Организация управления и механизмы поддержки малого предпринимательства в регионах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шемирзова, Айшат Шахимовна

  • Шемирзова, Айшат Шахимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Шемирзова, Айшат Шахимовна. Организация управления и механизмы поддержки малого предпринимательства в регионах России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шемирзова, Айшат Шахимовна

Введение.

Глава I. Оценка современного состояния государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в регионе.

1.1. Федеральный уровень регулирования и поддержки малого предпринимательства.

1.2. Стратегия регионального регулирования малого предпринимательства.

1.3. Модель региональной поддержки малого предпринимательства.

Глава II. Механизмы регулирования малого предпринимательства в регионе.

2.1. Финансово-кредитные механизмы регулирования деятельности малого предпринимательства.:.:.

2.2. Обеспечение инвестиционной привлекательности малого предпринимательства.

2.3. Система налогообложения малого бизнеса: государственная политика и интересы регионального предпринимательства.

Глава III. Основные показатели эффективности государственной под держки малого предпринимательства в регионе.

3.1. Критерии эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в регионе.

3.2. Основные пути повышения и эффективного использования потенциала малого бизнеса в регионе с целью формирования в стране необходимых условий экономического роста.

3.3. Совершенствование правового регулирования регистрации и лицензирования малого бизнеса: процедурные и правоприменительные аспекты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления и механизмы поддержки малого предпринимательства в регионах России»

Актуальность проблемы исследования. Становление рыночной экономики в нашей стране требует новых концептуальных подходов к проблемам развития регионов. Одной из них является поддержка малого предпринимательства на региональном уровне. Малое предпринимательство как новое, адекватное современным российским реалиям явление общественной и хозяйственной жизни обладает огромным созидательным потенциалом: придает рыночной экономике необходимую гибкость, мобилизует финансовые, трудовые и производственные ресурсы, решает вопросы занятости.

Изучение опыта стран с высоким уровнем развития малого предпринимательства свидетельствует о наличии существенной многосторонней и целенаправленной государственной поддержки данного вида деятельности. В России законодательная база для развития малого предпринимательства еще до конца не сформирована, и ее реализация наталкивается на множество препятствий, таких, как отсутствие опыта ведения бизнеса в рыночной экономике, слабую материально-техническую базу вновь создаваемых предприятий, ограничение доступа к экономической информации и высоким технологиям, сложность формирования первоначального капитала и т.д. В этих условиях важное значение приобретает всесторонняя поддержка функционирования малого предпринимательства органами власти всех уровней управления.

Особенно важна эта поддержка для регионального уровня, поскольку взаимосвязь малого предпринимательства с хозяйством этого уровня наиболее тесна и основана на взаимных интересах. Сформированы институты региональной поддержки и развития малого предпринимательства, однако до настоящего времени еще не создан совершенный механизм, воздействующий на функционирование предпринимательства. Также не достигнута сбалансированность интересов предпринимателей и региона, особенно в сфере производства. Кредитно-финансовая, налоговая, инвестиционная, технологическая, информационная, кадровая, методическая и иная государственная поддержка предпринимательства в стране и регионах во многих случаях осуществляется нерационально и неэффективно, либо не осуществляется совсем. Существующие программы поддержки малого предпринимательства не всегда достигают нужного результата, в большей степени из-за недостаточной степени научной разработанности. В результате тормозится вовлечение в хозяйственный оборот колоссальных неиспользованных ресурсов, затягивается формирование полноценной конкурентной рыночной среды, не решается важнейшая социально-экономическая задача формирования среднего социального слоя - основы дальнейшего реформирования общества.

Отсутствие целостной концептуальной разработки теоретических и практических проблем малого предпринимательства в условиях становления новой хозяйственной системы в нашей стране, а также необходимость конкретных экономических мер по созданию действенного механизма поддержки малого предпринимательства органами государственной власти регионального уровня выдвигают диссертационную проблему в ряд наиболее значимых и актуальных в теории и практике переходной экономики.

Степень изученности проблемы характеризуется тем, что в проводившихся ранее исследованиях основное внимание уделялось признакам малого предпринимательства, его доле в общем объеме производства и занятости, в продукте отдельных отраслей, его подчиненном положении по отношению к крупному бизнесу. Создан солидный задел при изучении форм и методов поддержки МП.

Исследованию проблем развития малого предпринимательства посвящены многочисленные работы таких видных западных экономистов, как, А.Хоскинг, Г.Форд, Дж.-Б.Сэй, Дж.М.Кейнс, Д.Смоллбоун, И.Кирцнер, И.Г.Тюнен, Й.Пиасецки, 3. Роман, К. Хультман, М. Бейтмэн, М. Сорг, П.Друкер, П.Самуэльсон, Р. Лумисте, Р.Кантильон, Ф.Х.Найт и др.

Что касается опыта исследований, проведенных в нашей стране, преимущественно уже в 90-е годы, то они велись по двум тесно взаимосвязанным направлениям. Одно направление продолжало осмысление зарубежного опыта политики в области МП и соответственно новым условиям ориентировалось на практические возможности его использования в России. Другое направление проводит анализ первых шагов в области отечественной государственной политики поддержки МП на федеральном и региональном уровне, определяются факторы экономической и социальной результативности осуществляемых в этой связи целевых программ. В связи с этими направлениями исследований МП, а также с актуальными для данной темы проблемами большое значение имеют труды таких исследователей, как Л.И. Абалкин, A.B. Афанасьев, Г.В. Баткилина, А.О. Блинов, Е.М. Бухвальд, С.Д. Виленский, А.Г. Воронин, М.И. Гельвановский, Э.П. Горбунов, А.Е. Городецкий, Л.Б. Декельман, В.А. Лапин, Н.П. Лушина, В.Ш.

Каганов, Я.Б. Кваша, Т.И. Корягина, М.Г. Лапуста, Л.В., Орлов, В.В. Радаев, И.И. Разумнова, В.Ю. Фадеев, А.Г. Цыганов, А.Ю. Чепуренко, А.Н. Широков и др.

Проведенные ранее исследования позволяют говорить о наличии отдельных блоков теоретико-методологической базы взаимодействия федерального и регионального уровней политики поддержки МП. В ранее осуществлявшихся разработках основной акцент делался на бюджетный аспект политики государственной поддержки МП и финансирования реализуемых в этом направлении целевых программ, что не отвечает нынешней финансово-бюджетной ситуации. Радикально меняющиеся сегодня тенденции социально-государственного развития России требуют серьезно расширить спектр исследований в области государственной поддержки МП. Необходимо тесно увязать эти исследования с формированием целостной стратегии рыночных реформ, с формированием современной и адекватной рыночному хозяйству системы государственной власти и местного самоуправления.

Объектомдиссертационного исследования является система регулирования и поддержки малого бизнеса в регионе.

Предметом исследования являются взаимоотношения субъектов хозяйствования с федеральными и региональными органами управления в сфере развития малого бизнеса.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованной концепции функционирования устойчивой системы государственной поддержки малого бизнеса на региональном уровне, учитывающей особенности социально-экономического развития данного региона.

Цель исследования определило необходимость постановки и решения следующих задач: разработка принципов разграничения и взаимодействия региональных и федеральных органов управления в целостной системе государственной поддержки малого предпринимательства; определение места, роли и функций малого предпринимательства в решении задач социально-экономического развития региона и общества; обоснование необходимости создания механизма государственной региональной поддержки малого предпринимательства, рассмотрение особенностей его функционирования и адаптации к существующим условиям; б выявление основных противоречий существующей системы поддержки малого бизнеса в регионе в сфере финансов, налогообложения, правовой поддержке; выявление факторов, влияющих на формирование взаимоотношений предпринимательских структур с хозяйством региона, а также установление характера их воздействия; выделение критериев эффективности проведения региональной политики по поддержке малого предпринимательства, оценка эффективности функционирования существующего механизма государственной поддержки малого предпринимательства региона; разработка рекомендаций по применению конкретных мер, стимулирующих развитие малого предпринимательства.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования явились законодательные акты, целевые программы Правительства РФ, соответствующие документы Центробанка РФ и другие официальные документы, труды известных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития малого предпринимательства, создания необходимых экономических, финансовых и законодательных предпосылок экономической поддержки этого вида деятельности, а также материалы периодической печати, научно-практических конференций, статистическая и финансовая отчетность о деятельности малых предприятий в РФ. В ходе проведенного исследования были использованы нормативно-правовые документы, данные официальной статистики зарубежных стран, Госкомстата РФ, Мосгоркомстата, документы Правительства РФ, Правительства г. Москвы, Фондов и территориальных агентств поддержки малого предпринимательства, результаты социологических исследований, материалы исследований, проведенных автором в ряде предприятий малого бизнеса.

Научная методология исследования. Поставленные в работе задачи реализованы с помощью использования таких общенаучных методов, как ретроспективный и структурно-логический анализ, методы социально-экономического, финансово-экономического анализов, теоретическое обобщение и прогнозирование, а также методы социологических исследований и экспертных оценок. В качестве дополнительных инструментов исследования использовались приемы и методы экономической диагностики, сравнительного статистического и ситуационного анализа, социологические опросы (формализованное интервью, экспертный опрос и оценка специалистов, беседы, наблюдение, сравнительный анализ документов, вторичный анализ) и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке на основе обобщения большого фактического материала рекомендаций по формированию эффективной системы поддержки и развития малого предпринимательства органами государственной власти регионального уровня. В ходе исследования автором получены новые научные результаты:

- обоснованы роль и значение малого предпринимательства как одной из социально-экономических основ регионального образования, как важной сферы регионального хозяйства, в развитии которой объективно должны быть заинтересованы органы власти и управления регионального уровня. Предложения автора о способах поддержки малого предпринимательства строятся, прежде всего, исходя из возможностей привлечения собственных экономических ресурсов органов региональной власти;

- на основе анализа зарубежного опыта, несмотря на многообразие моделей государственного устройства, при построении системы поддержки малого предпринимательства обоснованы необходимость и эффективность передачи соответствующих полномочий и ресурсов от центра на региональный уровень в силу того, что малое предпринимательство рассматривается, как локализованное социально-экономическое явление, неотъемлемое от специфики той территории, на которой оно функционирует;

- предложен методологический подход к формированию целей и задач политики поддержки малого предпринимательства в регионах;

- классифицированы факторы, определяющие специфику развития малого предпринимательства на региональном уровне; обоснована необходимость применения региональных критериев функционирования малого предпринимательства;

- обоснована необходимость комплексного решения задач децентрализации политики поддержки малого предпринимательства и проблем организационного обособления регионального самоуправления;

- предложен комплекс мер экономического и организационного характера для нейтрализации негативного влияния сдерживающих факторов развития малого предпринимательства;

- предложена комплексная оценка эффективности воздействия региональных органов управления на малое предпринимательство.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методических рекомендаций системного регулирования развития малого предпринимательства, новых методов регионального воздействия на процессы развития малого бизнеса, в формировании действенного механизма региональной подцержки малого предпринимательства и стимулирования развития тех их отраслей и сфер, деятельность которых обеспечивает наибольший социально-экономический эффект.

Предлагаемые в диссертации основные направления правовой, кредитно-инвестиционной, налогово-бюджетной, инновационно-информационной, научной и кадровой подцержки малого предпринимательства и соответствующие предложения по совершенствованию его организационно-экономического механизма могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти любых регионов РФ при формировании системы регионального регулирования малого бизнеса.

Особое практическое значение могут иметь выводы диссертации, касающиеся основных показателей и критериев эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в регионе.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Экономика и организация малого бизнеса», «Основы бизнеса», «Экономика предпринимательства» в высших учебных заведениях, школах бизнеса и на различных курсах повышения квалификации.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры организации управления Государственного университета управления, различных семинарах, конференциях, в т.ч. и на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003» в г. Москве.

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 3,4 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа содержит 159 страниц основного текста, 6 таблиц, 5 рисунков, 1 схему.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шемирзова, Айшат Шахимовна

Таковы выводы о возможностях совершенствования системы исследованных общественных отношений между малым предпринимательством и органами федерального и регионального уровней.

Заключение

Рассмотренные в диссертации теоретические и практические вопросы развития малого предпринимательства приводят к выводу о том, что сфера малого предпринимательства является одним из наиболее существенных элементов происходящих в стране экономических преобразований, обеспечивающих их экономическую и социальную результативность. О политике развития малого предпринимательства можно говорить как об экономически - и социально-защищенном блоке реформ, потому что их приостановка или свертывание имели бы крайне неблагоприятные последствия. Остро ощущается потребность в укреплении и активизации этого блока реформ, в более четкой установке развития МП и его государственной поддержки, полномасштабном финансировании и выполнении намечаемых мер. Несомненно, что большое значение в этом должна играть практика разработки и реализации государственных программ поддержки малого предпринимательства, их деконцентрация, налаживание координации между программами федерального и регионального уровней.

Чтобы превратить ускоренное развитие и прогрессивные структурные преобразования в сфере МП в один из рычагов оздоровления и подъема российской экономики, необходимо в ближайшее время завершить формирование целостной, всеобъемлющей системы государственной и общественной поддержки этой сферы хозяйствования.

Важно определить и зафиксировать разграничение в этой сфере функций, полномочий и ответственности федеральных экономических ведомств; принять законы (там, где они не приняты) о государственной поддержке малого предпринимательства на уровне субъектов Федерации; создать действенные взаимодополняющие структуры поддержки МП на региональном уровне и передать им часть полномочий и материально-финансовых ресурсов; проанализировать и практически достичь необходимых уровней насыщенности институтами рыночной инфраструктуры в различных регионах России; поддержать формирование на местах на надежной правовой базе системы общественных организаций с институтами государственной поддержки МП.

Одной из основных целей политики поддержки малого предпринимательства является построение системы таких общественных отношений, при которых малый бизнес должен находить в лице органов местной власти и структур поддержки МП равных и доступных партнеров для решения своих проблем, а органы местной власти должны быть заинтересованы в развитии сферы малого предпринимательства, как основы экономической и социальной стабильности в регионе

Многое уже сделано на уровне ряда регионов-лидеров. Эти результаты нуждаются в осмыслении, обобщении и практическом повторении. Бремя же нерешенных проблем МП на региональном уровне пока явно превышает имеющиеся достижения. Возможно, многие из ныне практически неразрешимых проблем в сфере развития МП, будут выглядеть совсем иначе после начала реального экономического роста в стране. Но из этого вполне правомерного предположения не следует, что в настоящее время не должны разрабатываться и реализовываться меры, которые способны значительно развить практику поддержки малого предпринимательства на региональном уровне. Необходимо создавать общие благоприятные условия для нормального функционирования МП как сейчас, так и в перспективе.

Обобщая и дополняя выводы, изложенные в диссертационном исследовании, представляется возможным сформулировать предложения по поиску решения накопленных проблем.

1.По общим аспектам политики развития и поддержки малого предпринимательства:

- осуществить разработку концепции долговременной перспективы развития малого предпринимательства в Российской Федерации, а также практики его государственной и общественной поддержки;

- разработать методы более четкого взаимодействия федерального и регионального уровней систем поддержки МП (причем дифференцированно для различных групп регионов России, включая регионы, относимые к категории дотационных);

- инициировать включение вопросов разграничения функций в сфере поддержки малого предпринимательства в систему договоров и соглашений о разграничении и взаимном делегировании полномочий, заключаемых между органами государственной власти Федерации и ее отдельных субъектов;

- произвести для различных типов регионов РФ экспертные оценки минимально необходимых показателей насыщенности основными институтами инфраструктуры поддержки МП и ориентировочных объемов затрат на эти цели;

- последовательно продвигаться в направлении «разгосударствления» политики поддержки МП, имея в виду сокращение доли бюджетных источников ее финансирования, косвенная поддержка малого предпринимательства, а также снижение степени нагрузки на органы исполнительной власти и увеличение компетенции, ответственности общественных организаций малого бизнеса. С этой целью необходимо вернуться к идее принятия специального Федерального закона о союзах (ассоциациях) или иных общественных объединениях МП;

- разработать и реализовать целостную программу привлечения национального банковского капитала России к финансированию мер поддержки российского МП как на уровне отдельных инвестиционных проектов, так и на уровне систем поддержки регионов;

- использовать, как более эффективный, программный метод проведения политики поддержки малого предпринимательства;

- разработать макеты программ поддержки МП на уровне субъекта РФ и рекомендации по организации управления, контроля выполнения указанных программ, рекомендации по оценке социально-экономической эффективности программных мероприятий, а также методики прогнозирования развития МП;

- предложить практику выделения межрегиональных блоков в программах поддержки; стимулировать практику заключения специальных соглашений о совместных действиях в области поддержки малого предпринимательства;

- законодательно урегулировать вопрос о регистрации юридических лиц субъектов МП.

2. По методам поддержки малого предпринимательства на региональном уровне:

- в регионах, отстающих в количественных показателях МП, активизировать использование средств фондов поддержки МП в качестве источников стартового капитала вновь организуемых малых предприятий;

- в регионах-лидерах развития сферы малого предпринимательства целесообразно постепенно замещать «фондовую» систему организации финансовой поддержки МП, ориентированную на начальные этапы такой поддержки, банковско-кредитной системой, действующей через практику гарантий, ссуд и долевого участия в финансировании, через создание, совместно со страховыми и лизинговыми компаниями, обществ взаимного кредитования, нацеленных, прежде всего, на техническое переоснащение и повышение технологической эффективности МП. Фондовую систему финансирования, ввиду явной нехватки средств, ориентировать не на массовую поддержку МП, а на поддержание и развитие доказавших свою жизнеспособность МП;

- особое внимание при адресном финансировании малого предпринимательства за счет средств фондов уделять инновационным МП, так как инновации позволяют как МП, так и территориальным образованиям, в которых эти МП функционируют, получить конкурентные преимущества несравнимо больше, чем ценовые и прочие факторы;

- усилить роль Фондов поддержки малого предпринимательства, как организационно-методических и экспертно-аналитических центров, обеспечивающих постоянный контроль, мониторинг, анализ социально-экономической эффективности системы программ поддержки;

- обеспечить дополнительные средства для поддержки МП, для систем гарантирования по кредитам МП путем активного выхода Фондов, специализированных банков поддержки МП на рынки капитала за счет эмиссии ценных бумаг и их размещения среди отечественных и зарубежных инвесторов; придать облигационным займам целевой характер, например, для его преимущественного использования на цели финансирования быстро окупающихся инвестиционных проектов малого бизнеса;

- развивать схемы кредитования физических лиц, учреждающих МП, при обеспечении кредитов личными средствами и имуществом, дополнительными гарантиями фондов поддержки МП; развивать схемы кредитования МП с участием лизинговых и страховых компаний, а так же крупных предприятий, заинтересованных в кооперационных связях с МП;

- содействовать развитию лизинга и франчайзинга; развитию специализированной инфраструктуры, информационного обмена, совершенствовать законодательство в сфере интеллектуальной собственности и практики его применения;

- ввиду явного дефицита денежных средств для инвестиций в сферу МП, необходимо активнее развивать направление имущественной поддержки МП, ликвидируя соответствующие административные барьеры и элементы коррупции, передавая полномочия и права собственности органами местной власти;

- с учетом нужд малого бизнеса следует уточнить практику выведения производственных мощностей в резерв при реорганизации крупных и градообразующих предприятий. Производственные мощности, экспертно оцененные как потенциально возможные к использованию в сфере МП, должны выводиться в резерв на четко определенный срок и при условии включения их в открытый реестр неиспользуемых производственных площадей и мощностей;

- принять меры, гарантирующие реальное привлечение МП к выполнению заказов для государственных (федеральных и региональных) нужд, в том числе в рамках производственной субконтрактации с крупными предприятиями; установить процедуру аккредитации МП, способных по своим экономическим и производственным показателям выполнять заказы федерального и регионального уровня, публиковать списки аккредитованных фирм;

- выявлять и ликвидировать административные барьеры, препятствующие развитию МП (прежде всего, провести ревизию и сократить количество местных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность МП, ликвидировать дублирование механизмов сертификации, лицензирования и контроля);

- развивать объекты инфраструктуры поддержки МП, создаваемые как государством, так и частными компаниями, с использованием механизмов льгот по налогу на землю и на логу на имущество, специальных ставок арендной платы, долевого участия в капитале;

- развивать системы информационного обеспечения кооперации малого и крупного предпринимательства через структуры поддержки МП, через целевую политику в отношении крупных предприятий, а также через объединения предпринимателей (Hill и др.) и специализированные коммерческие организации; данные системы информирования должны ориентироваться на содействие улучшению осведомленности крупных предприятий о производственных возможностях и качественных показателях деятельности тех или иных МП;

- пропагандировать принципы деловой этики с целью создания благоприятной деловой атмосферы через средства массовой информации, с помощью информационно-консультационных, консалтинговых служб и др.(в том числе, «рекомендательные списки» надежных партнеров, банки кредитных историй и т.д.);

- развивать системы правового консалтинга и юридической помощи МП (помощь в составлении контрактов и кооперационных соглашений, протоколов разногласий по договорам, исков, оценка размера ущерба, представление интересов МП в суде и др.).