Особенности развития скульптуры Татарстана: истоки, становление, продолжение традиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Кривошеева, Татьяна Николаевна

  • Кривошеева, Татьяна Николаевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 320
Кривошеева, Татьяна Николаевна. Особенности развития скульптуры Татарстана: истоки, становление, продолжение традиций: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2010. 320 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Кривошеева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОКИ ПЛАСТИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ РЕГИОН А.

1.1. некоторые особенности монументальной скульптуры тюрков.

1.2. Каменная резьба. Надгробия Волжской Булглрии и Казанского ханства как образцы пластического искусства.

1.3. Архитектоника произведе! nifi декоративно-прикладного искусства Волжской Булглрии и Казанского xai ictba.

1.4. русская скульптура в казанской губернии (XVIII - XIX вв.).

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СКУЛЬПТУРЫ В ТАТАРСТАНЕ (КОНЕЦ XIX В. - 90-Е ГОДЫ XX В.).

2.1. Зарождение академической школы.

2.2. Развитии и становление академической школы в Казани.

2.3. Характеристика пластически о искусства Татарстана периода социалистического реализма (1930-60 гг.).

2.4. Тематическое и жанровое своеобразие станковой и мемориальной скульптуры.

2.5. Приобщение к мировым тендеш 1иям современной пластики ( 60-е - 80-е годы XX века).

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПЛАСТИКЕ ТАТАРСТАНА (ПОСЛЕДНЕЕ ДВАДЦАТИЛЕТИЕ XX ВЕКА - НАЧАЛО XXI ВЕКА).

3. (.Возрождениеакадемической школы.

3.2. Этническая составляющая в творчестве современных скульпторов.

3.3. Казанские симпозиумы как пример синтеза пластических школ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития скульптуры Татарстана: истоки, становление, продолжение традиций»

Благодаря своеобразному географическому положению и этническому разнообразию народов Среднего Поволжья культура Татарстана богата многовековыми вливаниями других культур и современной открытостью всему новому. Она в равной степени открыта как огромному ареалу восточных цивилизаций, так и западноевропейским традициям, создавая на своей почве своеобразную интегрированную формацию.

Пластика всегда занимала одно из важных мест в жизни народа и на территории Татарстана, несмотря на специфические черты развития региона и бытующее мнение о том, что скульптура в крае находится в глубоком арьергарде по сравнению с другими видами искусства, такими как, например, живопись и графика. В разные периоды истории обретали силу те или иные жанры скульптуры, совершенствовались различные грани пластики, и всегда направление развития ее отражало сокровенные процессы, происходившие в жизни народа. Как пишет JI.H. Гумилев, именно творения человека (особенно скульптуры) открыты непосредственному наблюдению, благодаря которому Науке доступно понимание явлений невидимых, но умопостигаемых1. А в каждом из нас живет генетическая память, не ощущаемая в повседневности, по подсознательно проявляющаяся. Этнически ориентированная татарская скульптура связана с пластическим наследием древних тюркских изваяний, прикладным искусством домонгольской Булгарии, орнаментальностью и эпиграфикой ислама. Имманентная сущность пластического мышления татарской скульптуры, в тот или иной период почти теряющаяся или принимающая новые черты, проявляется в этнических традициях, национальном характере пластики и на современном этапе.

Актуальность исследования. Демократические изменения в стране, переоценка ценностей на рубеже веков создали условия для актуализации

1 Гумилев Л.Г. Древняя Русь и Великая Степь. - М.: Айрис Пресс, 2007. - С. 629. традиций. Подъем национального самосознания в 1980-90-е годы в Татарстане дал всплеск возрождения на всех уровнях культурной жизни. В изобразительном искусстве произошли важные изменения, связанные с одной из любимых тем постмодернизма — мифом и культурной памятью, регионализмом. На современном этапе наблюдается тенденция соединять западноевропейские традиции, русский авангард с художественными достижениями татарского национального искусства. Проблема национального своеобразия при этом приобретает духовно-мировоззренческий аспект, происходит осмысление философских, эстетических, художественных категорий, присущих национальной культуре.

Есть объективная необходимость в рассмотрении концепции пластического искусства Татарстана в отдельном исследовании начиная с древнейших времен по сегодняшний день. Это особенно актуально для российского искусствоведения, поскольку Татарстан представляет собой пример государственности одного из самых древних и многочисленных народов на территории Евразии.

В настоящее время скульптурные отделения Казанского художественного училища и филиала МГАХИ им. Сурикова в Казани готовят новое поколение скульпторов, для плодотворной творческой деятельности которых необходимы не только технические и материальные возможности, но и осмысление опыта прошлого для творческого поиска и самоидентификации в культурном пространстве.

Поскольку монументальная скульптура наиболее, по сравнению с другими искусствами, идеологизирована и зависит от политического заказа, есть необходимость в формировании общественного мнения, с которым заказчик вынужден будет считаться. Для этого нужно представить объективное исследование, которое отразило бы наследие и высветило перспективу развития.

Степень изученности темы исследования. Обобщающие сведения и исследования по истории духовной и материальной культуры татарского народа и края содержатся во многих грудах исторического, археологического и культурологического содержания. Таковы книги Г.М. Давлетшина1, Н.А. Розенберг2, Р.Г. Ахметьянова', Д.М. Исхакова4.

Скульптура в большинстве искусствоведческих трудов рассматривалась в контексте общей истории искусства, занимая очень скромное место в сравнении с живописью и даже прикладными видами искусств. Наиболее фундаментальные исследования такого рода принадлежат Ф.Х. Валееву', Г.Ф. Валеевой-Сулеймановой6, С.М. Червонной7, Д.К. Валеевой8. Ф.Х. Валеев в книге «Древнее и средневековое искусство Среднего Поволжья» дает подробное описание древнего прикладного искусства края от добулгарского периода до XV века, им впервые и наиболее полно собраны и систематизированы орнаменты казанских татар. В совместном труде Ф.Х. Валеева и Г.Ф. Сулеймановой-Валеевой «Древнее искусство Татарин» также соблюдена хронологическая описательная система прикладного искусства по

Давлетшнн Г.М. Очерки по истории духовной культуры предков татарского народа (истоки, становление, развитие). - Казань, Таткнигоиздат: 2004. - 431с., табл. и рис.

2 Розенберг Н.А. Прорубить окно в Азию. Учебное пособие. - Ижевск; СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, Изд. дом «Удмуртский университет», 2001. - 194 е.; он же. Веротерпимость как основа культурного развития Волжской Булгарии и Золотой Орды // Этно-нациопальные доминанты в культуре и искусстве Урало-Поволжья. - Ижевск, 2001. -С. 40-54.

3 Ахметьяпов Р.Г. Общая лексика духовной культуры народов Среднего Поволжья. -М„ 1981.

4 Исхаков Д.М. Татары: популярная этнография (этническая история татарского народа). - Казань: Таткнигоиздат, 2005. - 159 с.

5 Валеев Ф.Х. Древнее и средневековое искусство Среднего Поволжья. - Й.-Ола: Map. кн. изд-во, 1975.

6 Валеев Ф.Х., Валеева-Сулейманова Г.Ф. Древнее искусство Татарии. - Казань: Таткнигоиздат, 1985.

Червонная С.М. Искусство Татарии: История изобразительного искусства и архитектуры с древнейших времен до 1917 года. - М.: «Искусство», 1987. - 352 е., илл.; она же. Искусство Советской Татарии. - М.: «Изобразительное искусство», 1978. - 294 е.: она же. Изобразительное искусство Советской Татарии. - М.: «Советский художник», 1983.

8 Валеева Д.К. Искусство Татарстана (XX век). - Казань: Изд-во «Туран», 1999. — 321 е.; она же. Искусство волжских булгар периода Золотой Орды (XIII - XV вв.). - Казань: «Фикер», 2003.-240 с. периодам и материалам. Скульптура как самостоятельный вид искусства не рассматривается, а существует в контексте прикладного искусства.

С.М. Червонная в книге «Искусство Татарии: История изобразительного искусства и архитектуры с древнейших времен до 1917 года», вышедшей в свет в 1987 г., также дает характеристику пластических искусств в общем историческом контексте, а в книге «Искусство Советской Татарии» (1978) отводит скульптуре отдельную объемную главу. Особенности скульптуры новых городов Татарстана анализирует P.P. Султанова в своем комплексном исследовании1.

Ряд научных трудов посвящен анализу некоторых аспектов древнего искусства. Д.К. Валеева, давая характеристику искусства волжских булгар периода Золотой Орды, также рассматривала пластику в контексте прикладного

-у искусства". Упоминая о половецких балбалах, она подчеркнула влияние их на культуру булгар.

Древняя кочевническая тюркская скульптура, которую мы рассматриваем в качестве творческого источника этнически ориентированных скульпторов, достаточно подробно атрибутирована и стилистически описана учеными-историками. В работе мы пользовались научной исторической, археологической и искусствоведческой литературой, в частности исследованиями С.А. Плетневой3, Г.А. Федорова-Давыдова4, К.И. Красильникова5, С.В. Иванова6, Я.А. Шера7, А.Х. Халикова8, Е.П. Казакова1,

Султанова Р. Р. Искусство новых городов Татарстана. - Казань, 2000. - 194 е., ил.

2 Валеева Д.К. Искусство волжских булгар периода Золотой Орды (XIII - XV вв.). -Казань: «Фикер», 2003. - 240 с.

3 Плетнева С.А. Половецкие каменные изваяния / Свод археологических источников. Вып. Е4-2. -М.: Наука, 1976.

4 Федоров-Давыдов Г.А. Искусство кочевников и Золотой Орды. - М.: «Искусство», 1976.-228 с.

5 Красильников К.И. Древнее камнерезное искусство Луганщины. - Луганск: «Шлях», 1999.- 136 с.

6 Иванов С.В. Скульптура алтайцев, хакасов и сибирских татар // XVIII - первая четверть XX века. - Л.: Наука, 1979. - 194 с.

7 Шер Я.А. Каменные изваяния Семиречья. - М.; Л.: Наука, 1966. - 139 с.

8 Халиков А.Х. Маклашеевская всадница//С А. - 1971,-№ 1.-1971.-С. 106-117. искусствоведческими трудами Ф.Х. и Г.Ф. Валеевых2, С.М. Червонной3, Ариеля Голана4, Сиявуша Дадаша\

Г.А. Федоров-Давыдов дал общую характеристику тюркской скульптуре и искусству Золотой Орды, Я.А. Шер посвятил исследования скульптуре Семиречья, западную скульптуру Луганщины исследовал К.И. Красильников. Пластике Алтая посвящены труды С.В. Иванова, В.Д. Кубарева6.

Некоторые шедевры прикладного искусства Волжской Булгарии анализируются в монографии А.А. Трофимова7, статье J1.C. Клейна8.

Ариель Голан, комплексно исследуя древние знаки и рисунки, отмечает их условную графическую фиксацию религиозных понятий и отличие небуквальной «этнической психологии» от конкретно-визуальной культуры греко-римского развития. Способность человеческой натуры воспринимать мир «внутренним оком», рассказ, а не показ он относит к одному из основных принципов восточного искусства.

Эту же особенность восточного искусства положил в основу своей теории Сиявуш Дадаш. Исследователь впервые сформулировал принципы изобразительной структуры тюркского искусства, которые применимы, как мы увидим, не только для других видов искусства, но и для монументальной скульптуры.

О Мирзаджане Байкееве, первом татарском скульпторе-профессионале, есть несколько публикаций в местной периодике. М.Н. Лебель отмечает

Казаков Е.П. Волжская Булгария и финно-угорский мир // FU. - 1997. - № 1. — С.33

54.

2 Валеев Ф.Х., Валеева-Сулейманова Г.Ф. Указ. соч.

3 Червонная С.М. Указ. соч.

4 Голан Ариель. Миф и символ. - М.: Русслит, 1993. - 375 е., илл.

3 Дадаш Сиявуш. Теория формального изобразительного языка тюркской миниатюры. — Стамбул: «Мега», 2006. - 124 е., илл.

6 Кубарев В.Д. Древние стелы и изваяния в обрядах и суевериях народов Центральной Азии // Урал - Алтай через века в будущее. Материалы Всерос. науч. конф. - Горно-Алтайск, 2005.-С. 8-16.

7 Трофимов А.А. Искусство. Избранные труды. - Чебоксары: ЧГИГН, 2005. — 604 с.

8 Клейн JI.C. Сарматский тарандр и вопрос о происхождении сарматов // Скифо-сибирский звериный стиль в искусстве народов Евразии. - М., 1976. - С. 228-234. деятельность М.Байкеева в статье о скульптурных реставрационных мастерских Государственного Эрмитажа1.

История становления скульптурного отделения в Казанской художественной школе подробно освещена Е.П. Ключевской, которая дала общую характеристику методики преподавания.2

История и система преподавания в Академии художеств первой и второй половины XIX в., времени обучения двух поколений скульпторов, связанных с Казанской художественной школой (далее - КХШ), а затем и воспитанников скульптурного отделения, отражена в статьях М.А. Керзина в тематических сборниках Академии художеств. Вопросы преподавания и теоретические основы Академии художеств освещаются в статьях О.В. Калугиной4, С.М. ЧервопноГг. Уникальным источником для изучения истории КХШ является рукопись П.М. Дульского6.

Творчество ряда скульпторов многократно рассматривалось и упоминалось в разных контекстах искусствоведами и другими специалистами. Так, в русскоязычной и татароязычной прессе и монографиях освещались произведения Баки Урманче7, Ахсана Фатхутдинова1, Асии Минул иной2, Рады

Лебель М.Н. Реставрация скульптуры и произведений из цветного камня: Эрмитаж. История и современность. - М., 1990. - С. 317-322.

Ключевская Е.П. Из истории скульптурного отделения Казанской художественной школы (1904 - 1925 гг.) // Вопросы художественного образования. - Л., 1985. Вып. 39. - С. 50-59.

3 Керзин М.А. Преподавание скульптуры в Академии художеств конца XIX - начала XX в. // Вопросы художественного образования. - Л., 1974. Вып. X. - С. 42-52; он же. Преподавание скульптуры в Академии художеств второй половины XIX в. // Вопросы художественного образования. - Л., 1974. - Вып. IX. - С. 54-86.

4 Калугина О.В. Скульптурный класс пореформенной Академии художеств. К проблеме традиций и новаторства // Русское'искусство нового времени. Исследования и материалы. Сб. ст. - М., 2005. - Вып. 9. - С. 317-339.

5 Червонная С.М. Академия художеств и регионы России. - М.: НИИ теории и истории изобразительных искусств PAX, 2004. — 288 е.; она же. Роль Академии художеств в развитии национальных художественных культур народов СССР // Вопросы художественного образования. - Л., 1983. - Вып. XXXV. - С. 77-83.

6 Дульский П.М. История Казанской художественной школы. Рукопись // НА ГМИИ РТ, ф. 4, оп. 2, ед. хр. 92-191.

7 Новицкий А.И. Баки Урманче. - Казань: Таткнигоиздат, 1994. - 192 с.

Нигматуллиной3, Ильдара Ханова4, Кадима Замитова5. Сами художники пишут воспоминания и заметки об истории этого вида искусства в регионе, а также о методах создания своих произведений6.

Формирование новой художественной среды, начавшееся в конце XX века, продолжается. Открываются новые галереи (например, «Хазинэ»), в которых проходят скульптурные выставки, проводятся скульптурные конкурсы (памятник С. Сайдашеву, памятник павшим защитникам Казани и т.д.), скульптурные симпозиумы, в которых участвуют не только местные, но и скульпторы из Москвы, Петербурга и других регионов. Особым событием стало открытие скульптурного отделения в филиале МГАХИ им. Сурикова в Казани. Все эти события определяют новую тенденцию активизации этого вида искусства, актуализации его. Эта тенденция требует нового переосмысления истории и эволюции татарской пластики, осознания ее корней для поступательного движения.

Однако анализ проведенных до сих пор искусствоведческих трудов Татарстана свидетельствует, что скульптура региона не была предметом отдельных научных исследований. Поэтому, несмотря на освещение темы как составной части изобразительного искусства республики и отдельных персоналий, очевидна недостаточная ее изученность. Нам представляется необходимым отдельное комплексное исследование, включающие в себя

Баки Урманче. Живопись, скульптура, графика. К 110-летию со дня рождения. Каталог выставки. - Казань: Заман, 2007. - 112 е., нлл.

1 Шагеева Р.Г. Ахсап Фатхутдинов. - Казань: «Рухият», 2002. - 220 е., илл.

2 Кривошеева Т.Н. Сокровенная поэзия творений Аси Минулиной // «Казань». 2006. — №8-9.-С. 215-223.

3 Хисамова Д.Д. Рада Нигматуллина. - Казань: «Заман», 2005. - 144 е., илл.

4 Султанова P.P. Искусство новых городов Татарстана. — Казань, 2000. - 194 с.

5 Шагеева Р.Г. Кадим Замитов. Буклет. - Казань, ЭХО «Инициатива», Музей национальной культуры Татарстана.

6 Урманче Б. Габдулла Кариев бюстын ясаганда // Г. Кариев турында истэлеклэр; Абдрашитов А.Х. Зеркало души и времени. - Казань: Паритет, 2007. - 194 е.; он же. Размышления об установленных скульптурных памятниках в Казани с 1898 г. по 2005 г. — Казань. 2005. - 52 е.; он же. Калейдоскоп личностей. - Казань: Паритет, 2007. - 136 с. анализ стилистических особенностей, международный и общеэтнический контекст этого вида искусства.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является искусствоведческий и историко-культурный анализ скульптуры Татарстана, в том числе в ее историческом и территориальном контексте.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: выявление истоков пластического искусства и выделение его характерных черт на протяжении пяти периодов его развития: 1) доисламский период; 2) период Золотой Орды и Казанского ханства; 3) губернский период в составе Российского государства; 4) советский период; 5) современный период; художественно-стилистический анализ основных источников пластики региона; историко-искусствоведческий анализ основных наиболее значимых произведений татарской скульптуры; характеристика особенностей становления и развития скульптурного отделения в Казанской художественной школе, его влияния на развитие этого вида искусства в регионе, роли Академии художеств в формировании педагогических методов преподавания; на основе изучения творчества различных поколений скульпторов определение основных этапов становления и развития скульптуры в республике, определение места и роли в развитии скульптуры творчества наиболее ярких мастеров; раскрытие типологического сходства и различий между скульпторами различных поколений и на этой основе - общих закономерностей и ведущих тенденций развития скульптуры в Татарстане; рассмотрение татарского пластического искусства в контексте общетюркской культуры, западноевропейского и русского искусств; выявление основных этно-социальных, религиозных и политических факторов, влияющих на развитие пластических искусств региона. и

Объектом исследования является «круглая» скульптура Татарстана. Под понятием скульптуры Татарстана подразумевается искусство, выражающее этнопластические особенности художественной культуры татар, сложившиеся в творчестве художников татарской и других национальностей региона. Предмет исследования - пластические концепции круглой скульптуры Татарстана. Автор не претендует на полноту охвата всего материала, учитывающую все персоналии и предметы и виды пластики1.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование посвящено проблемам становления и развития академической школы скульптуры в начале и середине XX в. и, главным образом, анализу современных тенденций в скульптуре Татарстана конца XX - начала XXI в. Однако в целях показа истоков пластического искусства автор обращается к весьма отдаленным временам. Были исследованы, в частности, предметы пластического искусства эпохи раннего железа, Тюркских каганатов - общего государства тюркоязычных народов региона начиная с VI в. н.э., каменные изваяния половцев - кыпчаков доисламской поры; привлечены также материалы по более поздним периодам. Широкий хронологический диапазон исследований позволяет более выпукло показать специфику зарождения и дальнейшего развития профессионального искусства скульптуры у татар нового и новейшего времени.

Методологией и методикой исследования является комплексный подход к пониманию процесса эволюции скульптуры и искусствоведческий анализ конкретных художественных произведений с углубленным рассмотрением технологических приемов, а также историко-художественное осмысление пластических тенденций.

В настоящей работе использованы следующие методы:

1 Прерванная исламом скульптурная традиция приняла другие формы - орнаментированная резьба и литье в различных материалах (камень, ганч, дерево, металл). В этом заключается усложненность изучения развития этого вида искусства в регионе. метод формально-стилистического анализа произведений скульптуры с целью выявления и теоретического обоснования основных пластических тенденций в татарской скульптуре;

- сравнительно-исторический метод с целью сопоставления и анализа образно-пластического языка скульптуры на разных исторических этапах; типологический метод с целью выявления и анализа основных пластических решений в скульптуре XX века;

- описательный метод с целью выявления индивидуальных авторских подходов к образно-пластическому воплощению основных тем и решению пластических проблем на разных этапах развития скульптуры.

Научная новизна работы обусловлена самой постановкой проблемы. Впервые в отечественном искусствознании поставлена проблема эволюции татарской скульптуры. Впервые осуществлен анализ особенностей образно-пластического языка татарской скульптуры в его историческом развитии, что позволило выявить ее основные морфологические признаки в разные периоды и тенденции развития на современном этапе.

Наряду с известными именами, которые рассматриваются в контексте общетюркской и мировой культуры (С. Ахун, Б. Урманче, Н. Адылов, Р. Нигматуллина, И. Ханов, А. Минулина и др.), вводятся в научный оборот малоизвестные факты, касающиеся творчества малоизученных скульпторов, таких как М. Кац, М. Байкеев, В. Кудряшев и др., а также ранее неизвестные архивные документы. Впервые в контексте русского пластического наследия анализируются образцы русской церковной скульптуры сел Аркатово Пестречинского района и Б. Кабаны Лаишевского района.

В работе впервые рассматриваются в качестве основных пластических предпосылок развития татарской скульптуры половецкие каменные изваяния, каменная резьба и надгробия Казанского ханства, некоторые предметы прикладного искусства домонгольской Булгарии. Рассмотрение половецких каменных изваяний, несмотря на скудость сохранившегося материала в регионе, принявшем ислам в X в.1, обусловлено тем, что эти тюркские языческие скульптуры имели важное значение в сложении татарского пластического языка на современном этапе.

Источниковая база. В диссертационном исследовании использованы скульптурные произведения, экспонаты Булгарского заповедника, НКЦ «Казань», ГМИИ РТ, ГИМ РТ, галереи «Хазинэ», музея Б.И. Урманче; экспонаты периодических выставок; произведения в мастерских скульпторов; композиционные работы студентов отделений скульптуры, художественной керамики и художественной обработки металла; неопубликованные материалы, хранящиеся в Научном архиве ГМИИ РТ, Национальном архиве РТ; каталоги вышеперечисленных музеев; профессиональные периодические издания (ДИ, «Дина», «Араис», «Казань» и т.д.); научная и научно-популярная литература по археологии, культурологии, истории, лингвистике (монографии, сборники статей, материалы конференций, авторефераты, диссертации и т.д.); сведения, полученные из интернет-порталов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы:

- как источниковедческая основа для научных исследований, связанных с изучеиием татарской скульптуры;

- как учебно-методический материал для лекционных курсов и семинарских занятий;

- в практической работе скульптурного отделения КХУ им. Н.И. Фешина и филиала МГАХИ им. В.И. Сурикова в Казани;

- для дальнейшей разработки проблем национального пластического творчества.

Положения, выносимые на защиту:

- Создана целостная картина развития скульптуры региона с древнейших времен.

1 Только голова каменного изваяния, найденная в Булгаре, спорная во временной атрибуции.

- Определены в качестве стилеобразующих тенденций две основные художественные традиции: академический реализм (европейская школа) и этническая составляющая (восточная, «прототюркская»).

- Сформулированы основные принципы, формирующие художественную образность современной скульптуры в Татарстане.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования получили отражение в двенадцати публикациях и докладах:

- на научных конференциях аспирантов и молодых ученых ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова (Казань, 2005 г., 2006 г.);

- на международной конференции, посвященной 120-летию Г. Тукая (Казань, 2006 г.);

- на международной конференции, посвященной 100-летию татарского театра (Казань, 2007 г.);

- на XVII Алпатовских чтениях PAX, посвященных 250-летию Академии художеств (Москва, 2007 г.);

- на Российской научно-теоретической конференции «Развитие декоративно-прикладного и народного искусства как составная часть сохранения традиционной народной культуры» (Санкт-Петербург, 2007 г.);

- на международной научно-практической конференции «Истоки и эволюция художественной культуры тюркских народов», посвященной 150-летию со дня рождения педагога-просветителя и художника Шакирджана Тагирова (Казань, 2008 г.);

- на международной конференции «Татарская культура в контексте европейской цивилизации» (Казань, 2009 г.), а также в преподавании художественных дисциплин на отделениях керамики и скульптуры, на семинарских занятиях для педагогов художественных школ республики, художественных училищ Поволжья и Приуралья.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Кривошеева, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В историческом процессе национальное своеобразие развития татарского пластического искусства проявилось в различных стилевых тенденциях.

С древних времен татарская пластика находится в поисках достойного источника творческих идей, в том числе в мифологических представлениях и верованиях. Этнически ориентированная татарская скульптура связана пластическим языком с древними тюркскими изваяниями, прикладным искусством Волжской Булгарии, мусульманскими традициями. Принятие ислама прервало древнюю языческую традицию, но, в отличие от Европы и немусульманского Востока, не заменило языческие источники творчества религиозными. Актуальным стало использование в архитектуре, прикладном искусстве узорчатого рельефа в форме геометрического и растительного орнаментов, арабески и каллиграфии как орнамента (фрагмент камнерезного орнамента г. Булгара; мусульманские надгробия).

Присоединение Казанского ханства к Российскому государству открыло новые возможности взаимодействия культур, но не принесло заметных творческих идей: татарская национальная традиция развивалась в собственном русле, а удаленность Казани от столицы Российского государства препятствовала реализации серьезных монументальных проектов русско-европейской школы.

На основании сравнительного анализа источников выделены два направления русской культуры, развивавшиеся в регионе до конца XIX века: культовая деревянная резная скульптура в стиле барокко (деревянное убранство Смоленско-Богородицкой церкви села Аркатово, Троицкой церкви Свияжска, Спасо-Преображенской церкви села Б. Кабаны.) и светская мемориальная городская скульптура, тяготеющая к классицизму (Г. Гальберг, В. Шервуд, М. Диллон).

Появившаяся па рубеже ХТХ-ХХ веков возможность творческого общения с признанными культурными центрами российского государства открыла новые источники художественной образности: в скульптуре это проявилось в творчестве первого татарского профессионального скульптора Мирзаджана Байкеева, создававшего в основном портреты деятелей татарской культуры.

Основание в Казани художественной школы способствовало становлению профессионального скульптурного образования, освоению местными авторами русско-европейских принципов пластики, отличающихся следующими характерными особенностями: скульптура воспринимается со всех ракурсов (а не только фронтально), ей присуще сложное пространственное движение; произведения акцентированы на сюжете;

- пластические формы трактуются реалистически (Дзюбанов П.В., Кац М.И.,Богатырев B.C., Козлов Г.А., Кудряшев В.В. и др.).

Художественная жизнь Казани в эти годы теснейшим образом связана с духовными процессами, происходящими в России, что обуславливало синкретический характер творчества художников начала века (В.В. Кудряшев, Н. И. Фешин). Впоследствии эти черты проявились в творчестве Б. Урманче (1960 - 70-е гг.), И. Ханова (1970 - 80-е гг.).

Некоторые художники вошли в историю татарского искусства одной-двумя работами. Автор открывает творческий портрет М. Каца подробностями, неизвестными до настоящего времени.

Монументальная пластика в стиле социалистического реализма выдающимися достижениями не представлена В этот период татарскими скульпторами больше внимания уделялось малой пластике и портретному жанру:

- портреты основоположников идеологии, вождей и героев (Богатырев B.C., Урманче Б.И., Новоселов И.А.,; идеализированно обобщенные портреты рядовых строителей нового общества (Кудряшев В.В., Козлов Г.А.);

- реалистичные образы выдающихся деятелей истории и культуры (Урманче Б.И., Нигматуллина Р.Х., Адылов Н.И.); свободно-опоэтизированные любимые народом литературные, фольклорные, исторические персонажи (Ламмерт В.В., Урманче Б.И., Адылов

Н.И.); выполненные в глубоко личностной, психологической манере частные портреты (Урманче Б.И., Адылов Н.И.).

С начала шестидесятых годов XX века благодаря «оттепели» в политической обстановке в стране, произошел перелом и в пластическом искусстве Татарстана. В этот период были созданы заметные произведения монументальной скульптуры, в которых их авторами - В. Маликовым («Завет» ил. 145) и И. Хановым («Расстрел», «Родина-Мать», «Энергия», «Ангел-хранитель», «Древо жизни») - были освоены и применены не исчерпавшие себя в ' начале XX века общеевропейские художественные методы и формы модернизма, в частности кубизма и символизма. Монумент В.М. Маликова на Арском поле характеризуется тем, что впервые был использован новый образный язык и новаторское применение материала (алюминий). Скульптурное творчество И. Ханова феноменально тем, что отразило все течения и направления мирового пластического авангарда (А. Архипенко, Г. Мур, О. Цадкин, В. Сидур, Э. Неизвестный). Используя тенденции модернизма, он передал через форму этнический архетип формообразования, объемного мышления национальной архаики. Мастер своим творчеством формально открыл пути дальнейшего развития скульптуры Татарстана в русле постмодернизма.

Освобождение творцов от жесткой идеологической опеки на рубеже XX-XXI веков дало значительный импульс творческим поискам. Символический язык, ранее присущий только мелкой пластике, зазвучал не только в станковых и малых формах, но и в монументальных произведениях («Хоррият» К. Замитова и «Древо поэзии» И. Ханова), а признаки древнего монумента проявились в станковой скульптуре (Н. Гайфуллин, А. Фатхутдинов, А. Минулина, К. Замитов, А. Кислов, X. Латыпов, Р. Габбасов и ДР-)

В современном искусстве трудно следовать одной традиции, авангардистские направления русского и мирового искусства открыли путь к синтезу культур. Эстетика постмодернизма также осваивается и приобретает новые формы в рамках родового мышления. Это тоже своеобразный путь развития национальной традиции, которая проявляет себя сама исподволь не только в формальном языке, архетипе, но и в недосказанности, многозначности, которая свойственна искусству Востока и художественному мышлению татар, когда в одном произведении синтетически сочетаются приемы древней этнической стилистики и русскоевропейской школы.

Таким образом, в результате исследования на основании анализа совокупности существенных признаков автором была выявлена этническая традиция или национальный характер пластики. Кроме того, был изучен процесс освоения татарской скульптурой общемирового художественного опыта, выделены характерные исторические периоды, обусловленные социокультурными, религиозными, идеологическими факторами. Создана источниковедческая база для дальнейшего изучения татарской скульптуры. Изучены методологические основы преподавания скульптуры в Казанской художественной школе, прослежена преемственность основных принципов, заложенных Академией художеств в конце XIX века. Введены в научный оборот новые архивные документы (переписка М. Каца с П. Дульским, переписка Вильям-Кудряшевой с П. Дульским, документы из архивов Татарского отделения ХФ СССР, СХ СССР, ВООПиК), рассмотрена еще не подвергавшаяся искусствоведческому анализу храмовая скульптура с. Аркатова и с. Б. Кабаны.

Автором творчески распространен на произведения монументальной скульптуры метод искусствоведческого анализа Сиявуша Дадаша1. Изучены образцы древней пластики, выделены наиболее значительные и актуальные для современной этнически ориентированной скульптуры особенности ее морфологии такие как небуквальность, неизобразительность; показ, знак (в противоположность описанию, рассказу); фронтальность; связь с линией, письменами, тяготение к рельефу (барельефу); цельность, монолитность; симметрия (нарушенная, неабсолютная, живая); наличие внутреннего и внешнего пространства, участвующего в композиции, а также неморфологические, но присущие татарскому искусству в целом - полихромия и арабеск.

1 Дадаш Сиявуш. Теория формального изобразительного языка тюркской миниатюры. -Стамбул: «Мега», 2006. - 124 е., илл.