Основные направления повышения эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Куек, Зарема Нальбиевна

  • Куек, Зарема Нальбиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Куек, Зарема Нальбиевна. Основные направления повышения эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куек, Зарема Нальбиевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы и принципы интеграции хозяйствующих субъектов.

1.1. Сущность и экономическое содержание интеграции хозяйствующих субъектов.

1.2. Опыт создания и функционирования интегрированных образований в агропромышленном комплексе России.

1.3. Методологические подходы к исследованию критериев оценки эффективности интеграции и факторов эффективности интеграции хозяйствующих субъектов.

Глава 2. Основные направления интеграции в агропромышленном комплексе, организационные формы их реализации.

2.1. Принципы создания и функционирования интегрированных формирований в агропромышленном комплексе России.

2.2. Анализ эффективности функционирования агропромышленного комплекса республики Адыгея.•.

2.3. Объективные предпосылки формирования интегрированной структуры в агропромышленном комплексе Республики Адыгея.

Глава 3. Обоснование мер повышения эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона.Л

3.1. Совершенствование механизма оценки эффективности интегрированных формирований.

3.2. Основные принципы построения интегрированного объединения на региональном уровне.

3.3. Развитие интеграционных процессов в регионе как средство повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса (на примере АПК Республики Адыгея).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления повышения эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона»

Актуальность темы исследования. Развитие производства в различных отраслях и сферах российской экономики требует поиска и использования новых, более эффективных форм осуществления производственно-хозяйственной деятельности. Одним из наиболее востребованных методов решения проблемы дальнейшего развития фирм или компаний является интеграция производителей, позволяющая объединить в единый процесс весь воспроизводственный цикл - начиная с производства сырьевых ресурсов и заканчивая выпуском готовой продукции, предназначенной для конечного потребления.

С одной стороны, интегрированные формирования, призванные обеспечивать высокую эффективность и конкурентоспособность, получают распространение во многих регионах Российской Федерации и характеризуются большим разнообразием по организационно-правовым формам, составу участников, видам деятельности, формам собственности. С другой стороны, практика свидетельствует о том, что, несмотря на активизацию интеграционных процессов, в том числе в агропромышленном комплексе, имеют место неэффективность функционирования интегрированных формирований, их распад. Данные обстоятельства, в большинстве случаев, объясняются случайно сформированным составом, необоснованной территориальной структурой компаний, отсутствием стратегии маркетинга при функционировании.

Существенным упущением при создании интегрированных агропромышленных формирований России является то, что они часто организуются без учета объективных условий внешней и внутренней среды их функционирования. Не отработаны их оптимальные модели, организационно-правовые формы, не определено оптимальное количество и соотношение участников по видам деятельности. Анализ деятельности таких формирований показывает, что единого подхода к их созданию в агропромышленном комплексе на практике нет. Проводимые в настоящее время исследования в этой сфере в большей степени нацелены на решение практических задач - существующие методики формирования крупных объединений, оценка их эффективности постоянно совершенствуются и предлагают ряд показателей, критериев, позволяющих выявить целесообразность вхождения того или иного предприятия в интегрированную группу, рассчитать прогнозную эффективность деятельности группы, ее будущую прибыль, предполагаемые рынки сбыта.

В этой связи важным инструментом управления крупными интегрированными образованиями и повышения эффективности их деятельности представляется разработка комплексной методики оценки эффективности формирования и функционирования данных объединений, основанной на исследовании факторов, влияющих на эффективность интеграции в зависимости от централизации различных сфер деятельности.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы исследований развития кооперационных и интеграционных отношений представлены в трудах зарубежных ученых Р. Арона, П. Дракера, Р. Коуза, Ш. Мервина, Ф. Оуэна, Ф. Райфазена, Э. Тоффлера, О. Уильямсона и др.

Большой вклад в развитие теории и практики интеграции хозяйствующих субъектов, особенностей и эффективности ее в агропромышленном комплексе, внесли такие российские экономисты, как JI. Абалкин, С.Авдашева, А. Алтухов, А. Апишев, Г. Беспахотный, Ю. Винслав, В.Дементьев, Н. Кето-ва, А. Куев, Б. Мильнер, В. Овчинников, М. Семенов, Е. Строев, А. Тамов, Э. Уткин, А. Хуажева, М. Эскиндаров, Ю. Якутии.

Значительный вклад в исследование проблем кооперации и интеграции в аграрной сфере, проблемы реструктуризации агропроизводства, проблематики качественной и количественной определенности динамики макроэкономических процессов, внесли Е. Барбашин, В. Боев, И. Буробкин, В. Венжер, Р. Гумеров, И. Загайтов, Т. Заславская, В. Ивантер, О. Иншаков, Н. Кондратьев, Э. Крылатых, В. Милосердов, А. Рысьмятов, А. Стебут, К. Терновых, А. Чаянов, А. Челинцев, А. Шишкин, А. Энгельгардт и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество исследований по различным аспектам агропромышленной интеграции, единая концепция развития интеграционных отношений в агропромышленном комплексе, отвечающая современным условиям пока не разработана. Следует отметить, что определяющее большинство проблем эффективности функционирования хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса, как на макро- так и на мезоуровне, пока не стало объектом глубоких научных исследований, учитывающих особенности современной российской экономики. Исходя из посылки об эффективности агропромышленных формирований и переосмысления научной концепции, характеризующей отношения хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса на современном этапе, можно утверждать об аргументированной концептуально-методологической значимости и эмпирической важности избранного диссертационного исследования. Народнохозяйственная значимость вышеназванных проблем, а также их недостаточная инструментарно-методологическая разработанность обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы, ее логику и структуру.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящей диссертационной работы является обоснование разработки теоретико-методологических положений формирования интегрированной структуры в агропромышленном комплексе и рекомендаций по повышению эффективности ее функционирования в условиях рынка.

В контексте реализации поставленной в диссертационной работе цели были определены следующие задачи теоретической и практико-прикладной направленности:

- раскрыть сущность и экономическое содержание интеграции хозяйствующих субъектов;

- рассмотреть основные методологические подходы к оценке эффективности интеграции хозяйствующих субъектов;

- проанализировать и систематизировать факторы, оказывающие влияние на эффективность формирования и функционирования интегрированных образований;

- исследовать этапы развития интеграционных отношений в АПК России, принципы, формы и методы агропромышленной интеграции;

- проанализировать современное состояние агропромышленного комплекса Республики Адыгея и выявить существующие предпосылки для интеграции предприятий агропромышленного комплекса Республики Адыгея;

- сформулировать и обосновать предложения, направленные на совершенствование механизма оценки эффективности интегрированных формирований;

- разработать алгоритм проектирования интегрированной группы в агропромышленном комплексе региона в условиях реформирования и финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций и определить условия для выбора отдельных моделей.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия агропромышленного комплекса, экономические отношения, возникающие между ними в процессе интеграции.

Предметом исследования является комплекс мероприятий и инстру-ментарных средств повышения экономической эффективности интеграционных формирований в агропромышленном комплексе.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 15.40. Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм; 15.44. Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и аг-рокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области региональной экономики, экономики агропромышленного комплекса и теории управления, регулирования регионального агропромышленного комплекса, методологических подходов к разработке региональных комплексных программ, механизма реструктуризации агропромышленного комплекса, а также труды ученых-экономистов и практиков по вопросам организации и развития системы экономических отношений между участниками интегрированных формирований агропромышленного комплекса.

В основу методологии исследования положены принципы и законы диалектики; системности и комплексности подхода в изучении процессов кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе; абстрактно-логический, монографический, сравнительный и другие методы.

Информациопно-эмпирнческая база исследования формировалась на основе совокупности статистических данных о развитии АПК России и Республики Адыгея, опубликованных в официальных статистических изданиях и ежегодниках; законодательных нормативных актов РФ; фактических материалов годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных объединений; информационных потоков, формирующихся в процессе функционирования хозяйствующих субъектов в АПК, экспертных оценок руководителей и специалистов, работающих на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях.

Гипотеза диссертационного исследования представлена системой теоретических положений и практических рекомендаций, обосновывающих повышение эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона, в основе которых лежит поэтапная методика проектирования интегрированной группы, определение суммарной эффективности частных мероприятий, предусмотренных в рамках программного сценария интеграции.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На основании анализа российского опыта формирования интегрированных формирований определено, что в регионах страны используются несколько основных вариантов интеграции, механизмов передачи во владение или пользование земли и имущества несостоятельных предприятий инвесторам, наиболее эффективными из которых в современных условиях являются интегрированные субъекты хозяйствования, созданные на основе жестких, корпоративных форм интеграционного взаимодействия, с достаточно высокой степенью взаимоучастия в капитале, обеспечивающие взаимное представительство в органах корпоративного управления, управляемость «технологических цепочек» и корпоративных программ, сбалансированность развития промышленных, сельскохозяйственных, банковских и торговых структур, т.е. всех участников конкретного интегрированного объединения.

2. Совершенствование методики оценки эффективности интегрированных формирований требует анализа внешних факторов, изменения рынков «до» и «после» интеграции при принятии решения об интеграции и выборе субъекта для вхождения в группу, что позволит оценивать преимущества и отрицательные последствия интеграции в зависимости от предпосылок и предполагаемых целей объединения.

3. Исследование существующих качественных и количественных (стоимостных) подходов к оценке эффективности интеграции хозяйствующих субъектов свидетельствует об отсутствии целостной методологии, учитывающей влияние на эффективность интеграции совокупности факторов внешней и внутренней экономической среды, что позволило сформулировать следующую логическую последовательность методологического инструментария оценки эффективности интеграции хозяйствующих субъектов: а) определение системы общих и частных критериев эффективности интеграции хозяйствующих субъектов; б) обоснование основных этапов реализации экономического алгоритма оценки эффективности интеграции; в) разработку комплекса частных мер по повышению эффективности интеграции хозяйствующих субъектов; г) выработку рекомендаций по эффективной реализации экономического алгоритма оценки эффективности интеграции и корректирующим действиям.

4. Проведенный анализ современного состояния агропромышленного комплекса Республики Адыгея и исследование существующих интеграционных связей перерабатывающих предприятий с сельскохозяйственными организациями показал, что .обязательным условием эффективности интегрированных групп с точки зрения подъема экономики региона и отдачи в местный бюджет, является их создание в рамках местной производственно-сырьевой базы. При определении конкретных отраслей и производств в качестве точек роста целесообразно исходить из наличия как минимум двух из трех основных факторов: 1) развитой сырьевой базы; 2) производственных возможностей; 3) устойчивого спроса на производимую продукцию на региональном или внерегиональном рынках.

5. Создание в агропромышленном комплексе Р еспублики Адыгея интегрированных групп, содержащих в себе максимально возможное число звеньев цепочки добавленной стоимости, будет способствовать аккумулированию значительной часть прибыли внутри региона, минимизации рисков через контроль нескольких фаз производства, улучшению конкурентоспособности производимых товаров на рынке.

Научная новизна исследования состоит в решении научной проблемы формирования, управления и повышения эффективности функционирования интеграционных формирований в агропромышленном комплексе региона. В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- приведена сравнительная характеристика экономических форм интеграции хозяйствующих субъектов; рассмотрены основные мотивы интеграции на микро- и мезоуровнях; проанализированы возникающие при интеграции противоречия, выражающиеся во взаимодействии несовпадающих интересов различных хозяйствующих субъектов, что позволило произвести их группировку по двум видам: противоречия отраслевой интеграции, противоречия производственной интеграции;

- определены этапы развития интеграционных отношений в агропромышленном комплексе России, систематизированы принципы, формы и методы агропромышленной интеграции, распространенные в отдельных регионах России, позволившие систематизировать основные недостатки, присущие интегрированным структурам в агропромышленном комплексе;

- выявлены факторы и критерии эффективности интеграции хозяйствующих субъектов — внутренней экономической среды, обусловленные собственным потенциалом субъектов хозяйствования, а также внешней экономической среды, что позволило расширить представление об имеющихся направлениях и резервах повышения эффективности интеграции;

- обоснована поэтапная методика проектирования интегрированной группы, центральным звеном которой является оценка эффективности интеграционного взаимодействия участников группы;

- предложен методологический подход к оценке эффективности интеграции хозяйствующих субъектов, суть которого заключается в определении суммарной эффективности частных мероприятий, предусмотренных в рамках программного сценария интеграции, в разрезе функциональной, технологической, экономической, институциональной, бюджетной и других составляющих эффективности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая ценность результатов исследования состоит в развитии методического и инструментарного обеспечения процессов формирования и эффективного функционирования интегрированных объединений в агропромышленном комплексе.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования их конкретными сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, инвесторами, районными и областными органами управления сельского хозяйства при выборе форм и методов развития агропромышленной интеграции, обосновании параметров развития интеграционных формирований, совершенствовании и развитии интеграции товаропроизводителей, а также при разработке схем и моделей финансового оздоровления и реформирования сельскохозяйственных организаций.

Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Экономика сельского хозяйства», «Менеджмент в АПК».

Апробация работы. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на межрегиональных, региональных, вузовских научно-практических конференциях (г.Майкоп, г.Нальчик, 2002-2007гг.).

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Адыгейском государственном университете, а также приняты к внедрению в Министерстве сельского хозяйства Республики Адыгея, что подтверждено соответствующими справками.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,02 п.л., в том числе в издании, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куек, Зарема Нальбиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований мирового и российского опыта формирования и функционирования интегрированных формирований в агропромышленном комплексе, можно сделать следующие теоретические выводы и сформулировать предложения. f"l. На основе рассмотрения теоретических аспектов формирования и функционирования интегрированных формирований в агропромышленном комплексе, выявлено что одной из наиболее рациональных форм обеспечения сбалансированного развития агропромышленного комплекса является агропромышленная интеграция, позволяющая получить значительный синер-гетический эффект за счет оптимального использования ресурсов всех участников интегрированных формирований.

В диссертационной работе представлена сравнительная характеристика экономических форм интеграции хозяйствующих субъектов, рассмотрены основные мотивы интеграции на микро- и мезоуровнях, проанализированы возникающие при интеграции противоречия, выражающиеся во взаимодействии несовпадающих интересов различных хозяйствующих субъектов, что позволило произвести их группировку по двум видам: противоречия отраслевой интеграции, противоречия производственной интеграции.

На основании анализа российского опыта формирования интегрированных формирований определено, что в регионах страны используются несколько основных вариантов интеграции, механизмов передачи во владение или пользование земли и имущества несостоятельных предприятий инвесторам: учреждение нового предприятия инвестором и неплатежеспособным хозяйством с сохранением базового хозяйства - должника; присоединение неплатежеспособного'предприятия к эффективно хозяйствующей коммерческой организации с потерей права юридического лица; формирование интегрированных структур с уставным капиталом, образованным инвестороминтегратором и неплатежеспособным хозяйством на долевых началах, с переходом контрольного пакета акций инвестору.

Показано, что наиболее эффективными в современных условиях являются интегрированные субъекты хозяйствования, созданные на основе жестких, корпоративных форм интеграционного взаимодействия, с достаточно высокой степенью взаимоучастия в капитале, обеспечивающие взаимное представительство в органах корпоративного управления, управляемость «технологических цепочек» и корпоративных программ, сбалансированность развития промышленных, сельскохозяйственных, банковских и торговых структур, т.е. всех участников конкретного интегрированного объединения. Исследованы этапы развития интеграционных отношений в агропромышленном комплексе России, систематизированы принципы, формы и методы агропромышленной интеграции, распространенные в отдельных регионах Росси.

Эффективность интеграции хозяйствующих субъектов, предполагающая в своем развитии изменение количественных и качественных характеристик, в решающей степени зависит от воздействия внешних и внутренних факторов, которые способны непосредственно определять результативность ее развития.

Обобщены представленные в экономической литературе и апробированные'в мировой практике подходы к оценке эффективности интеграции, выявлены возможности адаптации их к условиям российской экономики. Исследование существующих качественных и количественных (стоимостных) подходов к оценке эффективности интеграции хозяйствующих субъектов свидетельствует об отсутствии целостной методологии, учитывающей влияние на результативность интеграции совокупности факторов внешней и внутренней экономической среды. Логическая последовательность предлагаемого методологического инструментария оценки эффективности интеграции хозяйствующих субъектов предусматривает:

- а) определение системы общих и частных критериев эффективности интеграции хозяйствующих субъектов, учитывающих показатели функциональной, технологической, экономической, коммерческой, бюджетной, институциональной, экологической и социальной эффективности, а также показатель качества и показатель внедрения; б) обоснование основных этапов реализации экономического алгоритма оценки эффективности интеграции; в) разработку комплекса частных мероприятий по повышению результативности интеграции хозяйствующих субъектов; г) выработку рекомендации по эффективной реализации экономического алгоритма оценки эффективности интеграции и корректирующим действиям. " " Анализ накопленного опыта функционирования интегрированных форм хозяйствования в России показывает, что в настоящее время существует ряд серьезных проблем, препятствующих их эффективной деятельности. Прежде всего, по мнению автора; к этому следует отнести недостаточную мотивацию вхождения отдельных подразделений в состав интегрированных форм хозяйствования; отсутствие критерия необходимости вхождения индивидуальных предприятий в крупную интегрированную структуру; отсутствие моделей и схем организационно-финансового взаимодействия, позволяющих эффективно образовывать и распределять денежные фонды интегрированного объединения. На практике образование диверсифицированных межотраслевых и межрегиональных интегрированных объединений, включающих ряд ликвидных предприятий, основанных на взаимном участии в капитале, пока редкость, а интеграция обычно идет под эгидой одного крупного, финансово-устойчивого предприятия, обеспечивающего четкий акционерный контроль над совокупностью средних и мелких предприятий своего региона.

2. Анализ различных типов агропромышленных формирований, позволил сделать выводы об основных проблемах развития российских интегрированных агропромышленных структур, обуславливающих их низкую эффективность: '

- неразвитость принципов организации совместной деятельности участников интегрированной группы;

- неотлаженность отношений собственности, низкий уровень консолидации активов участников;

- дисбаланс в уровнях интеграции производства и концентрации капитала;

- ограниченность инвестиционных возможностей;

- отсутствие глубокой предварительной проработки внутригрупповой стратегии, целевых задач и программ их реализации.

Из анализа взаимоотношения нового сельскохозяйственного предприятия с предприятием-инвестором, головной (управляющей организацией) можно сделать вывод, что реальной интеграции не происходит - создаются крупнотоварные агропромышленные предприятия типа агрофирм.

Оценивая тенденции развития агропромышленной интеграции в России, можно сделать вывод, что основными способами формирования интеграционных связей в АПК в настоящий период являются:

- создание перерабатывающих производств сельхозтоваропроизводителями,

- организация сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями объединений для совместной переработки и реализации продукции,

- организация конкурентоспособных межрайонных объединений регионального (краевого, областного) уровня.

3. Существующие методики построения интегрированных объединений, методики оценки их эффективности постоянно совершенствуются и предлагают ряд показателей, критериев, позволяющих выявить целесообразность вхождения того или иного предприятия в интегрированную группу, рассчитать прогнозную эффективность деятельности группы, ее будущую прибыль, предполагаемые рынки сбыта. Совершенствование методологии оценки эффективности интегрированных формирований требует, по мнению автора анализа внешних факторов, изменения рынков «до» и «после» интеграции при принятии решения об интеграции и выборе субъекта для вхождения в группу, что позволит оценивать преимущества и отрицательные последствия слияний и поглощений в зависимости от предпосылок и предполагаемых целей объединения. Предложенная автором поэтапная методика процесса объединения перерабатывающих предприятий с сельхозтоваропроизводителями, позволяющая идентифицировать и минимизировать риски на стадии проведения анализа объединяющихся организаций направлена на совершенствование методической базы, используемой при разработке проектов создания региональных интегрированных групп.

Методика оценки эффективности интеграции путем соотнесения эффектов, получаемых при интеграции, и затрат на проведение интеграции (или отдельных мероприятий в рамках интеграции) предполагает соотнесение эффекта и затрат. Во-первых, частных эффектов, результатов от реализации какого-либо одного преимущества интеграции, достижения какого-либо одного положительного влияния на результаты работы в процессе интеграции или в процессе совершенствования деятельности интегрированной группы и частных затрат, то есть затрат на достижение конкретного преимущества, на проведение конкретного мероприятия в рамках интеграции или улучшения работы интеграционного образования. Во-вторых, общих затрат на интеграцию -отдельные эффекты и общая сумма убытков и прироста затрат, связанных с отрицательным влиянием недостатков интеграции.

Рассмотренная методика оценки эффективности интеграции хозяйствующих субъектов представляет попытку комплексного решения проблемы повышения эффективности интегрированных форм организации бизнеса в российской экономике. Она может быть применима как на этапе планирования интеграции, позволяя принимать обоснованные и экономически верные решения, так и в процессе функционирования интегрированной группы, позволяя вырабатывать корректирующие действия, исправляющие недостатки существующей структуры взаимоотношений хозяйствующих субъектов или ошибочные решения, принимаемые в ходе деятельности интегрированной группы. Корректирующими действиями в данном случае могут быть либо вывод слабого звена — хозяйствующего субъекта, не обеспечивающего эффективность деятельности интегрированной структуры в целом, его замена, либо разработка и реализация мероприятий по приведению характеристик участника (функциональных, технологических, экономических, технических, маркетинговых, финансовых, институциональных, социальных, экологических и прочих) к требуемому для достижения целей интегрированной группы уровню.

В рыночной экономике хозяйствующие субъекты самостоятельно определяют тип (вид) интеграции и экономическую форму интеграционного взаимодействия, однако характер интеграции вполне закономерно определяется особенностями отраслевых рынков. Продолжается поиск эффективных форм организации1 межфирменных отношений, которые занимали бы промежуточное положение между рыночной средой и внутрифирменной организацией. Большинство интегрированных формирований стремятся к оптимальному сочетанию преимуществ концентрации материальных и нематериальных ресурсов с преимуществами децентрализации управления и ответственности. •'

Для выбора наиболее эффективной и приемлемой организационно-экономической схемы функционирования интегрированной группы были сопоставлены различные варианты интеграционных механизмов, рассмотрены типовые конструкции групп, их преимущества и недостатки.

В настоящее время появились предпосылки добровольного объединения предприятий или интеграции снизу, при которой предприятия делегируют некоторые .управленческие, координирующие функции специально создаваемому хозяйственному обществу (центральной компании). Подконтрольность центральной компании участникам обеспечивается ее совместным учреждением. Привлекательность такой формы интеграции, именуемой в научной литературе квазиинтеграцией, в том, что она не требует превращения участников в дочерние общества.

Автором осуществлен анализ современного состояния агропромышленного комплекса Республики Адыгея и исследованы существующие интеграционные связи перерабатывающих предприятий с сельскохозяйственными организациями. Обязательным условием эффективности интегрированных образований с точки зрения подъема экономики региона, отдачи в местный бюджет, является их создание в рамках местной производственно-сырьевой 'базы. Поэтому, на этапе проектирования интегрированной группы целесообразно исходить из наличия как минимум двух из трех основных внешних факторов, оказывающих влияние на деятельность создаваемого объедтнения: 1) развитая сырьевая база; 2) производственные возможности; 3) устойчивый спрос на производимую продукцию на региональном или внерегиональном рынках. Успешно функционирующий региональный холдинг обеспечивает развитие целой группы предприятий, входящих в единую технологическую цепочку, является более эффективным объектом для применяемых государством различных форм содействия инвестициям, а также адресного бюджетного финансирования.

В случае создания в агропромышленном комплексе Республики Адыгея интегрированных групп, содержащих в себе максимально возможное число звеньев цепочки добавленной стоимости, они будут аккумулировать значительную часть прибыли внутри региона, минимизировать риски через контроль нескольких фаз производства, способствовать улучшению конкурентоспособности производимых товаров на рынке. В каждом случае организация и функционирование интегрированной группы зависит от разнообразных факторов и должна соответствовать возможностям участников, специфике территории, особенностям подкомплекса, в рамках которого осуществляется интеграция.