Влияние долговременного применения пентахлорфенолята натрия в лесопромышленном комплексе на загрязнение гексахлорбензолом объектов окружающей среды Европейского Севера Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат химических наук Вельямидова, Анна Владиславовна

  • Вельямидова, Анна Владиславовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 163
Вельямидова, Анна Владиславовна. Влияние долговременного применения пентахлорфенолята натрия в лесопромышленном комплексе на загрязнение гексахлорбензолом объектов окружающей среды Европейского Севера Российской Федерации: дис. кандидат химических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Архангельск. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Вельямидова, Анна Владиславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Физико-химические свойства, поведение и влияние гексахлорбензола на окружающую среду

1.2 Источники образования и поступления гексахлорбензола в окружающую среду

1.3 Уровни количественного содержания гексахлорбензола в

почвах и донных осадках

1.4 Методический аспект оценки количественного содержания целевых липофильных хлорорганических соединений в природных и техногенных матрицах

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования и отбор проб

2.1.1 Отбор проб почвы

2.1.2 Отбор проб донных осадков водных экосистем

2.2 Методики отбора проб и выполнения анализов

2.2.1 Отбор проб почвы и поверхностного слоя донных осадков

2.2.2 Схема целевого анализа твердых природных и техногенных матриц на содержание экстрагируемого органически связанного хлора, пентахлорфенола и гексахлорбензола

2.2.3 Определение экстрагируемого органически связанного хлора

и его устойчивой фракции в почвах и донных осадках

2.2.4 Определение гексахлорбензола в почвах и донных осадках 54 2.2.4 Определение пентахлорфенола в почвах

2.2.6 Определение пентахлорфенола в донных осадках

2.2.7 Определение полихлорированных дибензо-и-диоксинов и дибензофуранов в почвах и донных осадках

2.2.8 Определение органического углерода в почвах и донных

осадках

2.2.9 Определение гранулометрического состава почв и донных

осадков

3 ОПТИМИЗАЦИЯ СХЕМЫ ЦЕЛЕВОГО АНАЛИЗА ТВЕРДЫХ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ МАТРИЦ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕКСАХЛОРБЕНЗОЛА, ПЕНТАХЛОРФЕНОЛА И ЭКСТРАГИРУЕМОГО ОРГАНИЧЕСКИ СВЯЗАННОГО ХЛОРА ИЗ ОДНОЙ ПРОБЫ

3.1 Краткое описание методики определения гексахлорбензола по общей схеме целевого анализа твердых матриц на содержание липофильных хлорорганических соединений из одной пробы

3.2 Апробация методики определения гексахлорбензола в

твердых матрицах по общей схеме целевого анализа

3.3 Сравнительный анализ двух методик определения гексахлорбензола в почве

4 КОЛИЧЕСТВЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕКСАХЛОРБЕНЗОЛА В СОСТАВЕ ОСТАТОЧНЫХ ЛИПОФИЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПЕНТАХЛОРФЕНОЛЯТА НАТРИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ПОЧВАХ НА ПРОМПЛОЩАДКЕ КОНОШСКОГО ЛЕСОЗАВОДА

4.1 Количественное содержание и распределение остаточного гексахлорбензола в современных почвах на промплощадке Коношского лесозавода

4.2 Взаимное распределение гексахлорбензола и пентахлорфенола в современных почвах на промплощадке Коношского лесозавода

4.3 Общее содержание липофильных компонентов отечественного препарата пентахлорфенолята натрия в современных почвах на промплощадке Коношского

лесозавода

4.4 Оценка остаточных количеств гексахлорбензола в современных почвах территорий, загрязненных от применения отечественного препарата пентахлорфенолята

натрия

5 КОЛИЧЕСТВЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕКСАХЛОРБЕНЗОЛА В ДОННЫХ ОСАДКАХ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

5.1 Гексахлорбензол в донных осадках по пути транспорта с

водными массами от прямого источника загрязнения

5.2 Гексахлорбензол в донных осадках водных экосистем, удаленных от прямого источника загрязнения

5.3 Гексахлорбензол в донных осадках озерных экосистем Кенозерского национального парка

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние долговременного применения пентахлорфенолята натрия в лесопромышленном комплексе на загрязнение гексахлорбензолом объектов окружающей среды Европейского Севера Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе обеспечения экологической безопасности в мировом масштабе наибольшую угрозу для окружающей среды и здоровья населения в настоящее время и в будущем представляют территории, загрязненные в результате бурного развития в прошлом производства и долговременного применения токсичных химических веществ.

Данная проблема особо актуальна для регионов с развитым лесопромышленным комплексом, где в целях ресурсосбережения (для защиты лесных массивов от вредителей, сокращения потерь свежевыпиленной древесины от разрушения плесневыми, деревоокрашивающими и дереворазрушающими грибами, увеличения сохранности и долговечности деревянных зданий и других конструкций) еще в начале XX века широко применялась обработка различными биоцидами. При этом ведущее место занимали антисептики на основе полихлорированных фенолов, применяемые как в виде монопрепаратов, так и в композициях с другими веществами [Федоров, 1993; Reddy et al., 1998; D'Angelo, Reddy, 2000; Anaerobic transformation ..., 2000; PCDD/F contaminated 2003; Троянская и др., 2004; Lyytikainen, 2004]. Наибольшее распространение среди них во всем мире получили пентахлорфенол (ПХФ) и его натриевая соль -пентахлорфенолят натрия (ПХФН) [Bryant, Schultz, 1994; Liu et al., 1996; McAllister et al., 1996; Троянская, Мосеева, 1998; Pentachlorophenol ..., 1999; Toxicological profile ..., 2001; Isosaari, 2004]. Пик мирового производства и применения ПХФ/ПХФН пришелся на 70® - 80® годы прошлого века, составляя 100 тыс. тонн в год [Wild, 1993]. Причем большая часть их использовалась для обработки древесины и деревянных конструкций [McAllister et al., 1996; Toxicological profile ...,2001].

Как известно, вследствие несовершенства технологических процессов получения хлорфенольных биоцидов практически все их торговые марки содержали примеси различных хлорароматических соединений, включая и такие суперэкотоксиканты, как полихлорированные дибензо-и-диоксины и дибензофураны (ПХДД и ПХДФ), непреднамеренно образующихся в процессе синтеза [Федоров, 1993; Contamination of ..., 1995; Fate and toxicity 1997; Toxicological profile 2001; Троянская и др., 2004; Persson, 2007].

В результате осознания мировым сообществом экологической опасности для здоровья человека и с целью сохранения окружающей среды от негативного воздействия токсичных химических веществ производство и использование этих биоцидов были прекращены или резко ограничены в большинстве стран уже к концу прошлого столетия [Rappe, 1988; 2,3,7,8-chlorine substituted ..., 1997; Fiedler, 1998; Toxicological profile ..., 2001]. Однако их крупнотоннажное и долговременное потребление привело к созданию локальных участков, загрязненных по типу «горячих точек» [Biodégradation of ..., 1991; Fate and ..., 1997; Методическое руководство ..., 2005; Persson, 2007; Dioxin- and POP-contaminated ..., 2008]. Эти загрязненные территории представляют опасность и угрозу здоровью населения в мировом масштабе в настоящее время и для будущих поколений, поскольку являются «вторичными» источниками распространения высокотоксичных хлорароматических соединений в окружающей среде, обнаруживаемых и накапливающихся в компонентах природных экосистем даже в удаленных от источников областях, прежде всего в холодных условиях Арктики [Kitunen, Salkinoja-Salonen, 1990; Muir, Norstrom, 1994; Polychlorodibenzo-p-dioxin ..., 1995; Identification of ..., 2000; Isosaari, 2004; Levels and ..., 2005; Chlorophenol sites ..., 2006; Risks of ...,2006].

В Архангельской области с традиционно развитым лесопромышленным комплексом в течение нескольких десятилетий для обработки сырых экспортных пиломатериалов применяли промышленный препарат ПХФН отечественного производства [Загрязнение почвы ..., 1993; Лебедева, 1996], сильно загрязненный ПХДД и ПХДФ [Троянская и др., 2004].

Антисептирование пиломатериалов осуществлялось на 21 лесоэкспортном предприятии региона. В результате системных исследований, проведенных в

90- годах прошлого - начале нового века Институтом экологических проблем Севера УрО РАН (ИЭПС УрО РАН) на территориях крупных деревообрабатывающих предприятий области спустя 5-12 лет после прекращения использования биоцида, выявлены участки почв, загрязненные ПХФ и ПХДД/ПХДФ по типу «горячих точек», формирование которых обусловлено нарушением технологии обработки сырых экспортных пиломатериалов препаратом [Загрязнение почвы ..., 1993; Загрязнение почв ..., 1998; Экологические последствия ..., 1998]. Установлено перемещение этих токсичных соединений из загрязненных почв в водную среду, их накопление в осадках близлежащих водоемов и распределение в донных отложениях в бассейнах северных рек [Экологические последствия 1998; Миграционные тенденции ..., 1999; Троянская и др., 2001; Troyanskaya, Rubtsova, 2005].

Использование отходов от производства линдана, представляющих собой смесь нетоксичных изомеров 1,2,3,4,5,6-гексахлорциклогексана, для синтеза ПХФН по технологии щелочного гидролиза гексахлорбензола (ГХБ) [Федоров, 1993] приводило к образованию в препарате в виде примесей различных хлорорганических соединений, среди которых в наибольшем количестве содержался ГХБ [Троянская и др., 2004]. Гексахлорбензол наряду с ПХДД и ПХДФ относится к стойким органическим загрязнителям (СОЗ) [Стокгольмская конвенция ..., 2001], характеризующимся устойчивостью к деградации, способностью к трансграничному переносу с последующей циркуляцией в объектах окружающей среды и по трофическим цепям, накоплению в природных экосистемах и жировых тканях живых организмов, высокой биологической активностью и многоплановым долгосрочным токсичным воздействием на животных и человека.

В связи с этим, можно предполагать присутствие гексахлорбензола в составе хлорароматических компонентов отечественного препарата ПХФН в современных почвах на промплощадках лесозаводов, расположенных в бассейнах крупных северных рек на территории Архангельской области.

В соответствии с глобальной Стокгольмской конвенцией о СОЗ, вступившей в силу в 2004 году и ратифицированной Россией в 2011 году [Stockholm Convention ..., 2011], в отношении таких экотоксикантов, как гексахлорбензол, в

качестве необходимых международных мер предполагается немедленное выведение из окружающей среды в результате прекращения производства и применения, снижения или предотвращения их попадания в биосферу. Выявление и инвентаризация основных источников поступления этих устойчивых высоколипофильных токсичных соединений в окружающую среду, локализация загрязненных территорий является актуальным и важным этапом для создания реестров СОЗ в региональных и национальных масштабах для экологически обоснованного управления стойкими органическими загрязнителями, а также для принятия дальнейших мер по реабилитации этих территорий. Исследования, направленные на изучение «судьбы» СОЗ в компонентах природных экосистем, включая количественное содержание, накопление, распределение, трансформацию, а также их мониторинг относятся к актуальным задачам по снижению негативного воздействия стойких органических загрязнителей подобно гексахлорбензолу на окружающую среду и здоровье человека.

Таким образом, сосредоточие крупных деревообрабатывающих предприятий, промплощадки которых загрязнены в результате долговременного применения в прошлом ПХФН отечественного производства, предполагает целесообразность изучения их влияния на современное состояние по загрязнению гексахлорбензолом природных экосистем на территории Архангельской области и изучение закономерностей его распределения относительно других хлорароматических компонентов препарата.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель данной работы заключается в выявлении современного уровня загрязнения и закономерностей распределения гексахлорбензола в объектах окружающей среды под влиянием долговременного применения отечественного препарата пентахлорфенолята натрия для антисептирования пиломатериалов.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Физико-химические свойства, поведение и влияние гексахлорбензола на окружающую среду

Гексахлорбензол (С6С16), структурная формула которого представлена на рисунке 1, относится к группе хлорированных ароматических углеводородов.

Рисунок 1 - Структурная формула гексахлорбензола

Основные физико-химические свойства ГХБ приведены в таблице 1.

Гексахлорбензол представляет собой кристаллическое вещество от белого до светло-желтого или серого цвета со специфическим неприятным запахом.

Гексахлорбензол является инертным соединением, при комнатной температуре не вступает в реакции ни с концентрированными кислотами, ни с щелочами [Гексахлорбензол ..., 2000].

С1

О

Таблица 1 - Физико-химические свойства гексахлорбензола

Показатель Ед. изм. Значение Ссылка

Молекулярная масса г/моль 284,79 Справочник по пестицидам ..., 1974; Вредные вещества ..., 1976; Промышленные хлорорганические ..., 1978

Плотность г/см3 2,044 Справочник по пестицидам ..., 1974; Вредные вещества ..., 1976; Промышленные хлорорганические ..., 1978

Температура плавления °с 226-231,8 Вулых, Путилина, 2000; Barber et al., 2005

Температура кипения °С 309,4 - 325 Вулых, Путилина, 2000; Barber et al, 2005

Давление насыщенных паров при 25°С Па 0,119-0,271 Вулых, Путилина, 2000; Barber et al, 2005; Toxicologicalprofile ..., 2002; HSDB, 2010

Константа Генри при 25°С Па и6 моль 7,14-131 Вулых, Путилина, 2000

Коэффициент распределения в системе воздух/вода, - 1,64 Barber et al, 2005

Растворимость при 20°С в: воде ацетоне бензоле г/л 6 х 10"6 1-5 31,6 Keith, Walters, 1992

Коэффициент распределения в системе октанол/вода, 1оён)Ко\у 4,75-6,80 Вулых, Путилина, 2000; Barber et al., 2005; Toxicological profile ..., 2002; HSDB, 2010

Коэффициент распределения в системе органический углерод/вода, ^10Кос 3,28-3,53 (взвеш. частицы) 4,77-5,50 (донные осадки) 3,60-5,25 (почвы) Вулых, Путилина, 2000; Barber et al., 2005; Toxicological profile ..., 2002; HSDB, 2010

Одним из свойств, определяющих поведение соединения в окружающей среде, является его летучесть, характеризуемая константой Генри [Огег, 2005]:

Н = Рс/С^

где Р0 - давление насыщенного пара вещества, Па; - растворимость вещества в воде, моль/м3;

Иногда для практических целей константу Генри представляют в виде безразмерного коэффициента распределения в системе воздух/вода (КА\у)> который отражает соотношение равновесной концентрации вещества в воздухе к равновесной концентрации его в воде [Вое&Нп^, Маскау, 2000; Огег, 2005]:

Калу = Сд/С\\/ = Н/1^Т,

где Сс - концентрация вещества в воздухе, моль/м3;

Я - универсальная газовая постоянная, равная 8,314 Дж/моль К;

Т - абсолютная температура, К.

Обладая значением величины константы Генри, входящим в диапазон от 1 до

9 ^

10' Па м /моль [ВоеЙШг^, Маскау, 2000], гексахлорбензол относится к полулетучим соединениям.

Равновесие на границе раздела водной поверхности и атмосферы и, соответственно, величины равновесных концентраций вещества в этих средах зависят от температуры окружающей среды. Уравнение температурной зависимости константы Генри аналогично уравнениям для температурной зависимости давления насыщенного пара и растворимости веществ [ВоеШИг^, Маскау, 2000]. С повышением температуры летучесть вещества увеличивается вследствие возрастания при этом давления его насыщенных паров, что приводит к увеличению концентрации вещества в воздухе.

Гексахлорбензол - гидрофобное соединение с довольно низкой растворимостью в воде, растворим в органических растворителях.

К важным свойствам гидрофобных соединений относится их высокая липофильность, характеризующая способность этих веществ растворяться в липидах (жирах). Мерой липофильности является коэффициент распределения в системе октанол/вода (К0\у), отражающий соотношение равновесной концентрации гидрофобного вещества в н-октаноле (модель липидной фазы) к равновесной концентрации его в воде [8иШю а а1., 1988; ОРРТ8 830.7560, 1996; С^АЯв, 1998].

Чаще используется логарифмическое представление этого отношения -logioKow [OPPTS 830.7560, 1996]. Гексахлорбензол обладает довольно высоким значением log10K0w5 составляющим по данным разных авторов от 4,75 до 6,80 [Вулых, Путилина, 2000; Toxicological profile ..., 2002; Barber et al., 2005; HSDB, 2010], что свидетельствует о его высокой способности к переходу между средами.

Низкой растворимостью гексахлорбензола в воде и высоким значением log10K0w обусловлена способность этого соединения в значительной степени сорбироваться на органическом веществе почвы, донных отложений, твердых частицах, присутствующих в воздухе и воде. Процесс сорбции вещества на органической составляющей твердых частиц характеризует коэффициент распределения между органическим углеродом и водой (К0с)? отражающий соотношение концентрации вещества, связанного с органическим углеродом изучаемой среды, и концентрации его в водной фазе в условиях равновесия системы [Soil-water partition ..., 1993]. Высокое значение коэффициента распределения означает, что загрязняющее вещество прочно связано с органическим веществом природной матрицы и поэтому его миграция будет медленной. Как видно из данных, представленных в таблице 1, для гексахлорбензола значения коэффициента, выраженного логарифмически (logioKoc), довольно высоки и в разных средах составляют от 3,28 до 5,50.

Гексахлорбензол относится к стабильным соединениям, устойчив к деградации в природных средах, хотя в определенной мере подвергается фотолитическому, химическому и биологическому разложению в компонентах природных экосистем.

Естественная фотодеградация гексахлорбензола под действием солнечного излучения протекает крайне медленно. В атмосфере время полуразложения ГХБ за счет фотолиза, обусловленное скоростью взаимодействия с гидроксил-радикалом [Plimmer, Klingebiel, 1976], составляет в зависимости от времени года и географической широты от 156 до 6667 дней, возрастая с понижением температуры воздуха и увеличением широты [Howard, 1991; Kwok, Atkinson, 1995; Brubaker, Hites, 1998].

В водной среде время полуразложения гексахлорбензола в результате фотодеградации оценивается примерно в 70 дней [Mill, Haag, 1986], хотя

присутствующие в природной водной среде различные органические вещества могут оказывать сенсибилизирующее действие, ускоряя процесс фотолитической деградации этого соединения [Toxicological profile ..., 2002].

В почве по данным авторов [Barber et al., 2005] фотолиз ГХБ протекает лишь в поверхностном слое (толщиной всего около 1-3 мм) с периодом полуразложения больше 1 года, но на глубине содержание его остается практически неизменным.

Аналогично фотолитическому разложению деградация гексахлорбензола за счет гидролиза также протекает крайне медленно [Toxicological profile ..., 2002].

Значительно быстрее разложение загрязняющих веществ, подобных гексахлорбензолу, может происходить при участии микроорганизмов, которые используют их в качестве субстратов [Куценко, 2004]. В основе биотического разложения лежат процессы окисления, гидролиза, дегалогенирования, расщепления циклических структур молекулы и т.д. Процесс биодеградации, катализируемый ферментами, приводит к полному разложению загрязнителей или к образованию промежуточных продуктов, в случае ГХБ - менее хлорированных бензолов, хлорфенольных соединений и др. в зависимости от условий [Microbial dechlorination ..., 1993; Reductive dechlorination ..., 1997; Reductive dechlorination 2002; Stimulation of..., 2004; Barber et al., 2005].

Высоколипофильный гексахлорбензол способен в значительной степени сорбироваться на органическом веществе природных матриц, становясь менее биодоступным, в связи с чем деградация его микроорганизмами протекает медленно [Microbial dechlorination ..., 1993].

Так, по оценкам различных авторов биодеградация ГХБ в толще воды происходит за 2,7 - 5,7 лет, а в грунтовой воде за 5,3 - 11,4 лет [Barber et al., 2005]. Как в донных осадках, так и в почвах время полуразложения гексахлорбензола имеет широтный характер, варьируя в диапазоне значений - от 2 лет для тропических областей и до 60 лет для полярных регионов [Вулых, Путилина, 2000; Barber et al., 2005].

Липофильная природа гексахлорбензола и устойчивость к деградации в окружающей среде способствуют аккумуляции в живых организмах данного соединения, преимущественно в тканях с высоким содержанием жира, включая жировые отложения, печень [Barber et al., 2005]. Слабый метаболизм и

чрезвычайно медленное выведение ГХБ приводят к значительному его накоплению с течением времени. По мере движения по трофической цепи происходит не только накопление гексахлорбензола, но и его биологическое концентрирование, проявляющееся в возрастании содержания загрязнителя в тканях живых организмов от низшего звена пищевой цепи к каждому последующему [Hexachlorobenzene ...,2002].

При поступлении в живые организмы различными путями даже небольших количеств ГХБ оказывается достаточно для проявления токсического воздействия. Средняя смертельная доза DL50 для экспериментальных животных при однократном пероральном введении оценивается в 1700 мкг/кг [Гексахлорбензол ..., 2000], допустимая суточная доза (ДСД) потребления человеком - 0,6 мкг/кг массы тела [Майстренко, Клюев, 2004]. Однако, для человека более опасна не столько острая токсичность, сколько кумулятивное действие и отдаленные последствия.

Токсическое воздействие гексахлорбензола политропно: он обладает мощным мутагенным, имуннодепрессивным, канцерогенным, эмбриотоксическим, тератогенным эффектами, вызывает нарушения деятельности нервной, сердечнососудистой, репродуктивной и гормональной систем, желудочно-кишечного тракта, печени и т.д. [Toxicological profile ..., 2002]. В соответствии с классификацией Международного Агентства по изучению рака (МАИР) ГХБ относится к группе 2В (возможные канцерогены) [Some thyrotropic ..., 2001].

На основании более подробного изучения физико-химических и токсических свойств гексахлорбензола, имеющего в структуре по аналогии с ПХДД и ПХДФ молекулы атомы хлора в четырех латеральных положениях, еще в конце прошлого столетия было выдвинуто предложение [van Birgelen, 1998] отнести это вещество к диоксиноподобным соединениям и включить его в концепцию эквивалентов токсичности TEF (Toxic Equivalency Factor) [Toxic equivalency ..., 1998]. Утверждалось, что для этого ГХБ соответствует всем требованиям, являясь индуцентом смешанного типа и обладая теми же свойствами и механизмом действия на живые организмы, что и диоксиноподобные моно-оршо-замещенные полихлорированные бифенилы (например, 2,3,3',4,4'-пентахлорбифенил, 2,3',4,4',5-пентахлорбифенил, 2,3,3',4,4',5-гексахлорбифенил), уже включенные в

концепцию TEF [van Birgelen, 1998]. При этом значение фактора эквивалентной токсичности для этого соединения было оценено на уровне 0,0001. Следует признать, что приведенные доводы о диоксиноподобных свойствах и оказываемых эффектах гексахлорбензола впоследствии неоднократно подвергались критике [Schwab, 2000; Vos J. G., 2000; Public health 2001]. Однако, в последнее время вновь предлагается к рассмотрению включение этого соединения в концепцию TEF в плане подтверждения его диоксиноподобных свойств и установления точного значения фактора эквивалентной токсичности [The 2005 World ..., 2006; TEFs, 2010].

Все выше перечисленные свойства гексахлорбензола определяют особенности его поведения и распределения в окружающей среде.

Перенос химических загрязнителей от источников в объекты живой и неживой природы осуществляется через атмосферу, водную среду и почву (рисунок 2).

<з( )о

Обмен на границе "воздух - почва"

Распределение между парами и частицами аэрозоля

\\\

Сухое осаждение

Фотодегрздщщя

Перенос с воздушными массами

Влажное вымывание j

Обмен на границе "воздух - вода"

II

Перенос с водными массами

Биоаккумуляция ✓

- 4í>r Í

Седиментация

Рисунок 2 - Перенос устойчивых высоколипофильных загрязняющих веществ в окружающей среде [Fernández, Grimalt, 2003]

Перенос в атмосфере является одним из основных путей распространения гексахлорбензола в окружающей среде. В атмосферном воздухе при положительных температурах гексахлорбензол находится преимущественно в паровой фазе, а также в виде ассоциатов со взвешенными частицами. Перемещаясь

в атмосфере с воздушными массами, ГХБ в результате вымывания с атмосферными осадками (так называемого влажного вымывания) и «сухих» выпадений (осаждения твердых частиц) попадает на почву и в водную среду.

На поверхность почвы гексахлорбензол поступает не только с атмосферными осадками, но и в составе различных жидких и твердых отходов, а также с биоцидами, применяемыми для различных целей, в т.ч. в сельском хозяйстве или в технологических циклах как средства защиты от биопоражения микроорганизмами.

Дальнейшее распространение этого экотоксиканта с поверхности почвы в окружающую среду происходит в результате почвенной эрозии путем перемещения его в сорбированном виде с частицами почвы и пыли ветровыми потоками, поверхностными водами, атмосферными осадками [Barber et al., 2005]. Кроме того, из почвы полулетучий гексахлорбензол может попадать в атмосферу, испаряясь с её поверхности, хотя процесс этот протекает довольно медленно и только в теплое время года [Nash, Gish, 1989; Wilson, Meharg, 2003].

Будучи нейтральным высоколипофильным соединением с высокой сорбционной способностью, ГХБ иммобилен в почве, удерживается и накапливается в поверхностном слое, прочно сорбируясь на органическом веществе природной матрицы [The importance of ..., 1997]. Распределение соединений подобной природы в почве не ограничивается только поверхностным слоем. Проникновение этих веществ вглубь почвы возможно в присутствии других загрязнителей, например, масел, компонентов топлива, хлорированных фенолов и других органических соединений, выступающих в роли «курьеров» [Jackson, Bisson, 1990; Effect of..., 1990; Assmuth, Vartiainen, 1994; Оптимизация процесса ..., 2003; Mobility of ..., 2007]. Признается также, что важную роль в перемещении загрязнителей подобной природы играет перенос их в сорбированном виде на мобильных тонкодисперсных частицах (< 0,001 мм) под влиянием атмосферных осадков, включая дождевые, талые снеговые воды, в результате чего эти соединения мигрируют в грунтовые воды и далее попадают в водоемы [Levels of ..., 2006; Dioxins, chlorophenols ..., 2008; Partitioning of ..., 2006; Mobility of ..., 2007].

Миграционные процессы в почвах загрязняющих веществ, подобных гексахлорбензолу, в значительной мере зависят от ландшафтно-климатических условий и особенностей природной матрицы с точки зрения физико-химии. Так, заметное снижение загрязнения диоксинами и диоксиноподобными соединениями почв Южного Вьетнама спустя более 30 лет после привнесения объясняется не только деградацией этих соединений, существенной во влажном тропическом климате, но и интенсивной горизонтальной и вертикальной миграцией их в результате вымывания с почвенными частицами ливневыми дождями [Оптимизация процесса ..., 2003]. В специфическом климате северных регионов благоприятные условия для миграции и деградации устойчивых высоколипофильных экотоксикантов могут складываться лишь в теплое время года, что способствует накоплению и сохранению загрязняющих веществ в почвах долгое время [Chlorinated phenols ..., 1984; Kitunen et al., 1985; Загрязнение почв ...,1998; Dioxins and ..., 2003].

Попадая в водоем опосредованно через почву или прямым путем, загрязнители подобные гексахлорбензолу перемещаются преимущественно в вертикальном направлении, в толщу воды. Перераспределяясь между водой и взвесью, эти соединения за счет седиментационных процессов поступают в донные осадки, где постепенно накапливаются. Донные отложения считаются эффективными накопителями таких экотоксикантов благодаря их хорошей сорбционной способности. В то же время, в результате обратного процесса -ресуспендирования донных осадков, они могут поступать из осадков в толщу воды и далее в другие объекты окружающей среды. Таким образом, донные осадки и почвы являются депонирующими матрицами и одновременно выступают в качестве «вторичных» источников загрязнения окружающей среды гексахлорбензол ом.

Полулетучий мало растворимый в воде стабильный гексахлорбензол способен циркулировать в компонентах природных экосистем и переноситься на дальние расстояния с воздушными и водными потоками, мигрирующими видами живых организмов, распространяясь как на региональном уровне, так и в глобальном масштабе [Миляев, 1997; Fernández, Grimalt, 2003].

Важно отмстить, что атмосферный перенос гексахлорбензола, соединения с относительно низкой величиной давления насыщенных паров и довольно высоким значением является быстрым способом перемещения и. аккумулирования в экосистемах Арктики.

Согласно гипотезе «глобального распределения» [\Vania, Маскау, 1996] распространение в окружающей среде высоколипофильных устойчивых к деградации токсичных соединений, включая гексахлорбензол, объясняется эффектом так называемой «глобальной дистилляции», или «холодной конденсации» (рисунок 3). Перемещаясь с воздушными потоками из более теплых регионов в условиях понижения температуры и уменьшения летучести, эти соединения подвергаются осаждению на поверхность земли. Причем загрязняющие вещества, отличающиеся по летучести и липофильности, конденсируются при различных температурах, распределяясь по разным широтам, а само перемещение в регионы умеренного климата, горные и высокоширотные полярные регионы осуществляется через серию скачкообразных процессов испарения/осаждения («эффект кузнечика»).

высокие широты

осаждение преобладает и ад испарением

Глобальная дистилляция

с фракционированием и соответствии с глобальной подвижностью

средние широты

сезонная дочлюмость осаждения и испарения

перенос в атмосфере на дальние расстояния

низкие широты

испарение преобладает над осаждением

<ХБ 0-4 О.

пхб 0-1 а. аысо«.« плар*!я™шп«>

подвижность

сраанжпьнс высокая подвижность

сравнительно низкая подвижность

низкая подвижноете>

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Вельямидова, Анна Владиславовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Модифицирована на стадии пробоподготовки методика определения гексахлорбензола для применения в составе общей схемы целевого анализа почв и донных отложений при выполнении исследований по оценке загрязнения липофильными хлорорганическими соединениями объектов окружающей среды под влиянием долговременного применения отечественного препарата пентахлорфенолята натрия. Показано, что применение модифицированной методики позволяет сократить длительность и снизить трудоемкость процедуры пробоподготовки. Достоверность и эффективность методики подтверждена на основании сравнительного анализа с результатами измерений, полученными по метрологически аттестованной методике определения галоидорганических пестицидов в почвах (РД 52.18.649-2003).

2. Впервые проведены исследования и выявлены закономерности распределения остаточных хлорароматических компонентов отечественного препарата пентахлорфенолята натрия в почвах на промплощадке Коношского лесозавода. Обнаружено чрезвычайно высокое содержание остаточного гексахлорбензола в поверхностном слое (0-20 см) почв и на глубине (до 100 см) -от 0,6 до 42300 мкг/г в.с.в., на 1-8 порядков превышающее существующие зарубежные национальные и отечественные нормативы. Выявлены высококонтрастные участки загрязнения гексахлорбензолом, что обусловлено различной нагрузкой по антисептику и связано с расположением технологических узлов производственного процесса. Максимальные концентрации гексахлорбензола (от 17000 до 42300 мкг/г) найдены в поверхностном слое в сильно загрязненных почвах по типу «горячих точек» на участке антисептирования, где количество экотоксиканта в 21-47 раз превышало концентрации пентахлорфенола.

3. Экспериментально показано, что остаточные количества липофильных хлорорганических компонентов препарата в современных почвах описываются обобщённым показателем - экстрагируемый органически связанный хлор. Относительная однородность состава ЭОХ и его устойчивой фракции при доминирующем вкладе гексахлорбензола (от 87,7 до 98,3 %) в поверхностном слое почв предполагает возможность использования этого обобщенного показателя в качестве «маркера» для локализации «горячих точек» в современных почвах на территориях, загрязненных от применения отечественного препарата пентахлорфенолята натрия для антисептирования пиломатериалов.

4. Установлено, что в поверхностном слое грубодисперсных донных осадков в бассейне р. Волошка в зоне влияния Коношского лесозавода формируется высокий уровень накопления гексахлорбензола (от 2,8 до 293 нг/г в.с.в.) с максимальным содержанием экотоксиканта в осадках озер Нижнее/Верхнее вблизи загрязненной территории и снижением концентраций в речных осадках по мере удаления от прямого источника. Выявлено сходство в распределении остаточных липофильных хлорорганических компонентов пентахлорфенолята натрия как в почвах на загрязненных участках промплощадки лесозавода, так и в донных отложениях водоемов, подверженных влиянию источника. По аналогии с сильно загрязненными почвами в осадках водных экосистем сохранялась закономерность формирования относительно однородного состава экстрагируемого органически связанного хлора при существенном суммарном вкладе компонентов препарата, составляющем в большинстве проб от 12,7 до 24,3 %, и преобладающей долей гексахлорбензола (от 9,7 до 17,6 %).

5. Обосновано, что накопление высоких концентраций гексахлорбензола (от 6,9 до 718 нг/г в.с.в.) в озерных и речных осадках водных экосистем, не подверженных прямому воздействию Коношского лесозавода, происходит под влиянием локальных очагов «вторичного» загрязнения, сформированных в результате «нецелевого» применения отечественного препарата пентахлорфенолята натрия. Связь загрязнения с использованием антисептика подтверждена специфическим конгенерным профилем полихлорированных диоксинов и фуранов в пробах озерных и речных осадков.

6. Выявлено присутствие гексахлорбензола в донных осадках малых озер Кенозерского национального парка в концентрациях от 0,6 до 11,7 нг/г в.с.в. и незначительном вкладе этого соединения антропогенного происхождения в содержание экстрагируемого органически связанного хлора, формирующегося в озерных осадках преимущественно в результате естественных энзиматических и естественных термических процессов. Конгенерный профиль полихлорированных диоксинов и фуранов в пробах донных отложений отражал комбинацию источников с преимущественным вкладом пентахлорфенолята натрия, предполагая глобальный и региональный атмосферный перенос в качестве основного пути поступления гексахлорбензола в озера, не подверженные прямому антропогенному влиянию.