Информационно-коммуникационные технологии в профориентационной работе со старшеклассниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Степаненков, Павел Валерьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степаненков, Павел Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ СО СТАРШЕКЛАССНИКАМИ.
1.1 Современные представления о профессиональном самоопределении личности.
1.2 Информационные и коммуникационные технологии в обучении и образовании.
1.3 Возможности и условия использования информационно-коммуникационных средств в профориентационной работе в школе.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ И АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ СРЕДСТВ В
ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ В ШКОЛЕ.
2.1 Модель использования информационно-коммуникационных технологий в профориентационной работе со старшеклассниками.
2.2 Повышение компетентности педагогов в применении информационных технологий в профориентационной работе со старшеклассниками.
2.3 Содержание и технология проведения занятий по профессиональной ориентации школьников с использованием информационно-коммуникационных средств.
2.4 Организация и проведение экспериментальной проверки выявленных условий и технологий работы по профориентации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-коммуникационные технологии в профориентационной работе со старшеклассниками»
Современная нестабильная социально-экономическая ситуация, увеличение уровня безработицы, переориентация с одних ведущих областей профессиональной деятельности на другие требуют подготовки профессионально компетентных и конкурентоспособных специалистов, владеющих знаниями, умениями, навыками и способных перестроить свою деятельность. В школьные годы проявляются и развиваются различные интересы и склонности, закладываются основы общего и профессионального развития личности, формируется одно из стержневых качеств личности - профессиональное самоопределение.
Ускорение темпов обновления технологий приводит к необходимости разработки адекватного содержания образования и соответствующих технологий обучения. Как указано в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы, успешность развития содержания обучения «во многом связана с тем, насколько эффективно будет сокращаться нарастающее несоответствие качества образования предъявляемым к нему требованиям работодателей». К окончанию школы у выпускника должно быть сформировано осознанное профнамерение и определен путь дальнейшего продолжения образования или работы [Чистякова С.Н. и др., 2004]. Однако публикации в массовой и специальной литературе, в том числе исследования лаборатории профориентации института РАО [Лернер П.С., 2004, 2005], показывают, что за последнее время в нашей стране увеличилось количество выпускников общеобразовательных школ, не имеющих такого профессионального намерения, что свидетельствует о необходимости активизации работы по профессиональной ориентации учащихся, причем эта деятельность должна совершенствоваться с учетом современных достижений в области информационных технологий.
В настоящее время одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Показательно, что информационно-коммуникационные технологии сами по себе не реализуют новую образовательную парадигму, но являются мощным средством для ее воплощения в практику. Безусловно, для эффективного использования ИКТ в образовании необходимы соответствующая организация процесса обучения, информационные и учебные ресурсы, а также готовность и умение учителей работать в рамках новой образовательной парадигмы, смена которой связана с осознанием невозможности получения образования «на всю жизнь». Темпы развития технологий, их кардинальное изменение в течение жизни одного поколения требуют не только освоения новых технологических средств, но и понимания того, что этот процесс будет постоянным.
Современные ИКТ открывают доступ, как учителю, так и учащимся, к электронным источникам информации (Интернет, мультимедийные средства, электронные учебники), что даёт возможность творческого роста на основе их использования в учебном процессе. Использование информационных технологий в образовательных целях предполагают индивидуализацию обучения на основе интерактивности и оптимизации времени обучения. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы данное направление было внесено в стратегические цели и обозначено как формирование системы непрерывного образования. Достижение предписанных целей осуществляется через «внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей и содержания непрерывного образования, в том числе с использованием современных информационных и коммуникационных технологий».
Анализ школьной практики показывает, что наличие компьютерной техники в школе сам по себе не решает вопрос по ее эффективному использованию в учебно-воспитательном процессе, в том числе и в работе по профессиональной ориентации учащихся. Большинство учителей не обладают достаточным уровнем информационно-коммуникационных компетенций, программы курсовой подготовки и переподготовки педагогических работников в основном не ориентированы на изучение и применение новых информационных технологий в учебно-воспитательном процессе. На сегодняшний день, учитывая потребности российской экономики, содержание и технология проведения занятий по профориентации для школьников с точки зрения практики разработаны недостаточно. Следовательно, необходим поиск новых форм, методов организации и средств проведения профориентационной подготовки. Несмотря на то, что в настоящее время широкое распространение получают мультимедийные средства обучения, исследования по возможности использования этих средств в профессиональной ориентации школьников практически отсутствуют, что позволяет говорить о наличии противоречий между: потребностью в сформированности профессиональной компетентности у выпускников средних учебных заведений и недостаточным теоретическим исследованием данного феномена в современной педагогической науке;
- процессами информатизации системы образования и слабой разработанностью методических подходов к применению современных информационных технологий в существующей системе профессиональной ориентации школьников;
- объективной необходимостью использования информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности по формированию профессионального самоопределения учащихся и недостаточным применением их в повседневной педагогической практике.
Таким образом, существующие противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия применения современных информационных и коммуникационных технологий в профессиональной ориентации старшеклассников?
Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность определили тему нашего диссертационного исследования. В соответствии с ней нами были определены: объект и предмет исследования.
Объект исследования - информационно-коммуникационные средства и технологии, используемые в процессе педагогической деятельности по профессиональной ориентации школьников.
Предмет исследования — условия и методы обеспечения профессиональной ориентации выпускников школы с помощью информационно-коммуникационных технологий.
Цель исследования: обоснование и экспериментальная апробация использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной ориентации школьников для формирования у них социально-трудовой компетентности.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и объектом исследования сформулированы следующие задачи:
• провести анализ литературных источников, специальных исследований по проблеме профессиональной ориентации школьников на современном этапе, определить условия, методы и средства, определить критерии эффективности профориентационной работы;
• выявить и теоретически обосновать основные характеристики модели применения современных информационно-коммуникационных технологий в работе по профессиональной ориентации учащихся старшей школы;
• определить эффективные критерии оценки организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности учащихся;
• экспериментально апробировать и оценить эффективность организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что применение информационно-коммуникационных технологий в профориентационной работе со школьниками, расширяя ее возможности повышает эффективность занятий по профессиональной ориентации, улучшая информированность учащихся о профессиях;
- способствует более осознанному выбору профессии на основе информированности и понимания школьниками своих профессиональных предпочтений и склонностей;
- ' повышает степень реализации выпускниками своих профессиональных планов после окончания учебного заведения.
Методологической основой исследования являются системно-ценностный, субъективный, компетентностный и деятельностный подходы, философские положения о противоречиях как движущей силе развития, научные положения о взаимосвязи теории и практики.
Определяющими для нашего исследования явились философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, В.В.Гузеев, М.В. Демиденко, А.О.Карпова, А.С.Полякова,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), о роли личности в познании и преобразовании действительности; об активной роли человека в управлении, о развитии социально-педагогических систем и процессов (Н.А.Аниканова, В. Л. Аношкина, Л.И. Божович, В.А.Болотов,
B.Н.Введенский, А.А.Вербицкий, Л.С. Выготский, В.А. Денисенко, Д.А.
Иванов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, C.B. Панюкова, Л.С. Рубинштейн, А.В.Спичкин).
Теоретической основой исследования выступили: учение о политехническом образовании и трудовом воспитании (В.Е.Гаврилов, Е.И. Головаха, А.Е. Голомшток, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, И.В. Михайлов, О.Г. Носкова, Н.С. Пряжников, Г.В. Резапкина, Е.С. Романова, С.Н. Чистякова и др.); теория профессиональной ориентации школьников (Е.С.Борисова, Т.Г. Брылева, Л.А. Головей, С.Ю.Горбатюк, С.С.Гриншпун, Э.Ф.Зеер, Е.М.Иванова, Л.А. Йовайши, Е.А. Климов, И.М. Кондаков, О.Г. Носова, Т.Н.Павлова, E.H. Прощицкая, Л.Д. Столяренко, И.Г. Шамсутдинова, Л.Б. Шнейдер и др.); концептуальные положения о профессиональном просвещении (Л.И.Анциферова, И.А. Винтин, А.Е. Голомшток, А.Г.Грецов, В.В. Карпов, А.П. Михайлов, А.К. Осницкий, А.Д. Сазонов, Т.В. Черникова и др.); концепция профессионального самоопределения личности (В.А. Бодров, Е.М.Борисова, Ю.П. Вавилов,
A.Е.Голомшток, И.С. Кон, М.К. Мамардашвили, Т.Л. Павлова, С.Е. Пиняева, Н.С. Пряжников, Г.Я. Резапкина, С.Я. Рубинштейн, С.Н. Чистякова, И.Г. Шамсутдинова и др.); педагогические исследования об организации и планировании профориентационной работы со школьниками (Л.П.Ашихмина, В.Г.Австратов, О.В.Зубакина, О.М.Иванова, В.Н.Кузцнецова, И.В.Кучма, П.С.Лернер, К.И.Липницкий, О.В.Приходько, Н.С.Пряжников, И.Г. Шамсутдинова и др.).
В 90-е гг. XX ,.в. особое внимание стали уделять вопросам использования компьютерных технологий в процессе обучения и воспитания школьников (А.Г.Абросимов, Л.М.Баженова, В.И.Боголюбов, Н.В.Василенко, А.В.Вишнякова, Н.И.Загузов, В.А.Красильникова,
B.Л.Латышев, И.В.Манторова, М.В.Перова, Е.В.Ширшов). Различным аспектам разработки и функционирования моделей медиаобразования посвящены труды A.B. Андрейчикова, К.Н. Ахметова, A.A. Бакушина, Е.Л. Бондаренко, И.Е. Вострокнутова, A.B. Жожикова, Б.С. Карамурзова,
В.Н.Лаврентьева, В.Э.Меламуда, А.А.Новиковой, Ю.О.Овакимяна, A.B. Спичкина.
Проблема формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности (компетенций) учителя рассматривается в исследованиях И.М. Аксянова, М.Б. Благова, М.А. Бовтенко, Н.В.Бурлаковой, C.B. Весманова, Т.В. Добудко, А.Ю. Кравцовой, Т.А.Лавиной, Т.Н. Могильниченко, Н.В. Молотковой, О.Г. Смоляниновой, А.Л.Семенова, К.С. Хановой. Вопросам подготовки педагога к применению компьютера в школе посвящены работы A.B. Вишняковой, Н.И. Загузова, В.А. Красильниковой, В.Л. Латышева, И.В. Манторовов, М.В. Перовой, H.A. Лепской и др.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, среди которых теоретические методы: категориальный синтез, комплексный теоретический анализ, метод исторического анализа, моделирование; эмпирические методы: обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), диагностические (тестирование, экспертные оценки), формирующие (педагогический эксперимент); методы математический статистики: сравнительный анализ данных, процентное соотношение, анализ достоверности различий.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Центр образования № 293 Северо-Восточного окружного управления образования г. Москвы; Детский оздоровительный Центр «Звездочка-Вымпел».
Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые выявлена совокупность педагогических условий использования информационно-коммуникационных технологий в профориентационной работе со школьниками старших классов, включающая участие всех субъектов образовательного процесса на этапе профессиональной диагностики, создание профориентационной карты, позволяющей осуществлять сбор, анализ, интерпретацию, прогнозирование успешности деятельности ученика, осуществление педагогической помощи ученику в осознанном выборе профессии или направления дальнейшего обучения;
- впервые показана эффективность применения информационно-коммуникационных технологий в профориентационной работе со старшеклассниками: успешно использованы современные технические средства (медиа-пособия, видеофильмы, презентации) для повышения информированности учащихся о профессиях; показана целесообразность применения мультимедийных средств для профессионального самоопределения выпускников;
- обоснованы и использованы критерии оценки эффективности применения ИКТ в работе по профессиональной ориентации: впервые выявлено повышение адекватности выбора профессии старшеклассниками в соответствии со способностями и повышение уровня реализации выпускниками школы своего профессионального выбора.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию профессиональной ориентации школьников и обогащают складывающуюся теорию компетентностного подхода в образовании, дополняя ее вариантом модели использования информационно-коммуникационных средств в профориентационной работе. Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей разработки проблем профессиональной ориентации учащихся старших классов школ. Исследование вносит определенный вклад в теоретическое обоснование совокупности педагогических условий и критериев оценки эффективности применения мультимедийных средств в образовательном процессе, направленном на профессиональное самоопределение выпускников школы и успешную реализацию ими профессиональных намерений.
Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что в образовательный процесс внедрена педагогическая технология проведения занятий со школьниками, ориентированными на рабочие и инженерные профессии, на основе применения информационно-коммуникационных средств и мультимедийных пособий. На занятиях по профессиональной ориентации в Центре образования № 293 СевероВосточного окружного управления образования г. Москвы и Детском оздоровительном Центре «Звездочка-Вымпел» используются подготовленные автором презентации и видеофильмы.
Полученные в ходе выполнения работы результаты позволяют проводить занятия по профессиональной ориентации школьников на современном методическом и техническом уровне, эффективно модернизировать процесс профессионального информирования выпускников школ.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы учителями общеобразовательных школ при отборе учебного материала для курсов профессиональной ориентации школьников, ориентированных на получение рабочих и инженерных профессий, а также преподавателями учреждений начального профессионального образования при определении учебного материала профессионально-ориентированных общеобразовательных предметов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование информационно-компьютерных технологий в профориентационной работе с учащимися средней школы способствует:
- интеграции школьных учебных предметов в актуальное знание, необходимое для эффективной трудовой деятельности;
- повышению эффективности занятий по профессиональной ориентации;
- улучшению информированности учащихся о профессиях;
- осуществлению осознанного профессионального выбора на основе информированности и понимания школьниками своих профессиональных предпочтений и склонностей.
2. Технология определения содержания занятий со школьниками, ориентированными на рабочие и инженерные профессии, с применением мультимедийных средств, включает следующие этапы: реализацию профессионального компонента в общеобразовательных предметах с учетом информации о практической деятельности по профессиям; определение содержания профориентационной подготовки школьников, ориентированных на рабочие и инженерные профессии, с точки зрения дальнейшего профессионального образования; отбор методических пособий (презентаций, фильмов) по профессиональному ориентированию выпускников с учетом образовательных потребностей обучающихся.
3. В соответствии с этапами профессионального самоопределения и функциями педагогического сопровождения этого процесса (информационно-ориентировочной, направляющей, развивающей) модель применения информационно-коммуникационных технологий в профориентационной работе состоит из следующих блоков: информационно-оценочного, обеспечивающего общую ориентировку в определении направления будущей профессиональной деятельности школьника;
- формирующего, направленного на осуществление смыслового выбора учащимся при направляющем воздействии субъектов; развивающего, связанного с учебно-профессиональным становлением на уровне самоорганизации деятельности.
4. Для реализации модели применения ИКТ в профориентационной работе необходимо создание инфраструктуры поддержки применения технологий в виде Центра (класса), объединяющую (координирующую) работу школьного коллектива в профессиональной ориентации по направлениям:
- непрерывное повышение квалификации учителей в области использования ИКТ в профориентационном обучении; поддержка мотивации к образованию и самообразованию учащихся средствами информационных технологий; программно-аппаратное обновление и сопровождение функционирования оборудования и информационных ресурсов профориентационной работы школы, техническое сопровождение занятий и предоставление доступа к Интернету; информационно-методическое сопровождение профориентационной работы со школьниками.
5. Эффективность и целесообразность внедрения ИКТ в работу со школьниками по профессиональной ориентации подтверждается:
- повышением активности учащихся, заинтересованности в учебе, стремления к творчеству;
- повышением общей успеваемости учащихся экспериментальных групп;
- адекватностью выбора профессии значительным количеством учащихся в соответствии со своими способностями; повышением уровня реализации выпускниками своего профессионального выбора.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в научных статьях, докладах автора на межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы информатизации. Развитие информационной инфраструктуры, технологий и систем» (Москва, 2008), «Современные исследования эстетического воспитания и художественного образования в контексте буровской научной школы. К 90-летию со дня рождения А.И. Бурова» (Москва, 2009). Разработанные в исследовании материалы внедрены в учебно-воспитательный процесс в Центре образования № 293 Северо-Восточного окружного управления образования г.Москвы и Детском оздоровительном Центре «Звездочка-Вымпел».
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Степаненков, Павел Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Педагогическая деятельность по профессиональной ориентации школьников - это взаимосвязанная деятельность педагога-профконсультанта и учащегося, целью которой является помощь ученику в выборе профессии, а задачами - 1) дать представление об основах профессиональной деятельности и её требованиях к человеку, о профессиональных возможностях учащихся; 2) помочь сформировать профессиональный план на основе соотнесения требований профессиональной деятельности, выявленных возможностей ученика и его образовательных потребностей; 3) оказать влияние на деятельность по самовоспитанию.
Педагогические условия организации работы по профессиональной ориентации включают:
- участие всех субъектов образовательного процесса на этапе диагностики;
- создание профориентационной карты, позволяющей осуществлять сбор, анализ, интерпретацию, прогнозирование успешности деятельности ученика;
- осуществление педагогической помощи ученику объективно соотнести свои возможности и потребности, осознанно выбрать профессию или направление дальнейшего обучения.
2. В процессе организации профессиональной подготовки особую актуальность приобретает компетентностный подход, суть которого заключается в обеспечении готовности учащихся к продуктивному самостоятельному и ответственному действию на каждом этапе профессионального выбора, приобретения умений решения значимых практико-ориентированных проблем. Целью профессиональной ориентации в средней школе является формирование ориентационных компетенций, которые рассматриваются как результат оказания учащемуся педагогической, психологической и информационной поддержки необходимого уровня ориентированности в ситуации выбора по окончанию основной школы.
Критериями эффективности работы по профессиональной ориентации являются:
- активность учащихся, заинтересованность в учебе, стремление к творчеству;
- повышение общей успеваемости учащихся профильных классов.
- выбор профессии в соответствии со способностями учащихся; повышение уровня реализации учащимися своего профессионального выбора.
3. Важнейшим аспектом модернизации образования является информатизация, предполагающая принципиально новую модель школьного образовательного процесса на основе возможностей ИКТ, в том числе в профориентационной работе с учащимися. Применение информационных и коммуникационных технологий в профориентационой работе способствует интеграции школьных учебных предметов в актуальное знание, необходимое для эффективной трудовой деятельности; позволяет учащимся выполнить большую серию различных проб в системах «человек-техника», «человек-природа», «человек-знаковая система», «человек-художественный образ», «человек-человек» и получить представления о своих возможностях и предпочтениях.
4. Разработанная структурно-функциональная модель применения информационно-компьютерных технологий в профориентационной работе со школьниками основана на целостности и согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов и взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, организационно-деятельностного, результативного, критериального. Содержание деятельности по применению ИКТ в профориентационной работе обеспечивается стратегией конкретного образовательного учреждения, отраженной в образовательной программе школы. Образовательная программа как системообразующее основание процесса обучения позволяет последовательно осуществлять работу по профессиональному самоопределению учащихся как через отбор и структурирование содержания учебного материала, так и внедрение методик этой работы с применением информационно-компьютерных технологий.
5. Педагогическое сопровождение представленной модели применения ИКТ в работе по профессиональной ориентации школьников связано с постановкой педагогических задач по профессиональной ориентации, обучению, организации практической (трудовой) деятельности учащихся, контролем, помощью и корректировкой в процессе их решения. В соответствии с этапами профессионального самоопределения и функциями сопровождения (информационно-ориентировочной, направляющей, развивающей) технология применения мультимедийных технологий в профориентационной работе должна быть представлена в виде трех блоков: 1) информационно-оценочного, обеспечивающего общую ориентировку в определении направления профессиональной деятельности; 2) формирующего, направленного на осуществление смыслового выбора при направляющем воздействии субъектов; 3) развивающего, связанного с учебно-профессиональным становлением на уровне самоорганизации деятельности.
6. Для реализации модели применения ИКТ в профориентационной работе требуется создать инфраструктуру поддержки применения технологий в виде Центра (класса), который мог бы объединить (координировать) следующие процессы:
- непрерывное повышение квалификации учителей в области использования ИКТ в профориентационном обучении; поддержка мотивации к образованию и самообразованию средствами информационных технологий учащихся; программно-аппаратное обновление и сопровождение функционирования оборудования и информационных ресурсов профориентационной работы школы, техническое сопровождение занятий и предоставление доступа к Интернету; информационно-методическое сопровождение профориентационной работы со школьниками.
7. Проведенная исследовательская работа подтвердила эффективность, целесообразность и перспективность разработанной структурно-функциональной модели применения ИКТ в профессиональной ориентации школьников: при ее внедрении в работу по профессиональному ориентированию выявлено значительное повышение степени подготовленности к выбору профессии у учащихся экспериментальных групп, повышение коэффициента реализации выпускниками основной школы своих профнамерений, увеличение коэффициента субъективной и объективной оценки адекватности выбора профессии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время современная экономическая ситуация в Российской Федерации, характеризующаяся развитием экономического кризиса и увеличением уровня безработицы, требует профессионально компетентных и конкурентоспособных работников. Все более возрастает значимость современных знаний, умений и навыков специалистов, умения их использовать в своей деятельности. Сегодня общегосударственной проблемой стало развитие такой системы профессиональной ориентации выпускников средних школ, которая бы способствовала формированию профессионального самоопределения в соответствии с их желаниями, способностями, индивидуальными особенностями, а также с учетом текущих особенностей социокультурного и экономического развития нашего общества. Общепризнанно, что к окончанию школы у выпускника должно быть сформировано осознанное профнамерение, определена дальнейшая образовательная или профессиональная траектория.
К сожалению, несмотря на многочисленные исследования, появившийся опыт ряда регионов, становится очевидным, что существующая система профориентации неэффективна, кроме того, не происходит ее развития и совершенствования. Молодёжь слабо подготовлена к эффективному поведению в условиях современного рынка труда, педагоги, психологи, учащиеся и их родители не обеспечены необходимыми средствами, методиками, информационными материалами, которые необходимы для современной профориентации.
Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования средств новых технологий. Одним из путей повышения качества профессиональной подготовки специалистов выступает информатизация образования, под которой понимается, в широком смысле, - комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с насыщением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологией, а в узком - внедрение в учреждениях системы образования информационных средств, основанных на микропроцессорной технике, а также на информационной продукции и педагогических технологиях, базирующихся на этих средствах. Информатизация образования, обеспечивая интеграционные тенденции познания закономерностей развития предметных областей и окружающей среды, актуализирует разработку современных теорий обучения, основанных на эффективном использовании потенциала информационных технологий для обучения.
Новые технологии предоставляют возможность доступа к огромным ресурсам информации, что должно способствовать творческому их применению в учебном процессе, в частности, в работе по профессиональной ориентации учащихся. Анализ школьной практики показывает, что наличие компьютерной техники в учебном заведении сам по себе не решает вопрос по ее эффективному использованию в учебно-воспитательном процессе. Большинство учителей школы не обладают достаточным уровнем ИК-компетенций. Программы профессиональной ориентации старшеклассников в большей части не ориентированы на применение новых информационных технологий в целях повышения эффективности работы по профессиональной ориентации школьников.
Проблема исследования была поставлено следующим образом: каковы педагогические условия применения современных информационных и коммуникационных технологий в профессиональной ориентации старшеклассников? В соответствии с проблемой была сформулирована цель исследования: научно-методическое обоснование и экспериментальная апробация использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной ориентации школьников для формирования у них социально-трудовой компетентности.
Одной из основных задач нашего исследования было проведение анализа современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике профориентационной работе и раскрытие теоретико-методологических подходов к решению этой проблемы. Исследование состояния проблемы показало, что современные информационные технологии открывают доступ ученику и учителю к огромному диапазону источников информации, способствуют творческому росту при их применении в учебном процессе. В настоящее время назрела необходимость использования информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности по формированию профессионального самоопределения учащихся.
Важнейшим аспектом модернизации школьного образования является информатизация, предполагающая, в первую очередь, организацию новой модели образовательного процесса с использованием возможностей информационных технологий, в том числе во внеклассной работе с учащимися для достижения образовательных целей. Очевидно, что применение информационных и коммуникационных технологий в профориентационой работе может способствовать интеграции школьных учебных предметов в актуальное знание, необходимое для эффективной трудовой деятельности; позволяет учащимся выполнить большую серию различных проб в системах «человек-техника», «человек-природа», «человек-знаковая система», «человек- художественный образ», «человек-человек» и получить представления о своих возможностях и предпочтениях. Использование диагностической функции ИКТ позволяет определять динамику развития индивидуальности и личности, в том числе, в части информационной обеспеченности, функциональной грамотности, технологических умений, интеллектуальной и волевой подготовленности. Применение новых мультимедийных технологий предоставляет возможность сформировать у учащегося образы эффективного труженика и эффективного труда, достойного уважения человека и благополучной трудовой карьеры; способствует заинтересованности юношей и девушек в проектировании жизненных и профессиональных планов, идеалов будущей профессии и возможных моделей достижения профессиональной квалификации.
Решение следующей задачи исследования позволило определить и теоретически обосновать модель применения современных информационно-коммуникационных технологий в работе по профессиональной ориентации школьников. При решении этой задачи мы исходили из того, что наибольший развивающий эффект достигается не за счет увеличения разнообразия учебных мероприятий, а за счет наиболее полного использования потенциальных возможностей каждого из них и здесь, на наш взгляд, неоценимой является возможность использования информационных технологий. Согласно современным взглядам и пониманию сущности компетентностного подхода, становление у школьников субъектной позиции в построении личной профессиональной перспективы и реализации ее первых шагов означает приобретение ими способности к самостоятельному решению проблем выбора будущей профессиональной деятельности на основе свободного владения информацией о правилах этого выбора, устойчивых ценностных ориентиров, а также положительного опыта в осуществлении личного профессионального плана (компетентности в сфере профессионального самоопределения). Педагогическое сопровождение представленной модели применения ИКТ в работе по профессиональной ориентации школьников способствует решению педагогических задач по профессиональной ориентации, обучению, организации практической (трудовой) деятельности учащихся, повышению эффективности контроля и помощи, а также корректировке в процессе их решения. В соответствии с этапами профессионального самоопределения и функциями сопровождения информационно-ориентировочной, направляющей, развивающей) его технология представлена в модели в виде трех блоков: информационно-оценочного, обеспечивающего общую ориентировку в определении направления профессиональной деятельности; формирующего, направленного на осуществление смыслового выбора при направляющем воздействии субъектов; развивающего, связанного с учебно-профессиональным становлением на уровне самоорганизации деятельности.
Наряду с педагогическим компонентом важную роль играет организационный аспект модели применения информационных технологий, который характеризует взаимодействие общеобразовательных учреждений и учебных заведений профессионального образования, служб занятости, научно-методических центров по разработке и реализации специальных компетентно стно-ориентированных программ сопровождения. Данное взаимодействие включает деятельность по оказанию учащимся помощи в процессе достижения компетентности в сфере профессионального самоопределения, а также административно-организационную деятельность, направленную на информационное, технологическое и координационное обеспечение программ сопровождения.
Основной критерий оценки эффективности реализации разработанной в ходе работы модели представлен динамикой уровня компетентности школьников в сфере профессионального самоопределения, которая определяется в ходе индивидуальных бесед и профконсультаций, анализа индивидуальных планов по профессиональному самоопределению, оценки учебно-практической деятельности учащихся и результатов профдиагностики.
Общепризнанно, что в настоящее время профессиональный рост невозможен без развития информационной компетентности педагогов и учащихся. В условиях модернизации образования и информатизации педагогической деятельности фактором профессионального развития педагога выступает его информационная культура. Информационная среда стимулирует участников образовательного процесса на участие в принципиально новом виде коммуникации, ориентированной на деятельностный, операционный характер поведения. Педагогу все больше требуются знания, сформированные навыки эффективного взаимодействия с быстро меняющейся информационной средой, умения использовать предоставляемые ею возможности.
Отличительной чертой модели применения информационных технологий в процессе профориентации является и разнообразие форм представления информации: тексты, таблицы, графики, диаграммы, аудио-и видеофрагменты, а также их сочетание. Такая мультимедийность создает психологические условия, способствующие лучшему восприятию и запоминанию учебного материала с включением подсознательных реакций обучающихся.
Следующей задачей диссертационного исследования была разработка критериев оценки эффективности организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности учащихся. В целом для широкой реализации данной модели требуется создать инфраструктуру поддержки применения информационно-коммуникационных технологий в виде Центра (класса), который мог бы объединить (координировать) следующие процессы:
- непрерывное повышение квалификации учителей в области использования ИКТ в профориентационном обучении; поддержка мотивации к образованию и самообразованию средствами информационных технологий учащихся; программно-аппаратное обновление и сопровождение функционирования оборудования и информационных ресурсов профориентационной работы школы, техническое сопровождение занятий и предоставление доступа к Интернету; информационно-методическое сопровождение профориентационной работы со школьниками.
Дидактическая особенность мировой информационной среды состоит в том, что она, служит для поддержки познавательных стремлений обучаемого, тем самым соответствуя креативной парадигме современных технологий обучения. Именно поэтому информационная среда способствует формированию ключевых компетенций личности, в том числе и профессионального самоопределения. В целом на сегодня профессиональная ориентация должна быть направлена на активизацию психологических ресурсов личности с тем, чтобы, включаясь в профессиональную деятельность, человек мог в полной мере реализовать себя в профессии, т.е. речь идёт о подготовке школьника не к выбору профессии, а к профессиональной деятельности в целом. Как показывают результаты проведенных нами исследований, здесь важнейшую роль может сыграть использование информационно-компьютерных технологий.
Экспериментальная апробация и оценка эффективности разработанной модели была проведена с помощью эмпирического исследования профессиональной направленности 148 учащихся старшего школьного возраста на базе ДОЦ «Звездочка-вымпел».
Оценку эффективности модели осуществляли в ходе опытно-экспериментального исследования на основе следующих критериев и их показателей:
- степень подготовленности к выбору профессии (высокая, средняя, низкая);
- адекватность выбора будущей профессиональной деятельности (коэффициент субъективной оценки учащегося и коэффициент объективной оценки эксперта);
- степень реализации выпускниками профнамерений (коэффициент реализации).
Полученные результаты свидетельствовали о необходимости разработки и дальнейшего совершенствования профориентации старшеклассников на основе применения современных технологий преподавания. Показано, что применение ИКТ способствует включению старшеклассников в процесс прогнозирования и планирования своего профессионального будущего. После проведения констатирующего эксперимента у значительной части учащихся экспериментальной группы обнаружена высокая степень подготовленности к выбору профессии.
Проведенная на заключительном этапе формирующего эксперимента оценка коэффициента реализации профессиональных планов показала выраженную эффективность занятий по профессиональной ориентации, проведенных по предложенной модели обучения. Среди выпускников экспериментальной группы большинство (71,8 %) реализовали свои профессиональные намерения. Полученные результаты свидетельствовали о значительном повышении степени подготовленности к выбору профессии у учащихся экспериментальных групп, повышение коэффициента реализации выпускниками основной школы своих профнамерений, значительного повышения коэффициента субъективной и объективной оценки адекватности выбора профессии учащихся экспериментальных классов. Это позволило сделать вывод об эффективности использованного нами цикла профориентационных занятий с использованием информационно-компьютерных технологий в школьной деятельности по профессиональному самоопределению учащихся.
Таким образом, проведенное исследование убедительно показывает, что применение предложенной нами совокупности технических средств и педагогических приемов в профориентационной работе со старшеклассниками приводит к выраженному положительному эффекту и является весьма результативным. Возможности современных информационных технологий, соединенные с профессионализмом педагогов, представляют, на наш взгляд, основу эффективной стратегии развития современных образовательных систем в целом и профессиональной ориентации, в частности.