Ориентация старших школьников на профессиональную деятельность в сфере "Безопасность жизнедеятельности" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Голубь, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голубь, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ.
1.1. Компетентностный подход в общем и профессиональном образовании.
1.2. Профессиональная ориентация как комплекс мер индивидуально-ориентированной помощи в профессиональном самоопределении.
1.3. Сущность профессионального самоопределения личности в старшем школьном возрасте.
1.3.1 .Условия эффективности профессионального самоопределения обучающихся.
1.3.2.Психологические основания для раннего профессионального самоопределения школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентация старших школьников на профессиональную деятельность в сфере "Безопасность жизнедеятельности"»
Актуальность. Проблема профессиональной ориентации, несмотря на имеющиеся научные исследования и накопленный практический материал, по-прежнему остается одной из наиболее актуальной, не только в современном образовании, но и важнейшей социально-экономической задачей общества.
Анализ теоретических и эмпирических данных свидетельствуют о том, что несоответствие профессиональных намерений, психологическая неподготовленность к выбору профессии старшеклассников, наличие социальных страхов (боязнь перехода в статус взрослого и вхождение в сложную систему социально-трудовых отношений со всеми правовыми преобразованиями) затрудняют осознанный выбор профессии, что в дальнейшем может привести к разочарованию в будущем успехе на рынке труда. В связи с этим можно утверждать, что сущностной чертой профессиональной ориентации является ч построение образовательного процесса в соответствии с требованиями современного рынка труда. Такими требованиями сегодня становятся: усиление внимания к интересам личности ученика, развитию его склонностей, ориентации обучения на формирование основ допрофессиональной компетентности.
К настоящему времени накоплен обширный экспериментальный и теоретический материал зарубежных и отечественных профориентаторов Н.Н. Захаров, 1988; Е.А. Климов, 1990; А.Д. Сазонов, 1988; Т. Парсонс, 2000; А. Кроник, Р. Ахмеров, 2008; Г.В. Резапкина, 2009.
В русле дореформенной профориентации, адекватно существовавшей в то время в системе социально-экономических отношений (до 1991г.) проведены исследования О.В. Захаровой (1987), В.Г. Максимова (1988), Е.Н. Пав-лютенкова (1983), В.Ф. Сахарова (1982) и др.
Наиболее значимыми разработками дореформенной ориентации являются определение понятия «профориентация»; выделение основных компонентов профориентационной деятельности (профинформирование, профконсультирование, профдиагностика, профотбор); формирование конкретных методик по-коррекции профессиональных намерений. Эти исследования, к сожалению, не отвечают требованиям современного этапа развития педагогической науки, социально-экономическому развитию-общества, т.к. понятие «профессиональная ориентация» не может быть застывшим, данным раз и навсегда. Оно развивается по мере того, как меняется представление о целях, задачах, формах и сущности профориентации.
На фоне существующей региональной системы профориентации (Р.С. Абдулин, 2000; А.С. Петрова, 2001; Н.Ю. Перевышина, 2002; И.В. Гаврилен-кова, 2003; С.А. Сидоренко, 2004) разработаны методики профессиональной ориентации в отдельных образовательных сферах. Но полностью отсутствуют такие разработки в сфере «Безопасность жизнедеятельности». В связи с изменениями условий рынка труда, возникла необходимость осуществления профориентационной работы на основе новых технологий.
Проблема состоит в совершенствовании профориентационной работы в сфере «Безопасность жизнедеятельности» на^основе компетентностного подхода.
Компетентностный подход, положенный в основу профессиональной ориентации, позволит сформировать динамическую личность, способную ориентироваться в образовательной деятельности, обладая кругом знаний, умений необходимых для решения поставленных задач.
Объект исследования — образовательный процесс по «Основам безопасности жизнедеятельности» обучающихся старших классов.
Предмет исследования - содержание и методика ориентации учащихся старшей ступени на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности»
Цель нашего исследования — совершенствование профориентационной работы в сфере «Безопасность жизнедеятельности» в учебно-воспитательном процессе на основе компетентностного подхода.
5 1
Исходя из цели исследования, нами были поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание компонентов допрофессиональной компетентности: ориентационно-мотивационного, когнитивного, прогностического.
2. Выявить уровень сформированности компонентов допрофессиональной компетентности старших школьников.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику ориентации обучающихся на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности"
Гипотеза исследования заключается в предположении, о том, что формирование основ допрофессиональной компетентности включающей ориента-ционно-мотивационный, когнитивный, прогностический компоненты, позволит сформировать намерения, направленность, ценности, мотивы, познавательный интерес старших школьников на сферу «Безопасность жизнедеятельности» и осуществить профориентационную работу для осознанного выбора профессии.
Теоретико-методологической основой исследования явились следующие теории и подходы: положения С.Л.Рубинштейна к пониманию природы самоопределения; компетентностный подход, в общем и профессиональном образовании (И.Г. Агапов, И.А. Зимняя, Н.В. Чекалева, А.В. Хуторский); научные взгляды А.Н.Леонтьева о личностно-деятельностном подходе; труды ведущих педагогов, психологов по теории и методологии профориентации (А.Е. Голомшток, Н.Н. Захаров, Е.А. Климова, Е.М. Павлютенков, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, С.Н. Чистякова); концепции ситуативного выбора профессии (Н.Э.Касаткина), идеи о систематизации факторов, обусловливающих выбор профессии (Д.Л. Константиновский, Н.В. Са-моукина, А.К. Осницкий).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1.Выявлен уровень сформированности допрофессиональной компетентности старших школьников, включающий ориентационно-мотивационный (способность определять для себя возможные пути и способы получения профессионального образования, соотносить свои возможности, в связи с требованиями профессионального деятельности); когнитивный (определение возможных способов получения информации, относящейся к избранной деятельности, выполнение на допрофессиональном уровне практических и теоретических заданий в условиях учебной деятельности); прогностический (умение выстраивать свой образовательный маршрут, представлять и оценивать свои результаты, создавать исследовательские проекты и взаимодействовать с представителями профессиональной деятельности) компоненты.
2.0птимизированы формы, методы ориентационной работы со старшеклассниками, носящие комплексный характер, сочетающие в себе факультативный и ориентационный курсы и групповые занятия с элементами интерактивных методов, направленные на формирование основ допрофессио-нальной компетентности для осознанного выбора профессии.
3.Разработана и апробирована методика ориентации старших школьников на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности», на основе компетентностного подхода, направленная на формирование допрофессиональной компетентности при оптимизации форм и методов ориентационной работы для осознанного выбора профессии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты существенно дополнят теорию и методику профессионального образования сведениями о содержании и сформированности компонентов допрофессиональной компетентности обучающихся общеобразовательных учреждений, а также в том, что в организацию ориентационной работы со старшими школьниками на сферу «Безопасность жизнедеятельности» положен компетентностный подход.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике диагностики сформированности основ допрофессиональной компетентности при подготовке обучающихся в общеобразовательных учреждениях; при проведении ■ . 8 элективных, факультативных, ориентационных курсов, а также в учебном процессе при изучении курса «Теория и методика обучения безопасности; жизнедеятельности» в вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В соответствии с компетентностным подходом, предложена структура допрофессиональной компетентности, включающая ориентационно-мотивационный, когнитивный, прогностический компоненты, которая позволяет определить эффективность ориентационной работы на сферу «Безопасность жизнедеятельности», способствующая осознанному выбору профессии обучающимися.
2. Установленный уровень сформированное™ допрофессиональной компетентности старших школьников, имеющий трехкомпонентную структуру, характеризуется как недостаточный для осознанного выбора профессии. . Комплексный характер форм и методов ориентационной работы позволит целенаправленно осуществлять организацию этой работы в сфере «Безопасность жизнедеятельности».
3. Разработанная методика ориентации старших, школьников на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности» на основе формирования допрофессиональной компетентности, при оптимизации форм и методов ориентационной работы, позволяет им осуществить осознанный выбор профессии:
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Голубь, Елена Юрьевна
140 ВЫВОДЫ
1. Определено содержание компонентов допрофессиональной компетентности: ориентационно-мотивационного, включающего в себя способность учащихся ориентироваться в планируемой профессиональной деятельности, соотносить намерения, направленность, мотивы, способности с требованиями профессии; когнитивного -наличие общих и специальных знаний, умений; прогностического -готовность к овладению знаниями на основе методов обучения, характерных для высшей школы. Реализация содержания компонентов составили основу организации ориентационной работы со старшими школьниками на сферу «Безопасность жизнедеятельности».
2. Уровень сформированности допрофессиональной компетентности характеризуется как недостаточный для осознанного выбора профессии обучающимися по вышеуказанным компонентам: в ориентационно-мотивационном компоненте преобладают четко выраженные профессиональные намерения в отношении дальнейшего обучения (57,4% обучающихся имеют личностные профессиональные планы), отмечен большой процент обучающихся с правильным пониманием требований профессии к психофизиологическим особенностям личности, соотнесением способностей и интересов с требованиями профессии; наряду с этим ярко выражены такие факторы выбора профессии, как «большая заработная плата», «работа с людьми», «работа важная для общества», «возможность достичь признания и уважения», «работа соответствует способностям»; большинству испытуемых свойственны мотивационные комплексы учения, среди которых ярко выражена внешняя положительная (уважение со стороны учителей, учащихся, оценки) и внешняя отрицательная мотивация; в когнитивном компоненте выявлены показатели, свидетельствующие о среднем уровне обученности по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», отмечен уровень усвоения знаний, обеспечивающий узнавание при повторном восприятии раннее усвоенной информации при внешне заданном предписании (книги, пособия, конспекты), который является недостаточным для продолжения образования; в прогностическом компоненте отмечены показатели учебной деятельности: успеваемость, активность, самостоятельность, ответственность, которые характеризуют деятельность, только как воспроизводящую, в условиях контроля, при использования умений лишь в стандартных ситуациях, при частичной помощи. В целом данные показатели свидетельствуют о недостаточной сформированности допрофессиональной компетентности, позволяющей осуществить дальнейший выбор профессии.
3. Разработана методика ориентации старших школьников на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности» на основе формирования допрофессиональной компетентности при оптимизации форм и методов ориентационной работы, состоящая из двух частей. Первая часть методики осуществляется через предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», вторая — в рамках организационных форм: факультативного и ориентационного курсов. Являясь одновременно формами и ознакомительной работы, и активизирующей деятельность старшеклассников по осознанному выбору будущей профессиональной деятельности (групповые занятия с элементами тренинга), и изучающей личность в целях профориентации, а также формами предпрофильной подготовки обучающихся они позволяют целенаправленно организовать ориентационную работу в общеобразовательном учреждении.
4. Прим енение разработанной методики в условиях педагогического эксперимента достоверно (р<0,05) повысило показатели допрофессиональной компетентности, характеризующие ориентационно-мотивационный компонент: познавательной потребности, мотивации на успех, рефлексии, мотивов учебной деятельности; когнитивный компонент: знания, умения; прогностический компонент: активности, самостоятельности, ответственности свидетельствующие о повышении уровня допрофессиональной компетентности старших школьников, что позволяет им осуществить осознанный выбор профессии на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по совершенствованию профориентационной работы
Полученные в ходе настоящего исследования результаты позволяют предложить ряд рекомендаций:
1. При формировании допрофессиональной компетентности необходимо учитывать ее трехкомпонентную структуру. Ориентационно-мотивационный компонент раскрывает способности учащихся ориентироваться в планируемой профессиональной деятельности, поиску и анализу информации о профессиональной деятельности; к оценке своих возможностей, необходимых для обучения и практической деятельности в профессиональной сфере. Когнитивный компонент содержит систему предметных опорных знаний и умений, необходимых для получения возможности поступления в вуз и приобретения профессионального образования. Прогностический компонент представляет собой готовность к овладению новым знанием на основе методов обучения, характерных для высшей школы (организация учебной деятельности, резкое расширение круга источников информации, увеличение доли самообразования, самоконтроля и ответственности за результат).
2. В ориентационной работе по формированию основ допрофессиональной компетенции старших школьников выделяются два этапа. Первый этап - основной, предусматривает формирование «риск-мышления», мотивов обучения, общих и специальных компетентностей в базовом курсе основ безопасности жизнедеятельности. Второй этап предусматривает целенаправленную работу с обучающимися при введении организационных форм: факультативного и ориентационного курсов. Особенностью данных форм является их комплексный характер, т.к. они являются одновременно формой ознакомительной работы (информация о профессии, о правилах выбора профессии); формами активизирующими деятельность обучающихся по подготовке к осознанному выбору профессии (групповые, тренинговые занятия), и формами позволяющей изучить личность в целях профориентации. К определяющим психолого-педагогическим условиям, обеспечивающим успешное проведение ориентации на профессии в сфере «Безопасность жизнедеятельности», относятся формирование потребности в самосовершенствовании, в творческом саморазвитии, необходимости изучения источников опасности и способов защиты от них в современных условиях жизнедеятельности; наличие положительной мотивации, как условия для возникновения желания действовать активно, приближаясь к профориентационным целям.
3. Основная ориентационная работа для обучающихся на первом этапе направлена на формирование «риск-мышления», мотивов обучения в базовом курсе основ безопасности жизнедеятельности и предусматривает:
-овладение знаниями основ безопасности жизнедеятельности, которые определяют безопасный стиль жизни: как составляющая качества жизни, умениями ими оперировать в критических ситуациях;
-овладение способами умственных действий, позволяющих самостоятельно пополнять знания и умения в процессе поисковых действий, систематизировать, анализировать материал;
-воспитание потребности в нравственном самоопределении в процессе целенаправленной учебно-воспитательной деятельности, способствующей самопознанию, самоутверждению, самореализации своих возможностей; овладение способами практических действий, необходимых в применении теоретических знаний и умений в жизни и деятельности.
Данные задачи решаются в ходе классно-урочной системы, при использовании фронтальной, групповой форм обучения (при полном составе учащихся) и в ходе внеклассных и внешкольных мероприятий, носящих информационный характер. С учетом специфики компетентностного подхода и в рамках прогностического компонента для формирования готовности к овладению новым знанием на основе методов обучения, характерных для высшей школы, мы отдавали предпочтение лекционно-семинарской форме организации обучения основам безопасности жизнедеятельности, являющейся выражением коллективно-групповой формы.
4. Расширение и углубление знаний о сфере «Безопасность жизнедеятельности» в базовом курсе достигается с помощью: а) профориентационных уроков-диспутов, направленных на акцентирование значимости сферы «Безопасность жизнедеятельности»; б) консультирования о профессиях сферы «Безопасность жизнедеятельности опираясь на данные профессиограмм таких профессий, как преподаватель безопасности жизнедеятельности, специалист поисково-спасательной службы, специалист в области защиты экологических процессов и производств. Консультирование должно включать изучение:
• требований к личности адептов в данных сферах;
• требований к уровню развития у него необходимых для данной профессии психических процессов;
• требований к эмоционально-волевой устойчивости;
• описание конкретной профессии, специальностей;
• оценки социально-экономических особенностей, перспектив развития сферы «Безопасность жизнедеятельности»;
• характеристик основных операций трудовой деятельности;
• перспективы роста; связь с другими профессиями;
• требований к профессиональной подготовке, индивидуально значимым качествам;
• требований к санитарно-гигиеническим условиям рабочего места. в) консультирования о системе непрерывного образования в области «Безопасность жизнедеятельности», включающие:
• краткую характеристику направлений «Охрана окружающей среды и рациональное использовании природных ресурсов», «Инженерная защита окружающей среды», «Защита окружающей среды», «Безопасность жизнедеятельности»;
• краткую характеристику специальностей «Безопасность технологических процессов и производств», «Защита в чрезвычайных ситуациях»,
Пожарная безопасность», «Безопасность жизнедеятельности в техносфере»;
• краткую характеристику области профессиональной деятельности в выше перечисленных направлениях;
• краткую характеристику объекта профессиональной деятельности;
• краткую характеристику наименования учебного заведения, адреса, сроков подачи документов и вступительных экзаменов.
5. Формирование и закрепление мотивов учения и общественно значимых мотивов выбора достигается следующими формами и методами практической деятельности:
• учебными заданиями, включающими в себя нестандартные ситуации творческого характера; учебными заданиями с самостоятельной разработкой ориентировочной основы действия;
• эвристическими учебными заданиями, применяемыми в стандартной и нестандартной учебной ситуации и за ее рамками;
• самостоятельным добыванием и использованием учебной информации;
• участием в конференциях и олимпиадах;
• публичными выступлениями;
• уроками с элементами тренингов (для развития благоприятной психологической атмосферы, развития коммуникативной функции);
• «профессиональными пробами» в специально организованных условиях, например, организация и проведение эвакомероприятий, выполнение функциональных обязанностей начальника штаба по делам ГО во время запланированных тренировочных учений;
• применения информационно-поисковых систем о путях решения проблем самоопределения;
• различных положительных (успешных) примеров самоопределения.
6 .Основным направлением второго этапа является ориентационная работа для обучающихся первой и второй групп, при введении таких форм организации ориентационной работы, как ориентационный и факультативный курсы. Данные формы обучения создают благоприятные условия для овладения базовыми и специальными компетентностями, так как значительно расширяется и углубляется содержание, условия для самораскрытия и самореализации, исчезает значимость контроля в качестве общепринятых оценок учащихся и в результате чего возрастают коммуникативные компетентности, познавательные интересы.
7. Для формирования субъективного отношения к собственным потребностям в профессиональной сфере и для правильного сопоставления интересов, предпочтений с подготовленностью у обучающихся первой и второй групп в ориентационном курсе рекомендуется использовать следующие формы, методы, средства:
• методы наблюдения и тестирования, направленные на помощь в самопознании;
• методы и приемы совместного рассмотрения результатов диагностических методик;
• определение и построение зон оптимального сочетания оптанта: «на-до»-«хочу »-«могу »;
• приемы совместного анализа соотношения профессиональных и вне-профессиональных ценностей;
• выявление смысла профессиональной деятельности и их соответствия общим жизненным смыслам;
• построение цепочки основных ходов или последовательных действий, обеспечивающих реализацию намеченных целей и перспектив;
• построение системы различных вариантов действий (в виде «деревьев» или «ветвей», ведущих к определенной цели, позволяющих выделить варианты перспектив;
• приемы совместного анализа ситуаций самоопределения с использованием психограмм и профессиограмм профессий;
• приемы самоопределения на основе самооценки ситуаций;
• приемы формирования самостоятельной готовности.