Регулирование предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Буяновский, Алексей Евгеньевич

  • Буяновский, Алексей Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Буяновский, Алексей Евгеньевич. Регулирование предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2000. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буяновский, Алексей Евгеньевич

Введение

1.Малый бизнес как особый объект регулирования предпринимательской деятельности

1.1 .Экономическая сущность малого предпринимательства

1.2.Сущность регулирования малого предпринимательства в рыночной экономике

1.3.Аспекты, определяющие необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса на региональном уровне

2.Регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации 46 2.1 .Сравнительная характеристика тенденций развития малого предпринимательства Оренбургской области с тенденциями, складывающимися на федеральном уровне

2.2.Факторы, влияющие на состояние и развитие малого предпринимательства

2.3.Инфраструктура малого бизнеса в России 6В

3.Пути совершенствования системы регулирования малого предпринимательства

3.1 .Совершенствование методики разработки программы государственной поддержки малого предпринимательства в регионе

3.2.Финансово-кредитная поддержка малых предприятий за счет средств бюджета области

3.3. Бизнес-инкубатор как элемент инфраструктуры малого бизнеса 1 1 8 Заключение 139 Список литературы 142 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса»

Актуальность исследования. Малое предпринимательство является неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.

Предприниматели в странах с развитой рыночной экономикой представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально-экономической, но и в политической жизни страны. В большинстве стран с развитой рыночной экономикой на малые и средние предприятия приходится более 95% общего количества предприятий. Традиционными сферами их деятельности являются вспомогательное, малосерийное производство, мелкооптовая и розничная торговля, доминирующая часть бытовых и весомая доля производственных услуг. Малый бизнес активно внедряется в инновационные процессы и выполняет функцию первопроходца в научно-технической сфере. Существенную роль играют малые и средние фирмы на рынке труда. В развитых странах на них приходится основная часть прироста занятости.

Малый бизнес обеспечивает укрепление рыночных отношений, основанных на институтах демократии и частной собственности. По своему экономическому положению и условиям жизни частные предприниматели близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося, как доказал исторический опыт зарубежных стран, гарантом социальной и политической стабильности общества.

В современной российской экономике малый бизнес несет на себе специфическую нагрузку, связанную с адаптацией широких масс населения к основам рыночного хозяйствования и стилю жизни с опорой на собственные силы, србственную инициативу, играет важную роль в демонополизации ряда отраслей экономики, в накоплении стартовых капиталов, в структурной перестройке экономики, в сглаживании социальных конфликтов, в социально-экономическом выживании отдельных слоев населения и целых регионов страны. Функция малых предприятий по созданию новых рабочих мест в России реализуется в гораздо большей степени, чем в странах с развитой рыночной экономикой. Все это объясняется особенностями переходной российской экономики, в которой тесно переплелись черты и закономерности процессов первоначального накопления капиталов и структурного кризиса.

В настоящее время в стране официально зарегистрировано около 890 тыс. малых предприятий с численностью постоянно занятых свыше 6 млн. человек, около 3,5 млн. предпринимателей, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью. С учетом работающих по договорам и по совместительству, а также предпринимателей, работающих без образования юридического лица, в малом предпринимательстве занято около 14 млн. человек.

Обязательным условием развития малого предпринимательства, как убедительно показал опыт стран с развитой рыночной экономикой, должна стать целенаправленная политика государства, основывающаяся на необходимости поддержки этого сектора экономики, с выявлением проблем малых предприятий, которые обусловлены их экономической сущностью и характером функционирования.

В России государство предприняло определенные шаги по развитию малого предпринимательства: формируется законодательная база, были приняты программы развития малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях, при содействии государства создана сеть организаций, составляющих инфраструктуру поддержки малого бизнеса. Все большее внимание вопросам развития малого предпринимательства уделяют региональные и муниципальные органы власти. В то же время, наблюдаются негативные тенденции в развитии малого предпринимательства. Августовский кризис 1998 г. усилил эти тенденции: застой в развитии малых предприятий сменился тенденцией к банкротству многих из них.

Очевидно, что предпринятые государством меры явно недостаточны, а по ряду позиций допущены отступления от определенных стратегических направлений регулирования и поддержки развития малого бизнеса.

В связи с этим, 'актуальность темы определяется необходймостью совершенствования существующей системы регулирования предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса и выработки новых стратегических направлений ее развития.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка концептуальных основ системы регулирования предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса в сложившейся в России социальноэкономической обстановке.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -проведение анализа современного состояния малого предпринимательства на региональном уровне и его сопоставление с тенденциями на федеральном уровне;

-исследование опыта функционирования малых предприятий в различных отраслях промышленности Оренбургской области;

-выявление существующих тенденций развития малых предприятий; -анализ процедуры разработки региональных программ поддержки малого предпринимательства с целью выявления резервов их совершенствования;

-разработка критериев оценки региональных программ поддержки малого предпринимательства;

-формирование схемы финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства в регионах;

-предложение методических рекомендаций по организации бизнес-инкубаторов.

Предмет исследования: управленческие отношения, механизмы и методы регулирования предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса на региональном уровне.

Объект исследования: малые предприятия и организации инфраструктуры малого бизнеса на уровне региона (субъекта Российской Федерации) в период современных экономических и социальных преобразований.

Методология и методика исследования основывались на законах и принципах науки управления, достижениях отечественной и мировой экономической мысли в области теории и практики предпринимательства, а также прикладных разработках по данной проблеме.

Общая теория предпринимательства и проблемы государственного регулирования экономики исследуются в трудах таких зарубежных ученых, как М. Вебер, Д. Кейнс, Д. Кларк, А. Файоль, М. Фридмен, Ф. Хайек, Р. Хизрич, В. Хойер, А. Хоскинг, Э. Цандер, К. Эклунд и др. ,

Вопросы теории и практики развития предпринимательства представлены в трудах отечественных ученых: B.C. Акимова, В.Д. Ардзинова, А.И. Архипова, А.Л. Гапоненко, Е.А. Кочерина, В.В. Куликова, Ю.А. Львова, А.А. Одинцова, Ю.М. Осипова, A.M. Омарова, В.В. Радаева, Б.А. Райзберга, В.Ф. Уколова, В.М. Яковлева и др.

Отдельные аспекты формирования и развития малого бизнеса анализируются в работах А.И. Ахмедуева, А.О. Блинова, Ю.Ю. Верланова, JI.B. Виленского, Л.И. Итина, Б.Н. Ичетовкина, М.Г. Лапусты, М.Д. Лушиной, Б,3. Мильнера, И.И. Разумновой, Ф.М. Русинова, А.Н. Ткаченко, А.Ю. Чепуренко, Ю.И. Юданова и др.

Опираясь на эти исследования, автор проанализировал процессы функционирования и развития малого бизнеса в их диалектическом единстве и противоречии; взаимосвязи и взаимодействии с рыночной системой хозяйствования; в статике и динамике, сочетая логический и исторический подходы.

Большинство монографий, книг, брошюр посвящены, главным образом, вопросам регулирования предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса на федеральном уровне.

Вне фундаментального рассмотрения остаются концептуальные вопросы регулирования малого бизнеса на региональном уровне.

Эмпирическую базу исследования составили официальные документы и законодательные акты, действующие в Российской Федерации по вопросам государственной поддержки и развитию малого бизнеса, программы, концепции и другие материалы по этой тематике, а также данные социологических исследований, проведенных Институтом стратегического анализа по заказу Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства и Всемирного банка.

На защиту выносятся следующие положения:

-концептуальные основы использования комплексного подхода к государственной поддержке малого предпринимательства;

-усовершенствованная процедура разработки региональных программ поддержки малого предпринимательства;

-новая схема финансово-кредитной поддержки малых предприятий за счет средств бюджета региона;

-методические рекомендации по организации бизнес-инкубаторов.

Научная новизна диссертационной работы:

-на базе анализа и обобщения опыта, накопленного в России за годы экономических реформ, а также опыта других стран, разработаны концептуальные основы государственного регулирования малого бизнеса. Особенностью данной концепции является то, что она нацелена на создание общих благоприятных условий развития бизнеса, в том числе и малого, на федеральном уровне в комплексе с протекционистскими мерами на региональном уровне;

-определены, применительно к условиям переходного периода, новые основные направления государственного регулирования малого предпринимательства на региональном уровне, наиболее важные из которых: создание единой вертикали управления государственным регулированием малого предпринимательства; осуществление на конкурсной основе, через региональные фонды поддержки малого предпринимательства, финансовой поддержки малых предприятий, при оказании которой приоритет отдается успешно развивающимся малым предприятиям; реформирование инфраструктуры малого предпринимательства;

-разработаны концептуальные основы создания региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства. В их основе лежит интеграция на региональном уровне макроэкономического и протекционистского подходов;

-усовершенствована процедура разработки региональной программы поддержки малого предпринимательства. В нее включены следующие этапы: оценка результатов реализации предыдущей программы; оценка проекта программы; экспертиза проекта программы;

-разработаны критерии: оценки степени возможности реализации конкретного мероприятия, раздела и программы в целом; оценки степени эффективного использования средств бюджета области направляемых на финансово-кредитную поддержку малых предприятий. Представлены методические рекомендации по выделению приоритетных направлений изменения среды малого бизнеса, которые предлагается использовать в процессе разработки региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства;

-разработана новая схема финансово-кредитной поддержки малых предприятий. Ее суть заключается в возврате малым предприятиям части превышения налоговых платежей в бюджет области в текущем периоде над суммой налоговых платежей в соответствующем базисном периоде. Указанная схема является дополнительной к существующей и поможет привлечь дополнительные средства к финансово-кредитной поддержке малых предприятий;

-разработаны методические рекомендации по организации бизнес-инкубаторов. На их основе инициаторы проекта создания бизнес-инкубатора имеют возможность определить необходимость его создания, сформулировать цели бизнес-инкубатора, разработать номенклатуру услуг, определить организационную структуру и организационно-правовую форму бизнес-инкубатора, подобрать необходимое помещение, произвести отбор клиентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные теоретические положения и результаты доведены до практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования малого предпринимательства на региональном уровне. Основные предложения и выводы диссертации были использованы: при разработке программ государственной поддержки малого предпринимательства в Оренбургской области на 1999-2000 годы и 20012002 годы, в создании в рамках первой из них областного бизнес-инкубатора.

Реализация и апробация работы. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в ходе практической деятельности автора по разработке областных программ государственной поддержки малого предпринимательства в Оренбургской области на 1999-2000 годы и 20012002 годы, работы в качестве директора областного бизнес-инкубатора и получили поддержку у специалистов Комитета по поддержке и развитию малого предпринимательства администрации Оренбургской области, Оренбургского областного фонда поддержки малого предпринимательства, предпринимателей области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы из 155 источников и 24 приложений, в которых приведены информационно-справочные данные, иллюстрирующие и дополняющие основное содержание диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Буяновский, Алексей Евгеньевич

Выводы

1 .Существующую систему регулирования малого предпринимательства необходимо корректировать по следующим направлениям: совершенствование законодательства в направлениях развития отечественных товаропроизводителей, создания благоприятных инвестиционных условий, развития финансовой составляющей внешней среды, стимулирования накопление капитала; стимулирование интеграции малых предприятий с крупными; изменение методики разработки региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства; создание единой вертикали управления государственным регулированием малого предпринимательства; стопроцентное финансирование за счет средств бюджета области запланированных программных мероприятий; осуществление на конкурсной основе через региональные фонды поддержки малого предпринимательства финансовой поддержки малых предприятий, при оказании которой приоритет отдается: успешно развивающимся малым предприятиям, производителям импортозамещающих товаров, представителям слаборазвитых регионов; реформирование инфраструктуры малого предпринимательства; активизация участия предпринимателей в процессах разработки и принятия нормативно-правовых актов, касающихся развития предпринимательства.

2. Традиционную процедуру разработки программы предлагается усовершенствовать, добавив в нее следующие этапы: оценка результатов реализации предыдущей программы; оценка проекта программы; экспертиза проекта программы.

Оценивая результаты реализации предыдущей программы важно определить степень возможности реализации конкретного мероприятия, раздела и программы в целом. Для этого предлагается использовать коэффициенты К!оц, К2оц. К3оц. Оценить степень эффективности использования средств бюджета области на финансово-кредитную поддержку малых предприятий поможет коэффициент К4оц.

Оценивая проекта новой программы, важно определить степень эффективности предусматриваемых проектом программы способов использования средств бюджета области на финансово-кредитную поддержку малых предприятий. Для этого предлагается использование коэффициента KinJ1.

Выделить приоритетные направления изменения среды малого бизнеса предлагается группе экспертов с помощью матрицы связей между степенью влияния внешних источников на возможность реализации раздела и уровнем концентрации в разделе проекта программы мероприятий, финансирование которых планируется за внешних источников.

3.Предлагается для практической реализации новая схема финансово-кредитной поддержки малых предприятий. Ее суть заключается в возврате малым предприятиям части превышения налоговых платежей в бюджет области в текущем периоде над суммой налоговых платежей в соответствующем базисном периоде. Указанная схема является дополнительной к существующей и поможет привлечь дополнительные средства к финансово-кредитной поддержке малых предприятий.

4.В современных условиях необходимо развивать такой новый для российской инфраструктуры малого предпринимательства ее элемент как бизнес-инкубатор. Механизм бизнес-инкубирования получил широкое распространение в развитых западных странах. Однако для России это новое малоизученное направление. Его актуальность определяется тем, что сегодня бизнес-инкубаторы, создаваемые на базе простаивающих крупных предприятий ВПК, иных невостребованных площадях могут помочь с решением ряда социальных и экономических проблем. В связи с этим, важной научно-практической задачей является как разработка механизма создания и функционирования бизнес-инкубатора, так и разработка методических рекомендаций по определению необходимости малому предприятию вступать в бизнес-инкубатор, которые и изложены в настоящей работе.

Заключение

1. Малое предпринимательство является особым сектором экономики, образуемым совокупностью малых предприятий, представляющих собой организационно-экономическую форму мелкого производства, и особым типом предпринимательской деятельности, суть которого заключается в инициативной, инновационной, самостоятельной и законной деятельности граждан, направленной на систематическое получение личного дохода, осуществляемой от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица.

2. Основными экономическими чертами малого предприятия являются: обособленность (т.е. хозяйствование на свой страх и риск); частная форма собственности на средства производства; узкая специализация на определенном виде деятельности; функционирование на локальном рынке; быстрое реагирование на изменения конъюнктуры этого рынка; реализация произведенных товаров (услуг) через куплю-продажу на рынке; личный труд владельца и членов его семьи; использование наемного труда в сочетании с управленческой деятельностью хозяина; совмещение работниками малого предприятия нескольких трудовых функций.

3. Сущность государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса выражается в форме целенаправленного воздействия государства на малый бизнес через систему экономических и административных методов с целью обеспечения или поддержания тех или иных экономических процессов, их изменений и связей. В данном случае объектом регулирования является предпринимательская деятельность в сфере малого бизнеса. Субъект, осуществляющий регулирование - государство в лице законодательных, исполнительных, судебных органов власти.

4. На основе анализа статистических данных выявлены тенденции развития малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях. В целом складывающиеся тенденции можно охарактеризовать как негативные. В Оренбургской области наблюдается застой в развитии малого предпринимательства с тенденцией к снижению общего числа малых предприятий. Что подтверждается данными в целом по России.

5. Основными проблемами, сдерживающими развитие малого предпринимательства, являются: несовершенство законодательства, отсутствие доступных для малых предприятий кредитных ресурсов, отсутствие системы имущественной поддержки, административные барьеры, трудности сбыта, взаимные неплатежи, трудности подбора квалифицированных кадров, невыполнение договорных обязательств партнерами.

6. Состояние и уровень развития малого предпринимательства свидетельствуют о необходимости совершенствования направлений государственного регулирования малого предпринимательства. В новой политике государственного регулирования должны быть следующие направления: совершенствование законодательства в направлении развития отечественных товаропроизводителей; создание благоприятных инвестиционных условий; развитие финансовой составляющей внешней среды; стимулирование накопления капитала; стимулирование интеграции малых предприятий с крупными; изменение методики разработки региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства; создание единой вертикали органов государственной власти, осуществляющих регулирование деятельности малых предприятий; стопроцентное финансирование за счет средств бюджета области запланированных программных мероприятий; осуществление на конкурсной основе через региональные фонды поддержки малого предпринимательства финансовой поддержки малых предприятий, при оказании которой приоритет отдается успешно развивающимся малым предприятиям; реформирование инфраструктуры малого предпринимательства; активизация участия предпринимателей в процессах разработки и принятии нормативно-правовых актов, касающихся развития предпринимательства.

7. В программировании государственной поддержки малого предпринимательства следует использовать комплексный подход, сутью которого является использование макроэкономического подхода на федеральном уровне в сочетании с использованием протекционистского на региональном.

8. Процедуру разработки региональной программы поддержки малого предпринимательства необходимо усовершенствовать, добавив в нее следующие этапы: оценка результатов реализации предыдущей программы; оценка проекта программы; экспертиза проекта программы.

9. Слабое развитие рынка инвестиционных ресурсов для малых предприятий требует разработки новых схем финансово-кредитной поддержки малых предприятий. Суть разработанной автором диссертационного исследования схемы финансово-кредитной поддержки малых предприятий заключается в возврате малым предприятиям части превышения налоговых платежей в бюджет области в текущем периоде над суммой налоговых платежей в соответствующем базисном периоде.

Указанная схема является дополнением к существующей и поможет привлечь дополнительные средства к финансово-кредитной поддержке малых предприятий.

10.В современных условиях необходимо развивать такой новый для российской инфраструктуры малого предпринимательства элемент как бизнес-инкубатор. Актуальность этого определяется тем, что сегодня бизнес-инкубаторы, создаваемые на базе простаивающих крупных предприятий ВПК, иных невостребованных площадях могут помочь в решении ряда социальных и экономических проблем. В связи с этим, важной научно-практической задачей является разработка: механизма создания и функционирования бизнес-инкубатора; методических рекомендаций по определению необходимости малому предприятию вступления в него.