Осмысленность жизни и психологическое благополучие личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Фесенко, Павел Петрович

  • Фесенко, Павел Петрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 206
Фесенко, Павел Петрович. Осмысленность жизни и психологическое благополучие личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фесенко, Павел Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ОСМЫСЛЕННОСТИ ЖИЗНИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЧНОСТИ.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПИСАНИЕ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ОСМЫСЛЕННОСТИ ЖИЗНИ, СМЫСЛОЖИЗНЕШ1ЫХ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ С ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ БЛАГОПОЛУЧИЕМ ЛИЧНОСТИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осмысленность жизни и психологическое благополучие личности»

Актуальность исследования. Представление о том, что осмысленная жизнь есть залог духовного равновесия, душевного благополучия в широком смысле слова, а отсутствие смысла жизни приводит к формированию особого типа заболевания — ноогенного невроза, благодаря работам В. Франкла, прочно укоренилось в современной психологии и породило многочисленные и многоаспектные исследования, в которых основное внимание уделяется связи наличия или отсутствия смысла жизни с различными формами психопатологии (J.Crumbaugh, RJacobson, B.Sheffield и др.). При этом, исследования концентрировались, в основном, на изучении характера смысла жизни и смысложизненных ориентации у людей, страдающих различными формами девиаций и психических заболеваний. Анализ особенностей переживания смысла собственной жизни здоровыми людьми отходит в такого рода исследованиях на второй план.

Остается проблемой и сама взаимосвязь смысла жизни с различными позитивными аспектами функционирования личности: в этом контексте критике подвергается не только теория самоактуализации (подчеркивалось, что развитие собственных потенций само по себе не может являться смыслом человеческой жизни), но и гедонистически ориентированные теории личности (отмечалось, что стремление человека к счастью и удовольствию - это тупиковый путь развития, с точки зрения поиска и реализации смысла жизни) (В. Франкл, Д.А Леонтьев и др.). В силу этого, остается недостаточно освещенной связь осмысленности жизни с различными позитивными аспектами человеческого функционирования (личностным ростом, самопринятием, способностью устанавливать и поддерживать позитивные отношения с окружающими, стремлением к самоактуализации и т.д.).

Особенно дискуссионным и мало изученным является вопрос о том, что выступает необходимым условием обретения смысла жизни. Учение В. Франкла об особой группе трансцендентных ценностей (ценности творчества, переживания, отношения), реализация которых личностью ведёт к обретению устойчивого смысла жизни и, таким образом, к душевной гармонии, духовному благополучию, порождает проблему: «Является ли определённый характер ведущих ценностных ориентации личности необходимым условием переживания жизни как осмысленной, а, следовательно, и залогом душевного благополучия?» Существующие в психологии личности исследования не дают однозначного ответа на этот вопрос.

Недостаток исследований связи смысла жизни и позитивных аспектов функционирования личности, отчасти, обусловлен многообразием подходов, выделяющих различные параметры такого функционирования. Поэтому становится актуальным введение понятия, которое могло бы обобщить эти характеристики. В данном исследовании в качестве такового выступает понятие «психологическое благополучие», разрабатываемое N.Bradburn, R.Ryan и E.Deci, C.Ryff, Е. Diener, A.Waterman, А.В.Ворониной. Несмотря на многочисленность подходов к трактовке психологического благополучия и его эмпирических исследований, это понятие все же остается одним из мало разработанных как в зарубежной, так и отечественной психологии.

Основываясь на концепции психологического благополучия, созданной американским психологом C.Ryff, в которой обобщены теории, описывающие различные аспекты позитивного функционирования личности (теории А. Маслоу, К. Роджерса, Г. Олпорта, К.Г. Юнга, Э. Эриксона, М. Яходы и др.), а также, отмечая вслед за Е. Diener, что исследование психологического благополучия должно учитывать не только непосредственно измеряемый уровень благополучия, но и принимать во внимание внутреннюю, индивидуальную систему координат, с которой человек соотносит собственное психологическое благополучие, в данном исследовании мы определяем психологическое благополучие как интегральный показатель степени направленности человека на реализацию основных компонентов позитивного функционирования (личностного роста, самопринятия, управления средой, автономии, цели в жизни, позитивных отношений с окружающими), а также степени реализованности этой направленности, субъективно выражающейся в ощущении счастья, удовлетворённости собой и собственной жизнью.

Исходя из этого, нами различается «актуальное психологическое благополучие» - степень реализованности основных компонентов позитивного функционирования, и «идеальное психологическое благополучие» - степень направленности на реализацию компонентов позитивного функционирования. Кроме того, в исследовании вводится понятие уровня и структуры актуального и идеального психологического благополучия.

Такой подход к изучению психологического благополучия ставит ряд вопросов, которые ранее не выступали предметом исследования: о соотношении актуального и идеального психологического благополучия, о характере этого соотношения у людей с различным (высоким и низким) уровнем актуального психологического благополучия, о связи осмысленности жизни, смысложизненных и ценностных ориентаций человека с компонентами актуального психологического благополучия, а также с его уровнем.

Введение понятия «идеальное психологическое благополучие» и определение его как степени направленности личности на реализацию компонентов позитивного функционирования предполагает решение ряда вопросов, требующих проведения специальных эмпирических исследований. Так, необходимо эмпирически подтвердить существование такого рода направленности, и, прежде всего, охарактеризовать особенности отношения личности к психологическому благополучию и неблагополучию. Такая же задача возникает и в связи с проблемой исследования осмысленности жизни: практически отсутствуют эмпирические исследования отношения личности к самому факту наличия или отсутствия смысла жизни.

Всё вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования, направленного на выявление взаимосвязи между осмысленностью жизни, смысложизненными и ценностными ориентациями личности с психологическим благополучием личности.

Объект исследования: смысловая сфера, ценности и психологическое благополучие личности.

Предмет исследования: уровень и структура актуального и идеального психологического благополучия, уровень осмысленности жизни, структура смысложизненных и ценностных ориентаций.

Цели исследования: 1) определить особенности соотношения актуального и идеального психологического благополучия личности; 2) выявить характер связи между уровнем актуального психологического благополучия и уровнем осмысленности жизни, структурой смысложизненных и ценностных ориентаций; 3) определить особенности представлений и отношения современных россиян к психологическому благополучию и неблагополучию, а также к наличию или отсутствию смысла в жизни (осмысленности/бессмысленности жизни).

Гипотезы исследования:

1. Структура актуального и идеального психологического благополучия, а также соотношение между ними различно у лиц с высоким и низким уровнем актуального психологического благополучия.

2. Чем выше показатель актуального психологического благополучия, тем выше осмысленность жизни и тем больше актуальное психологическое благополучие приближается к идеальному психологическому благополучию по своей структуре.

3. Структура смысложизненных и ценностных ориентации различается у людей с различным уровнем актуального психологического благополучия.

4. Наличие смысла жизни и психологическое благополучие позитивно оцениваются человеком.

Задачи исследования:

1. Разработать батарею методик для исследования связи осмысленности жизни и психологического благополучия личности.

В рамках данной задачи: а) Провести исследование валидности и надёжности русскоязычной версии методики «Шкалы психологического благополучия», а также ее стандартизацию; б) Выявить социо-культурную специфику психологического благополучия современного россиянина; в) Разработать метод исследования идеального психологического благополучия.

2. Провести экспериментальное исследование актуального и идеального психологического благополучия личности, показать их соотношение и особенности у лиц с различным уровнем (высоким и низким) актуального психологического благополучия.

3. Изучить связь между осмысленностью жизни и актуальным психологическим благополучием.

4. Исследовать уровень осмысленности жизни, а также особенности структуры смысложизненных и ценностных ориентаций у людей с высоким и низким психологическим благополучием.

5. Изучить особенности отношения современного россиянина к таким понятиям, как: «осмысленность жизни» и «психологическое благополучие».

Методологическая основа диссертационной работы: Исследование осмысленности жизни базируется на идеях JT.C. Выготского о структурном и смысловом строении сознания, представлениях о строении смысловой сферы личности, сформулированных в работах А.Н.Леонтьева, А.Г.Асмолова, Б.С.Братуся, положениях о психологической сущности феномена смысла жизни, выдвинутых в работах В. Франкла, понимании осмысленности жизни, предложенном Д. А. Леонтьевым. Анализ психологического благополучия проводится с позиций представлений о позитивных аспектах функционирования личности, разработанных в различных концепциях гуманистически ориентированных психологов, обобщенных в шестикомпонентной концепции психологического благополучия С. Ryff, а также опирается на концепции психологического благополучия N. Bradburn, модели субъективного благополучия Е. Diener, теории самодетерминации R. Ryan и Е. Deci.

Методы исследования: Для проведения исследования были выбраны методы, отвечающие его целям и задачам. В работе использовался блок методик, направленный на изучение уровня осмысленности жизни, структуры ценностных и смысложизненных ориентаций, уровня и структуры актуального и идеального психологического благополучия личности: 1) Методика «Шкалы психологического благополучия» (С. Ryff); 2) Модифицированный вариант методики «Шкалы психологического благополучия»; 3) Методика «Тест смысложизненных ориентаций» (Д.А. Леонтьев); 4) Модифицированный вариант методики «Ценностные ориентации» (М. Рокич); 5) Модифицированный вариант методики Дембо -Рубинштейн. 6) Модифицированный вариант методики «Семантический дифференциал» (Ч. Осгуд).

В качестве методов статистической обработки результатов использовались критерии различий, методы корреляционного и факторного анализа. Статистическая обработка полученных результатов производилась с помощью программы SPSS для Windows (версия 11.5)

Новизна и теоретическая значимость исследования. В работе по-новому определено понятие «психологическое благополучие». Введено представление об актуальном и идеальном психологическом благополучии, доказано, что показатели идеального психологического благополучия значимо превышают аналогичные показатели актуального психологического благополучия, а структуры актуального психологического благополучия и идеального психологического благополучия различны, что не позволяет отождествлять эти понятия. Обнаружены также их различия и особенности у лиц с высоким и низким уровнем актуального психологического благополучия. Показано, что чем выше актуальное психологическое благополучие, тем выше осмысленность жизни и тем больше актуальное психологическое благополучие приближается к идеальному психологическому благополучию по своей структуре. Доказано наличие прямой связи между осмысленностью жизни и аспектами позитивного функционирования личности (автономия, управление окружающей средой, позитивные отношения с окружающими, личностный рост, наличие целей в жизни и позитивное самопринятие), которые рассматриваются как компоненты структуры психологического благополучия, субъективно выражающегося в ощущении счастья, удовлетворённости собой и собственной жизнью. В работе также показаны различия в уровне и структуре смысложизненных и характере ценностных ориентации у лиц с высоким и низким уровнем психологического благополучия.

Практическая значимость исследования. Для исследования психологического благополучия была проведена валидизация, культурная адаптация и стандартизация метода «Шкалы психологического благополучия», разработаны нормативы для оценки психологического благополучия современных россиян, а также разработан методический прием исследования идеального психологического благополучия, что позволяет использовать данную методику в других исследованиях. Кроме этого, в процессе валидизации и стандартизации методики «Шкалы психологического благополучия», предложенной С. RyfF, и на ее основе создана новая, культурно-специфичная методика исследования психологического благополучия. Основываясь на новом, более чётком понимании взаимосвязи между осмысленностью человеческой жизни и психологическим благополучием, можно определить новые терапевтические подходы в рамках экзистенциального направления психотерапии для преодоления кризиса бессмысленности, а также терапии ряда состояний, которые сопровождаются субъективным ощущением снижения ценности жизни, потери интереса к ней, создать основу для профилактики и диагностики подобного рода расстройств. Данные нашего исследования позволяют найти новые подходы к психотерапии экзистенциальных кризисов и ноогенных неврозов, в частности, с применением терапии благополучия (well-being therapy). Кроме того, материалы исследования могут быть использованы для построения учебных спецкурсов по психическому здоровью, позитивному функционированию и психологическому благополучию личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Между такими ключевыми аспектами позитивного функционирования личности, как: осмысленность жизни и психологическое благополучие личности существует связь - имеющая характер высокозначимой прямой корреляционной зависимости. При этом, все структурные компоненты психологического благополучия прямо коррелируют с уровнем осмысленности жизни и смысложизненными ориентациями.

2. Структура смысложизненных и ценностных ориентаций связана с уровнем психологического благополучия личности. Испытуемые с высоким уровнем психологического благополучия отличаются от людей с низким уровнем психологического благополучия тем, что у них значительно более высокий уровень осмысленности жизни и смысложизненных ориентация, их структура значимых терминальных ценностей отличается более конкретным, заведомо более легко реализуемым характером.

3. Уровень психологического благополучия связан с субъективным ощущением возможности реализовывать значимые ценности. Чем выше уровень психологического благополучия, тем более доступными с точки зрения обладания ими или их реализации выглядят значимые терминальные ценности.

4. Соотношение идеальных представлений о психологическом благополучии с актуальным статусом психологического благополучия связано с уровнем актуального психологического благополучия личности. Так, расхождение между структурой идеального психологического благополучия и актуального психологического благополучия наиболее велико у лиц с низким психологическим благополучием. В то время как у лиц с высоким психологическим благополучием структура актуального психологического благополучия приближается к структуре идеального психологического благополучия.

Надежность и достоверность исследования: обеспечены репрезентативностью выборки, применением методов, адекватных задачам и целям исследования, проведением содержательного (качественного) и количественного (основанного на применении методов математической статистики) анализа полученных результатов.

Апробация работы: материалы и выводы работы обсуждались на заседаниях кафедры клинической, нейро- и патопсихологии Института психологии им. Л.С.Выготского РГГУ в период с 2003 по 2005 гг., на конференциях «IV чтения памяти JI.C. Выготского», Москва 2003; «V чтения памяти JI.C. Выготского», Москва 2004. Результаты исследований были внедрены в работу со студентами 3 курса, факультета психологии РГГУ, в ходе производственной практики в 2004 г. По теме исследования опубликовано 3 научных статьи.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы из 259 наименований, в том числе 62 на иностранном языке, 9 приложений. Общий объём диссертации 206 страниц. В работе содержится 5 графиков, 32 таблицы, 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Фесенко, Павел Петрович

ВЫВОДЫ

1. Проведённое исследование показало, что представления о феномене осмысленности жизни и феномене психологического благополучия существуют в сознании в виде чёткой дихотомии или полярных оценок: осмысленность / бессмысленность, психологическое благополучие / неблагополучие. Подобная дифференцированность позволяет рассматривать данные представления как субъективные критерии, с помощью которых человек способен оценивать собственное бытие. Исследование также показало, что психологическое благополучие воспринимается как социально и личностно одобряемое состояние, обладающее субъективной желательностью для большинства испытуемых. Аналогичные результаты были получены относительно представлений об осмысленности жизни.

2. Психологическое благополучие характеризуется не только степенью реализованности направленности личности на позитивные аспекты функционирования, но и степенью напряженности этой направленности; поэтому в исследовании различается общий индекс, уровень и структура актуального и идеального психологического благополучия. Согласно проведённому исследованию, все показатели идеального психологического благополучия значимо превышают аналогичные показатели актуального психологического благополучия, эти виды психологического благополучия различаются и по своей структуре (количественной характеристикой выраженности компонентов). Чем выше актуальное психологическое благополучие, тем больше его структура соответствует идеальному психологическому благополучию; у людей с низким актуальным психологическим благополучием совпадение между актуальным и идеальным психологическим благополучием по каким-либо параметрам отсутствуют.

3. Осмысленность жизни прямо связана с психологическим благополучием; с повышением осмысленности жизни повышается психологическое благополучие и наоборот. Основные компоненты позитивного функционирования личности (параметры психологического благополучия) прямо связаны с осмысленностью жизни.

4. Лица с высоким уровнем психологического благополучия имеют значительно более высокий уровень осмысленности жизни; структура их терминальных ценностей отличается более конкретным, заведомо более реализуемым характером. Расхождение между ценностью и доступностью терминальных ценностей у этой группы испытуемых меньше, чем у лиц с низким уровнем психологического благополучия, что свидетельствует о большей субъективной достижимости данной группы ценностей. Люди с низким психологическим благополучием имеют низкую осмысленность жизни, структура их терминальных ценностей отличается абстрактным, труднореализуемым характером.

5. Актуальное психологическое благополучие связано с индексом расхождения «ценность- доступность» обратной корреляционной связью. Чем меньше расхождение между субъективной доступностью значимых терминальных ценностей, тем выше актуальное психологическое благополучие.

6. Трансцендентный характер ценностных и смысложизненных ориентаций (значимость которого утверждалась многими исследователями), обнаруживаемый у испытуемых с низким психологическим благополучием, не является обязательным условием достижения психологического благополучия. Чем выше субъективная привлекательность и реализуемость терминальных ценностей, тем выше уровень психологического благополучия.

7. Получены новые данные о тендерных различиях в структуре смысложизненных ориентаций: установлено, что женщины имеют структуру смысложизненных ориентаций мало отличную от мужской, а общий уровень осмысленности жизни не имеет статистических различий с аналогичным показателем у мужчин.

8. В диссертации впервые в России было проведена валидизация, стандартизация, а также социо-культурная адаптация методики «Шкалы психологического благополучия», разработанной К. Рифф. Показано, что параметры психологического благополучия, предложенные К. Рифф, применимы для исследования психологического благополучия современных россиян.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование связи осмысленности жизни с психологическим благополучием личности (компонентами которого являются различные позитивные аспекты человеческого функционирования) показало, что осмысленное существование - это действительно залог душевного благополучия в широком смысле слова.

Теоретический анализ понятий «смысл жизни», «смысловая сфера личности» и др. позволил сформулировать вслед за Д.А. Леонтьевым представление об осмысленности жизни как о «.количественной мере и степени устойчивости направленности жизнедеятельности субъекта на какой-либо смысл» [77].

Проведённый теоретический обзор также показал, что в настоящий момент уделяется мало внимания исследованиям взаимосвязи осмысленности жизни с различными позитивными аспектами функционирования личности, а наибольшее количество практических исследований направлено на выявления связи осмысленности жизни, смысла жизни и смысловой сферы личности с различными негативными аспектами личностного функционирования. Данное исследование восполнило этот пробел, обратившись к понятию «психологическое благополучие» личности.

В работе показано, что понятие «психологическое благополучие» на настоящий момент не имеет чёткой дефиниции, что сделало необходимым теоретический анализ его содержания с учётом существующих в настоящих момент взглядов и подходов к его пониманию. Вслед за R. Ryan и Е. Deci мы отмечаем, что все существующие на западе теории психологического благополучия можно разделить на два течения: гедонистическое и эвдемоническое. Тем не менее, в настоящий момент появилось ряд теорий, стремящихся интегрировать в себе оба этих течения. Одной их таких концепций, где, на наш взгляд, подобная интеграция выполнена наиболее удачно, является шестикомпонентная концепция психологического благополучия, предложенная C.Ryff. Именно на этой концепции мы и остановили свой выбор в рамках данной исследовательской работы.

В данном исследовании показано, что психологическое благополучие сложное и неоднородное явление, одновременно и актуальное и потенциальное, что не учитывается современными концепциями психологического благополучия. Поэтому возникла необходимость по-новому определить психологическое благополучие как интегральный показатель степени направленности человека на реализацию основных компонентов позитивного функционирования (личностного роста, самопринятия, управления средой, автономии, цели в жизни, позитивных отношений с окружающими), а также степени реализованности этой направленности, субъективно выражающейся в ощущении счастья, удовлетворённости собой и собственной жизнью.

В диссертации различается понятие «идеальное психологическое благополучие» - степень направленности личности на реализацию компонентов позитивного функционирования (выраженность стремления реализовать себя в автономном существовании, в поддержании позитивных отношений с окружающими людьми, направленности на личностный рост и пр.); и понятие «актуальное психологическое благополучие» - субъективная оценка степени реализованности этой направленности в реальной жизни личности. При этом, предполагается и обосновывается, что структура (соотношение компонентов) актуального и идеального психологического благополучия могут не совпадать. Кроме того, в исследовании вводится понятие уровня актуального психологического благополучия - высокое и низкое психологическое благополучие. Низкий уровень актуального психологического благополучия обусловлен преобладанием негативного аффекта (общего ощущения собственной несчастливости, неудовлетворенности собственной жизнью), высокий - преобладанием позитивного аффекта (ощущением удовлетворенности собственной жизнью, счастья). Каждый уровень может иметь специфичные для него структуры актуального и идеального психологического благополучия (которые не совпадают) и соотношение (степень расхождения) между актуальным и идеальным психологическим благополучием.

Для операционализации и введения в полноценный научный оборот российской психологии понятия «психологическое благополучие» нам необходимо было отграничить его от таких терминов, как: «психическое здоровье», «психологическое здоровье», «качество жизни». Понятие «психологическое благополучие» делает акцент на субъективную эмоциональную оценку человеком себя и собственной жизни, а также на аспектах позитивного личностного функционирования. Подобное понимание обособляет его от ряда других понятий, часто неадекватно использующихся как его синонимы. Так, в отличие от понятий «психическое здоровье» и «качество жизни» психологическое благополучие напрямую не связано с наличием или отсутствием каких - либо психических или соматических недугов. От концепций позитивного психического здоровья представления о психологическом благополучии отличны интересом не только к самоактуализационным аспектом, но к тому, каким образом они воспринимаются самой личностью, заострением внимания на переживании человеком счастья и удовлетворённостью самим собой и своим окружением.

В рамках работы по валидизации русскоязычной версии методики «Шкалы психологического благополучия» было показано, что предложенные в теории C.Ryff параметры психологического благополучия применимы для исследования феномена психологического благополучия у современных россиян. Последнее утверждение можно считать верным, невзирая на то обстоятельство, что выявленная нами путём факторного анализа структура психологического благополучия состоит из четырёх компонентов в отличие от шестикомпонентной структуры психологического благополучия в теории C.Ryff, т.к. выделенные нами компоненты психологического благополучия не вступают в прямое противоречия с основными положениями теории C.Ryff, и являются, скорее, следствием уточнения основных положений оригинальной теории. Более того, полученная нами структура объединяет в себе два основных подхода к пониманию проблемы благополучия — гедонистический и эвдемонический, что перекликается с общими тенденциями развития представления о психологическом благополучии, которые существуют в настоящее время за рубежом. Это позволяет рассматривать дальнейшее изучение проблемы психологического благополучия с позиций полученной нами структуры психологического благополучия как весьма перспективной. Однако, в данном исследовании нами решено было придерживаться основных положений теории C.Ryff, что позволяет избежать теоретической путаницы при анализе результатов и добиться большей ясности при кросс-культурном сопоставлении данных.

Исследование представлений об осмысленности жизни при помощи модифицированного варианта метода «Семантический дифференциал» показало, что осмысленная жизнь отличается положительной эмоциональной оценкой, характеризуется высокой активностью, силой и упорядоченностью. Психосемантическая структура представлений о бессмысленности жизни представлена такими признаками, как: слабость, пассивность, хаотичность, эмоциональная отчуждённость, дискомфорт, простота, непонятность. Эмоциональная оценка имеет не резко выраженную негативную направленность. Таким образом, показано, что осмысленная жизнь, в представлениях большинства наших испытуемых, обладает субъективной привлекательностью и желательностью, а бессмысленная жизнь, напротив, воспринимается как крайне нежелательная и непривлекательная. Эти данные хорошо согласуются с основными положениями теории В. Франкла о воле к смыслу. Кроме этого, в исследовании было показано, что психосемантическая структура представлений о себе приближается к психосемантической структуре представлений о человеке, имеющем смысл жизни.

Анализ представлений о психологическом благополучии с помощью методики МСД позволяет сделать вывод, что представление о психологическом благополучии имеет высокую положительную эмоциональную оценку, высокие оценки по таким параметрам, как: активность, сила, комфортность, близость, сложность, упорядоченность, понятность, вероятность и реальность. Представление же о психологическом неблагополучии имеет негативную эмоциональную оценку, оно характеризуется низкими показателями по параметрам: активность, сила, комфортность, близость, сложность, упорядоченность, понятность. Структура представлений о себе у большинства испытуемых приближается к психосемантической структуре представлений о человеке, вполне удовлетворенном жизнью. Таким образом, можно сказать, что большинство испытуемых воспринимает себя скорее как психологически благополучных, нежели психологически неблагополучных.

Исследование структуры актуального и идеального психологического благополучия современных россиян показало, что структуре актуального психологического благополучия наибольших величин достигают значения таких компонентов, как: «Личностный рост», «Позитивные отношения с окружающими», «Цели в жизни» - что свидетельствует о том, что современные россияне считают в наибольшей степени реализованными в своей жизни именно эти компоненты позитивного функционирования. При этом, для них в значительно меньшей степени характерна позитивная оценка себя и своей жизни в целом, способность быть независимыми, чувство уверенности в собственной способности добиваться поставленных результатов и компетентности.

По мнению испытуемых, идеальное психологическое благополучие в наибольшей степени связано с высокоразвитым самопринятием, способностью устанавливать и поддерживать теплые доверительные отношения с другими, наличием целей в жизни и умением их эффективно реализовывать. В то время как способность быть внутренне независимым, умение отстаивать своё мнение и стремление к саморазвитию, по субъективной оценке большинства респондентов, уступают в важности вышеозначенным четырём характеристикам.

Исследование соотношения структуры актуального и идеального психологического благополучия выявило, что между средними значениями всех шести компонентов актуального психологического благополучием и идеального психологического благополучия существуют статистически значимые расхождения. По нашему мнению, представляется естественным то, что актуальный статус несколько (а иногда и явно) ниже выявленного идеального статуса. Это расхождение, как, например, расхождение между «реальным Я» и «идеальным Я» следует рассматривать в качестве пространства или планки, по отношению к которому может наблюдаться динамика (ситуативная, возрастная и т.д.) актуального благополучия.

В работе были исследованы структуры актуального и идеального психологического благополучия у лиц с высоким и низким уровнем психологического благополучия. Так, испытуемые с высоким уровнем актуального психологического благополучия считают, что психологически благополучный человек, прежде всего, стремится определить цели в жизни, что он в одинаковой мере нацелен на установление позитивных отношений с окружающими, управление средой, осуществление личностного роста, а в наименьшей степени им ценится способность к автономному существованию. Собственная способность достигать автономии и управлять средой оценивается как связанная с определенными трудностями. Для данной группы испытуемых способность быть независимым и умение противопоставлять общественному давлению имеет несколько меньшую субъективную значимость по сравнению с другими параметрами психологического благополучия. У респондентов, составивших эту группу, по трём параметрам актуальное психологические благополучие соответствует идеальным представлениям о психологическом благополучии. Повышение уровня актуального психологического благополучия в данном случае связывается с ростом чувства компетентности в управлении средой (расхождение по этому параметру наиболее велики, это свидетельствует, что испытуемые в наименьшей степени удовлетворены своими способностями успешно справляться с требованиями повседневной жизни).

Анализ соотношения актуального и идеального психологического благополучия в группе испытуемых с низким уровнем актуального психологического благополучия показывает, что они ощущают себя не вполне способными к управлению окружающей средой, самопринятию, испытывают значительные трудности в определении целей в жизни и достижении автономии. При этом, для данной группы характерны статистически значимые различия между выраженностью компонентов актуального и идеального психологического благополучия по всем основным параметрам, то есть ни один компонент актуального психологического благополучия не достигает идеального.

Исследование осмысленности жизни и основных смысложизненных ориентаций показало, что у большинства испытуемых общий уровень осмысленности жизни и смысложизненных ориентаций соответствуют нормативам. Тем не менее, обращает на себя внимание новые данные о гендерных различиях в структуре смысложизненных ориентаций, полученные в нашем исследовании по сравнению с нормативами. Так, женщины в нашем исследовании имеют структуру смысложизненных ориентаций практически идентичную мужской, а общий уровень осмысленности жизни не имеет статистических различий с аналогичным показателем у мужчин. Однозначная интерпретация подобного феномена выходит за рамки нашего исследования, но учитывая то, что наши данные подтверждаются результатами работ, выполненных в последние годы другими исследователями [73], можно предположить, что выявленные нами изменения, в тендерной специфике смысложизненных ориентаций и осмысленности жизни являются следствием социально-культурных изменений, произошедших в нашем обществе (изменение отношения к тендерным ролям в последние десятилетие и прежде всего к женской роли).

Между общим показателем осмысленности жизни и индексом актуального психологического благополучия существует прямая корреляционная связь (р< 0.01), причем, чем выше уровень актуального психологического благополучия (то есть, чем в большей степени человек ощущает свою способность реализовать свою направленность на позитивные аспекты функционирования), тем выше уровень осмысленности жизни и наоборот.

Все компоненты актуального психологического благополучия связаны с осмысленностью жизни и основными смысложизненными ориентациями (р< 0.01). Можно сказать, что осмысленность человеческой жизни непосредственно сопряжена с ощущением счастья, общей удовлетворённостью собственным бытиём. Тем самым, косвенно подтверждается предположение В. Франкла, о том, что в ходе поиска и реализации человеком смысла собственной жизни он обретает счастье.

Проведённое исследование позволяет констатировать неравномерный характер взаимосвязей компонентов актуального психологического благополучия со смысложизненными ориентациями, что позволяет нам разделить все характеристики психологического благополучия на две группы. В первую группу, которую можно обозначить как «центральная», входят параметры, которые в наибольшей степени связанны с осмысленностью жизни (имеют наибольшие значения коэффициентов корреляции с показателем осмысленности жизни): «Цели в жизни», «Управление средой», «Самопринятие». Во вторую группу, обозначенную как «периферическая», входят параметры: «Личностный рост», «Позитивные отношения с окружающими», «Автономия»- которые хотя и имеют значимые корреляционные связи со смысложизненными ориентациями, но их значение, с точки зрения связи со смысловой сферой личности - ниже. Такое разделение, хотя и достаточно условное, позволяет обозначить новые подходы к коррекции кризисов бессмысленности (ноогенных неврозов) с применением «терапии благополучия» (well-being therapy), описанной [217]. Терапия такого рода не должна ограничиться только лишь помощью в поиске смысла жизни (иными словами повышением психологическое благополучие по параметру «Цели в жизни»), но должно сопровождаться проверкой смысла жизни на конструктивность (параметр «Самопринятие») и реалистичность (параметр «Управление средой»), т.е. способность и умение человека его реализовывать.

В диссертации представлены результаты исследования различий в структуре смысложизненных и ценностных ориентаций у лиц с высоким и низким уровнем актуального психологического благополучия. Анализ полученных данных позволяет прийти к заключению о том, что испытуемые с высоким уровнем актуального психологического благополучия имеют более высокие показатели по всем шести показателям методики СЖО. Существенное различие по показателю осмысленности жизни указывает на то, что респонденты с высоким уровнем психологического благополучия обладают устойчивым жизненным смыслом, что проявляется в значительно большей стеничности, энергичности, жизнестойкости. В то же время у представителей группы испытуемых с низким уровнем актуального психологического благополучия жизнь значительно менее осмысленна, что может приводить к большей подверженности депрессии, повышенной предрасположенности к психическим, соматическим заболеваниям и аддикциям. В сравнительном анализе обращает на себя внимание, что испытуемые с высоким уровнем психологического благополучия видят смысл жизни в самом процессе проживания своей жизни, настоящее представляется для них наполненным смыслом и весьма привлекательным. Испытуемые с низким уровнем психологического благополучия видят смысл всей жизни в будущем в той же степени, сколько и в настоящем.

Нами представлены результаты исследования взаимосвязей между уровнем актуального психологического благополучия и особенностями структуры ценностей. Так, испытуемые с высоким уровнем актуального психологического благополучия отдают большее предпочтение эмоциональной притягательности терминальных ценностей, их ценностные ориентации характеризуются большей конкретностью и реалистичностью. Испытуемых с низким уровнем актуального психологического благополучия привлекает возможность получения удовольствия от собственного развития, творчества; их ценностные ориентации отличаются абстрактностью, принципиальной труднореализуемостью.

В диссертационном исследовании показано, что трансцендентный характер ценностных ориентаций, обнаруживается, прежде всего, у испытуемых с низким уровнем актуального психологического благополучия, не может рассматриваться как обязательное условие достижения психологического благополучия. Очевидно, что чем выше субъективная привлекательность и реализуемость терминальных ценностей, тем выше уровень актуального психологического благополучия. Данное положение подтверждается наличием обратной корреляционной связи между индексом расхождения «ценность-доступность» в структуре терминальных ценностей и уровнем актуального психологического благополучия: чем ниже уровень актуального психологического благополучия, тем более недоступными считаются те терминальные ценности, к которым личность стремится. Такое расхождение позволяет предположить наличие зависимости по типу «порочного круга», когда у испытуемых с низким уровнем психологического благополучия невозможность реализовать собственные ценности вызывает чувство неудовлетворенности и снижает общий уровень психологического благополучия, в то же время ощущение неудовлетворённости влечёт повышение субъективной значимости ценностей саморазвития, в достижении которых видится возможность компенсации.

Итак, подводя итоги, можно отметить, что в проведенном исследовании решены все поставленные задачи и доказаны все выдвинутые гипотезы.