Основы криминалистического взаимодействия при выявлении и расследовании преступлений, связанных с экономической деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Граник, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Граник, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.0бщие положения теории криминалистического взаимодействия в досудебном уголовном процессе
§ 1.К вопросу об истории формирования института криминалистического взаимодействия в практике правоохранительных органов.
§2.Криминалистическое взаимодействие как область научного знания.
§ 3.Принципы, формы и методы криминалистического взаимодействия.
ГЛАВА 2.Криминалистическое взаимодействие при выявлении и расследовании преступлений, связанных с разрешенной и запрещенной экономической деятельностью
§ 1.Теоретические основы криминалистического взаимодействия при выявлении и расследовании преступлений, связанных с разрешенной экономической деятельностью.
§ 2.Организационно - методические основы взаимодействия следователей, органов дознания и специалистов при выявлении и расследовании преступлений, связанных с разрешенной экономической деятельностью.
§ 3.Криминалистическое взаимодействие при выявлении и расследовании преступлений, связанных с запрещенной экономической деятельностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы криминалистического взаимодействия при выявлении и расследовании преступлений, связанных с экономической деятельностью»
Актуальность исследования. Современная Россия переживает сложный период своей истории. За последнее десятилетие произошли глубокие изменения в социально-политической и экономической обстановке. После распада Советского Союза обострились межнациональные конфликты, возникли сепаратистские тенденции. Многие граждане бывшего СССР были вынуждены покинуть места постоянного проживания и искать себе пристанище в других регионах. Остановились многие промышленные предприятия, значительное количество людей оказалось без работы и без средств к существованию. Произошло резкое расслоение общества: незначительная часть населения приобрела огромные, далеко не всегда законно нажитые материальные блага, в то время как большинство имеет доход, не достигающий необходимого прожиточного минимума. На этом фоне резко возросла преступность, уровень которой достиг пределов, угрожающих безопасности самого государства.
Все эти неблагоприятные процессы и тенденции особенно рельефно проявляются в сфере государственного и негосударственного секторов экономики1.
Таким образом, вопрос о необходимости решительной активизации борьбы с экономическими и другими преступлениями в современных условиях приобретает особую остроту и значимость. Успех на этом пути может быть обеспечен лишь на основе тесной координации усилий правоприменительных органов, обеспечения хорошо налаженного взаимодействия их с контрольно-надзорными органами, специалистами различного профиля, общественностью. Это тем более необходимо на фоне того, что российская преступность давно вышла за пределы страны и все более активно проявляет себя на международном уровне.
1 По данным уголовно-судсбной статистики, только за период с января по ноябрь 2000 г. число совершенных в России преступлений, связанных с экономической деятельностью, составило 52434 и выросло на 38,9 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. См.: Сведения о зарегистрированных преступлениях. Главный информационный центр МВД России. Постоянный адрес в Интернете: www.mvdinform.-ru/gic/2000-ll
Между тем научное решение проблемы взаимодействия следователей, прокуроров, дознавателей, лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, еще нельзя признать оптимальным, адекватным насущным практическим потребностям.
Далеко не все важные вопросы теории и практики криминалистического взаимодействия глубоко и всесторонне изучены. Практические работники не в полной мере обеспечены соответствующим научно-методическим инструментарием. В первую очередь это относится к недостаточной научной разработанности различных аспектов криминалистического взаимодействия при выявлении и расследовании преступлений, связанных как с разрешенной, так и с запрещенной экономической деятельностью.
Изложенные обстоятельства и обусловили выбор автором в качестве темы своего диссертационного исследования проблемы теории и практики криминалистического взаимодействия при выявлении и расследовании указанных групп преступлений.
Теоретическому исследованию различных аспектов криминалистического взаимодействия при выявлении и расследовании преступлений, связанных с экономической деятельностью, посвящено значительное число работ. В частности, исследования Аверьяновой Т.В., Андреевой Е.Г., Баева О.Я., Белкина P.C., Богданова Б.Е., Бородина C.B., Васильева А.Н., Волынского А.Ф., Воробьева И.Б., Гамзы В.А., Герасимова И.Ф., Григорьева В.Н., Гурова А.И., Драпкина Л.Я., Жбанкова В.А., Ищенко Е.П., Корноухова В.Е., Лопашенко H.A., Лупинской П.А., Мальцева Е.Г., Образцова В.А., Пантелеева И.Ф., Полубинского В.И., Порубова Н.И., Протасевича A.A., Рохлина В.И., Селиванова H.A., Самойлова В.Г., Самыгина Л.А., Скорченко П.Т., Танасевича В.Г., Топоркова A.A., Чернова К.Т., Шалаева А.Г., Шапиро Л.Г., Шмонина A.B., Эминова В.Г., Яблокова Н.П., Яковлева A.M. и других ученых, которые внесли весомый вклад в развитие науки криминалистики1.
1 Конкретные работы указанных авторов названы далее применительно к положениям диссертации.
Однако при этом недостаточно исследованной оказалась проблема функционирования института криминалистического взаимодействия при выявлении и расследовании преступлений, связанных с экономической деятельностью.
Объектом исследования являются основы теории криминалистического взаимодействия, реализация теоретических, организационно-тактических и методических положений данной области научного знания в деятельности следователей, дознавателей и органов дознания при выявлении и расследовании преступлений, связанных с разрешенной, а также запрещенной экономической деятельностью в сфере производства.
Предметом исследования выступают общие и ситуационно обусловленные закономерности, существующие в изученных сферах общественных отношений, и создаваемые на их основе рекомендации, средства и методы, способствующие оптимизации криминалистического взаимодействия на практике при выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений рассматриваемых категорий.
Целью исследования является дальнейшее развитие теории криминалистики и совершенствование практики выявления и расследования преступлений на основе результатов, полученных при изучении традиционных, но недостаточно разработанных, а также новых вопросов из области теории и практики криминалистического взаимодействия в досудебном уголовном процесс, внедрения сформулированных, обоснованных и рассмотренных положений и рекомендаций в уголовно-процессуальную и научно-исследовательскую деятельность, в учебный процесс юридических учебных заведений.
Задачи исследования:
-изучение с исторических позиций практики криминалистического взаимодействия в досудебном уголовном процессе для определения закономерностей, имеющихся достижений и недостатков;
-изучение состояния научной разработки проблем теории и практики криминалистического взаимодействия для определения базовых положений, выявления позитивных моментов и тенденций, а также пробелов в научном знании в этой области;
-разработка с системных позиций концептуальной теоретической модели криминалистического взаимодействия, определение ее структуры, видов, содержания, а также разработка соответствующих ключевых понятий и классификация объекта исследования по различным основаниям;
-разработка основных положений криминалистического взаимодействия в методике расследования преступлений, связанных с разрешенной экономической деятельностью;
-разработка понятия преступлений, связанных с запрещенной экономической деятельностью, определение их особенностей, разработка общих положений выявления и раскрытия указанных преступлений и рекомендаций по осуществлению криминалистического взаимодействия по делам данной категории;
-разработка концепции служебного (административного) выявления, расследования и предупреждения преступлений с включением в нее как субъектов государственных контрольно-надзорных органов, так и служб безопасности государственного и негосударственного секторов экономики, рассмотрение проблемы криминалистического взаимодействия субъектов уголовно-процессуального и субъектов административно-правового (служебного) расследования.
Методологические основы исследования. Диссертация выполнена на основе современного диалектического материализма с применением конкретных исследовательских методов: исторического, логического, системно-структурного, лингвистического, сравнительно-правового и функционального анализа, аналогии, моделирования и др. В ходе работы над диссертацией использовались приемы абстрагирования и классификации, изучен значительный объем литературных, нормативных, инструктивно-методических источников, материалов документальных проверок и обобщенные данные, характеризующие содержание и качественный уровень расследования уголовных дел данной категории.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды видных отечественных и зарубежных специалистов в области философии, криминалистики, криминологии, информатики, системотехники, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и иных отраслей права. В ходе исследования использованы положения Конституции России, государственного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, финансового и других отраслей федерального законодательства, собственные нормативные документы правоохранительных, контрольно-надзорных органов и коммерческих служб безопасности.
Эмпирической основой исследования являются данные, полученные в результате обобщения деятельности правоохранительных, судебных и контрольно-надзорных органов, практики частных служб безопасности, опубликованные материалы практики Верховного Суда Российской Федерации, материалы Главного информационного центра МВД России, публикации СМИ по соответствующей тематике. Автором изучено 450 уголовных дел и около 300 отказных материалов, что обеспечило репрезентативность полученных результатов. В процессе исследования использован десятилетний личный опыт работы автора в уголовном розыске МВД России на различных должностях, а за последние 4 года - на руководящих должностях.
Новизна исследования определяется:
-выявленными в процессе исследования тенденциями становления и функционирования института криминалистического взаимодействия в СССР и современной России;
-разработкой теоретической модели криминалистического взаимодействия, дефиниции данного взаимодействия, определением его принципов, форм, методов, видов и субъектов, а также концепции равноправного партнерства во взаимодействии субъектов уголовно-процессуального выявления и расследования преступлений и субъектов служебного выявления и расследования преступлений;
-выводами, положениями и рекомендациями по оптимизации криминалистического взаимодействия при выявлении и расследовании преступлений, связанных с разрешенной экономической деятельностью, с акцентом на взаимодействие правоохранительных органов со специалистами контрольно-надзорных органов и другими лицами, осуществляющими служебное расследование в сфере экономики;
-определением понятия преступлений, связанных с запрещенной экономической деятельностью, выявлением их особенностей с точки зрения криминалистических характеристик и методик расследования;
-разработкой общих положений выявления и раскрытия преступлений, связанных с запрещенной экономической деятельностью в сфере производства, а также рекомендаций по организации криминалистического взаимодействия по делам данной категории.
Основные положения, выносимые на защиту:
-результаты исторического анализа становления и развития института криминалистического взаимодействия в СССР и РФ;
-концепция, структура, принципы, методы, виды, формы, определение понятия криминалистического взаимодействия в досудебном уголовном процессе России;
-рекомендации по осуществлению криминалистического взаимодействия при выявлении и расследовании преступлений, связанных с разрешенной экономической деятельностью, с акцентом на взаимодействие следователей и органов дознания со специалистами из контрольно-надзорных органов и другими лицами, полномочными проводить служебное (административное) расследование;
-концепция и виды служебного (административного) выявления, расследования и предупреждения преступлений, совершаемых в государственном и негосударственном секторах экономики, рекомендации по криминалистическому взаимодействию субъектов уголовно-процессуального и служебного расследования;
-характеристика и классификация преступлений, связанных с экономической деятельностью, определение понятия преступлений, связанных с запрещенной экономической деятельностью как одной из групп экономических преступлений, рекомендации по выявлению и раскрытию данных преступлений и криминалистическому взаимодействию в стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие института криминалистического взаимодействия субъектов уголовно-процессуального выявления и расследования преступлений и субъектов служебного выявления и расследования преступлений, связанных с экономической деятельностью. Содержащиеся в диссертации положения могут, по мнению автора, способствовать определению особенностей методик выявления и расследования преступлений, связанных как с разрешенной, так и запрещенной экономической деятельностью, и быть использованы в дальнейшей теоретической методико-криминалистической разработке многогранной и сложной проблемы, каковой является криминалистическое взаимодействие.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его рекомендации по совершенствованию криминалистического взаимодействия при выявлении и расследовании преступлений, связанных с экономической деятельностью, могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, контрольно-надзорных органов и служб безопасности, предприятий государственного и негосударственного секторов экономики, а также в процессе преподавания раздела «Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы предпринятого исследования докладывались на II научно-практической криминалистической конференции «Кримтехника» (Москва, 2000), обсуждались на заседании кафедры криминалистики МПЕОА, а также на служебных совещаниях Управления уголовного розыска ГУВД по г.Москве и внедрены в практику работы отдела уголовного розыска Северо-Западного округа. Результаты исследования нашли отражение в учебнике «Криминалистика» под редакцией доктора юридических наук, профессора Е.П.Ищенко1, а также в пяти статьях, опубликованных диссертантом.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных нормативных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Граник, Владимир Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая исследование проблемы криминалистического взаимодействия при выявлении и расследовании преступлений, связанных с экономической деятельностью, в порядке подведения итогов прежде всего хотелось бы обратить внимание на ряд общих моментов теории указанного взаимодействия. Как было показано в диссертации, криминалистическое взаимодействие как область научного знания может быть представлено в виде системы, имеющей трехуровневую структуру: 1) уровень общей теории и технологии (теоретический уровень), 2) тактико-криминалистический уровень (взаимодействие субъектов уголовно-процессуальной деятельности между собой и со специалистами определенных профилей, взаимодействие применительно к отдельным видам следственных действий), 3) методико-криминалистический уровень (взаимодействие при выявлении и расследовании отдельных групп и видов преступлений).
Логическую основу разработки проблем взаимодействия в криминалистической методике расследования образует классификация преступлений: 1) на преступления, связанные с профессиональной деятельностью, и 2) преступления, не связанные с профессиональной деятельностью (общеуголовные преступления).
По мнению соискателя, результативности научных исследований и повышению практической значимости их результатов способствует дальнейшая классификация отмеченных групп преступлений, в частности, по такому основанию, как виды сфер реализации криминальной активности. Это позволило выделить в качестве криминалистически и практически значимой группу преступлений, связанных с экономической деятельностью (преступлений в сфере экономики). При классификации данной группы преступлений выделены и изучены ненасильственные преступления двух типов: 1) преступления, связанные с разрешенной экономической деятельностью; 2) преступления, связанные с запрещенной экономической деятельностью.
УПК РФ в п.З ст. 170 содержит указание на то, что в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случае, когда производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, осмотр мест происшествия, следственные эксперименты и некоторые другие действия могут производиться без участия понятых. В связи с этим и рядом других моментов встает вопрос о том, с кем и каким образом в таких ситуациях следователю необходимо осуществлять криминалистическое взаимодействие. Ответов на эти вопросы в криминалистической литературе пока нет.
В свое время фундаментальные исследования в области организации следственной работы в условиях чрезвычайных ситуаций проведены В.Н.Григорьевым. В рамках этих исследований затрагивались и вопросы взаимодействия следователей с различными лицами и структурами (в частности, с подразделениями внутренних войск и учебных заведений МВД СССР)1. Исследования в этой области должны быть, на наш взгляд, продолжены, конкретизированы и увязаны применительно к постсоветским правовым и практическим реалиям.
Не менее важным является и другое направление криминалистического исследования проблемы взаимодействия - взаимодействия правоохранительных органов, спецслужб, судебных органов с их коллегами из других стран ближнего и дальнего зарубежья. (На то, сколь жизненно необходимо совершенствование такого взаимодействия, указывают трагические события 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке, связанные с уничтожением террористами Международного торгового центра.) В первую очередь это необходимо для борьбы с международным терроризмом, наркобизнесом, отмыванием «грязных» денег, с решением вопросов о розыске и выдаче преступников, скрывающихся на территории другой страны, о возвращении незаконно вывезенных культурных ценностей и рядом других направлений борьбы
1 См., например: Григорьев В.Н. Организация следственной работы в условиях чрезвычайного положения. Ташкент, 1991, с.25-66. с преступностью, несущей угрозу экологии, жизни, здоровью, имуществу жителей разных стран и континентов.
Данный подход способствовал определению особенностей методик выявления и расследования преступлений той и другой категорий и учету этих особенностей при разработке положений и рекомендаций, касающихся организации и осуществления взаимодействия следователей, дознавателей, субъектов оперативно-розыскной деятельности между собой и со специалистами различного профиля с акцентом на деловое, конструктивное сотрудничество первых со специалистами контрольно-надзорных органов и служб безопасности предприятий государственного и негосударственного секторов экономики.
Вполне понятно, что проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов такой сложной и многогранной проблемы, как криминалистическое взаимодействие. В силу особой практической и научной значимости эта тема нуждается в дальнейшем изучении как с позиции ее теоретических, так и прикладных задач. Хотелось бы выразить надежду на то, что полученные нами результаты послужат основой для нового этапа исследований, сыграют стимулирующую роль в деле дальнейшего развития теории и совершенствования практически криминалистического взаимодействия на всех его «фронтах» и направлениях.
В первую очередь это касается тематики, относящейся к криминалистическому взаимодействию внутрироссийского характера. В этом плане несомненный интерес представляет разработка различных аспектов криминалистической стороны механизма взаимодействия при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Нуждаются в активизации и оптимизации также исследования, способствующие совершенствованию взаимодействия правоохранительных органов и спецслужб в стадии возбуждения уголовного дела.
Имеется много нерешенных, недостаточно изученных вопросов, касающихся организации взаимодействия на стадии предварительного расследования.
Это относится в первую очередь к проблематике, вытекающей из серьезного обновления уголовного и уголовно-процессуального законодательства, к тем задачам, которые ранее оставались.за чертой предмета правового регулирования. Так, включение в УК РФ норм, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием лиц, совершивших преступления, создает правовую базу для разработки проблемы оперативно-розыскного и следственного взаимодействия с указанными лицами.
Недостаточно разработаны организационно-тактические вопросы следственного взаимодействия с понятыми, что в ряде случаев является далеко не простой задачей (например, при производстве обысков в многокомнатных квартирах, при осмотре грандиозных сооружений, называемых «новыми» русскими дачным комплексом, при исследовании места происшествия типа авиакатастроф и др.).