним рынком капитала в холдинговой компании2007 год, кандидат экономических наук Кулемин, Александр Николаевич
Институционально-экономические основы формирования финансово-промышленных групп в современной России2002 год, кандидат экономических наук Хухлаев, Олег Геннадьевич
Принципы и методы управления финансами территориальных генерирующих компаний в составе финансово-промышленных групп2010 год, доктор экономических наук Ямпольский, Юрий Петрович
Создание и деятельность финансово-промышленных групп: зарубежный опыт и российская практика2000 год, кандидат экономических наук Тихонов, Андрей Генрихович
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Семенюта, Павел Станиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во всем мире группы компаний, работая во всех секторах экономики, являются фундаментом макроэкономических структур, производя львиную долю ВВП и формируя основу международной торговли. В России группы компаний не составляют исключение. Россия не пошла по пути развития своих многих восточно-европейских соседей, развивая экономику через создание среднего и малого бизнеса. Унаследовав от СССР экономику крупных хозяйств российский бизнес смог восстановить нарушенные межреспубликанские хозяйственные связи, формируя национальные и транснациональные корпоративные образования. Эти корпоративные образования в виде групп компаний представляют собой образования разных видов и типов строения. Их главной чертой является долгосрочный характер стратегии, направленность на эффективное функционирование через внутреннюю рациональность и отлаженность всех связей. Исследовав процесс создания таких групп, мы создали классификацию факторов их появления, выявив основные из них в виде детализированных групп, таких, как финансово-экономические, рыночно конъюнктурные, управленческие, правовые. Эта классификация с течением времени и учетом изменения как экономической ситуации, так и правовой базы, возможно появления новых факторов, может изменяться. Произведя классификацию факторов возникновения групп как субъектов хозяйственных отношений и изучив существующие в России классификации по различным признакам существующих или только нарождающихся образований в виде групп, мы создали обобщающую классификацию групп по всем видам классов, выделив основные из признаков в виде целей создания групп, принципа интеграции (со своими подклассами), механизма конструкции групп, типа структуры управления, права собственности, опыта создания групп в России. С учетом того, что управленческая мысль вместе с современными технологиями стала развиваться намного быстрее, чем в начале XX века, представляется требуемым для обновления этой классификации при появлении новых форм вести постоянный мониторинг групп. Анализируя правовые основы как один из факторов появления групп и признак, формирующий строение многих из них, мы тщательно рассмотрели законодательную базу деятельности групп. При этом нами были выявлены недостатки и указаны пути их исправления с точки зрения государства, так как группы являются высоко значимыми субъектами правовых взаимоотношений на уровне государственности. Стоит отметить, что наша точка зрения на статус нормативно-правовых актов и их содержание является не совсем полной с точки зрения правовых взаимоотношений. Интересующий нас аспект не являлся юридическим, а всецело рассматривался с точки зрения просто деятельности групп и их заинтересованности в конечном результате. Поэтому дополнительно требуется изучить эти документы, рассмотрев их правовой характер.
При изучении процессов управления финансами в группах мы установили, что основным моментом, отличающим его от управления финансами в обычных компаниях, является то, что в группах происходит формирование внутреннего рынка капитала, и управление финансами в группах представляет собой управление этим капиталом. Так же мы вывели, что стоимость капитала группы зависит от стоимости компании, входящих в группу, выраженной в виде дисконтированного потока денежных средств. Влияя на стоимость группы через дисконтированный денежный поток и зная его сущность, мы можем производить реструктуризацию группы с целью увеличения ее капитала, в чем заинтересованы все участники. Также нами было определено, что организационная структура группы носит дивизиональный характер и выделяет линии ответственности, нестандартные для обычной структуры компании. При детальном изучении структуры и правовой базы под их существование нами были обозначены органы управления группы и пределы их компетенции. При том, что каждой группе свойственна своя иерархия управления, общая структура стандартна и не подлежит изменению вследствие своей процессуальной регламентированности.
Рассмотрев возможности групп по влиянию на деятельность участников, мы сделали вывод, что в целях реализации стратегических преимуществ у гру пы есть два сильных инструмента управления финансами - финансовое планирование и управление венчурами через выбор инвестиционных проектов. Это позволяет придавать оперативность маневрированию ресурсами группы и увеличивает доходность деятельности. В дальнейшем, рассматривая практические аспекты управления финансами, мы исследовали методы принятия инвестиционных решений, варианты оценки, а также факторы, влияющие на финансирование. Также выделяя методы, уже известные в области управления, но апробированные автором в новых условиях, мы дополнили эти методы новым, являющимся более оперативным и информативным, а также хорошо зарекомендовавшим себя на практике. При доработке этого метода и автоматизировании процессов управления им можно создать систему мобильного перераспределения капитала, что является приоритетной задачей в области управления финансами групп.
Анализируя процессы создания групп в России мы отметили исторический аспект формирования групп в России, динамику создания этих групп, а также создали классификацию путей создания групп в России и за рубежом, дав описание основным из них, аргументированное фактами из хозяйственной деятельности как в России, так и за рубежом. Рассматривая более детально наиболее яркую тенденцию в пути формирования групп, а именно слияния, мы для более детального изучения процесса создали классификацию причин происхождения слияний, выделив гипотетическую и практическую компоненты. Такой подход позволяет, определив пересечения между теорией и практикой, выявить изменения в среде и спрогнозировать дальнейшее развитие событий.
Определив возможные варианты создания и расширения групп, мы закрепили их, подтвердив наши предположения оценкой состояния образования и функционирования групп в России. При этом мы выявили, что формирование групп в России характерно для всех инвестиционноемких отраслей, что определяет тенденции развития групп в России, связанные с ресурсным дефицитом и, соответственно, нестабильность и неясностью управляемости их развития. На основе этих факторов и определившихся условий мы сделали вывод, каков будет процесс эволюции групп в России и какими структурами он будет охарактеризован.
При изучении факторов интеграции компаний в группы, путей интеграции и результатов мы предложили методы определения эффективности деятельности групп и синергии интеграции. На настоящий момент не существует адекватной универсальной методики оценки, и поэтому мы предложили свой метод экспресс-оценки финансовой эффективности (так как нас больше интересует именно финансовая сторона), а также варианты оценок с точки зрения различных пользователей информации. Данный вопрос нуждается в более глубоком и комплексном изучении как стороны финансов, так и других направлений, связанных с управлением субъектами, имеющими влияние на рынок и государство, а также на окружающую среду (экономическую, социальную, экосистемную).
Проанализировав полученные выводы, мы вывели основные направления развития и совершенствования в области управления группами и их финансов. Исследуя проблемы на уровне правовых взаимоотношений, макро и микроэкономическом уровне мы предложили пути к их разрешению, оставив поле для возможных дополнительных предложений, но отметив, что срочно требуется произвести изменения как в области этих отношений, так и в нормативно-правовой базе России.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Семенюта, Павел Станиславович, 2000 год
1. О финансово-промышленных группах (30. И Л 995) // Российская газета. -16.12.1995.- №236.
2. О некоммерческих организациях (12.01.1996) // Собрание законодательства РФ. 15.01.1996. - №3 - ст. 145.
3. О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации (14.06.1995) // Собрание законодательства РФ. 19.06.1995. -№25 - ст. 2343.
4. О государственном регулировании внешнеторговой деятельности (13.10.1995) // Собрание законодательства РФ. 16.10.1995. - №42 -ст.3923.
5. О несостоятельности (банкротстве) (08.01.1998) // Собрание законодательства РФ. 12.01.1998. - №2 - ст. 222.
6. Об акционерных обществах (26.12.1995) // Собрание законодательства РФ. 01.01.1996.-№1 - ст. 1.
7. О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках (22.03.1991) // Бюллетень нормативных актов 1992г. -№2-3.
8. Указы Президента Российской Федерации.
9. О мерах по стимулированию создания и деятельности финансово-промышленных групп (№443, 01.04.1996) // Собрание законодательства РФ. 08.04.1996. - №15 - ст. 1573.
10. О создании Финансово-промышленных групп в России (5 декабря 1993г. № 2096 ) //Гарант-Максимум с региональным законодательством (декабрь). М., 1999.
11. О дополнительных мерах по привлечению инвестиций для развития отечественной автомобильной промышленности (05 февраля 1998г. № 135) // Гарант-Максимум с региональным законодательством (декабрь). М.,1 999.
12. Постановления Правительства Российской Федерации.
13. О порядке ведения государственного реестра финансово-промышленных групп Российской Федерации (№621, 22.05.1996) // Собрание законодательства Российской Федерации. 27.05.1996. - №22. - ст. 2699.
14. О порядке ведения сводных (консолидированных) учета, отчетности и баланса ФПГ (09 января 1997г. № 24) // Гарант-Максимум с региональным законодательством (декабрь). М., 1999.
15. Постановления Правительства Москвы.
16. Об основных принципах и подходах в концепции формирования финансово-промышленных групп в Москве (14 июня 1994г. № 488) //Гарант-Максимум с региональным законодательством (декабрь). М., 1999.1. Научные публикации.
17. Автомобильная промышленность вошла в полосу объединений // Финансист -№3-4 1999. - Стр. 32-36.
18. Агеев С., Матвеева А. Смертельный полураспад. И Эксперт. №9(173). -Март 1999.-Стр. 47-51.
19. Агеев С. Электросила противодействия // Эксперт. №42(158). - Нояб.1998.-Стр.29
20. Арсеньев В. Приложение Крупнейшие компании России. // Деньги. -№35(235 - Авг.1999. - Стр.28-54.
21. Афанасьев В. Безконфликтный захват. // Эксперт. №48(164). - Дек. 1998 -Стр.28-30.
22. Бартенева А., Ивантер А. Вечная схватка. // Эксперт. №13(177). - Апр.1999.- Стр.26.
23. Бочкарев А., Краснова В. Разумный корпоративный эгоизм. // Эксперт. -№43(159). -Нояб. 1998. Стр. 21-25.
24. Бутрин Д. Консерватизм плюс агрессивность. // Компания. №45(93). -Дек. 1999,- Стр.14 -15.
25. Быков П., Малыхин М. Гейтс и Мердок делят ящик. // Эксперт. №49(213). -Дек. 1999. - Стр. 36-40(36,37).
26. Ю.Верещагин Н. Крупнее, еще крупнее. // Компания. №7(103). - Февр.2000.- Стр. 6-7.
27. П.Вдовин В. Крупнейшая сделка всех времен и народов. // Компания. -№1(97). Янв.2000. - Стр. 7-8.
28. Винслав Ю., Дементьев В., Мелентьев А., Якутии Ю. Развитие интегрированных корпоративных структур в России // Российский экономический журнал. № 11-12. - 1998. - Стр.27-41.
29. Винслав Ю. Результаты мониторинга деятельности ФПГ // Российский экономический журнал. №10. - 1997.
30. Власов П., Гурова Т. Доступ в глобальную сеть. // Эксперт. №1-2(165,166). -Янв.1999.-Стр. 38-41.
31. Волков А., Гурова Т., Титов В. Санитары и мародеры. // Эксперт. №8(172). -Март 1999. - Стр. 19-25.
32. Голуб JI. Фирменный переворот. // Эксперт. № 37(153). - Окт.1998. - Стр. 36-37.
33. Гордецкий А. Государство и корпорации в институциональной стратегии // Экономист №6 -1999 - Стр. 28-37.
34. Грек А. Компьютерное слияние. // Эксперт №4(121) -Февр.1998 - Стр. 49.
35. Гришанков Д., Шмаров А. Эксперт-200: ежегодный рейтинг крупнейших компаний России // Эксперт -№36(200) -Сент.1999 Стр. 44-74.
36. Гурова Т., Лясковская Л. Власть алюминия. // Эксперт №44(63) -Ноябр. 1996 - Стр. 26-31 (29,30).
37. Гурова Т., Краснова В. Шестеро-семеро смелых. // Эксперт №16(133) -Апр.1998 - Стр. 34-35.
38. Гурков И. Урок для начинающего агрессора. // Эксперт №24(141) -Июнь 1998- Стр. 36-38.
39. Гущин Л. Навстречу выборам. // Эксперт №15(132) -Апр.1998 Стр. 82-83.
40. Дементьев В. Финансово-промышленные группы. // Российский экономический журнал №5-12 -1998, №1-6 - 1999
41. Дерипаска О. Лучшие банки алюминиевые. // Эксперт - №33(149) -Сент.1998-Стр. 35-37.
42. Дмитриев М., Сурков С. Доходный петернализм // Эксперт -№34(198) -Сент.1999-Стр. 47-50.
43. Дранкина Е. Мир в "Сиданко". // Эксперт №4(217) - Янв.2000 - Стр. 27.
44. Дранкина Е. Реинкарнация по Тюменски // Эксперт №43(207) - Нояб.1999 -Стр.28-29.
45. Евсеев А. Стратегия реструктуризации предприятий в условиях кризисной ситуации. // Проблемы теории и практики управления №3 -1999 - Стр. 109-113(109,111,112).
46. Еременко А. Слияния и их влияние на состояние банковского сектора // Финансист-№11 -1997-Стр. 12-15.
47. Жукова Н. Наследники Минсредмаша // Эксперт №38(202) -Окт. 1999 - Стр. 10-12.
48. Иванова Н. IBM: динозавр или просто гигант? // Эксперт №33(101) -Сент.1997 - Стр.55-56.
49. Калин А.А., Китаев И., Пономарев А., Дементьев В., Винслав Ю., Гуськов Э., Коробков Д. Финансово-промышленные группы в России: состояние, перспективы, нормативно-методическое обеспечение //Москва АФПИ еженедельника "Экономика и жизнь" - 1996.
50. Капиталы продолжают объединяться. // Финансист №3-4 -1999 - Стр.37-40.
51. Кирьян П. Alcoa Inc. Придется потесниться. // Эксперт№30(194) Авг1999 -Стр.22.
52. Кирьян П., Кобяков А. Сватовство по телефону. // Эксперт №39(107) -Окт. 1997 - Стр. 54-55.
53. Кобяков A. Krupp и Thyssen сэкономили миллиард марок. // Эксперт -№43(111)-Нояб.1997- Стр. 60.
54. Кобяков А. Банковский левиафан. // Эксперт №48(116) - Дек. 1997 - Стр. 61.
55. Кобяков А. Инвестбанки консолидируются. // Эксперт №9(173) - Март 1999 - Стр.6.
56. А Кобяков А. Очередное телефонное слияние. // Эксперт №2(119) -Янв. 1998 - Стр. 46.
57. Кобяков А. По материалам Reuter и Financial Times. Сверхновая звезда на рынке авиаперевозок. // Эксперт № 19(87) - Май1997 - Стр. 46.
58. Кобяков А. Фармацевтика в лошадиных дозах. // Эксперт №5 (122) -Февр.1998-Стр.58.
59. Кобяков А. Эпоха финансовых суперкомпаний. // Эксперт №14(131) -Апр. 1998 - Стр.64.
60. Коваленко Г. Инвестиционная деятельность ТНК на мировом и отечественном рынках: задачи исследования и некоторые его результаты. // Российский экономический журнал №11-12 -1998 - Стр. 100-103.
61. Костина Г. Сельхозинтеграция. // Эксперт №5(169) - Февр.1999 - Стр. 3031.
62. Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Д. Стоимость компаний: оценка и управление. Москва - ЗАО "Олимп-Бизнес" - 1999.
63. Краснова В. Без денег и без стратегии. // Эксперт №22(139) - Июнь 1998 -Стр. 27-28.
64. Куликов А., Родионов С., Скворцов А. Совершенна ли правовая база развития Финансово-промышленных групп?// Российский экономический журнал №4 - 1997 - Стр. 107-109.
65. Ленский Е.В., Цветков В.А. Финансово-промышленные группы: история создания, международный опыт, российская модель// Москва АФПИ еженедельника "Экономика и жизнь" - 1997.
66. Леонов О. Схватки алюминиевых королей. // Эксперт № 31(195) - Авг. 1999- Стр.18.
67. Лисов В. Об организационном проектировании постсоветских ТНК // Российский экономический журнал №5-66 -1999 - Стр. 95-96.
68. Локоткова С., Гришанков Д. Хочешь дешевый кредит? Будь паинькой и плати, плати, плати. // Эксперт № 4(72) - Февр. 1997 - Стр. 26-28.
69. Лубков Д. Карьера завода. // Эксперт №18(135) - Май 1998 - Стр. 50 - 54.
70. Лысова Т., Ногина А. Двуликий Юкос. // Эксперт №34(150) - Сент. 1998 -Стр.38-40.
71. Ляпунов С. Реструктуризация это переговоры и баланс интересов // Эксперт - №4(121) - Февр.1998 - Стр.37-39.
72. Матвеева А. Рыба растет с головы. // Эксперт №8(172) - Март 1999 -Стр.32-34.
73. Маяковская Е. ЦБ усиливает контроль над банковскими группами. // Эксперт №18(135) - Май 1998 - Стр.7.Ь
74. Медовников Д., Савеленюк Е. Амбиции выбора. // Эксперт -№20(137) -Июнь 1998 Стр. 37-40 (38).
75. Морозова Е. Гешефты, гешефты. Так делают все. // Эксперт -№4(168) -Февр. 1999 Стр. 24-26.
76. Наринская А. Телевидение на мыло. // Эксперт №15(132) - Апр. - 1998 -Стр. 84-88.
77. Никольский Д. Изменение форм собственности и структуры промышленных предприятий. // Вопросы экономики №9 - 1997 - Стр.23-34.
78. Новости. //Компания №5(101) - Февр. 2000 - Стр.14.
79. Новости //Эксперт №29 (193) от 02.08.99. - Стр.23
80. Новости // Эксперт № 22(186) - Июнь 1999г. - Стр. 38-39.
81. Бочкарев А., Кондратьев В., Краснова В., Матвеева А., Привалов А., Хорошавина Н. Семь нот менеджмента. Издание третье и дополненное. Москва ЗАО "Журнал Эксперт" - 1998. С 28.
82. Онуфриев А. "Сухой" остаток. // Эксперт - №13(130) - Апр.1998 - Стр.5052.
83. Онуфриев А., Краснова В. Шаги Бендукидзе. // Эксперт -№10(127) Март 1998 - Стр.32-34.
84. Пономаренко А. Как усилить госстимулирование участия финансовых структур в деятельности промышленных корпораций // Российский экономический журнал №4 - 1999.
85. Попов В. Конструктор для финансиста // Эксперт №38(202) - Окт. 1999 -Стр. 17-21.
86. Попов. В.М., Ляпунов С.И. Бизнес-планирование. Москва Финансы и статистика - 2000. С. 92-95.
87. Рыцарева Е. Новый порядок российской связи. // Эксперт -№45(209) -Ноябр. 1999-Стр. 28-36.
88. Рэй Вандер Вил, Виталий Палий. Управленческий учет (с элементами финансового учета) Москва. Инфра-М - 1997 - Стр. 476.
89. Саркисянц А. Банковские слияния в США. // Финансист №11 - 1997 - Стр. 16-19.
90. Селиванова В. Восточноевропейский бизнес консолидируется. // Эксперт -№24(188) июнь 1999 - Стр.7.
91. Сиваков Д. Высокий передел. // Эксперт №5(169) - Февр. 1999 - Стр.26-29.
92. Сиваков Д. Разделили, чтобы властовать. // Эксперт №33(197) - Сентябрь 1999г. -Стр.26-27.
93. Сиваков Д. "Сибирский алюминий рвется в небо" // Эксперт №15(179) -Апр. 1999-Стр.35.
94. Сиваков Д. Эпидемия банкротств. // Эксперт №8(172) - Март 1999 - Стр. 22.
95. Слепов В.А., Вороненко А.В., Крючин Д.Б. ФПГ: современные тенденции развития // Финансы №4 - 1998.
96. Смородина Т. Как удешевить персонал.// Эксперт №9(222) - Март 2000 -Стр. 32.
97. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика. Москва -Издательство "Перспектиа" 1997.С. 60-82.
98. Сурков Г. Многокритериальный анализ реальных инвестиций // Финансист -№ 3-4- 1999- Стр. 53-56.
99. Теребов О. Происхождение видов. // Эксперт № 26(94) - Июль 1997-Стр.47.
100. Уильям Ф. Шарп, Гордон Дж. Александер, Джефри В. Бэйли. Инвестиции. // Пер. с английского Москва - Инфрам-М - 1999.
101. Ушаков Д.Л. Офшорные зоны в практике российских налогоплательщиков -Москва Юристъ - 1999.
102. Хазбиев А. Небесная диалектика. // Эксперт №10(223) - Март 2000 - Стр. 48-51(48-49).
103. Эрик Хелферт "Техника финансового анализа" // пер. с англ. под редакцией Л.П. Белых Москва -"Аудит" - Издательское объединение ЮНИТИ - 1996.
104. Дж. К. Ван. Хорн. Основы управления финансами. Москва Финансы и статистика - 1999.
105. Храброва И.А. Корпоративное управление: вопросы интеграции (аффилированные лица, организационное проектирование, интеграционная динамика). Москва Издательский дом Альпина - 2000. .
106. Чекмарева Е. Банки в ФПГ: настоящее и перспектива. // Российский экономический журнал №7 - 1999 - Стр.20.
107. Ченг Ф. Ли, Джозеф И. Финнерти. Финансы корпораций: теория, методы и практика. Пер. с английского Москва. Инфра-М - 2000.
108. Шпреманн К. Управление финансами и внутрифирменный рынок капитала // Проблемы теории и практики управления №3 - 1999 - Стр. 96-100(98,99).
109. Щиборщ К.В., Логинов П.В. Основные принципы организации процесса слияний и поглощения страховых компаний // Финансы №3 - 1999 - Стр.33.94."Эксперт-200: ежегодный рейтинг крупнейших компаний России" // Эксперт- № 36(200) сент. 1999 - Стр. 44-74.
110. Эксперт200: ежегодный рейтинг крупнейших компаний России". // Эксперт- № 38(154) Окт.1998 - Стр. 10-51.
111. Якутии Ю. Государственная поддержка и государственное регулирование крупных корпораций в аспекте реализации их антикризисного потенциала // Российский экономический журнал №5-6 - 1999.
112. Якутии Ю. Концептуальные подходы к оценке эффективности корпоративной интеграции // Российский экономический журнал №5 - 1998- стр.71-82.1. Иностранная литература.
113. Michael R. Вауе, Richard О. Beil. Managerial economics and business strategy. Boston Irwin - 1994. Pp. 453-461.
114. Dennis D.K., McConnell J. Corporate mergers and security returns. Journal of financial economics (June). N.-Y., 1986. Pp. 143-187).
115. Dodd P., Ruback R. Tender offers and stockholder returns: an empirical analysis. Journal of financial economics (December). N.-Y., 1977. Pp. 66-72.
116. Elgers P., J. Clark. Merger types and shareholder returns: additional evidence. Financial Management (summer). N.-Y., 1980. Pp. 66-72.
117. Gahlon J. And R. Stover. "Diversification, Financial Leverage, and Conglomerate Systemetic Risk", Journal of Financial and Quantitative Analysis -December 1979. pp. 999-1013.
118. Global Insights 98. Some highlights from Arthur Andersen's BPI Survey. P.71. Fortune #6/Varch 30,1998.
119. G. Golvin. Staying smart. Pp. 119-120. Fortune #23/Dec. 7,1998.
120. Halpem P. Corporate acquisitions: a theory of special cases: a review of event studies applied to acquisitions. Journal of finance # 38. N.-Y., 1983. Pp. 297-317.
121. Hogarty T. The profitability of corporate mergers. Journal of business (March). N.-Y., 1970. Pp. 317-327.
122. Jeanne Lee. How to profit from merger mania.Pp. 74-76(75). Fortune #6/Varch 30,1998.
123. Magdi Iskander, Gerald Meyerman, Dale F. Gray, Sean Hagan. Corporate restructuring and governance in East Asia. Finance and development. March 1999/Published by the International Monetary Fund/ Washington.
124. Myers S. "Capital Structure Puzzle", Journal of Finance, 39 (July 1984, pp. 57592).
125. Myers S. and N. Mailuf. "Corporate Financing and Investment Decisions When Firms have Information that Investors Do Not Have", Journal of Financial Economics, Vol.13, No. 2 (June 1984, pp. 187-221).
126. Shick R., Jen F. Merger benefits to shareholders of acquiring firms. Financial management (Winter). N.-Y., 1972. Pp. 45-53.
127. Shrieves, R. and D. Stevens. "Bankruptcy Avoidance as a Motive for Merger", Journal of Financial and Quantitative Analysis (September 1979, pp. 501-516).
128. Lawrence S. Ritter, William L. Silber. Principles of money, banking and financial markets. N.-Y., 1991. P. 132-135.
129. Комбинирование межкорпоративных структур.
130. Круги определяют величину структуры, а стрелки имущественные отношения.1 универсальная (многоотраслевая, диверсифицированная ФПГ);2 вертикально интегрированная ФПГ;
131. За виртуальная корпорация или близкая ей сетевая индустриальная организация;36 стратегический альянс с учреждением компании для совместных разработок.
132. Типовые по механизму конструкции групп.
133. Группа на основе доверительного управления.
134. Группа на основе координирующей роли ЦК.
135. Группа, объединяющая производственные ресурсы в капитале ЦК.1 2 3 4 УУУУУУУУ у/тщу/А 1. ЛГ 1 г УУУУУУУ/ *
136. Объединение части технологических ресурсов через вклады в капитал центральной компании группы
137. Группа с разделением интеграции в производственной и управленческой сферах.
138. Группа, консолидирующая финансовые ресурсы в ЦК.6. Группа холдингового типа.5 ; ш <— ////// 2 ////// —► 3 -г- Ф
139. Модель финансового планирования и прогнозирования: исходная ин формация и результаты.1. Экономическая информация
140. Прогноз процентных ставок Прогноз валового национального продукта (ВВП) Прогноз темпов инфляции1. Учетная информация
141. Баланс компании Отчет о доходах и расходах Данные о нераспределенной прибыли Данные о движении денежных средств
142. Рыночная и политическая инсЬопмаиия
143. Курс акций Прибыль на акцию Дивиденд на акцию Стоимость капитала Рост объема продаж Отношение долг/акционерный капитал Коэффициент "кратное прибыли"(Р/Е) Коэффициент дивидендных выплат Оборотный капитал1. Системаалгебраическихуравнений
144. Модель линейного программирования Эконометрическая модель
145. Прогностический баланс компании1. Прогностический отчето доходах и расходах Прогностический отчет о распределенной прибыли Прогностический отчет о движении денежных средств Прогностические значения PPS. EPS,
146. DPS* Прогноз результатов новой эмиссии акций Прогноз результатов новой эмиссии облигаций
147. Исходная информация Модели Результаты
148. EPS (earning per chare) прибыль на акцию
149. PPS (price pre share) цена на акцию,
150. DPS (dividend per share) дивиденд на акцию,
151. P/E (price/earnings) коэффициент цена/прибыль на акцию.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.