Основные тенденции трансформации экономической системы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Дюльманова, Таттэ Михметовна

  • Дюльманова, Таттэ Михметовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 193
Дюльманова, Таттэ Михметовна. Основные тенденции трансформации экономической системы России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дюльманова, Таттэ Михметовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

§11. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПОНЯТИЯ И СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

§ 1 2 ФАКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

§ 1 3 ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.

§ 2 1 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.

§ 2 2 ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ КАК ЭЛЕМЕНТ ТРАНСФОРМАЦИИ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.

§ 2 3 РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции трансформации экономической системы России»

Актуальность темы исследования.

Актуальность исследуемой проблемы во многом определяется тем, что в современных условиях экономическая система России претерпевает существенные изменения, связанные с началом нового этапа развития. Эти изменения определяются рядом обстоятельств:

Первая причина связана с трансформационными процессами, протекающими в российской экономике, которые качественно изменили условия хозяйствования. Это связано с развитием новых отраслей производства, с увеличением дифференциации и интеграции отдельных производств, с углублением международного разделения труда, необходимостью перехода к постиндустриальному и информационному обществу, усиливающейся зависимостью российской экономики от мирового хозяйства, развитием экономической глобализации. Эти факторы привели к нарастающему усложнению структурных составляющих экономики, включая не просто увеличение количества ее элементов, но изменение качественных параметров последних, а также усложнение условий, систем и механизмов их функционирования и развития на различных уровнях экономической системы.

Во-вторых, настоятельная потребность в системных исследованиях процесса трансформации экономической системы связана с тем, что в условиях рыночной экономики в системе хозяйственных отношений особое значение приобретают институциональные изменения, которые связаны с формированием новой институциональной структуры и среды функционирования экономической системы. Институты, воздействуя на экономическую систему, предопределяют стратегические направления ее трансформации, задают возможные варианты реализации и согласования экономических интересов, а, следовательно, определяют формальные и неформальные институциональные границы для субъектов экономической системы. При этом все субъекты рыночной экономики заинтересованы в общем институциональном порядке и поэтому, институциональные изменения тесно связаны с механизмами и способами осуществления государственной власти в обществе, так как именно через нее реализуются интересы в формальных институтах. Это приводит к качественному изменению роли государства в национальной экономике. Особую степень воздействия приобретают региональные органы, влияющие на развитие, как отдельных районов, так и экономической системы страны в целом.

Таким образом, кардинальные изменения экономики России, ее реструктуризация, усиление зависимости от внешних факторов развития определяют необходимость выявления основных тенденций трансформации экономической системы с целью стимулирования позитивных и устранение или смягчение негативных последствий этой трансформации.

Степень разработанности проблемы

Первые подходы к исследованию экономических систем были заложены в работах Ф. Кенэ, А. Смита и получили развитие в трудах представителей классической и неоклассической школ.

Значительный вклад в разработку проблемы закономерностей развития экономических систем на основании диалектико-материалистического подхода внесли К. Маркс, Л.И. Абалкин, В.М. Агеев, А.К. Покрытая и др.

Исследованию проблем развития экономических систем посвящены труды зарубежных ученых: Р. Арона, А. Боне, М. Вебера, Дж. К. Гэлбрейта, В. Зомбарта, Дж. М. Кейнса, М. Кларка, К. Маркса, Дж. Милля, У. Ростоу, В. Ойкена, П. Тойнби, Г. Шмоллера, И. Шумпетера и др. Их работы отличаются большим разнообразием теоретических и методологических подходов к исследованию экономических систем, форм периодизации их развития, логики их исторического развития, анализа уровней взаимодействия систем и их субъектов.

Общеметодологические проблемы развития экономических систем в целом и трансформации хозяйственной системы России на этапе перехода к рыночной системе хозяйствования исследованы в монографиях Ю. Осипова, Ю. Ольсевича, В. Рязанова, Е. Платоновой, Г. Ивлевой. В работах этих авторов заслуживает внимания анализ специфики российского хозяйства, исследование процесса хозяйствования в целом, его эволюции и структуры, субъ-ектно-объектного характера производственных отношений, перспектив развития российской экономики в связи с продвижением к постиндустриальному обществу. В трудах этих ученых разработаны так же методологические основы, принципы, критерии исследования процессов хозяйствования на различных уровнях экономической системы.

Ряд работ посвящен исследованию социально-экономических трансформаций, происходящих на постсоциалистическом пространстве, обусловленных переходом от административно-командной экономики к рыночной. Это направление получило развитие в работах таких исследователей как С. Аукционек, А. Бузгалин, С. Глазьев, А. Григорьев, Р. Евстигнеев, А. Колга-нов, В. Кузнецов, А. Мартынова, В. May, Р. Нуреев, В. Ослунд, В. Радаев, Ю. Яременко и др.

Проблемы эволюции и экономической динамики социально-экономических систем в условиях глобализации мировой экономики исследовались в работах Д.С. Львова, Ю.В Яковца, A.B. Бузгалина, А.И. Колгано-ва, В.В. Иноземцева, Т.С. Хачатурова, Г.М. Залозной, и др.

Вместе с тем следует отметить, что в современных условиях появились новые предпосылки для дальнейшей разработки проблем теории, методологии и практики трансформации экономических систем, и в частности экономической системы России, связанные с усложнением процесса ее формирования, неопределенностью в процессах ее изменчивости. Это и определило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является экономическая система России на современном этапе своего развития.

Предметом исследования являются тенденции трансформации экономической системы России.

Цели и основные задачи исследования.

Целью данной диссертационной работы является выявление основных тенденций трансформации экономической системы России на современном этапе ее развития.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• определить основы методологии исследования трансформации экономической системы;

• выявить и обосновать теоретические подходы к структуризации экономической системы;

• исследовать факторы, влияющие на трансформацию экономической системы;

• выявить и дать научное обоснование основным тенденциям трансформации экономической системы России;

• исследовать природу институциональных изменений российской экономики;

• исследовать интеграционные процессы как элемент трансформации национальной экономики России;

• определить роль государства в трансформации экономической системы России.

Методологическая, теоретическая и информационная база диссертации.

Методологическую и теоретическую основы исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, рассматриваемые как синтез различных экономических школ и направлений. В работе использованы монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономического развития, экономических трансформаций, материалы международных и отечественных научных конференций.

На различных этапах исследования в зависимости от характера решаемых задач был использован широкий спектр общенаучных подходов и принципов: системный анализ, институциональный подход, теория синергетики, принцип субсидиарное™, диалектический метод, а также специальные методы экономического исследования - уровневый, факторный, структурно-функциональный.

В качестве информационной базы в работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы федеральных и региональных органов статистики, материалы, полученные из информационной сети Интернет, информация, опубликованная в периодической печати.

Научная новизна результатов исследования представляет собой обоснование авторского теоретико-методологического подхода к исследованию основных тенденций трансформации экономической системы России и заключается в следующем:

1. Обосновано, что сущность процесса трансформации экономической системы связана, прежде всего, с изменением структуры экономической системы и представляет собой процесс развития ее элементов: хозяйствующих субъектов, неформальных институтов, хозяйственного порядка и конституирующих форм (порядка собственности, координационного механизма, порядка предпринимательства, рынков, ценообразования, денежно-финансового и бюджетного механизма, внешнеэкономической деятельности), формальных институтов, хозяйственных процессов.

2. Выявлены причины трансформации экономической системы России, с точки зрения институциональной теории, это:

- формирование неэффективных институтов, приводящих к ошибочным политическим решениям;

- несовершенство политических рынков, на которых в процессе взаимодействия различных частных интересов происходит изменение институтов;

- инертность процессов институциональных изменений;

- ошибочная макроэкономическая политика, подорвавшая социальную базу прогрессивных преобразований.

3. Выявлены и систематизированы факторы трансформации экономической системы России: экзогенные (обобществление экономики в форме вертикально интегрированного производства; преобладание корпоративной формы собственности; формирование государственно-корпоративного уклада; развитие процессов глобализации) и эндогенные (технико-технологические, функциональные, структурные и институциональные особенности российской экономики).

4. Выявлены основные тенденции трансформации экономической системы России на современном этапе развития, проявляющиеся в институциональных изменениях ее структуры, развитии интеграционных процессов на всех уровнях экономической системы и изменении институциональной роли государства в развитии экономической системы.

5. Раскрыты предпосылки и обосновано содержание институциональных изменений структуры экономической системы России. В качестве предпосылок институциональных изменений выделено: изменение институтов и, прежде всего, правомочий собственности; процессы происходящие на политическом рынке; экзогенные изменения, порождающие спрос на новые институты, политические и культурные ограничения на предложение «ответных» институциональных изменений; институциональные инновации, определяемые чистыми выгодами для осуществляющих их экономических агентов; процессы заключения политических сделок по поводу осуществления социально эффективных институциональных изменений.

Содержание институциональных изменений проявляется в резком снижении уровня и сужении сферы государственной защиты правомочий собственности и принуждения к исполнению контрактов; существенной регионализации правил хозяйствования; возникновении институциональных разрывов между смежными институтами, правилами игры и контроля, институциональными уровнями.

6. Определено, что влияние институтов государства на трансформацию, становление и функционирование экономической системы России проявляется в реализации следующих основных функций государства: институциональной функции, функции содействия развитию отечественной экономики, функции противодействия негативным последствиям глобализации и интеграционной функции и осуществляется через процессы формализации (процесс, в ходе которого государство в лице уполномоченных им органов устанавливает формальные правила экономического взаимодействия) и деформа-лизации (процесс размывания формальных рамок за счет институализации неформальных правил хозяйственного взаимодействия).

7. На основе исследования факторов выявлен преобладающий тип трансформации экономической системы России - экзогенная трансформация, как результат осознанной макроэкономической политики, приведшей к формированию нового хозяйственного порядка и изменению конституирующих форм.

8. Обоснован вывод о том, что экзогенные факторы трансформации определяют важнейшие параметры развития экономической системы и основную тенденцию экономической динамики национально-государственной системы России - развитие вертикальной интеграции, как высшей формы организации общественного производства, предопределяющей господство государственно-корпоративной стадии развития современных экономических систем.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что её результаты вносят определенный вклад в экономическую теорию, в частности, в теорию экономического развития, теорию социально-экономических трансформаций, способствует решению проблемы выхода из сложившегося общецивилизационного кризиса.

Результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке целевых комплексных программ, направлений и моделей социально-экономического развития;

- в расширении знаний о процессах хозяйствования, интеграционного взаимодействия субъектов на различных уровнях;

- в уточнении концепции трансформации экономической системы России;

- в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика».

Прикладная значимость работы подтверждается также тем, что исследуемые в ней проблемы и предлагаемые пути их решения непосредственно связаны с современными проблемами социально-экономического развития.

Апробация работы.

Основные положения результатов исследования были изложены автором на заседаниях кафедры «Общей экономической теории» Саратовского государственного социально-экономического университета.

Ключевые моменты работы получили апробацию на различных международных и национальных конференциях и семинарах, прошедших в 20032006 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями. В частности, это: международная научно-практическая конференция «Процессы глобализации в современной экономике» (Саратов, 2003г.), «Теория и практика межуровневого взаимодействия систем» (Саратов, 2004г.), «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратов, 2005г.), «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006), «Человек и социум в трансформирующемся мире» (Саратов, 2006).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 7 печатных листов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 1 печатная работа, общим объемом 0,5 печатных листа.

Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, диссертация включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение, библиографический список, состоящий из 200 источников.