Особенности творческого метода художника-анималиста В. А. Ватагина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Портнова, И. В.

  • Портнова, И. В.
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 376
Портнова, И. В.. Особенности творческого метода художника-анималиста В. А. Ватагина: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 1995. 376 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Портнова, И. В.

ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ В.А.ВАТУТИНА.

Формирование взглядов. Отношение к миру животных Вопросы анималистического искусства в теории Ватагина Ватагин о методе работы анималиста

ГЛАВА П. РОЛЬ НАУЧНЫХ И30БРАШ1ИЙ В ТВОРЧЕОШ В.А.ВАТАГИНА. . . .53 Природа, особенности научного рисунка, его истоки Наглядные пособия

Научно-изобразительные произведения для биологических музеев (графика, живопись, скульптура) Книжная научная иллюстрация

ГЛАВА Ш. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ АНИМАЛИСТИЧЕСКОЙ ГРАФИКИ В.А.ВАТАГИНА. 100 Особенности графического стиля Ватагина Наброски Зарисовки, этюды Литография

Детская книжная анималистическая иллюстрация

ГЛАШУ. ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСКОГО МЕТОДА ВАТАГИНА-СКУЛЫ1Т0РА . . .133 Метод работы Ватагина (зарождение, развитие замысла, воплощение в материале)

Станковая скульптура. Однофигурные композиции Станковая скульптура. Групповые композиции Голова животного Малые формы скульптуры

Рельеф. Монументально-декоративная скульптура.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности творческого метода художника-анималиста В. А. Ватагина»

Настоящая работа посвящена исследованию творчества Василия Алексеевича Ватагина, который стоял у истоков отечественной ани малистики XX столетия и немало сделал для утверждения этого жан ра в разных видах изобразительных искусств. Необычайная широта его художественного диапазона очевидна: он был скульптором, графиком, живописцем, иллюстратором, одновременно сочетая в себе профессиональные знания биолога с творческими данными художника-анималиста. Всю свою деятельность Ватагин посвятил изображению животного, поставив его в центр внимания, показав крупным планом во всей самобытности облика и поведения.

Можно говорить о новом характере анималистического искусства XX века, об укреплении и расширении его жанровых границ. Однако долгое время вопросы анималистического искусства были недостаточно изучены, или совершенно выпадали из поля зрения, что конечно вредило полноте и объективности картины развития всего отечественного искусства. Одной из причин такого положения была сложившаяся в теории и практике советского искусства определенная иерархия жанров. На первый план выступили те жанры, которые, как представлялось, наиболее адекватно отражали дух эпохи (историко-революционный, исторический, бытовой, портрет и т.д.). Анималистический жанр занимал одно из последних мест в силу своей специфики,кажущейся отдаленности от решения актуальных проблем того времени. Сложившаяся точка зрения на анималистический жанр, как второстепенный, привела к ошибочному мнению о его относительной легкости. Нарисовать "зверюшку" считалось пустяком. "Многие художники и зрители, признавая специфику пейзажной, жанровой или портретной живописи, отрицают такую специфику в анималистическом искусстве".^ Художникам-анималистам не раз приходилось сталкиваться с равнодушием и непониманием сущности своего искусства. A.A. Остроумова-Лебедева в своем дневнике писала: "У жюри выставок есть решение не пропускать изображение животных как таковых, и их непременно нужно изображать с человеком и в связи с его деятельностью".^ В таком отношении к анималистике нег ничего нового. В академической системе жанров ХУШ-Х1Х века "зверопись" непременно находилась на последних ступенях иерархической лестницы.

G начала XX века возникают предпосылки активизации анималистического жанра. Среди причин можно назвать сложившуюся тогда и обострившуюся в наше время ситуацию в мире природы, приведшую к постановке жизненно важных проблем - проблем экологии, относящихся к формам бережного отношения человека к живой природе. В решении данной проблемы среди жанров изобразительного искусства анималистика приобретает большую значимость, разрушая рамки ранее сложившейся иерархической системы и занимая равноправное место среди других жанров искусства.

Актуальность работы связана с потребностью дать анималистическому жанру оценку, адекватную его объективной значимости в отечественном искусстве. В этом смысле нельзя не учесть относительно самостоятельной логики развития жанра, его самоценности. Анималистика, наделенная своей структурной определенностью, среди других жанров изобразительного искусства развивалась в рамках ей присущих особенностей.

Во второй половине XIX века, возникнув из потребностей адекватного постижения определенных сторон действительности обобщение сложившихся представлений о природе в формах искусства), жанр в своем развитии сохранил собственную природную образность. Характерно, что прежде всего в станковом искусстве и в малых формах скульптуры, обладающих доверительной интонацией, анималистика выступает популярным творчеством. По роду своего мастерства, находясь вне идеологической направленности, она не претендовала на роль непосредственного отображения социальной действительности.

Исследование художественного наследия В.Ватагина началось в 1900-е годы (время формирования творчества художника) и продолжается в настоящее время. Критика почти никогда не забывала художника. Библиография обширная. Переде всего насчитывается огромное количество статей. Особенно большое количество публикаций было издано в 1960-70-е годы (когда подводился итог творческой деятельности Ватагина).

1909 год отмечен первой публикацией о художнике. Это была короткая заметка корреспондента в газете "Раннее утро" о выставке картин Ватагина научной тематики (картин по зоогеографии). В 1922 году в триале "Вестник Европы" появилась вторая публикация-отзыв биолога К.А.Тимирязева о научно-художест-венных работах Ватагина к изданию зоогеографического атласа профессора МГУ М.А.Мензбира. Это первые публикации, представляющие непосредственный отклик авторов на выставки живописных работ Ватагина и положительно оценивающие их. Указанные статьи, которые носят узкий информационный характер, не претендовали на раскрытие складывающейся в эти годы научно-художественной сферы творчества Ватагина, выявление ее особенностей. Эти вопросы выглядели не столь существенными и относились к разряду узкоспецифических, в какой-то мере малохудожественных. Поэтому о них писали не художественные критики, а биологи.

В атмосфере интересов к глобальным проблемам искусства анималистический жанр в начале XX века находился на переферии внимания искусствоведов. На фоне широкого освещения в периодической печати художественной деятельности многих объединений, группировок, течений, которые явились порождением того времени, публикации по анималистическому искусству выглядели очень скромно. В основном они выявлялись в связи с открытием выставок.

1920-е годы отмечены расширением интереса к анималистике и, в частности, к творчеству Ватагина. Растет число статей, посвященных его работам. Авторы дают художественную оценку творчества мастера . Таковы публикации А.А.Федорова-Давыдова, А.В.Вакушинского, Я.А.Тугендхольда - исследователей русского и советского искусства, которые активно писали в 1920-е годы, раскрывая панораму художественной жизни этих лет, широко пропагандируя достижения советских мастеров. Критики открывают новую грань в творчестве Ватагина - его деятельность как скульп3 тора-анималиста. Федоров-Давыдов и Тугендхольд, рассматривая скульптуру Ватагина в общем русле развития станковой пластики 1920-х годов, указывают на особенности стилистики его работ в сопоставлении с работами И.Ефимова. Оба критика склонны соотносить произведения Ватагина к эпическому строю, называя Ватагина "Брэмом нашей скульптуры", отмечая тяготение к анималистическим изваяниям Древнего Египта и по своим замкнутым формам близкую С.Коненкову в отличие от более темпераментных работ Ефимова. А.Бакушинский видит в них также некоторые элементы кубизма. Оценивая пути развития станковой скльптуры 20-х годов, превосходящей ее дореволюционное состояние, критики не были склонны абсолютизировать, давать однозначную оцзнку художественным направлениям, которые проявились в творчестве тех или иных мастеров. Так, по мнению Бакушинского, в скульптуре "без различия направлений сохраняется художественная культура, традиция (.), заметно стремление к выходам в реалистические формы".^ Остро воспринимая современность, активно выступая за действенное искусство, способное соединить по выражению Тугенд-хольда "глубокую идейность содержания с яркой художественной формой", критики и в анималистическом искусстве отмечают нреп-кую основу художественной образности. В этом отношении объясним их интерес к анималистической скульптуре, ее одобрительная оценка, обусловленные реальным, достоверным отображением облика животного.

1920-е годы отмечены также рядом публикаций в газетах, журналах, затрагивающих графическое мастерство В.Ватагина. Если в рецензии Л.Варшавского на вышедшие в 1922 году два альбома литографий художника ("Индия", "Рисунки в литографиях"^) вкратце обозначены достоинства новой для художника техники, то первый, более обстоятельный материал о творчестве Ватагина-гра-фика изложен в статье К.С.Кузьминекого в сборнике: "Мастера современной гравюры и графики" (М., 1928). Автором впервые обозначены и сформулированы два подхода к изображению животного: первый - зоологический, связанный с научным иллюстрированием, второй - художественный. В соответствии с двумя выявленными линиями, принципами изображения, автор указывает на стилистические особенности тех или иных произведений. Отмечая яркий расцвет графики 1920-х годов, обусловленной ее социальной отзывчивостью, расширением видов (журнальная, политическая сатира, книжная графика, гравюра, свободный рисунок) А.А.Сидоров указал на высокий уровень анималистической графики Ватагина.^ В 1930-50-е годы были созданы монографические очерки о

Ватагине. Среди авторов: А.В.Бакушинский, А.И.Молодчиков и д

С.Разумовская. Первый очерк включал две статьи: А.Бакушинско-го и А.Молодчикова. Небольшая статья Молодчикова под названием "Художник-биолог. Синтез науки и искусства в творчестве Вата-гина" является как бы логическим продолжением статьи К.Кузьминского по проблемам научно-художественного рисования. Но статья Молодчикова важна для нас с той точки зрения, что автор отметил своеобразие ватагинской научной иллюстрации: с одной стороны, строгая приверженность научной тематике, а с другой стороны, их определенная самостоятельность, эстетическая ценность. Очерки Бакушинского и Разумовской перекликаются между собой по характеру и целям изложения. Авторы затрагивают вопросы периодизации творчества В.А.Ватагина. А.Вакушинский кратко обозначил атмосферу сложной художественной жизни начала XX века, когда складывался творческий облик Ватагина, сделал попытку охарактеризовать стилистику работ Ватагина того или иного периода. Так, он выделяет первый период (с 1900 до 1918), который характеризуется, по его мнению, тяготением к натуралистическому полюсу - детальной, одинаково подробной проработке всех форм и поверхностей как графической, так и скульптурной модели. Произведения второго периода (1918-1920) характеризуются стремлением к достижению скульптурной полновесной формы, подчиненной законам пластической массы. По определению автора, на этом пути произведения приобретают черты стилизации, "идеализированной, преувеличенной выразительности"."^ Произведения третьего периода (1920-1930) отмечены объединением этих творческих исканий в некий синтез. Бакушинский писал: "Одинаково оказываются изжитыми натурализм и стилизация. Намечается новый стиль, в основа которого лежат принципы реализма с обобщенными принципами изображения (.)• Обращение с материалом, построение формы, обработка поверхности - все становится широким и свободным. Все направлено к одной цели: дать художественно-правдивый образ "зверя". С.Разумовская более подробно освещает все творчество Ватагина, в деталях описывая факты его жизни, выделяет ключевые этапы его творчества. Так, описывая ранний этап творчества художника, его первые опыты в рисовании, автор называет 1900-1908 годы - начало знакомства и рисования с живой натуры в зоопарке, которое возместило Ватагину недостаток систематического образования. 1908 г. до начала 1920-х годов -следующий этап творчества художника, выделенный Разумовской. Он характеризуется началом работы в скульптуре и попытками преодоления раннего натуралистического подхода. Эти годы автор определяет еще периодом накопления знаний, опыта. 1920-30-е годы, по ее мнению,являются расцветом творчества Ватагина, когда расширяется его художественный диапазон (работа в различных видах искусства: научная, детская книжная иллюстрация, натурный рисунок, литография, работа в скульптуре, активное участие на выставках). В 1930-е годы Ватагин обращается к разным видам скульптуры: помимо станковой, к монументально-декоративной, скульптуре малых форм. Выделяя последний этап творчества художника, Разумовская называет 1950-е годы, указывая на литературную и педагогическую работу мастера.

Намеченная авторами периодизация сохраняет силу до наших дней. Для того времени, когда существовали разрозненные статьи о Ватагине по частным вопросам, очерки Вакушинского и Разумовской были первым опытом анализа и обобщения творчества художника в целом.

Непосредственное отношение к теме диссертации имеет мемуарный труд В.Ватагина: "Изображение животного. Записки анималиста" (М., 1957). В дальнейшем он был переиздан с дополнениями: "Воспоминания. Записки анималиста" (М., 1980). Они являются основными источниками для современного исследования. Ибо наследие мастера не только в том, что он создал карандашом, кистью, резцом. Оно также состоит из его мыслей, высказываний. В них содержится весьма ценный материал в отношении понимания художественно-теоретических взглядов Ватагина, его мировоззрения, методов работы в графике, скульптуре. В этих грудах раскрывается перед нами творческий и человеческий облик художника. Здесь не только собраны воедино опыт, наблюдения, раздумья об искусстве изображения животных, но и четко прослеживается отношение художника-гуманиста к миру животных, отмечается их незаменимая роль в истории развития человеческой цивилизации. Художник останавливается на специфике анималистического искусства, его особенностях как самостоятельной области, определяет место изображения животных в истории развития мирового искусства, отмечает его значимость.

Рассуждая о характере анималистического искусства, Вата-гин касается качеств, которыми должен обладать художник-анималист (любовь к животным, особая заинтересованность их миром, профессиональные знания). Вторая, основная часть книги посвящена вопросам мастерства в изображении животных. Автор дает характеристику анималистического наброска, этюда, эскиза, техники литографии и рекомендации, приемы работы над ними, выработанные им в ходе собственной практики. Как об особом роде изображения Ватагин говорит о научной иллюстрации и ее отличиях от художественного изображения.

Отдельные главы книги посвящены скульптура. Художник раскрывает свой метод работы в материале, процесс создания скульптурного образа животного. Он обращает внимание на качества и свойства различных материалов (дерево, камень, глина, керамика, кость) и технологические процессы работы в них.

Книгу Ватагина можно,вероятно,считать одним из первых и наиболее полных источников последовательного изучения иизображения животного. Методическая литература по данному вопросу в те годы была крайне недостаточной. Отрывочные сведения по анатомии животных, описание общей приблизительной этапности их рисования, содержались в учебных пособиях по основам рисунка и изобразительной грамоты. Вышедшие в конце 1960-х, 70-е годы книги А.О.Барщ, И.С.Ефимова, Г.П.Карлова, В.С.Кузина, П.Я.Пав

12 линова, А.Е.Терентьева, частично восполнили этот пробел.

Второй мемуарный труд Ватагина со вступительной статьей М.Юргенс, содержит более полные воспоминания самого художника, снабжен справочным материалом (даты жизни и творчества художника, его участие на выставках). Надо отдать должное Ватагину, сумевшему всесторонне освятить свой сложный дуть в искусстве. Воспоминания построены в форме свободного литературного рассказа с элементами автобиографии, очерка, научно-критического исследования.

В ряду интересных описаний, подробностей жизни художника, в них содержится немало ценных положений, мыслей, фактических данных как биографического характера, так и касающихся аспектов творчества мастера . Четко прослеживаются авторские мысли, помогающие понять особенности творчества Ватагина, формирование его художественных наклонностей, метод работы. Так, давая ретроспективный взгляд на минувшее, автор не только повествует о своем творчестве и связанных с ним событиях, но и анализирует его с индивидуальных позиций. Четкое и ясное изложение точек зрения художника на мир животных и искусство их изображения позволяет выявить систему ценностей и идеалов художника. Теоретический круг вопросов, касающийся особенностей работы анималиста, способствует достоверному воссозданию творческой личности мастера, его индивидуальности.

1960-70-е годы (время заслуженного признания художника) характеризуются большим количеством публикаций о творчестве Ватагина, разных по содержанию. В основном это отдельные статьи и статьи к альбомам, тексты в общих трудах поистории советского искусства. В 1965 году в свет вышел первый каталог выставки Ватагина, посвященный 60-летию его творческой деятельности. В сборнике Московский зоопарк (М., 1961) продолжен рассказ Ватагина о точке зрения на искусство изображения животного, о процессе его рисования.

Характерным для публикаций этого времени является стремление авторов дать оценку наследию Ватагина, подойти к обобщению его творчества. Однако статьи этого времени соприкасаются, а где-то и повторяют ранние публикации (1920-30-х годов). Быстрое, количественное накопление материала, прежде всего иллюстративного, нежели новый взгляд на творчество художника в 1960-70-е годы, очевидно, связан с желанием авторов в популяризации имени Ватагина в широком кругу читателей. Особенностью этого периода является распространение литературы не только о Вата-гине, но и других художниках-анималистах. В печати стали фигурировать имена таких скульпторов как И.Ефимов, А.Сотников, П.Ко жин, А.Марц, А.Белашов, А.Цветков ; графиков: Е.Чарушин, Г.Никольский, А.Лаптев (статьи в периодических, художественных изданиях). Появление публикаций было обусловлено широко развернувшейся в те годы выставочной деятельностью.

Организация анималистических выставок берет свое начало в 1939 году. Тогда была открыта первая выставка художников-анималистов, приуроченная к 75-летию Московского зоопарка. В 1960-е годы анималистические выставки стали устраиваться регулярно, Эта традиция сохранилась до наших дней (достаточно просмотреть каталоги выставок только за последнее время).

1980-90-е годы являются временем, продолжившим эти традиции. Наряду со статьями, освещающими творчество того или иного мастера, появляется потребность и попытка в более обобщенном, аналитическом толковании вопросов анималистического искусства, которые связаны с его жанровой характеристикой, этическими проблемами времени. Противоречия 1980-90-х годов, отмеченные обостренным'.восприятием мира живой природы, привели к стремлению более глубокого анализа наследия художника-анималиста. Таковы статьи В.А.Тихановой в книгах, сборниках о Ватагине, других художниках-анималистах и связанных с ниш проблем анито малистического искусства. Они носят характер художественно-критических очерков. Во многих статьях Тиханова ведет разговор о специфике анималистического жанра, пытается определить его границы. Работы Тихановой важны постановкой проблемы, тесно связанной с нравственно-этической оценкой,которая вытекает из самой сути творчества художника-анималиста - как отношения человека к живой природе. В этой связи автор указывает на взгляды Ватагина на мир животных. Ее статьи важны постановкой другой проблемы - изображение звериного "портрета11. В соответствии с человеческим портретом, который отмечен индивидуальными признаками, она пытается указать на те же индивидуальные различия у животных, тем самым открывая интересную область -изображение животного в "портрете". Рассуждая о поведенческом аспекте (язык движений, эмоций) у животных, Тиханова приближает нас к пониманию творчества Ватагина. Выделяя две группы произведений художника: научно-познавательные и художественно-творческие, она, вслед за Бакушинским ставит важную проблему соотношения, связи научного и художественного изображения, их влияния друг на друга и значимости этого процесса для обоих областей. Статьи автора, важные постановкой этих вопросов, тем не менее, не ставят целью их раскрытие, не претендуют на всесторонний анализ, глубину и полноту обобщений.

Вфлом, обзор литературы позволяет прийти к выводу, что в настоящее время трудами многих авторов введен обширный материал. Преобладает описательный способ его раскрытия, хотя статьи Бакушинского (1920-е), Тихановой (1980-е) характеризуются постановкой идейно-художественных проблем, но они только намечены. В те годы описательный способ изложения материала вполне удовлетворял потребности ознакомления с творчеством и жизнью художника. Поэтому преобладал интерес к изучению творчества Ватагина в отрыве от общего хода развития отечественного искусства XX века. Поскольку творчество художника до сих пор не становилось предметом специального исследования, его наследие выявлено фрагментарно, не все вопросы оказались в поле зрения. Так, осталась почти без внимания научно-изобразительная деятельность Ватагина - его вклад в создание иллюстраций, работ для естественно-научных музеев. Остается не ясной роль этой сферы для формирования творческого кредо мастера. Изучение ранее неизвестных материалов также должно существенно дополнить картину творчества художника.

В силу утраты актуальности хронологического описания, применительно к искусству Ватагина, в настоящее время, наиболее оптимальным представляется исследование его творческого метода как системы принципов, выработанной им в хода работы над анималистическим образом. Именно этот путь позволяет наиболее полно выявить особенности мировоззрения художника-анималиста, систему его эстетических ценностей, проследить как идея находит воплощение в образе. Рассмотрение творческого метода художника способствует пониманию идейно-художественных особенностей его произведений, самобытности его манеры и тем самым позволит определить его место в общем процессе развития отечественного искусства XX века.

17роблема творческого метода Ватагина затрагивалась в литературе. Любой, кто пишет о творчестве художника, естественно, соприкасается с ней. Но она по настоящее время не получила конкретного истолкования. Начиная с 1900-х по 1920-е годы, проблема творческого метода как таковая не ставилась. Публикации Федорова-Давыдова, Тугендхольда, Кузьминского и других критиков, дающие первые сведения и соответствующий анализ о различных аспектах творчества художника, уже в одном этом смысле вызывали интерес, заключали элемент новизны. В последующие годы, начиная с 1930 года особенно в 1960-70-е годы, несмотря на появление ряда важных публикаций (Разумовская, Бакушинекий), вопросы творческого метода оказались размытыми в многообразии фактического, частного материала. К тому же в литературе отсутствует четкая направленность на анализ метода художника-анималиста во всей специфике его задач. Только в трудах Тиха-новой и в собственных сочинениях Ватагина данная проблема, касающаяся вопросов жанра, намечена. Отсутствие надлежащего анализа мзтода художника-анималиста Ватагина и позволяет сконцентрировать внимание на решении этого вопроса.

Целью исследования является широкое освещение творческого метода В.А.Ватагина во всех его структурных и эволюционных особенностях, а также как конкретное проявление специфики и закономерностей анималистического жанра. Все это позволит определеннее говорить о месте художника в общем процессе развития отечественного искусства XX века.

Конкретный разбор творческого метода Ватагина предполагает уяснить следующие узловые задачи:

- Проанализировать художественно-теоретические взгляды мастера (его отношение к миру животных, взгляды на анималистическое искусство, метод работы).

- Выявить роль и специфику научного изображения животного в творчестве Ватагина, его вклад в этой области.

- Определить характерные черты анималистической графики Ватагина, ее связь с эволюцией отечественной графики.

- Выявить особенности процесса работы Ватагина-скульптора (способ формирования образа и воплощение его в материале), определить связь с эволюцией отечественной скульптуры.

- Раскрыть специфику изобразите,льного языка Ватагина.

- Определить значение творчества Ватагина для современного отечественного искусства.

Предполагаемая новизна рассматриваемой темы определяется самой постановкой проблемы. Впервые специально исследуется творческий метод одного из выдающихся отечественных анималистов, что позволяет выявить как характерные черты искусства Ватагина, так и на его примере ряд существенных особенностей анималистического жанра. В связи с этим по-новому ставится вопрос о места Ватагина в отечественном искусстве XX века.

Впервые предметом внимания становятся художественно-теоретические взгляды Ватагина, выявленные как в опубликованных, так и архивных материалах. Тем самым, возникает возможность конкретнее рассматривать вопросы творческой личности мастера, его мировоззренческие установки.

В диссертации вводится в оборот новый материал. Впервые предпринимается попытка проанализировать цикл живописных, графических работ, скульптурных анималистических произведений, играющих роль научной иллюстрации и, соответственно, выявить специфику метода работы художника над ними, охарактеризовать черты взаимовлияния, взаимосвязи научных изображений и художественного образа животного. Дарвиновский и Зоологический музеи содержат богатые коллекции произведений Ватагина, которые раскрывают неизученную область творчества художника (научные изображения). Анализ работ мастера позволил уточнить датировки многих неизвестных работ. Их атрибуция способствовала выявлению новых фактов творческой деятельности художника, определению его вклада в научно-художественную область творчества.

Изучение данной темы основано также на ипользовании изобразительных материалов, находящихся в государственных музеях и личных коллекциях (ГТГ, ГШ, музей землеведения МГУ, ГМИИ им. А.Пушкина, Тарусская картинная галерея, мастерская Ватагина, частные коллекции И.В.Ватагиной (дочь художника), художника-анималиста Е.В.Николаева, зоологов Е.В.Гарутт, Н.Н.Кондакова) . Из огромного числа работ для анализа были выбраны памятники, наиболее выразительно представляющие разные виды скульптуры: круглую, рельефы, мелкую пластику, станковую графику и живопись, а также малоизвестные произведения.

Для понимания метода работы скульптора очень полезным оказалось знакомство с анималистическими произведениями, собранными в мастерской Ватагина. Это скульптурные работы в различных материалах (дерево, керамика, кость, перламутр). В их числе преобладает малая декоративная пластика,экскизы к станковым произведениям. В работе использованы архивные документы ЦГАЛИ, ГТГ, ГДМ, МОСХа РСФСР, ОР ГШим. Салтыкова-Щедрина, проведены беседы с людьми, лично знающими Ватагина. Кроме этого, возникла необходимость познакомиться с некоторой литературой по биологии (в частности, зоопсихологической), так как многие работы Ватагина несут "отпечатки" знаний художником этой науки. В этом отношении оказался полезным фундаментальный труд известного отечественного зоопсихолога Н.Н.Ладыгиной-Котс "Дитя шимпанзе и дитя человека в их инстинктах, играх, привычках и выразительных движениях (с 145 фототаблицами. М.,1935). В качестве иллюстративного материала принес пользу "Фотоколлек-ционзрский альбом" (Л., 1984) с набором фотографий со многих скульптурных произведений Ватагина, хранящийся в библиотеке Художественного института им. И.Е.Репина, использованы изобразительные материалы Российской Государственной библиотеки, фотоархивы ГТГ, ГДМ, ГРМ. В целом, собранный материал позволяет говорить о постановке важных проблем творчества В.А. Ватагина.

Материал, использованный в диссертации, предполагается рассмотреть с историко-проблемных позиций. Наиболее целесообразным предполагается многоаспектный системный подход, предопределенный прежде всего разнообразием сфер применения творческих сил Ватагина. Иными словами, приоритетным будет исследование различных граней творческого метода мастера как целостного явления, что конечно, не исключает обращения к проблемам эволюции творчества, его периодизации и специфики в сравнении с другими художниками. Такой подход обусловил и особенности структуры работы.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Каждая из глав также имеет структурные членения в соответствии с кругом исследуемых проблем.

В первой главе рассматриваются художественно-теоретические взгляды Ватагина. Предполагается проанализировать истоки и сложение мировоззрения художника, его отношение к миру природы и животным, взгляды на анималистическое искусство и на собственный метод работы в различных видах искусства.

Во второй главе:"роль научных изображений в творчестве В.Ватагина" предполагается рассмотреть все многообразие научных анималистических произведений Ватагина: наглядные пособия, научная книжная иллюстрация, произведения графики, живописи и скульптуры для биологических музеев. Выделение данной темы в отдельную главу до обращения к чисто художественным проблемам имеет свои основания. Анализ работы Ватагина в этой области позволяет яснее представить роль науки в его творчестве в целом.

В третьей главе: "Характерные черты анималистической графики Ватагина", предполагается рассмотреть цикл графических произведений разного характера и вида: наброски, зарисовки, этюды г литография, детская книжная анималистическая иллюстрация, проследить сложение творческого метода Вата-гина-рисовальщика, выявить состав моделей, различные приемы работы и материалы. Четвертая глава посвящена особенностям творческого метода Ватагина-скульптора. Ее положение в структуре диссертации обусловлено самим отношением мастера к этому виду искусства и его объективным местом в творчестве в целом.

Предполагается рассмотреть особенности процесса работы скульптора от зарождения замысла до воплощения в материале. Вопросы творческого метода исследуются исходя из разнообразных видовых интересов Ватагина на материале станковой, монументально-декоративной скульптуры, пластики малых фора. Специальное внимание уделяется проблематике статуй, групповых композиций, голове животного - анималистическому "портрету".

Диссертация имеет список используемой литературы, архивных материалов, сокращения и примечания. Приложения диссертации включают: воспоминания людей, лично знавших художника, биографические данные, письма, анкеты и т.д.

Выводы иконкретные положения диссертации могут быть использованы при изучении истории отечественного искусства и при чтении соответствующих курсов, а также могут быть полезными в музейной практике (атрибуция, составление научных паспортов на произведения В.А.Ватагина.).

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Портнова, И. В.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важной чертой мировоззрения и творчества В.Ватагина является взгляд биолога, отмечающего закономерности сложной жиз— ни животных и взгляд художника, видящего красоту и совершенство их форм.

Опора на достижения естественных наук, превде всего биологии, научное познание животного мира - одно из условий анималистического искусства. Иными словами, по мнению Ватагина, художественная интуиция должна опираться на прочное знание. Об этом он прямо говорит в своих книгах и письмах, красноречивым свидетельством такого подхода является его обширное наследие в области научной иллюстрации (графика, живопись, скульптура). В конечном итоге, культ науки сказался и на художественной концепции зверя. Знание модели как чувственно-рационально постигаемой части природы, позволило художнику акцентировать характерное в рисунке и скульптуре.

Вместе с тем отношение к природе вообще и живой,в частности, отличается у Ватагина почти религиозным благоговением (не охотился и старался не употреблять в пищу своих потенциальных моделей). Об обожествлении животных в Древних куль-турах он писал с большой долей ностальгии. Здесь ощущается почти языческое преклонение перед всем живым. Поэтому стилизация в духе древних культур как в раннем, так и в позднем творчестве художника не просто дань выразительному языку искусства Древнего Египта или Ивдии, но желание увидеть зверя на пьедестале в возвышенно-мифологической зоне. Этой идее Ватагина и отвечал образ-тип, тяготеющий к образу символу, образу-иде-алу, как бы возвышающийся над повседневностью.

Объективно Ватагин причастен к общезначимым гуманистическим идеалам XX! века и, в частности - к проблемам глобальной экологии. По-своему это сказалось в эмоциональном тонусе его работ - более минорном, например, чем у И.Ефимова. Примером могут служить его обезьяны. Здесь явно сквозит благородная озабоченность судьбами животного мира. Не случайно художник изображает их в замкнутом и "молчаливом" состоянии. Показ модели как выражение ее скрытой "внутренней" жизни, по мнению мастера,позволит зрителю проникнуться пониманием к животному, вызвать сочувственное отношение к нему. И вся станковая скультура Ватагина изображает зверя сегодняшнего с печатью всего комплекса непростых взаимоотношений с человеком. В диалоге человека с природой Ватагин стоит на стороне природы. Недаром модели - дикие животные. Но его слоны, медведи, обезьяны - не свободные существа. Потесненные человеком, как бы выхваченные из мест их естественного обитания и перенесенные в чуждую им среду зоопарка, они несут на себе некий отпечаток "трагизма", й другой стороны, именно зоопарковское животное, максимально приближенное к зрителю, позволило реализовать творческую концепцию Ватагина - отображение "внутреннего мира" животного во всем его своеобразии и неповторимости.

В этом плане показательны научные картины Ватагина, представляющие собой контраст со станковой скульптурой. И дело не только в том, что решаются разные задачи в разных видах искусства. Если отвлечься от научно-просветительской проблематики, то картины предстанут перед нами как образ идеального, хотя и несколько отстранение воспринятого мира, где животные счастливо живут в естественной для них среде. Это своего рода земной рай до появления (сотворения) человека.

В целом, в художественной концепции Ватагина проглядывает сверхзадача - возвращение на новом витке цивилизации к благословенным; временам гармоничного существования человека и зверя. Не случайно, столь притягателен для него образ Маугли, понимающего язык зверей.

Знание - понимание - любовь, - вот тот круг основных ориентиров, которые дают импульс творчеству Ватагина. Поэтому он с такой ответственностью и энтузиазмом занимался научной иллюстрацией. Здесь явно просматривается стремление образовать посетителя музея, воспитать его, чтобы завоевать как полноценного зрителя анималистического искусства и в конечном итоге - союзника по любви к природе.

Если любовь к животному явилась первейшей предпосылкой обращения Ватагина к анималистическому образу, то приобщенность к науке сказалась в самом методе работы. Как правило, метод анималиста характеризуется строгим и объективным отношением к предмету своего изображения, который заключается в выявлении природной сути модели, У Ватагина,в особенности, наблюдается серьезный "методичный*1 подход к процессу рисования. Работа с натуры у него выступает своего рода творческой лабораторией и мыслится как законченный научный эксперимент. Именно натура способствует "воепитанию" глаза, совершенствованию и развитию зрительной памяти. Делая множество набросков и зарисовок, мастер получает прямую возможность здесь же изучать и закреплять свои художественные навыки. Недаром Ватагин называл зоопарк школой мастерства.

Ватагин тяготеет к художественному профессионализм может быть еще и потому, что он остро чувствовал его недостаток в раннем творчестве (вышел из любительского рисования). Специально изучать анималистину в художественном вузе было его мечтой. Иа протяжении всей жизни художник с большим энтузиазмом передавал свой опыт коллегам, помощникам, ученикам. Вероятно, этим обстоятельством вызвана потребность поделиться секретами мастерства анималиста с более широкой аудиторией и при помощи книги. "Педагогические" тенденции ощущаются в самом творчестве Ватагина. Даже в далеких от задач научной иллюстрации работах есть если не наглядность, го необычайная открытость, ясность и доступность. Художник не склонен к мистическому, так же как и к артистическим эффектам, более показательным, например для Ефимова. Он всегда конкретен. При всей выраженности типических черт,его животные индивидуальны и потому характерны. Хорошо воспринимается отточенность стиля его работ. Недаром Ватагин является примером и ориентиром для начинающих и любителей.

Однако научные тенденции, повлиявшие на сложение метода Ватагина, привели к известному раздвоению его творчества на две линии, определяемые им как "иллюстративно-объективная" и "субъективно-образная".^^ Что было необходимым и полезным в научной иллюстрации, стало не нужным, иногда вредным при создании художественного образа. "Опора" превращается в "тормоз", что ощущал и сам мастер, пытаясь найти компромисс между научным рисованием и творчеством. Тем не менее, несмотря на драматизм взаимоотношений научного и художественного начал, творчество Ватагина представляет собой целостное явление.

Взгляды на мир природы и искусство, научная иллюстрация, станковая скульптура, монументально-декоративные работы, пластика малых форм - суть грани одной художественной концепции мастера. Он во всем стремился следовать природе явления и опираться на традиции, будь го рисунок, деревянная скульптура или пластика малых форм из кости и перламутра. Но разновидность сфер его работы относительная. Здесь наблюдается своя видовая иерархия. Так, в сознании Ватагина самыми большими возможностями для полноценного анималистического образа обладает станковая скульптура, которая позволяет отобразить реальный образ животного во всем его своеобразии и жизненной характерности. Объективно, именно в этой сфере заключены его самые высокие художественные достижения, где в наиболее напряженном виде сталкиваются научная и творческая тенденции, объективное и эмоциональное начала. Снять этот мучительный драматизм, который, судя по его высказываниям мастер ощущал, позволяет неизменное чувство меры. Оно выступает верным критерием "чистоты жанра". Причем такого рода умеренность (но не серость) является ключевым качеством ватагинского варианта анималис-тики вообще.

Таким образом, профессиональные зоологические знания Ватагина, его мировоззренческие принципы, основанные на понимании, любви и преклонении перед миром живой природы, а также характер традиций древнего искусства определили в совокупности творческое лицо художника, особенности его метода.

Этапы творческого пути Ватагина в той или иной мере отразили общий ход развития искусства XX века, в особенности те, которые характеризуют творческую зрелость художника. На основали проделанной работы можно внести коррективы в периода

- 196 задаю творчества Ватагина.

В ранний период творчества (1900-1908) Ватагин посвящает свою деятельность изучению животных. Детализованные, раскрашенные иллюстрации к зоологическим пособиям иногда дополняются более свободными натурными рисунками.

Следующий этап (1908-1918) отмечен целенаправленными усилиями мастера в направлении поисков художественного образа животного. Именно работа в скульптуре, начало которой относится к 1908 году, способствовала отходу от ранних натуралистических тенденций в сторону постижения формы в ее целостной обобщенности. До 1908 года Ватагин имел определенный опыт работы в научной иллюстрации. Элементы зоологической точности ощутимы в скульптурах: "Кондор" (1908), "Обезьяна", "Кречет" (1900-е). Последующие работы - "Гарпия" (1913), "Рысь" (1918) говорят об ином подходе к образу. Потребность мастера показать модель в ее целостной выразительности привела к намеренно обощенным и крупным формам. Этот процесс поисков предметности скульптурного языка был свойственен скульпторам ХХвека, таким как А.Матвеев, В.Мухина, Б.Королев.

В отличие от повествовательной скульптуры XIX века объем, как носитель образного содержания выступает в своем прямом назначении, затрагивая пластические чувства зрителя. Именно он дает возможность выявить пластику тел действительную, а не визуальную, как в живописи и графике. Примечательно, что формы животных, обладающие большой энергией, которые хорошо выражаются как в динамичных позах, так и в статичных, естественно, тяготеют к скульптурным объемам. Недаром Я.Тугендхольд в свое время писал: "В этом плане в нашем современном анимализме открывается нам какая-то большая потенциальная энергия, и ТА^ которой иногда не хватает нашей скульптуре .

Ватагин понимает пластическое произведение как организованный и уравновешенный объем, более стаотшый и замкнутый, нежели ориентированный на пространственное окружение, например, как у И.Ефимова. По его мнению, такая скульптура хорошо передает ощущение простоты и величия.

В период своего творческого расцвета (1918-1930-е) Ватагин достигает образной выразительности по линии крепких и обобщенных форм. Его произведения развиваются в духе неоклассических тенденций, проявившихся в творчестве С.Коненкова, С.Эрьзи, А.Матвеева и впитывают в себя некоторые особенности анималистической скульптуры древних культур. Ориентация на расширение наследия мирового искусства была свойственна многим художникам XX века. Для скульпторов - С.Коненкова, С.Эрьзи, А.Голубкиной символом гармонии стало античное искусство,Ватагина пленило искусство Древнего Египта, которое во многом определило его творческие искания.

Линия "психологизации" модели была также характерна для скульптуры XX века, в частности портретной. Стремление показать модель во всей достоверности его облика и "внутреннего содержания" сближает искусство Ватагина с такими скульпторами как А.Голубкина, С.Лебедева, В.Домогацкий. Обращение Ватагина к звериному "портрету" вероятно объясняется и желанием автора изменить сложившиеся стереотипы насчет "психологии" животных. Об индивидуальности каждого зверя, о разнообразии его эмоций он не раз говорил на страницах журналов и газет. Созданный же им ряд голов животных, по-существу являющиеся уникальными в практике художника-анималиста, вносят интересную грань в развитие анималистической теш.

Другая черта, свойственная Ватагину, которая прослеживается в произведениях многих скульпторов - тенденция к декоративному строю образов. Она непосредственно связана с поисками выразительности в различных материалах. Здесь показателен факт обращения мастеров XX века к дереву. Ватагин считает дерево по своей природе обладающем выразительной структурой, наиболее естественным и органичным материалом для анималистической скульптуры. Поэтому элементы декоративности у него сдержанны.Художник не подчиняет материал своей воле как это делал Ефимов, а "всматривается" и "прислушивается" к нему. Не случайно его работы вызывают непосредственное чувство природного начала. Отсюда исходит стремление мастера выполнить работу от начала до конца своими руками. Такой цуть позволил ему оценить свойства дерева как скульптурного материала и добиться ощущения полноты и целостности образа.

Графика Ватагина также отражает общий гроцесс поисков цельной, "синтетичной" формы. Рисунок 1920-1930-х годов становится лаконичным и более "гибким", который найдет отражение и в позднем периоде творчества мастера. Все разновидности ватагинского рисунка (наброски, зарисовки, этюды) характеризуются отточенностью стиля и воспринимаются как законченное станковое произведение. Эта линия "станковизации" изобразительного искусства затронула творчество многих художников XX века. Подготовительный рисунок, скульптурный этюд приобретают самостоятельную ценность. Данный подход,в особенности,был характерен в графике, когда анималист подчеркивает красоту каждой линии, штриха, пятна как фиксацию быстро меняющейся натуры.

В последующие годы - 1940-1960-е, характеризующие последний этап творческого пути художника, важная роль ткже принадлежит обобщенной пластике монументального звучания (линия Коненкова, Матвеева, Мухиной во второй половине 1950-1960-е годы получившая развитие у скульпторов "сурового стиля"). Однако особенность этого этапа состоит в том, что в 1950-60-е годы Ватагин все чаще начинает заниматься скульптурой малых форм, более податливой к стилевым поискам, смыкаясь с творческими исканиями некоторых скульпторов того времени (В. Воробьев, П.Кожин). В особенности это касается его миниатюр, выполненных из кости и перламутра. Терракотовая же скульптура, в большей степени передающая натурные качества модели, тяготеет к станковым работам мастера.

В целом,из всего сказанного можно прийти к заключению, определив место Ватагина в общем процессе развития отечественного искусства XX века. Имя В.Ватагина вошло в его историю как основоположника анималистического жанра XX века, представляющего особенности этого искусства в наиболее "чистом" виде.

Не случайно,такая анималиетика находила отклик в душе у зрителей и пользовалась интересом у критиков и музейных работников. Именно она явилась той базой на основе которой развивается анималистическое искусство нашего времени. Взаимодействие двух начал- науки и искусства в творечесгве Ватагина и открыло традицию в анималиетике. Ватагинское "образно-пси-хологическое" направление получает своеобразное преломление в творчестве современного поколения художников-анималистов; А.Цветкова, М.Островской, С.Лоика, А.Бурова и других. Скульпторы, тяготеющие к декоративному строю образов, такие как

А.Марц, А.Белашов, С.Асерьянц, Е.Николаев также ориентиругогся на достижения искусства Ватагина как крепкую основу научного познания.