Основания производства следственных действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Меремьянина, Ольга Валерьевна

  • Меремьянина, Ольга Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 185
Меремьянина, Ольга Валерьевна. Основания производства следственных действий: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Красноярск. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Меремьянина, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОСНОВАНИЙ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

1.1. Понятие, признаки и виды следственных действий.

1.2. Понятие и сущность уголовно-процессуальных решений о производстве следственных действий.

1.3. Виды оснований производства следственных действий.

ГЛАВА 2. ФАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

2.1. Доказательства как разновидность фактических оснований производства следственных действий

2.2. Результаты оперативно-розыскной деятельности как разновидность фактических оснований производства следственных действий.

2.3. Иные данные как разновидность фактических оснований производства следственных действий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основания производства следственных действий»

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений уголовно-процессуальной политики нашего государства является необходимость формирования такого процессуального законодательства, которое создавало бы условия эффективной деятельности соответствующих правоохранительных органов и правосудия по борьбе с преступностью, гарантируя вместе с тем защиту личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства.

Уголовно-процессуальный закон призван обеспечить правовые условия раскрытия каждого преступления и изобличения преступника. Одним из средств достижения цели выступает процессуальная деятельность должностных лиц и органов, которые, выполняя возложенные на них законом публично-правовые задачи защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст. 6 УПК РФ), используют в качестве процессуальных инструментов для получения доказательств следственные действия, представляющие собой наиболее эффективный с точки зрения процессуальной техники механизм отыскания и закрепления информации, имеющей существенное значение для расследования уголовного дела.

Несмотря на то, что проблемам производства следственных действий посвящено достаточно много научных работ, вопросы, связанные с определением понятия и видов следственных действий, а также с процедурой их производства, не потеряли своей актуальности и сегодня.

Особое внимание обращает на себя тот факт, что с момента законодательного закрепления в актах, регламентирующих процедуру осуществления уголовного судопроизводства, отдельных процессуальных действий, опосредованно обозначаемых законодателем как следственные, предметом многочисленных исследований, за редким исключением, становились лишь некоторые из них. Ученые, используя различные подходы при освещении частных вопросов, пытались при этом решать общие проблемы, затрагивающие институт следственных действий в целом. Это касается определения понятий и сущности как отдельных следственных действий, так и категорий более высокого уровня: их классификаций, определения правовых основ, организации и тактики проведения, использования полученных результатов в процессе доказывания по уголовным делам. Имеющийся опыт и научные знания в чем-то дополняют, но в чем-то и противоречат друг другу. Сложившаяся ситуация обусловлена тем, что тематика проводимых исследований не была скоординирована, поэтому некоторые следственные действия изучались одновременно несколькими независимыми авторами, в то время как другие оставались вне научного внимания.

В современных условиях реформирования отечественного уголовно-процессуального законодательства, особенно в связи с усилением контрольных функций суда и прокурора на стадии предварительного расследования, особую актуальность и значимость приобретают вопросы законности и обоснованности производства следственных действий, от которых зависит в конечном итоге и эффективность судебной деятельности. Однако если отдельные основания уголовно-процессуальных решений о возбуждении, прекращении и приостановлении уголовных дел и т.п. исследованы в уголовно-процессуальной науке достаточно подробно, то основания производства следственных действий комплексному изучению не подвергались.

Подобная нескоординированность теоретических исследований привела к отсутствию единого однозначного понимания понятия «основания производства следственные действия», их видов и разновидностей. Между тем определенное единство взглядов здесь объективно необходимо не только для совершенствования законодательной базы, но и для оптимизации правоприменительной деятельности.

Названными обстоятельствами обусловлен растущий научный интерес к проблемам обусловленности решений следователя о проведении следственных действий надлежащими основаниями, различные аспекты которых исследовались в работах В.А. Азарова, В.Д. Арсеньева, Д.И. Беднякова, А.Р. Белкина, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, С.Э. Воронина, Е.А. Доли,

A.Я. Дубинского, В.А. Дубривного, В.И. Зажицкого, А.В. Земсковой,

B.В. Кальницкого, JI.M. Карнеевой, Н.М. Кипниса, Л.Д. Кокорева, Ю.В. Кореневского, A.M. Ларина, П.Г. Марфицина, Г.М. Миньковского, М.П. Полякова, А.Р. Ратинова, Б.П. Смагоринского, М.С. Строговича, М.Е. Токаревой, А.А. Чувилева, С.А. Шейфера, А.А. Эйсмана, М.Л. Якуба и других.

Изучение оснований производства следственных действий имеет и практическое значение, которое объясняется достаточно жесткой функциональной зависимостью: низкое качество расследования и необоснованное производство следственных действий неизбежно становятся предметом судебного контроля, более того, способны повлечь за собой постановление оправдательного приговора по уголовному делу либо необоснованное прекращение уголовного дела.

К основным причинам следственных и судебных ошибок такого рода следует отнести формальную неопределенность правовых норм о следственных действиях в части определения оснований и целей их проведения; отсутствие законодательных разъяснений относительно сущности оснований и их правовой природы, а также отказ от законодательного закрепления понятия и четкого перечня видов следственных действий.

Изложенное определило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, связанные с определением оснований производства следственных действий при расследовании уголовных дел.

Предметом исследования выступают уголовно-процессуальные нормы, регулирующие порядок проведения следственных действий, правоприменительная практика, а также теоретические положения, тенденции развития и вопросы совершенствования уголовно-процессуального и оперативно-розыскного обеспечения поисково-познавательной деятельности следователя при определении оснований производства следственных действий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении законодательных, теоретических и правоприменительных проблем уголовно-процессуальной регламентации оснований производства следственных действий, в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Достижение указанной цели обеспечивалось путем постановки и решения следующих задач: определение и анализ понятия и процессуальной сущности следственных действий в системе способов собирания доказательств; изучение и анализ научных подходов к пониманию термина «основания следственных действий» как самостоятельного и необходимого элемента в структуре последних, соотношения оснований и целей следственных действий, процессуальной сущности оснований и их видов; выявление и анализ способов уголовно-процессуального регулирования оснований производства следственных действий с точки зрения их оптимальности и конкретности; рассмотрение и анализ наиболее распространенных недостатков в деятельности органов предварительного расследования, имеющих место при выполнении требований процессуального закона, регламентирующих основания принятия решений о проведении следственных действий; разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения; определение значения доказательств, результатов оперативно-розыскной деятельности и иных данных как разновидностей фактических оснований принятия решений о производстве следственных действий.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили современные положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений.

Методику исследования, наряду с общенаучными методами, составили следующие частнонаучные методы: системный, структурно-функциональный, конкретно-социологический (опрос, наблюдение, обобщение материалов судебной практики, изучение статистических данных и архивных материалов).

Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области права, управления, философии и социологии.

Исследованию подвергнуты также постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Выводы, содержащиеся в диссертации, опираются на положения действующего конституционного, уголовно-процессуального, оперативно-розыскного, уголовного законодательства.

Эмпирическая база исследования. Сбор эмпирического материала осуществлялся в 2002-2004 гг. в Республике Алтай, Красноярском и Алтайском краях. Были изучены материалы 137 оконченных производством уголовных дел и 43 прекращенных. Кроме того, по специально разработанным анкетам был проведен опрос 268 работников органов предварительного следствия регионов Сибири и Дальнего Востока.

Научная новизна исследования. На основе анализа уголовно-процессуального законодательства, практики его применения, существующих точек зрения и собственного видения темы предпринята попытка комплексного рассмотрения и решения проблем по установлению оснований производства следственных действий, что позволило разработать ряд теоретических и практических положений, выводов и рекомендаций, имеющих значение для теории уголовного процесса и совершенствования уголовнопроцессуального регулирования порядка производства следственных действий.

В более конкретной форме научную новизну диссертации отражают основные положения, выносимые на защиту:

1. В целях обеспечения законности деятельности, связанной с производством следственных действий, необходимо дополнить ст. 164 УПК РФ «Общие правила производства следственных действий» определением оснований производства следственных действий, под которыми следует понимать совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных фактических и правовых оснований.

2. Под правовыми основаниями производства следственных действий следует понимать наличие соответствующих правомочий должностных лиц и органов, прямое указание уголовно-процессуального закона о производстве следственных действий в единстве с процессуальной формой решения о производстве следственного действия.

3. Под фактическими основаниями производства следственных действий следует понимать совокупность сведений, обуславливающих необходимость и возможность производства следственного действия в конкретных условиях, в качестве каковых следует рассматривать наряду с доказательствами результаты оперативно-розыскной деятельности и иные данные.

4. Допустимость использования в качестве фактических оснований оперативно-розыскных данных определяется законностью проведения оперативно-розыскных мероприятий и предоставления полученных данных следователю, относимостью к предмету доказывания, а также тем, что их использованию предшествует соответствующая проверка и оценка в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

5. В соответствии с предписаниями уголовно-процессуального закона право на оценку возможности осуществления следственных действий имеют и другие участники уголовного судопроизводства. К способам реализации такого права, исходя из смысла закона, следует относить заявление ходатайств о производстве следственных действий и представление доказательств. Представление доказательств является одним из способов вовлечения в процесс доказывания предметов и документов, полученных вне рамок уголовного судопроизводства. Непроцессуальный характер источников их получения, отсутствие законодательного порядка проведения действий по их собиранию и процессуальной формы их закрепления и представления следователю позволяет относить сведения такого рода к разновидности иных данных, являющихся фактическим основанием принятия решений о производстве следственных действий.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение исследования заключается в разработке научных положений, раскрывающих информационную и правовую сущность оснований производства следственных действий как способа оптимизации практической деятельности при применении норм, регулирующих порядок производства следственных действий.

Практическое значение результатов исследования обусловлено его направленностью на совершенствование практики применения уголовно-процессуальных норм, регулирующих порядок производства следственных действий. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: в правотворческой деятельности по совершенствованию угэловно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства применительно к рассматриваемой проблеме; в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих при оценке законности и обоснованности проведения следственных действий и в процессе принятия решений о производстве следственных действий; в процессе преподавания курса уголовного процесса, а также в системе повышения квалификации работников судебных и правоохранительных органов;

- в научно-исследовательской деятельности, направленной на решение проблем процесса доказывания.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные результаты и рекомендации исследования излагались на ежегодных международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2003, 2004), на межвузовской научной конференции, посвященной 200-летию МВД (Красноярск, 2002).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в учебном пособии «Основания проведения следственных действий» и 5 научных публикациях общим объемом 6,35 п.л.

По результатам исследования подготовлены методические и учебные материалы, которые используются в практической деятельности следственных подразделений ГУВД Красноярского края, военного суда и военной прокуратуры Красноярского гарнизона, прокуратуры Красноярского края, а также в учебном процессе Сибирского и Барнаульского юридических институтов МВД России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Меремьянина, Ольга Валерьевна

Результаты исследования, проведенного П.Г. Марфициным, показали значительную разницу в степени свободы следователя при принятии процессуальных решений о следственных действиях, не требующих согласования и вынесения постановления, и тех, производство которых, согласно требованиям УПК РФ, требует вынесения постановления и получения разрешения прокурора и (или) суда: допрос - 97, 1%; очная ставка -85,7%; предъявление для опознания - 91,2%; обыск - 60,5%; выемка -70,6%; назначение экспертизы - 79,6%

Кроме полномочий прокурора и суда, право следователя самому делать вывод об исключительности случая может быть существенно ограничено участием в деле защитника. Так, подозреваемому в убийстве И. стало известно о намерении следователя незамедлительно провести в его квартире обыск. Уведомив об этом факте своего защитника, И. пригласил последнего к себе домой. Прибывший к месту проведения следственного действия следователь предъявил И. и его защитнику постановление о производстве обыска без санкции прокурора, сославшись на то, что данная необходимость вызвана исключительностью случая и не терпит отлагательства. Защитник, указав на то, что данное постановление является незаконным, воспрепятствовал проведению обыска. В дальнейшем обыск,

1 См. подр.: Марфицин П.Г. Указ. раб. - С. 46. проведенный в квартире И. на основании постановления, санкционированного прокурором, результатов не дал1.

Практике известны случаи, когда следователь вправе выбирать между проведением того или иного следственного действия, но при условии, если к ожидаемому результату можно прийти различными путями с одинаковым успехом, а также если каждая из имеющихся альтернатив законна.

Например, в ходе расследования уголовного дела по обвинению Жвикова А.Н., Ширнина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, в ходе допросов обвиняемых, следователем было установлено, что похищенные ими при совершении разбойного нападения на гр. Байрамова вещи они передали своей знакомой гр. Серяковой, которая хранит их у себя дома2.

В данной ситуации у следователя в целях изъятия похищенных вещей появилась возможность осуществить следующие следственные действия: а) вызвать лицо, на которое указали обвиняемые, для допроса и предложить выдать искомые вещи, а при необходимости провести между ним и обвиняемыми очную ставку; б) произвести обыск в помещении, где это лицо может хранить искомый объект; в) произвести выемку в квартире Серяковой.

При выборе решения в подобных условиях, когда каждая из возможных альтернатив законна, следователь с учетом сложившейся обстановки расследования вправе определить наиболее рациональный способ действий, обеспечивающий максимальный эффект от проведенного следственного действия. В рамках рассматриваемого уголовного дела следователь счел необходимым произвести с целью изъятия похищенного обыск, преследуя в том числе цель отыскания и изъятия иных предметов, которые были добыты незаконным путем.

1 См. подр.: Добровольская С. Обыск и выемка по закону //Бизнес-адвокат. - 1997. -№11. -С. 34-35. Л

Уголовное дело № 84345 //Архив Октябрьского РОВД г. Барнаула.

Невозможно исключить из любой сферы деятельности человека, и уголовно-процессуальной тоже (хотя она в силу своего урегулирования законом должна быть менее подвержена этому воздействию), субъективное начало, оказывающее определенное влияние на принятие каких-либо решений, в том числе и уголовно-процессуальных решений о производстве следственных действий. Вместе с тем с учетом сущности и роли следственных действий в доказывании по уголовным делам (они, во-первых, сопряжены с непосредственным принудительным воздействием на личность, и, во-вторых, результаты таких действий, как правило, являются основой дальнейшего уголовного преследования) важно достичь единообразного понимания вопроса об обоснованности и, как следствие, законности их проведения.

Подводя итог, считаем необходимым отметить, что существующие пробелы в практике применения норм о следственных действиях и правовом регулировании этого процессуального института необходимо устранить на законодательном уровне, а термин «основания производства следственных действий» требует разъяснения своего содержания самим законодателем и в самом тексте закона.

1.3. Виды оснований производства следственных действий

Понятие и сущность оснований производства следственных действий

В свое время В.Т. Томин отметил, что «.раскрытие понятий и формулирование определений в нормах уголовно-процессуального закона -явление не частое»1. В части определения в уголовно-процессуальном за

1 Томин В.Т. Динамика взглядов процессуалиста на понятие и систему принципов уголовного процесса //Правовая наука на рубеже XXI столетия: Сб. науч. тр. - Омск, 2000.-С. 117. конодательстве России термина «основания производства следственных действий» это высказывание находит свое полное подтверждение. Несмотря на то что данный термин используется законодателем как в названиях некоторых статей о следственных действиях, так и при регламентации процедуры производства ряда следственных и судебных действий, отечественное уголовно-процессуальное законодательство не дает и никогда не давало определения понятия «основания производства следственных действий».

На страницах юридической литературы, за рядом исключений, встречаются достаточно дискуссионные суждения о сущности, видах и правовой природе этой, безусловно, процессуальной категории. Научные позиции, существующие в уголовно-процессуальной теории относительно определения сущности оснований производства следственных действий, условно можно объединить в три блока.

Авторы научных исследований и учебной литературы, посвященной комплексному изучению института следственных действий, используют для интерпретации оснований производства следственных действий законодательные формулировки, цитируя при этом всю диспозицию соответствующих правовых норм о следственных действиях1. На наш взгляд, в рамках данного подхода, происходит смешение значений оснований и целей следственного действия.

1 См., напр.: Субботина И.Г. Нравственные начала предварительного расследования (на основе сравнительного анализа УПК РСФСР и УПК РФ): Дисс. .канд. юр. наук. -Иркутск, 2002. - С. 153-154, 160, 171; Чаднова И.В. Проверка и уточнение показаний на месте: Автореф. дисс. .канд. юр. наук. - Томск, 2002. - С. 21-22; Валеев Р.Ш. Обыск в системе средств и способов обеспечения процесса доказывания по уголовному делу: Дисс. .канд. юр. наук. - Саратов, 2003. - С. 65-66; Шевчук И.В. Уголовно-процессуальные, психологические и тактические аспекты предъявления для опознания лиц на предварительном следствии: Автореф. дисс. .канд. юр. наук. - Волгоград, 2001. - С. 10; Натура Д.А. Эксгумация на предварительном следствии и особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом: Дисс. .канд. юр. наук. -Волгоград, 2002. - С. 13; Семенцов В.А. Следственные действия. - С. 47, 50; Рогозин В.Ю. Особенности подготовки и производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации: Лекция. - Волгоград, 2001.-С. 32 и др.

Другие ученые утверждают, что при выборе средств познания (следственных действий) следователь свободен и может руководствоваться только положениями следственной тактики1.

Третья группа процессуалистов, констатируя декларативный характер правовых норм о следственных действиях, в качестве оснований для проведения каждого конкретного следственного действий называют усмотрение следователя2.

В уголовно-процессуальной литературе имеется и такая точка зрения, в соответствии с которой основаниями принятия процессуальных решений, в том числе и о производстве следственных действий, являются предположения (суждения)3.

На наш взгляд, приведенные точки зрения имеют существенный недостаток, состоящий в том, что авторы, формулируя основания следственных действий, игнорируют, во-первых, их информационный аспект, а также не учитывают процедурно-процессуальные требования к оформлению принятого решения о проведении следственного действия.

В теории уголовного процесса на монографическом уровне специальных исследований, посвященных комплексному изучению оснований производства следственных действий, до настоящего времени не проводилось. Вследствие этого, с одной стороны, теоретические разработки, имеющиеся по данной проблеме, весьма сложно характеризовать как упорядоченное системное построение. С другой стороны, станет ли лучше, если отличающаяся от других позиция одного автора или их группы приоб

1 См., напр.: Комиссаров В.И. Теоретические проблемы следственной тактики /Под ред. А.И.Михайлова. - Саратов, 1987. - С. 45-46; Гусаков А.Н., Филющенко А.А. Следственная тактика (в вопросах и ответах): Учебное пособие. - Свердловск, 1991. - С. 29-31; Божкова Н.Р. Следственная (криминалистическая тактика): Учебное пособие /Н.Р.Божкова. В.Г.Власенко, В.И.Комиссаров. - Саратов, 1996. - С. 58; Лившиц Е.М., Белкин Р.С. Тактика следственных действий. - М., 1997; Шаталов А.С. Тактика отдельных следственных действий на первоначальном и последующем этапах при расследовании уголовных дел, связанных с наркотиками //Следователь. - 1998. - № 3. - С. 46-50 и др.

2 См., напр.: Россов С.А. Указ. работа. - С. 16 и др.

3 См., напр.: Уголовный процесс /Под ред. К.Ф. Гуценко. - С. 216. ретет такой, почти непреодолимый в научной полемике, аргумент, как закрепление в законе? Ответ на этот крайне сложный вопрос, как и в большинстве реальных жизненных ситуаций, не может быть однозначным.

Обращает на себя внимание тот факт, что в науке уголовного процесса ведется дискуссия лишь о видах оснований следственных действий и не предпринимается попытка синтезировать существующие подходы для формулирования базового понятия «основания производства следственных действий», в котором должны были бы с наибольшей степенью эффективности сочетаться признаки, характерные для выделяемых учеными видов оснований следственных действий.

Отсутствие общетеоретических начал обусловило возникновение разных лингвистических обозначений видов оснований производства следственных действий, которые большинство ученых делят на фактические и правовые.

На наш взгляд, под термином «основания производства следственных действий» следует понимать совокупность правовых и фактических оснований, необходимых и достаточных для производства следственных действий.

Понятие и значение правовых оснований производства следственных действий

Следует отметить, что по поводу фактических оснований, а именно языкового их обозначения, в уголовно-процессуальной теории отмечается определенная общность взглядов, тогда как по отношению к группе правовых оснований1 производства следственных действий такой вывод сде

1 Данная формулировка чаще используется процессуалистами при обозначении оснований этого вида. См., напр.: Миньковский Г.М., Ратинов А.Р. Указ. раб. - С. 386; Шейфер С.А. Следственные действия. Система и процессуальная форма. - С. 60; Следственные действия (процессуальная характеристика, тактические и психологические особенности) /Под ред. Б.П.Смагоринского. - С. 6-7; Овсянников Ю.В. Проблемы определения оснований для производства осмотра места происшествия до возбуждения уголовного дела //Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. - Красноярск, 2002. - С. 107. лать нельзя. На страницах специальной литературы встречаются термины «юридические основания»1, «процессуальные основания»2, «формальные основания»3. Анализ данных формулировок показал, что их смысловая нагрузка принципиальной разницы не имеет4. Подобная несогласованность категорий является наглядным примером «искусственного» вовлечения в аппарат науки понятий - «дубликатов». Это, на наш взгляд, достаточно серьезное препятствие на пути к построению унифицированного терминологического базиса.

По мнению соискателя, главным критерием разделения оснований следственных действий на фактические и правовые является наличие или отсутствие процессуальной формы, которая находится в прямой связи с процессуальным статусом должностного лица или органа, принимающего решение о необходимости производства того или иного следственного действия.

В теории уголовного процесса вид правовых оснований определяется совокупностью двух элементов: наличием у органа расследования и суда правомочий на производство соответствующего действия в отноше

1 См., напр.: Рыжаков А.П. Уголовный процесс: Учебник для вузов. - М., 1999. -С. 320, 325, 333. 336 и т.д.; Дунаева М.С. Основания и пределы уголовно-процессуального вмешательства в частную жизнь граждан: Дисс. .канд. юр. наук. - Иркутск, 2002. - С. 68.

2. См., напр.: Следственные действия по советскому уголовно-процессуальному праву: Учебное пособие /А.К. Гаврилов, С.П. Ефимичев, и др.; под ред. С.В. Мурашова. -Волгоград, 1975. - С. 33.

См., напр.: Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации /Под общ. ред. В.М. Лебедева; науч. ред. В.П. Божьев. - М., 2002. - С. 364, 367 и т.д.

4 В толковом словаре С.И. Ожегова под термином «правовой» понимается совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе; охраняемая государством, узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять; термин «юридический» означает «относящийся к праву, правовой»; «процессуальный» употребляется в значении «процесс», т.е. порядок разбирательства судебных и административных дел, а также само такое дело; термин «формальный» означает «произведенный в принятом, законном порядке или действие, необходимое с точки зрения установленного порядка при выполнении, оформлении какого-нибудь дела, способ существования содержания, неотделимый от него и служащий его выражением». См.: Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. - М., 2000. - С. 566, 903, 616, 814. нии данного лица и в данный момент и соблюдением установленного порядка принятия решения о производстве следственного действия, т.е. вынесение постановления1.

На наш взгляд, позитивное значение несет в себе разделяемая учеными позиция относительно того, что первостепенное значение в структуре правового основания следственных действий отводится вопросам, связанным с определением правомочий органов, осуществляющие функцию уголовного преследования. Так, по мнению С.А. Шейфера, «.отсутствие таковых равнозначно отсутствию не только правовых оснований, но и оснований следственных действий вообще»2.

Правом принятия решений о проведении следственных действий уголовно-процессуальный закон наделяет ряд должностных лиц и органов.

Так, по общему правилу законодатель уполномочивает дознавателя, следователя самостоятельно принимать решения о проведении следственных действий по уголовным делам, находящимся у них в производстве, за исключением ряда случаев, указанных в законе.

Иные должностные лица (начальник СО, прокурор) вправе принимать такое решение в силу контрольных и надзирающих функций, обязанность по выполнению которых возложена на них уголовно-процессуальным законом. Данная категория участников правоотношений обладает не только правом поручения произвести следственное действие, дав письменные указания дознавателю, следователю, но и правом самостоятельного инициирования и проведения следственных действий, соблюдая при этом порядок, предусмотренный УПК РФ.

Таким образом, согласно предписаниям УПК РФ решение о проведении следственных действий может быть принято двумя категориями

1 См., напр.: Миньковский Г.М., Ратинов А.Р. Указ. раб. - С. 386-387.

2 См.: Шейфер С.А. Следственные действия: Система и процессуальная форма.

С. 47. участников уголовного судопроизводства, исходя из их процессуального статуса и объема функциональных прав и обязанностей:

- должностными лицами в процессе реализации функции уголовного преследования (дознавателем, следователем);

- должностными лицами и органами в процессе реализации контрольных и надзорных функций (начальником СО, прокурором, судом).

Статья 86 УПК РФ наделяет правом собирать доказательства путем производства следственных и иных процессуальных действий дознавателя, следователя, прокурора и суд. Положения, содержащиеся в части 1 данной статьи, корреспондируют ряду правовых норм, регламентирующих полномочия указанных должностных лиц и органов, где наряду с общими функциональными задачами, стоящими перед ними, сформулированы правовые установления относительно приобретения прав на производство следственных действий и требования, предъявляемые законом к оформлению подобных процессуальных решений (таблица 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Необходимо закрепить в содержании статьи 5 УПК РФ «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе» понятие «следственные действия», формулировка, которого должна включать два обязательных признака, имманентно присущих каждому следственному действию: а) познавательная направленность действия на получение сведений, имеющих значение доказательств по уголовному делу; б) наличие самостоятельного, детального, порядка производства.

Под следственными действиями следует понимать предусмотренные

УПК РФ действия правомочных должностных лиц, производимые на основании и в порядке, предусмотренных Кодексом, и направленные на собирание и проверку сведений, имеющих значение доказательств по уголовному делу.

2. Принятие решений о производстве следственных действий включает в себя два основных этапа: во-первых, собирание и оценку информации, которая приводит к выводу о наличии (отсутствии) основания, необходимого для принятия решения, во-вторых, собственно принятие решения о действии на основе обработанной информации и облечение его в установленную УПК РФ процессуальную форму. То есть на первом этапе устанавливаются фактические основания для принятия решения, вытекающие из наличия сведений об обстоятельствах расследуемого события, на втором - принимается решение.

В целях обеспечения законности деятельности, связанной с производством следственных действий, необходимо дополнить ст. 164 УПК РФ «Общие правила производства следственных действий» определением оснований производства следственных действий, под которыми следует понимать совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных фактических и правовых оснований.

Производство следственных действий без должных оснований влечет за собой определенные негативные последствия, к числу которых можно отнести: признание появившихся доказательств не имеющими юридической силы как полученных с нарушением закона (ст. 75 УПК РФ); необоснованное производство следственных действий, особенно ограничивающих конституционные права граждан, становится предметом прокурорского надзора и судебного рассмотрения; в ряде случаев безосновательное производство следственных действий приводит к утрате самой возможности получения доказательств, поскольку повторное их производство в принципе проведено быть не может в прежних условиях (предъявление для опознания живого лица; обыск, выемка предметов и документов, которые уже были незаконно изъяты и т.д.).

3. Под правовыми основаниями производства следственных действий следует понимать наличие соответствующих правомочий должностных лиц и органов, прямое указание уголовно-процессуального закона о производстве следственных в единстве с процессуальной формой решения о производстве следственного действия.

4. Под фактическими основаниями производства следственных действий следует понимать совокупность сведений, обуславливающих необходимость и возможность производства следственного действия в конкретных условиях.

Законодательные способы закрепления фактических оснований производства следственных действий являются недостаточными. Вывод, формулируемый следователем, о наличии (отсутствии) фактических оснований необходимых для производства следственного действия, в каждом конкретном случае имеет в большей степени усмотрительный характер. Кроме того, оценка законности и обоснованности уже проведенного следственного действия прокурором и (или) судом представляет собой достаточно устоявшийся, нередко заранее позитивно предопределенный характер, обусловленный рядом причин, в числе которых можно назвать индивидуальное понимание и толкование правовых предписаний об основаниях следственных действий, отсутствие организационных и временных возможностей и т.п.

5. Фактические основания производства следственных действий могут быть представлены доказательствами, результатами оперативно-розыскной деятельности и иными данными. Законность их применения для производства того или иного следственного действия определяется соответствием структуры следственного действия объекту исследования и обозначенной в законе цели.

6. Доказательства как фактические основания производства любого следственного действия, в первую очередь, должны отвечать требованиям допустимости и относимости. Доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми и не могут быть положены в основу принятия решения о проведении всех последующих следственных действий, ибо влекут за собой признание вновь полученных доказательств не имеющими юридической силы.

Фактическим основанием для производства очной ставки, предъявления для опознания, проверки показаний на месте в силу специфики целей следственных действий этой группы могут быть только доказательства, требующие своей проверки с точки зрения достоверности. Результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться как информация, имеющая ориентирующее значение.

Производство обыска, выемки, наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотра и выемки, контроля и записи переговоров в большей степени связано с ограничением конституционных и иных прав граждан, а потому законодатель закрепляет критерий оценки совокупности сведений, составляющих фактические основания их проведения, - достаточность. Кроме того, способом предупреждения их необоснованного производства является правило о получении судебного разрешения (санкции прокурора). Полагаем, что для данных следственных действий в качестве фактического основания наряду с доказательствами могут быть использованы результаты оперативно-розыскной деятельности, но при условии, что на момент принятия решения о их производстве в материалах уголовного дела доказательств собрано недостаточно.

К числу следственных действий, фактические основания которых могут быть представлены как доказательствами, так и результатами оперативно-розыскной деятельности, следует относить: все виды осмотра, освидетельствование, эксгумацию, допрос, следственный эксперимент, назначение и производство судебной экспертизы, получение образцов для сравнительного исследования.

7. Результаты оперативно-розыскной деятельности как фактические основания производства следственных действий должны отвечать ряду обязательных условий: а) должны быть получены в результате законно проведенного, надлежащего оперативно-розыскного мероприятия; б) не должны противоречить доказательствам, если таковые уже имеются в уголовном деле; в) должны согласовываться с установленными обстоятельствами по уголовному делу и сложившейся следственной ситуацией. Допустимость использования результатов оперативно-розыскной деятельности определяется законностью проведения оперативно-розыскных мероприятий и предоставления, полученных в ходе их производства данных следователю; относимостью к предмету доказывания, а также тем, что их использованию предшествует соответствующая проверка и оценка в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оперативно-розыскные сведения не могут подменять собой доказательства.

8. В уточнении и дополнении нуждаются ряд норм УПК РФ. Так, в содержании ст. 85 УПК РФ «Доказывание» следует указать исчерпывающий перечень должностных лиц и органов, которые вправе осуществлять деятельность по формированию доказательств. Круг этих лиц должен быть ограничен следующими участниками - дознаватель, следователь, прокурор, суд.

Часть 3 ст. 86 УПК РФ целесообразно изложить следующим образом:

3. Защитник вправе собирать сведения об обстоятельствах расследуемого события, необходимые для оказания юридической помощи, путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц, с их согласия;

3) истребования справок, характеристика, иных документов органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Защитник вправе представлять дознавателю, следователю, прокурору или суду (судье) собранные установленными в законе способами письменные документы и предметы для принятия решения о приобщении их к уголовному делу в качестве доказательств».

В п. 2 ч. 1 ст. 53 УПК РФ, регламентирующей полномочия защитника, словосочетание «собирать и представлять доказательства.» следует заменить на «собирать и представлять сведения об обстоятельствах расследуемого события, необходимые для оказания юридической помощи», далее по тексту статьи 53 уголовно-процессуального закона.

В диспозициях норм, закрепляющих права потерпевшего, гражданского истца, подозреваемого, обвиняемого, словосочетание «представлять доказательства.» следует заменить на «собирать и представлять сведения об обстоятельствах расследуемого события». По аналогии следует интерпретировать данное право их представителей. Необходимо изменить формулировку ст. 54 УПК РФ, регламентирующей право гражданского ответчика «собирать и представлять доказательства.» следующим образом: «право на собирание и представление сведений об обстоятельствах расследуемого события».