Основные тенденции развития изобразительного искусства Казахстана: Скульптура, графика, 1960 - 1980 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Беккулова, Сауле Аблкаевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Беккулова, Сауле Аблкаевна
Введение 3
Глава 1. Скульптура Казахстана (1960 - 1980-е гг.)
Раздел 1. Истоки. Становление (конец 1950-х начало 1960-х гг.) 14
Раздел 2. Особенности станковой и монументальной скульптуры (1960 - 1980-е гг.) 22
Раздел 3. Скульптура малых форм и декоративная пленэрнаяульптура (1970 - 1980-е гг.) 33
Глава II. Графика Казахстана (1960 - 1980-е гг.)
Раздел 1. Сложение - истоки казахстанской графики
1930- 1950-е гг.) 54
Раздел 2. Основные тенденции развития станковой графики (1960 - 1980-е гг.) 59
Раздел 3. Книжная графика (1970 - 1980-е гг.) 84
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции развития изобразительного искусства Казахстана: Скульптура, графика, 1960 - 1980 гг.»
Скульптура и графика Казахстана - интересное и значительное явление в многообразной картине советского искусства. В изобразительном искусстве Казахстана период 1960-80-х годов отмечен плодотворным развитием и активным взаимодействием этих двух видов искусства. Это связано с особенностями национальной и общекультурной эволюции миропонимания, спецификой художественного процесса, потребностью национального самоутверждения, укрепле -ния самобытности. Пластика и графика этого периода обладают достижениями и противоречиями, проблемами, связанными с этапом становления национального искусствопонимания в его взаимоотношениях с русской и советской школами, воздействием прогрессивных явлений западноевропейского искусства. Эти вида казахского ис -кусства отличает трудное и активное освоение художественной культуры мирового наследия, новое осознание принципов реализма, поиски самобытного стиля, учитывающего стилевое многообразие современного искусства и индивидуальные поиски отдельных мастеров. Кроме того, проблемы скульптуры и графики Казахстана неотделимы от проблем, характризующих состояние всей советской скульптуры и графики и их многонационального контекста.
Темой диссертации является рассмотрение основных тенденций, проблем развития казахской скульптуры и графики 196О-В0-х годов как творчески содержательная и мало изученная страница в истории казахского советского искусства. В изучении серьезной проблемы развития и взаимосвязей этих видов искусства Казахстана автором практически впервые делается попытка проследить этапы их эволюции на богатейшем материале наследия и взаимодействия с совре -менным русским и западным искусством. На сегодняшний день не существует исследования, посвященного этому аспекту истории казахского искусства.
Особенности развития скульптуры и графики Казахстана 1960-8Ох годов позволяют говорить о принципиальной важности этого периода в творческой эволюции как этих видов искусства республики, так и всецело школы национального искусства. Отсюда вытекает необходимость в восполнении существующего пробела в советском искусствознании и в углублении устоявшихся представлений о казахском искусстве этого периода. Автор предпринял попытку охарактеризо -вать развитие графики и скульптуры Казахстана на протяжении трех десятилетий во взаимодействии и самоценности, выявить основные тенденции их эволюционного развития, показать их истоки в связи с наследием национальной культуры казахов, обозначить их вклад в историю изобразительного искусства республики.
Автор не преследует цели проследить развитие всех жанров скульптуры и графики. Внимание акцентируется на станковой, малой и пленэрной скульптуре и графике станковой и книжной,как отражающим наиболее очевидные достижения пластического и графического мастерства в национальной школе последних десятилетий. В рамках задачи автором исследуются принципы взаимовлияния и взаимосвязей графики и скульптуры рассматриваемого периода во взаимодействии с проблемами традиций. Среди множества произведений казахского искусства, созданных на протяжении 1960-80-х годов, автором вы -делены те художественные индивидуальности и работы, где наиболее четко выразились основные закономерности развития современной казахской графики и скульптуры.
Выбор автором для анализа процессов развития в казахском изобразительном искусстве на протяжении трех десятилетий - 1960-80-х годов именно двух видов - скульптуры и графики - обусловлен и обоснован рядом объективных причин.
Общеизвестно, что из всех видов изобразительного искусства в общесоюзном масштабе именно живопись явилась авангардом в 1960-е годы. Не оказалась она исключением и в искусстве Казахстана 196080-х гг. Вследствие чего этому виду искусства было уделено максимальное внимание критики. При этом успехи и проблемы казахстанской скульптуры и графики остались как бы в стороне. Интерес же к процессам, происходящим в течение названного периода, не только правомерен, как отмеченный глубиной качественно новых тенденций, но и необходим, будучи обусловлен принципиально новыми образно-пластическими решениями в графике и скульптуре республики. Немаловажным фактором отбора является и направленность к взаимовлиянию и взаимосвязям этих видов в движении к обновлению стилистики, пластическим решениям в образном истолковании современной действительности, происходящих в ней перемен. Психологизм и декоративное начало, гармония и драматизм, смелое использование станковых качеств и поиски связи с окружающей средой - характерные направления образно-пластических исканий казахских художников в этих разных и близких меж собой сферах творчества. На протяжении 1960-80-х годов казахская пластика и ваяние, станковая и книжная графика решительно обогащают и расширяют свои возможности. Столь серьезный интерес современной графики и скульптуры Казахстана к проблемам эстетической выразительности, эстетическим новациям, напрямую связанным с новым осмыслением проблем национального и мирового наследия - следствие коренных сдвигов, происшедших в рассматриваемых видах искусства на данном этапе времени.
Рассмотрение графики и скульптуры Казахстана во взаимодействии и взаимосвязи и в прямой зависимости от проблем наследия обусловлено как явление, нашедшее реальное подтверждение в художественной практике периода 1960-80-х годов. Отбор этих видов, как и анализ их свойств, оправдан спецификой их пластических возможноетей и контактов. Их тяготение к истокам, традиционному искусству, связанному с древней культурой, обуславливает характерные признаки во всем спектре многообразия и уникальности. При всей целостности развития в других видах искусства республики данного времени, именно здесь мы обнаруживаем более глубинные связи. Живопись развивается в более самостоятельных качествах, тогда как в графике и скульптуре прослеживаются общие специфические возможности и взаимообусловленные процессы развития. Так, графика связана с пространством станкового листа и книжного шля, скульптура - с окружающей средой (интерьер, экстерьер, ландшафт), где архитипом может быть и природа, и человек, и животное. Однако условность графического пространства в соотношении с пространством скульптуры обладает определенным сходством, или единством выражения. То-есть, графический абрис, его конструкция линеарного рисунка всегда есть основа композиционно-пространственного построения скульптуры. Тогда как пластическая "весомость" и "масса" скульптуры становится атрибутом пространственного мышления современных графиков. Тем ощутимее значимость пластических параллелей в избранных нами видах.
Идущие из глубины веков традиции выявились наиболее активно и неоднозначно в казахской скульптуре и графике 1960-80-х годов, создав в итоге развития картину некоего синтеза свойств нового типа искусства и обозначив перспективы развития на ближайшее будущее.
Заметные успехи в области национальной скульптуры, достигнутые за последние годы, обусловили необходимость обращения к казахской пластике как актуальному и серьезному художественному явлению. Новые тенденции появились в станковой скульптуре. Всесоюзные, региональные, республиканские выставки ряда последних лет позволили выявить новаторство и связь с традициями в портретном творчестве скульпторов Е.Мергенова, Е.Сергебаева, Е.Едгебаева, М.Рапопорта и др. Ряд памятников монументального искусства появился в разных регионах республики (г.Алма-Ата, г.Кокчетав, г.Караганда и т.д.). Удачную форму воплощения в скульптуре пленэра нашли произведения декоративной, или пленэрной формы. То-есть, обрела возможность реализации актуальная проблема эстетизации окружающей среды, духовного наполнения. Так, в Алма-Ате (1986 г.), а затем в ряде областных городов состоялись симпозиумы скульптуры на открытом воздухе, пленэры, отражающие многоплановые поиски отдельных мастеров и целых коллективов художников.
Параллельно со скульптурой, во-многом взаимосвязанная как с ней, так и с живописью, но обладая рядом самобытных свойств, близких именно скульптуре, развивается на протяжении 1960-80-х годов в республике графика. Этот период определим в истории изобрази -тельного искусства республики как этап становления и роста национальной школы графики и скульптуры. Отдельные важные достижения связаны с именами таких графиков как А.Кастеев, Е.Сидоркин, М.Кисамединов, Т.Ордабеков и других,скульпторов В.Рахманова, Е.Сергебаева, Т.Досмагамбетова и др. Пристальное внимание к классическому мировому наследию, интерес к богатейшим пластам национальной культуры, музыкальным и фольклорным мотивам, к стилистике современных западных художников XX -го века, освоение школы русских и советских мастеров во многом определили круг тенденций и проблем казахской графики и скульптуры 1960-80-х гг.
В диссертации принято хронологическое рассмотрение материала с выделением нескольких аспектов, способствующих более целостному раскрытию теш: теоретические аспекты с образно-стилистическим и сравнительным анализом отдельных произведений; сопоставления типологические и эволюционные при анализе самых различных явлений,современной казахским художникам творческой практики, как и художественных явлений в периода, отдаленные во времени. Диссертант рассматривает данный период развития казахского искусства - 196080-е годы - в соотношении: I) с начальным этапом становления; 2) с опытом русской, советской и западноевропейской школы; 3) с национальными традициями, включающими древние пласты истории искусства.
Изложение материала предполагает определенную синхронность развития скульптуры и графики в проблемном срезе. Проследить процесс постепенного, последовательного накопления творческого опыта и реальных открытий в скульптуре и графике Казахстана автору помогло практическое ознакомление с материалом выставок отдельных видов искусства (Аша-Ата-79; Молодость страны, Москва-1981;Скульптура Средней Азии и Казахстана, Ташкент-1983; Советская скульпт/ тура, Москва-1983 и многие другие/ как и ретроспективных общереспубликанских и зональных, групповых и персональных).
Отдельные выставки выявили новые тенденции в скульптуре и графике. Так, важное значение в казахской пластике малых форм принадлежит первой подобной экспозиции 1976 года (Алма-Ата) с ее открытиями в области композиционного и пластического мышления (В.Рахманов, М.Раппопорт, А.Андрущенко, Е.Мергенов и др.). Определенный уровень зрелости профессионального мастерства и преемственные связи в освоении пластического и духовного материала засвидетельствовала выставка "1-я республиканская выставка произведений искусства Казахстана, Алма-Ата-1986" (Е.Мергенов, Т.Досмагамбетов, Е.Сергебаев, К.Какимов, Е.Едгебаев и др.). Новые проблемы в казахской графике отразили выставки группы ведущих художников Алма-Аты (Москва, 1982; Алма-Ата, 1989).
В работе использованы записи бесед автора с ведущими художниками республики Х.Наурзбаевым, Е.Сидоркиным, М.Кисамединовым, В.
I/
Рахмановым и многими другими^ Произведения казахской графики и скульптуры изучались в экспозициях и фондах ГТГ, ГРМ, ГМЙ КазССР, художественных щзеях и выставочных залах Казахстана (Павлодар, Кокчетав, Усть-Каменогорск и др.), а также непосредственно в мастерских художников.
Особое место в работе уделено анализу отдельных работ определенных авторов.
Диссертант отмечает довольно большой объем работ в искусствоведческой литературе по изобразительному искусству Казахстана, наличие отдельных монографий и ретроспективных очерков по истории национального искусства. Так, фундаментальным трудом по искусству республики являются сборники очерков "Изобразительное искусство Казахстана" под редакцией Г*А.Сарыкуловой, где материал: . излагается в форме монографических очерков, посвященных творчеству того или иного художника. Живопись, скульптура и графика здесь рассматриваются через призму творческой индивидуальности. Книги сопровождаются изобразительным материалом.
По интересующей нас проблеме отсутствие специальной литературы объяснимо рядом причин. Во-первых, тем, что подъем в развитии и - соответственно - интерес к скульптуре и графике Казахстана связан с последними десятилетиями, то-есть, молодостью национальной школы; во-вторых, молодостью республиканской школы критики, которая ныне пополняет свои ряда.
Так, редким и успешным в разделе казахского искусствознания исключением по скульптуре явился монографический альбом Г.Елеуке-новой "Хакимжан Наурзбаев" (Алма-Ата, "Онер", 1987), исследующей вехи творчества первого профессионального казахского скульптора. Альбом богато иллюстрирован и снабжен научным аппаратом.
Общедоступной популярной формой изложения отмечена брошюра
I/
Резцом ваятеля" С.Кумаровой, где освещено состояние казахской пластики во все периода ее существования.
Распространенной формой знакомства широкого круга читателей с творчеством молодых художников Казахстана является монография-листовка и каталоги выставок. Подобные материалы написаны о М.Ки-самединове (Р*Дкангужин), об У.Ажиеве (М.Меллер), о Т#Досмагамбе-тове (С.Кумарова) и т.д.
Большего внимания заслуживают проспекты-каталоги выставок о В.Рахманове (Н.Стурова,Ойер, А?ща-Ата, 1981), о групповой выстаа-ке в Москве, Е.Сергебаев, (Сов.худ. М., 1986) и т.д.
Вместе с тем, отдельные явления и тенденции стали предметом обсуждения в ряду работ советских критиков. Так, в статье "Молодью скульпторы Киргизии, Казахстана" ее автор А.Стерлигов отмечает появление новых явлений в скульптуре Казахстана 60-70-х годов. Он определяет данный этап как ответственный и сложный, так как именно в последние года по сути дела и началось формирование национальной школы. "Отсутствие прямых скульптурных традиций прошлого, слабость скульптурных традиций прошлого, слабость скульптуры 50-х и первой половины 60-х годов требуют от начинающих мастеров этих республик особенно творческой самостоятельности и глубины, ставит перед ними необходимость глубокого осознания принципиальных проблем развития национальной школы ваяния в условиях соI циалистической современности".
В сборнике "Советская скульптура. 74й опубликована статья И.Светлова "Советская скульптура 70-х и ее критика", где автор обобщает накопленный материал, а затем пытается выявить основные проблемы советской скульптуры. Одна из них названа "проблемой самобытности", связи национальных скульптур с развитием всего нашего искусства".
В книге очерков "0 советской скульптуре. 1960-1980" И.Е.Светлов останавливается на отдельных именах казахстанских скульпторов второй половины 60-х и 70-х годов (Т.Досмагамбетов, 0. Про-копьева, Е,Мергенов, В.Рахманов), кратко характеризуя их творчество, отмечая в нем эволюцию, й заключает: "интенсивность поисков казахских художников, утверждение в их творчестве широты и серьезности замыслов, неустанное укрепление связи с живым миром советской действительности. может тоежршть залогом дальнейшего успешного развития центра пластического искусства, который они представляют . .и„ путь художника, выявляя особенности его искусства. Автор под -черкивает новизну творческого метода Мергенова, не-банальность решения образов в его скульптуре.
Несколько более разнообразно и подробно освещены в отечественном искусствоведении проблемы графики. Заслуживают особого I внимания труды Г.А.Сарыкуловой о Е.Оидоркине и альбом "Графика 2
Казахстана". Биография художника сопровождается подробным анализом его творческой эволюции и показом глубины поиска его пластических открытий. В "Графике" дан обширный материал, охватывающий всю историю современной казахской графики. Книга снабжена богатым иллюстратив--"ным материалом и научной информацией об авторах.
Тем не менее, отдельные малоформатные монографии, как и каталоги с перечнем произведений и минимумом изобразительного материала, не снимают остроты актуальности рассматриваемой проблемы.
Интересным представляется очерк А.Какимжановой "Казахская графика 1960-70-х гг." в сборнике "Советская графика" (М.,1984).
Попытки рассмотрения явлений и ракурсов, близких к теме, сделаны диссертантом в работах: "На пороге зрелости", - ДД, № 7,М., 1982; "Казахская скульптура малой формы" в сб. "Советская скульптура - 8", М., 1984; "Город. Природа. Ваяние". В сб. "Искусство Казахстана" (1987-1988 гг., Алма-Ата, Онер, 1990) и др.
В диссертации прослежены пути развития казахской скульптуры на базе выставочной практики 1960-80-х гг., рассмотрены исторические условия, истоки и традиции, способствующие становлению рассматриваемых видов искусства. Эволюция станковой скульптуры и графики истекшего периода рассмотрена на примере творчества ведущих художников - участников республиканских и всесоюзных выставок.
Научная и практическая ценность работы заключена в том, что данное исследование ориентировано на искусствоведов, занимающихся вопросами теории, истории изобразительного искусства Казахстана. Научный каталог и библиографические сведения, включенные в приложения к диссертации, призваны оказать существенную помощь сотрудникам художественных музеев и словарных отделов в атрибуи-ровании произведений, уточнении датировок, составлении более полных биобиблиографических данных о советских скульпторах и графиках. Библиография, составленная по данной теме, имеет самостоя -тельное значение для историографии советского искусства. Биобиблиографические сведения обо всех участниках выставок, приведенные во второй части Приложений, могут служить справочным материалом в изучении творческих биографий мастеров казахской скульптуры и графики.
Уровень развития казахской скульптуры и графики 1960-80-х годов определим как значительный этап в общем русле развития советского искусства.
Характерной чертой творческой биографии казахских скульпторов и графиков рассматриваемого периода является единая база, то есть школа профессионального мастерства, полученная в художественных ВУЗах Москвы, Санкт-Петербурга, Львова, Киева, Ташкента, Алма-Аты - школа советского искусства.
Национальные и другие специфические особенности искусства данного региона этого времени, составляют особенности, связанные с историей, психологией, культурной средой, социальным развитием, преемственностью связей, традициями казахского народа.
Обращение к основным тенденциям правомерно и необходимо, поскольку проблематика рассматриваемого исследования присуща не только ареалу центрально-азиатскому, но всецело отвечает проблемам общесоюзного масштаба.
Цель данной работы - определить основной круг проблем современной казахской пластики и графики на материале творческой практики тех личностей, в произведениях которых они отразились наиболее рельефно, обозначить типы взаимодействия и взаимовлияния меж данными видами искусства, характеризовать их роль как в истории изобразительного искусства Казахстана, так и всего советского искусства.
Будучи неизученной и представляющей закономерный интерес, эта важная область советского искусства требует серьезного изучения и освещения, в чем и состоит цель и задача автора настоящего исследования.