Основные концепции снижения экологической опасности антисептиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор технических наук Галиахметов, Раил Нигаматьянович

  • Галиахметов, Раил Нигаматьянович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 265
Галиахметов, Раил Нигаматьянович. Основные концепции снижения экологической опасности антисептиков: дис. доктор технических наук: 03.00.16 - Экология. Уфа. 2005. 265 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Галиахметов, Раил Нигаматьянович

Введение.

1. Химическая защита древесины от биопоражения и экологическая опасность антисептиков для окружающей среды.

1.1. Поражение древесины грибами и основные направления создания антисептиков.

1.2. Исследование экологической опасности производств антисептиков.

1.2.1. Результаты обследования производства пентахлорфенолята натрия на Чапаевском заводе химических удобрений.

1.2.2. Результаты обследования производства фторсодержащих соединений в Мелеузовском заводе минеральных удобрений и Череповецком ОАО «Аммофос».

1.3. Оценка влияния антисептиков на окружающую среду и выработка основных концепций снижения экологической опасности их производства и применения.

2. Формирование синергического эффекта при составлении рецептур антисептиков с пониженной экологической опасностью

2.1. Влияние мембранного потенциала и градиента рН на развитие грибов.

2.2. Ингибирование процессов обмена в оболочках клеток грибов полиэлектролитами. ф 2.3. Проницаемость оболочек клеток грибов и биологическая активность

2.4. Ингибирование ферментативных процессов жизнедеятельности грибов.

2.5. Классификация антисептиков по принципу действия на биологические объекты.

3. Экспериментальное подтверждение гипотезы целенаправленного t формирования синергического эффекта.

3.1. Гранулированный антисептик ЭОК.

3.1.1. Разработка рецептуры антисептика ЭОК.

3.1.2. Создание гранул рациональной конструкции.

3.2. Антисептики на основе соединений четвертичного аммония.

3.2.1. Препарат Катан.

3.2.2. Препарат Катан-М.

3.3. Использование комплексонов в антисептиках.

3.4 Разработка антисептиков для древесины на основе отходов производства фосфорной кислоты.

3.4.1. Сочетание кремнефторида аммония с биологически активным катионом.

3.4.2. Ингибирование фтороводорода в фторсодержащих антисептиках.

3.5. Синтез антисептиков с заданными эксплуатационными свойствами

4. Преобразование целлюлозы в биостойкие хитиноподобные вещества.

5. Эксплуатационные свойства антисептиков и оптимизация их применения.

5.1. Эксплуатационные свойства антисептиков.

5.2. Оптимизация концентраций рабочих растворов антисептиков.

5.3. Нормирование расхода антисептиков для древесины.

6. Снижение экологической опасности производства и применения антисептиков за счет использования эффектов акустической кавитации.

6.1. Экспериментальные исследования влияния акустической кавитации на синтез биологически активных соединений на примере реакций тиокарбаматов.

6.2.Теория влияния кавитации на химические процессы в акустическом поле.

6.3. Дипольно-ориентационная модель ускорения химических процессов под действием кавитации.

6.4. Оценка сходимости теоретических и экспериментальных результатов.

6.5. Экспериментальная оценка энергетических параметров аппаратов акустического воздействия.

6.6. Использование акустического воздействия при защитной обработке древесины.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные концепции снижения экологической опасности антисептиков»

Древесина, являясь естественным продуктом органического происхождения, при определенных значениях температуры и влажности может быть инфицирована спорами грибов и подвергнутся биологическому разложению. При высыхании древесины условия для развития грибов резко ухудшаются. Однако, скорость сушки пиломатериалов и других изделий из древесины обычно значительно меньше, чем скорость развития грибов. Поэтому к моменту высыхания древесина может оказаться полностью пораженной плесневыми и деревоокрашивающими грибами. В вязи с этим защитная обработка древесины фактически является составной частью общего комплекса природоохранных мероприятий, направленных на снижение объемов вырубки леса.

Применение химической защиты древесины от биологического поражения позволяет в 2.3 раза увеличить сроки эксплуатации изделий и тем самым значительно сократить объемы лесозаготовок. Однако производство и применение химических препаратов может представлять опасность с точки зрения экологии. Поэтому, в странах производящих продукцию из древесины огромное внимание уделяется вопросам создания эффективных, экологически безопасных антисептических препаратов. Все антисептики для древесины содержат ядовитые вещества различного уровня опасности для человека и окружающей среды. Степень такой опасности является одним из основных критериев при решении вопроса о возможности широкого применения новых антисептиков.

Для защиты сырых пиломатериалов от плесневых и деревоокрашивающих грибов с 1930-х годов во всем мире широко использовалось антисептирование с использованием пентахлорфенолята натрия (ПХФН). В нашей стране этот токсичный препарат выпускали на Чапаевском заводе химических удобрений и применяли без альтернативы до конца 1980-х годов для антисептирования сырых экспортируемых пиломатериалов. В результате аварии на шламонакопителе, случившейся при таянии снега в период половодья в апреле 1987 г., опасными токсикантами (в том числе и диоксинами) была загрязнена река Чапаевка и нанесен большой экологический вред. Учитывая предупреждения иностранных покупателей о вводе в ряде стран ограничений на применение пилопродукции, проантисептированной высокотоксичными препаратами на основе хлорфенолов вопрос о создании экологически безопасных производств антисептиков для древесины встал особенно остро.

Какими способами же можно снизить экологическую опасность производства и применения антисептиков? Во-первых, использовать менее токсичные вещества; во-вторых использовать менее токсичные реагенты при синтезе биологически активных соединений; в третьих, необходимо уменьшить отходы производства; в четвертых, в препарате не должны содержаться токсичные примеси (например, такие как диоксины), образующиеся в качестве побочных продуктов при синтезе антисептика; в пятых, препаративная форма должна отвечать требованиям санитарно-гигиенических норм; в шестых, необходимо оптимизировать концентрацию препаратов в процессе их использования и наконец, химические вещества, составляющие антисептический препарат, в процессе метаболизма не должны образовывать токсичные соединения.

Для выполнения этих требований необходимо решение многих задач, таких, как разработка теории формирования синергического эффекта при создании рецептур новых антисептиков из нескольких ингредиентов; конструирование композиционных молекул с использованием биологически активных продуктов с хорошо апробированными свойствами, не представляющих опасности для человека; разработка способов реформирования молекул целлюлозы на поверхности древесины с образованием экологически безопасных аналогов природных химических веществ, которые хорошо противостояли бы ее биологическому разложению. А также, для проведения синтеза биологически активных соединений с использованием менее токсичных реагентов, уменьшения количества образующихся отходов в процессе синтеза необходимо найти такой метод, который позволит увеличить выход и селективность реакций. Этого можно добиться увеличением скорости целевой реакции, за счет снижения энергетического барьера. Обычно для этого применяются катализаторы. Но в природе нет универсальных катализаторов, подходящих для любых реакций, и подбор катализатора трудоемкий и долгий процесс. При синтезе биологически активных, фармацевтических соединений для этих целей все шире применяют метод акустической кавитации. Однако отсутствие теории влияния кавитации на химические реакции не позволяет применить этот метод целенаправленно и эффективно.

При использовании антисептических препаратов для персонала, принимающего непосредственное участие в технологическом процессе приготовления из сухих компонентов рабочих растворов, важное значение имеет не только химический, но и фракционный состав антисептика. Это обусловлено тем, что пылевидные биологически активные препараты могут попадать в организм человека через дыхательные пути или кожу и вызывать раздражение или отравление. Поэтому гранулированные препараты, отвечающие санитарно-гигиеническим нормам, являются более востребованными.

Для минимизации расхода того или иного антисептика (ее необходимость диктуется экологическими и экономическими соображениями) надо обоснованно снижать - в определенные месяцы сезона антисептирования -концентрацию его рабочего водного раствора с учетом характеристик климатических условий промышленной площадки. К таким характеристикам относятся природная биостойкость древесины обрабатываемых сырых пиломатериалов, скорость их сушки, активность плесневых и деревоокрашивающих грибов. Поэтому возникает необходимость решения многокритериальной задачи оптимизации с учетом разнородных факторов, которые не сравнимы по единицам измерения. Такую задачу можно решить с применением современных математических методов, используемых при решении различных экономических задач. Это позволяет исключить влияние субъективного фактора при принятии решения, значительно сократить продолжительность и стоимость научно-исследовательских работ микологов и биохимиков.

Разработка методов, позволяющих интенсифицировать не только процесс, пропитки древесины консервантами, но и добиться дополнительной стерилизации, улучшающий стойкость консервированной древесины по отношению к различным вредителям, является не менее актуальной задачей.

Заключение диссертации по теме «Экология», Галиахметов, Раил Нигаматьянович

Выводы

В Диссертационной работе дано комплексное решение вопросов по снижению экологической опасности производства и применения антисептических препаратов для древесины.

Основные научные результаты, практические выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. На основе комплексной оценки воздействия фунгицидов на окружающую среду при производстве, защитной обработке древесины, при эксплуатации антисеп-тированных изделий выработаны и апробированы на практике основные концепции снижения экологической опасности антисептиков: а) При создании антисептиков необходимо использовать современные научные, технические и технологические приемы и методы, позволяющие при производстве фунгицидных препаратов обеспечить применение менее опасных реагентов и ингредиентов, уменьшение количества отходов и побочных продуктов, снижение содержания или исключения присутствия в антисептике токсичных побочных продуктов синтеза. При создании смесевых антисептических препаратов использовать метода формирования синергического эффекта. б) Для минимизации и предотвращения выделения токсичных соединений из антисептированной древесины использовать метод конструирования композиционных молекул включением для этого в рецептуру препаратов специальных соединений. в) Разрабатывать новые препаративные формы, обеспечивающие снижение выделения токсичных соединений из антисептиков и улучшение их санитарно-гигиенических характеристик. г) Оптимизировать концентрации растворов фунгицидных препаратов, применяемых при антисептировании с учетом сезонных изменений условий развития деревоокрашивающих и плесневых грибов. д) Использовать аналоги существующих в природе веществ, способных защитить древесину от биопоражения.

2. Впервые разработана теория формирования синергического эффекта при создании рецептур новых антисептиков из нескольких ингредиентов, позволяющая снизить содержание токсичных компонентов в препаратах, и тем самым уменьшить их экологическую опасность. Подавление роста грибов можно достичь за счет совместного использования соединений, способных вызвать в той или иной степени ингибирование конкретных процессов жизнедеятельности, протекающих в клетке и на ее мембране, и при этом каждое соединение в отдельности (в применяемых концентрациях) не способно подавлять рост грибов.

Подавление жизнедеятельности клеток грибов можно достигнуть за счет целенаправленного регулирования рН-среды, рационального введения в рецептуру антисептиков таких ингредиентов, которые обеспечивают снижение устойчивости и активности ферментов, подавление гликолиза, повышение проницаемости оболочек за счет использования комплексообразующих соединений, обладающих свойствами межфазного переноса токсикантов через оболочки, а также использование полиэлектролитов для снижения обмена веществ, проходящих через мембрану.

При совместном применении катион- и анионактивных соединений можно достигнуть одновременного подавления нескольких жизненно важных функций жизнедеятельности клетки. Новая теория впервые позволяет качественно и количественно оценить роль биологически активных ингредиентов при формировании рецептур новых многокомпонентных антисептиков.

3. Созданная теория апробирована при разработке рецептур новых бес-хлорфенольных антисептиков на базе отечественного сырья и технологии их производства (ЭОК, К-12, Катан в различных модификациях), которые нашли широкое применение в лесопильно-деревообрабатывающей промышленности взамен высокотоксичного пентахлорфенолята натрия, содержащего диоксины, который без альтернативы использовался в нашей стране для защиты древесины в течение нескольких десятилетий.

4. Основываясь на знаниях о строении и свойствах существующих биологически активных веществ и принципах современной реализации синтеза новых соединений, отвечающих требованиям, предъявляемым в антисептическим препаратам, за счет конструирования композиционных молекул разработаны рецептуры антисептиков с использованием галогенсодержащих биологически активных продуктов с хорошо апробированными свойствами, что позволяет предотвратить выделение из обработанной древесины токсичных компонентов. Внедрение результатов работ позволило решить вопросы утилизации отходов производства фосфорной кислоты и капролактама.

5. Для предотвращения попадания в организм человека через дыхательные пути или кожу токсичных пылевидных частиц, вызывающих раздражение или отравление при производстве ряда технологических операций на производстве защитной обработки древесины, был разработан способ грануляции новых антисептиков, при котором наиболее токсичные ингредиенты размещались внутри гранул, а поверхностная оболочка состояла из нетоксичных компонентов.

6. Разработан способ защиты древесины от биологического поражения, основанный на реформирования молекул целлюлозы на поверхности готовых изделий с образованием защитной оболочки из экологически безопасных аналогов природных веществ в виде хитиноподобных соединений, которые хорошо противостоят биологическому разложению.

7. Разработан аналитический метод прогноза закономерности сезонного изменения оптимальных среднемесячных концентраций рабочих водных растворов новых антисептиков, предназначенных для обработки сосновых пиломатериалов в первой климатической зоне России с наиболее развитой разнообразной микоф-лорой. Это позволяет значительно снизить экологическую нагрузку в процессе защитной обработки древесины и сократить объемы производственных испытаний при внедрении новых антисептиков в промышленность.

8. По экспериментальным данным разработана теория кавитационной ультразвуковой интенсификации химических реакций в полярных жидкостях, основанная на том, что схлопывание пузырька происходит гораздо быстрее процесса ориентационной релаксации дипольных молекул и сопровождается появлением у них избыточной энергии, способствующей снижению активационного барьера реакции. Новая теория позволяет качественно и количественно оценить вклад акустической кавитации в ЗХР и расширить возможности применения ультразвука.