Основы многолетнего регулирования топливоснабжения с учетом изменчивости гидрометеорологических условий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, доктор технических наук Великанов, Михаил Александрович

  • Великанов, Михаил Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 271
Великанов, Михаил Александрович. Основы многолетнего регулирования топливоснабжения с учетом изменчивости гидрометеорологических условий: дис. доктор технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Москва. 1997. 271 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Великанов, Михаил Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр,

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ИССЛЕДОВАНИИ

1.1. Многолетняя неравномерность тепло- и топливо-потребления на отопительно-вентиляционные цели

1.2. Изменчивость топливопотребления ТЭС вследствие колебаний энергоотдачи каскадов ГЭС

1.3. Экономическое обоснование системы многолетнего регулирования топливоснабжения

1.4. Формирование запасов топлива в США

1.5. Задачи многолетнего регулирования топливоснабжения

в условиях влияния геофизических факторов

ГЛАВА 2. МНОГОЛЕТНЯЯ НЕРАВНОМЕРНОСТЬ ТЕПЛОПОТРЕБЛЕНИЯ НА

ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЮ

2.1. Зависимость неравномерности тепло- и топливо-потребления от температуры наружного воздуха

и других климатических факторов

2.2. Многолетняя изменчивость температуры и продолжительности отопительного периода

2.3. Многолетняя неравномерность градусо-дней отопительного периода и теплопотребления на отопительно-вентиляционные цели

Выводы 4

ГЛАВА 3. СТОХАСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В

РАСЧЕТАХ

3.1. Стохастические модели градусо-дней отопительного периода и речного стока

3.2. Статистическое моделирование многомерных случайных процессов

Выводы 5

ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОПЛИВОСНАБЖЕНИЯ ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ МНОГОЛЕТНЕЙ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ТОПЛИВОПОТРЕБЛЕНИЯ НА ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЮ

4.1. Определение суммарных емкостей складов, избытков и дефицитов топлива для различных расчетных условий

4.2. Использование статистического моделирования для оценки надежности результатов расчетов суммарных емкостей складов топлива

4.3. Учет асинхронности регионального тепло- и топливопотребления

4.4. Многолетняя надежность топливоснабжения

Выводы

стр

ГЛАВА 5. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОПЛИВОСНАБЖЕНИЯ ДЛЯ СОВМЕСТНОЙ КОМПЕНСАЦИИ МНОГОЛЕТНЕЙ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ТОПЛИВОПОТРЕБЛЕНИЯ НА ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЮ И ЭНЕРГООТДАЧИ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

5.1. Многолетняя неравномерность топливопотребления вследствие изменчивости энергоотдачи гидроэлектростанций 15

5.2. Определение суммарных емкостей складов топлива для совместной компенсации неравномерности потребления топлива на отопление и вентиляцию и энергоотдачи гидроэлектростанций

5.3. Метод определения корреляции между потребностью в топливе на отопление и вентиляцию и энергоотдачей гидроэлектростанций

5.4. Оценка вероятностей возможных сочетаний холодных и теплых лет с маловодными и многоводными годами

Выводы

ГЛАВА 6. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБОСНОВАНИЮ СИСТЕМЫ МНОГОЛЕТНЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УГЛЕСНАБЖЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ СИБИРИ)

6.1. Динамико-стохастическая модель сезонных и многолетних колебаний топливопотребления и

их компенсации

6.2. Результаты моделирования сезонных и многолетних колебаний потребления угольного топлива

и их компенсации 18

6.3. Экономическое обоснование состава средств резервирования для компенсации

многолетних колебаний топливопотребления Сибири 197 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

266

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы многолетнего регулирования топливоснабжения с учетом изменчивости гидрометеорологических условий»

ВВЕДЕНИЕ

Надежное энергоснабжение потребителей - одно из важнейших условий стабильного функционирования экономики страны. Выполнение этого условия неразрывно связано с надежным обеспечением топливом самих энергетических предприятий.

На режимы топливоснабжения и топливопотребления сложным образом влияет совокупность различных факторов, обуславливая регулярные и случайные изменения их объемов в разных временных разрезах.

Проблема многолетнего регулирования топливоснабжения возникает главным образом из-за колебаний из года в год потребности в тепловой энергии на отопление и вентиляцию и выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях. Эти колебания определяются в основном геофизическими факторами: изменением по годам хода температур воздуха и притока рек.

Эти факторы существенным образом влияют на многолетнюю неравномерность топливопотребления в России и требуют их безусловного учета при разработке надежной системы регулирования топливоснабжения энергетических предприятий.

Цель работы - создание единого метода и необходимых моделей для решения наиболее значимых задач многолетнего регулирования топливоснабжения энергетических предприятий, связанного с изменчивостью гидрометеорологических условий.

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Великанов, Михаил Александрович

Выводы

1. Построенная динамико-стохастическая модель углеснабжения источников электро- и теплоснабжения Сибири, включающая модель сезонных и многолетних колебаний углепотребления в зависимости от гидрометеоусловий, позволила исследовать процесс изменения потребности в угле и получить зависимости математического ожидания дефицита угольного топлива от объема складов у потребителей топлива и от величины гарантированного покрытия дополнительной (к основной, определенной по среднемноголетним характеристикам гидрометеоусловий) потребности в угле.

Представленная методика построения динамико-стохастической модели многолетних колебаний потребления угля имеет универсальный характер, не зависит от масштабов топливопотребления и может быть применена для исследования неравномерности топливопотребления, вызванного изменчивостью гидрометеорологических условий, в других регионах страны для любых расчетных периодов.

2. Предложенная методика обоснования системы многолетнего регулирования топливоснабжения с учетом влияния геофизических факторов позволяет находить для конкретных экономических условий обоснованное сочетание емкостей складов с соответсвующим запасом топлива у энергетических предприятий и резервов у угольных предприятий.

Представленная методика позволяет выполнять расчеты для определения стратегии развития энергетики и угольной отрасли в условиях изменяющихся гидрометеорологических условий. Предлагаемые методические приемы в то же самое время могут быть использованы и для выбора системы многолетнего регулирования топливоснабжения отдельных энергетических предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность многолетнего регулированя топливоснабжения энергетических предприятий для России, а также Украины и некоторых других государств на территории бывшего СССР определяется сильной зависимостью потребления и производства тепловой и элетрической энергии от изменчивости гидрологических и метеорологических условий.

Построение математических моделей многолетних колебаний потребления топлива на отопление и вентиляцию и на компенсацию неравномерности энергоотдачи каскадов ГЭС дает возможность учесть влияние изменчивости метеорологических и гидрологических условий на топливопотребление энергетических предприятий.

Разработанный динамико-стохастический метод позволил в относительных единицах определить суммарные емкости складов топлива для полной компенсации неравномерности топливопотребления в течение различных расчетных периодов при заданной величине гарантированного покрытия потребности в топливе.

Получении также результаты, которые дают оценку возможного сокращения резервов в системе многолетнего регулирования топливоснабжения за счет выявленной многолетней асинхронности в наступлении неблагоприятных гидрологических и метеорологических условий в разных регионах страны.

При этом, полученные для регионов России и некоторых стран на территории бывшего СССР, оценки не зависят от масштабов топливопотребления, а определяются только закономерностями протекания гидрологических и метеорологических процессов в этих регионах.

Предложенный метод построения динамико-стохастической модели многолетних колебаний потребления угля в крупном экономическом районе в изменяющихся гидрометеорологических условиях также применим для любых масштабов потребления угольного топлива и разной структуры источников электро- и теплоснабжения в различных районах страны.

Разработанная методика обоснования системы многолетнего регулирования углеснабжения энергетических предприятий в условиях влияния геофизических факторов позволяет для конкретных экономических условий находить обоснованный состав средств резервирования. В результате обеспечивается соответствие интересов производителей тепловой и электрической энергии, заключающихся в их надежном углеснабжении при любых гидрометеоусловиях, с интересами угледобывающих предприятий, которые состоят в эффективном использовании и развитии производственных мощностей.