Основные правовые тенденции европейской интеграции в практике реализации энергетической политики ЕС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Володин, Олег Николаевич

  • Володин, Олег Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 188
Володин, Олег Николаевич. Основные правовые тенденции европейской интеграции в практике реализации энергетической политики ЕС: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Володин, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ ПРАВА ЕС В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ.

1.1. Основные правовые акты ЕС в области энергетики.

1.2. Директивы ЕС по электроэнергии и газу.

1.3. Характеристика Договора к [Европейской] Энергетической Хартии 1994 года (ДЭХ).

1.4. «Мягкое право» ЕС в области энергетики.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ЕДИНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ПРАВОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЕС.

2.1. Основные нормативные идеи и цели единой энергетической политики ЕС, их концентрация в ДЭХ. Укрепление солидарности.

2.2. Распределение полномочий между ЕС и государствами-членами в секторе энергетики.

2.3. Экстраполирование правил ЕС о недискриминации и конкуренции на правопорядок ДЭХ.

2.4. Внешнеполитические компетенции ЕС и тенденция их расширения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные правовые тенденции европейской интеграции в практике реализации энергетической политики ЕС»

Актуальность исследования.

Европейская интеграция является наиболее успешным и эффективным проектом международного регионального сотрудничества. Прогресс и достижения интеграции в рамках Европейского Союза (European Union, далее - Евросоюз/ЕС) тем более интересны, что постепенно от задач формирования Общего рынка (т.е. сугубо экономических целей), учредители значительно расширили горизонты сотрудничества, включив в свои перспективы создание «пространства свободы, безопасности, правосудия».

Значительное время ушло у ЕС на создание и настройку ядра интеграции — единого рынка, построенного на принципах «четырёх свобод». По этой причине вопросам регулирования энергообеспечения в Европейском Сообществе (European Community, далее - Сообщество) долгое время не уделялось должного внимания.

Юридическое оформление процессов по добыче, производству, транспортировке, распределению, хранению и порядку потребления энергетических материалов и продуктов (далее - энергоресурсы) в объединившейся Европе, в виду резко возросших потребностей ЕС и сокращения возможностей самообеспечения, в последние 15-20 лет получило активное развитие. С 1970-х гг. регламентация указанных отношений обрела целенаправленный характер, что за последующие годы выразилось в принятии десятков актов, «посвященных» нефти, газу и электроэнергии. К 90-м гг. XX века в ЕС сложилась потребность в юридическом оформлении наиболее общих правил функционирования рынка энергоресурсов и переходу от фрагментарного регулирования сектора энергетики к наиболее общим принципам и правилам его организации. Накопленный массив источников влечёт потребность его детального международно-правового анализа.

В результате расширения ЕС до 27-ми государств-членов, интеграционные процессы замедлились, а достижения и ценности интеграции понесли заметный ущерб. Евросоюз оказался поставлен перед задачей «постНиццской» консолидации интеграционного объединения. Очевидно, что перед лицом этого вызова европейским законодателем была осознана не только экономически важная роль регулирования рынка энергоресурсов на уровне ЕС1, но и серьёзный интеграционный потенциал этой «отрасли» европейского права.

Таким образом, «энергетическое» право следует в настоящий момент считать наиболее значимым, показательным и «активным» с точки зрения дальнейшего развития интеграции ЕС.

Но Евросоюз не остановился на регламентации энергетических отношений лишь внутри интеграционного объединения. В 1990-х гг. энергетические интересы ЕС решительно перешагнули собственные границы. Европейская Комиссия (European Commission, далее - Комиссия) оказалась способной вовлечь в орбиту своей правовой стратегии [в секторе энергетики] третьи страны. В итоге «из-под пера» Совета (министров) (Council, далее - Совет), Европейского Парламента (European Parliament, далее - Европарламент) и Комиссии - институтов ЕС, уполномоченных на правотворчество (далее — институты ЕС) учредительными документами ЕС, вышли политические [Европейская Энергетическая Хартия (European Energy Charter, далее - ЕЭХ)] и правовые [Договор к Энергетической Хартии 1994 года (Energy Charter Treaty, далее - ДЭХ)] документы весьма широкого спектра, как по предмету регулирования, так и по географии (включая как страны Европы, так и Африки, Азии, Северной и Южной Америки). Данные акты следует считать в этом смысле наиболее концептуальными документами, а ДЭХ относится к категории европейского права [имеется ввиду его часть, сформировавшаяся в рамках Европейских Сообществ и составляющая главное достижение Евросоюза - Acquis communitaire], также, как Регламенты, Директивы и Решения. ДЭХ, принимая во внимание его поистине «континентальный» охват, определяет энергетическую политику2 Евросоюза и государств-членов ЕС на долгую перспективу. Поэтому, оценивать правовые устремления ЕС, в частности, в энергосекторе, следует не только исходя из первичного [учредительных Договоров] и вторичного [Регламенты, Директивы, Решения] права ЕС, но и внешних актов, включая вышеназванную конвенцию и, даже т.н. «мягкого права».

1 Проблема обеспечения стран Евросоюза энергоресурсами является одним из важнейших аспектов его деятельности: практически 50% энергоресурсов, потребляемых в ЕС, удовлетворяется за счёт импортных поставок. Состояние дел в сфере энергообеспечения ЕС свидетельствует, что данный показатель возрастёт и, в ближайшие годы, с уменьшением объёмов добычи в Великобритании и Норвегии, достигнет 70% и более.

2 О юридическом значении и нормативном содержании понятия «энергетическая политика ЕС» см. подробнее С. 12 и 26-29 настоящей работы.

Все они являются либо частью европейского права, либо оказывают на его формирование самое непосредственное воздействие.

ДЭХ - документ концептуального характера. Правилами взаимодействия, содержащимися в нём, он вносит в право международной торговли и инвестиций весьма серьёзную специфику, обладающую для ряда стран принципиальной новизной и потому требующую предметного исследования и научного объяснения. Специфика ДЭХ такова, что, будучи актом межгосударственного творчества, он в то же время требует существенного сокращения роли государств в международной торговле такими суверенно-значимыми товарами, как газ и нефть. Особенность ДЭХ, в отличие от традиционных межгосударственных конвенций, заключается и в том, что он распространяет (экстраполирует) целый ряд коммунитарных4 правовых принципов на третьи государства, не являющиеся членами ЕС. ЕЭХ и ДЭХ требуют от «Договаривающихся сторон» не секторальной регламентации [энергетики], как обычно, а основательной и масштабной перестройки всей системы внутренних экономических отношений по т.н. «либеральной» модели. Далеко не все государства к этому готовы в силу того, что они не являются ни членами Всемирной торговой организации (World Trade Organization, далее - ВТО), ни членами ЕС. ДЭХ, в то же время, основан именно на правовых принципах этих организаций. Несовместимость правовых систем Евросоюза и некоторых «третьих» государств становится порой непреодолимым препятствием на пути сотрудничества. Пример такой же несовместимости — это неработающее Соглашение о Партнёрстве и Сотрудничестве ЕС и РФ 1994 г. (далее - СПС)5 и, конечно, отказ РФ ратифицировать ДЭХ.6

3 Договор к Энергетической Хартии и связанные с ним документы. Правовая основа для международного сотрудничества. //-Брюссель: Секретариат Энергетической Хартии, 2004.-256 с. С.41-106.

4 К термину [от англ. Community - «Сообщество»] см.: «.право Европейских Сообществ (. коммунитарное право).» // Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение прав человека: Учебник для вузов/Рук. авт. колл. и отв. ред. д.ю.н., проф. Л.М.Энтин. - 2-е изд., пересмотр, и доп. -М.: Норма, 2007. - 960 с. С.98

5 Соглашение о Партнёрстве и Сотрудничестве учреждающее партнёрство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны (подписано на о. Корфу 24.06.1994 г.) // Официальный сайт Представительства Европейской Комиссии в РФ // http://www.delrus.ec.europa.eu/ru/p330.htm

6 См.: Д.А.Медведев: «.я сказал, что существующие международные документы нас не вполне удовлетворяют, в том числе упомянул и известную Энергетическую хартию, которая не применяется Россией и не будет применяться.» // 17.01.2009, суббота, Москва, Кремль. Пресс-конференция по итогам Международной конференции по вопросу обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе // Официальный сайт Президента РФ // http://www.kremlin.ru/appears/2009/01/17/2041type63374type63380type82634211831 .shtml

Экспансивность ЕС в области энергетики, его притязания на либеральную и бесконтрольную активность в правопорядках третьих государств стали чрезмерно завышенными в частности, для РФ, её публично-правовых традиций и законодательства. Очевидно, что в области международного энергетического сотрудничества образовалась коллизия7 двух принципиально различных фундаментальных правовых форм организации экономической жизни, известных международному экономическому праву, как [экономический] либерализм и протекционизм. Неверно думать, что эти подходы-антагонисты впервые вступили в конфликт лишь применительно к ДЭХ. Они изначально коллидируют и внутри самого ЕС и, даже в рамках ВТО. Мировой финансовый кризис только обострил ситуацию. Отметим, что «энергетика» стала тем индикатором, в котором это противоречие проявилось достаточно остро и рельефно обозначило достаточно значимые правовые тенденции в самом ЕС.

Под «правовыми тенденциями [евроинтеграции]» в настоящей работе понимаются современные направления и особенности коммунитарного правотворчества (в том числе технико-юридического и методического характера), способствующие развитию интеграционных процессов в ЕС.

Ключевой задачей в новейший период своего существования Евросоюз видит укрепление [восстановление] солидарности государств-членов . Эта цель прямо отражена в учредительных Договорах, проходит красной линией во всех действиях и акциях ЕС; во многом именно этой задаче посвящены и Лиссабонские реформы ЕС9. Осуществление этой задачи производится как посредством механизмов правового регулирования, предусмотренных учредительными Договорами (унификация, гармонизация), так и в результате практической деятельности институтов ЕС (прежде всего - Комиссии) по реализации переданных им в ведение

7 Концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики (цели и принципы), Преамбула (2),(3) //21 апреля 2009 года, Москва, Кремль // Официальный сайт Президента РФ // http://www.kremlin.ru/text/docs/2009/04/215303.shtml

8 См.: «.расширение Европейского союза (ЕС), которое сделало его более громоздким и разнородным, диктует новые требования к европейскому законодательству.»; здесь же: «Европейскому союзу нужны новая солидарность входящих в него государств и народов, более тесное единство, подкрепляемое, более действенными институтами, процедурами и механизмами» // Актуальные проблемы европейского права : учеб. пособие / Л.М.Энтин, М.Л.Энтин, С.А.Трыканова, И.В.Орина. - М.: Флинта: МПСИ, 2008. - 168 с. С.5

9 О Лиссабонских реформах ЕС см. подробнее: Л.М.Энтин ПРАВО Европейского Союза. НОВЫЙ ЭТАП ЭВОЛЮЦИИ: 2009-2017 годы. - М.: Изд-во «Аксиом», 2009. - 304 с. ; Бирюков М.М. Европейское право до и после Лиссабонского договора. - М.: Научная книга, 2010. - 240 с. политик. Механизмы достижения и укрепления сплочённости внутри интеграционного объединения представляют безусловный интерес как с научной, так и с практической точек зрения.

Евросоюз активно «экспортирует» в третьи страны собственные правовые модели организации энергосектора. В чём смысл действий ЕС, какие цели ставит перед собой и, наконец, какие внутренние задачи ЕС решает с их помощью? Это вопросы, которые в имеющихся научно-юридических исследованиях не нашли пока в полном объёме глубокого, объективно обоснованного ответа10. Большинство работ на эту тему ограничено общим перечислением и описанием «энергетических» актов ЕС и построением узкоспециальных выводов. Это не даёт ни чёткого представления о коммунитарном юридическом инструментарии, ни возможности прогнозирования развития европейского права.

Энергетика — сфера столь важная для Евросоюза, что в ней более отчётливо, чем в других секторах, выражены имеющиеся в ЕС правовые особенности и основные тенденции дальнейшего развития, свойственные не только энергетическому сектору.

По этой причине сегодня особенно актуальна потребность в оценке международной правоспособности ЕС и степени самостоятельности Комиссии во внешней сфере; в оценке распределения задач и полномочий между институтами ЕС и государствами-членами ЕС как внутри, так и вовне Евросоюза; в оценке правовых принципов и норм, на которых юридически базируется европейская интеграция; оценке потенциальных [и уже реальных] правовых последствий от их «экспорта» в тот правопорядок, который формируется в рамках ДЭХ; сопоставления либерального и традиционного межгосударственного подходов регулирования и организации сотрудничества в сфере энергоснабжения, а также ряда других вопросов. Зная тенденции, точность прогнозирования дальнейшего правового развития ЕС существенно увеличивается. Этот фактор также влияет на актуальность темы выявления правовых тенденций в ЕС.

10 Наиболее концентрированным в этой части можно считать мнение, которое высказали М.Л.Энтин и

С.О.Корогод: «В условиях глобализации ЕС стремится к предотвращению и пресечению экономической деятельности за пределами своей территории, нарушающей конкуренцию на его внутреннем рынке.» // Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение прав человека // отв. ред. Л.М.Энтин // Указ. соч. С.910

Выявление правовых тенденций ЕС, заложенных в принятом им массиве юридических источников, регулирующих сектор энергетики, пока не стало предметом специального научно-юридического анализа. В тоже время, учитывая неизбежность и необходимость выстраивания полноценных международно-правовых отношений между «новым» Европейским Союзом и Российской Федерацией11, точное представление о перспективах развития ключевого контрагента [в частности - в энергетической сфере] невозможно переоценить. Данная диссертационная работа является одним из исследований, нацеленных на рассмотрение указанных правовых проблем в рамках новых условий взаимоотношений ЕС и РФ в сфере энергетики.

Объект исследования.

Объектом исследования является европейское право в части, содержащей основные принципы и нормы, регулирующие сферу международного сотрудничества, торговли товарами и инвестиций.

Предметом диссертационного исследования являются правоотношения в области энергетики между институтами ЕС, государствами-членами ЕС, а также третьими странами, отражающие наиболее значимые тенденции в европейском праве, способствующие развитию интеграционных процессов ЕС.

Степень разработанности темы.

Вопросы европейской интеграции, европейского правового сотрудничества исследовали в своих работах: М.М.Бирюков, В.В.Безбах, Р.М.Валеев, С.В.Ершов, А.Я.Капустин, С.Ю.Кашкин, Г.И.Курдюков, А.В.Клёмин, Ю.М.Колосов, Л.Х.Мингазов, Т.Г.Пархалина, В.К.Пучинский, Г.П.Толстопятенко, Б.Н.Топорнин, Е.А.Шибаева, Н.Б.Шеленкова, Н.Т.Эбралидзе, Л.М.Энтин, М.Л.Энтин,

В.В.Пупш: «развитие многоплановых связей с ЕС - это принципиальный выбор России. . Реально смотря на вещи, Россия намерена строить свои отношения с ЕС на договорных основах и принципах стратегического партнёрства.» // В.В.Путин Полвека европейской интеграции и Россия 25.03.2007 г. // Ыф:/Лоиг8.кгетНп.гиУ1ех1/арреаг5/2007/03/12073б.8ЬЬп1

Ю.М.Юмашев и другие. В том числе и многие зарубежные авторы: А. фон Богданди, К.Борхардт, А.Герлитц, Д.Гёген, Г.Фишер, Т.Хартли и другие.

Российская наука международного права знает немало глубоких доктринальных исследований в области права международных договоров, права международных организаций, соотношения и взаимодействия международных норм во внутригосударственном праве. Это труды: И.П.Блигценко, В.Г.Буткевича, Б.Л.Зимненко, В.В.Гаврилова, А.С.Гавердовского, Г.В.Игнатенко, А.А.Ковалёва, Т.М.Ковалёвой, И.И.Лукашука, В.И.Маргиева, С.Ю.Марочкина, Р.А.Мюллерсона, Ю.А.Тихомирова, О.И.Тиунова, А.Н.Талалаева, Е.Т.Усенко, Д.И.Фельдмана, С.В.Черниченко и другие.

Вопросы режима экономического сотрудничества со странами Западной Европы и ЕС рассматриваются в трудах: М.М.Богуславского, Г.М.Вельяминова, Р.А.Каламкаряна и Ю.И.Мигачёва, Н.Е.Тюриной, В.М.Шумилова.

Из числа зарубежных исследователей энергетического права назовём: Т.Вальде, А.Гюнст, А.Никпэй, С.Падгетт, Л.Риттер, К.Смит, Л.Ханчер.

Политические и экономические проблемы европейской интеграции и энергетической политики ЕС исследовали такие авторы, как: Ю.А.Борко, О.В.Буторина, А.В.Ведехов, Л.М.Гринберг, С.З.Жизнин, Е.А.Завьялова, А.А.Захаров, П.С.Каныгин, А.А.Конопляник, Н.В.Миронов, Т.А.Романова, Г.Д.Селяндин, О.В.Фоменко, И.И.Хохлов, Н.П. Шмелёв и другие.

Отдельные аспекты международного энергетического сотрудничества исследовались в работах А.Н.Вылегжанина, В.Н.Кокина, Э.Л.Кузьмина, А.И.Перчика. Следует отметить литературу, затрагивающую отдельные аспекты энергетической политики ЕС. Это известные труды последних лет коллективов, руководимых С.Ю.Кашкиным и Л.М.Энтиным.

В последние годы защитили диссертации молодые специалисты в области международно-правовых аспектов регулирования энергетики в ЕС: О.В.Боровская, И.В.Гудков, И.В.Ряхина, С.С.Селивёрстов, Н.Л.Шилова.

В исследование включены публичные выступления руководителей институтов и государств-членов ЕС, а также высших руководителей Российской Федерации. В настоящей работе исследованы «Программы», «Стратегии» и прочие акты «мягкого права» ЕС в секторе энергетики, а также частично затронуты утратившие свою актуальность, но в ряде моментов - весьма показательный проект Договора, учреждающего Конституцию для Европы (Treaty establishing а Constitution for Europe, далее - проект Европейской Конституции) и, на протяжении более 50-ти лет являвшийся основой европейской интеграции Римский Договор об учреждении Европейского Сообщества 1957 года (Treaty establishing the European Community [в редакции Ниццкого Договора 2001 года], далее - ДоЕС 1957 г.)12. Получить богатый материал по энергетической политике ЕС удалось с помощью периодической печати, а также с помощью сети Интернет, которая значительно облегчила доступ к правовым источникам и другим актам ЕС.

Теоретической основой диссертации стали труды таких отечественных авторов, как: М.М.Бирюков, В.В.Безбах, Р.М.Валеев, В.В.Гаврилов, Е.А.Дубовицкая, Г.В.Игнатенко, Р.А.Каламкарян, А.Я.Капустин, С.Ю.Кашкин, А.В.Клёмин, А.А.Ковалёв, Ю.М.Колосов, Г.И.Курдюков, И.И.Лукашук, П.И.Лукин, Ю.И.Мигачёв, Л.Х.Мингазов, Н.В.Миронов, Р.А.Мюллерсон, И.Г.Пашковская, В.К.Пучинский, Г.И.Тункин, Г.П.Толстопятенко, Б.Н.Топорнин, Н.А.Ушаков, С.В.Черниченко, В.М.Шумилов, Н.Т.Эбралидзе, М.Л.Энтин, Л.М.Энтин, Ю.М.Юмашев и другие, и зарубежных авторов: Д.Анцилотти, Т.Вальде, П.Винклер фон Моренфельс, Г.Еллинек, Х.Ипсен, Х.Кох, Х.Магнус, П.Матийсен, А.Пречал, Р.Уолкер, Т.Хартли, Р.Штурм и другие.

Цель работы.

Цель исследования13 заключается в том, чтобы выявить, сформулировать и юридически охарактеризовать основные правовые тенденции европейской интеграции.

Задачи исследования.

Задачи исследования вытекают из самой цели диссертации:

12 См.: консолидированные тексты ДЕС 1992г.иДоЕС 1957 г. [в редакции Ниццского Договора 2001 г.]// http://eclaw.ru/fileserver/infcenter/Treaty-EU-EC-Nicerus.doc

13 О целях научного исследования см.: П.В. Алексеев, А.В. Панин. Философия - Учебник - М.: «Проспект», 1996. С.296.

- Проанализировать нормы наиболее концептуальных правовых актов ЕС:

• Договора о функционировании Европейского Союза (Treaty on the functioning of the European Union, далее - ДФЕС);

• Европейской Энергетической Хартии (ЕЭХ)14 и Договора к Энергетической Хартии 1994 года (ДЭХ);

• Директив ЕС в области энергетики (носящих фундаментальный характер); с целью выявления их основных правовых идей, целей и принципов;

- Раскрыть нормативное содержание таких основополагающих принципов европейского права, как принципы недискриминации и свободной конкуренции;

- Сопоставить нормы и принципы, выработанные внутри Евросоюза и имеющие фундаментальный характер, с нормами и принципами ДЭХ;

- Выявить и охарактеризовать инструменты и механизмы, применяемые Евросоюзом для обеспечения и укрепления внутреннего единства (солидарности);

- Выявить и раскрыть основные мотивы внешней деятельности ЕС, его подходы к формированию международных соглашений о сотрудничестве;

Получить представление об объёме правовых полномочий ЕС на самостоятельную внешнеполитическую деятельность.

Методы исследования.

В работе использованы универсальные, общенаучные и специальные методы, свойственные только юриспруденции. Метод диалектической противоречивости -когда, показывая успехи евроинтеграции в праве и движение ЕС к унитаризму, мы можем легко наблюдать и «возврат» к типичным межгосударственным формам сотрудничества и усиление контроля за применением принципов субсидиарности и пропорциональности.

В числе общенаучных следует назвать сравнительный метод, используемый для сопоставления по различным критериям базового и производного законодательства ЕС, а также таких основополагающих документов в области энергетики, как ДЭХ и внутренние акты ЕС.

14 См.: Заключительный документ Гаагской Конференции по Европейской Энергетической Хартии 16-17 декабря 1991 года // Договор к Энергетической Хартии и связанные с ним документы. Правовая основа для международного сотрудничества // Указ. соч. С.237-252.

Системный и формально-юридический методы относятся к группе специальных юридических методов и позволили рассмотреть «энергетическую политику Евросоюза15» как сферу, являющуюся частью предметов ведения, делегированных государствами-членами ЕС - Евросоюзу для соответствующего регулирования ДФЕС. В некоторых случаях, где требовался ретроспективный взгляд на факты и события, использовался метод хронологический.

В числе использованных в работе приёмов, следует назвать приём анализа и синтеза, приёмы индукции и дедукции, абстрагирования, а также приём аналогии, которым сопоставлялись «модель» права ЕС, как исходная, с «моделью» ДЭХ, как существенно более широкой и охватывающей уже 48 государств (ратифицировавших Договор), включая страны Африки и Азии.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно стало первым комплексным диссертационным исследованием европейского права (права Европейского Союза) в области энергетики с точки зрения выявления основных правовых тенденций европейской интеграции.

В диссертации выявлены и обоснованы основные правовые тенденции в процессе дальнейшей интеграции ЕС, нашедшие наиболее наглядное отражение при регулировании сектора энергетики, показаны их значение для институтов ЕС и государств-членов, международной деятельности Евросоюза, третьих стран, конкретно - Российской Федерации. В обобщённом виде они сформулированы и раскрыты в следующих Положениях, выносимых на защиту: 1. Институты ЕС предпринимают меры по обеспечению уставной солидарности государств-членов, в частности, в столь жизненно-важной сфере, как энергетика. Лиссабонскими реформами в правовые материи ЕС введён и законодательно

15 В литературе термин «политика» определяется, как (см. в том числе): Д.В.Матяш: «.; достижение коллективных целей.»/ Философия. Краткий тематический словарь. - Ростов н/Д: «Феникс», 2001. -416 с. С.227 ; об этом-же см.: А.Г.Спиркин: «., выработка эффективных методов, средств,.для достижения поставленных целей.» // Философия: учебник/ А.Г.Спиркин. - 2-е изд. М.: Гардарики, 2008. - 736 с. С.612.

Данные толкования полностью соответствуют определению «политика» [Раздел VIII Экономическая и денежная политика], сформулированному европейским законодателем в ст.ст. 120: «Государства-члены проводят свою экономическую политику, чтобы способствовать достижению целей Союза, предусмотренных в статье 3 Договора о Европейском Союзе, и в контексте основных ориентиров, предусмотренных в параграфе 2 статьи 121.» и 121: «1. Государства-члены рассматривают свою экономическую политику в качестве вопроса, представляющего общий интерес и координируют её в рамках Совета.» ДФЕС. закреплён принцип «энергетической солидарности» (ст. 194 ДФЕС). Осуществление условия солидарности производится как посредством механизмов правового регулирования (унификация, гармонизация), так и в процессе практической деятельности по реализации переданных в ведение ЕС политик.

Задачу обеспечения уставной солидарности в секторе энергетики Комиссия решает с помощью активной гармонизации «энергетических» правоотношений внутри ЕС - изданием Директив, формирующих единый энергетический рынок ЕС.

Также, с помощью международно-правовых актов, основанных на коммунитарных [единорыночных] принципах, дающих правовые возможности раскрытия энергетических рынков третьих стран (ДЭХ), Комиссии удаётся сплотить государства-члены ЕС идеей единой внешней энергетической политики.

Автором обосновывается, что, благодаря «коммунитаризации16» энергетической сферы, в юридическом обороте ЕС закрепляются новые термины: «энергетическая безопасность», «энергетический диалог», «энергетическая эффективность». Тем самым Комиссия внедряет в повседневную деятельность единообразный терминологический аппарат, с целью факультативной унификации в

N. энергетических» правоотношениях.

2. Государства-члены сохраняют правовые возможности обеспечения собственных суверенных интересов в сфере энергетики независимо от институтов ЕС.

Установлено, что в практике ЕС сложилось распределение полномочий в сфере энергетики, согласно которому государства-члены фокусируются на заключении двусторонних соглашений коммерческого характера, а институты ЕС специализируются на издании актов стратегического [общего значения] характера и актов «мягкого» права. Тем самым, государства-члены ЕС, без ущерба достижениям и целям интеграции, реализуют свои потребности в обеспечении энергоресурсами, не задействуя при этом институты ЕС. Юридически точно обозначенной границы компетенции ЕС учредительными Договорами не закреплено. В связи с этим автор считает устоявшееся в практике распределение полномочий в сфере энергетики - элементом обычного права ЕС. коммунитаризация., т.е. .интеграция в систему права Сообществ». // Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение прав человека //отв. ред. Л.М.Энтин/ Указ. соч. С.19-20

3. Комиссия предпринимает попытки расширить свои полномочия с помощью придания [важным для неё] вопросам собственной заинтересованности -коммунитарной значимости. Осуществление такого расширения производится путём объединения компетенций.

Установлено, что при всей важности таких проблем, как энергоэффективность, производство возобновляемых источников энергии и, самое важное - охрана окружающей среды, все они в актах «энергетического» права ЕС присоединены к проблеме энергопоставок для придания ей «коммунитарного масштаба» и, таким образом, её легитимации в качестве коммунитарной (т.е. подведомственной институтам ЕС). Подобное «комбинирование» является эффективным средством внедрения Комиссии в сферы регулирования, ранее ей неподведомственые. Подтверждение этим обстоятельствам автор также находит в аналогиях с созданным 13 июля 2008 года Средиземноморским Союзом. Автор предлагает считать такую практику элементом обычного права ЕС.

4. Евросоюз в одностороннем порядке, без учёта интересов других стран, имеющих свои интересы в энергетике17, экстраполирует внутренние правила организации экономической деятельности в сфере энергетики на акты внешнего сотрудничества с окружающими ЕС государствами.

В этой связи весьма показательными являются ДЭХ (охватывает 53 государства) и учреждённое 25 октября 2005 года Энергетическое Сообщество (11 государств). В терминологическом обороте ряда исследователей упоминается о «рецепции». С точки зрения диссертанта — речь идёт именно об экстраполяции, т.е. о целенаправленной, «авторской» задаче распространения действия права ЕС на правопорядки третьих государств. Целью экстраполяции является формирование управляемой, контролируемой и прогнозируемой экономико-правовой среды вокруг ЕС и среди контрагентов ЕС18.

В этой части автором высказывается и обосновывается утверждение о международно-правовом характере актов вторичного права ЕС: они являются

17 Бабкин С.Э. «Газовая директива» ЕС под огнём критики // http://www.iimes.rU/rus/stat/2002/l 1-09-02.Ыт

18 «.по существу Евросоюз внешней энергетической политикой стремится подчинить своим энергетическим интересам окружающий мир и этим создать наиболее благоприятные условия для своего существования.» // Пашковская И.Г. Энергетическая политика Европейского Союза в отношении России и новых независимых государств: монография. - М.: Проспект, 2009. - 168 с. С.50-51 плодом переговоров на межправительственном уровне [в рамках Совета (министров) и Комитета постоянных представителей]. Автор особо обращает внимание, что действие Директив распространено не только на государства-члены Евросоюза, но и на страны, не входящие в состав ЕС, а конкретно: Норвегию, Исландию, Лихтенштейн и (косвенно) Швейцарию в рамках Европейской ассоциации свободной торговли, а также - ряд государств Юго-Восточной Европы [и, в качестве наблюдателей - Грузию, Молдову, Норвегию, Турцию и Украину] в рамках Договора об энергетическом Сообществе.

5. Комиссия предпринимает активные действия по расширению своих полномочий в сфере внешней энергетической политики.

Во-первых, Комиссия разрабатывает многочисленные программные документы, содержащие будущие контуры единой внешней энергетической политики ЕС. Во-вторых, Комиссия активно учреждает многочисленные проекты международного энергетического сотрудничества, которые оформляет в виде политических деклараций. В-третьих, Комиссия разрабатывает и предлагает к реализации международно-правовые акты, базирующиеся на коммунитарных правовых принципах. В-четвёртых, Комиссия уже берёт на себя функции координатора внедрения правовых стандартов [Acquis] ЕС в правопорядка третьих стран, что особенно заметно в рамках Договора об энергетическом Сообществе.

Указанная практика позволяет Комиссии в известной степени самостоятельно проводить активную внешнеполитическую деятельность, формально не имея на это полномочий, закреплённых учредительными Договорами.

6. При осуществлении правового регулирования сектора энергетики, Комиссия последовательно учитывает принцип прямого действия вторичного права ЕС, выработанный Судом Европейских Сообществ в ряде концептуальных решений [Defrenne, Franz Grad, Reyners, Van Dityn, Van Gend\. Эти действия Комиссии продолжают практику вовлечения в число адресатов Регламентов, Директив и Решений - юридических и физических лиц. Следовательно, Комиссия при формировании «энергетических» актов ЕС активно применяет метод частноправового регулирования, повышая тем самым как эффективность вторичного права ЕС, так и его значимость для государств-членов, прежде всего на этапах согласования в рамках Комитета постоянных представителей и, особенно — в Совете.

7. При анализе ДЭХ и актов вторичного права ЕС выявлено, что исходные, базовые принципы учредительных Договоров, подвергаются детализации применительно к регулируемому сектору [энергетики]. Так, принципы либерализации, недискриминации, конкуренции обретают «отраслевое» содержание: равенство участников энергетического рынка; свободный доступ к сетям и установкам передачи, распределения и хранения энергоресурсов; прозрачность операторов энергосистем; необъединение операторов систем [сетей и установок] передачи и распределения энергоресурсов; эффективные и справедливые тарифы; преобладание рыночных способов торговли энергоресурсами [акцент на спотовые сделки]; разделение вертикально интегрированных компаний с целью разделения функций добычи и производства и функций транспортировки и распределения; гарантированная защита прав конечных потребителей энергоресурсов. Указанная практика образует нормативную преемственность, которая является индикатором последовательной гармонизации, активно проводимой Комиссией.

8. Показано, что в сфере энергетики имеется большой массив актов т.н. «мягкого права», которые, как правило, предшествуют изданию юридически обязывающих актов, образуя поэтапность коммунитарного правотворчества.

Значение таких актов в процессе интеграции весьма высоко, т.к. они, хотя и не обладают свойствами источников права, тем не менее - предопределяют формирование права ЕС на будущее, его развитие, и стратегически очерчивают рамки нормотворчества. Очевидно, что «мягкое право» обладает значительным интеграционным ресурсом и активно используется Комиссией. Также «мягкое право» позволяет Комиссии возмещать отсутствие достаточной международной правоспособности: многочисленные проекты энергетического сотрудничества разрабатываются и реализуются Комиссией с помощью указанных актов.

Автор указывает, что акты «мягкого права» ЕС необходимо тщательно изучать и всерьёз принимать во внимание по вышеуказанным обстоятельствам.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что они дадут более чёткое представление о юридическом значении и нормативном содержании, о правовом инструментарии реализации энергетической политики ЕС, содержании и объёме международной правоспособности ЕС; дадут Российской Федерации весомые аргументы в переговорном процессе в рамках Энергетического диалога между ЕС и РФ и нового Соглашения о Партнёрстве и Сотрудничестве между ЕС и РФ; обогатят международно-правовой арсенал Российской Федерации новыми средствами и возможностями.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на правительственном уровне при формировании внешнеэкономической и внешнеполитической доктрины РФ, равно как и при подготовке международных соглашений с ЕС и государствами-членами ЕС, при подготовке внутригосударственных нормативных актов, касающихся сотрудничества с ЕС, а также актов так называемого «мягкого права» — «Стратегий», «Проектов», «Планов» и т.п.

Материалы диссертации могут быть полезны для дальнейших исследований, а также разработки спецкурсов по международному и европейскому праву.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы содержатся в ряде публикаций общим объёмом более 1 п.л. Наиболее важные положения и рекомендации диссертации сгруппированы и сформулированы в форме научно-рекомендательной записки, представленной депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Пензенской области, Заместителю председателя Комитета ГД ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, к.ю.н. Лобанову И.В.

Основные положения диссертации докладывались на следующих научных конференциях: 1). «Евразийский мир : многообразие и единство» 11 мая 2007 г. // Академия наук Республики Татарстан и Институт экономики, управления и права (г. Казань), г. Казань; 2). Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию СЮИ-СГАП «Юридическое образование и наука в России : проблемы модернизации» 6-7 октября 2007 г. // ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», г. Саратов; 3). «Россия : варианты и сценарии развития», 21 декабря 2007 г. // Институт экономики, управления и права (г. Казань), г. Казань; 4). V Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты современного развития России» (ВК-37-98) февраль 2008 г. // Общество «Знание» России — Приволжский Дом знаний, ПРО Вольного экономического общества России, Филиал ВЗФЭИ в г. Пензе, Академия экономических наук и предпринимательской деятельности России.

Кроме того, основные положения диссертации неоднократно апробированы и излагались в лекционном материале в процессе преподавания международного публичного и международного частного права в Пензенском филиале Московской открытой социальной академии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В ведущих рецензируемых изданиях, Перечень которых утверждён ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Володин О.Н. Расширение внешнеполитических полномочий ЕС - одна из идей единой европейской энергетической политики // Журнал «Закон и Право» № 2, 2008 г. С.15-19.

В иных изданиях:

2. Володин О.Н. Идея сплочения ЕС в Договоре к Европейской Энергетической Хартии 1994 г. // "Международно-правовые чтения". Вып. 6 / отв. ред. П.Н.Бирюков. -Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2008. С. 182-186.

3. Володин О.Н. Договор к Энергетической Хартии - движущие мотивы // "Современные проблемы развития международного и конституционного права": Сб. материалов Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Д.И.Фельдмана, отв. ред. Г.И.Курдюков, О.М.Смирнова. -Казань: Центр инновационных технологий, 2008. С.63-67.

4. Володин О.Н. Формирование «энергетических» правовых источников ЕС // "Современные направления развития науки и образования": Сборник статей. Вып. 3 / Под общей ред. В.В. Полукарова. -Пенза: ПФ MOCA, 2008. С.126-132.

5. Володин О.Н., Основные принципы экономического сотрудничества государств в области энергетики // "Правовое регулирование экономической деятельности": сборник научных трудов (по материалам Всероссийской научно-практической конференции, Саратов, 17 апреля 2008 г.) / под ред. С.Н.Туманова, Э.В.Семёновой; ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» -Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «СГАП», 2008. С.36-38.

Структура диссертации.

Работа состоит из Введения, двух Глав, включающих в себя восемь параграфов, Заключения и рекомендаций, а также Списка использованной литературы и нормативных источников.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Володин, Олег Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного исследования можно сформулировать ряд выводов и рекомендаций:

- К концу 90-х гг. прошлого века в объединённой Европе объективно сложилась потребность в юридическом оформлении наиболее общих правил функционирования рынка того или иного вида энергоресурсов, что повлекло за собой качественное изменение системы его регулирования (от «косвенного» и «секторального» - к разработке общих принципов и правил регулирования отрасли), имеющей стратегический характер для государств-членов ЕС.

- Европейское право в области энергетики - это одна из наиболее поздних «отраслей» европейского права. По нашему мнению, признавать «энергетику» отраслью европейского права преждевременно. В то же время потребность в ней велика, а опыт других отраслей (в частности, экологического права) свидетельствует о том, что «энергетика» вполне может в будущем сложиться в самостоятельную отрасль права.

- Исследование даёт представление, что сектор энергетики в настоящее время продолжает оставаться недостаточно «коммунитаризованным». «Энергетических» Регламентов и Директив в ЕС пока насчитывается относительно немного, в сравнении с количеством Директив в других областях (например, охраны окружающей среды, либо трудового или семейного права).

- Один из важнейших выводов, на наш взгляд, состоит в том, что сфера энергетики в ЕС в правовом отношении очень динамична. Сегодня ей уже свойственна более высокая динамика юридизации, чем другим отраслям совместных компетенций.

- Благодаря «коммунитаризации» энергетической политики, в понятийный оборот ЕС входят и постепенно закрепляются как юридические, новые термины. В частности: «энергетическая безопасность», «энергетический диалог», «энергоэффективность», «принцип энергетической солидарности» и т.п. Выработка и нормативное наполнение коммунитарной «энергетической» терминологии также ведёт к процессам правового единообразия в этой сфере.

- Правовая работа институтов ЕС сосредоточена на обеспечении правовой регламентации энергетического сектора с целью расширения масштаба решаемых задач до коммунитарного уровня, а также формирования общих правил организации энергосектора, которые придали ему системный и перспективный характер. В секторе энергетики наглядно отобразились новые устремления институтов ЕС (а также государств-членов) и правовые тенденции по обеспечению единых правил в сфере экономической деятельности.

- Компетенция правового регулирования сектора энергетики отнесена [вследствие Лиссабонских реформ] Договором о функционировании Европейского Союза к совместному ведению ЕС и государств-членов (ст. 3 (1) «энергия», (Ь) «трансъевропейские сети» ДФЕС). Следовательно, Комиссии придётся принимать активные меры к сохранению уже достигнутого ею влияния в этой сфере, а выявленные в диссертации тенденции сохранят свои актуальность и практическое значение.

- Государства-члены ЕС не приняли решения о передаче полномочий по регулированию сектора энергетики на уровень институтов ЕС, следовательно, продолжат охрану своих суверенных интересов в сфере энергообеспечения посредством ещё более строгого применения принципов субсидиарности и пропорциональности [Примечание: ст. 194(2) ДФЕС прямо закладывает «механизм соперничества»].

- В числе устремлений Евросоюза нельзя исключать попыток повлиять на «строгость» соблюдения известных принципов субсидиарности и пропорциональности. В правотворческом процессе ЕС и в научно-юридической литературе эти принципы считаются «незыблемыми». Однако не исключено, что в перспективе «строгость» их применения может быть уменьшена в пользу расширения юридических возможностей Комиссии.

- В ходе исследования обнаружено сложившееся в практике распределение полномочий между государствами-членами и институтами ЕС в энергосекторе. Подобное распределение - это обязанность, которая вытекает из принципа субсидиарности. Он даёт представление о правовом распределении задач и функций между двумя уровнями в ЕС - коммунитарным и национальным. На уровне Евросоюза устанавливаются «общие рамочные принципы», а «детальное применение» — остаётся в суверенном ведении (юрисдикции) государств-членов.

Общие вопросы: доступа к сетям, общих правил хозяйствования и функционирования коммунитарного рынка электроэнергии и газа (либерализации, недискриминации, конкуренции, тарифной и транзитной политики), отнесены к компетенции институтов ЕС, а конкретные вопросы заключения договоров о поставках, ответственности и проч., остаются в ведении государств-членов. Эта же методика распределения задач и функций видна и в ДЭХ, и в Директивах по электроэнергии и газу.

- Комиссия использует технико-методический приём «присоединения» к основному предмету регулирования, ряда других задач - второстепенных и не имеющих такого же значения (но уже апробированными и признанными в ЕС «коммунитарными»). Это способ легитимации Комиссией новых сфер её деятельности, фактического расширения Комиссией своих полномочий по правовому регулированию экономик государств-членов. Комиссия стремится таким образом расширить свои полномочия за счёт полномочий государств-членов.

- Установлено, что в ДЭХ нет принципиально новых правовых обязательств, ранее неизвестных государствам-членам ЕС. И, поскольку данный Договор составлялся Комиссией, то совершенно естественно, что в него были включены в первую очередь известные и апробированные в ЕС правовые принципы и подходы. Практически все правовые конструкции взяты из учредительных Договоров ЕС и ГАТТ/ВТО 1947 и 1994 гг. Ключевыми следует считать принцип недискриминации (означающий национальный режим в международной торговле) и свободной конкуренции, без которых невозможно единство рынка.

- Евросоюз решает задачу не только создания единого рынка энергоресурсов и его надёжного функционирования. Вторая традиционная задача, которая чётко закрепляется в одном акте за другим - это задача либерализации рынка. Она, как можно судить, включает в себя : а)расширение состава субъектов, участвующих в энергетическом рынке наряду с государствами; б)равный доступ к сетям и хранилищам энергоресурсов; в)запрет на государственный протекционизм в отношении обращения товаров (энергоресурсов), услуг, финансов и рабочей силы; г)тарифы и ценообразование.

- Принцип недискриминации применительно к «электроэнергии и газу» закрепляется весьма активно. В ДЭХ и в Директивах по электроэнергии и газу Евросоюз стремится к расширению субъектного состава лиц, обязанных заботиться о его соблюдении. В учредительном ДФЕС ответственным за выполнение обязательств «назначаются» только государства-члены. А в ДЭХ и в Директивах по электроэнергии и газу Евросоюз не ограничивается государствами, а вовлекает в число субъектов, наделённых правами участников единого рынка и частных лиц: компании по производству, транспортировке и распределению энергоресурсов и предпринимателей.416

- Принципы либерализации, недискриминации и конкуренции не только экстраполируются из правовых документов ЕС в правопорядок ДЭХ, но и детализируются применительно к сфере энергетики, обретая при этом специальное, «отраслевое» значение.

- Нормативное содержание принципа недискриминации в ДЭХ, в отличие от аналогичного принципа в ЕС, недостаточно чётко выражено, что чревато его расширительным толкованием. В ДЭХ нет критериев и перечня видов «дискриминации», что открывает простор для возможных злоупотреблений.

- Имеются основания полагать, что Комиссия закладывала в общих нормах и высокой степени пробелов «энергетических» актов потребность в подразумеваемых полномочиях. ЕС вполне может в «подразумеваемом» порядке «перевести» в коммунитарные - целый ряд иных национальных секторов экономики. Проблема подразумеваемых полномочий - еще один аспект правового режима ДЭХ, который даёт такую возможность и вполне может иметь широкий выход на практику [В качестве предположения: ДЭХ является своего рода acquis Commissions, показательным достижением Комиссии, доказательством значимости её собственных интересов и способности к их достижению и преумножению. Секторов совместного ведения предостаточно, поэтому Комиссия вполне может заняться, например, коммунитаризацией сферы природных ресурсов:

См. подробнее: Ковалёв А.А. Международное экономическое право и правовое регулирование международной экономической деятельности. Учебное пособие. - М.: Научная книга, 2007. // Раздел 5. Другие участники международных экономических отношений С.116-137 правотворческая методика уже отработана.]. ДЭХ даёт такую возможность, а реализуется ли она в виде ещё одной правовой тенденции, станет видно позднее.

- Мы имеем очевидное стремление Евросоюза к унификации и экстраполированию правил ЕС и правил ГАТТ/ВТО на правопорядки третьих государств. И мы видим в ДЭХ чёткое разделение Договаривающихся сторон на тех, кто уже является членом ГАТТ/ВТО и тех, кто таковым не является (но в скором времени может им стать).

Вместе с тем, Россия не выступает против этого влияния ЕС на правопорядок ДЭХ. Речь ею ведётся лишь о том, что некоторые из правовых концепций оказываются несовместимы с внутренним законодательством и фундаментальными подходами РФ к регулированию энергетического сектора417.

- Практика экстраполирования ЕС представляется плодотворной идеей для Правительства РФ. Несмотря на часто используемый в ЕС тезис о «русской экспансии», это скорее опасения европейских политиков, чем результат действий российской стороны. Энергетическая стратегия России на период до 2020 года (Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234-р)418 не содержит положений о популяризации и продвижении в международные договоры и практику сотрудничества собственных правовых подходов к организации энергетического сектора, как это делают в ЕС. Тем самым, Россия не обеспечивает «ценностной» поддержки принципиальных правовых основ для собственных международных энергетических проектов, значительно обедняя арсенал средств конкурентной борьбы на энергетических рынках в условиях глобализационных процессов.

- Между западным и российским подходами к правовому регулированию энергетического сектора есть существенная разница: ЕС настаивает на либерализации внутренних рынков энергоресурсов своих контрагентов; Россия стремится сохранить национальный контроль и монополию над экспортом газа и нефти. Главное, на наш взгляд, отличие - во взгляде на роль государства в регулировании сектора энергетики.

417 Примечание: с 19.10.2009 года Российская Федерация прекратила временное применение Договора к Энергетической Хартии (ДЭХ). // Информация с официального сайта Секретариата Энергетической Хартии http://www.encharteг.org/¡ndex.php?id=61 &1= 1

418 Примечание: 13.11.2009 года Распоряжением Правительства РФ №1715-р утверждена Энергетическая стратегия России на период до 2030 года. II Собрание законодательства Российской Федерации. Издательство "Юридическая литература", 30 ноября 2009, N 48, ст. 5836

- Один из выводов заключается в том, что экстраполяция коммунитарных правовых конструкций проявляется не только в переносе тех или иных норм и принципов на почву ДЭХ. Она требует масштабной перестройки своих национальных правопорядков Договаривающимися сторонами. И в ЕС готовы обучать «новичков» своим правилам. ДЭХ фиксирует несколько норм, разделяющие государства на «опытных» и остальных, им предписывается обучение и приобщение «новичков» к нормам права ЕС. Тем самым ЕС берёт на себя «миссию приобщения» третьих государств к «цивилизованным» нациям и порядкам.

- Приведены достаточные основания полагать, что, начав с ДЭХ, как «локомотивного» проекта, в последующем институтами ЕС предполагается продолжить подробную регламентацию энергетической отрасли в более узких секторах. На наш взгляд, Евросоюз рассматривает ДЭХ, как соглашение лишь «первого поколения», за которым должны последовать и другие - более специализированные соглашения. [В частности, можно ожидать действий по отдельной легитимации положений, касающихся Транзита энергетических материалов и продуктов, а также режима инвестиций в энергопроекты, в связи с необходимостью их увязки с положениями Регламентов и Директив ЕС в части разделения добычи и производства - с одной стороны, транспортировки и распределения — с другой.]. Эта методика: от деклараций к актам; а от общих актов к специальным - давно применяется внутри ЕС. Очевидна тенденция её распространения и на внешние соглашения.

- Большой массив норм и актов «мягкого права», сложившийся в данном секторе, несмотря на отсутствие у них юридической значимости, является определённым признаком последующего «перетекания» той или иной национальной сферы деятельности — в число коммунитарных. Практика в разных секторах экономики ЕС показывает, что по прошествии определенного времени положения «Деклараций», «Белых.» и «Зелёных книг» далее находят своё юридическое закрепление. Это приводит нас к выводу о том, что в будущем следует ожидать юридизации целого ряда идей, заложенных в актах «мягкого права» ЕС [Не исключены попытки Комиссии по кодификации «энергетического» права подготовка «Кодекса европейской энергосистемы», поиск и разработка новых вариантов международного сотрудничества с целью диверсификации поставщиков и маршрутов доставки энергоресурсов, введение поста Министра энергетики ЕС и т.д.]. И в этом заключается ещё одна рекомендация как исследователям, так и Правительству РФ - учитывать и внимательно изучать акты и нормы «мягкого права», которые хотя и не могут быть признаны источниками права, тем не менее, предопределяют формирование права ЕС на будущее и стратегически очерчивают рамки нормотворчества.

- Практика постадийности правотворчества ЕС является весьма эффективной и должна быть взята на вооружение Правительством РФ. Так, Цели и принципы опубликованного 21 апреля 2009 года Концептуального подхода к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики, могли бы быть [и уже давно!] в форме актов «мягкого права» введёны в практику сотрудничества с наиболее близкими партнёрами РФ [скажем, участниками Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС, участниками Форума стран-экспортёров газа, Шанхайской организации сотрудничества], а потом легитимированы в двусторонних соглашениях и Конвенциях более широкого круга участников.

- Такая сфера межгосударственного взаимодействия, как «энергетика», в силу её особой чувствительности для стран объединённой Европы, стимулирует интеграционные процессы в ЕС и стремление к единой внешнеполитической позиции.

- Исследованием договоров ЕС по энергетике и актов вторичного права, убедительно показано, что полученные данные дополняют имеющуюся международно-правовую теорию о производности международной правосубъектности международных организаций. Внешнеполитическая компетенция ЕС характеризуется как: делегированная (в соответствии с принципом наделения компетенцией), ограниченная (зависящая от мандата Совета, т.е. министров национальных правительств государств-членов), целевая (осуществляется в чётко прописанных в учредительных Договорах сферах).

- Расширение внешнеполитических полномочий ЕС — одна из современных целей Комиссии. ЕС стремится организовать внешнее взаимодействие с окружающими странами на собственных коммунитарных [единорыночных], а не традиционных межгосударственных основах. Показательным в связи с этим актом является, например, подписанная между Украиной и ЕС 23.03.2009 г. в Брюсселе Декларация о модернизации газотранспортной системы [TTC] Украины419, в части обязанности украинской стороны обеспечить деятельность транзитного оператора на принципах Директивы ЕС относительно общих правил для внутреннего рынка природного газа № 2003/55/ЕС от 26.06.2003 года (Директива по газу).

- ЕС испытывает явный недостаток солидарности во внешнеполитической позиции. Он не обладает полномочиями на самостоятельное выстраивание отношений с третьими странами. При этом энергетика — это сфера, где не остаётся места для долгих ожиданий и бездействия. Государства-члены, сохраняя весь потенциал внешнеполитических суверенных полномочий, заполняют [недостаточную] нишу правоспособности ЕС - собственной, что ведет к появлению многочисленных межправительственных двусторонних (коммерческих) соглашений с Россией и другими поставщиками, в ряде случае не отвечающих интересам остальных государств-членов Евросоюза. По этой причине руководство ЕС на одно из первых мест во внешней энергетической политике ставит задачу повышения солидарности государств-членов во внешнеполитических акциях.

- Стремление Евросоюза к единству в такой сфере внешней политики, как энергетическое взаимодействие, придаёт ЕС дополнительный интегрирующий импульс. С обострением проблемы энергетической безопасности возникает важная

-мотивация ЕС к выработке механизмов достижения более гарантированного и предсказуемого единства, чем прежде. Тем не менее, в настоящее время каких-либо взаимных юридических обязательств сторон - участников евроинтеграции в этом направлении не выработано. Отсюда вытекает рекомендация Правительству РФ -учитывать отсутствие у Комиссии достаточной внешней правоспособности.

- Международный финансовый кризис свидетельствует об изменении соотношения либерального и протекционистского подходов к организации экономики [как антикризисная мера], в частности - энергоснабжения, в пользу традиционного протекционистского, основанного на межгосударственном сотрудничестве и

419 См.: http://pda.president.gov.ua/ru/news/13255.shtml торговле, а также национальном суверенитете на энергоресурсы и энергетическую инфраструктуру. В диссертации выявлено, что большинство правомочий в энергосекторе по-прежнему остаются у государств-членов ЕС. Правительству РФ следует учитывать склонность государств-членов ЕС к их самостоятельности в сфере обеспечения энергоресурсами и вести активную работу по заключению долгосрочных контрактов на поставки газа и осуществлению инвестиций в энергетическую инфраструктуру.

- Предметный анализ норм норм и принципов ДЭХ, с одной стороны и учредительных актов ЕС с другой, даёт основание для вывода о том, что они имеют существенные правовые аналогии. Следует утвердительно заключить, что как внутрикоммунитарные акты в этой области, так и ДЭХ, выстраиваются институтами ЕС на одних и тех же исходных началах, идеях и содержании правовых норм и принципов. Из правовых материй ЕС принципы и правовые конструкции экстраполируются институтами ЕС в акты более широкого характера, участниками которых являются уже не 27 государств-членов, а 48, включая африканские и азиатские. Тем самым ЕС продвигает в международные конвенции -правовые модели, подходы и принципы, принятые на вооружение в самом ЕС.

Этот факт также даёт материал для прогнозирования дальнейших шагов ЕС в выстраивании договорных отношений с Россией. В этом — ещё одна рекомендация Правительству РФ: учитывать зависимость ЕС от собственных [единорыночных] императивов и, следовательно - отсутствие должной гибкости и в рамках Энергодиалога и, в договорном процессе по новому СПС.

- При осуществлении внешней энергетической политики ЕС выказывает как типичные, так и особенные черты. Она основывается на «построении» гипотетических угроз со стороны России, как поставщика нефти и газа. Искусственно формируемые опасения заключаются в том, что страны-поставщики [Россия], якобы, будут использовать свои энергоресурсы, как инструмент политического давления (либо откровенно противоправных действий420). На их основе формируются проекты и планы энергетического будущего ЕС, ибо единая

420 Александр Орфенов: Газовый конфликт через призму рейдерства // ИА Advisers - Колонка редактора 13.01.2009 //http://www.advisers.ru/editorcolumn/article3289.html?tpage=print энергетическая политика ЕС в значительной мере мотивируется такими опасениями.

Поэтому в числе рекомендаций: Правительству РФ следует учитывать, что на основе этих «угроз» формируются энергетические проекты и планы Евросоюза. Эта «угрозы», как питательная почва, используются для политики диверсификации поставщиков энергоресурсов и выработки новых проектов, альтернативных энергетическому сотрудничеству ЕС-РФ [с Казахстаном, Узбекистаном, I

Азербайджаном, Туркменистаном, рядом африканских стран]. В этом особенность внешней энергетической политики ЕС - стремление как можно более ограничить долю нефти и газа, поставляемых из России. Отсюда и активизация поиска альтернативных России поставщиков газа и нефти, а также выработка энергетических проектов в обход России, без России, и игнорируя Россию421. - ДЭХ показывает, что мы наблюдаем несоответствие двух фундирующих принципов организации взаимодействия между государствами-членами ЕС и государствами, неучаствующими в процессах евроинтеграции. По стечению обстоятельств — экспортёров и нетто-импортёров энергоресурсов. Получатели газа хотят получать его на одних условиях, а поставщики - поставлять на других. Между традиционным межгосударственным подходом и коммунитарным «единорыночным» — обнаружился принципиальный водораздел. В этом квинтэссенция всех разногласий между ЕС и РФ и в рамках Энергодиалога и процессе переговоров по новому СП С. Какой подход в итоге возьмёт верх — показывает практика последних лет422. Этому подтверждение — ежегодно увеличивающийся ряд двусторонних межправительственных соглашений о поставках газа и нефти, другим аспектам энергетического сотрудничества.

1 См. к вопросу: Декларация Украины и ЕС по ГТС - "бомба замедленного действия" // Глава Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачёв назвал "миной замедленного действия" декларацию между Украиной и ЕС по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) 13:02 125/03/2009 // http://rian.com.ua/politics/20090325/78123867-print.html

422 Примаков Е.М. Мир без России? К чему ведёт политическая близорукость. М.: ИИК «Российская газета», 2009. 239 с. // Глава VI Энергетическое поле: сотрудничество или конфронтация.